Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Деннинг Трой / Denning Troy

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 03 Окт 2003 :  09:25:57  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Так, еще один фэнтези-автор, не охваченный пока форумным вниманием )))
На русском языке издавались, кажется только три его романа (во всяком случае, я видел и читал только их) из серии Dark Sun (на русском серия называлась "Мир Темной Звезды") - "Охота на дракона", "Алый легион", "Чародейка".

ПО моему скромному мнению, это весьма хорошие книги. Сам мир, в котором происходит действие, необычен для фэнтези. В результате древних магических войн мир превратился в выжженную пустыню, с редкими поселениями, разбросанными по ней. Магия действует, получая силу из живых существ вокруг (чаще всего из растений). Значительно изменены и привычные расы. К примеру, эльфы - кочевники, разбойники, работорговцы и контрабандисты, хафлинги - дикари-каннибалы, и так далее.

Основные поселения - города-государства, которыми правят бессмертные короли-колдуны (хотя они не могут умереть от старости или болезней, но вполне убиваемы). Действие первой книги связано с тем, что король Калак из города Тир стремится превратить себя в дракона, что даст ему невероятную мощь. Сам южет традиционен для классической фэнтези - группа героев (два гладиатора, рабыня-колдунья, аристократ-псионик) добывает единственное оружие, способное убить короля, и с помощью королевского Верховного Темплара (стремящегося вначале спасти свою жизнь, а затем стать новым королем) побеждает Калака.
Вторая книга мне понравилась гораздо больше. Король Хаману из соседнего города Урик идет войной на Тир. Что меня порадовало, так это хорошее обоснование этой войны. Дело в том, что металл в этом мире - очень редкое ископаемое. Тир владеет железной шахтой, но король Калак вывел оттуда всех рабов (как и со всех других рабочих мест), чтобы закончить строительство арены, на которой он должен был превратиться в дракона. А Урику нужны железные инструменты, чтоб добывать обсидиан, от которого зависит вся экономика города. Поэтому Хаману решает подчинить Тир или хотя бы отнять у него шахту. Прежние герои вновь встают на защиту города, создают армию, разбивающую нападающие войска, и вторгаются в Урик, и терпят там, в свою очередь, жестокое поражение. Помимо этого, в книге рассказывается многое об истории и устройстве этого мира.

Третья книга написана чуть хуже. На город надвигается новая беда - Дракон (единственный в этом мире, причем это преображенный человек. Таким хотел стать и Калак) требует от города ежегодную дань в 1000 человек. Такую дань, как выясняется, платят все города. Жизненная сила этих жертв помогает держать в заточении древнего мага - врага королей-колдунов (впрочем, в данном случае не действует правило "враг моего врага - мой друг", этот маг ничуть не добрее правителей). Все та же колдунья (бывшая рабыня) отправляется на поиски древней Башни, в которой можно обрести силу для борьбы с Драконом. Эта книга дает еще больше информации о мире и его истории.

Всего в этой серии Деннинг написал пять книг, но изданы на русском только три. А жаль :)
В общем, прошу высказываться тех, кто читал эти книги, и тех, кто знает, есть ли у Деннинга что-нибудь еще.


От Нога не скрыться...


Отредактировано - НикитА 16 Фвр 2010 20:53:34

Белый




3581 сообщений
Послано - 03 Окт 2003 :  12:05:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда я разглядывал эти книжки, мне показалось, что они не являются началом цикла. Значит я ошибся?


Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 03 Окт 2003 :  13:19:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Точно, ошибся ) Это первые три книги из пенталогии

От Нога не скрыться...

Mammoet
Посвященный


Russia
21 сообщений
Послано - 15 Апр 2005 :  15:50:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну я же не виноват, что так поздно забрёл сюды!! Книги читал целых три. Очень понравились, это можно сказать было моё первое знакомство с фентази. Меня вот интересуют а какие ещё книги входят в этот цикл ???

Отредактировано - mammoet on 17 Apr 2005 09:07:56

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 15 Апр 2005 :  19:04:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я, помнится, решил познакомиться с этой серией исключительно из-за игр серии Dark Sun. Был здорово разочарован, помнится.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 15 Апр 2005 :  21:58:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм чуть было не спросил, где можно скачать - а потом решил посмотреть ссылку вверху на странице - библиотеку. Еще раз наше лентяйское спасибо за это!!


Mammoet
Посвященный


Russia
21 сообщений
Послано - 16 Апр 2005 :  06:34:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
у вот сам и ответил на свой вопрос :
Цикл состоит из 5 книг:
The Verdant Passage (Охота на дракона)
The Crimson Legion (Алый легион)
The Amber Enchantress (Янтарная чародейка)
The Obsidian Oracle (Обсидиановый оракл)
The Cerulean Storm (Лазурный Шторм)
Три из них переведены на русский, а вот с остальными не сложилось, хотя для любителей почитать на англ языке их можно скачать на draj.narod.ru, а для ленивых, любительские переводы имеются на liportal.ru

"Ё" тоже буква...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 17 Апр 2005 :  21:57:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lonli
Лентяйское пожалуйста!

С уважением, Andrew.

Skunk
Посвященный



22 сообщений
Послано - 20 Апр 2005 :  12:03:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Господа! А никто не читал "Pages of Pain" Деннинга (на русском не издавалось)? Меня просто потрясло. Жанр - тёмная фентези, по вселенной Planescape, и у шикарной игры Planescape:Torment ноги растут именно из этой книги.
Никто не желает пообсуждать?
Кстати, недавно видел пару книг автора по Forgotten Realms, Вотердип и еще что-то.


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 21 Апр 2005 :  21:28:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А особенно мне не понравилось превращение Садиры в конце третьей книги.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Natalli
Магистр


Russia
129 сообщений
Послано - 06 Сент 2005 :  13:26:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитала всю пенталогию. Впечатления следующие. Все очень хорошо начиналось. Мир, очень необычный для фэнтези (пустынный и негостеприимный), населен странными, причудливо-извращенными расами. Но "все так плохо" было не всегда, всему виной неумеренное и неправильное использование магии. Вообще магии в книгах очень много, даже чересчур. Например, сломанный клинок (пусть даже магический), может вырасти до своего первоначального размера. Обломок, кстати, магических свойств тоже не лишается (кинжал можно сделать, к примеру). Размножение, так сказать, путем деления...

Четверо героев переживают множество приключений с целью ликвидировать рабство и, возможно, вернуть миру Атхаса прежний цветущий вид. Первые две книги прочитала запойно, третья-четвертая пошли чуть хуже, последняя показалась высосанной из пальца.
Короче, героям удалось далеко не все... И до конца дожили не все...



momus
Хранитель


Russia
574 сообщений
Послано - 03 Окт 2005 :  09:06:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу momus Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Natalli skribis:
Цитата:
...Короче, героям удалось далеко не все... И до конца дожили не все...

Какое счастье! Когда читал первые две книги - у меня появилась мысль: "Почему я не автор, я бы большую половину героев угробил бы еще в первой книге, просто из жалости... нельзя же быть такими уродами во всем."

Искатель дёгтя в бочках с мёдом.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Деннинг Трой / Denning Troy"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design