Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Лейбер Фриц / Leiber Fritz

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Shadowguard
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 03 Сент 2005 :  21:09:57  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Shadowguard Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Не нашел темы посвященной этому мастеру фантастики. Фриц Лейбер в первую очередь известен, как создатель саги о Фафхарде и Сером Мышелове. Сага написана в стиле фентези и, на мой взгляд, является лучшей в своем роде, превосходя даже "Девять принцев Амбера" и "Властелина Колец". Невероятные запутанные приключения, темный мир Ланкмара, главные герои не являющиеся принцами на белых конях и поступающие как нормальные люди.
Писал он не только фентези, к примеру роман "Зеленое тысячелетие" и отличные рассказы.


Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 14:29:49

Mat
Мастер Слова



12025 сообщений
Послано - 03 Сент 2005 :  21:45:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
создатель саги о Фафхарде и Сером Мышелове.

Это очень стильная сага. Местами - готичная. Но не всегда интересная :). Так что - лучше Толкина, но до Желязны - не дотягивает...

Mat, if you don't mind

Shadowguard
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 03 Сент 2005 :  21:58:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shadowguard Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну для меня сага Желязны вообще третья, после Лейбера и Вечного героя Муркока.


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 04 Сент 2005 :  00:22:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фриц Лейбер рулит!
Фафхрд и Серый Мышатник - гораздо интереснее конины, бойцы и воры, попадают в настоящие сказочные истории. Жалко, только что он не написал с ними не одного романа, а только повести и рассказы. Насчет готичности не знаю, но кое-что от Гофмана безусловно присутствует. Чистое, классическое фэнтези.
Сравнивать с Толкином или с Желязны не стал бы, это другое! Гораздо ближе к Конану!


Shadowguard
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 04 Сент 2005 :  20:15:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shadowguard Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну какое фентези более классическое, вопрос спорный. Чем менее классичен Толкиен, писавший на основе архетипов преданий о короле Артуре, по сравнению с тем же Говардом. Жанр один и сравнения более чем уместны :)


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 04 Сент 2005 :  21:32:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Странник", если не ошибаюсь, тоже его вещь? Роман оставил след в моей памяти, но вот подробности в большинстве своем стерлись. И перечитывать не тянет почему-то (отвез книгу, кажется, в Шкаф полгода назад). А вот рассказы (из той же книги) впечатлили куда больше. "Ведро воздуха", например.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 04 Сент 2005 :  22:56:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Ну какое фентези более классическое, вопрос спорный. Чем менее классичен Толкиен, писавший на основе архетипов преданий о короле Артуре, по сравнению с тем же Говардом. Жанр один и сравнения более чем уместны :)

Это просто мои проблемы с родным языком, очевидно . Я ни в коем случае не считаю Толкина или Желязны менее классическим, чем Говарда. Просто Серый Мышатник и Фафхрд - чистое героическое приключенческое фэнтези. Они оба - супергерои, хоть и не Конаны. Особых эпических событий не происходит. Все больше местечковые разборки. Волшебные свойства у них отсутствуют, только мечи и способности "воров". Поэтому истории ближе все-же к Говарду. Впрочем, сравнивать можно и с Толкиным


Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 04 Сент 2005 :  23:13:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня сложилось впечатление, что эту парочку позаимствовали кое-кто из авторов фэнтези. :) Например, Д.Эддингс, "Белгариад". Силк и его приятель... забыла имя, превращавщийся в медведя. Или Р.Фэйст, "Восход королевы демонов". Главные герои - один маленький, юркий, похожий на крысу, второй - здоровый верзила...


Mat
Мастер Слова



12025 сообщений
Послано - 05 Сент 2005 :  00:56:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
У меня сложилось впечатление, что эту парочку позаимствовали кое-кто из авторов фэнтези. :) Например, Д.Эддингс, "Белгариад"

Пожалуй. Есть в Фархаде и Мышелове эдакое харизматическое обаяние, не дающее покоя современным авторам. Но, в случае Эддингса, как ни странно, пара Спархаук-оруженосец воспринимаются лучше. Более того, я отлично воспринял и всё отделение рыцарского "спецназа" - и это несмотря на то, что, в полном соответствии с законами психологии, просто не способен удержать в голове столько персонажей одновременно ;).

Кстати, когда Роберт Джордан, ненадолго, объединял Матрима с Томдриллом Мереллином, а затем - с иллианским лордом - там тоже можно усмотреть намёк на знакомую пару ;)

Mat, if you don't mind

Shadowguard
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 05 Сент 2005 :  19:43:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shadowguard Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне кажется героическое фентези у Лейбера искажено как в кривом зеркале. Иногда ловишь себя на мысли, что он специально издевается над жанром в котором пишет. И герои у него безусловно неправильные, особенно для того времени, это сейчас модно ГГ выводить ворами, наемными убийцами и т.д.


Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 05 Сент 2005 :  23:41:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мэт с Томом Меррилином как-то не очень вписываются. :) Мэт - не достаточно мышастый, а Том - не совсем верзила. ))
Зато мне еще пришла в голову парочка героев Г.Кука из "Ловцы звезд". Маус (!) и Стив, кажется. Это, конечно, уже не совсем фэнтези, но типаж полный...


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 06 Сент 2005 :  00:01:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лейберовские герои не имели бы шанса на выживание за 30-40 лет своего существования, если бы не их УНИКАЛЬНОСТЬ характеров! Не даром потрясающая (по реальности) атмосфера Ланкмара была взята за основу Асприным в Мире Воров. Имея правило не перечитывать книги чаще раза в 10 лет, нарушаю это правило с удовольствием только с Фафхрдом/мышатником и Желязновским Карагиозисом :)


Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 06 Сент 2005 :  11:56:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Про атмосферу Ланкмара лучше всякого "Мира воров" высказался Пратчетт - его Анк-Морпорк - это лейберовский Ланкмар в Плоском Мире.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 25 Сент 2005 :  22:29:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот интересно - в первой книге Мечи и черная магия" - третья часть называется - "Зло встречается в Ланкмаре", а еще есть рассказ с тем же названием, получивший Хьюго и Небьюлу.
А это случайно не одно и то же?

Отредактировано - vb on 25 Sep 2005 22:34:38

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 26 Сент 2005 :  10:03:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Многое непонятно с этим автором:
Премию Хьюго у него получал еще роман "Необъятное время". При этом небольшую повесть с таким названием я уже читал, а вот романа в глаза не видел.
"Так был ли мальчик?"


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 26 Сент 2005 :  11:50:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот с "Необъятным временем", как раз все просто. Поскольку в Хьюго форму считают на кубометры количество слов , а не на всякие тамсюжетные линии, точки зрения и количества героев, то роман вполне вписывается в требование >40000. Близко конечно к этому значению, но все равно больше. К тому же в Хьюго-1958 было всего 2 номинации - роман и рассказ - и рассказом "Необъятное ремя" явно не назовешь.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 24 Фвр 2007 :  23:24:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Это - ЧУМА!"
Так сказал Кубикус, вытаскивая из шкафа невзрачного вида черный томик весьма себе средненькой толщины с серебристым тиснением на обложке: Фриц Лейбер, "Шпаги дьявольщины".
В томике обнаружились четыре произведения, первые два из которых оказались посвящены приключениям неких Фафхрда и Серого Мышелова. Вспомнив, что в теме Лейбера на Архивах что-то положительное о них слышал, книгу я взял...

И это оказалась действительно ЧУМА!!!
В том смысле, что я давно уже не получал столько бурных эмоций от чтения.
Сюжет, правда, впечатлил мало. Рассказ "Зло встречается в Ланкмаре" - еще так-сяк, не шедевр, финал примерно угадывается еще в первой трети, но почитать разок можно. По крайней мере, некоторая атмосферность имеется, хотя у того же Говарда (с ним тут, вроде, творчество Лейбера сравнивали) будет посильнее, думается. Сюжет повести "Шпаги Ланкмара" - и вовсе не оставил ярких впечатлений. Фэнтези с перекосом в сказочку, с роялями, аккуратно расставленными в нужных местах... в общем, особенно не о чем рассказывать.
Не это вызвало бурю восторга.
Искренний восторг вызвал... перевод.

Киев, Vega, 1993 г. Переводчик - Н.Блинов.

Рассказ - ладно, он промелькнул и, как я уже заметил, особо не вдохновил. Посчитав его прелюдией к более основательной по объему (и, соответственно, по масштабу действа) повести, бодро взялся за "Шпаги Ланкмара"... Что-то реально понимать я начал где-то странице на 15-й (79-80-е стр. тома), споткнувшись об описательный абзац, где на одно длинное и малоудобоваримое описание женской внешности встретил 9 или 10 "была", "был", "были".
До этого стилистические огрехи несколько раз царапали взгляд, но впервые они заставили меня сперва поморщиться, а затем - саркастически улыбнуться.

Но это... это было только НАЧАЛО.

Чтобы не выискивать цитаты из книги произвольным образом, просто пройдусь, начиная с 80-й стриницы через каждую десятую...

"В этой особой экспедиции он искал чудовище, которое должно было быть подобным факсимиле совершенно мифического шестиголового морского чудовища, которое хватало людей с палуб кораблей и было прозвано старинным поэтом фэнтези Гомером Сциллой." (стр. 90)

"Взбешенный Лукин с такой силой вырвал кусок настила, что тот, содрогаясь, затрещал и закачался. Этого ему оказалось мало и он безрассудно схватился за меч, висевший на боку. Слинур сжал его кисть и оттолкнул обратно.
- Следите за собой, командир, - строго попросил он." (стр. 100)

"...Следующие несли на своих плечах свисавшую мерцающую серебром, двойную цепь, составленную из маленьких петель. Они были похожи на матросов, тянущих якорную цепь. Две последние с усилием несли, хотя каждая шла прямо, со скрученным хвостом, по тонкому жезлу той же высоты, что и они сами..." (стр. 110)

"Хисвет и Фрикс обменялись взглядами. Последняя отпустила голову Фафхрда, метнулась к двери, навесила брусок через дверь и замкнула его цепью - решетка была уже закрыта. Вдруг что-то тяжелое ударило в толстые доски двери. Удары продолжались и через несколько ударов сердца добавилось нечто более увесистое, как будто по двери долбили запасной мачтой, качавшейся подобно тарану, и дверь при каждом ударе, похоже, уступала." (стр. 120)

В общем, я думаю, хватит, да? Если вам мало, назовите мне номер любой страницы с 80-й по 300-ю и я почти наверняка смогу найти вам оттуда какую-нибудь замечательно корявую цитату.
Вообще, переводчик меня сумел удивить, признаться. Поразительная любовь к объединению изрядных кусков текста в гигантские предложения, совершенно кривые и неудобочитаемые. Изобилие стилистических ошибок. Явное искажение смысла оригинального текста (не предпологать же, что автор писал столь ужасно и нелепо).
В общем, книга воистину "порадовала". Я то ругался в голос, то в голос же ржал.

На закуску предлагаю оценить вот этот замечательный перл:

"Мышатник усмехнулся в темноте, понимая, что это заклинит люк еще плотнее." (стр. 206)

Мы с женой плакали от смеха.
Хотя, на самом деле, грустно сие...

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 24 Feb 2007 23:35:05

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 24 Фвр 2007 :  23:31:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что тут скажешь - Аффтар жжотънет, не буду говорить. :)
Глядя на эти перлы, перевод Модезитт и не таким уж плохим кажется :)

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Отредактировано - SeaJey on 24 Feb 2007 23:33:58

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 25 Фвр 2007 :  00:17:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эки,
Как говаривает Леонидыч:
"Кому щи густы, а кому бриллианты мелки".
От того, что в конкретном издании кривой перевод, классическое произведение фэнтези не перестает быть классикой. А от того, что думает хранитель об Авторе Фафхрда и Мышелова десятки лауреатов Небулы не перестанут считать Лейбера своим учителем.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 25 Фвр 2007 :  01:02:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак
Могу ответить тем же, но с обратным значением.
От того, что Лейбер получил в 1971 году "Небьюлу" за рассказ "Зло встречается в Ланкмаре" мне ни тепло, ни холодно. Ну, получил он... и что?
Может, он первым среди коллег вообще описал подобный сюжет, а может просто облек в красивую форму то, что уже в дремучем 71-м было набором штампов - не знаю. И мне, если честно, неважно это.
Я, читая текст, не могу своему восприятию "скинуть" 35 лет. История про воров в фэнтезийном мире и их месть убийце своих возлюбленных ЛИЧНО МНЕ и НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ давно уже не кажется ни оригинальной, ни как-то по-особому интересной.

А вот как раз перевод книги для меня, не владеющего родным языком автора, более чем важен. Я могу оценить такие тексты только через призму перевода. И никак иначе. Поэтому, если перевод некачественный - значит и отношения хорошего к прочитанному быть не может.
Пусть хоть двадцать "Небьюл" писатель когда-то за этот текст получил и половина писателей фэнтези его за это своим учителем считает.

Еще раз прошу отметить: меня не очень заинтересовали прочитанные сюжеты, но ругаю я все-таки не творчество Лейбера. Ругаю я (мысленно - прямо таки матом, чес-слово) лично г-на Н.Блинова и ту халтуру, которую он отнес в издательство 14 лет тому назад. А также тех людей, которые этой халтуре, ничтоже сумняшеся, позволили выйти в печать.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 25 Feb 2007 01:04:50

Admin
Администратор
Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 25 Фвр 2007 :  17:44:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне у Лейбера больше "Странник", "Зеленое тысячелетие", "Грешники", "Жена-ведьма" и рассказы понравились. А про Ланкмар- нет, не мое...

За все советы я благодарен. Очень благодарен.Следовать я им не собираюсь, но все равно очень благодарен.

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 26 Фвр 2007 :  08:51:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще не понимаю этого автора. Но вот новелла "Корабль призраков" - просто маленький шедевр! Постепенное превращение абсурдного и непонятного мира в привычные нам формы. Действие через призму полуслепого ГГ (сам автор к тому моменту уже был практически слеп). В общем "Хьюгу" действительно заслужила.
А еще сборник "Ночь волка" очень оригинальная подборка связанных друг с другом вещей.
Все остальное, честно не понимаю. По прочтении хочется задать только один вопрос: зачем это было написано? Не мое.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2007 :  22:00:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оказывается, "Побросаю-ка я кости" принадлежит Лейберу, а не Желязны, как я почему-то думала. Изящная вещица.

"Обвенчанный с простанством и временем" - непонятно к чему и зачем. Читаем дальше.


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2008 :  17:12:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поддавшись на восхваления (носитель Хьюго и Небьюлы) начала читать Лейбера. Ещё месяц назад я о нём ничего не слышала, а рекомендовали мне его как мэтра, стоящего в одном ряду с Диком, Брэдбери, Азимовым, Саймаком.
Пока прочитано одно его произведение - некая смесь НФ и фэнтези - "Да скроется мгла!". Сюжет: будущее через триста лет от нас. На Земле и её колониях установлена тирания Иерархии. Иерархия - своеобычная организация, объединяющая науку и религию. Прокламируется вера в науку. Вера только в то, что реально. При этом это всё сочетается с мистицизмом и верой в колдунов. Как результат - мир, напоминающий одновременно средневековье и то общество, что описано Замятиным в его "Мы".
Иерархии противостоит тайная организация Нового Колдовства. Жители запуганы и порабощены. Тоталитарный режим в самом расцвете. Иерархия может многое, даже переделывать личность. Успешное сопротивление ей невозможно.

Задумка роскошная, исполнение слабое. Отсутствие главного героя, распыление внимания между несколькими персонажами, слишком быстрое действие, необоснованность и неправдоподобность событий... много плохого можно написать об этой книге. Во всём действии чувствуется некая комиксовость. Да, наверное, если перенести книгу в комикс, получилось бы здорово. Но Лейбер не комикс писал, поэтому это лучше не читать.

бог без улыбки есть дьявол

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2008 :  14:50:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Призрак бродит по Техасу"
Сюжет: Через сотню лет после окончания третьей мировой войны некий актёр, житель искуственного спутника Луны, отправляется на Землю с целью оформить частную собственность на залежи минерального сырья. Сто лет между двумя этими цивилизациями не было контактов, нравы изменились. Космовиту придётся привыкать к жителям Техаса - государства, занимающего обе Америки и Европу. Доведётся ему и участвовать в революционных действиях, и противостоять попыткам Техаса завоевать его родину, и многое-многое другое.

Первые 40 страниц я умучила, пытаясь справиться с огромным желанием отправить всё в корзину. Книга написана так, что совершенно непонятно, что из чего и за чем следует. Потом поняла, что это не стоит воспринимать как обычную книгу. Это бурлеск, буффонада, цирк и злейший памфлет в одном лице. Написано блестяще. Автор зло и остроумно высмеивает нацизм, расизм, шовинизм, переписывание истории и кучу других великодержавных реалий. Очень актуальная для современного россиянина книга. Читать обязательно, не смеяться не удастся.

бог без улыбки есть дьявол

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2008 :  10:15:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Грешники"
Сюжет: немолодой клерк, остро осознающий, что его жизнь прожита бездарно, и ничего не изменить, случайно сталкивается со странной девушкой, которая то ли не в себе, то ли чего-то боится. Это интригует и раззадоривает героя, тем более девушка ему нравится. Череда странных событий затягивает его всё больше и больше, он уже не знает, чему верить, а объяснений получить не может.

Книга читается легко, повествование увлекательное, и написано доступно. Повесть о том, что такое свобода и несвобода, как свобода влияет на людей, бывает ли несвобода сладкой и о других подобных вопросах. Сюжет отдалённо перекликается с "Матрицей", а ведь написано это в 1953 году. Книга хорошая, желательно прочитать.

бог без улыбки есть дьявол

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2008 :  19:46:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Мечи и чёрная магия"
Туфта какая-то. Единственное, что понравилось - стремление Фафхрда к цивилизации.

бог без улыбки есть дьявол

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 30 Апр 2009 :  21:22:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Зелёное тысячелетие"
Сюжет: коты порабощают Землю. ААААА!!!
Третья мировая позади, налицо новая холодная война (ага, всё ещё США и СССР). Герой - молодой неуверенный в себе человек, безнадёжно проигравший в конкуренции с роботами. Что делать безработному, бедному, ничем не одарённому человеку, предпочитающему не знакомиться с девушками, а подглядывать за ними (самый смелый поступок - спросить у робота, как зовут соседку)? Правильно, завести себе кота! И ничего, что кот зелёный. Мало ли мутантов вокруг ходит? Тем более он толстый, пушистый, мурлычет и прямо-таки излучает любовь. А вокруг бродят неуравновешенные психиатры, шпионы, последователи культа Баст, ведьмы вуду, преступники, учёные с мировым именем, спецагенты, магнаты и сатиры. Как страшно жить! И как интересно!
Коты зеленеют, оранжевеют, пестреют, сеют любовь и ужас, проникают за железный занавес, впадают в беспамятство и появляются ВНЕЗАПНО. Магнаты стреляют и зарывают пальцы в пушистую зелень, ведьмы втыкают в кукол булавки и чешут за зелёным ушком, преступники ведут философские беседы и объясняются в любви своим жертвам, учёные посылают псиволны в космос и улыбаются сатирам, беременные инопланетяне лупят андроидов по башке с особой жестокостью и пристают к очаровательным земным обладательницам двух молочных желез. Ну как тут не возлюбить ближнего своего?
Но что же нужно самому коту? Отчего он так привязался к никчёмному неудачнику? И какого чёрта он зелёный? И почему он ест клюквенный концентрат, а не мышей? Кто он – засланец страны Советов или коварно-невинный распространитель опасной заразы?
Сложно оценить актуальность этого произведения. Хотя шпионские страсти - тема неизбывная, хотя новая холодная война, видимо, снова разгорается, всё же книга не об этом. Это книга о любви – теме столь же вечной, сколь и вечно меняющейся. И если любовь существовала во все времена, то так же во все времена она была разной и оценивалась по-разному. Одно остаётся неизменным – любовь всегда была ценностью. А значит, как любая ценность, она всегда была и потенциальной угрозой. И в этой книге любовь столь огромна, столь влиятельна и всепоглощающа, что и угроза исходит от неё нешуточная. Отдача от этой любви – возникшая паника – столь велика, что вовлекла целые правительства. И когда встаёт вопрос – сохранить статус кво или возлюбить ближнего своего, победа остаётся за любовью.
А коты – что коты?.. Они толстые, пушистые, мурлычут и зелёные.

бог без улыбки есть дьявол

Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 02 Мая 2009 :  17:06:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nadian пишет:



"Мечи и чёрная магия"
Туфта какая-то. Единственное, что понравилось - стремление Фафхрда к цивилизации.

Зря вы так безапеляционно и сурово.
Это ж, как я понимаю - вполне себе пародия на героическую фэнтэзи (60-е годы - первое издание).


Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный

   
Перейти к:

Ответить на тему "Лейбер Фриц / Leiber Fritz"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design