Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Дилэни Сэмюэл / Delany Samuel

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 23 Апр 2006 :  18:24:54  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Люди, расскажите про Дилэни что-нибудь? А то я сейчас "Нову" начала читать, а что про нее думать - не знаю. ;)

Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 11:14:48

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 24 Апр 2006 :  09:13:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Нову" не читал. Вообще читал очень давно.
Автор производит странное впечатление. Нестандартные идеи, необычные миры, порой странные поступки героев. Какое-то все очень экзотичное. Но затягивает.
Вавилон17 - очень много про лингвистику и необычные семейные ячейки.
Пересечения Эйнштейна - очень неоднозначно трактуемое произведение про мир очень далекого будущего. Действие обыгрывает античные и библейские мифы. Я в этом романе так и не разобрался.
Любить Дилени я не буду точно, буду уважать.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 24 Апр 2006 :  20:15:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да. Какая-то фантасмагория. И - да, затягивает. Мне показалось, что в "Нове" не очень дела с переводом, но читаю урывками, так что оценивать не возьмусь.


Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 25 Апр 2006 :  07:50:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К сведению (вдруг, Вы не в курсе)Дилэни один из лидеров американской "Новой волны". Активно писал в 60-х, получил Небьюела за Пересечения Эйнштейна, Вавилон-17 и новеллу "Время, точно низка самоцветов" (у нее много вариантов названия в переводе). В 70-х всю первую половину писал какой-то огромный роман с минимальным кол-вом элементов фантастики. Когда "новая волна" откатила стал одним из ведущих исследователей фантастики. Ухитрился написать целую монография про один-единственный рассказ Харлана Эллисона (кажется).
Любопытная деталь: Дилени - афроамериканец нетрадиционной сексуальной ориентации. Вырос в трущобном Гарлеме, где был вундеркиндом из школы для особо одаренных детей.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 25 Апр 2006 :  18:19:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О? Интересно. Бывший, спасибо за инфу. "Нова".. мм.. про "Нову" скажу что-нибудь, когда дочитаю.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 13 Мая 2006 :  17:11:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Йэх, сама себе пообещала отзыв, но что-то не выходит. Кстати, про вундеркиндов-аутсайдеров, есть в "Нове" похожий персонаж - цыган Мышонок, не лишенный обаяния.

Что больше всего зацепило, так это открытие Аштона Кларка об отношении к работе и причины киборгизации. Весьма привлекательная коцепция. Человек должен любить и чувствовать свой труд, иначе много не наработает. Как офисная крыса целиком поддерживаю.


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 14 Мая 2006 :  00:31:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот один из плюсов присутствия в Кубиках: просмотрел, почитал, выявил наиболее интересные отзывы... и в книжную лавку!
К стыду своему сию классику (как повествует надпись на обложке книги) я до сих пор не читала. Впрочем, особой любви к фантастике тоже не было... Ибо Джо Холдман был единственным, до сих пор фантастом, сумевшим действительно заинтересовать.
Добралась я только до "Вавилона-17". "Новы", впрочем, как и любых других книг Дилэни на полках обследуемых магазинов, не оказалось.
Но, не жалею. Оченьт понравилось. Обязательно найду "Нову".
Правда, поначалу, наверное, всвязи с невозможностью читать так сказать "без отрыва от производства", возможности не было. И соответственно, получилась небольшая путаница, потому как начинается книга с описания по очереди нескольких ситуаций, вводятся по очереди разные персонажи в различных местах и состояниях... и так далее. Но, как только все встало на свои места - втянулась. И оторваться уже не получилось. Очень рада! Спасибо Бывший! И El за тему!



InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 23 Мая 2006 :  12:10:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дилэни - один из любимых писателей (благодаря "Вавилону" и "Пресечению"... Имхо - шедевры.) В "Пресечении" - не разобрался толком до сих пор (прочитано раз 25). "Время, словно" - понравилось - но имхо слабее этих двух...

"Драгоценности Эптора" - по мойму не очень...

До "Новы" никак не доберусь, но судя по отзывам - прочитать стоит наверняка.

----------

Прочитана "Нова". Отличный роман, фирменный, Дилэнивсокй. Но все равно "Вавилон" лучше. "Нова" какая то слишком уж предсказуемая...

I'll be forever!

Отредактировано - InterNed on 29 May 2006 17:10:43

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 05 Июня 2006 :  01:55:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитала "Падение башен"... то ли я странная, то ли книга. Но, большого энтузиазма она у меня не вызвала. Собственно, до сих пор только недоумение. такое впечатление, что книга должна быть раз в десять длиннее... Потому как все скоманно, втиснуто... и не совсем понятно.


Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 05 Июня 2006 :  10:38:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочтите "Баладу о Бете-2" - это просто песня. Лучше ИМХО всего остального, что у нас переводили...


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 01 Июля 2006 :  13:43:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитала "Время, точно низка самоцветов". Причудливо. Нич-чего не поняла!

simplemente para llamar su atención

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 18 Июля 2006 :  20:57:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По совету Dark Andrew взяла "Балладу о "Бете-2". На этот раз с ясным сюжетом. :) Чертовски красиво и трогательно.

simplemente para llamar su atención

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2006 :  19:18:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Вавилон-17"
Мертвых нанимают в космические рейсы, чтобы выполнять работы, недоступные живым. Экипажи, да и вообще рабочие коллективы подбираются по психоиндексам. Транспортники противопоставляются Таможенникам. 7 из 9-ти рас Галактики втянуты в войну; корабли-тени занимаются каперством на границах секторов, а бароны-аристократы выращивают из собственных детей супершпионов с помощью генной инженерии. Экзотично, ярко, притягательно. Чуждо и дико. Понравилось гораздо меньше "Новы" и "Баллады и Бете"


Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 01 Дек 2006 :  12:33:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Прочитала "Время, точно низка самоцветов". Причудливо. Нич-чего не поняла!

simplemente para llamar su atención



Не всегда требуется точное понимание - иногда в этом прелесть произведения


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 01 Дек 2006 :  21:49:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

По совету Dark Andrew взяла "Балладу о "Бете-2". На этот раз с ясным сюжетом. :) Чертовски красиво и трогательно.
simplemente para llamar su atención


Послушав "Балладу о Бете-2" в варианте "Модель для сборки", впервые оценил аудикниги - не уверен, что дочитал бы до конца, а так да причудливо и трогательно...


banshi
Магистр


Ukraine
179 сообщений
Послано - 02 Дек 2006 :  00:23:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу banshi  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дилэйни - один из моих любимейших писателей,
а "Вавилон-17" - одно из ярчайших явлений в фантастике ИМХО. Тот самый "огромный роман", который Дилэйни писал в начале 70-х называется
"Падение Башен" и впечатление производит неоднозначное.
http://www.mir-fantast.net/kn/128_7.zip


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 25 Дек 2006 :  21:01:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Пересечение Эйнштейна" Ни фига не понятно. :) Чем-то напоминает "Пришествие ночи" Питера Гамильтона, только гораздо более таинственно. Жемчужина текста: компьютерная система людей для Физических Гармонических Заграждений и Ассоциаций Бредовых Ответов.


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 20 Марта 2007 :  16:03:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Таки добралась до "Новы" "Пересечения Эйнштейна" и "Драгоценностей Эптора".
Первая вещь - интересна, вроде бы, понятна, проста (на фоне остальных, безусловно).
Пересечение чуть сложнее. Несколько сбивало с толку то, что в качестве эпиграфов иногдаиспользовались записи из дневника автора, предвосхищавшие события в главе.
А вот Эптор разочаровал. Впрочем, вполне возможно, автор, создавая миры, отличные от нашего, попытался создать какую-то иную схему мышления, и соответственно, другую манеру приходить к очевидным выводам. Или делать выводы совершенно абсурдные...
Впрочем, интересно было и перво, и второе и третье. Чего не отнимешь, так этого того, что писать Дилэни умеет. Другой вопрос, что представить себе описываемый мир не всегда получается. Хотя, никогда не могла пожаловаться на недостаток воображения, четко понять, где все происходит почему-то не получается...

In multiloquio non effugies peccatum

Olweg
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 20 Марта 2007 :  21:03:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал только "Клетку Брасса" на lib.ru. Замечательный рассказ. Начал было "Время, точно нитка самоцветов", но не пошло.


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 22 Марта 2007 :  23:30:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Olweg
А у меня тое не пошла сначала... Там с самого начала и не понятно, в чем, собссна, суть, и с какого конца подойти к тому, что вообще происходит на страницах... Но, потом все становится понятно. И дальше - даже интересно.

In multiloquio non effugies peccatum

Отредактировано - solo on 22 Mar 2007 23:32:08

Admin
Администратор
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 14 Дек 2009 :  23:27:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Имперская звезда"

Как всегда: причудливые вселенные, чуждые моему восприятию люди и проблемы.
Дилэни очень странный. Пожалуй, один из самых странных, кого я читала. Написано просто, стройно, понятно, но мироустройство при этом настолько непривычное, в нем возможны ситуации, о которых я бы подумала в последнюю очередь. Он, с одной стороны, напоминает киберпанк (который я терпеть не могу) в самых экзотических проявлениях, а с другой, мироздание у него гораздо добрее к людям, чем можно было бы подумать, глядя на этих самых людей.

Вчера перечитала всю "Нову", а можно было найти только пару страничек про Аштона Кларка: сюжет показался менее симпатичным, чем в первый раз, но идея, что работа как производство зримого продукта - процесс, необходимый для нормальной психики, блеска своего и значимости не потеряла.

Про "Имперскую звезду" могу оставить спойлер (а иначе вспомнится ли через N месяцев?):
Скрытый текст

Впрочем, там тоже хватает экзотики: кристаллизующиеся разумные создания, разложение человечества на симплекс, комплекс и мультиплекс... В общем, все сложно.

Да, чуть не забыла сказать, что его тексты музыкальны, в них так или иначе звучат мелодии, в "Нове" цыган лучше всех играет на сиринксе - инструменте, создающим изображение, звук и запах, а в "Имперской звезде" Комета Джо берет с собой в путешествие окарину - один из самых древних музыкальных инструментов, род свистульки, флейты.

Несмотря на то, что я гениален и идеален, самокритика - тоже моя сильная сторона. (с) чье-то

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 15 Дек 2009 :  20:59:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
А в "Пересечении Энштейна" Чудик насвистывает мелодии на мачете и клянется великим рок`н`роллом, всуе поминая Ринго-Орфея. Во "Время, точно нитка самоцветов" Певцы увлекают толпы, украшают собой приемы и якшаются с преступностью. В "Балладе о Бете 2" живет эта самая баллада.
Великий дядька и безумный, еще Клайв Баркер такой же, пожалуй.
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 15 Дек 2009 :  21:41:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, я проверяла - у него почти во всех текстах обязательно есть музыка.

Очень-очень жаль, что у нас его так мало издавали. :( Да еще, как выяснилось, в кошмарных переводах. Мне тут подсказали, что "Имперская звезда" и "Нова" - это, извиняюсь, аж 68 год. Множество авторов невозможно читать - морально и технически устарели, а Дилэни, пожалуй, и через 10-20 лет будет читаться так же. Совершенное и самодостаточное вневременье, потрясающе. А еще, говорят, он-таки во многом задал эстетику киберпанка (например, служил ориентиром для Гибсона), но при этом киберпанк я с трудом выношу, а Дилэни, поди ж ты, цепляет.

В 2008-2009, говорят, у него новый роман выходит - эх, почитать бы на русском.

Баркера я знаю только по Имаджике, и это для меня слишком. )) Другие вещи не рискнула читать.

Несмотря на то, что я гениален и идеален, самокритика - тоже моя сильная сторона. (с) чье-то


Отредактировано - El 15 Дек 2009 21:42:40

   
Перейти к:

Ответить на тему "Дилэни Сэмюэл / Delany Samuel"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design