Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Дональдсон Стивен Ридер / Donaldson Stephen Reeder

     Библиотека

Дональдсон Стивен Ридер / Donaldson Stephen Reeder

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 04 Июня 2004 :  10:25:48  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
За неимением почитать что-нибудь стоящее, решила почитать книгу, случайно замеченную в библиотеке. "Глубокий космос".
С первых страниц озадачило восприятие автором действительности. Будущее оказывается полно насильников, продажных полицейских, извращенцев всякого рода... и... среди них есть парочка человек, которые тоже далеко не ангелы, но все же, борятся за чисоту человеческой расы...
Порой получается так, что те же самые амнионы, которые должны вызывать только отвращение (враги человечества, вроде как), вызывают больше уважения, чем большинство персонажей книги.
Капитан Ник Саккорсо вызывает двойственное отношение... жалости и жутчайшего омерзения... Благодаря ему появляется мысль, что сам Дональдсон женоненавистник...
Морн Хайленд женщина, которая пытается спасти своего ребенка... Почему-то не вызывает ни жалости...ни какого-либо желания поддержать...
Единственный персонаж, который вызывает действительно хорошие эмоции - Мин Доннер, женщина-телохранитель...
Сложная книжонка... может я чего-то не увидела?

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....


Отредактировано - НикитА 16 Фвр 2010 21:01:38

Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 04 Июня 2004 :  13:14:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А про Т. Кавинанта тоже он написал? ИМХО, этот товарищ нам не товарищ. Я как-то не могу его читать, попытался - мерзючее впечатление осталось (это я про эмоции после прочтения), так что про содержание я попытался поскорее забыть, что мне успешно удалось.


Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 04 Июня 2004 :  13:56:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хранитель kotsima:
-------------------------------------------
Как и автор поста о Д.Симмонсе ANN, удивлен, что нет обсуждения эпопеи Дональдсена. Есть произведения литературы, которые, как после прослушивания хорошей музыки, оставляют после прочтения некое "послезвучание". Не в смысле вертящейся в голове навязчивой мелодии, а нечто неуловимое, какое-то особое настроение. "Глубокий космос", имхо, произведение такого порядка, причем от первых романов к последним воздействие усиливается, и это, несмотря на то, что сюжет довольно напряженный, много действия, захватывающая интрига. Мне понравилось
Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 04 Июня 2004 :  14:55:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К сожалению, я не читал "Глубокий космос", но Ковенанта читал. Я был просто потрясён глубиной и реалистичностью мира, созданного Дональдсоном. Для меня, с тех пор, это практически эталон того, каким должен быть фэнтезийный мир - с его плюсами и минусами, с красотой и ужасами, не плоский (а точнее проработанный в одном направлении), как у большинства авторов фэнтези, а объёмный, играющий всеми красками.
Многим не понравились стенания Томаса Ковенанта и его "неверие", но лично мне это не помешало. Помешало другое - отвратительный перевод, который ухитрился испортить великолепный мир. Я читал и думал - "попались бы переводчики - удушил на месте". К сожалению, никто не собирается переиздавать этот прекрасный цикл :(


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 04 Июня 2004 :  15:49:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю, в чем там проблема - в переводе или самом Доналдсоне,
но читается отвратительно, ИМХО (я прочел 2 или 3 книги про Ковенанта).
И хотя задумка и сюжет интересные, я зарекся покупать этого автора - зануда.


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 04 Июня 2004 :  15:51:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мир этот по-моему уж слишком реалистичный.
Минусы и плюсы? Нет... скорее парочка хиленьких плюсиков на фоне огромного количества минусов...
А после прочтения.... осталось впечатление, что автор хотел почеркнуть, что нам СЕЙЧАС живется вообще зашибись!!!! Все книги словно говорят: "Только почитайте мои книги, и вы поймете, как вы хорошо живете!"

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 04 Июня 2004 :  18:56:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Solo, по-моему Oleg имеет в виду "Томаса Ковенанта", а ты - "Глубокий космос".


Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 06 Июня 2004 :  23:50:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я уже в антирейтинге писала. "Глубокий космос" - что-то отталкивающее. И хочется после книги пойти вымыть руки.


kir1-lc
Магистр


Russia
204 сообщений
Послано - 07 Июня 2004 :  11:26:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал "Глубокий космос". Не понравилось - слишком уж автор лупит героев. Конечно, реализм должен быть, но здесь перебор (слишком много насилия), мир не интересен, сюжет как таковой не затягивает.

кир

Отредактировано - Andrew on 07 Jun 2004 17:30:36

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 07 Июня 2004 :  12:17:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тия, после такой рекомендации - пошёл смотреть, что это за книга такая :)

Мне обычно нравятся жестко-мрачные вещи...


kir1-lc
Магистр


Russia
204 сообщений
Послано - 08 Июня 2004 :  10:49:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
to Dark Andrew
Мне тоже нравятся и дарк-фэнт, и вообще мрачная лит-ра; но здесь просто не цепляет, смысла никакого, а мясо ради мяса.

кир

Отредактировано - Andrew on 08 Jun 2004 17:39:32

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 12 Июня 2004 :  15:03:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По поводу мясо ради мяса... не уверена... скорее насилие ради насилия. Как таковых убийсств практически нет... Однако, много предпосылок. Извращения просто на каждой страничке...
Жутики в общем.
Самой нравятся мрачноватые вещи... Однако, это не только не впечатлило... скорее вызвало рвотный рефлекс...

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

ae_foreve
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 10 Авг 2005 :  22:07:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Глубокий космос нечитал

такчто раскажу про Кавинанта ;)

в первых трех книгах - сюжет достаточьно прост - один мир - пытаеться всеми силами заставить одного неверящего в него Кавианта поверить - что этот мир всеже есть
эт усугубляеться тем - что поверив в этот мир - Кавинант погибнет
но и мир немогет от него отстать - он последняя надежда мира
вот такая затравка :)

про прочтение
1-ая очень хорошая
2-рая похуже
3-тия самая лучшая
(4-6 неасматриваю)

если взялись читать - до неостанавливайтесь на второй - прочтите до третьей - оно того стоит
одна из немногих серий - в которых - любая даже самая малое ответвление - неостаеться без продолжения - наредкость все продумано в написании книг - несмотря на разница в годах между написаниями книг - такое ощущение что они все три продумывались одновременно


про сюжет:
представте чувака - который заболел проказой - да той самой - все нервы и ощущения исчезли - от него отвернулась жена с ребенком - отвернулся весь мир - его соседи
врача остановили прогресирование болезни - но все равно он должен постоянно следить за своим состоянием - он ничего нечувствует - он неыувствует прикосновений - трения - пореза - он может пораниться и незаметить этого
если он перестанет следить за собой - постоянно - без возможности отвлечься - он в конце концов превратиться в настоящего прокаженного - по виду - заживо разлогающегося
в лепрозории где лечили его - ему показывали таких - которые забывали о контроле постоянно - и позволяли себе забыть что они прокаженные - зрелище для него было страшное

в конце концов он заводить себя до такой степени - что отказываеться от любой надежды - от любой фантазии - ибо така так он может выжить - отказаться для него - равноценно смерти - разложению


таки вот - это предистория

далее он оказываеться в волшебном мире - и один - непонятно кто - приказывает отвезти послание - правителям того мира - послание о грядущем их падении
попав в тот мир - он неожиданно для себя вновь начинает чувствовать
но Кавинант - начинает с безумным упорством отказываться поверить в этот мир - он просто напросто считает мир этот бредом
хуже того - тот кто послал ег ов этот мир - демиург этого мира - да и внешнее сходство с древним героем страны - да и местные жители - вопспринимает его как послание - как того кто будет рещающим в битве с Презирающим
и всеми силами стараються убедить его - быть с ними

убеждают при том - весьма пимечательным способом
они жертвуют себя - все что они любят - ради него - и это отнюдь не безумные фанатики - они отчетдиво понимают ради чего они жертвуют

для Кавианта - эти жертвы - чудовишны во много раз больше - это убивает его

кроме главного героя - проходят весьма много других ветвей сюжета
их подоплека отнюдь неменьше час самого главного сюжета


также примечательно - имя главного злодея :)
"Презирающий"
не каконить там темный повелитель - не супер мега крутой перец темных сил - все куда как хуже

его смысл - непросто уничтожить - или захватить этот мир - его смысл в презрении
непрсото уничтожить - но уничтожить рукми тех - кто любит его - кто готов отдать жизнь ради него
привести к тому - что лучше унчтожить то что любил - чтобы оно нестало служить Презирающему - и тем самым становяться его послушными орудиями - это и есть полное их падение

именно так - пал тот герой страны - на которого и был похож Кавинант - Берек полурукий
в своей битве с Презирающим - он терпел поражение - и в конце концов решился - на полное уничтожение "Опустошение" Страны - с надеждой на то - что тем самым и Презиращий будет уничтожен
но в конце ритуала - он понял что Презирающий небудет уничтожен - и падение Берека было чудовищно

....

(имхо считаю эту трилогию лучшей из фентези (в том числе и Кольценосцев) - все что тут - имхо продумано на порядок лучше - и тут все куда как напряженнее - и неоднозначнее)



Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 11 Авг 2005 :  22:34:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ковенанта прочитала вполне нормально. :) Без напряга. Вторая трилогия тоже, мне кажется, по своему хорошая. Дополняет первую.
А кто-нибудь знает, собираются ли издавать продолжение книги "Зеркало ее сновидений"? И существует ли оно? (А если не собираются, то чем хоть там все закончилось? :))


ae_foreve
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 11 Авг 2005 :  23:02:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аглая: про зеркало - переводов второй части невстречал

:) тем кому непонравился Кавинант - Зеркало лучше и непробуйте читать - изругаетесь после десятка страниц ;)

кстати - вышла 7мая книга из серии Кавинанта - ток там не про него - а про его сына
пока вроде непереведена - называеться "Руны Земли"



Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 12 Авг 2005 :  10:49:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
АСТ, выпустившее "зеркало" точно не собирается выпускать продолжение.

А я вот жду переиздания "ковенанта" от ЭКСМО...


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 12 Авг 2005 :  19:19:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ae foreve,

то, что ты приписываешь Береку, на самом деле совершил Кевин Разрушитель Страны.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

ae_foreve
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 12 Авг 2005 :  19:33:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кайран: тфу блин - спутал
разашелся так сказать :)



   
Перейти к:

Ответить на тему "Дональдсон Стивен Ридер / Donaldson Stephen Reeder"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design