Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора

Бетке Брюс / Bethke Bruce

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 07 Мая 2004 :  19:31:30  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
На днях совершенно случайно перечитал роман Брюса Бетке "Headcrash" (в русском переводе - "Интерфейсом об тэйбл"). Давно я так не смеялся над книжкой!

Потрясающая пародия на киберпанк, причём автор великолепно разбирается в предмете. Чего только стоит главный герой, Джек Берроуз, субтильный и аутичный молодой человек, коротающий вечера в каморке напротив кладовки, с тем чтобы в назначенное время предстать в Сети в образе бесшабашно-крутого персонажа по имени Макс_Супер! И даже скромная работа наладчика по железу в типичной бюрократизированной корпорации для Джека - всего лишь способ протянуть время, чтобы дождаться нового слияния со своей сетевой личностью. Так бы и жить Джеку - не тужить, скромно мочиться с коллегами по работе в "Мясорубку" по сети, но... новый начальник (точнее, начальница) вышвыривает нашего героя на улицу. А дальше идут таинственные предложения по хакингу для Макса_Супера, старые знакомые и коллеги по работе в новых сетевых обличьях, а также новый "дигитально-индуктивный" интерфейс, позволяющий необычайную степень присутствия в сети (на финальной стадии описания "Проктопрода" я хохотал до коликов!)

Описывать шутки автора нет смысла, ибо часть из них являются настолько долгоиграющими, что смысл их проясняется только к концу книги. Пытаться передать атмосферу книги - тоже бесполезно: события накручиваются одно на другое как снежный ком, да так, что финальная фантасмагория уже кажется спасением. А чего только стоит стиль подачи текста - поиздеваться над киберпанком в оформлении самой издевки, кажется, ещё не удавалось никому! Короче, читать и читать, искренне рекомендую.

Andrew


Отредактировано - НикитА 13 Фвр 2010 23:46:08

Mat
Мастер Слова



12025 сообщений
Послано - 07 Мая 2004 :  20:02:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Весёлая фантасмагория, но... не запомнилась :).

Mat, if you don't mind

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 07 Мая 2004 :  20:06:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По первости - мне тоже, но это простительно - тогда я Инета не знал. А теперь прочитал с превеликим удовольствием.

Andrew

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 08 Мая 2004 :  13:57:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Давно дело было, деталей не помню, могу только сказать, что именно после этой книги я решила, что киберпанк не мое. Не из-за самого романа, а просто предмет оказался настолько неинтересен...

Отредактировано - Andrew on 11 May 2004 17:38:00

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 09 Мая 2004 :  22:12:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я прочитал в магазине первые 3 страницы и понял, что это не мое :) Да и Гибсон мне честно говоря не катит. Более-менее из этого жанра нравятся книги Лукьяненко и Падшие ангелы Мультиверсума. Больше ничего в голову не приходит.


kir1-lc
Магистр


Russia
204 сообщений
Послано - 12 Мая 2004 :  09:24:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я читал просто как юморную фантастику, книга очень понравилась.

кир

Отредактировано - Andrew on 22 Feb 2007 20:57:12

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 03 Фвр 2007 :  17:34:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак, сейчас надо не Гибсона читать - для создания адекватного ощущения от киберпанка! Гибсон для киберпанка - это всё равно что Жюль Верн для НФ, не более того.
Адекватный киберпанк на сегодня - это Рюкер, это Нил Стивенсон, это уморительно-пародийный Брюс Бетке. Но никак не Гибсон. Гибсон, впрочем как и Стерлинг, это уже классика, и относиться к их первым, ранним работам иначе как к классике уже нельзя - они просто технически и алгоритмически устарели...

С уважением, Andrew.

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 03 Фвр 2007 :  18:00:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Ведьмак, сейчас надо не Гибсона читать - для создания адекватного ощущения от киберпанка! Гибсон для киберпанка - это всё равно что Жюль Верн для НФ, не более того.
Адекватный киберпанк на сегодня - это Рюкер, это Нил Стивенсон, это уморительно-пародийный Брюс Бетке. Но никак не Гибсон. Гибсон, впрочем как и Стерлинг, это уже классика, и относиться к их первым, ранним работам иначе как к классике уже нельзя - они просто технически и алгоритмически устарели...

Рюкера не читал, Бетке на мой взгляд вообще не писатель а так, легкая графомания на уровне нашего среднего самиздата. Нил Стивенсон вряд ли чистый киберпанк, его чаще называют "посткиберпанк". Брюс Стерлинг - более чистый киберпанк, но крупную форму не пищет. На мой взгляд собственно киберпанк умер не успев родится. Теперь его элементы (хакеры. наркотики, футуристические сети, зловещие корпорации, прямые интерфейсы) повсеместно используются по всей фантастике/технофэнтези. Мрачное киберпанковское будущее с диким капитализмом, всевластными корпорациями, распадающимися государствами и торжеством иены явно не реализовывается. Вместо него угрожает проявится другое мрачное будущее, но это уже другой поджанр.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 18 Фвр 2007 :  21:20:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Гибсон, впрочем как и Стерлинг, это уже классика, и относиться к их первым, ранним работам иначе как к классике уже нельзя - они просто технически и алгоритмически устарели...

Как то вот Бетке не оставляет ощущения образцового киберпанка. ИМХО Гибсон и Стерлинг по прежнему актуальны. Благо Гибсон не заморачивается техническими деталями и технологии "Нейромантика" сейчас и 20 лет назад представляются очень разными. В то же время на мой взгляд именно сцены "Нейромантика" пояти в точности воспроизводят Лукьяненко и Васильев в "Лабиринте" и "Сердцах и моторах".
Самое главное в киберпанке Гибсона - образцовая оеалистичность. С каждым годом "Нейромантик" все ближе к реалистической прозе, просто образец фантастики ближнего прицела. И как оказывается, хорошо, что мы приблежаемся к миру нейромантика а, например, не к "Трилогии моста" - тоже вещь имеющая тенденцию материализовываться в теленовостях. Вот о Бетке и других новых представителях жанра такого не скажешь - веселый виртуальный боевик - наверно хорошо продается, но не трогает совершено.


Отредактировано - vb on 22 Feb 2007 23:41:20

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 21 Фвр 2007 :  23:12:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Цитата:
Бетке на мой взгляд вообще не писатель а так, легкая графомания на уровне нашего среднего самиздата.

Не надо, serg0 , перекладывать вину переводчика на автора.
Термин "Киберпанк" впервые придумал Брюс Бетке, назвав так в начале 80-х свой рассказ. Рассказ скорее не фантастический, а юмористический. Там описаны похождения молодежной банды нового типа, вместо мотоциклов - модемы, вместо реального ограбления банка - ограбление банка через Сеть. А потом даже фильм по этому рассказу сделали, "Хакеры", правда он очень наивный и слабенький.

Цитата:

Как то вот Бетке не оставляет ощущения образцового киберпанка.


Соглашусь с Вами, Vb . Стерлинг и Гибсон - это нечто иное. Но и Бетке - также хорош.


Отредактировано - Falcony on 21 Feb 2007 23:14:12

   
Перейти к:

Ответить на тему "Бетке Брюс / Bethke Bruce"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design