Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Сайт автора

Берг Кэрол / Berg Carol

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 05 Янв 2004 :  18:48:55  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
"Превращение" - настоящий шедевр фэнтези ИМХО.
"Разоблачение" - ни к селу, ни к городу, лишняя ИМХО.

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.


Отредактировано - Квета 10 Фвр 2010 10:02:29

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 05 Янв 2004 :  18:54:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, "Превращение" мне тоже понравилось, хотя конкретно сказать ничего не могу. Просто впечатление приятной, добротно сделанной вещи.


Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 06 Янв 2004 :  13:42:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Превращение" действительно очень близко к шедевру 9/10. Просто классно написано, вот только концовочка немного испортила общее впечатление.
"Разоблачение" - слабее, но тем не менее выше среднего 7/10. И снова начало вполне читабельно, а вот к концу становится скучновато.
Но тем не менее, жду "Восстановления", все же интересно чем все закончится.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Отредактировано - El on 20 Sep 2004 22:29:35

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 06 Янв 2004 :  16:33:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Но кстати в "Разоблачении" мне как раз начало показалось совершенно никаким а к концу все стало более или менее. Кстати название ИМХО перевели неправильно - Revelation в данном контексте не "разоблачение" - некого там разоблачать, а очень даже "откровение" в смысле герою открылось, что... и т.д.

Отредактировано - El on 20 Sep 2004 22:35:00

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 08 Янв 2004 :  06:30:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насчет названия, пожалуй да, "Откровение" вернее будет.
А первая половина второй книги гораздо больше наполнена психологическими переживаниями главного героя, чем вторая половина, а я больше ценю это. (Есть что-то общее в этом плане с "Убийцей" Р.Хобб)

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Habilis
Магистр



159 сообщений
Послано - 08 Янв 2004 :  10:41:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Habilis  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто прочел "Возрождение" - как оно? Стоит смотреть?


Анитра
Ищущий Истину



89 сообщений
Послано - 08 Янв 2004 :  21:28:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
только что дочитала "Превращение". Мне очень понравилось. И концовка тоже вроде ничего.Книгу прочитала не отрываясь, как села так и встала. По моему, очень качественная фантастика.


Анитра
Ищущий Истину



89 сообщений
Послано - 10 Янв 2004 :  20:52:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посоветуйте кто-нибудь, стоит читать "Разоблачение" или нет. А то "Превращение" мне понравилось и я боюсь разочароваться. Там что действительно все не очень или ничего? я конечно понимаю, это глупо спашивать, у каждого свой вкус и все таки я спрашиваю - читать или нет.


Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 10 Янв 2004 :  21:30:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Честно говоря посоветовать тут сложно, просто надо самой решить, прочитав выше написанные постинги. Я, например, даже оценки проставил, что тут еще скажешь.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 11 Янв 2004 :  15:58:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Анитра. Все зависит от того, что ты от книги ждешь, если еще одно Превращение с очень достоверной психологией (в первой половине книги) то это не оно, а если что-то чуть-чуть похожее на вторую часть Превращения, то уже ближе.
А вообще, ИМХО проще прочитать или в интернете или купить и прочитать так.


Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 09 Марта 2004 :  07:15:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я наконец домучил "Возрождение", две недели читал!
Могу сказать одно, что чем дальше, тем скучнее. Третья книга на мой взгляд от силы тянет на 5/10. Психологизм практически пропал, осталась только вымученная идея, которая требовала завершения. Я разочарован, а как хорошо все начиналось.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 12 Марта 2004 :  08:45:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Превращение" действительно вещь отличная. Пусть даже конец далеко не оригинален, но может, это и к лучшему? :)
Не знаю только, когда доберусь до продолжений. С компа читать времени нету, а на покупку денег нет :)

От Нога не скрыться!

Отредактировано - El on 20 Sep 2004 22:38:39

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 20 Сент 2004 :  22:46:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
-----------
El

Очень хочется рассказать о книге, но не выходит. После прочтения осталась мешанина чувств. С мыслями еще хуже, в процессе знакомства с текстом отношение к автору и его творению менялось несколько раз. Ладно, покидаю сюда, что смогу, а вы сами разбирайтесь.

Так уж получается, что я не могу читать не вспомнив о похожих моментах в других книгах, не сравнивая писателей. В данной трилогии получилось что-то любопытное. Раткевич, Р.Хобб, Трускиновская, Игнатова, Буджолд, Ле Гуин, Файнток, Г.Кук… после -дцатой фамилии до меня дошло наконец, где я видела нечто подобное и успокоилась. Парфенова. Совсем другая атмосфера, другие характеры, но приемы те же: взять отовсюду по чуть-чуть, заявить одно, подать другое, манипулировать читателем, все перемешать, но в итоге получить что-то красивое, яркое и эмоциональное, пусть и слегка поверхностное. Меня зацепило, и сильно.

Начинается книга средне: наследник престола покупает глав.героя на рынке рабов. Ох, вот еще курьез: дело происходит в мире Дерзийской Империи; когда-то существовало несколько королевств, каждое со своей культурой, но всех их вот уже несколько веков как завоевали дерзийцы. Кочевники. А кем еще они могут считаться, если самое достойное - быть воином, самое ценное - лошадь? Основная территория империи - Азахстан. Все поминают св. Атоса (подозреваю, в девичестве Афона), а членов правящей династии зовут Кирил, Александр, Айвон и Димитрий. Так вот, принц Александр покупает себе раба, который, ясное дело, оказывается сильным магом, человеком высоких моральных устоев, не обделенным интеллектом и вообще тем, от кого будет зависеть мир…

Много "психологии", много действия и вот уже начинаю сопереживать героям, хотя их иногда явно "ведут". Сложно выделить что-то, повторяю, в трилогию вбухано слишком много всего: друзья и соратники (а значит, верность и предательство), любовь (разумеется, со страстью и изменой), поиски корней (т.е. долг, честь, сыновние и отцовские чувства), несбывшиеся стремления, новые надежды, да мало ли что еще! Итого: история о взрослом человеке, который отдает себе отчет в своих действиях и осознает следствия своих поступков.

-----------
Oleg

Я давно к Берг присматривался в книжных,
теперь пожалуй возьму всю трилогию.
Люблю я такие штуки, да и упоминание Парфеновой сыграло :)

----------
Dark Andrew

На самом деле это не совсем трилогия - первый роман самодостаточен. А остальные два должны читаться только вместе, иначе просто ничего не ясно.
При этом первый роман просто великолепен до примерно 50-й с конца страницы, а после идет слащавый хэппи-енд, что полностью портит впечатление. Тем не менее "Превращение" точно стоит прочтения. Остальные ИМХО необязательны.
Ну и издатели тоже с названиями лопухнули - по смыслу второй роман должен называться не "Разоблачение", а "Откровение".

----------
Lana

Полностью согласна с Dark Andrew. Более того, я считаю, что 2 и 3 книгу читать не стоит вообще. Мне очень понравилась первая книга Кэрол, я ее даже перечитала несколько раз, потом наткнулась на Панкееву и ...
Короче говоря, замечательное начало, за которым последовала не слишком удачная попытка сделать сериал.

---------
Oleg

Как и собирался, купил "Перевращение", на всякий случай пока только его.
Сейчас где-то на середине книги, и покупкой доволен :)
Вещь очень, как бы это сказать, атмосферная что-ли, довольно психологичная,
но при этом не тягучая (разве что первых страниц 20).
Скорее всего возьму и продолжения.

----------
Dark Andrew

Oleg, не торопись - сначала дочитай до конца... где весь этот психологизм и помрет.

----------
EI

эй-эй, есть психологизм и "психологизм". В продолжении хватает мотивировок и прописанности характеров. Другое дело, что на лицо некоторая искуственность.

----------
Аглая

"Превращение" мне очень понравилось. Вторую книгу прочитала уже с трудом. Но честно скажу, что дело тут не столько в книге, сколько во мне. Просто оказалось, что мне больше всего из персонажей понравился Александр. И как-то было скучно читать вторую книгу, где про него пишут мало. :)
Хотя за Сейонна я всю книгу переживала, сколько напастей на человека свалилось...
-----------



Natalli
Магистр


Russia
129 сообщений
Послано - 13 Марта 2005 :  21:04:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Превращение" классная вещь, необычная, с интересными , неоднозначными и неприлизанными героями. Прочитала с удовольствием, побежала за продолжением... "Разоблачение" несколько показалось слабее, а "Возрождение" очень понравилось, кажется, что вторая книга трилогии является проходной. Общее впечатление очень положительное - прочитавший не пожалеет потраченного времени :)
EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 13 Марта 2005 :  22:05:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Говорят, у нее что-то еще есть, не менее достойное?..

Bridge of D’Arnath:
1. Son of Avonar (2004)
2. Guardians of the Keep (2004)
3. Soul Weaver, The (2005)

Но переводилось ли это на русский?


simplemente para llamar su atención

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 14 Марта 2005 :  11:16:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Права на этот цикл принадлежат ЭКСМО, у них он и выйдет. Когда, правда, не известно.

Также в марте-апреле выйдет в "Азбуке" ее отдельный роман "Песнь зверя".


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 14 Марта 2005 :  19:22:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dark Andrew, спасибо за хорошую новость :)

Кстати, в очередной раз залезла на сайт http://scifan.com/writers/bb/BergCarol.asp, но только сейчас увидела, что второе название для Рей-Кирраха - Derzhi Empire . Весьма забавно звучит. :)

simplemente para llamar su atención

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 26 Июля 2005 :  20:12:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дошли руки до "Сына Авонара". Где-то в районе страницы 150-ой. Мне нравится. Написано в моем любимом стиле (только не спрашивайте, в чем это выражается ;)) По общей схеме напоминает Дерини Кэтрин Куртц, но, тьфу-тьфу-тьфу, не так занудно и мрачно.

simplemente para llamar su atención

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 27 Июля 2005 :  10:58:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дочитала. Придется теперь покупать леший-знает-когда остальные книги трилогии. Не сказать, чтобы Ах!, но достаточно читабельно и симпатично. Опять же, напомнила кучу других разных авторов, только не знаю, насколько интересно их здесь перечислять. Из самых неожиданных: один эпизод ужжжжжасно похож на другой эпизод из "Дорогие мои мальчишки" Льва Кассиля. Оно и неудивительно, такое все из себя романтичное. :)

simplemente para llamar su atención

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 27 Июля 2005 :  16:22:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какой трилогии? Мост Д'Арната вроде же тетралогия? Четвертый роман - Дочь старейшин / Daughter of Ancients (2005)

Кстати мне тоже понравился "Сын Авонара", но (если еще не прочитана) то очень рекомендую "Песнь зверя" - на мой взгляд сильнее "Сына".


Admin
Администратор
EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 27 Июля 2005 :  21:46:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какая еще тетралогия? ...ааа! Понятно. Когда последний раз заглядывала на ее страничку на SciFan, была трилогия, с тех пор она еще одну книгу успела написать. "Песню зверя" я бы и с удовольствием, но не знаю как выглядит, в какой серии. На БСЧ почему-то западный вариант обложки, а по издательствам шариться лень.

simplemente para llamar su atención

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 27 Июля 2005 :  22:27:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Песня зверя" вышла в новой "Азбучной" серии Gold Collection. Увеличенный формат, красивые обложки с золотыми буквами и соответственно увеличенная цена :) Но цена увеличена не критично - в "Олимпийском" 150 рублей.
А меня вот ни "Песня зверя", ни "Сын Авонара" так и не зацепили. То есть прочел не без удовольствия, но оставлять у себя не стал. El, если б раньше знать, я бы тебе "Песню" отдал (ну или в Шкаф отправил), а теперь уже ее нет у меня :(

От Нога не скрыться!

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 13 Апр 2006 :  04:14:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Песня зверя"

Неожиданно для себя на свободу выходит человек, семнадцать лет проведший в тюрьме. Он слаб, отвык от людей и света, почти не может объясняться со встречными. Но нужно спасаться и бежать: тюремщики разобрались, что выпустили его по ошибке. И за ним гонятся Наездники Боевых Драконов.
Постепенно к человеку возвращается память. Он вспоминает имя, Эйден. Свое призвание, певец. Но сейчас он не может не то что петь, но связно выговорить хотя бы слово. Всех нужно опасаться, все в мире ему враги.
Хороший язык, неожиданные повороты сюжета, весьма тщательно проработанные персонажи. Но вот только уж очень вяло разворачивается сюжет, часто само повествование отходит на задний план, давая волю внутренним переживаниям героев. Скучно становится.


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 13 Апр 2006 :  11:41:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Песня зверя" - почти полностью повтряет сжет превращения. Человк много лет страдал,-мучался( только в тюрьме, а не в рабстве), получил свободу, постепенно обрел высокий статус, оказался носителем выскокой миссию, которая должна спасти мир от очередного медного таза.
Пре этом, ИМХО, читается лучше, чем Рэй-Киррах.Но, поскольку явно будет продолжение, не исключено, что выродится в сериал.


Inna_Jv
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 13 Апр 2006 :  13:20:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Inna_Jv Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне из Берг больше всего понравилась "Сына Авонара".
"Песнь зверя" - тоже достаточно сильно.
Очень понравилось "Превращение". Дальше могла бы и не читать - многое не потеряла бы.
ГГ для меня наиболее симпатичен в "Сыне Авонара". Во всех остальных романах мужчины тихо прикидывались ветошью и страдали, пока не выпадет шанс как-то изменить жизнь. Пожалуй, только Сейонн, когда увидел серебряный свет у Александра. И то – это было веление долга, точнее даже – суть его, нечто большее, чем характер. И только в «Сыне Авонара» героиня – женщина. Она сама изменила свою жизнь, сама сделала выбор и попыталась жить по своим правилам.


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 13 Апр 2006 :  14:48:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Превращение и Песнь Зверя понравились чрезвычайно. Всё остальное не понравилось. Сын Авнора в начале было интересно, но потом всё вошло в наезженную колею и пропал смысл читать дальше.


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 18 Фвр 2008 :  15:18:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочла "Песнь зверя". Честно говоря, начинают доставать измученные, униженные и пережившие кучу истязаний герои. Но этот исправился, к счастью. Этот путь от уничижения к гармонии был и у Бюджолд в Шалионе. Интересно, чья книга первая.
В который раз радует хороший перевод.
Наличие драконов и нескольких видов существ вначале глянулось. Но как мне кажется, автор непонятно зачем эти разные виды ввела в книгу. И если драконы необходимы для сюжета, то разные виды разумных без урона могут быть заменены другими расами, национальностями, племенами и т.д. То есть непонятно, зачем элимы сделаны бесполыми долгоживущими существами. Зачем это? Также не радует последняя глава романа, из которой выясняется, что общаться с драконами может и обычный человек, не соединённый с драконами необычным даром или иными узами. Огромный рояль в кустах, явный признак продолжения.
В остальном нормальная, интересная развлекательная книга.

бог без улыбки есть дьявол

Белый




3581 сообщений
Послано - 15 Авг 2010 :  13:47:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Песнь зверя
Мутная тягомотина. Логика происходящего не то, чтобы не прослеживается - ее просто нет. Ходит чувак и рефлексирует всю книгу. События происходят не потому, что так требует развитие линии, а потому что так захотелось автору. При этом в некоторых случаях никаких объяснений не происходит, даже авторских. Есть надежда, что виноваты переводчики. Если нет, то Берг явно не мой автор.


assolo
Хранитель


Россия
879 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2011 :  15:58:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу assolo  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаем интервью, которое нам перевела Starhawk!

ПС. Starhawk, спасибо большое))))

Кому-то хором в жилу петь,
Щитом прикрывшись аватары.
Что ж - поддержу их лишь на треть.
Я - Соло. Даже без гитары.(с) Степняк (ЭФ)

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 28 Авг 2018 :  11:42:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша пишет:




Falcony, а меня наоборот на нее не хватило: после Мостов и Рай-кираха случился передоз Берг ) Да еще отзывы на эту вещь почитала - но может, потом возобновлю ) Я начала с Мостов.

Это фотка на паспорт, наверное ))

Наверное)

Но писать она точно умеет - интригу вести. Автор уровня если не Ле Гуин, но Хобб - уж точно.



Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 31 Авг 2018 :  12:30:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony, да хорошо пишет, и сюжеты нравятся. Говорят, что Рай-кирах у нее на первом месте, но мне мост всё равно больше понравился.
А Зверь твой как продвигается?

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Берг Кэрол / Berg Carol"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design