Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Сайт автора

Браун Дэн / Brown Dan

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Катрин
Посвященный


Belarus
22 сообщений
Послано - 07 Фвр 2005 :  14:33:23  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
У Дэна Брауна довольно-таки занимательные произведения. Главный герой, Роберт Лэнгдон, на мой взгляд, немного устарел. Чем-то он напоминает Джеймса Бонда, у которого в каждом новом фильме новая подружка. Читая книгу, становится ясно, что автор из тех людей, которые пишут для того, чтобы получить ответы на самые необычные вопросы, а также хорошенько на них подзаработать. Когда читаешь его произведения, то невольно хочется поверить в то, что он пишет. Однако, его книга "Код да Винчи" оставляет после себя много вопросов. И главное - многое на самом деле не доказано. В том числе и самим Брауном.

Отредактировано - НикитА 14 Фвр 2010 00:09:26

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  23:47:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне очень не понравился "Код да Винчи". Во-первых, просто примитивно написано. Во-вторых, настолько тенденциозная подача материала, подтсовки и умолчания раздражают. Сейчас вышел его второй роман про Лэнгдона, "Ангелы и демоны", но я не стал его покупать.


Катрин
Посвященный


Belarus
22 сообщений
Послано - 09 Фвр 2005 :  10:43:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Ангелы и демоны" чем-то интереснее. Там хоть какое-то действие есть. В "Коде да Винчи" они как-то вяло продвигались. Тут хотя бы Рим есть. Тематика, однако, похожа. Герой, как я уже говорила, устарел. Для таких приключений кто-нибудь помоложе нужен. Читается легко. Я за один день прочитала. Хорошо у Брауна описания выходят. Тут респект.


Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 09 Фвр 2005 :  22:57:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, вообще-то "Ангелы и демоны" хронологически - первый роман. :) "Код да Винчи" идет за ним. "Ангелы и демоны" прочитала с большим трудом. "Код да Винчи" вообще застрял намертво. Книги просто одинаковые, первый раз такое вижу! :)



Tanatos
Посвященный


Belarus
12 сообщений
Послано - 10 Фвр 2005 :  17:28:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tanatos  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел "Код да Винчи". Может и спойлер, но так всю книгу опускать церковь, а в конце взять и отмазать... Не, так быть не должно. А то я уже верить начал. Евангилие от Фомы в сети нашел :) Вот тут: http://b0p0h.chat.ru/apkrfoma.zip


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 10 Фвр 2005 :  21:41:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я в Дневнике уже его советовал. :) Уверен, что книга либо резко понравится, либо резко нет.
Повторюсь - загляните на Альдебаран - там тоже достаточно интересное обсуждение.
Остается только добавить, что книга стабильно держалась на первом месте по скачиванию на Альдебаране 3 или даже 4 недели (и сейчас есть, но уже не на первом), а уж если учесть, что результаты каждую НЕДЕЛЮ обнуляются... :)

Отредактировано - Andrew on 10 Feb 2005 21:49:12

Катрин
Посвященный


Belarus
22 сообщений
Послано - 11 Фвр 2005 :  11:48:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То, что он все время пишет про церковь - надоело. Особенно, когда книги одинаковые. Часть из того, что он написал, на самом деле еще не доказана. А доводы, которые он приводит, просто не правдоподобны. Кстати, о нем даже публиковались статьи в Комсомолке. И там как раз-таки говорилось, что Дэну Брауну не стоит верить.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 08 Сент 2005 :  09:44:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Код» полный бред. Начиная от глупого детектива (в смысле лит. жанр, а не конкретный человек), заканчивая не менее странными субъективными фантазиями автора.
Перефразируя известную песню известного исполнителя, характеризую книгу:

«… она такая ни какая, ни какая,
и что в ней все нашли?».

Реклама – сильная штучка. Что она делает с людьми…

Николай
путник чужих дорог

dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 11 Сент 2005 :  02:46:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
«Код» полный бред. Начиная от глупого детектива (в смысле лит. жанр, а не конкретный человек), заканчивая не менее странными субъективными фантазиями автора.


Ну, "глупый детектив" это Ваше личное мнение, а что касается "странных субъективных фантазий автора", то роман "Код да Винчи" основан на десятках научных трудов написанных серьезными учеными и на сегодняшний день еще никто не привел аргументированного опровержения теории Дэна Брауна.

Отредактировано - dlimon on 11 Sep 2005 02:48:26

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 11 Сент 2005 :  10:50:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
За что же я выложил такую прорву денег?


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 11 Сент 2005 :  12:45:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
и на сегодняшний день еще никто не привел аргументированного опровержения теории Дэна Брауна.

Наука немного не так работает :). Нет никакой необходимости опровергать то, что не доказано.

Mat, if you don't mind

Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 11 Сент 2005 :  13:20:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Совершенно нормальная книга, просто сильно завышен уровень требований к ней в связи с чересчур бурной рекламной кампанией. Раньше такого типа книг было много, я не говорю о тематике, это же художественная литература, а не диссертация, а об общем настрое. Чем-то напомнило Ладлэма, вообще, скорее не околоисторические, а политические детективы.


dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 11 Сент 2005 :  19:30:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Наука немного не так работает :). Нет никакой необходимости опровергать то, что не доказано.

Я, наверное, не правильно выразился. Конечно теорию, изложенную в книге, разработал не Браун. Эта теория существует уже много десятилетий (или веков) и на эту тему существуют сотни книг написанных серьезными учеными из ведущих университетов мира. А Браун, в своей книге, изложил эту теорию "литературным" языком.
Кстати, еще весной вышла книга "Взламывая код да Винчи" где дается научное пояснение событиям изложенным в книге "Код да Винчи" и приводится список научных трудов использованных Брауном в своей работе (список весьма впечатляет!).


Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 13 Сент 2005 :  16:24:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да что тут спорить по поводу "Кода да Винчи" и "Ангелов и Демонов", все это цветочки! Вы попробуйте прочитать последнюю книгу "Точка обмана", вот это уж точно читать невозможно. Я брала ее в прокате и только поэтому дочитала, т.к. УСЕ УПЛАЧЕНО


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 13 Сент 2005 :  18:56:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вроде как вышла еще 1 книга, уже четвертая

________________________

Я не расист, я ненавижу всех одинаково.
Вредный. Просто Вредный.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 13 Сент 2005 :  20:14:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я прочитал всё, что выходило. Просто настолько всё похоже. После "Кода Да Винчи" главный злодей угадывается после первого его появления. А вот фильм смотреть буду. Интересно глянуть на его экранизацию.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 18 Сент 2005 :  12:23:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Странная смесь средненького путеводителя (пойдешь направо - Лувр увидишь, пойдешь налево - еще чего-то), учебника французского и занудных километровых описаний. Как будто он "блещет интеллектом" - а я прочитал вот эту книжку и вот эту, а еще собственными глазами видел то-то и то-то, знаю "бонжур", "тужур" и другие страшные слова.
Идея... ну да, небезынтересно - однако ее воплощение заставляет только лишь разочарованно скривиться.
Браун заведомо пишет "бестселлер", словно впервые готовит блюдо по кулинарной книге - положить полкило динамики, добавить сто граммов загадок, столовую ложку интимных подробностей, та-ак, чего там еще? А, ну да - сдобрить экстримом (на кончике ножа)... И конечно суперзолотой бульон (в виде громкого имени)!
Итоговое впечатление - чистая ремесленническая поделка. Без эмоций, сухая и холодная - в первую очередь, со стороны автора книги.
P.S. А Мона Лиза мне вообще никогда не нравилась :(


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  00:53:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ох, не погладит меня по голове за это дело Белый...
Но, всвязи с новой вехой в истории "Кода да Винчи" и Дэна Брауна, вытащу-ка я этот топик.
Сам по себе детектив, как жанр, я сама воспринимаю только в исполнении классиков вроде Конан Дойля, Чейза и Агаты Кристи. Поэтому, собственно, на глаза мне эта книга если и попадалась, то внимания обращать на нее у меня не было ни малейшего желания. Но, благодаря шумихе, создавшейся вокруг экранизации (и тому, что моя подруга приобрела себе экземплярчик), я все-таки решила посмотреть, что это за зверь такой? Конечно, взять и купить это дело в магазине у меня и мысли не было. Благо, подруга купила...
За последние пару дней я выслушала в достаточном количестве, как хвалебные, так и хулительные отзывы. Поробую составить свой собственный.
Если попытаться абстрагироваться от того, что, по сути дела, на протяжэении всей книги Браун ездит по церкви вдоль и поперек, то в принципе, получается весьма интересный квест. Нет, я не ошиблась в определении. На серьезный детектив, боюсь, это претендовать не может. Хотя, логическая цепочка, приведшая главных героев к конечной их цели, построена весьма неплохо. Но, это не расследование. Это путь от одной точки к другой, которая открывает дорожку куда-то еще. Если, конечно, у тебя есть ключ. Иначе ни о каких дорожках и речи быть не может.
Есть в книге и притянутое за уши... Я не говорю об исторических фактах, перекроенных на свой лад. Я говорю о том, что мотивация некоторых действующих лиц, мягко говоря, не убедительна. Это даже не фанатик Сайлас. И не баран Фаш, желающий в одно лицо пробить своими рогами бетонную стену.
Речь о Тибинге. Главном злодее книги. Каким бы злодей ни был, но он должен все-таки иметь действительно веские причины, чтобы быть злодеем. Но, увещевания Тибинга звучат, как деткий лепет. Не иначе. Впрочем... есть еще пара вещей, связанных с этим самым отрицательным героем. Первая: с самого начала, как только Тибинг появляется на горизонте, почему-то нет никаких сомнений, что злюка - он. И вторая - то, что герои ему безоговорочно верят. Хотя бы из-за радикальности его взглядов...
Но, надо отдать должное Брауну. Пишет хорошо. Читать легко. И даже интересно узнать, как все это закончится? Чем закончится - и так понятно. А вот как - это уже интересно.
Кстати... на счет веры. Кто-то здесь затронул этот момент. Не веры в общем, а того факта, что человек, не так хорошо разбирающийся в истрии, и не смотрящий телевизор в нужном месте в нужное время, действительно может "повестись". Кстати, с моей подругой так и случилось. И когда я ей пояснила, что всае это за совсем уж чистую монету принимать не стоит... она была очень удивлена. "Ой, а я думала...."
"Вот и верь после этого людям..."(с)


momus
Хранитель


Russia
574 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  09:58:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу momus Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
solo skribis:
Цитата:

Но, надо отдать должное Брауну. Пишет хорошо. Читать легко.


А может это достоинства переводчика?

Искатель дёгтя в бочках с мёдом.

Белый




3581 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  11:10:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
soloУ нас на форуме демократия, поэтому ничего поделать я не в силах =)
Цитата:
И когда я ей пояснила, что всае это за совсем уж чистую монету принимать не стоит... она была очень удивлена. "Ой, а я думала...."


А это пример в тему об этике писателя, который формирует у читателя ложное представление.


Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Admin
Администратор
Djdrf
Хранитель


Ukraine
609 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  19:12:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я извиняюсь, но не читая постов выше задам вопрос:
-Почему книги Брауна строятся по одному сценарию?
-Почему он настолько не любит физику и так над ней издевается?
-И как можно, не то что спокойно, но еще и с восторгом читать книгу, где правда соседствует с откровенной ложью и все это подается как "теория" и "гипотеза"?!

Павлик Морозов

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  19:14:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прямо скажем, это не лучший образчик детектива с исторической подоплёкой. Мало того, что роман сам по себе скучный, так ещё и впечатление создаётся, что книга ориентирована на младший школьный возраст. Даже шрифт в издании похож на Букварь. Никакого сравнения с тем же Пересом-Ревертой и его "Фламандской доской" или "Клубом Дюма" не выдерживает.


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 26 Мая 2006 :  01:17:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
-Почему книги Брауна строятся по одному сценарию?
-Почему он настолько не любит физику и так над ней издевается?
-И как можно, не то что спокойно, но еще и с восторгом читать книгу, где правда соседствует с откровенной ложью и все это подается как "теория" и "гипотеза"?!

а мне кажется, что все вопросы, за исключением последнего, нужно задавать не нам, а автору. И боюсь, что Кубики он не читает. Засим, ждать от него тут ответов бесполезно.
А на счет "читать с восторгом"... Ну... Вот интересно, почему ни у кого не возникает желания подискутировать на тему Меррита и его ссылок на мифологию вавилонскую... или тот же де Камп с его приключениями Гарольда Ши не вызывает желания задаться подобными вопросами? А ведь и в том, и в другом случае, есть определенные "неточности".
А на счет гипотез... Ну так никто не может ни подтвердить, ни опровергнуть. Наверное, прозвучит и кощунственно, но для человека свойственно заполнять пробелы в знаниях. И если он не может эти пробелы заполнить фактами, то он придумывает себе возможности. Которые мы, собственно, и кличем теориями и гипотезами.
Браун не прав только в одном. И как справедливо заметил Белый,
Цитата:
А это пример в тему об этике писателя, который формирует у читателя ложное представление.

Потому как предупреждать НАДО. А то есть все-таки наивные люди...


333lenok
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 26 Мая 2006 :  09:12:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я считаю, что раз книги Брауна обсуждают на форуме фентези и фантастики, то и относиться надо к ним, как к фантастике. Ведь никто не говорит, что на Марсе на самом деле нет марсиан и не осуждает Бредбари. Так и здесь, легко прочитал и легко забыл.

Отредактировано - gousaroff on 26 May 2006 12:02:49

Highna
Ищущий Истину


Russia
58 сообщений
Послано - 01 Июня 2006 :  23:18:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему, по сюжету книга больше всего подходит именно для экранизации, тем более с ее типично американским хэпиэндом :). Зато автору очень неплохо удаются описания архитектуры и произведений искусств и если немного отвлечься от сюжета, то можно узнать много интересного.

Цитата:
человек, не так хорошо разбирающийся в истрии, и не смотрящий телевизор в нужном месте в нужное время, действительно может "повестись".

А насчет истории и яростного осуждения церкви, могу сказать только одно: человек, который может "повестись" - обязательно поведется, но другие после этой книги могут просто заинтересоваться. Я сама после некоторых эпизодов лезла в сеть искать картины да Винчи. Да и некоторые из упомянутых Брауном книг, захотелось найти и прочитать.
Так что правда или вымысел, а все информация к размышлению, повод самим поискать ответы ;)



lusy
Посвященный



33 сообщений
Послано - 03 Июня 2006 :  14:55:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
книга посредственная по написанию (слабоватая такая), но весьма информативная (соглашусь с Highna) . несет, так сказать, знания в массы. вот Highna даже стала после прочитки рассматривать картины да винчи - какой еще писатель спровацировал вас на подобного рода действия? информация про смысловые нагрузки некторых вещей (рисунков, символов) весьма правдива и удачно задействована автором. лекции на такие темы обычно читают в художественных вузах, но не многие в них учились, а интересно всем.


маленькая сосна
Магистр



205 сообщений
Послано - 03 Июня 2006 :  22:10:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу маленькая сосна  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
вот Highna даже стала после прочитки рассматривать картины да винчи - какой еще писатель спровацировал вас на подобного рода действия?
Фейхтвангер, Перес-Реверте, Уайлд, Феликс Юсупов, Моэм.. а скольких еще действительно хороших писателей не знаю? Неее, популяризация искусства - это аргумент не из сильных. Так, довесочек. ;-)


lusy
Посвященный



33 сообщений
Послано - 07 Июня 2006 :  15:29:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
да я, собственно, не претендую на веские аргументы, так, к слову пришлось. других плюсов у Д.Б. нету. неглубокий такой автор, доступный...
а какие картины да винчи вы стали рассматривать после уальда?


Отредактировано - LUSY on 07 Jun 2006 15:30:01

маленькая сосна
Магистр



205 сообщений
Послано - 07 Июня 2006 :  20:57:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу маленькая сосна  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
в некотором недоумении
Почему именно да Винчи? Просто портретную живопись стала оценивать немножко по-другому после Дориана Грея.


Белая горячка
Ищущий Истину


Russia
51 сообщений
Послано - 07 Июня 2006 :  21:30:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитала Ангелов и демонов, сюжет скучный, а информативность на пятёрку,
если бы в универе так материалы излагали больше бы народу ходило на лекции(наболело из-за сессии)даже посмотреть фильм решила только после прочтения думаете стоит?

То, что вас никто не преследует, ещё не значит, что у вас нет параноии

lusy
Посвященный



33 сообщений
Послано - 08 Июня 2006 :  14:58:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
маленькая сосна тема была про да винчи...

Белая горячка если вы про "код да винчи" (продукт киноиндустрии) - полное фуфло...


   
Перейти к:

Ответить на тему "Браун Дэн / Brown Dan"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design