Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Сайт автора

Форстен Уильям / Forstchen William

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 03 Сент 2003 :  14:58:08  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Когда это началось? Наверное, пошло всё с того несчастного заблудившегося Десятого легиона, который якобы ушёл на восток… И, в конце концов, никто ведь не знает, что произошло ещё с тремя легионами в 9-м году в Тевтобургском лесу. Германцы – от Арминия до Геббельса – утверждают, что всех повырезали и в болоте потопили, да ведь кто знает? Манипулы в лес вошли, и всё, что было дальше – чистая криптоистория.

Но речь не об этом, а о том, что «Легенда о пропавшем легионе» положила начало плодотворнейшему (в смысле, обильному плодами) труду фантастов, имя коим – легион.

Что там у нас проваливалось в прошлое (будущее, параллельное)? Ну, прежде всего, те же легионы. Чего вспоминать – Тёртлдав («Хроники пропавшего легиона»), Синякин (Сб. «Монах на краю земли», название не помню, но там римляне высаживаются в российском райцентре во времена перестройки. Во веселуха.) и т.д. У японцев в одном фильме в средневековье проваливается, по-моему, взвод пехоты с танком и вертолётом для усиления… Происки Альберта Эйнштейна (а чего ещё от них ждать!) выбрасывают в подпространство целый крейсер, если помните… Да вы помните, конечно, сами можете примеров накидать.

К чему я это всё? А к тому, что недавно был приятно разочарован. Ну, казалось бы, что нового можно написать о провалившемся куда-то подразделении? А вот можно! А можно ли это сделать так, чтоб читателю было приятно? Трудно. Но тоже можно! А почему? А потому…

Итак, представляю моё открытие последнего месяца: Уильям Форстен и его серия «Пропавший полк»! Пока вышло три романа, я прочитал первый – «Сигнал сбора».

Тут тоже всё началось с легенды. В 1865 35-й Мэнский полк северян, действительно отплыл на пароходе «Оганкит», чтобы вдоль восточного побережья САСШ добраться, куда им надо. И всё. Только их и видели. Унылые удоды скажут, что судно погубил шторм, но Форстен-то знает настоящую правду.

Короче говоря, шесть сотен солдат и офицеров полка, расчёты и четыре пушки 44-й Нью-Йоркской батареи, пароход, а над головой – две луны, а на дворе – лето вместо зимы, а на холмах гарцуют… Тля, вот тут-то я чуть читать не бросил. Ибо страна, куда попали незадачливые янки, называется Русь, ближайший город – Суздаль, и правит там boyarin Ивор… Ну, думаю, не смогу я читать очередной лубок, ну что бы ему, гаду, стоило отправить полчок к майя, например? Однако всё оказалось не так просто, дошла очередь и до майя и до много ещё чего. Кстати, мужчина Форстен неплохо знает нашу историю и фольклор, что приятно.

Ошибок в романе немного, и это, без сомнения, заслуга переводчиков. Забавно, конечно, было наблюдать, как артиллеристы забивают заряд в пушку <>шомполом<>, но не знать, что эта штука называется прибойником книжным червям простительно. Хотя… ведь они всё-таки полуисторический роман переводили. Могли бы… А! Наверное, я, как всегда, придираюсь. К недостаткам книги можно отнести ещё перегруженность американской идеологией, но даже она, в других условиях тошнотворная, здесь вполне органична и не очень навязчива. Вообще же – только что родилось литературоведческое открытие! – любая произведение агитпропа («Смерть пионерки»!) – это чистой воды романтизм. Хм. Об этом после.

Заболтался я. По пунктам: читается легко и приятно, логика присутствует, батальные сцены – в десятке лучших по моей шкале (это мальчикам); девочкам – любовь, верность, последний поцелуй, и – юный герой, сжимая винтовку, исчезает в пороховом дыму...

Короче говоря, советую.


Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 11:34:32

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 04 Сент 2003 :  11:28:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, забыл сказать, вериал называется "Затерянный полк". Начал вторую книгу "Вечный союз" - пока тоже неплохо.

ЗЫ. Серия выходит в изд-ве "Азбука-классика", СПб.

Отредактировано - El on 18 Jan 2004 13:02:13

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 03 Июня 2006 :  13:10:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Хорошая серия, прочёл пока четыре книги качество стабильное, интерес не падает. Мне показалось что Форстен наоборот не знает нашей истории и обычаев, фольклор может и знает, встречались какие то названия но я таких не знаю, так что или он их сам придумал или же действительно знает.
Что понравилось: во первых отличная боевая фантастика, интересный ход, монголо-татары против ну э, скажем войск и оружия времён Наполеона мутирующих к войскам времён обороны Севастополя, во вторых это то что враги попались умные и хитрые, легко перенимающиe тактику противника, так что идёт постоянное интеллектуальное противоборство, в третьих развитие, ну это как в какой-нибудь стратегии, типа Казаки, развитие экономики, техники ну и так далее. Это наверно основное.
Минусы: ну лучше бы автор взял других, не русских. Нет он нас не оскорбляет, но это не русские, тем более не славяне что по идее и должны были туда провалится в те времена. Потом, душевные терзания героев иногда вызывали у меня чувство раздражения, ну как то всё слишком уж иногда сусально, но только иногда.
Ну что ещё, ах да, автор склеил русский размах с американскими идеалами, получился Паровоз Демократии и Свободы, который обойдёт вокруг всего мира и принесёт всем естественно Свободу, Демократию и рыночные отношения. Смеялся.
В общем советую.


Rookie
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 03 Июня 2006 :  14:49:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я читал лишь повесть, написанную совместно с Фейстом - Honoured Enemy - на мой взгляд, лучшее во вселенной Мидкемии. Форсчен, безусловно, сделал большую часть этой книги, ставшую одной из моей самых любимых


Moridin
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 26 Окт 2009 :  21:42:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Народ подскажите, где можно скачать затерянный полк 5,6 и тд ?


   
Перейти к:

Ответить на тему "Форстен Уильям / Forstchen William"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design