Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Коу Дэвид / Coe David B.

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 24 Авг 2004 :  23:39:05  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Хочу порекомендовать хранителям хорошего автора. По крайней мере, две прочитанные книги, начинающие два разных цикла, мне очень понравились. Итак...

1. "Сыны Амарида".
Книга открывает цикл "Хроники Лон-Тобина".
Много веков маги, именуемые Сынами Амарида, помогали простым людям страны Тобин-Сер и защищали их от напастей. Но в один не слишком прекрасный момент какие-то неизвестные силы начали нападать на жителей, убивать их и сжигать поселения, выдавая себя за Сынов Амарида. Магам предстоит не просто разобраться с этими нападениями, но и выявить предателя в собственных рядах...
Повествование идет динамично и увлекательно, так что с трудом удается отвлечься от чтения даже по прибытии на работу :) Довольно любопытна система магии - Сыны Амарида могут использовать свои способности, только обретя мысленную связь с какой-либо птицей, причем связь эта остается неразрывной до самой смерти птицы или самого мага. К сожалению, не обошлось и без некоторых минусов. Предателя среди магов угадать довольно легко. Точнее, у меня было два кандидата на это место, но автор слишком явно противопоставлял одного из них всем прочим магам, так что поневоле пришлось поставить на другого. И я не ошибся :) И еще - своей кульминации сюжет достигает слишком задолго до конца книги, и последние главы повествование тянется довольно вяло. И тем не менее, при возможности я непременно приобрету продолжение. Чего желаю и остальным :)

2. "Правила возвышения".
Книга также начинает целый цикл, однако продолжение на русском пока не вышло.
Действие происходит в неких Прибрежных Землях, разделенных на несколько королевств, которые населяют две человеческие расы: инди - простые смертные - и кирси - обладающие магическими способностями. Численность кирси во много раз меньше, чем инди. Несколько веков назад кирси попытались захватить власть в королевствах, но проиграли войну из-за предательства одного из Избранных - магов, обладающих просто колоссальной мощью. С тех пор они занимают подчиненное положение и тайно стремятся к реваншу. Впрочем, некоторые из кирси служат герцогам и королям в качестве советников и придворных магов. События книги происходят в тот момент, когда кирси решают начать активные действия по ослаблению мощи инди с целью добиться для себя власти и могущества. Наемный убийца убивает дочь герцога Кентигерна - одного из сильнейших герцогов королевства Эйбитар - оставляя явные улики, указывающие на сына другого герцога - Керга. Между двумя герцогами, являющимися к тому же претендентами на королевский трон, вспыхивает война. Используя эту междоусобицу, герцог Мертесский из соседней страны нападает на замок Кентигерн... Впрочем, всеобщая война не начинается. Пока что. Однако и мира в обозримом будущем не предвидится...
Книга читается несколько потяжелее, чем "Сыны Амарида", но с не меньшим интересом. Неплохо удался образ принца, ложно обвиненного в убийстве, хотя понравится этот принц как герой немногим - слишком уж он груб, бесцеремонен и вспыльчив.
Когда в России выйдет продолжение, пока неизвестно. Но хочется надеяться, что ждать придется недолго :)

От Нога не скрыться!

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 25 Авг 2004 :  10:50:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ИМХО первый цикл Коу не удался. Если первый роман еще затягивает за счет оригинальной магии и разных мелочей, то дальше все становится хуже и хуже. На третьем томе я откровенно зевал и пропускалс страницы.

А вот "Правила возвышения" гораздо лучше - тут Коу удается построить сюжет так, что он затягивает все дальше и дальше, и первый роман я прочитал в удовольствие. К сожалению, второго романа нам еще ждать и ждать...


   
Перейти к:

Ответить на тему "Коу Дэвид / Coe David B."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design