Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Чалкер Джек / Chalker Jack

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Къяр
Ищущий Истину


Ukraine
76 сообщений
Послано - 13 Марта 2003 :  11:09:47  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Ну вот вторая попытка открыть топик, вроде по поиску ничего не было.
В данном топике я хочу босудить оч интересное творение"не известного" автора, мне во всяком случае, жду ваших отзывов и напоминания о имени автора.
С уважением, Къяр!!!

Не всё то зло, что во тьме...

Отредактировано - НикитА on 18 Mar 2003 18:44:25


Отредактировано - Кэт 19 Фвр 2010 00:15:07

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 14 Марта 2003 :  19:20:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Джек Чалкер: "Полночь у Колодца Душ", "Изгнанники у Колодца Душ", "В поисках Колодца Душ".
Советуешь прочитать? Может, расскажешь, что тебе понравилось в Чалкере и почему поподробнее?


Отредактировано - НикитА on 18 Mar 2003 18:48:36

Къяр
Ищущий Истину


Ukraine
76 сообщений
Послано - 18 Марта 2003 :  16:08:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я прочитал только "Полночь у Колодца Душ", "Изгнанники у Колодца Душ" и был не разачарован, очень понравилась концепция устройства вселенной и сюжетец не плохой, довольно оригенальный.
И вообще, советую прочитать.

Не всё то зло, что во тьме...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 25 Апр 2003 :  19:49:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Концепция-то есть, но загублена картонными персонажами напрочь. Прочитал первые два романа - просто привык читать уже купленное - , но на третьем плюнул и бросил


Къяр
Ищущий Истину


Ukraine
76 сообщений
Послано - 05 Мая 2003 :  11:24:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, поясни пожалуйста ч-т-о есть картонный персонаж!!!

Не всё то зло, что во тьме...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 05 Мая 2003 :  17:49:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Картонный значит дунешь - развалится.
Под такими персонажами нет основы, нет психологической достоверности действий. (Помните поступки Просто Марии из одноимённого телесериала?!) Герой двигается по сюжету рывками, непоследовательно, и вы, читая книгу, не раз понимаете, что действия героя ничем не определены, цели чересчур упрощены, а мотивы непонятны ни автору, ни самому герою... Это и есть картонный персонаж.
Что до Чалкера, то у него таких полно; да вдобавок он на полном серъёзе использует типичнейшие заезженые штампы: полусумасшедший учёный с дочкой-красавицей, бравый спаситель мира и т.п. Эти штампы подменяют реальную интригу романов и маскируют отсутствие необычного действия.

Новое - это хорошо забитое старое

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  19:49:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чалкер «Ромб Вардена» - «Лилит», «Цербер», «Харон», «Медуза».
Мир ромба Вардена – четыре планеты с которых невозможно сбежать. Особые микроорганизмы заражают каждого, кто ступил на поверхность одной из планет, не позволяя удаляться от нее, но взамен наделяя людей паранормальными способностями. То, что с этих планет невозможно сбежать сделало их идеальной тюрьмой для лучших преступников (тех, кого убить жалко, а посадить страшно).
Цикл начинается с весьма незатейливого сюжета. Специальный агент получает задание убить главу планеты-тюрьмы, который состоит в сговоре с чужаками-инопланетянами.
И так четыре раза. Четыре раза сознание агента пересаживается в чужое тело и отправляется на задание на четыре разные планеты. С какого то момента начало четырех романов повторяется слово в слово. С какого то момента каждый из четырех героев начинает действовать по своему.
Есть еще пятый герой общий для всего цикла - сам Агент – тот кто видит, как он Сам меняется в разных обстоятельствах и тот, кто меняется вслед за своим аватарами.
С каждой книгой герой все ближе оказывается к глобальной цели – тайне инопланетян. С каждой книгой ему это дается все труднее. Правительство, отправляющее агента на задание, еще и искусственно его усложняет. Сам агент – специально выведенный идеальный во всех отношениях супремен-убийца с железной психикой. Он все может вынести (хотя, как в итоге оказалось не четыре раза подряд). Именно поэтому ему ни разу не везет оказаться в чем-то хотя бы чуть-чуть напоминающем его собственное тело – громила, женщина, карлик, подросток, ящер. Такие персонажи обеспечивают великолепную маскировку. К сожалению, все эти превращения используются исключительно, как фантастический прием. Вообще все романы состоят исключительно из подобных трюков. Реакция героя сведены к «Ой %$#, кто это я?» и дальше герой начинает думать только о задании и действовать по обстоятельствам, т.е. рваться к власти любой ценой. Правда победа в итоге может быть вовсе не следствием усилий самого героя, но это уже не так уж важно. Хотя действие всех четырех романов происходит в одно и то же время, вовсе не мешает тому, что для агента-наблюдателя события стремительно развиваются от книги к книге. Он единственный из героев, у которого есть время подумать о самом себе, позаниматься Самопознанием…
Интересны и второстепенные персонажи. В мире Вардена есть аборигены, те кто вырос в этих мирах ( в романах служат массовкой) и есть преступники, которых сюда сослали. Все в начале играют, какие то шаблонно-картонные роли, но постепенно у них открывается второе дно.
И про микроорганизмы. В «Ромбе Вардена» показан мир в котором волшебство и паранормальные явления получили рациональное объяснения – особые микроорганизмы позволяют людям создавать и разрушать предметы, менять свое тело, обмениваться сознанием … Сама концепция весьма хороша, ровно до того момента, где Чалкер в первый раз дает ей объяснение – каждая молекула в «Ромбе Вардена» окружена собственным микроорганизмом Вардена, который и отвечает за все побочные эффекты. Включая «молекулы металлов» (сами микроорганизмы при этом тоже состоят из обычных молекул, к тому же могут быть воспроизведены искусственно). Переводчик от себя тоже добавляет бессмыслицы – про молекулы карбониума (явно имея в виду углерод и органические соединения). Следует отметить, что не все американские писатели знают химию на уровне Айзека Азимова
Видимо Чалкеру американские читатели эти ляпы после выхода второй книги припомнили, поэтому в четвертой книге он еще раз возвращается к объяснению феномена своего мира. Чисто фантастическое объяснение оказывается намного более достоверным и убедительным, чем как-бы научное.

В целом весьма необычное произведение, оставляющее положительное впечатление.


Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  22:43:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Лилит-Медуза" мне не очень понравились, какие-то пустые книги. :) Фэнтези читать было интереснее. Была трилогия "Всадники бурь", "Ветры перемен" и, кажется, "Война вихря". Сюжет часто неожиданный, персонажи странные. Вот только идея с ветром, который меняет форму попавших под него мне потом попалась у Г.Кука в "Черном отряде". Хотела посмотреть, какая книга вышла раньше, но лень стало. )))


   
Перейти к:

Ответить на тему "Чалкер Джек / Chalker Jack"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design