Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Пулман Филип / Pullman Philip

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2003 :  21:34:26  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
"Полярные огни" кн.1 - очень миленькая, детская сказочка. ИМХО.

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.


Отредактировано - НикитА 13 Фвр 2010 23:37:32

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2003 :  10:26:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Alissandra
Не сказал бы, что она миленькая. Мне она показалась страшненькой. Хотя читается с интересом. По этой ссылке можно прочитать народный перевод 2-ого и части третьего томов:
http://harrypotter.intertrust.ru/hosting/HPotter/potter.nsf/Documents/PP_Main
Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2003 :  12:14:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ничего себе детская! Абсолютно взрослая вещь, хотя имитирует детскую литературу. Поэтому все дежурные сравнения с "Гарри Поттером" неправомерны. Там - действительно сказка для детей.


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2003 :  20:03:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для справки. То, что у Бомануара называется "полярные огни" вышло у нас под названием "Северное сияние" и под тем же названием лежит в нашем каталоге. Это первая часть трилогии "Темные начала". Вторую ("Чудесный нож") и третью ("Янтарная подзорная труба") книги обещают издать в следующем году.

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 02 Дек 2003 :  15:22:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Роман Филипа Пулмана "Полярное сияние" выложен в полном объеме. Из-за допущенной ошибки, ранее было доступна только половина книги.


Нашла на Альдебаране такую запись. А раз я скачала оттуда, значит прочла не все. Бум читать, бум.
Интересно в Архивах оттуда же ?


Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 02 Дек 2003 :  17:28:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
IMHO, скучновато. 3 раза брался, ни разу не смог прочитать от корки до корки все 3 тома. Но вообще вещь не оригинальная. Помесь Льюиса с Д'Энгл. Да и язык отнюдь не изящный, на мой вкус.


Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 14 Апр 2004 :  10:20:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Купил на днях второй том, прочитал...
Мдя... Первый эпитет характеристики для книги, который приходит в голову, - злая книга.
Детям я бы точно не стал давать ее, да и взрослым бы не советовал.
Хотя посмотрим, что будет в третьем томе.

-------
WBR
Eugene

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 14 Апр 2004 :  12:33:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Во второй книге все больше проглядывает первоисточник. То бишь "Потерянный рай" Мильтона.
Что там поймут дети, не знаю. По моим наблюдениям, и до взрослых не до всех доходит. Но прочитать советую.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 07 Мая 2004 :  15:21:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
------------
Кецалькоатль
Послано - 30 Sep 2003
Попала мне недавно в руки книжица. Весьма интересная. Не скажу, что аналог «Гарри Поттера», и примечание на обложке «Детская книга для взрослых сердец» показалось мне спорным. Мне она такой уж детской не показалась. Если кто еще читал – поделитесь мнением.
-------------

-------------
Dark Andrew
Послано - 30 Sep 2003
Неплохая книга, понятно почему она была популярна до Поттера, но опять же уступает и ему и "Артемису Фаулу" (рекомендую - весьма приятная штука). А Пуллман чем не понравился, так отсутствием комментариев к его новопридуманным словам, описывающим всякие изобретения. И по стиля изложения детской она мне тоже не показалась (ИМХО после 14-15 лет).
-------------

-------------
Кецалькоатль
Послано - 01 Oct 2003
То, что уступает "Поттеру" - согласна. А вот "Фаул" мне меньше понравился. Правда, на вкус и цвет... Сильно подкупает еще и то, что это трилогия, связанная между собой - обожаю циклы.
-------------


Отредактировано - Andrew on 07 May 2004 17:24:46

Анитра
Ищущий Истину



89 сообщений
Послано - 08 Мая 2004 :  10:13:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне эта книга тоже показалась довольно страшной сказочкой. И уж детской ее назвать точно нельзя. Правда я пока только первую часть прочитала и могу говорить только о ней. Сравнивать пока не с чем. Где-то вычитала, что Лайру называют Гарри Поттером в юбке. Не согласна.
Очень интересно, что у людей в этой книге душа отделена от тела и принимает облик животного.


YG
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 23 Июня 2004 :  08:39:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю, почему сходят с ума по этой книге. Мне она показалась неживой, схематичной (это я про первую, остальные, может, получше). Вообще, я смутно помню фразу какого-то классика, то ли Азимова, то ли Лема (а может, моего любимого Толкиена)про то, что придумать зеленое (или фиолетовое, не помню)небо не сложно, гораздо сложнее придумать мир, в котором это небо будет органично смотреться. Как вы понимаете, Пулман до этой планки, по-моему, не дотягивает, дочитала я про Лиру совершенно спокойно. Но, правда, прикольно было с деймонами, я даже задумалась, а какой бы был у меня. Кто знает, ответьте, какой у Лиры будет, интересно, что он придумал


Oleg Soev
Магистр



240 сообщений
Послано - 08 Сент 2004 :  21:33:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот и вышла (уже около месяца назад) 3-я часть «Янтарный телескоп», а тут об этом ни слова. Интересно, когда появится в библиотеке сайта?

_________________
Bye...
Oleg Soev.
olegsoev(anti-spam)mail.ru

Отредактировано - Andrew on 14 Sep 2004 13:41:32

Мария-Художница
Ищущий Истину


Russia
53 сообщений
Послано - 15 Сент 2004 :  07:00:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто читал, пожалуйста, поделитесь мнением о книге Филипа Пулмана "Рубин во мгле"!

Советы -- это то, что всем нужно.Но никто это не берёт...

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 15 Сент 2004 :  10:47:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это хорошая стилизация под классический английский детектив. Такая помесь Конан Дойла и Стивенсона. Элемент фантастики очень невелик. Написано раньше "Темных начал", но героиня похожа на Лиру,хотя немного постарше.
Кстати, это первая книга цикла, вторая вышла пару недель назад.


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 16 Сент 2004 :  12:24:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитала я вчера эту вторую книгу -"Тень "Полярной звезды". Здесь фантастики больше. Именно НФ, а не фэнтези. Речь идет о создании оружия массового поражения на основе технологий 19 века. Описанию этих технологий отведено довольно много места, так что книгу можно было бы отнести к паропанку - но она вышла до того, как этот жанр сформировался.

Книга, в отличие от "Рубина" отнюдь не детская и довольно мрачная. Любителям хэппи-эндов не советую. Но анонсировано еще два романа цикла "Тигр в колодце" и "Оловянная принцесса".
А вот что меня больше всего позабавило. Главный злодей - олигарх, перебравшийся в Англию из России ( правда, он швед по национальности).Книга, напомню, вышла в оригинале в 1985 году...


Oleg Soev
Магистр



240 сообщений
Послано - 16 Сент 2004 :  22:09:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Раз пошла такая пьянка, стоит сказать что "Рубин во мгле" и "Тень "Полярной звезды" сканируются и появятся на «Библиотеке Луки Бомануара» http://www.bomanuar.com/ , о чем есть сообщение на заглавной странице сайта. Если, конечно, библиотека выдержит реформы новых администраторов :-)

_________________
Bye...
Oleg Soev.
olegsoev(anti-spam)mail.ru

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 17 Сент 2004 :  07:03:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, если кто еще не читал... Пулман про свой цикл о Салли Локхарт:
Исторические триллеры, вот что представляют собой эти книги. Приключения в старомодном викторианском стиле. Фактически, я основывал каждую на подлинном мелодраматическом штампе: бесценное сокровище, на котором лежит проклятие; сумасшедший, обладающий оружием, способным уничтожить весь мир; герои, которые оказываются заперты в подвале, который заливает вода; неграмотная девочка-служанка из лондонских трущоб, которая становится принцессой ... И я строил рассказ так, чтобы каждая из этих ключевых ситуаций, когда она возникала, выглядела настолько естественно и реалистично, насколько было в моих силах.

via Библиотека Свенельда


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 17 Сент 2004 :  09:28:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nota bene к своему вчерашнему замечанию. Под "злым олигархом шведом из России" автор явно имел в виду Альфреда Нобеля. У персонажа даже фамилия слегка созвучна, особенно в анлийском произношении Нобель-Беллман. Просто нынче не те ассоциации полусаются.


Oleg Soev
Магистр



240 сообщений
Послано - 01 Окт 2004 :  20:05:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как я и обещал пару сообщений назад «Рубин во мгле» появился на «Бомануаре» http://www.bomanuar.com/ , скачивайте. Я сказал на «Бомануаре»? Нет, правда? Сейчас это «Библиотека Без Названия», о чем и говориться на первой странице.

_________________
Bye...
Oleg Soev.
olegsoev(anti-spam)mail.ru

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 05 Окт 2004 :  12:29:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бомануар вроде бы теперь Библиотекой старого волшебника именуется. СегодняЮ по крайней мере.
Что до собственно Пулмана, то третья книга "Темных начал" показалось самой неудачной. Затянутой и сугубо нравоучительной. Что называется - мораль вывел, и ложкой по лбу! И совершенно совковую мораль - нужно отказаться от личного счастья во имя построения светлого будущего. А содержание...Я лучше Мильтона, "Книгу Еноха" и египетских гностиков почитаю, как они есть, а не в пересказе.
В общем, огорчил меня автор. Так начал - и на тебе...


Admin
Администратор
Oleg Soev
Магистр



240 сообщений
Послано - 05 Окт 2004 :  22:13:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня лежит 3-й том в виде бумажной книги, но из чувства солидарности с теми, кто читает с машины, я его не открываю, пока не выложат в сети и не смогу нормально отслушать.
Странное дело – все, кто читал 3-й том придерживаются сугубо негативной оценки. А может, есть другие мнения?


_________________
Bye...
Oleg Soev.
olegsoev(anti-spam)mail.ru

Jailbird
Посвященный


Russia
18 сообщений
Послано - 05 Окт 2004 :  23:40:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Jailbird  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, не знаю, у меня, например, нет сугубо негативной оценки третьей части. Конечно, после всего того, что он замешал во второй, после того, как планка была поднята невыносимо высоко - куда уж выше небес и Бога - ясно было, что в последней книге он либо опозорится, либо напишет шедевр. Шедевра, да, не получилось, но и в лужу он, на мой взгляд, всё-таки не сел. Книжка вышла неплохая, читается лихо, на одном дыхании. Да, не все сюжетные линии развязаны, да, не всё объяснено "так, как хотелось бы". Но, с другой стороны, и тот же Желязны в "Хрониках Амбера" намутил сюжета ещё больше, а уж объяснить - вообще практически ничего не объяснил, да и Симмонс в "Гиперионах" тоже не все загадки развязал удачно. Но, на мой взгляд, на фоне общего нижайшего уровня современной фантастики, книжка получилась очень пристойная. Особенно, если уж если сравнивать её с абсолютно детской первой частью, после которой я и не думал, что он будет для меня "автором с претензиями". "Небесная республика" - интерсное изобретение, но Бога, он всё-таки победил только на страницах своей книги. А может, это и к лучшему?
А в целом - нет, неплохая книжка, можно читать.


Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 04 Янв 2005 :  15:42:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Третью книгу, каюсь, по сю пору осилить не могу, хотя первые две проскочили вполне удобоваримо. Просто удивительно. Вроде, развязка, самый захватывающий момент, а вот поди ж ты...

Dixi.

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 16 Янв 2005 :  18:51:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Филип Пулман
“Темные начала”

- Я перестала верить в то, что существуют силы добра и зла вне нас. Теперь мне кажется, что добрыми и злыми бывают поступки людей, но не сами люди. Мы можем называть поступок добрым, если он пошел кому-то на пользу, или злым, если он принес кому-то вред! А люди слишком сложны, на них не наклеишь простых ярлыков.

С этой фразы начинается стостраничный каскад финалов, завершающий приключения Лиры и Уилла на страницах “Темных начал”. В событийном плане конец явно неудачный. Пулман просто избавляется от множества расплодившихся за три книги героев, переставших быть нежными теперь, за шаг до развязки. Но это уже не столь трагично, ибо история уже состоялась и остается лишь акцентировать внимание читателя на важнейших по мнению автора вопросах и ответах.
Несмотря на отсутствие в этих книгах типичных представителей классических фэнтези-миров – гномов, эльфов и магов, по своей сути трилогия писалась с использованием типичных для классических книг приемов, и имеет ряд сюжетных аналогий с самой классической фэнтези – “Властелином колец”. Возможно, одной из причин перенесения действий в современность было желание избавиться от стереотипов, которые за десятилетия накопились в образах фэнтезийных рас, плюс возможность создать книгу более доступную подросткам – основным адресатам. Как яркий пример можно привести замену хоббитов на детей, отчего более заметной стала незначительность и уязвимость ключевых персонажей. Ну да, ведь хоббиты существо выдуманные, а возможности ребенка двенадцати лет известны всем. Сами недавно такими были и прекрасно помнят, как сложно изменить что-либо в окружающем мире в этом возрасте.
Но не только и не столько это как мне кажется, послужило выдвижению на главные роли Лиры и Уилла. На протяжении всей трилогии Пулман всячески выпячивает на передний план разницу между детьми и взрослыми, по принципу принятия решений. Лучше всего она проиллюстрирована в заглавной фразе этого текста. Дети еще не понимают сложности окружающего мира и относительности добра и зла. Ребенок более искренен в своих действиях и в силу ограниченности своих познаний о мире, не скован нормами морали и идеологии, которые в свою очередь и служат источниками относительного добра и зла. Именно отсюда растут ноги у “ненависти” Пулмана к церкви как главному поставщику догматов на земле и идея небесной республики. И вовсе не случайно проскальзывает сравнение детей с Адамом и Евой до грехопадения.
Так что все наши беды от ума пошли. С чем вас всех и поздравляю!



YOUPPI
Посвященный


Russia
25 сообщений
Послано - 21 Янв 2005 :  12:32:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу YOUPPI  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О... Если когда у меня появятся дети, и такой будет вся детская литература - пусть уж мой ребенок читает книги прошлых лет. Хотя бы того же Гарри Поттера. Такое не каждый взрослый осилит - к тому же сюжет сей книги представляется натянутым, заранее спланированным и вытянутым из пальца..

Scrivo a te queste cose che sono nel passato, ma sembra non passare mai...

Отредактировано - Andrew on 21 Jan 2005 12:48:47

Oleg Soev
Магистр



240 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  20:27:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
З-я часть «Тёмных Начал», «Янтарный телескоп», появилась на БСЧ, скачивайте. От себя добавлю, что совершенно не понимаю людей, которые считают 3-ю книгу хуже первых двух. Ничего лучше за много лет я не читал, а концовка - это просто шедевр. Она меня так проняла, что сейчас я нахожусь в глубокой депрессии от всего прочитанного. Далеко не каждая книга хоть на треть смогла произвести на меня такое впечатление.

PS: тут первые две книги:
http://www.fictionbook.ru/ru/author/pullman_philip/

_________________
Bye...
Oleg Soev.
olegsoev(anti-spam)mail.ru

Jailbird
Посвященный


Russia
18 сообщений
Послано - 01 Марта 2005 :  21:34:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Jailbird  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, Олег, за реабилитацию нормальной книги. В депрессии я не находился, но абсолютно не понимаю людей, которые считают Пулмана второсортным писателем и собираются советовать своим детям читать вместо него всякую чепуху типа Роулинг и иже с ней. Особенно забавляли меня те (к YOUPPI это уже не относится), которые одновременно восхваляли Геймана с его "Американскими Богами" (ИМХО, вот уж пустая книга - чего вы все в ней находите умного - ума не приложу), благо, книги вышли примерно в одно и тоже время. Ну, и, Лёлик меня, конечно, удивил(а) несколькими своими высказываниями, не могу просто мимо пройти, извините, я хоть и не магистр, но всё же:
1. Пулман, как бы правильней выразится, не просто не подражает Толкину (Это я по поводу Ваших хоббитов, Лёлик), он просто считает, что Дж.Р.Р пишет глупо и неинтересно и в своих интервью не раз признавался, что "Властелина Колец" до конца так и не смог дочитать. (Это его личное мнение, я с ним не согласен) Так что вряд ли уместны сравнения Уилла и Лиры с хоббитами - вот если бы вы сравнили их, допустим, с братьями Карамазовыми, я бы, если честно, поверил в это больше - но только не с хоббитами, увольте... Причём тут они?????
2. "Так что все наши беды от ума пошли." Странно. Пулман-то в "Темных Началах" сказал как раз прямо противоположное и усиленно, в противовес Церкви призывал к познанию окружающего мира.
3. "Проскальзывает сравнение детей с Адамом и Евой до грехопадения". Да это основная тема трилогии - она проскальзывает в каждой строчке этого произведения! Пулман сам - это змей, который под видом доброй детской сказочки пытается подсунуть детям, в том возрасте, когда их разум ещё свободен от всяческих, в том числе и церковных догм, то самое ЯБЛОКО с Древа Познания! Неужели этого не видно? Хорошо ли это или плохо (тут уж решайте сами), но это так. И реакция Христианской Церкви на это произведение - тому подтверждение.
Я не согласен с его отношением к религии, я не согласен с его тезисом о "Небесной республике", но мне было ИНТЕРЕСНО читать книгу на эту тему, и считаю, что в состоянии отделить чёрное от белого, что бы не попадаться на хитрые уловки этого Змея-искусителя и рассказать об этом своим детям, которые этого сделать пока не могут.


Oleg Soev
Магистр



240 сообщений
Послано - 02 Марта 2005 :  23:42:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Я не согласен с его отношением к религии, я не согласен с его тезисом о "Небесной республике",

А мне вообще была безразлична религиозная подоплека происходившего, я просто читал одну из самых интересных историй за свою жизнь и получал от этого истинное, не с чем не сравнимое, удовольствие. Эх, продолжение мне бы...

_________________
Bye...
Oleg Soev.
olegsoev(anti-spam)mail.ru

Oleg Soev
Магистр



240 сообщений
Послано - 02 Марта 2005 :  23:51:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, кстати, о продолжении! А вы знаете, что на http://www.philippullman.net/ уже есть русский перевод рассказа (жаль, короткого) «Оксфорд Лиры»? Рекомендую.

_________________
Bye...
Oleg Soev.
olegsoev(anti-spam)mail.ru

Jailbird
Посвященный


Russia
18 сообщений
Послано - 03 Марта 2005 :  21:54:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Jailbird  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, согласен, одна из самых интересных книг за последнее время, для меня она по замыслу где-то между "Властелином Колец" Толкина и "Гиперионом" Симмонса. В одном ряду, безусловно. По крайней мере удовольствие от чтения я получил сопоставимое.
Так вроде бы "Оксфорд Лиры" - это не один рассказ, он вроде планировал пару-тройку, плюс дополнительные (не тёмные, надеюсь) материалы в виде карт и т.п. Ну, я думаю, Росмен и это переведёт сразу после Салли Локхарт. Продаётся-то Пулман вроде неплохо.


YOUPPI
Посвященный


Russia
25 сообщений
Послано - 04 Марта 2005 :  14:24:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу YOUPPI  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
уважаемый Jailbird, объясните мне, каким боком здесь я? просто я считаю эту книгу АБСОЛЮТНО не детской, и совать ее на одну полу с детской литературой, имхо, глупо. А Роулинг просто пишет проще (не дай вам бог принять ее за моего любимого автора), и посему детям будет просто легче ее понять, нежели Пулмана со всеми его занудствами. Вот и все.

Scrivo a te queste cose che sono nel passato, ma sembra non passare mai...

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 04 Марта 2005 :  19:53:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Jailbird, может я чего в своем тексте не вижу. Где я сказал, что Пулман Толкиену подражает то?
2. Призывал не спорю. Вы просто сравните жизнь А и Е в раю и после. Горе от ума. Говорилось лишь о комфорте. Психологическом и физическом. Не случайно умалишенные самые счастливые люди ;)
3. И какова была реакция матушки церкви? А про сравнение. Кажется я там про прямое сравнение говорил. Есть ведь такое в тексте?


Alatariel
Наблюдатель


Lithuania
3 сообщений
Послано - 16 Фвр 2006 :  02:05:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Alatariel  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Трилогия "Темное Начало" очень понравилось. Задело прямо таки, причем вся эта линия про Бога... Только написано вроде как для детей, но впрочем такие вещи детям (не подросткам, а имено детям) рановато).

Белые крылья блестят над далекой землей…
Видишь - идущий назад попадает домой,
Видишь - идущий вперед попадает домой,
Каждый вернется, но каждый - своею ценой.

olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 04 Июля 2006 :  22:53:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то не то со мной - НИЧЕГО в этой книге не понимаю! Скажите мне - деймоны - это кто? Она вообще про что?

Расставим все точки над ё, а не над i !

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 04 Июля 2006 :  22:57:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
olgavals88,
в нашем мире человек состоит из оболочки и души, а в том мире душа снаружи, она принимает различные формы и называется деймоном


olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 05 Июля 2006 :  01:21:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Такая версия у меня была - а почему тогда дуща - зверёк? И разнополая с хозяином? И вообще это книга - детская, или это завуалированная эзотерика? И с чего это тогда вдруг люди прикрылись, познав свою душу? Чего тут стыдиться? И разве изменяемость лучше неизменности?
По этой книге есть какой-ньдь вразумительный комментарий?

Цитата:
Лиззи родилась в очень-очень бедной семье:((. И если бы у неё не было деймона, ей совсем не с кем было бы играть:((

Добила вчера третью. Скажите мне, чем Енох-то перед автором провинился? Почему именно его он сделал сатаной? Изврат какой-то. Там в аду что ли действие происходит всё целиком? Ктулху их всех сожрал, что ли?
Если же это отдельная вселенная, то в ней Адам и Ева Пулмана, обожравшись самостоятельно неких наркотических плодов, запихивали их в кайфе змею в рот, а тот отплёвывался и хрипел: Вы чё, чуваки, оборзели, я же лопну!!!!!
В общем "эзотерический бред для начинающих оккультистов".
Читать её надо, запасшись предварительно "бесогонными экзорцизмами".

Расставим все точки над ё, а не над i !

Отредактировано - olgavals88 on 11 Jul 2006 14:33:47

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 16 Июля 2006 :  15:02:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообщето-то интересно, хотя местами абсолютно не понятно. И уж точно на "детскую" литературу не тянет. А идеи новы и увлекательны.


Эльза
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 15 Июня 2007 :  17:50:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне вся трилогия понравилась. Очень своеобразная книга с глубоким смыслом. Только вот не думаю что она для детей...

Иногда достаточно мгновения,чтобы забыть целую жизнь,иногда же не хватает целой жизни,чтобы забыть мгновения

Видящий
Ищущий Истину



91 сообщений
Послано - 15 Июня 2007 :  17:56:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На мой взгляд, трилогия Пулмана - лучший образец современных детских книг - в меру жесткие, оригинальные. Гарри Поттеру и его клонам до них далеко...


   
Перейти к:

Ответить на тему "Пулман Филип / Pullman Philip"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design