Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Блог автора

Стерлинг Брюс / Sterling Bruce

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 25 Мая 2004 :  10:48:24  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Не нашел такой темы, хотя делал поиск по форуму. Быть может, в чем-то ошибся... Думаю, админы поправят. Если же еще не обсуждали этого автора (что странно) то тогда начну...

Только что прочитан "Священный Огонь" Брюса Стерлинга.
Стерлинга раньше я знал по "Схизматрице", рассказам и по "Машине Различий" (совместно с Гибсоном). Вообще-то этого было довольно (для меня) чтобы понять, что Стерлинг больше не писатель, а прогнозист. Концептуалист, итить, если можно так выразиться. Но – по порядку.

Итак.
Книга мне в целом понравилась. Мне было интересно ее читать. Только надо сразу понять, что это – прогноз. Брюс взял идею и обыграл ее, раскрыл насколько возможно ее плюсы и минусы. Идея не нова, судите сами. С развитием медицинских технологий, появилась возможность значительно продлевать человеческую жизнь. Поиски бессмертия ведутся, но до этой цели человечеству пока далеко. Пока же Стерлинг рассматривает социальный аспект продления жизни – геронтократию (я, кстати, именно так книгу и назвал бы). То есть, успешные бизнесмены, сильные люди стали жить долго. Очень долго. И сосредоточили в своих руках власть над миром. Не в смысле – темные властелины в плащах, а в том смысле что они – хозяева газет, заводов, пароходов… И молодежь осталась в положении вечных наследников. А наследство им не светит. Поколение двадцатилетних в глубокой ж яме.
Мало того, что старики возрастом лет в сто захватили все вокруг, так еще на подходе и 80-летние и 60-ти и 50-ти… А молодежи ждать нечего. Но они пытаются построить свой мир. Пытаются найти себя. Пытаются бунтовать против этой системы, привлечь к себе внимание. Мечтают сделать в жизни что-то свое, что докажет всему миру, - они тоже могут. Что дело не в возрасте и не в деньгах… И что в них тоже живет вдохновение – тот самый священный огонь. Талант к чему либо. Настоящая жизнь, а не виртуальная имитация.
Ну, вот вокруг этого концепта и крутится текст. Особенность Стерлинга – когда он описывает какую-либо идею и или структуру общества, все просто замечательно. Но когда дело касается собственно сюжета, развития идей - тут текст начинает расплываться. Все-таки нет у Брюса той живости, что есть, например, у Гибсона. Сюжет развивается вяло и кончается практически ничем – то есть банальным хэппи ендом. (что для меня было неожиданностью).
Итого
Книга интересная. Интересная своим концептом, своей идеей. Ведь, по сути, это прогноз не столь отдаленного будущего. Ведь уже есть зачатки той самой геронтократии – и мировые лидеры и миллионеры уже в возрасте. И медицина все продлевает и продлевает их дни… С этой точки зрения роман интересен. С художественно-развлекательной стороны – не очень. Впрочем, по пятибалльной шкале я бы дал книге 4. С минусом за литературное мастерство. Тема раскрыта на пять, но сюжетец слабоват. Впрочем, сюжет – дело вкуса. Мне, например больше нравиться «Трилогия Моста» дядьки Гибсона. Кстати, тем кому нравится эта трилогия, книга Стерлинга скорее всего тоже понравится.

В заключение
Безумно благодарен У-Фактории за публикацию этих книг. (Гибсона, Стерлинга...) Ну наконец-то. Типа и до нас (нашей страны) дошло...


Отредактировано - Квета 10 Фвр 2010 10:01:47

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 25 Мая 2004 :  18:39:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, помнишь, в той же "Схизматрице" тема геронтократии была не из последних... Власть людей, многим из которых уже, по сути, всё равно, что станет с миром - страшная штука... И опасная... Такие вполне могут завести цивилизацию в тупик...

Andrew

Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 26 Мая 2004 :  10:25:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Я же говорил - идея не нова :) не только у него встречалось про опасность геронтократии. Интересна и тема и книга тем, что это - практически реальность. От фантастки там немного, если хорошенько подумать. Правда, те кто читал книгу в оригинале, говорят что перевод на руссский - очень не удачен. Чуть ли не медаль за худший перевод года...


Sir Stalker
Ищущий Истину


Russia
80 сообщений
Послано - 16 Июля 2004 :  09:44:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ЧИтал "Схизматрицу", "Дух Времени" и сборник рассказов "Старомодное будущие".


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 22 Марта 2007 :  15:00:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел последние строки "Машины различий" и вздохнул с облегчением.

Некая параллельная реальность, Англия 19 века. Вовсю используются механические вычислители и прочие чудеса света. Несколько эпизодов из тамошней жизни, связанные общими героями. В основе - детективный сюжет. В плане псевдоисторизма очень напомнило ПРЕДпоследние произведения Свержина. В книге очень большое количество исторических персонажей, событий и дат, что вынуждает крупно сожалеть о том, что в школе История изучается как-то так, походя...
Чтение пояснений переводичков к тексту ОЧЕНЬ помогли разобраться, "кто (на самом деле) на ком стоял".
Я ожидал крутого киберпанка, а столкнулся с альтернативной историей... Читалось тяжело, это был вызов, впрочем о потраченом времени не жалею, хоть и перечитывать это НЕ ВОЗЬМУСЬ даже в отдаленной перспективе!


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 02 Фвр 2008 :  00:52:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дочитал "Схизматрицу". Осталось двойственное впечатление: с одной стороны крутой киберпанк, даже не чувствуется возраст книги. Но некоторые идеи автора вызвали крайнее отторжение. Да и читался роман не так легко, как положено киберпанку.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 02 Фвр 2008 :  00:56:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первый раз слышу, что киберпанку положено легко читаться. :)
У меня наоборот он всегда со скрипом идет. Поэтому, собственно, и не читаю. )


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 02 Фвр 2008 :  01:59:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Тот же Гибсон и Стивенсон шли лучше. Намного. Про "Анклавы" Панова и "Глубину" Лукьяненко я и не заикаюсь.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Белый




3581 сообщений
Послано - 02 Фвр 2008 :  15:39:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К слову - киберпанк это не только компьютеры и все, что с ними связано. Киберпанк - это прогноз будущего в рамках предполагаемого развития технологий. Так что наличие чипов в голове и виртуальная реальность без попытки экстраполировать развитие общества - не совсем киберпанк. Виднее псевдокиберпанк.
И как раз "Схизматрица" позволила мне осознать это в полной мере. В проекте будущего этой книги биотехнологии занимают столь же значимое место, сколь и технические новинки. И оба направления неотделимы от социального развития общества.

Если же взять Глубину Лукьяненко и убрать оттуда действие в виртуальной реальности, то ничего-то и не останется. Кругом тот же самый известный всем мир. Раньше я называл Глубину в небе первым русским киберпанком. Теперь задумываюсь, прав ли я?


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 02 Фвр 2008 :  20:54:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прав был, прав... Лукьяненко - это действительно киберпанк. Ибо в сухом остатке жизни и судьбы людей, израненных измененных сетью. А заодно и первый хикки русского помола в качестве главгероя. ;-)

===============================================================================

Брюс Стерлинг, "Бич небесный"

Вообще-то в оригинале эта вещь называлась "Heavy Weather", что на русский переводится достаточно сложно. "Трудная погода"? Не то. "Тяжкая погода"? Тоже не то. Пожалуй, наиболее верно было бы перевести "Хреновая погода", но по понятным причинам переводчики не стали этого делать. )))

Итак, перед нами классический киберпанк без малейшей тени "кибера" в нём. (Я такие вещи называю "посткиберпанк", хотя, возможно, тут я в термине неточен). Слог, ситуация, настроения - всё это сохранено, вот только киберреальность и кибермашины отсутствуют напрочь, а компьютеры играют в повествовании роль не большую, чем в жизни рядового россиянина.

Постоянно-помирающий-неизвестно-отчего-с-самого-рождения 21-летний Алекс похищается из частной подпольной наркологической клиники в мексиканской глубинке, где ему делали промывание лёгких по новой, экспериментальной методике. Причём похищается он не кем-то, а своей родной сестрой Джейн, которая терпеть его не может, но тем не менее совсем не желает ему скорой смерти от рук пронырливых дельцов.
И вот эта самая Джейн (а в миру - Хуанита) привозит Алекса в Ураганную Бригаду.

Здесь надо сделать отступление: действие романа происходит в 2030-х и жёстко замешано на изменении климата Земли, а точнее той её части, что когда-то называлась Великой американской равниной. Парниковый эффект наряду с засухой, непредсказуемые тайфуны и торнадо - всё это становится визитной карточкой Америки нового времени. И эта самая Бригада не случайно называется Ураганной - это полухиппи/полуволонтёрское безумное сборище самых разных людей самых разных талантов, маньяков торнадо и смерчей, отслеживающих их, регистрирующих их, предугадывающих их - и главное, верящих, что рано или поздно грянет F6 - атмосферное чудо, которое причинит больше бед, чем все торнадо за столетия, и принёсёт множество смертей - в том числе и им самим.

Так Алекс, провёдший всю свою жизнь на пороге смерти, сроднившийся с ней и даже желавший её, приобретает новые стремления - войти в этой странный неформальный коллектив, стать частью Ураганной Бригады - и посвятить свою грядущую смерть тому делу, которому оказалась так неожиданно предана его сестра.

Книга, надо сказать, атмосферная. Причём атмосфера чистого киберпанка. Это ни в коем случае не роман-катастрофа (упаси боже!), это честное исследование возможного будущего глазами человека из того мира, не осознающего, насколько чуждым кажется нам, его предкам, такой ужасный мир.

Я не числю себя знатоком-синоптиком, но из того, что мне известно, могу утверждать, что Стерлинг проработал этот момент досконально - вплоть до мелочей. И это подкупает.
Помните, в середине 90-х (годом спустя после выхода книги) вышел на экраны фильм "Twister" (у нас его тоже как только не переводили!) - о современных охотниках за торнадо? Так вот, возьмите этот фильм, выкиньте из него розовые сопли и голливудский финал, помножьте оставшееся на 10 - и вы получите то впечатление, что испытал я от книги.

Рекомендую с большой осторожностью. Не все у нас любят романы про "производственные будни", а это всё же именно оно.

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew on 02 Фвр 2008 21:20:04

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 02 Марта 2008 :  13:40:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
обалдеть...

Б. Стерлинг, "Зенитный угол" ("The Zehith Angle" - 2004, "Эксмо", 2007), с. 46.

Цитата:
- Попробую отгуглить производителей.

Нну?
И кто говорил, что нет такого слова в русском языке, а? Ознакомьтесь - есть оно. Неологизм успешно проник к нам из переводной фантастики - и был неминуемо пропущен в печать сквозь редакторско-корректорское сито.

Я спустился до сведений о переводчике - и обалдел второй раз: Д. Смушкович, 2007.
aka smushkovich - я полагаю, все старожилы нашего форума хорошо помнят этого замечательного человека. )))

С уважением, Andrew.

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 27 Июня 2013 :  14:43:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Брюс Стерлинг. Схизматрица




— Сдается мне, я эту историю слышал и раньше. — Он пролистал
печатные страницы. Поля для неграмотных были густо заполнены
карикатурными человеческими фигурками. — Давай проверим,
верно ли я понял. Группа пиратов с Троянцев похищает
девушку-шейпера. Она — какой-то специалист по системам оружия,
так? — Шейперы, — продолжил Линдсей, — ужасаются тому, что
пираты могут извлечь из ее мастерства, поэтому объединяются и
осаждают пиратов. В конце концов хитростью проникают к ним и
выжигают там все и вся. — Линдсей поднял взгляд. — Такое было
на самом деле?
— Старая история, — отвечал Рюмин. — Когда-то нечто подобное
действительно имело место. Да, я уверен. Но я спилил серийные
номера, так что теперь эта история — моя собственная.


Действие романа "Схизматрица" разворачивается в будущем, точную датировку начала событий установить сложно, но судя по тексту - сюжет начинается по крайней мере через несколько веков после 21-го столетия. На Земле случилось какая-то глобальная катастрофа, но к этому времени человечество уже успело расселиться по Солнечной системе. Главным образом вне Земли был освоен астероидный пояс - пространство, расположенное между орбитами Марса и Юпитера, которая является местом скопления множества объектов - астероидов или малых планет.

Земля активно участвовала в этом освоении - людьми, ресурсами, технологиями, но после катастрофы, эта помощь прекратилась и основанные колонии остались предоставлены сами себе, на полном самообеспечении. Наступила эпоха анархии, смут, войн за ресурсы. Затем наступил период политической стабилизации, колонии астероидов разделились на две биполярных системы: старые миры, основанные Землей колонии, образовали Федерацию Механистов, и новые к
олонии, основанные политическими изгнанниками из старых колоний - Федерацию Шейперов. Кроме политического разделения, миры в астероидном поясе разделились также и по эволюционному принципу.

В старых колониях всем заправляют механисты, которые для продления жизни используют традиционные земные технологии по пересадке органов или замене их механическими и синтетическими аналогами. В силу этого, правящая элита состоит почти целиком из столетних стариков, похрустывающих металлическим суставами, что, коне
чно, сказывается на стиле правления, отрицающем всякие новые идеи и нововведения. Также старичье единым фронтом выступает против молодежи и их новыми идеями, что приводит к застою и стагнации общества и развития. Но с другой стороны, старые колонии обладают и преимуществами - к примеру, ресурсов там значительно больше, да и в плане инфраструктуры - в них больше купола, больше воздуха, воды и энергии.

В новых колониях, основанных некогда недовольными выходцами из механистических астероидов, правят всем шейперы. Общество шейперов устроено более прогрессивно и открыто духу перемен, шейперы с ажиотажем пробуют все новое, не боятся рисковать с различными новыми технологиями омоложения, изменением генотипа человека(отсюда и их прозвище, от английского Shape - форма, придвать форму, формировать). Каждым небольшим астероидом управляет отдельный клан - генная линия. В каждой генной линии генотип людей изменен уникальным образом, чтобы достичь определенных и нужных шейперам качеств.

Кроме механистов и шейперов в поясе астероидов существуют также и свободные миры, не примкнувшие ни к одной из сторон, а также всякие бродяги, пираты и прочее отребье.

Противостояние между главными политическим силами значительное, шейперы стараются скрытно наносить ущерб механистам, перетянуть свободные и нейтральные миры на свою стороную. Механисты же тоже не остаются в долгу, однако все стороны избегают открытых военных действий.

Однако и равновесие шейперы-механисты постепенно нарушается, медленно, но неуклонно - новые технологии шейперов постоянно изменяют баланс сил, не в пользу механистов. Это приводит к тому, что механисты вынуждены заимствовать некоторые технологии у шейперов, а также посылать свою молодежь обучаться этим технологиям в шейперсих мирах.

Предыстория сюжета: старая механистическая колония посылает нескольких молодых обучаться шейперским технологиям, а когда те возвращаются, то привозят собой новые идеи и желание реформировать механистические миры, что приводит к внутреннему конфликту на этом. Среди этих молодых людей - главный герой романа - Линдсей, а также главный его будущий враг Константин, на тот момент они друзья. Лидстей - очень молодой по меркам механистов челдовек, ему нет ещё тридцати, а Константин - ещё моложе. Линдсей - внучатый племянник одного из механистов, который стаит у руля власти, Константин - к элите не имеет никакого отношения, но жаждет заполучить власть.

Сюжет начинается с того, что Линдсей находится под домашнем арестом. Арест связан с тем, что Константин подстрекал Линдсея к мятежу, они создали некое тайное общесто недовольных вроде общества декабристов. Общество было раскрыто, Линдсея арестовали, а Константин остался как бы и не причем. Далее срабатывает подстроенная Константином ловушка и в результате терракта погибает тот самый двоюродный дедушка Линдсея. Линдсей, так-как подозрение падает на него, вынужден бежать из родного мира в один из нейтральных миров.

Такова завязка сюжета: пересказывать его целиком - дело долгое и скучное, да и неблагодарное, так как потом читать роман станет не так интересно. Потому что сюжет закручен очень эффектно. Скажу в общем сл.: сюжет разбит по времени на три части, разделенных промежутком в несколько десятилетий между каждой, в каждой из которых события разворачиваются в рамках единого и законченного подсюжета.

Главная интрига связует все три части романа и состоит в борьбе быших друзей - Линдсея и Консnантина. За более чем 80 лет описываемых событий мир вокруг героев значительно меняется, роман противостоянием героя и антигероя не ограничивается, перед читателем разворачиваются эпические события развития человеческой цивилизации, есть и интересная приключенческая канва - пираты, старатели, бродяги, а также борьба механистов и шейперов и неожиданно ко всему прочему в сюжет вклинивается ещё и противостояние с пришельцами с других миров.

По жанру этот роман значится как киберпанк, однако на мой взгляд гораздо лучше отнести этот роман к научной фантастике. К той самой, что действительно является научной фантастикой вроде, а не прикрывается этим названием.

А Брюс Стерлинг - молодец, потому что затрагивает более серьезные жизненные ценности, в отличии от более примитивного подхода, используемого тем же Уильямом Гибсоном в его "Нейроматике".

Впечатление от прочтения портит немного корявый язык перевода, но выбора нет, перевод этот пока единственный.

Скачать роман можно тут: http://flibusta.net/b/107153

Сводная табличка ключевых параметров рассказа:
====================================================================
Увлекательность - 5
====================================================================
Сюжет - 5
====================================================================
Ирония - 1 (иногда проскакивает)
====================================================================
Юмор - 0
====================================================================
Перевод - 3,5 (кривая русская стилистика )
====================================================================


Резюме: отличный научно-фантастический роман на уровне лучших вещей Станислава Лема, братьев Стругацких, Герберта Уэллса

Читать или не читать: однозначно, читать

Общая оценка уровня: 4,5 балла(из-за перевода).



Отредактировано - Falcony 27 Июня 2013 14:53:13

   
Перейти к:

Ответить на тему "Стерлинг Брюс / Sterling Bruce"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design