Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Писатели фэнтези - гигантоманы?

Писатели фэнтези - гигантоманы?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Чючька
Хранитель


Russia
78 сообщений
Послано - 20 Июня 2003 :  15:27:50  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Сразу оговорюсь, что не являюсь знатоком фэнтези. Поэтому моя точка зрения - это взгляд со стороны.
А если смотреть со стороны, то создаётся впечатление, что создатели фэнтези просто одержимы гигантоманией. Роман для фэнтези - просто-таки короткий жанр. На гора выдаются многотомные (переходящие в бесконечные) серии из толстых романов. Повесть или тем более рассказ - это, наверное, почти ругательства для писателя-фэнтезийца.
Так что же, это сам жанр фэнтези так подтягивает на объёмность и увесистость? Или пословица "краткость - сестра..." совсем не применима к тем, чьими сагами-сериалами зачитывается такое количество народу во всём мире?

Ставьте точки над Ё

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 20 Июня 2003 :  16:16:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я как раз наоборот предпочитаю именно фэнтэзи (т.е фантастика/фэнтэзи которые я читаю
соотносятся как 20/80).
Как мне кажется часто писателю (да и читателю) просто жалко бросать тщательно
придуманный и проработанный мир со своими законами,мифологией,географией,бестиарием
и пр. и пр.Отсюда и возникают дальнейшие "... из цикла ...".Но зачастую это вполне
самостоятельные произведения, которые можно читать отдельно.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 21 Июня 2003 :  06:54:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня есть такое подозрение, что "гигантомания" и "многосерийность" - это общая тенденция в беллетристике (а не только в фантастике и фэнтези), которая особенно ярко проявилась в 90-е годы - как у нас, так и за рубежом. Нет, книжные сериалы (циклы)были и раньше - просто раньше (годах так в 50-60-х) их было несравнимо меньше. Хотя я могу и ошибаться...


Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 21 Июня 2003 :  12:52:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я бы сказал, что общая тенденция как раз - сокращение размера произведений. Отсутствие проработки деталей, и много всего прочего... Сейчас выгодно выпустить относительно небольшую книгу "из серии", чем написать добротную одну, законченную. Поэтому выходит, что гигантомания вырастает из чисто экономических требований.
А насчет "жалко мира"... Советую почитать Олди. Создать мир, вырастить в нем героев, описать их жизнь и поставить точку. Мир закончен, но не закрыт - читатель продолжает жить в нем, уже без авторов.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 04 Июля 2003 :  17:54:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если сериал хороший, то пусть длится как можно дольше. Я буду его читать(естественно до определенных пределов - 5,6 книг нормально, даже желательно). В случае, если автор написал только одну книгу, она очень хороша, то я буду требовать продолжения банкета :)

A d'yeabl aep arse

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 06 Июля 2003 :  11:19:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
требовать продолжения банкета

Продолжение банкета иногда заканчивается тесным знакомством с близстоящим салатом.

Николай

Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 12 Июля 2003 :  12:16:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Продолжение банкета иногда заканчивается тесным знакомством с близстоящим салатом.

Николай


Разве такие мелочи могут остановить праздник?

A d'yeabl aep arse

Lady_Eva
Магистр


Russia
117 сообщений
Послано - 11 Окт 2007 :  22:55:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Возможно, из экономических причин, а может быть просто сложно развернуть новый мир (или целую планету) в одной книге.


mirey
Ищущий Истину


Ukraine
63 сообщений
Послано - 24 Окт 2007 :  14:40:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гигантоманией страдают не только фантасты. Если серия очень нравится, то очень не хочется ее окончания. Но очень часто после третьей-четвертой книги читаешь у же в надежде, что в следующей все будет интереснее и продолжаешь читать по инерции.


Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 24 Окт 2007 :  18:11:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Возможно, из экономических причин, а может быть просто сложно развернуть новый мир (или целую планету) в одной книге.



Сложно. А главное - не нужно. Никому не нужна эпическая фэнтази на триста страниц. Ну, разве - в номинации "самый серый мир" ;)

Mat, if you don't mind

Verander
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 24 Окт 2007 :  18:19:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Гигантомания" - она разная бывает. Одно дело уже надоевшего всем героя по придуманному миру тащить, тащить, серий, а нет, книг 5-10.
А другое дело придуманый мир описывать, но с разными героями, ситуациями, взглядами на жизнь мира с разных сторон...


Vasus
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 24 Окт 2007 :  19:11:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемые господа! Писатель - это в некотором роде профессия. И цель у них такая же как у людей других профессий - заработать деньжат на старость. Вот поэтому и штампуются все эти длинные сериалы в литературе, в кино и еще бог знает где...
К слову, не все сериальные произведения плохи или проигрывают от этого. Часто читатели не хотели бы и сами раставаться с героями. Вот мое мнение.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 24 Окт 2007 :  21:26:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*веселится*

Vasus, вы маленько опоздали. Да и темой ошиблись. Вам сюда: Профессиональная этика писателя - 2

simplemente para llamar su atención


Отредактировано - НикитА on 25 Июля 2008 23:35:07

Vasus
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  03:04:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*глядит с недоумением*
Уважаемый El, я думаю, что темой не ошибся и я сказал то, что хотел сказать на тему "гигантомании писателей фэнтэзи" (впрочем не спорю - сказаннное относится и к "этике писателя). Все вышесказанное мной определяет причину этой самой "гигантомании". И на мой взгляд, главным следствием этой причины является "многотомность фэнтэзи". Из нее вытекают уже более подробное описание фэнтэзи-миров и приключений ГГ, которые якобы невозможно раскрыть в одной книге (ну, надо же о чем писать в 10 томе?!).
Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  06:59:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гигантомания в фэнтэзи? А сколько серий в космических операх? А в сериалах про роботов? Просто автор фэнтэзи создает свой мир, заселяет его своими героями, продумывая все до мелочи. Что ж его бросать если какое-то действие закончилось. К тому же и читатель погрузившись в этот мир начинает задавать вопрос - а что дальше случилось? Соответственно и продолжение...


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  10:33:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Vasus, если бы вы присутствовали при том разговоре, вы бы поняли мое настроение. :) Столько копий было сломано! Столько аргументов с обеих сторон! Такие страсти кипели! В общем, тему рекомендую.

simplemente para llamar su atención

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  12:50:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Vasus & all
На самом деле, я полагаю, причины впадения в "сериальность" у всех писателей разные. Для кого-то сиквелы ставшей популярной книги действительно всего лишь источник заработка (или славы), эдакая "золотая жила", требующая дальнейшей разработки. Кто-то просто идёт на поводу у настойчиво требующих продолжения читателей. А кому-то и впрямь жаль бросать полюбившийся мир и его героев.

Думаю, в этом вопросе правы по-своему все участники дискуссии. Попросту нет здесь какого-либо абсолютного ответа, применительного ко всем писателям разом.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Vasus
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  15:07:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra, конечно, Вы правы!
И сказанное мной это ИМХО.
armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  19:38:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А почему только писатели фэнтези - гигантоманы???
А детективы? Всякие Незнанские, Донцовы и т.п.? Насколько я знаю и в других жанрах частенько случается сериальность...

Только вот, на мой очень субъективный взгляд, серильность оправдана (и даже необходима!) именно в ФиФ. Тут другой мир, другие народы, география, флора и фауна, история, политика, магия наконец. В произведениях ФиФ (если действие конечно не происходит в нашем мире и в наше время, но и тут есть своя специфика) приходится делать много пояснений, чтобы ввести читателя в мир, чтобы читатель поверил в него, его героев и стал сам жить в нем. И выдумать настоящий глобальный мир, а не жалкий клон земли зачастую намного сложнее, чем придумать ГГ и сюжет будущего романа.

Другое дело, что я не люблю чрезмерно затянутых серий. 6-8 книг - это имхо предел. И совсем уже плохо, когда автор начинает писать про детей ГГ первых книг или раскрывать второстепенных персонажей. Но, думаю, и тут есть исключения.
:-)



KomatozOff
Ищущий Истину


Russia
78 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  23:46:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В отношении к сериальности авторов мое мнение совпадает с высказанным Eki-Ra. Но вот с armizar я не согласен - настоящий писатель и в рассказе мир создаст такой что читаешь, а сам как будто бы своими глазами все видишь.



Admin
Администратор
armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 27 Окт 2007 :  15:23:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В рассказе можно передать атмосферу мира, его прообраз, но не целый мир.
Но это моё имхо ;-)


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 27 Июля 2008 :  21:46:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"делать только по-большому" - девиз плохой пионерии.

А Дж.Р.Р. Толкин ухитрился обойтись без сериальности.
Теренс Уайт - тоже.
Мэри Стюарт тоже написала трилогию, а не сериал.

А то, что коммерческих текстрайтеров до сих пор по инерции считают писателями - я уже и не вздыхаю, привык. При этом, почитаемый как отец СЕРИАЛА автор "Конана" - написал порядка 15 циклов максимум по 7-10 рассказов в каждом, и Конан - герой только одного из них. И еще роман "Час дракона". И ВСЕ. А вот фоннаты начиная со Спрэг де Кемпа начали плодить сериал на ровном месте, и мы к сегодняшнему дню имеем тупую жвачку, вплоть до "Конан и смерть Кащея", которая, типо, служит доказетельсьтвом того что сериал - это хорошо. Сериал - это неумение автора поставить точку. Совсем недавно это доказал Кук, слив серию про Гаррета в унитаз. Даже до того ему пришлось заниматься переработкой собстевнного плагиата - "Седая оловянная печаль", емнимс - где он обретает Элеонору - списана довольно последовательно с чендлеровского "Вечного сна", а реально ставящий точку в цикле "Жар сумрачной стали" - с "в благородных семействах" Стаута.

В общем, качество фэнтези неверифицируемо никакими средствами, кроме литературных, "литература или фуфло". А этот критерий толпы фанатов договорились между собой не использовать, ибо лично они "спасибо, мы едим все", и они таки сожрут все - на этом издатели и делают деньги.

И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - posadnik on 29 Июля 2008 11:07:55

   
Перейти к:

Ответить на тему "Писатели фэнтези - гигантоманы?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design