Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Славянская мифология и зарубежное фэнтези

Славянская мифология и зарубежное фэнтези

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 04 Фвр 2004 :  14:45:33  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Не знаю точно, в каком из форумов должна быть подобная тема. Скорее всего, в этом.
В общем, такой вот вопрос. Читал ли кто-либо произведения западных фантастов, основанные на славянской мифологии или хотя бы частично пересекающиеся с ней? Я пока слышал только о цикле Кэролайн Черри "Славянские хроники", но сам не читал и отзывов тоже не встречал.
В общем, прошу высказываться :)

От Нога не скрыться...

freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 04 Фвр 2004 :  17:21:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да нет форум наверно этот...а вот насчёт подобных произведений знаком только Кэролайн...

Хочешь мира-Готовь войну!
Не хочешь мира-Готовь войну!
Хочешь не хочешь, а война всё равно будет!

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 04 Фвр 2004 :  17:25:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Проспер Мериме "Гусли" ("La Guzla"), 1827 год. Сборник баллад о вампирах, разбойниках и прочей мистике на основе южнославянского фольклора.

Отредактировано - Х. Иванов on 04 Feb 2004 17:26:39

osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 04 Фвр 2004 :  18:55:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В "Приключениях Гарольда Ши" есть повесть "Чародей Киев". Авторы Роланд Грин и Фрида Мюррей. Написано по мотивам "Слова о полку Игореве".


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 04 Фвр 2004 :  19:59:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Несколько лет ищу произведения Жозефы Шерман (Josepha Sherman), судя по нескольким статьям в "Если", она филолог-славист или что-то в этом роде и сюжеты ее книг так или иначе связаны со славянской мифологией. к сожалению, на русский она вообще не переводилась, а на английском в инете я ее не нашла. Если кто увидит, буду очень благодарна.
Орсон Скотт Кард, опять же по информации "Если" нескольколетней :) давности, пишет роман, в котором упоминается фольклерный персонаж "Baba-Yaga"


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 04 Фвр 2004 :  20:10:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поднятый вопрос представляется достаточно интересным. Мифология очень хорошо переплетается, в не зависимости от страны или нации. Взять, например дракона. Он есть почти во всех мифологиях. Немного по-разному представленный, но это зависит от культуры и традиций. Переименовались лешие и прочая нежить славянской мифологии в эльфов, гномов и др. западной. Если посмотреть на Толкина под славянским уклоном, то не так все и странно. Или все очень близко. Мне кажется, что вся мифология имеет одни корни. И если я читаю Саймака «Заповедник гоблинов», то вижу Стругацких с ихнем «Понедельником». Если я читаю Иванова «Крылья гремящие», то вижу Семенову с «Волкодавом». Интересно, а что видют остальные Хранители?

Николай

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 04 Фвр 2004 :  22:40:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Орсон Скотт Кард, опять же по информации "Если" нескольколетней :) давности, пишет роман, в котором упоминается фольклерный персонаж "Baba-Yaga"

Пишет? Да я ж его читал! :-)
Древняя сказочная Русь на взгляд российского читателя ничего общего с Россией не имеет :). Если суметь отвлечься от этого(а ведь в каждом абзаце в глаза прыгает), то вполне читаемо.

Mat, if you don't mind

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 04 Фвр 2004 :  23:40:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
может, тогда, когда я это читала, он еще писал? Где? где это можно найти?


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 05 Фвр 2004 :  01:02:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня на полке :(. На языке оригинала...

Купил года полтора назад - специально к визиту в Лондон :-)

Сам по себе, текст неплох - мне нравится, как Кард пишет :). Но космоопера у него пореалистичней дыр во времени выходит...

Mat, if you don't mind

osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 05 Фвр 2004 :  07:50:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Геймена в "Американских богах" есть и древнерусские персонажи.


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 15 Мая 2006 :  00:18:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тоже пройдусь на эту тему.

Наиболее впечатляюще славянская мифология отражена в увесистом томе Пола Андерсона "Дети Водяного" (есть другие названия).


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 31 Мая 2006 :  12:07:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из новых авторов - Сара Зеттел "Наследие чародея". русские сказки имеют место быть( как же без Бабы-Яги-то). Вторая книга цикла -"Месть Жар-птицы" на русском пока не издавалось, но, думаю, будет.


Folda
Посвященный



36 сообщений
Послано - 02 Июня 2006 :  22:14:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читала Черри, издавал ныне почивший "Тролль". Что-то про Чернобога. Помнится, было очень смешно, но дочитать я не смогла - было еще и скучно.


Скотская Фолда

   
Перейти к:

Ответить на тему "Славянская мифология и зарубежное фэнтези"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design