Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Сайт автора

Лавкрафт Говард / Lovecraft Howard

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 08 Янв 2005 :  03:31:08  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Будучи большим поЧитателем Тайного города Вадима Панова, не мог оставить без внимания автора, чьи произведения звучат: "Зов Ктулху", или "поиск неведомого Кадафа"...
Если кто- что читал, прошу поделиться!!!


Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 12:14:27

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 08 Янв 2005 :  12:02:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А в инете они где-нибудь есть?


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 08 Янв 2005 :  12:43:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал как-то "В поисках неведомого Кадата" (было напечатано в одном из номеров "Если").
Что сказать - хоть немножко и не в моём стиле, но читается приятно, особенно если серьёзно не воспринимать. Эта повесть выглядит как гиперреалистический сон главного героя.
Больше всего мне это напомнило ранние и лучшие романы Эдгара Берроуза, те, где описывались чудесные путешествия и затерянные города...

С уважением, Andrew.

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 08 Янв 2005 :  18:59:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я читал только несколько рассказов, вышедших в сборниках «Фата-моргана». Ничем особенным не запомнилось.


Shadowguard
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 09 Янв 2005 :  00:02:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shadowguard Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На мой взгляд Лавкрафт один из лучших писателей в жанре мистики, ужасов, саспенса. Писал он все-таки не фантастику, но созданные им произведения от этого хуже не стали. Пишет Лавкрафт иногда тяжеловато, но всегда захватывающе.


Отредактировано - Shadowguard on 09 Jan 2005 00:32:31

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 10 Янв 2005 :  17:19:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не, ну товарищи! Неужели это все, что можно сказать о Лавкрафте?
Не знаю, как у вас, а на меня ни один автор не производил настолько сильного ТЕМНОГО впечатления. Признаться, я не слишком люблю мистику, однако когда хочется пощекотать нервы, у меня есть одно испытанное средство. Нетрудно догадаться, что это рассказы Лавкрафта (он, кстати, еще и стихи писал – например, цикл «Грибы с Юггота» – но они мне как-то…э-э, не очень).
Да, есть книги более страшные, более кровавые (и таковых очень много), более загадочные – но вот таких, в которых бы столь удачно и органично сочетались все стороны «темной» литературы, на память почему-то не приходит. Тайна и ужас – компоненты фирменного «лавкрафтовского» коктейля просты и понятны всем, но вот так мастерски смешать их было под силу, пожалуй, лишь ему одному.
Среди рассказов Лавкрафта можно выделить три основные темы – условно обозначим их «удивительное рядом» (чаще всего их действие разворачивается в Новой Англии), «тени прошлого» (например, рассказ «Погребенный с фараонами» и т.д.) и «ужас из бездны» (обычно связаны с пришельцами из иных миров – «Зов Ктулху» и т.д.). Впрочем, нередко эти темы переплетаются в рамках одного и того же произведения. Точно также переплетаются и все рассказы Лавкрафта – переплетаются умело, изящно, иногда почти незаметно, связываясь воедино то персонажем, то местом действия, то упоминанием о какой-либо важной находке. Благодаря этой взаимосвязанности произведения Лавкрафта образуют цельный самостоятельный мир со своей историей и даже мифологией, отчего их воздействие на читателя делается намного сильнее.
Кстати, определенное отношение к создаваемому, тщательно выписываемому Лавкрафтом миру имели несколько человек – например, его ученик Роберт Блох (тот самый, который «Психопата» написал) и всем известный Роберт Говард. Подкидывали ему идейки, а кое-что и сами заимствовали – например, в мистических рассказах Говарда упоминается «книга безумного аль-Хазреда «Некрономикон», выдуманная Лавкрафтом, а в произведениях Лавкрафта – «Unaussprechlichen Kulten» фон Юнтца», выдуманная Робертом Говардом.
При всей «приземленности» произведений Лавкрафта – действие практически всех его сочинений разворачивается на Земле, совсем рядом с нами – им присущ поистине космический размах. От кошмаров американской глубинки до чудовищных порождений иных миров, от страшных тайн египетских пирамид до ужасов, отделенных от нас бесчисленными сотнями тысячелетий – таков масштаб вселенной Лавкрафта. Эта вселенная окутана тьмой. И самое главное отличие вселенной Лавкрафта от вселенных других авторов в том, что эта тьма – беспросветна.
Это мир, в котором неведение – высшее благо, потому что правда о мире, в котором мы живем, открывающаяся несчастным людям, чаще всего сводит их с ума. Да и может ли быть иначе, если вместо мира, в котором человек считается венцом творения, ему открывается иной мир – мир, пронизанный дыханием чудовищ, древних, как сама Вселенная, окутанный эманациями их темных разумов? Мир, в котором человек вовсе не венец творения, а просто представитель расы, которая временно господствует на Земле… И в этом страшном мире людей повсюду подстерегают загадки – в пустынях, горах, джунглях, где под слоем песка или среди влажных от тропического ливня деревьев скрываются заброшенные склепы и города, построенные в незапамятные времена. И далеко не всегда их строили люди…
Впрочем, и сам человек в творчестве Лавкрафта чаще всего не герой в обычном понимании этого слова, а скорее просто свидетель, зритель, перед которым разворачивается очередной краткий эпизод гигантской драмы. Человек – лишь палец, который нажимает на спусковой крючок кошмара… И самое жуткое заключается в том, что существование кошмара от существования человека нисколько не зависит.


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 11 Янв 2005 :  13:49:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис спасибо!
Прочел "В поисках Кадафа"
Стиль Лавкрафта перекликается по стилю с рядом вещей Генри Каттнера (средняя и крупная форма) и Абрахама Меррита. Буду читать дальше, миры интересны! И Азаг-Тот присутствует


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 12 Янв 2005 :  17:31:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да не за что:)
Дело вкуса, конечно, но мне у Лавкрафта больше всего нравится "За гранью времен"


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 13 Янв 2005 :  02:56:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Сомнабулический сон - поиск неведомого Кадафа" оставил двойственное ощущение. С одной стороны с интересом следил за приключениями ГлавГера. Фантастических реалмов - хватит на десяток (да на сотню) современных книг. Фантазия бьет изо всех щелей! Автор разбрасывается идеями и образами налево и направо! С другой стороны стиль - описательно-жевательный показался довольно утомительным. Вот бы кто взялся за римейк . Наиболее близкий был у Алана Дин Фостера (по духу) трилогия "Пожиратели Света и Тьмы"/ "Странствия Законоучителя".

Но идей, идей - МОРЕ!

Отредактировано - Andrew on 13 Jan 2005 18:56:34

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 13 Янв 2005 :  17:30:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стиль, говоришь... Конечно, диалоги - это не конек Лавкрафта, у него и в самом деле доминируют описания. Но это, наверное, еще и потому, что написана книжка была давно. Ей скоро уж, поди, сотня стукнет, так что стиль времени написания вполне соответствует.


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 13 Янв 2005 :  17:54:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может быть, даже наверняка, стиль зависит от давности лет :-), но мне вспоминается другой американец, описавший "Странника по звездам", а не "по снам", Джек Лондон. Правда там для путешествий использовалась "Смирительная рубашка" и власти над окружающим странник не имел... Скорее участвовал в интерактивном кино...


Shadowguard
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 13 Янв 2005 :  18:10:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shadowguard Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Идей у Лавкрафта, безусловно, много. Но в большинстве своем это идеи арабской мифологии и мистики. Идеи суффистов и магрибов, точнее не идеи, а верования.
Насчет того, что Лавкрафт придумал Некрономикон (Аль-Азиф). Вопрос достаточно спорный, поскольку до этого был перевод Джона Ди, "Книга Закона" Кроулли и т.д.
К тому же, в ряде рассказов Лавкрафта имеются искаженные цитаты из той же "Книги закона". Но даже если и принять версию, что Некрономикон придумал Лавкрафт, то ему принадлежит тогда лишь идея названия, потому что все боги и существа, описанные в ней и встречающиеся у Лавкрафта, были известны и до него. Это Дагон, Ктулху, Аза-Тот, имеющий древнеегипетское происхождение (одно из имен Тота) и впоследствии перекочевавший в арбский мистицизм и оккультизм, и т.д. Но это не уменьшает значения Лавкрафта как писателя. Он объединил отдельные части в единое целое в своем творчестве и получил тот самый мир, полный беспросветной тьмы.

Отредактировано - Andrew on 15 Jan 2005 19:52:59

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 14 Янв 2005 :  20:26:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Shadowguard, очень интересное замечание - это я про "Некрономикон" и цитаты. Просто во всех примечаниях говорится, что книжка придумана им, вот я и повторил:) Что ж, надо будет взять на заметку.


Tolianych
Наблюдатель


Belarus
1 сообщений
Послано - 16 Янв 2005 :  12:48:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Неплохой сайт об авторе
http://literature.gothic.ru/hpl/stories.html
Читал много. Лучший автор в стиле хоррор по-моему.

Отредактировано - Andrew on 16 Jan 2005 18:32:38

Чиполлино
Посвященный



37 сообщений
Послано - 17 Янв 2005 :  15:47:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если нравится Лавкрафт, еще можно посоветовать Кларка Эштона Смита.
В прошлом году АСТ издало-таки его сборник.

И было у него семь братьев:
Чиполлетто, Чиполлотто, Чиполлочча, Чиполлучча и так далее

Отредактировано - Andrew on 17 Jan 2005 20:27:00

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 20 Марта 2005 :  01:17:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитана очередная пара рассказов Лавкрафта - (полез под название темы, в библиотеку, заодно огорчился, что у Автора нет ЖЖ ) "Зов Ктулху" и "Врата Серебряного ключа". Какие-то обыденные истории, происходящие с нами каждый день ВДРУГ превращаются в путешествия в иные миры и реальности! Фантастический Автор!!! И рубилова с мочиловом нет, и главгер обычно "отдыхает", а напруга есть и интерес не ослабевает! Главное его не переедать :). Конечно, описания вселенского ужаса утомляет... В теме Зайцева уже писал, что, когда одна ужасть сменяет другую, еще более ужасную 7 раз подряд, читатель, в моем лице, впадает в состояние пофигизма ко всем 8 ужастям и не колбасит... Вот Меррит, со своими куклами - колбасит!!! Ночью спать страшно . Все равно, фантазия Лавкрафта - больная, отвязная и фантастическая! Даже, романтическая, не побоюсь этого слова. Что, впрочем, соответствует своему времени. Рассказы и повести действительно переплетаются. Герои становятся вдвойне интересными. Потому как ты знаешь о них больше, чем участники текущего рассказа, для которых скрыты другие события. В общем, на любителя, но мне, для отдыха от "мочилова с рубиловом" помогает. И еще, Автор безусловно играет с воображением читателя, но не в коем случае не манипулирует им, не давит на жалость и прочие клавиши. А то есть у нас такие любители...

... c одной стороны человек лишь мгновение, эпизод (что и есть на самом деле, в смысле, я в это верю) по сравнению со вселенной. А с другой стороны - человек, точнее некая его составляющая, есть сама вселенная (во что я хотел бы верить)!

В Серебряном Ключе герой, пройдя через некие Врата, почуствовал себя свободным от временной составляющей, ощутил себя одновременно всеми "я" от рождения до текущего момента, и не только личностями существа, прошедшего через Врата, но и всеми другими воплощениями своего я, в другие времена, на других планетах, в других вселенных. Круто!

Отредактировано - Ведьмак on 20 Mar 2005 20:49:38

Gort
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 21 Марта 2005 :  23:26:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если мне позволено будет поучаствовать:)
У Лавкрафта не просто больная фантазия была, он вообще был психически нездоровым человеком. Я не помню подробностей биографии, но он еще в школьном возрасте начал издавать свой собственный авторский научный журнал, кажись по астрономии, позже, все еще в школьном возрасте начинает публиковаться. Какое-то время он даже вообще не покидал свой дом. Да и в семье у него страдали наследственными нервными срывами, и отец и мать умерли в психушке. Так что ничего удивительного.
Вообще, конечно, Лавкрафт очень своебразный писатель, но что в нем подкупает - так это его невероятный мир. Может, у Меррита или Мейчена, или кто там еще из столпов dark fantasy и пострашнее ужасы, но вот такого проработанного мира точно нет ни у кого. По поводу его мира на ум приходит только сравнение с Дансейни - у того был тоже ни на что не похожий мир.

Отредактировано - Andrew on 24 Mar 2005 21:51:09

Shadowguard
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 27 Марта 2005 :  21:20:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shadowguard Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да нет у Лавкрафта своего мира. Есть практически полностью взятый мир суффистов и магрибов.
А врата, через которые проходит герой, это интерпретация квартала пустоты (забыл как звучит в оригинале) в городе тысячи колонн Иреме.

Отредактировано - Andrew on 02 Apr 2005 20:57:26

Gort
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 29 Марта 2005 :  00:38:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Утверждать, что у Лавкрафта нет своего мира, все равно что сказать, что его нет у Толкина, потому как он его позаимствоаал у кельтов и творцом аж никак не является. Вполне возможно что идеи Лавкрафт взял у суффистов - спорить не буду, не читала. Но объединив их в своих книгах, он все-таки привнес туда много своей личной фантазии. Так что он все-таки создал свой мир. А насчет интерпретаций-неинтерпретаций - это пусть филологи-литературоведы разбираются.
ИМХО:))
ЗЫ. За что ж вы так его не любите?
ЗЫЫ. Кстати, а где можно прочитать про оригинальных персонажей - Дагона, Азатота и других? Уж очень интересно...


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 03 Апр 2005 :  14:03:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Видел в продаже несколько томов в оригинальном оформлении. Знаете, производит впечатление! Вот бы все тома так делали.
ps с зарплаты куплю томик, почитаю на ночь :) Хочется же понять, чем так этот Лавкрафт поражает.


Admin
Администратор
juginst
Хранитель


Ukraine
399 сообщений
Послано - 10 Апр 2005 :  23:21:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу juginst Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В принципе мне Лавкрафт до боли напомнил Эдгара По. Не могу сравнивать, ибо последнего я читал в глубоком детстве (хотя я и сейчас не очень старый :)). Но тогда По читать было страшнее.
А демонов (или кто они?) Ктулху он будучи членом ордена Восточных Тамплиеров, в извращенной форме взял из каббалистического древа Зла. И вообще многое, что он брал для устрашения - заимствовалось из мистических учений, Каббалы в основном.
Честно говоря, когда некто изучает всякие традиции и мифы, а потом пишет книгу - это я понимаю, когда человек сам этим занимается, этим живет и в это верит, а потом сам перекручивает, чтобы кому-то нервы пощекотать - это до меня с трудом доходит. Не, я не против. Если, всем это доставляет такое удовольствие (и вам и ему).

Juginst the Inspector

Andrei
Посвященный



37 сообщений
Послано - 22 Авг 2005 :  13:33:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Andrei Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лавкрафт конечно монстр. В смысле как автор. Читал у него очень многое, все, что нашлось у меня на диске (около 20 произведений). Кому надо, могу прислать, там есть даже в соавторстве с А.У. Дерлетом.

Я воду пробовал однажды,
Вода не утоляет жажды.

Омар Хаям.

sedoi crolik
Магистр


Russia
112 сообщений
Послано - 30 Июля 2007 :  16:05:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Видел в продаже несколько томов в оригинальном оформлении. Знаете, производит впечатление! Вот бы все тома так делали.
ps с зарплаты куплю томик, почитаю на ночь :) Хочется же понять, чем так этот Лавкрафт поражает.




не читай на ночь! единственный автор, после книг которого мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО снится по ночам всякая дребедень. пробирает до мозга костей. как там у него с головой было, не знаю, но в душе какой-то первобытный ужас просыпается.


AndrewNV
Посвященный



48 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  19:23:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О, Лавкрафт – это мастер! Классик, родоначальник целого направления в жанре ужасов.
Когда же я с ним впервые познакомился? Помню, игра такая была для “Сеги” – Alone In The Dark называецца. По сегодняшним меркам, конечно, насквозь устаревшая, но тогда, в середине 90-х, это было что-то! Так вот там, в игре этой, значительное место уделяется созданной Лавкрафтом мифологии. Ох, как она меня тогда здорово зацепила – все эти Cthulhu, Shub-Niggurath и иже с ними! Вот тогда-то я и стал копать – так и до книг Лавкрафта добрался. И не разочаровался. Действительно, почитать его стоит. Хотя в переводе я долго не мог воспринимать написание имен и названий – привык к английским, и поначалу “Ктулху” меня страшно коробило. Ведь английское Cthulhu произносится совсем не так, а, скорее, как “Катулу”.
Рассказы у Лавкрафта монументальные. И “макобрические”. Хотя стиль, конечно, тяжеловат. В переводе еще ничего, но вот чтоб в оригинале его читать – нужно недюжинное упорство. Он мастер описания и нагнетания атмосферы. Но, с другой стороны, например, диалоги между персонажами у него никуда не годятся. Да их у него и не так много, в этом плане он как раз не был силен и наверняка это понимал. Весь стиль его прозы строится именно на описании, нередко на размышлениях – вот здесь он был мастер.
На мой взгляд, одно из самых стоящих его произведений – повесть “Случай Чарльза Декстера Варда”.


fox2
Наблюдатель


Ukraine
3 сообщений
Послано - 07 Дек 2007 :  18:59:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Львовяне есть?andrei,пришли чё-нибудь



Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 18 Авг 2008 :  17:17:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Совершенно случайно обнаружила в испанской (!) библиотеке комикс "Зов Ктулху" на английском в исполнении Джона Култхарта. Для интересующихся: ссылка на страницу закачки. Нужна регистрация.

Dixi quod potui, dicant meliora potentes

waymy
Магистр


Россия
101 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2008 :  21:07:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О! Лафкрафт - это наше все! Во всяком случае, по умению ПРОИЗВОДИТЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ на читателя равных ему мало. Я, во всяком случае, больше одной его вещи за раз читать не решаюсь . А лучшее его произведение - это, конечно же, "Хребты Безумия". Пробирает до костей... Имхо, ВСЕ книги/фильмы об "антарктических ужасах" происходят оттуда. Причем, все они не производят и тысячной доли впечатление от оригинала. И вообще, влияние Лафкрафта на развитие фантастики явно больше, чем кажется на первый взгляд. Попробуйте почитать параллельно те же "Хребты Безумия" и "Астронавтов" Лема. Особенно финальные сцены про Венеру. И его же "Человека с Марса" тоже. Или "Морок над Иннсмутом" и "Войну с саламандрами" Карела Чапека. Да и у добрейшего Ивана Антоновича в главах про железную звезду стиль вполне даже лавкрафтовский... не Юггот ли ее имя? Даже "Солярис" выглядит для меня как вариация на тему, ЧТО произошло бы с Землей, если бы "шогготы восстали из черных бездн земли и устремились к новым кошмарным завоеваниям" (торопливо задраивает бронедверь персонального бункера, услышав свист подлетающих тапок).
P.S. "Индиана Джонс и Хребты Безумия". ВОТ ЭТО я хотел бы посмотреть!!!


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2008 :  01:09:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ктулху Фтагн!
http://www.macguff.fr/goomi/unspeakable/vault00-cast.html


waymy
Магистр


Россия
101 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2008 :  10:10:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прикольный сайтик. Да и сам Г.Ф.Л. тоже был большой шутник. Помнится, в "Поисках неведомого Кадата", Рэндольф Картер попадает в Ониксовый Замок и с дрожью в коленках ждет пришествия страшлого и ужаслого Ньярлатхотепа. Выходит кавайный юноша в простыне и сандалетках и толкает речугу о любви к малой родине. Я плакаль! Там Ньярлат чуть ли не Астафьева цитировал


Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 26 Янв 2009 :  21:40:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://community.livejournal.com/ru_lovecraft/234250.html?#cutid1

Первая глава книги Л.Спрэг де Кампа «Лавкрафт» (биография)
Может, кому интересно.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 27 Янв 2009 :  09:58:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Возвращение Ктулху: Антология
http://shop.top-kniga.ru/books/item/in/383770/

Аннотация к этой книге
В сборник вошли лучшие рассказы и повести отечественных авторов, использовавших в своих произведениях мифологию Говарда Филиппа Лавкрафта, одного из создателей жанров "черной фантастики" и "хоррора".
Лавкрафт не получил признания при жизни, но с годами его произведения приобретали все более широкую известность и породили новое направление в литературе, которое условно можно назвать "Ктулхианой". В разных концах света есть общества почитателей его творчества, а созданная им мифология нашла отражение во всех слоях современной культуры: литературе, музыке, кино, компьютерных, настольных и ролевых играх.
Имена Ктулху, Азатота, Шуб-Ниггурата, Ньярлатотепа и других мифологических персонажей давно стали нарицательными. Эти монстры не перестают ужасать, а порой и смешить читателей, неизменно заставляя вспомнить, что сказка - ложь, да в ней намек...

Видела в "Буквоеде", полистала. Идея хороша, но "Берег ночью" Галиной у меня есть и читан. Еще из сборника хотелось бы отметить ужас из глубины Финского залива в исполнении Хаецкой. Кому ктулхов в питерском антураже?

Все, сказанное выше - ИМХО.

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 27 Янв 2009 :  20:32:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По словам читавших "Возвращение Ктулху: Антология" более-менее качественно написан только рассказ Хаецкой, остальное--жалкая пародия. Сама не читала, но мнению знакомых ктулховедов верю.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 28 Янв 2009 :  09:36:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Морриган

Я не ктулховед, поэтому тоже поверю и брать не буду :)

Все, сказанное выше - ИМХО.

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 03 Фвр 2009 :  21:46:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Завладела сборником Г.Ф. Лавкрафта "Хребты безумия". Книга вышла в 2007 году в издательстве АСТ:Хранитель. Рассказы разделены на две группы (по каким критериям--не понятно): первая озаглавлена "Хребты безумия", вторая--"В поисках неведомого Кадата". Но главное не это. Главное(из-за чего книга и была куплена)--третья часть, которая представляет собой то ли доклад, то ли статью, то ли еще что-то за авторством Говарда Ф. Лавкрафта, озаглавленная "Ужас и сверхъестественное в литературе". Эдакий литературоведческий экскурс в историю готического романа и его современное (на время Лавкрафта)состояние. Но эта на любителей такого рода чтива и истории литературы.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 21 Сент 2009 :  23:07:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По факту, Лавкрафт, как и Стокер, закрыли традицию жуткого многословия литературы XIX века. Их наработки вошли в следующий этап развития литературы, поэтому и воспринимаются модерново. Но это девятнадцатый век, не двадцатый. И основное средство воздействия "это страааааашно! А самое страшное - мы никогда не узнаем, что же это было и куда оно ушло!" Одно дело читать Маккаммона про вампиров, которые, как оказалось, боятся и солнца, и кола, и даже соленой воды - а другое дело читать "Девитцу Кристину", написанную ДО "Дракулы", в которой призрак неторопливо ночь за ночью выпивает свою жертву, а потом, дыша духами и туманами, снова уходит неизвестно куда женственной походкой из проклятого имения. И ничего нельзя сделать, потому что история ну совсем не гностическая.

И с лязгом откинул верхнее веко...

remisha
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 30 Марта 2010 :  23:02:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а может у кого есть весь лавкрафт в одном архиве? а то лениво вытаскивать по одному расказику


Rul
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 11 Мая 2011 :  21:29:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
https://www.ozon.ru/context/detail/id/5654481/?type=3&img=1#pagesадрес
Читать строго перед сном

Хороший сборничек для любителей чего пострашней от мэтров жанра.


Отредактировано - Rul 11 Мая 2011 21:40:32

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 16 Мая 2011 :  07:41:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Хороший сборничек для любителей чего пострашней от мэтров жанра

Да так себе сборничек.
Особенно ядреную туфту гонят, что само по себе занятно, те "мэтры", которых Лавкрафт "в гроб сходя, благословил" - Смит и Блох. Другое дело Лейбер, Каттнер, Говард, Вагнер - вполне на уровне. Ну и Лупофф забавен. Сама же книга - только для коллекции разве что.


Alan Ridley
Посвященный


Россия
23 сообщений
Послано - 10 Окт 2011 :  00:39:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Alan Ridley Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лавкрафт - маэстро жанра. Он сделал для современной литературы в своём направлении столько же, сколько Толкиен в фэнтези.Особо отмечу не заезженные работы Говарда, такие как "Праздник", "Безымянный город", "Заброшенный дом", "Притаившийся ужас", совсем уж редкое "Очень древний народ", другой малоизвестный рассказа "Таинственный дом в туманном поднебесье" и "Гипнос" - новелла, которую по праву можно считать одной из самых недооценённых работ мэтра.

"Следите за своей речью - от нее зависит Ваше будущее".
Сэр Уильям Шекспир

   
Перейти к:

Ответить на тему "Лавкрафт Говард / Lovecraft Howard"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design