Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Палмер Филип / Palmer Philip

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 21 Мая 2010 :  23:06:27  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Ничейный космос

Довольно-таки недурственный дебют для автора, всю жизнь писавшего киносценарии.
Масштабная, эпическая, новейшего типа космоопера - с битвами, пиратами, революциями, убийствами, космосом, инопланетниками, мемуарами и воспоминаниями - и огромной, просто нереально огромной для космооперы дозой психологизма.
Вместе с тем читается на-ура, буквально проглатывается одним залпом - язык у автора действительно сочный, метафоры ёмкие, а глаз цепляется за одну "яркую" деталь лишь только до той поры, покуда в следующем абзаце не разглядит следующую.
В тексте в достаточной мере присутствуют кровь, секс и насилие - так что чрезмерно впечатлительным не читать! - но излишнего смакования подробностей нет. Просто герои у автора так живут. И точка.

Но главное достоинство книги - описание мира человечества через бесконечную и бессмысленную жизнь главной героини. Только прочитав такую книгу, начинаешь понимать, что это значит - испробовать на себе действительно всё. Ближайший на моей памяти аналог - история Мартина Силена из "Гипериона"...

Вердикт: 6/7
Сверхумных мыслей не ждите, но пустышкой эта книга также не является...


С уважением, Andrew.

Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 23 Мая 2010 :  11:23:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Однако впечатляющий отзыв! Да ещё с упоминанием Мартина Силена из Гипериона. Спасибо. Запомню. Поищу.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 19 Июня 2010 :  10:42:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему, сценарий - он и есть сценарий. Телеграфный стиль не доставляет ровным счетом никакого удовольствия от чтения - а-а-а, быщ-быщ, ура-а. Вот, собственно, и все.
Единственная "живая" линия - это линия Лены, поданная через ее дневник, но ее "живость" вовсе не равнозначна интересности.
Авторские креативы с формой подачи (когда три слова растягиваются на десяток страниц) тоже не вдохновляют - явно неуклюжая попытка "визуализировать" описание, ноги которой растут, по всей видимости, из все тех же сценариев.
Порадовал разве что перевод. Но как по мне, тратить силы просто не стоило.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 20 Июня 2010 :  01:46:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис, наверное, мы теперь разное ищем в книгах?
Мне вот лично импонирует, как автор сумел передать изменение системы ценностей Лены в течение веков... При этом все её "приключения тела", естественно, фон, а вот изменение ценностей и целей ГГ - самая захватывающая часть книги.

Что до "авторских креативов" - так это ещё после цикла о Хичи вошло в норму... Вон, хотя бы последнего Каганова глянь...

С уважением, Andrew.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 20 Июня 2010 :  10:26:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

наверное, мы теперь разное ищем в книгах?

даже и не знаю, что сказать:)

а вот изменение ценностей и целей ГГ - самая захватывающая часть книги

Да, это интересно. Но для меня, наверное, не настолько интересно, чтобы, порадовавшись содержанию этой "живой" линии, закрыть глаза на то, что мне не понравилась сама форма, на то, что мне не было интересно все остальное.

Отредактировано - Денис 20 Июня 2010 10:26:53

   
Перейти к:

Ответить на тему "Палмер Филип / Palmer Philip"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design