Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Голодные игры / The Hunger Games (2012)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 23 Марта 2012 :  12:15:27  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Жанр: научная фантастика
Режиссёр: Гэри Росс
Автор сценария Сьюзен Коллинз (роман, Билли Рэй
Страна США
Год 2012

В ролях
Дженнифер Лоуренс — Китнисс Эвердин
Джош Хатчерсон — Пит Мелларк
Лиам Хемсворт — Гейл Хоторн
Вуди Харрельсон — Хеймитч Эбернети
Уиллоу Шилдс — Примроуз Эвердин
Пола Малкомсон — Миссис Эвердин
Элизабет Бэнкс — Эффи Бряк
Дональд Сазерленд — Президент Кориолан Сноу
Уэс Бентли — Сенека Крэйн
Стэнли Туччи — Цезарь Фликерман
Ленни Кравиц — Цинна
Тоби Джонс — Клавдий Темплсмит
Амандла Стенберг — Рута
Дайо Океньи — Цеп
Александр Людвиг — Катон
Изабель Фьюрман — Мирта
Джек Куэйд — Марвел
Левен Рэмбин — Диадема
Жаклин Эмерсон — Лиса

Сюжет: Типичная антиутопия. Действие происходит в мире под названием Панем, На Земле, в районе Северной Америки, впоследствии неизвестной глобальной катастрофы возник город-государство Капитолий, вокруг которого сосредоточены двенадцать районов — дистриктов. Своего рода сырьевые базы, за счет которых Капитолий собственно и существует. Много лет назад, один из Дискритов, а именно Даскрит № 13 восстал против существующего порядка. По официальным источникам, бунт был подавлен, дискрит уничтожен, а остальные 12 дискритов, в устрашение и назидание получили ежегодный развлекательный турнир — Голодные игры.
Данный турнир крайне прост в проведении, путем жеребьевки, из каждого дискрита выбирают одну девушку и одного юношу в возрасте от 12 до 18 лет, которые становятся участниками игры на выживания. В прямом эфире участники (трибуты) должны бороться за выживание не только с природой, но и друг с другом. Победитель в данной игре может быть только один.
Главная героиня, 16-летняя Китнисс Эвердин, становится добровольной участницей 75 турнира, дабы заменить выбранную жребием младшую сестру Примроуз, вторым участником игр, от Дискрита № 12 становится Пит Мелларк.

Отличия сюжета между книгой и кино:


Символический дар копеечную брошку сойки-пересмешницы, в кино Китнисс получает просто так, от незнакомой торговки перед самой Жатвой. В книге Мадж приносит Китнисс брошку, когда приходит попрощаться с ней, перед тем как ее увезут в Капитолий. В книге данная брошка важна тем, что раньше она принадлежала тете Мэйсили Доннер, трибуту, погибшему на арене, именно в тех квартальных играх, победителем которых стал Хеймитч Эбернети. Не говоря уже о том, что по книге данная брошка, очень дорогой подарок, золотая, очень искусной работы, целая семья несколько месяцев могла бы покупать на нее хлеб.

В фильме полностью опущена линия отца Пита Мелларка, пекаря. Его приход попрощаться к Китнисс, его обещание помогать ее матери и Прим. Равно как и более поздний по ходу сюжета рассказ Пита, о том, как его отец в молодости был влюблен в миссис Эвердин.

Самая сильная сцена книги, над которой я, взрослый человек практически плакала, сцена, когда Китнисс получает хлеб от дискрита Руты, упразднена вообще, да и вообще сцена убийства Руты довольно слабо снята.

Убрана сцена, когда Китнисс обманом заставляет, Пита принять снотворное, что бы добыть ему лекарство.

Я понимаю, что основная зрительская аудитория фильма это подростки с 12-16 лет, и именно по этому, все сцены убийств трибутов лишены натуралистичности, показаны схематично, но все же уж слишком они схематичны, смерть и убийства практически не вызывают эмоций.

Но все же лично для меня за последние лет десять, это первая экранизация показавшаяся мне удачной. Грим, костюмы и компьютерная графика выше всяких похвал.

Герои:
Кэтнисс Эвердин – я представляла ее несколько иначе, но Дженнифер Лоуренс справилась с ролью на все 100%. Хотя должна заметить, что акценты в фильме все-таки несколько смещены от Пита к Китнисс. Китнисс в кино мне глянулась даже больше чем в книге, может по тому, что в кино она получилась менее расчетливой стервочкой, чем в книге.

Пит Мелларк – не понравился, телячьи глаза вышли хорошо, но вот коммуникабельность, умение понравиться, характер совершенно никакие. Все положительное от этого героя, из книги как-то почти незаметно перекочевало к Китнисс. Да и внешне Пит на фоне Китнисс выглядит слишком мелким, разница в росте у них в некоторых сценах почти пол головы.

Гейл Хорорн – мало похож на 18 летнего скорее на парня 22-23 лет, красивый, правда, больше сказать о нем я ничего не могу, по тому, что в кадре он крайне редкий гость

Цинна – жаль, его в кадре было так мало, прекрасное 100% попадание, отличная игра, приятный грим.

Цезарь Фликерман – представляла не так, но сыграно замечательно. Пустой телевизионный фанфарон передан очень точно.

Сенека Крейн – очень запоминающийся грим, да и роль сыграна ярко и выпукло. Маньяк, получающий удовольствие, устраивая трибутам очередные ловушки и каверзы, передан очень точно.

Рута – представляла совершенно другого ребенка, маленького и трогательного, пожалуй, не самая удачная Рута. Нет в ней детскости и трогательности, в сцене ее убийства не хочется плакать.

Лиса – никая, не похожа на свой книжный прототип совершенно, из хитрой и умной девушки, имеющей все шансы на выживание, она превращена в элементарную воровку, и вообще в кино из Лисы сделали практически эпизодический персонаж, мелькающий лишь в 3-4 сценах.

Диадема – типичная американская мечта, стройная стерва блондинка, приехавшая скорее не на «Голодные игры», а на пикник, дабы показать всем, свою очаровательность. Оригинальная трактовка роли, но пожалуй отторжения не вызывала, и казалась вполне гармоничной.

Катон – пожалуй, хорошее попадание, смотрелся очень органично, типичная машина убийств, сама не понимающая ради чего живет и зачем убивает.

Мирта – девушка с маньячными наклонностями передана очень хорошо.

Цеп – не понятно, почему Цеп и Рута стали вдруг афроамериканцами, да и Цинна тоже, но Цеп мне понравился, и хотя сцена у Рога изобилия сильно укорочена и упрощена, но все же эмоции, по-моему, переданы хорошо.

Эффи Бряк – хоть убейте меня, но этот персонаж создан «под влиянием» Красной Королевы в исполнении Хелены Бонэм Картер из знаменитой постановки Тима Бёртона «Алиса в стране чудес». Грим, стиль поведения Эффи, манеры лично мне все это казалось очень похожим. Но все, же Эффи, пожалуй, понравилась, так как с ее отсутствием сюжет довольно много бы потерял

Хеймитч Эбернети – хорошее попадание в точку, не к чему даже придраться.

Президент Сноу – хорошо сыгранный тиран, особенно понравилась сцена, которой не было в книге. Президент беседует с Сенекой, и говорит что-то типа следующего: А зачем эти игры, нам же они нужны для устрашения. Почему бы просто не устраивать казни и сам же отвечает, по тому, что должна быть надежда, надежда, она такая с ней главное не переборщить. Хоть, в принципе, я не люблю добавлений в авторский текст, но этот кусок влился в фильм, очень органично.


Каждый человек имеет право быть дураком, против этого ничего сказать нельзя, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
(К. Берне)

Белый




3584 сообщений
Послано - 26 Марта 2012 :  07:59:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А тем временем Голодные игры собирают в США неплохую кассу, попутно побив некоторые из рекордов сборов. В первый день проката фильм собрал 68 миллионов долларов, заняв 5 место и уступив по этому показателю только последнему фильму о Гарри Поттере, трем фильмам из цикла Сумерки и Темному рыцарю. Таким образом поставив новый рекорд для фильмов, не являющихся сиквелом. Специалисты прогнозируют, что фильм соберет за уикенд примерно 135-160 миллионов долларов. С учетом того, что бюджет фильма составляет всего 78 миллионов долларов, можно с уверенностью утверждать о скором производстве продолжения фильма. Также, если не произойдет чего-то совершенно невероятного, можно прогнозировать, что фильм станет одним из самых кассовых фильмов года.


assolo
Хранитель


Россия
879 сообщений
Послано - 26 Марта 2012 :  09:19:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу assolo  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ааааа! Посмотрела =)))
И пошла на фильм только благодаря отзыву здесь.
Не жалею. Пойду качать книги.

Ой. еще хотела отметить, что меня приятно поразил ультрадизайн жителей Капитолия!
Книгу я не читала, тут этой инфы не было, но на фоне 12 беднейших дискритов, помпезность столицы просто потрясла своей красивой уродливостью!
Я получила эстетическое удовольствие. В этом плане, картина сильно выигрывает в зрелищности.

если хочешь снова повторю,с улыбкой повторю тебе -
ты самый лучший, самый лучший на земле(с)

lady_Door
Посвященный



18 сообщений
Послано - 28 Марта 2012 :  16:33:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чудесный фильм, после просмотра очень хочется прочитать книгу! Этим и займусь на этих выходных, думается :)

Очень понравилось все - мир, актеры, интрига. Влюбил в себя Цинна - такой неординарный персонаж, герой - стилист, который с помощью своего ремесла борется за добро и справедливость ) Да и многие другие моменты в фильме очень необычны.

Не соглашусь с топикстатером насчет Пита - не знаю какой он был в книге, но в фильме очень понравился. Он сначала такой блеклый на фоне умницы-красавицы Китнисс и симпатишного Гейла, но потом раскрывает характер, и его начинаешь уважать за мозги и коммуникабельность.

Вот, я только не поняла - сами игры проходят живьем или в виртуальной реальности?


Белый




3584 сообщений
Послано - 28 Марта 2012 :  18:16:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lady_Door Живьем. Но все это транслируется на все дистрикты.


indo
Хранитель


Россия
322 сообщений
Послано - 04 Апр 2012 :  09:54:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрел фильм. Думал что-то типа сумерек в другом сеттинге. Нет, все же это не такая слащавая дрянь и актеры получше) В общем фильм нормальный! Посмотреть разок можно. Книгу не читал.)


Cogwheeleanna
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 11 Апр 2012 :  17:27:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Cogwheeleanna Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Честно признаюсь - книгу не читала.
Смотрела фильм на французском, в кино, причем совершенно случайно попали именно на этот фильм) С языком не так классно, как хотелось бы...но вроде все диалоги уловились, что было непонятно - потом прочиталось)
Впечатления, однако, двоякие. С одной стороны - некоторые сцены очень классные. Некоторые персонажи очень живые. (Ох, сцена с колесницей...прям пробрало)
Но мне кажется...или немного динамики не хватило ему??Немного не собран, что ли...Хотя, если в книге все так, то, может, так и должно быть)


más allá del fin de los tiempos...

Strelok
Магистр


Россия
127 сообщений
Послано - 12 Апр 2012 :  10:33:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
фильм мягко говоря разочаровал, я ожидал увидеть эпичное мочилово с выпусканием кишок, а вместо это получил тупое беганье-прятанье по лесам с кучей соплей. Сюжет какой-то мутный, пробовал читатать книгу - не пошло, фильм тоже по сути мало что проясняет, куча непоняток. итого 5 из 10 (% за симпотную героиню)


Cogwheeleanna
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 12 Апр 2012 :  13:19:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Cogwheeleanna Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот-вот. Мы так наэтот фильм и попали))Думали, что идем на боевик)С погоней и жертвами и беспощадностью...а пришли на довольно детское кино...хотя, местами оно и не детское)

más allá del fin de los tiempos...

Strelok
Магистр


Россия
127 сообщений
Послано - 13 Апр 2012 :  03:03:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
интересно на что бюджет ушел в десятки миллионов? Мое мнение - там можно было обойтись в пределах десяти лимонов


Белый




3584 сообщений
Послано - 13 Апр 2012 :  07:50:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Strelok О! А вы знаете расценки на стоимость декораций, аренду территории, аппаратуры, работу костюмеров, дизайнеров и тд и тп. С удовольствием послушаю ваш расклад. Или вы с потолка ваше число озвучили?


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 13 Апр 2012 :  12:37:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый,
ты ЗАНУДА!!!


Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 13 Апр 2012 :  12:47:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да одну звезду поюзать - в десятки мегабаксов встать может!



Белый




3584 сообщений
Послано - 13 Апр 2012 :  13:58:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак ну и что =) Нефиг чушь всякую нести. Иногда мимо прохожу, иногда цепляет чем-то =)


assolo
Хранитель


Россия
879 сообщений
Послано - 13 Мая 2012 :  11:00:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу assolo  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Снова вернулась к отзыву и еще раз перечитала, уже прочитав трилогию.
Все же, мне кажется, фильм сильнее. И очень интересно, насколько достойнее снимут проду. Потому как вторая и третья (особенно третья)мне показались слабее и по сюжету и по накалу.

Вот от тебя сейчас останется тень,
И я теряю по иллюзии в день.(с)

ogronom
Магистр



231 сообщений
Послано - 15 Авг 2012 :  21:43:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стоит ли читать книгу, если фильм показался более чем посредственным?
Pandem
Посвященный



31 сообщений
Послано - 16 Авг 2012 :  14:50:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ogronom пишет:



Стоит ли читать книгу, если фильм показался более чем посредственным?

Только ради любопытства - посмотреть на шоу идиотов. Глупейшая история.


ogronom
Магистр



231 сообщений
Послано - 16 Авг 2012 :  20:30:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Pandem
Спасибо.
   
Перейти к:

Ответить на тему "Голодные игры / The Hunger Games (2012)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design