Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Мэтсон Ричард / Matheson Richard

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
rambler
Магистр



194 сообщений
Послано - 05 Марта 2007 :  22:36:34  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
не знаю была ли эта тема, но мне интересно знать как оценивают его работы:
путь вниз, я легенда, куда приводят мечты.
Как и все хорошие, "глубокие" смысловые книги они превзошли фильмы снятые по ним, но фильмы помогли мне создать так сказать общие облики рассказа.

Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 19:23:24

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 09 Марта 2007 :  09:09:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мрачно


rambler
Магистр



194 сообщений
Послано - 09 Марта 2007 :  20:28:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почти так же мрачно и у Стивина Кинга.
Вообще такой "мрачный" стиль хоть и редок, но попадается и часто интересное.
solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 20 Марта 2007 :  00:56:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю, как остальные Хранители... Но, у меня "Легенда" числится в списке самых любимых книг. За интересную идею - возможно. Но, больше всего, наверное, потому, что человек всегда остается человеком. И за неоднозначность финала.
Впрочем... мне бы не хотелось остаться последним представителем своего вида, и представлять опасность для окружающих... Которые, как выяснилось, боятся меня куда больше, чем я их...
В общем, произведения не однозначны. Путь вниз если и читала, то давно. Попробую перечесть...

In multiloquio non effugies peccatum

rambler
Магистр



194 сообщений
Послано - 20 Марта 2007 :  21:14:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А кто-нибудь смотрел фильм по этой книге? Мне кажется это одноименный фильм. И как он...
solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 21 Марта 2007 :  20:12:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
rambler
есть фильм????? не знала! инфу какую-нибудь подбросьте, плиз! чего искать хоть? Чье оно?

In multiloquio non effugies peccatum

rambler
Магистр



194 сообщений
Послано - 22 Марта 2007 :  21:02:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я не уверен
Aretem
Хранитель


Украина
49 сообщений
Послано - 22 Марта 2007 :  21:19:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По моему его только снимают. http://www.filmz.ru/pub/8/10011_1.htm

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 22 Марта 2007 :  23:25:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Адаптация одноименного романа Ричарда Мэтсона о неизвестном вирусе, унесшем жизни половины населения земного шара, а остальную половину превратившего в вампиров. Сюжет сторится вокруг единственного уцелевшего человека с необъяснимым иммунитетом, ночаи держащим бесконечную осаду упырей, а днем пытающимся выяснить причины эпидемии"

Адаптация.... звучит, знаете ли, страшновато...
А судя по кадрам из фильма, Уилл Смит вездесущий, таки опять ГГ? Не знаю, чего можно ожидать? Или нет, поставим вопрос иначе: чего НУЖНо ожидать, а чего нет?...

А вот чего:

Цитата:
Кто бы мог подумать, что Акива Голдсман своими кривыми ручонками сумеет вогнать в сердце «Я – легенда» осиновый кол?! Ну бог с ним, с Уиллом Смитом в главной роли – смирились. Даже на Фрэнсиса Лоуренса за камерой – плевать. Но чтобы так издеваться над культовой книгой, нужно вообще не иметь ничего святого за душой.


Ах, да – о чем это мы? В Сети объявился синопсис фильма, перепечатанный с валявшихся на съемках листовок. Пристегнитесь покрепче и внимайте: «Уилл Смит играет Роберта Нэвилла, военного доктора, оставшегося на Манхэттене, все население которого эвакуировано в связи с эпидемией чумы. Обладающий иммунитетом Нэвилл пытается найти лекарство».

Манхэттен? Эпидемия на одном-единственном острове?! Кому-то мало «28 дней спустя»? Но и это еще не все. Проклятый Акива основательно перелопатил сценарий Марка Протосевича (по слухам – лучшую адаптацию «Легенды»), вымарав из нее центрального антагониста и вписав в сюжет второго положительного героя.

Если вы не читали книгу, и не знаете в какой момент начинать смеяться или плакать, напоминаем. По Мэтисону, Нэвилл оказывался единственным человеком на Земле, пережившем биологическую катастрофу. Все остальные люди либо умерли, либо превратились в вампиров и еженощно осаждают укрытие героя. Почти дословная экранизация чуть было не случилась в 1997-м году с Арнольдом Шварценеггером и Ридли Скоттом у руля, но по ряду причин проект был закрыт. Написанный для него сценарий Марка Протосевича позволял себе вольность лишь в отношении бэкграунда – люди обращались не в вампиров, а в мутантов.


источник - http://www.filmz.ru/

Ыххххх мрааааааааааааккккккк

In multiloquio non effugies peccatum

Aretem
Хранитель


Украина
49 сообщений
Послано - 22 Марта 2007 :  23:48:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мрак - это не совсем то слово. Почитав про съемки и узнав кто будет играть ГГ, надеюсь что фильм застопорится снова.
Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 17 Апр 2008 :  12:34:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал "Адский дом". Очень хорошо написано, читается запоем, захватывает, держит в напряжении до самого конца.
Вот только имхо, развязка какая-то неубедительная получилась, и кроме того, просле прочтения у меня появилось подозрение что чистая мистика - не моё, как то не задели за живое все эти мистические приключения в мрачном доме. Даже несмотря на азарт узнать, чем всё дело кончится.



Отредактировано - Hellgion on 17 Апр 2008 12:36:05

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 11 Мая 2008 :  16:19:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Отзвуки эха"
Весьма загадочное произведение. Или неудачный переводчик. Допускаю, что переводчик просто не проникся атмосферой. Но, так как "Легенда" меня не зацепило. Более того, фильм, снятый по книге получил рейтинг "до 18 только с родителями". Вероятно, это должно было быть страшно. Или по меньшей мере, щекотно для нервов... Ни того, ни другого при прочтении не заметила. Ровно, читабельно, но не больше. Особых эмоций не вызвало.

In multiloquio non effugies peccatum

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  16:05:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скончался Ричард Мэтисон...

R.I.P.

С уважением, Andrew.

Нотик Косгов
Магистр


Белиз
126 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  08:54:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew пишет:



Скончался Ричард Мэтисон...

R.I.P.

С уважением, Andrew.


Литературный мир - ничего не потерял.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Мэтсон Ричард / Matheson Richard"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design