Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Маклин Чарльз / MacLean Charles

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2009 :  16:25:30  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
"Страж".

Мартин Грегори возвращается после работы домой с кучей подарков—у любимой жены День рождения. Вместе с коробочками в фольге и бантиках, бутылками вина и всякими вкусностями он несет большую белую коробку для сюрприза, который перевернет всю его жизнь и заодно вытащит на свет темное потустороннее прошлое. Или может быть приведет Мартина в стены психушки.

Самой большое достоинство романа в том, что я до сих пор не могу сказать, что же все-таки это было: правда или бред больного мозга. Сюжет подается с двух точек зрения: самого Мартина, который не замечает за собой никаких отклонений от нормы, и его психиатра Сомервиля, который в свою очередь ищет во всех словах и поступках пациента признаки болезни и успешно находит (работа у него такая).

Что такое «Страж» — психологический триллер или мистическо-фантастический роман — я не знаю, не могу ответить. Как мистик по натуре, склоняюсь ко второму. Но, насколько мне известно, при шизофрении болезнь примерно так и развивается.

Вот такой вот роман, балансирующий на грани «или-или»: или так, или иначе, третьего не дано. И решает, какое «или» верное, только читатель и в этом все мастерство Маклина—ни одной лишней подсказки, ни одного лишнего штриха к той или иной версии. Как только появляется доказательство одной точки зрения, так тут же появляется и контраргумент.

Читать было очень увлекательно и очень жутко. Гениальная вещь, по-моему.



Пока красота спасет мир, уроды его погубят...


Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 11:29:29

   
Перейти к:

Ответить на тему "Маклин Чарльз / MacLean Charles"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design