Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Дневник - 1

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 01 Окт 2002 :  14:38:58  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль
Это продолжение обсуждения начатогоANN, где предлагалось обсуждать книги, которые понравились в одной теме
Я предложил каждому выскзавшему мысль ставить свою оценку, и каждый кто увидит оценку если знает насколько совпадают его вкусы со вкусами рецензента может сделать выбор

Как плохо когда читать нечего


Отредактировано - Вольха Московская 27 Окт 2008 17:05:53

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 01 Окт 2002 :  16:37:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Не! Не обсуждать здесь, только отзывы.


Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 01 Окт 2002 :  16:48:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Товарищи дорогие, а что эта рема в разделе "О сайте делает?" :)

Не будите спящих демонов.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 01 Окт 2002 :  17:09:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Этого автора в форуме я не нашел. Поэтому здесь. Если у кого есть чем ответить, открывайте новую тему в соответствующем месте.

Фостер А. Д. Королевства света

Книга рассчитана на средний школьный возраст. Фэнтези.
«Гоблины захватили королевство и убили доброго волшебника. Они лишили королевство красок. Животные – друзья волшебника, превращенные в людей, отправились на поиски света». Аннотация с купюрами.
Вашему вниманию я предлагаю эту книгу, несомненно детскую, по нескольким причинам.
Прежде всего, это добрая сказка, написанная мастером, без претензий на психологию и философию и реальность. Знаете ли, порой очень интересно наблюдать за животными, вдруг ставшими людьми, притом, написано для детей.
Второе, что привлекло мое внимание к книге то, что персонажи путешествуют по радуге (может уже не забыли о чем я)
В итоге я просто очень хорошо отдохнул.

Отредактировано - ANN on 06 Oct 2002 17:55:17

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 08 Окт 2002 :  16:39:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Джек Вэнс. Умирающая земля.
"Умирающая Земля" - роман, который сделал Вэнса известным и положил начало одному из самых известных циклов мировой фантастики. Шесть историй из жизни умирающего мира, шесть историй о том, что такое жизнь, в чем ее смысл, о том, что есть Человек.

Прошли миллионы лет. Солнце гаснет, и скоро мгла накроет Землю навсегда. За прошедшие века изменилось многое: поднимались и опускались материки, бессчетная череда людских поколений прошла под лучами светила, рождались и умирали государства, на месте великих городов лежат пустыни. Но под красными лучами остывающего Солнца еще живет род людской. Живет, но готовится умереть. Люди забыли науку, вернее, она стала для них магией; воплотились в реальности преданья и легенды, а научные знания сами стали преданьем.

А продолжение здесь - http://fan.izh.com/virt/obzory/Literaturnyj_klub/article1468.htm

Не будите спящих демонов.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 12 Окт 2002 :  00:26:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ANN в теме "писатели в интернете" среди прочих дал ссылочку на сайт Н. Басова. Прочитав кое-что из размещенного там (в частности, подзаголовок - "сайт великого русского литератора Н. Басова", а также хвалебный (других там не держат) отзыв одного из читателей) я решил, что нужно-таки обнародовать свое мнение по поводу одного из произведений "великого русского литератора"....
Николай БАСОВ «МИР ВЕЧНОГО ПОЛДНЯ» (трилогия).
По всей видимости, автору не дают покоя лавры писателя Франсиса Карсака – ибо очень уж исходная посылка книги напоминает известных «Робинзонов космоса». Но желание написать нечто стоящее вовсе не обязательно заканчивается созданием добротного литературного произведения. Здесь – именно такой случай.
Начинается все с того, что некий среднерусский городок оказывается перенесенным на внутреннюю поверхность сферы Дайсона. Кто это сделал, и зачем – неизвестно. Да, в принципе, и неважно.
Автор сам постоянно подчеркивает огромность нового мира. И читатель имеет все основания ожидать масштабного, красочного повествования – тем более что помимо людей, в этом новом мире живет множество других разумных рас (так нам обещает автор). Но не тут-то было. Вместо этого читатель получает скучную поделку, в которой сюжетные линии просматриваются вперед страниц на 50, а то и больше. Иных рас оказывается вовсе немного – это разумные растения (вернее, полуразумные дрова – очень уж они тупы), насекомые (эти вообще разума лишены), разумные курицы (уровень их интеллекта соответствует внешнему виду) и еще парочка народов, только один из которых похож на людей. Добавлю, что совершенно никак не показаны ни культура других рас, ни их общественные отношения (разве что нменожко автор нам рассказывает про разумные дрова и людишек с пурпурной кожей – это те самые, человекоподобные).
Люди (герои романов) – серые, невыразительные типы. Тупоголовый партийный функционер, меднолобый комитетчик, главный герой – сугубо положительный, без изъянов, парнишка со странным именем Рост, который из-за своей правильности выглядит невзрачным вдвойне. Он весьма самоуверенно спорит с офицером госбезопасности, да и вообще непонятно почему оказывается совершенно незаменимым человеком (кроме него, городу не на кого надеяться) – при этом автора не смущает, что мальчишке от силы 17 лет.
Особо стоит отметить, что перенос города состоялся в 1967 году, что, однако, не мешает автору показывать, как из каждого горожанина буквально сочится ненависть к партийным работникам, уместная году так в 1991, или на худой конец в 1990 – но уж никак не в год 50-летия Октябрьской революции. Кстати, в книге все, кому не лень – в том числе и вчерашние школьники – рассуждают о преимуществах демократии и тому подобных вещах (обратите, пожалуйста, еще раз внимание на время действия). Это вдвойне странно потому, что этот антикоммунизм на развитие сюжета никак не влияет – разве что дает автору возможность сделать свой опус на полсотни страниц толще. Впрочем, может быть, это и есть единственная причина?
В целом же книга откровенно слабая. Dixi.



Igor
Ищущий Истину


Russia
58 сообщений
Послано - 13 Окт 2002 :  19:11:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Елизавета Дворецкая. Корабль во фьорде.

Интересно, читал ли кто-нибудь эту гигантскую (и до сих пор не дописанную, по-моему) эпопею? Из семи книг, которые есть у меня на винте, я пока осилил только 4. Однако остальные тоже добью, при первой же возможности - ибо стоит овчинка выделки.
С первого, второго и третьего взгляда романы ЕД напоминают Семенову в ее лучшие времена (Валькирия, Волкодав -1 и отчасти 2, Меч мертвых). Однако, назвать ее подражательницей язык не повернется. Жутко похоже - и жутко отличается, такой вот парадокс. Трудно словами описать, в чем же разница между двумя этими писательницами, взявшимся за романы про похожие времена, похожие места и в похожей манере... Очевидно, ЕД, в отличие от МС, склонна к большему приближению сюжетов и пероснажей к обычной жизни. Герои у нее - обычные люди, одержимые обычными проблемами. Там нет мудреных загадок, высоких устремлений или глобальных событий. Нет четкого разделения на злодеев и добряков, и в разных ситуациях, при разных углах зрения, поступки меняют свою окраску. Даже так: там вовсе нет таких персонажей, которых с полным на то правом можно назвать отрицательными, и это придает романам дополнительный интерес. Все ж таки на протяжении всей эпопеи ведутся войны, вспыхивают ссоры... Хорошие люди убивают еще более хороших, и это заставляет переживать за тех и за других. Хотя конечно, определение "хороших" расплывчатая штука... Тем не менее, в романах ЕД симпатию вызывают даже те герои, которые вроде отягощены значительными недостатками - гордыней, завистью, жадностью. Все дело в способностях писательницы. Читается это дело легко и просто; описания, характеры, события - все будто будто наяву.
Читал и думал - вроде из романа в роман достаточно похожее развитие сюжета, обязательно какой-нибудь мелодраматический любовный конфликт... Однако не надоедает! Тем более, любовь там не такая, как обычно сейчас бывает - с задиранием юбок подробностями последующих игрищ. Нет, у ЕД не найдешь постельных сцен, и это тоже хорошо. Уж если она описывает красоту женщины - то не высоту груди и широту бедер.
Все это чем-то сродни хорошей такой старой сказке, типа "Финиста - Ясного Сокола", только герои выведены из скандинавов, а не из славян. И сказка все не кончается, здорово.
Тем не менее ни разу не видал, чтобы продавали книжки ЕД - вернее, вру, видал, но там был совершенно другой цикл, уже про псевдо-славян. А вот этого, Корабля в фьорде - не встречал. По словам самой Дворецкой, некоторые романы печатались лет 5 назад. Неужели не имели успеха? Обидно за нее.


Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 18 Окт 2002 :  20:52:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ну по поводу популярности, Белянина тоже первую книгу нискто не заметил, пока мои знакоміе её не раскрутили

Как плохо когда читать нечего

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 20 Окт 2002 :  14:35:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Спасибо Crazy_Serg, что раскрутили Белянина. Если б не ты и твои знакомые не читал бы я БЕЛЯНИН АНДРЕЙ ОТСТРЕЛ НЕВЕСТ
Новая книга из серии «Тайный сыск царя Гороха»
Порадовал меня автор. Первые две книги этой серии явно не пошли, но эта замечательна.
Сюжет обычен. Собственно обычен и стиль автора. Ничего нового. Но все то старое, что составляет имя Белянина представлено отлично. Удивительно, что автор, занявший столь видное место в современной русскоязычной фантастике, не сполз на коммерцию.
Это все. Цитат не будет по причине отсутствия у меня денег, ибо снятие копии с книги много стоит. Рекомендуется как легкое чтение, для поднятия настроения или его удержания.



ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 27 Окт 2002 :  12:56:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Бушков Александр
Сварог. Чужие зеркала
Сразу скажу, что читается легко и быстро.
Но когда читал роман, на каждом эпизоде останавливался и пытался вспомнить, где это уже было. Потом мне это надоело, и я решил, что роман представляет собой литературно обработанный обзор многого из прочитанного ранее и не Бушкова. Но самое интересное было в конце. Во-первых продолжений обещано немерено, во-вторых излишество таких слов как (да простят меня дамы!) «хрен» и «бляха». И последнее. Если кто читал, или смотрел кино, «Буратино» Толстого, то можете книгу не читать. Все один к одному. Тут мне вспомнилась полу чудес в Стране Дураков. Так вот, один дурак там всеж был. Это Я.
И последнее. Фразу «Через тернии к звездам» в данном романе надо воспринимать буквально.



Xot
Ищущий Истину


Russia
72 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2002 :  23:09:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

Мужики, а не плохо бы ссылки то было оставлять!!! Чё дразните то?! Я тоже хочу Белянина "Отстрел невест" и Бушкова "Чужие зеркала". Будьте людьми, кинте на мыло ссылку!!!!!
ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2002 :  10:57:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вам нужна ссылка на то место где я покупаю книги?


Xot
Ищущий Истину


Russia
72 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2002 :  21:46:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

Нет, я прошу ссылки на места, где они ледат в электронном виде.


Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2002 :  20:00:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я тоже как и ANN читаю преимущественно в бумаге

Как плохо когда читать нечего или некогда

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2002 :  12:52:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Serg
Закрой пожалуйста этот топик. Пусть все переходят на эту ссылку https://www.kubikus.ru/forum/forum.asp?FORUM_ID=25&CAT_ID=5&Forum_Title=%C4%ED%E5%E2%ED%E8%EA


Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2002 :  18:23:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Интересно а как

Как плохо когда читать нечего или некогда

Белый




3581 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2002 :  11:44:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прошу прощения. Еще вопрос. Получается, что в разделе ДНЕВНИК появятся вскоре десятки тем - отзывов о прочитанных книгах. Тогда нужно после того, как автор выложит свой отзыв - тему закрывать, чтобы никто не добавлял в нее ничего лишнего. Я правильно понимаю?

Нет ничего хуже обманутых ожиданий!

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2002 :  11:45:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Нет. Задумка была в другом. Но в открытом «Дневнике», ее начали не так. Если продолжать в прежнем виде, то она просто дублирует форумы «об авторах» и «Новинки прочитанного». А мой взгляд, «Дневник » должен быть одной темой, а обсуждение выносить в «Новинки», «Авторы» и прочая. Если оставить вновь открытый «Дневник» в виде постоянно открывающихся тем, то сохранности информации, а тем более просто знакомства с рецензиями, не будет. Давайте продолжать эту тему или ликвидируем «Дневник» вообще и вернемся к прежней структуре форума


Белый




3581 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2002 :  09:20:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я себе тоже так все представлял. В одной теме добавляются отзыв, отзыв, отзыв и т.д.
Ликвидировать дневник не хочется - очень хорошая идея.

Нет ничего хуже обманутых ожиданий!

   
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design