Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Сапковский Анджей / Sapkowski Andrzej - 1

     Библиотека   Все темы автора (2)

Сапковский Анджей / Sapkowski Andrzej - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 04 Дек 2002 :  00:55:17  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Aditi Посмотреть читательский профиль
Не нашла такой темы, даже поиск не помог. Пришлось создавать новую. Собственно, о достоинствах и недостатках книг писать не буду, ибо не помню содержания, каюсь. Общее впечатление - помню: добротно прорисованный мир, очень неплохой юмор, герои, опять же, "выпуклые" (интересно, если слово "плоский" по отношению к героям употреблять можно, то почему никто не употребляет его антонима, а?). А пишу, я в общем-то, рассчитывая на вашу помощь. Вздумалось мне перечесть все книги про Ведьмака, ибо, как уже говорилось выше, не помню я их содержания. Но возникла одна проблема: я не помню, в какой последовательности их читать надо! Ясно, что первая книга - "Ведьмак". Потом, вроде, "Кровь эльфов". А третья какая? А четвертая?! А пятая?! Помогите, пожалуйста...

Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 14:20:56

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 04 Дек 2002 :  10:41:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Самые первые публикации были в неком сборнике польской фантастики. Если хотите могу поискать


Идеальная жизнь - это хорошие друзья, хорошие книги и дремлющая совесть...

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 04 Дек 2002 :  19:07:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ANN, сомневаюсь я что-то, что смогу нарыть этот сборник в московских книжных магазинах...


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 05 Дек 2002 :  14:04:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А темы такой и не было...
Вот ссылка на последовательность произведений

http://library.nstu.ru/mashkov/disk2/SAPKOWSKIJ/index.html
1. Последнее желание {1992}
2. Меч предназначения {1993}
3. Кровь эльфов {1994}
4. Час презрения {1995}
5. Крещение огнем {1996}
6. Башня Ласточки {1997}
7. Владычица Озера (1999)

и еще здесь: http://www.lib.ru/SAPKOWSKIJ/


Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 06 Дек 2002 :  04:07:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кубикус, спасибо тебе огромное :) теперь я точно знаю что и как читать :)


Белый




3581 сообщений
Послано - 06 Дек 2002 :  09:39:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Если уж быть до конца справедливыми, то надо включить в список открывающую сагу новеллу Дорога, откуда не возвращаются
и завершающую Что-то кончится, что-то начнется

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Белый




3581 сообщений
Послано - 25 Дек 2002 :  09:13:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Когда в одном из польских журналов объявили конкурс на лучший научно-фантастический рассказ, Анджей непременно решил принять участие. Причем настроен он был исключительно на победу. Он начал думать, чем заинтересовать искушенное жюри? Будучи критиком, он прекрасно разбирался в теории фантастики. И блестяще воплотил свои знания, взяв всем известные сказки и на их основе создав истории о Ведьмаке. Его дебют был принят на ура.
Интересен случай, каким образом книги Сапковского оказались в России. В то время его произведения огромными тиражами нелегально распространялись в странах Восточной Европы. Естественно Сапковский был очень огорчен таким положением дел. И судебные тяжбы нисколько не улучшали ситуацию. Сапковский был популярен, но ничего не имел с этой популярности. На одной из встреч фантастов он заговорил о своей проблеме с Гарри Гарриссоном, который не преминул похвастать тем, что он, сидя в своем доме, исправно получает денежки за публикации своих книг в России. На вопрос Сапковского, как ему это удается, Гарри ответил, что у него толковый литературный агент. "А если ты перезвонишь мне позже, то я сообщу тебе его координаты". Так Сапковский познакомился со всем известным Александром Корженевским, а мы познакомились с удивительными рассказами Сапковского.


Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 21 Янв 2003 :  15:59:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Да насколько я слышал, про Александра Корженевского в фэндомном мире ходят слухи что он маг и волшебник

Как плохо когда читать нечего или некогда

Отредактировано - crazy_Serg on 22 Jan 2003 18:30:44

Отредактировано - НикитА on 17 Mar 2003 17:05:29

Белый




3581 сообщений
Послано - 21 Янв 2003 :  16:30:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А я читал рассказы в его переводе!

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 17 Марта 2003 :  13:35:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А по моему он самый лучший лучший писатель Фэнтези за последнее десятелетие.Кто не согласен пишите-поспорим

Truly Yours, Your biggest fan
this is me

Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 03 Мая 2003 :  12:36:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Бегство в Неверлэнд.

Решил наконец написать хоть что-то,подмогнуть так сказать доблестным Хранителям в борьбе со всеобщей тьмой на фронте фэнтези. Это не рецензия, просто я решил написать о своем любимом авторе - Анджее Сапковском](попросту АС). Стыдно сказать, но недавно месяц назад я решил что
АС умер, свое оправдание могу сказать, что в этом виноваты недобросовестные модераторы :). Но самое страшное, я поместил упоминание об этом в отзыве на Архивах Кубикуса :).
Сперва слово самому писателю.
САПКОВСКИЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ САПКОВСКОГО:
"Анджей Сапковский, АС польской фэнтеэи, явился на свет под знаком Близнецов чертовски давно тому назад. Во всех занятиях, действиях и профессиях, которыми он занимался в жизни, он всегда оказывался enfant terrible. К сожалению, к фантастике он обратился очень поздно, чтобы у любителей этого жанра, так называемых «фэнов». слыть кем-то иным, нежели дряхлым стариком.Впрочем, Сапковского не волнует мнение так называемого «фэндома», ибо вышеупомянутый фэндом он считает чем-то вроде почитателей Скрипящих Скрипунов и Болтливых Болтунов, то есть группировкой, которая с точки зрения значимости для страны и народа
далеко, отстает от союза Заводчиков Мелких и Пернатых Животных. Имеет место мнение, будто Сапковский пишет фэнтези лишь постольку, поскольку не в состоянии написать ничего иного. Некоторые утверждают, что Сапковский ищет в фэнтези бегства от реальности, которая его ужасает. Слышны также голоса, утверждающие, якобы Сапковский страдает легкой формой шизофрении и глубоко верит в чары, вампиров, драконов и прочих кощеев, то есть описывает собственные галлюцинации. Существует также значительная группа,
считающая, что Сапковский пишет ради денег, ибо он сверх всякого воображения безмерно алчен и жаден. В последнее время пробиваются голоса, склонные считать творчество Сапковского неудачной попыткой понравиться столь же различным, сколь и многочисленным девицам и даже замужним дамам.
Поскольку сам автор отказывается комментировать истинность вышеприведенных мнений, постольку проблему подвергли анализу серьезные критики фантастической литературы, однако они не пришли ни к какому серьезному выводу, ограничившись исключительно тем, что окрестили Сапковского постмодернистом. Писатель почувствовал себя оскорбленным таким эпитетом и заявил, что его эротические склонности есть его личное дело и что если кто-то считает себя невинным, то, пожалуйста, он не возражает, пусть тот бросит в него камень.
Ну а коли уж пошла речь о наклонностях и предпочтениях, то об авторе «Ведьмака» и «Дороги без возврата» известно, что из животных он обожает кошек, из цветов — цветную капусту, а из чтива — в последнее время граффити на стенах и заборах. Перечень того, что он не любит, во-первых, слишком обширен, чтобы его где бы то ни было публиковать, а во-вторых, постоянно
увеличивается.
P.S. Когда Сапковского спросили, как он относится к тому, что на основе его инициалов ему дали прозвище АС, Анджей Сапковский заявил, что прямо-таки ног под собой не чувствует от радости, ибо исключительно по счастливой случайности его не зовут Жаном Октавистом Пейрак-Адамкевичем."
Такой вот он :).

Во-вторых, факты: родился он в 1948 в городе Лодзь, что в Польше. Так что он почти наш соотечественник. Писать начал довольно поздно - в 1986 выпустил свой первый роман "Ведьмак".
Но, начав писать, он уже не останавливался и выдавал романы с завидной регулярностью к нашей с вами радости. В 1990 году была издана вторая книга, состоящая из семи новелл под одним общим заглавием "Последнее желание". В 1992 году - третья книга, состоящая из шести рассказов, объединенных титулом "Меч предназначения". Все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании "Ведьмак". И вот в 94-м он начинает свою знаменитую сагу о Ведьмаке Геральте и его предназначении - ведьмачке Цирилле. Сага состоит из 5 томов: 1994 г. - "Кровь эльфов", 1995 г. - "Час презрения", 1996 г. - "Крещение огнем",
1997 г. - "Башня ласточки", 1999 г. - "Владычица озера".
Также у него масса критических эссе и статей(да-да, он, как ни странно писатель-критик :)). "Мир короля Артура", где Мастер анализирует влияние мифов англосаксов на авторов пишущих в стиле фэнтези. Сам я правда ее еще не читал. Есть "Пируг или нет золота в Серых горах" - это всем архивистам следует читать обязательно! На доступном нам всем языке там расскажут, что же такое наконец фэнтези(надеюсь эта статья убедит наконец Никиту :)),расскроют мотивы и чаяния женской Фэнтези. Для графоманов рекомендую "Пособие для начинающих писателей фентези"- с присущим ему юмором Сапковский научит, как состряпать роман без особых усилий для Вас и рвотных позывов у читателей :) 1999 - "Дорога без возврата" - вариации на тему "Ведьмака" и еще несколько шедевров от Сапковского.В 2000 году вышел большой труд по мифологическим существам - "Бестиарий", в котором расскрывается мир существ, населяющих наш мир и миры писателей фентези. Прочитайте, несколько часов проведенных for fun вам гарантируется.
Если Вы фанат фэнтези и вам надоело читать всякий низкопробный мусор, то АС
обеспечит вам увлекательное бегство высшего класса из серой обыденности нашей реальности в страну Королеств и империи Нильфгаард(во загнул!). Завлекательная фабула, тонкий и вместе с тем искрометный юмор, динамичный экшн и филигранный язык - вот составляющие успеха АСа. Всякого Великого Мастера отличает от рядовых писак именно многослойность произведения. Порой даже сами составляющие бывают неоднозначны. Неоднозначность - это слово, которое отличает Сапковского. Он нравится буквально всем, каждый читатель от тонких ценителей до ЯРЫХ находит в нем что-то свое, перекликающееся именно с его восприятием мира: глубокие("толканутые" :)) мысли или наоборот незамысловатую героику, платоническая любовь до гроба и секс доводящий опять же до гроба :).
"По-видимому, в фэнтези мы ищем возможность сбежать в приключение, в
quest, в солидарность и дружбу геройской дружины? Нас привлекают
благородство и правота героев, непобедимые атрибуты, противостоящие Злу? Мы хотим мечтать, что в борьбе за справедливость побеждает не бицепс, не кулак и не холодная сталь, но благородство, терпимость и умение прощать?" (с) Сапковский.
Все это Вы найдете в его книгах.

Что ж, каждый имеет такое бегство, которого он заслуживает.(с) Сапковский.
А разве мы не заслуживаем самого лучшего?

Да пребудет с вами Сила(Книги

Отредактировано - Filin on 03 May 2003 12:42:01

Ansom. D.
Посвященный



20 сообщений
Послано - 03 Мая 2003 :  13:09:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
2Filin
Не слабо.Неужели АС и правда такой нигилист?
Кроме "Ведьмака" (смысле всей саги) еще ничего рассказец "златый полдень"
да, и если не в лом- где можно достать "бестиарий" в электронном виде?
Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 04 Мая 2003 :  11:09:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Поздравляю Архивы с новым Хранителем .
И Filina со вступлением в "клуб" .


Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 11 Мая 2003 :  16:35:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
И опять-таки не рецензия, скорее отзыв. Следуя советам, ордер будет такой:
1 сюжет книги
2 что понравилось и что не понравилось
3 Точка зрения критика(рецензия профи в кратком виде или просто другого читателя)
4 рекомендации по прочтению

По возможности буду придерживатся его. И еще,предупреждаю, не успокоюсь пока по всему Сапковскому не напишу! :)

ВЕДЬМАК
Состоит из двух книг "Последнее желание" и "Меч предназначения".
Последнее желание
1 Ведьмак
2 Крупица истины
3 Меньшее Зло
4 Вопрос цены
5 Край света
6 Последнее желание

Меч Предназначения
1 Предел возможного
2 Осколок льда
3 Вечный огонь
4 Немного жертвенности
5 Меч Предназначения
6 Нечто большее

1 Первая повесть из саги. Ведьмак - мутант наделенный сверхчеловечскими способностями, наемный истребитель нечисти. Но он не убивает зря, у него свой кодекс чести, своя совесть и мораль.
2 Возьмите "Красавицу и Чудовище", уберите всю сказочную мишуру и представтье как все было бы в реальности(пусть фэнтезийной но все же). Получите "Крупицу истины" - первую вариацию АСа по мотивам сказок. Чудовище - насильник получивший по заслугам, а красавица... она чудовище похлеще. И тем не менее, красивая история о любви(несчастной).
3 Небольшой рассказ из сборника Последнее желание. Творческая переработка "Белоснежки и семи гномов" :). Рассказ о вечной проблеме выбора между меньшим и большим Злом. О том, что Зло нельзя остановить другим Злом, пусть даже оно кажется меньшим.
На мой вкус один из наиболее удачных и жестоких рассказов Сапковского.
4 Сколько стоит Предназначение, а сколько Неожиданность? Внимание! Здесь завязка грядущего цикла о ведьмачке Цирилле: Ведьмак вначале пути к своему Предназначению.
5 Человек наступает, не глядя куда ступает :). Волшебные создания уходят, чудовища умирают и эльфы, чтобы выжить, воруют мешки картошки. И ведьмак, пережиток прошедшей эпохи, чувствует свою чуждость людям. Также первая встреча с трубадуром Лютиком - одним из самых симпатичных и живых героев Сапковского.
6 "Лампа Аладдина". У Геральта своеобразные желания: гению воздуха он предлагает поиметь себя в задницу :). Но последнее желание у него все-же в тему - прекрасная чародейка Йеннифэр. Геральт+Йен = Роковая любовь. :)

1 Вот отрывки из Пердела невозможного:"Вон там, перед нами, сидит золотой дракон. Живая легенда, последнее, быть может, и единственное в своем роде существо, уцелевшее от вашего неудержимого стремления убивать.
Легенду не убивают."
" - Не учите меня жить, - гордо выпятил живот краснолюд, - Я ходил
послом, когда вы еще хлеб называли "ням-ням", а мух - "муф-муф".
Дракон по-прежнему спокойно сидел на холме, весело помахивая хвостом.
Краснолюд вскарабкался на самый большой валун, откашлялся и сплюнул.
- Эй, ты там! - заорал он, взявшись за бока, - Дракон поиметый!
Слушай, чего тебе гарольд скажет. Я, сталбыть! Первым за тебя благородно
примется странствующий, мать его так, рыцарь Эйк из Денесле! И всадит тебе
пику в брюхо, как того требовает священный обычай, на погибель тебе и на
радость бедненьким девицам и королю Недамиру! Драка должна быть честной и
по правилам, пыхать огнем не можно, а только конфессионально дубасить друг
дружку, пока энтот другой лапти не откинет, не помрет, сталбыть! Чего тебе
от души и сердца желаем. Усек, дракон?"

2 Всем известна простая истина - за все надо платить. Так вот Чародейки платят за свое могущество потерей деторождения. Йэннифэр, гордая Снежная королева, вечно занятая собой и своей магией( ну прямо бизнес-вумен :)), походя ранящая сердца осколками льда - мечтает о родить ребенка, но не знает от кого. В общем любовный треугольник.
3 Вечный Огонь - неугасимое пламя, символ существования. Вечный Огонь есть надежда. Для всех, для всех без исключения. Ибо если существует нечто общее... для тебя... для меня... для других... то это как раз и есть надежда. Ведь каждый имеет право жить.
4 Баллада о любви: князя и сирены Шъееназ, барда Эсси и Геральта. Баллада о том, что даже инность не помеха любви, если проявить немного жертвенности. Но жизнь - не баллада...
5 Выжить! Не даться! Вот мораль, по которой живет Брокилон - волшебный лес дриад, ведущий истребительную войну с людьми. И в нем ведьмак вновь встречает свое предназначение - Цири, дитя Старшей Крови.
6 Начинается нечто большее. Для королевств настал час истины: из-за гор вторглась империя Нильфгаард. Империя людей со смешанной эльфийской кровью ведет войну на уничтожение. Нильфгаард против всех. На сей раз ценой болшой крови и с помощью чародеев их удалось остановить. Но приграничные королевства уничтожены и Цинтра, родина Цири, в том числе. Но Предназначение хранит ее и связывает с Геральтом уже навсегда Геральта, ведь Цирилла - нечто большее...

Каждый рассказ - это небольшой шедевр, истории не только о приключениях ведьмаке. Чтение Сапковского - это не просто банальное впитывание текста, а скорее поиск. Нет, не мучительный и нудный, а завораживающе скользящий. Поиск крупиц истины(которая как известно где-то рядом), но не в куче, пардон, навоза, а среди таких же блестящих и острых осколков льда. А проявив немного жертвенности Вы получите может быть и нечто большее.
"Любовь и кровь. В них могучая сила. Маги и ученые не первый год ломают себе над этим головы, но поняли только одно... Любовь должна быть истинной"(Геральт из Ривии, ведьмак)
"Меньшее Зло существует, но мы не в состоянии выбирать его сами. Лишь Очень Большое Зло может принудить нас к такому выбору. Хотим мы того или нет"(Ренфри, разбойница)
"Никогда не выпадает вторая оказия создать первое впечатление"( Лютик, трубадур)
"Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить"( Геральт из Ривии, ведьмак)
"Любить - значит не только брать, но и уметь отказываться от чего-то, жертвовать собою"
(Сирена Шъееназ)
"Жизнь - бесценный дар, и ее надлежит хранить"(Эльф)
"Есть дары, которые нельзя принимать, если ты не в состоянии ответить... чем-то, столь же ценным" (Йеннифер из Венгерберга, чародейка)
Вот простые истины, которые Вы найдете в Ведьмаке. Светлые истины, жестокие или попросту злые - они такие же как и в настоящей жизни. Все без прикрас - налицо постмодернистский реализм в фэнтези :). Только не думайте, что это все,ведь предела возможного все еще нет.

1

Мнения читателей:

Ооо... С сегодняшнего дня можете считать меня фанаткой Сапковского (в хорошем смысле этого слова). "Ведьмак меня просто покорил! Лично я считаю, что это один из лучших сериалов в мировой фэнтези. Роман Сапковского отличает нетрадиционный взгляд на классические сюжеты, потрясающий юмор, глубокий психологизм, лёгкий стиль, увлекательные приключения. В книге типичный фэнтази-мир показан с весьма необычной точки зрения, этот мир предельно реалистичен. Драконов не могут убивать пастухи, этим занимаются специально обученные люди-мутанты. Красавица оказывается чудовищем, Белосежка - разбойницей. Этот мир лишён романтизма внешнего, здесь романтика - это поступки героев.
Нет, всё, я умываю руки. Читайте сами! "Ведьмак" - это та книга, которую, на мой взгляд, должен прочесть каждый любитель фэнтази. Даже если она вам не понравится - такую книгу всё равно надо знать. Сапковский сумел угодить всем: и любителям психологии, и поклонникам "боевичков", и тем, кому по душе юмор в фэнтази.
Леди Ласточка

"Не смотрите в аннотацию
Куда мы смотрим при первом знакомстве с книгой? Правильно, в аннотацию. Что же нам предложили эти умники из издательства в качестве аннотации? "Ошеломляющее действие... захватывающий боевик..." Ну, прямо Конан. Нет, безусловно, батальные сцены в книге присутствуют. НО... Это отнюдь не главное. Я даже больше скажу. Для такой книги поединков с нечистью слишком много, в каких-то местах они излишне смакуются, что может помешать воспринимать основную идею. А книга безусловно очень глубокая, часто заставляет задуматься над многими жизненно важными вопросами. Например, почему люди любят придумывать себе жестоких и кровожадных чудовищ и верить в них, какова реальная цена доблести и благородства, воспетых в легендах и балладах, можно ли выбрать меньшее зло, что же такое настоящая любовь. Не на все вопросы находятся ответы - где-то Сапковский предоставляет свободу выбора читаелю, а где-то не существует однозначного и простого ответа...
Александр Спицин, Россия/Москва

Вопрос цены
Роман вышел неординарный. "Роман-правда" о сказках, всем хорошо известных, которые мы слышим с самого детства. Чего стоит Белоснежка, возглавляющая банду разбойников, король объясняющийся в любви русалке и чудовище, которое предпочитает красавицам еще большее чудовище. Если бы Сапковский остановился только на переиначивании хорошо знакомых сюжетов - это было бы смешно, забавно, но не более. Пан Анджей пошел дальше. Он создал мир и заселил его ...существами. Существами из плоти и крови. Живыми. С бедами и радостями. Не с картонными ярлыками "хороший", "добрый", "грустный" и "злой". С душами. Ну, и последнее. Вопросы, которые приходится решать герою Сапковского, мне очень близки и не безразличны. Что есть меньшее зло? Где предел возможного? Зачем нам немного жертвенности? И чего стоит нечто большее? Сапковский не дает ответов. А может я их и не заметил. Но мне глубоко симпатичен нравственный выбор его героя. Или отсутствие этого выбора. А стоит ли это читать? Это ведь просто "вопрос цены".
Дмитрий Рудаков, Россия/Санкт-Петербург

О Чем?
О человеке, который стал ненужным сказочному миру, о том, как не отступить от своих принципов, остаться в новом мире собой, и о любви.
Алексей Алексеенко, Россия/Москва"

За эти отзывы огромное спасибо леди Ласточке(http://knigadrakona.narod.ru). Кстати ордер отзыва тоже заимствован у нее.

В общем читайте, чужие слова и мысли не заменят Вашего собственного впечатления.

Filin.


Длинновато... A d'yeabl aep arse!

Отредактировано - Filin on 11 May 2003 16:37:54

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 18 Июня 2003 :  09:40:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Убедили, попробую прочитать!

Сергей

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 19 Июня 2003 :  10:46:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кубикус!

"Догоняю", ВЕДЬМАК I "ПОСЛЕДНЕЕ ЖЕЛАНИЕ" Анджея САПКОВСКОГО прочел за Один день!
На олимпе долго один не усидишь!

А теперь не большой отзыв:

Книга читалась легко и не внапряг, паралельно читаю "Пришествие ночи" Питера Гамильтона", так больше чем на 50 страниц в день не хватает, хотя книга очень нравится. Вернемся к Ведьмаку, в книге достаточно много юмора ( некоторые шутки доставили массу довольствия), как по поводу небольших отступлений- "шаржей" на сказки, так и диалоги Гаральта, хотя его высказывания ближе к иронии. Но образ главного героя достаточно многогранен, за внешним спокойствием и силой, скрывается очень тонкая натура, постоянно задающая себе вопрос - "Кто я" и - "Правильно ли я поступаю". Главному герою хочется раскрыться кому нибудь и не случайно этой фигурой становится Иоля, девушка, давшая обет молчания. Ведь Геральту требуется слушатель, который не перебьет его идущий из глубин души монолог. Мне кажется что весь экшен киги только оттеняет внутреннюю борьбу героя с самим собой. Его неотрывно преследуют мысли, а правильно ли он поступает, борется ли он со злом или напротив помогает злу, как в случае со Стрегобором. Свою тонкую натуру он скрывает за маской "машины",предназначенной и выращенной для уничтожения "зла", а он хочет свободы, но не может свернуть с тропы своего предназначения.

Для первого раза я думаю достаточно.
А теперь оценки:
Интересность - 5/5
Оригинальность - 4/5
логичность - 4/5
юмор -5/5
общее впечатление - 5/5

Всем кто не читал, советую, просто отдыхаешь, хотя данное произведения над многим заставлят задуматься.

Сергей

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 19 Июня 2003 :  12:44:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Кубикус!

...
На олимпе долго один не усидишь!

...



Сергей,
я волнуюсь


The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 20 Июня 2003 :  09:44:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Не волнуйся, от неизбежного не уйдешь!

А отзыв, хоть на троечку тянет? А то вторую книгу читаю - ВЕДЬМАК II "МЕЧ РЕДНАЗНАЧЕНИЯ", так не знаю написать, что-нибудь или нет, а то помидорами закидаете?


Сергей

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 20 Июня 2003 :  13:14:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
А отзыв, хоть на троечку тянет?
Но только по трехбальной системе! . Если рассматривать Ваш отзыв с точки зрения полезности для меня - то он вдвойне полезен! Во-первых, Вы напомнили мне об одной из моих любимых книг (а то я уже и подзабывать стал ), во-вторых, я пока не стану читать Питера Гамильтона
Цитата:
так не знаю написать, что-нибудь или нет
Писать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Цитата:
а то помидорами закидаете?
Ну, пожалуй, закидывать Вас (или кого-то еще) помидорами на этом Форуме просто не дадут... А если будет обсуждение Вашего отзыва - это говорит только о его качестве и интересности!


По теме! Владимир Ларионов любезно согласился предоставить Архивам свои материалы о встрече питерских фантастов с Анджеем Сапковским!!! Так что в ближайшее время опубликуем на Кубиках!!!

Отредактировано - Кубикус on 20 Jun 2003 13:30:38

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 20 Июня 2003 :  16:44:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я-то читала текст, который вам рекомендую, из-за Скирюка, но и поклонникам Сапковского он пригодится - интервью АСа, данное Д.Скирюку на Росконе-2001 #/kon/roskon/sapkintroskon.htm

El que le desea lo mejor

Admin
Администратор
The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 21 Июня 2003 :  12:48:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочитал, правда темп спал - за 2 дня! .

Что про "Пришествие Ночи", ну прям не знаю и книга классная и МАСШТАБ, а больше 50 страниц в день читать не могу, хоть ты тресни (мне кажется все таки эта долбанная многогеройность), про Гамильтона пишу, потому что читал одновременно с ВЕДЬМАК II "МЕЧ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ"

Итак начнем небольшой отзыв:

Сразу - книга понравилась меньше первой, не так захватила, не смог Сапковский сохранить тот же темп, нет я не об экшене, а о произведении со всей его многогранностью. Когда читал первую книгу, ну просто не мог оторваться, понравилось все, уже и есть хочется, но нет, думаю дочитаю еще одну страницу и пойду - так и остался голодным. Со второй книгой все по-другому, хотел написать отзыв, когда прочитал, чуть больше половины, хорошо что не стал - сразу говорю ничего хорошего в нем бы не было. Во- первых я конечно понимаю, что от любви ни куда не уйдешь, но чтобы ее было так много, ну прям бедняжка Геральт - несчастная любовь на 1/4 книги, я прям чуть не "расплакался". И с Йеннифэр ничего не получилось, и с Эсси Давен (разбил несчастной сердце) - прямо мыльная опера. Что-то я разашелся, ладно перейдем к следующему.
Если в первой части Геральт все таки Ведьмак с большой буквы, у которого внутри все разрывается на части, то во второй - ну просто пускает сопли- "злые вы уйду я от вас", да и обнищал совсем, аж за счет Лютика жить начал. Нет я согласен герои должны быть многогранными и в конце концов, а не как у Головачева - правильные аж жуть, но не до такой же степени, хочется прижать Геральта к груди, погладить по голове и сказать, -"Не переживай все наладиться, ах моя ты бедняжка".
Кроме того Геральт и в первой кгиге любил всякую "нечисть"- я ничего против не имею, но уж сильно он разошелся, всех тараканов так прямо и лилеет - "Гринпис в фэнтази", немного по-моему перебор, хотя с другой стороны чем люди лучше?
В третьих стало мало юмора, а если есть, то больше похож на сарказм.

А если общее впечатления то - хорошее, качественное фентази, но в отличии от первой части - не супер.
За сим все. Ах да оценки забыл:
Интересность - 4/5
Оригинальность - 3/5
логичность - 3/5
юмор -2/5
общее впечатление - 4/5

P.S.
1.Кубикус - может зря Вы так насчет "Пришествия ночи" - мне кажется ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
2.Люди добрые посоветуйте читать ли остальные книги про Ведьмака, если они хуже второй - я бы предпочел почитать, что- нибудь другое.
Заранее спасибо за сответы.

Сергей

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 21 Июня 2003 :  12:59:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
1.Кубикус - может зря Вы так насчет "Пришествия ночи" - мне кажется ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
2.Люди добрые посоветуйте читать ли остальные книги про Ведьмака, если они хуже второй - я бы предпочел почитать, что- нибудь другое.

1) Понял, спасибо.
2) Остальные книги про Ведьмака НЕ ЛУЧШЕ, но и НЕ ХУЖЕ. По-моему, после первой, действительно взрывной вещи, потом идет стабильное хорошее продолжение, без особых провалов и взлетов. Так что, если не интересно, что будет происходить и чем закончится, можно дальше и не читать... Но лично мне сериал показался на твердую 4 (за исключением 1-й книги, Ведьмак - 5!

3) Обещанный репортаж о встрече Сапковского с питерскими писателями-фантастами от Владимира Ларионова - здесь: https://www.kubikus.ru/articletext.asp?id=22
Возможно скоро добавятся фотографии


Отредактировано - НикитА 27 Окт 2008 22:31:38

Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 21 Июня 2003 :  18:13:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Люди добрые посоветуйте читать ли остальные книги про Ведьмака, если они хуже второй - я бы предпочел почитать, что- нибудь другое.
Заранее спасибо за сответы.


The Best Я начинал Сапковского с Крови эльфов и пошел до самого конца :) Так что читай дальше: сага хорошая. А насчет Меча Предназначения я думаю что у тебя просто сработал инстинки баланса- испугался ты что перехвалил Сапковского, вот и выдал отвал :) Так что лучше вешай свое пальто на вешалку и туда же закинь Гамильтона. И читай только одну книгу .Всяко лучше будет -и для Гамильтона и для Сапковского. Ну и для тебя, конечно.

A d'yeabl aep arse

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 23 Июня 2003 :  08:31:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А мне кажется я написал так как чувствовал и воспринимал произведения, тем более что с пылу, с жару, пока не остыли первые впечатления , если бы писал через месяц, то отзывы были бы более ровные, так как оценивалась бы вся серия "Ведьмак", а так прочитал одну книгу написал - что понравилась, ажь жуть, а вторая пошла по- другому, но это мое сугубо личное восприятие, коим и поделился с вами. А на счет Гамильтона - не брошу на полку. Просто сейчас на работе нет завала в делах, вот и читаю Ведьмака с монитора, а Гамильтона читаю дома(на бумаге) - книга - супер, только не могу читать запоем, как например Асприна.

Сергей

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 03 Июля 2003 :  06:28:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кубикус

Действительно сериал на твердую 4, дочитываю 5 книгу. Честно говоря реакция на 2 книгу была отрицательной из-за того, что ожидал после 1 , чего- то на том же уровне, а оказалось похуже. Давно я так не читал "запоем" - 5 книг за 12 дней, да еще и с экрана.

P.S. Сапковский семимильными шагами приближается к 10 моих любимых фантастов.

Сергей

Белый




3581 сообщений
Послано - 04 Июля 2003 :  10:54:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
После "Крещения огнем" станет не так интересно... :))

Смейся, Судьба... Пока...
Все равно я посмеюсь последним... Что бы мне это не стоило...

Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 04 Июля 2003 :  17:35:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

После "Крещения огнем" станет не так интересно... :))

Смейся, Судьба... Пока...
Все равно я посмеюсь последним... Что бы мне это не стоило...



Почему же? По-моему развязка тоже очень интересна. Одна битва под Бренной чего стоит.
Надо же расставить точки над и.


A d'yeabl aep arse

Kami Shiroi
Посвященный



32 сообщений
Послано - 07 Июля 2003 :  11:00:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kami Shiroi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Остальные книги про Ведьмака НЕ ЛУЧШЕ, но и НЕ ХУЖЕ.

кому как.

я начала читать Сапковского по совету человека, котором всецело доверяю. он же прислал мне первые рассказы из цикла. Скажу честно - я была в восторге, хотя не сразу въехала, откуда и что было взято:))) Вот об этих рассказах у меня и осталось охрошее впечатление. Они были живые, в них было очарование, которое заставляет меня с теплотой вспоминать о них.

но вот следующие книги... сказка закончилась, а вместе с ней пропало и то очарование. Началась война, в которйо каждый оказался сам за себя. Цирилла превратилась в чудовище, Йен, Геральт - все погибли. Я бросила читать продолжение на том месте, когда Цири попала к Крысам.

Когда автор начинает убивать собственных персонажей, я нчинаю переживать за них. Для меня они - живые. И так обходиться с ними... я понимаю, если убивать какого-нибудь злодея:)) так он и должен умереть. Впрочем, и его можно пожалеть в этой ситуации. А когда по воле автора умирает замечательный человек... нет, это не по мне.

Я вполне понимаю, почему в одном интервью Роулинг сказала, что расплакалась, когда убила одного из главных персонажей. Это действительно тяжело, прощаться с тем, кто тебе нравится и с кем больше никогда не увидишься.

вот поэтому я и не стала читать продолжение

Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 10 Июля 2003 :  20:29:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
"Стыдно убивать героев, чтобы расстрогать черствых и равнодушных" - это у Е.Шварца, в Обыкновенном чуде. Вот и у пана Сапковского, взял укокошил всех скопом, устроил братскую могилу. Мемориал "вспомни Хотынь". Неприятно. И жалко.
Региса-то за что. Такой вампир был, просто прелесть.


Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 12 Июля 2003 :  11:47:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Kami Shiroi, Йен и Геральт остались в живых и наонец-то поженились. Цирилла сумела остаться человеком вопреки всему. Остальная дружина погибла. Чтобы не было традиционного хэппиэнда. Так что надо все-таки дочитать, ведь на первый план в последних книгах выходит все-таки Дружина.

A d'yeabl aep arse

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 16 Июля 2003 :  13:43:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Наверное, всё таки сяду, дочитаю, а то у мне осталась только "Владычица озера"

Пиво-не напиток, а повод для общения

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 24 Июля 2003 :  06:16:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Все таки Сапковский молодец! Держит серию на 4+.
Цитата:

После "Крещения огнем" станет не так интересно... :))

В этом с Белым не согласен, только что дочитал "Башня Ласточки". Не спорю первая половина книги нудновата, мало фентази, много интриг и политики. Но за то вторая половина с лихвой все окупила, да и развязка порадовала. С нетерпение жду когда появится время дочитать серию и наверное напишу отзыв пообъемнее.

P.S."ВЛАДЫЧИЦА ОЗЕРА" - это последняя книга?

Сергей

Отредактировано - The Best on 24 Jul 2003 06:21:07

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 24 Июля 2003 :  06:24:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Filin!

А обязательно было чем кончится писать ..... ..... .... .... ..... .....(нецензурно ругаюсь)

Сергей

Kami Shiroi
Посвященный



32 сообщений
Послано - 24 Июля 2003 :  14:50:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kami Shiroi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Filin, серьезно? хм... как называется последняя книга? вот ее я и прочитаю, последние страницы.

Беловолосая царственная богиня - умная и аппетитная (с) Dekon

white
Администратор



955 сообщений
Послано - 24 Июля 2003 :  15:38:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу white  Получить ссылку на сообщение
Да! "Владычица озера" точно последняя, правда есть еще рассказик, описывающий некое событие после... Где-то в топике хронология и названия уже давались.


The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 05 Авг 2003 :  07:06:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Хе,Хе......

Потираю руки. Закончил читать цикл о ведьмаке - просто супер , сейчас сожусь писать рецензию.

Сергей

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 05 Авг 2003 :  09:00:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Конкурс Август

Тем кто не читал – вперед, просто супер. А рецензию читать не советую, там, к сожалению, есть ответы на некоторые детали, раскрывающееся в процессе повествования.

Анджей Сапковский «Ведьмак»


Скажу сразу – всю серию просто проглотил, каждую книгу читал 2- 3 дня, правда, был небольшой перерыв на 2 недели, был в отпуске, а ведьмака читал с «монитора», только на работе (к моему большому сожалению, не смог найти печатный вариант).
Я думаю, стоит выделить Ведьмак I «Последнее желание» от остальной серии, так как мне кажется, что она задумывалась как отдельное произведение. А когда автор прочувствовал внутренний мир героя то, наверное, решил продолжить повествования, которое вылилось в замечательную серию о ведьмаке Геральте.
«Последнее желание» отличает от остальных книг, прежде всего искрометный юмор (некоторые шутки доставили массу довольствия), как по поводу небольших отступлений- "шаржей" на сказки, так и диалоги Геральта, хотя его высказывания ближе к иронии. Но образ главного героя достаточно многогранен, за внешним спокойствием и силой, скрывается очень тонкая натура, постоянно задающая себе вопрос - "Кто я" и - "Правильно ли я поступаю". Главному герою хочется раскрыться, кому нибудь и не случайно этой фигурой становится Иоля, девушка, давшая обет молчания. Ведь Геральт требуется слушатель, который не перебьет его идущий из глубин души монолог. Мне кажется, что весь экшен книги только оттеняет внутреннюю борьбу героя с самим собой. Его неотрывно преследуют мысли, а правильно ли он поступает, борется ли он со злом или напротив помогает злу, как в случае со Стрегобором. Свою тонкую натуру он скрывает за маской "машины", предназначенной и выращенной для уничтожения "зла", а он хочет свободы, но не может свернуть с тропы своего предназначения.
Вторая книга серии «Меч предназначения» «пошла» по- другому, не было того замечательного юмора, стало меньше оригинальных решений автора, хотя повествование стало каким-то более целостным. Именно со второй книги произведение, как мне кажется, «начинает писаться» как сериал.
Почти сразу виден резкий контраст в отношении автора к главному герою. Как мне кажется, несмотря на то, что Геральта и в первой книги терзают сомнения насчет правильности оценки «добра» и «зла»- ведьмак все-таки «супер герой», выращенный для борьбы со злом и это подтверждается повествованием. В «Мече предназначения», все наоборот люди, эльфы – «плохие», а всякая нечисть, может вполне оказаться лучше и тех и других, а драконы вообще святое – не тронь. Сам же ведьмак становится более «человечным», со всеми присущими ему слабостями - он уже далеко не «супергерой». Не скрою, в начале меня это оттолкнуло, стало несколько похоже на мыльную оперу, тут понимаешь и несчастная любовь и душевные терзания. Но как оказалось потом, вся серия от этого только выиграла. Попробуйте почитать серию из семи книг про непогрешимого супергероя, например у Головачева – начинаешь зевать со второй книги. А здесь борьба героя с самим собой, любовь к женщине – Иенифер, любовь к Цири, как к дочери позволяет оживить повествование автора и держит интерес к произведению на протяжении всего повествования.
Честно говоря, некоторые отступления автора по поводу дворцовых интриг, политики и «длиииииииинных» путешествий главного героя - несколько утомляют и снижают интерес, но как только начинаешь «засыпать», автор «оживляет» произведение либо бурными событиями, либо неожиданным поворотом сюжета. На том и на другом я думаю, стоит заострить внимание, в частности на последней книге серии - «Владычица озера».
Отдельного разговора стоит битва под Бренной, во-первых, захватывает дух от подробно описанных баталий, во-вторых, оригинально решение о «случае», повлекшем за собой, разгром армии Нильфгаарда (Сапковский не раз указывает читателю - случайность решает многое, а иногда и все). Во-вторых, довольно интересно, читать о баталии с двух сторон, одна – со стороны воинов, участвующих в битве, другая со стороны лекаря Русти: со всем ужасом последствий бойни (все эти ампутации, смерти). Честно говоря обычно, когда читаешь описания битв, в основном не чувствуешь того ужаса, наоборот в фэнтази зачастую, даже у мною любимого Желязны, интересна развязка битвы, а что полегла тысяча, другая людей,- ну и что, главный герой- то цел. А здесь все по-другому, задевает за живое, война – это отвратительно – это покалеченные люди и С М Е Р Т Ь.
Далее вернемся к неожиданным поворотам сюжета, чего стоит только, появление Иожа в конце произведения в лице Императора Нильфгаарда и победа его чувств над «решением судьбы мира». Когда начал читать развязку - стало скучновато. Но с другой стороны, где вы еще видели, чтобы так четко были расставлены все точки над «й», ну прям судьбы всех второстепенных героев расписаны.. Некоторые страшно возмущены гибелью некоторых героев повествования, но мне кажется здесь, наоборот, как бы автор заставляет поверить в реальность, происходящих событий - за все надо платить. Для меня финал серии – просто бальзам на душу (я уж было до последнего думал, что Геральту «конец»), он настолько растрогал, что чуть «не смахнул слезу с глаз»: главные герои живы, счастливы и даже смеются над судьбой, как Цири!
В общем, я полном восторге от данного произведения, несмотря на некоторые недостатки, указанные выше.

P.S. Прошу прошения за повторы с предыдущими моими высказываниями, но без этого не получилось бы целостности настоящей рецензии.


Сергей

Отредактировано - The Best on 19 Aug 2003 09:53:19

Отредактировано - The Best on 19 Aug 2003 09:54:18

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 05 Авг 2003 :  12:37:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кубикус!

Ну как не надумал перечитать.

Сергей

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 05 Авг 2003 :  12:41:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А мне, все равно, Сапковский не нравится. Я буду лучше читать рецезии The Best, чем ведьмака в исполнении польского автора.

Николай

Отредактировано - El on 05 Aug 2003 19:46:30

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 08 Авг 2003 :  14:20:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
The Best,
Столько еще не прочитанного, что боюсь, до Ведьмака руки пока не дойдут... Я его и так помню .
А ты помог освежить в памяти некоторые моменты!


Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 01 Сент 2003 :  11:58:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Брошу пожалуй камушек в огород к Сапковскому, небольшой, такой маленький, но брошу.
Первое - сага очень неровная в отношении увлекательности.
Второе - очень много лишнего, что не украшает книги.
Третье - Вплоть до 5-й книги главные герои у меня не вызывали симпатии. А самыми понравившимися были и есть отнюдь не Геральт, Цири и Йен, а Лютик, Золтан Хивай и Регис.

Теперь по-порядку:
1. Последнее Желание 10/10. Согласен с большинством - яркий образец неординарной фэнтези с изрядной долей хорошего юмора.
2. Меч Предназначения 9/10. Юмора становится меньше, но только в этом теряет книга и наверно только на фоне первой читается чуть-чуть похуже. Но тем не менее обе их прочитал на одном дыхании. Дальше хуже.
3. Кровь Эльфов 6/10. Книга показалась особенно мрачной, наверно опять же на фоне двух предыдущих. Читается довольно тяжело, книга очень затянута. Война, кровь, грязь - вот все мои воспоминания.
4. Час Презрения 7/10. За давностью лет не помню точно, но вроде бы именно в этой книге Цири попадает в Каэр Морхен, а потом к Йен на обучение. Тоже затянутая книга. Если бы ее ополовинить, да ополовинить предыдущую, да еще и слить после этого их вместе, то пожалуй было бы гораздо увлекательнее. Кстати после прочтения этих двух книг забросил чтение саги почти на год и только недавно продолжил и дочитал.
5. Крещение Огнем 9/10. Очень хорошая книга, ровная, увлекательная, без "воды". Наконец-то появляются новые "живые" герои, причем каждый проработан очень детально. А какова концовка!
6. Башня Ласточки 7/10. Снова очень много отступлений, которые утомляют.
7. Владычица Озера 5/10. Самая слабая книга цикла, сразу поясню почему. Во-первых кто-нибудь мне может сказать какого дьявола Сапковский сюда приплел Ланцелота? Во-вторых не было никакой необходимости вводить новый персонаж, непомню точно имя, длинное оно, но на букву "К", та которая "снила" под руководством Наннэке. И что вообще за слово такое - снить. Глупость какая-то. Короче говоря первую половину книги прочитал только потому-что просто интересно было узнать чем же все закончится, если бы это была первая книга, то бросил бы и никогда больше в руки не взял. А вот вторая половина книги очень даже ничего особенно Битва под Бренной и расстановка всех точек над "и" (согласен с The Best). А вот насчет финала, напротив, считаю, что Сапковский зря так закончил роман, предсказание Цири не сбылось, раз ведьмак остался жив, а ведь все к этому шло, непоследовательно получилось. Причем где теперь живут Геральт, Цири и Йен тоже загадка, а живут ли вообще...?! А смерть всех других персонажей только добавила правдивости что-ли.
8. Что-то кончается, что-то начинается 9/10. Ага. Живут. Вот только ничего не объясняется что, да почем. Хороший юморной рассказик, но не должен он быть последним, да и первым собственно тоже. И вообще, что за безобразие со стороны Лютика - не пригласил на свадьбу Золтана Хивая.
9. Дорога без возврата 1/10. Чушь стопроцентная. Без комментариев.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design