Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Блог автора

Йолен Джейн / Yolen Jane

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Jane
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 23 Июля 2003 :  23:41:50  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Jane  Ответить с цитатой
Перед тем, как сделать первые несколько аккордов по клавиатуре, в мою, ещё не затуманенную мирами Йолен голову, пришла язвительная мысль о возможности того, что моё сообщение будет не прочитано, не узнано, не оценено, так как "горящие" архивы с топиками популярных авторов, мне не интересны в силу того, что к ним у меня сложилось совершенно определённое отношение и не что его не изменит, а топики не столь ПРОМОУШЕНутых писателей соответственно не интересны другим.
Но, АРХИВЫ, они ведь на то и АРХИВЫ, что бы вбирать в себя наиболее полную информацию обо всех авторах и произведениях, популярны они или нет. ПОПУЛЯРНОСТЬ В ЛИТЕРАТУРЕ, она вообще штука спорная, думаю, мне удастся осветить эту тему, если она, конечно, вызовет интерес, в другой раз.
Ну, будем считать это лирическим отступлением:))
Так вот, прейду к объекту своего описание - Джейн Йолен - потрясающий автор, которого боготворит вся Великобритания и Америка, автор, удостоенный самых престижных литературных зарубежных премий и к моему огромному удивлению совсем не признанный в России. Прожив больше, чем пол века, она не потеряла свою молодёжную стилистику письма. Вы можете убедиться в этом, прочитав, в частности один из самых известных рассказов Йолен "Карты печали» (прочитать её, к сожалению, можно пока только в ОНЛАЙН-варианте) написанный сравнительно недавно.
В этой работе описана политическая система правления на одной из отличных от Земли планет, описание, в свою очередь, обрамлено несколькими рассказами о жизни различных слоёв общества: приближенного к королевскому двору, принца B`oremos`a, девушке НИЖНИХ ЗЕМЕЛЬ"The bottom earth"- Лины – Лани - Седовласой и группе учёных- астронавтов с Земли. Истории гармонично сплетены между собой, читать их приятно - они написаны сочнейшим литературным языком. В рассказе хоть и присутствует НАУЧНО-АСТРОНОМИЧЕСКАЯ тематика, жанр повествования далёк от научно-фантастического и представляет собой некий СУРРОГАТ, гремучую смесь из мифов, легенд, народного творчества, сказок, и даже некого КИБЕРПАНКА (прошу прощения за АНИМЭ - тематику).
Необходимо так же заметить, что произведение насыщено разного рода историческими справками, делающими даже подобную Фентази приближенной к правде.
После прочтения не остаётся неприятного осадка, чувствуется лишь лёгкая грусть, и ты невольно задумываешься о том, как быстротечна жизнь и как немного ты можешь успеть сделать за отпущенное тебе время.......



Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 19:20:59

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 24 Июля 2003 :  09:32:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну и где брать все это великолепие? Ссылочку, плз

El que le desea lo mejor

Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 24 Июля 2003 :  13:37:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да-да, ссылочку.
Хотя, слово "киберпанк" меня слегка настораживает. Также как и слово "смесь".


Jane
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 24 Июля 2003 :  21:49:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Jane  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот и ссылочки
http://lib.nexter.ru/cat/y/YOLENJ01.htm
http://fantasy.kiev.ua/oem/Y/Yolenj/rar/GRIEF.htm
А насчяёт КИБЕРПАНКА, тут всё просто- это стиль АНИМЭ-комиксов "MANGI" который определяет собой рассказ с применением научно-астрономической тематики..


Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2003 :  23:25:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тема названа "Йолен Джейн", поэтому позволю себе написать о ее "Книге великой Альты".
Начинаешь вроде читать с удовольствием. Монастырь воительниц, пророчество, Белая Дева Дженни, зеркальные сестры: белая и темная. Странствия, борьба, встреча с наследником престола... И в какой-то момент книга надоедает настолько, что бросаешь читать. Я ее так и не дочитала.


asd
Магистр



106 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2003 :  09:42:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
ПОПУЛЯРНОСТЬ В ЛИТЕРАТУРЕ, она вообще штука спорная, думаю, мне удастся осветить эту тему, если она, конечно, вызовет интерес, в другой раз.
Jane
Хотелось бы дождаться этого другого раза. Или есть сомнения в том что эта тема вызывает интерес?
Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2003 :  10:26:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сюжет достаточно тривиален, типичная феминистская фэнтези. А вот псевонаучный аппендикс = это прелесть, профессиональный историк будет кайфовать. Кстати, в Америке вышло продолжение = "Однорукая королева".


Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 05 Янв 2004 :  10:20:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кайфовать будет не только профессиональный историк, но и просто любитель истории (как я). Вообще говоря, эти мифы, легенды и исторические справки, перемежающие повествование, - это очень оригинальный авторский ход. Я, во всяком случае, аналогов не припомню. Собственно, они и не позволяют мне, прочитав "Книги Великой Альты", забыть их как страшный сон :). Возможно даже, как-нибудь и перечитаю.

От Нога не скрыться...

Отредактировано - Ног Неотвратимый on 14 Jan 2004 15:58:00

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 06 Янв 2004 :  13:27:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласна. А вы заметили, что оппонент, которго все время клеймит официозный историк повествователь - это явный Роберт Грейвс?


Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 14 Янв 2004 :  15:57:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Грейвса я пока только чуть-чуть прочитал, но действительно, очень похоже :)

От Нога не скрыться...

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  20:18:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заметки о культуре Хендерсона-4 чем-то напоминают некоторые вещи Ле Гуин из Хайнсткого цикла. Как обнаружилось, мне инетересно читать про ксеноантропологию и этнографию. К сожалению в эл. варианте не было возможности узнать фамилию переводчика. Стихи выглядят очень изящно; или под настроение пошло?


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 22 Июня 2004 :  21:30:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книги великой Альты. Как и "Карты печали", обладает своим, тихим очарованием. Кажется, присутствует юмор или хотя бы улыбка. Приятно, когда писатель может уложить свои мысли в небольшой объем. И опять же, стихи понравились очень.


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 23 Июня 2004 :  11:34:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Йолен и впрямь не гонится за объемом ( те же "Книги..." в оригинале - это два романа). Но писатель она весьма плодовитый и книг у нее очень много. Правда, в основном это сборники рассказов и сказок. А романов не то пять, не то шесть.


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 25 Июня 2004 :  15:57:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрела на сайте автора - за Йолен числятся всего четыре фантастических романа -"Карты печали" и трилогия "Светлая сестра, темная сестра", "Белая Дженна" , "Однорукая королева" ( первые две выходили вместе как "Книги Великой Альты". Есть также один исторический роман.


Veronika
Ищущий Истину


Ukraine
64 сообщений
Послано - 20 Мая 2008 :  23:06:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Давненько в эту тему не заглядывали. А у меня есть повод: завтра я собралась купить "Книги великой Альты". Цена скромная, и я, посмотрев информацию об авторе, решила рискнуть.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Йолен Джейн / Yolen Jane"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design