Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Скальци Джон / Scalzi John

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Белый




3585 сообщений
Послано - 20 Фвр 2009 :  21:58:28  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Последнее время меня достало фэнтези и я решил удариться в космофантастику. А тут как раз на глаза попался Джон Скальци.

Прочел его трилогию в вольном русском названии "В бой идут одни старики".
Идея заключается в том, что с Земли набирают рекрутов в космические военные силы - стариков, которым исполнилось 75 лет. Разумеется им дают новые модифицированные тела и отправляют воевать с многочисленными инопланетянами.

В итоге - достаточно легко прочитаны книжки. Традиционная боевая космофантастика. Немного боевых сцен, немного политики, немного романтической линии, немного интриг.

Уставшим от фэнтезятины рекомендую. 8 из 10 баллов.



Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 12:21:20

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 03 Марта 2009 :  18:48:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В духе "Звёздных рэйнджеров" Хайнлайна. Имеются продолжения.


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  18:22:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Скалзи выходит новая книга - "Двигатели Бога", неожиданно фэнтези.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 03 Авг 2009 :  12:39:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бог знает, кто такой умный обозвал серию "Old Man's War" - "в бой идут одни старики". Посмотреть бы в глаза человеку... Непонятно также, с какой радости все та же "Война старика" превратилась в "Обреченные на победу". С одной стороны, конечно, там с начала и до конца проходит мысль о том, что у рекрутов билет в один конец, но при чем тут победа, если до конца контракта доживают меньше одной трети? Как всегда, наши издатели - это что-то с чем-то. Я уж молчу, что на русском светится только 3 книги:
- Обреченные на победу,
- Бригады призраков,
- Последняя колония
Хотя на английском еще The Sagan Diary, 2007 (похоже, что по объему - повесть, а не роман). Может, она входит в состав русской "Последней колонии"?

Ладно, вернемся к нашим баранам. Читается живенько, не напрягает, нестыковками не цепляет, герой вроде не тупой... Описывается происходящее суховато. Есть некое ощущение клаустрофобии, нет открытого мира, только отдельные сцены, реалм задан схематично. Оно и понятно, раз уж повествование идет от лица героя, но меня такое напрягает. Хочется открыть форточку. :)
Против боевых действий у меня возражений нет, но и драйва не увидела. В общем, грамотный стандарт - 7/10.

Продолжение читать буду.

Тролль я, тролль (с) WebFX


Отредактировано - El 03 Авг 2009 12:43:33

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 04 Авг 2009 :  12:34:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0 пишет:



У Скалзи выходит новая книга - "Двигатели Бога", неожиданно фэнтези.



У переводчиков, что все названия закончились? Вот напишет теперь кто-нибудь "Двигатели Бога", а ты гадай кого имели в виду Мак-Девитта или Скальци.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 04 Авг 2009 :  13:56:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чуть-чуть походила по Амазону и парочке баз данных. В упор не вижу, где там не то что "Двигатели бога", а просто фэнтези... Ну не Metatropolis же!

О! Чего нарыла, хи! (по-английски)


Скрытый текст

Upd. А-аа, комменты просто чудесны! ))) )

Тролль я, тролль (с) WebFX


Отредактировано - El 04 Авг 2009 13:59:54

Zorge
Магистр


Russia
232 сообщений
Послано - 04 Авг 2009 :  14:49:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El пишет:



Бог знает, кто такой умный обозвал серию "Old Man's War" - "в бой идут одни старики". Посмотреть бы в глаза человеку... Непонятно также, с какой радости все та же "Война старика" превратилась в "Обреченные на победу". С одной стороны, конечно, там с начала и до конца проходит мысль о том, что у рекрутов билет в один конец, но при чем тут победа, если до конца контракта доживают меньше одной трети? Как всегда, наши издатели - это что-то с чем-то. Я уж молчу, что на русском светится только 3 книги:
- Обреченные на победу,
- Бригады призраков,
- Последняя колония
Хотя на английском еще The Sagan Diary, 2007 (похоже, что по объему - повесть, а не роман). Может, она входит в состав русской "Последней колонии"?
Нет, не входит. The Sagan Diary - это малеькая повестушка. Из прямого продолжения там Zoe's Tale, и насколько я слышал, он уже в работе у Эксмо.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 30 Авг 2009 :  12:47:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Zorge, спасибо. Про Зою читать как-то желания особого не возникло.

В "Бригадах призраков" тема, имхо, не раскрыта. Впрочем, там книга вообще по большей части не о том, о чем название. То есть призраки-то есть, но вот для бригад недостает материала. )) "Последняя колония" помясистее. :) Разумеется, она напомнила "Искушение" и "Риф яркости" (вещи про планету Джиджо) Дэвида Брина. Но так же, отношения колонистов описываются достаточно поверхностно, только большая политика. Претензий особых нет, но книга могла бы стать глубже.

Тролль я, тролль (с) WebFX

   
Перейти к:

Ответить на тему "Скальци Джон / Scalzi John"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design