Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Меррит Абрахам / Merritt Abraham Grace

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 16 Мая 2002 :  19:13:44  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Прочитала одну из повестей Абрахама Меррита - "Гори, ведьма, гори!". Ребята, я просто в восторге! Рецензию на днях накатаю. А сначала хочу узнать ваше мнение по поводу этого писателя, если кто-нибудь читал его произведения.

Всегда с вами, НикитА.

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 17 Мая 2002 :  19:52:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А на меня в своё время почти всё что я читал произвело гнетещее впечатление, а вот Ведьму надо посмотреть - благо есть дома, уже не помню, но так как я к ней не возвращался - значит средне

Жизнь хороша когда тебя не забывают

Белый




3581 сообщений
Послано - 22 Мая 2002 :  09:01:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
Какие могут быть здесь секреты! :) А читал я либо Лик в бездне, либо Обитатели Миража. Уж больно знакомые названия. Если нужно конкретнее, влезу в текст и по содержанию вспомню.

С уважением, Белый.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 24 Мая 2002 :  08:23:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Можно прочитать "Лунную заводь" и "Корабль Иштар" (в том же томе повесть "Семь ступеней к Сатане" - это если речь идёт о "северо-западских" изданиях начала 90-х). Но, откровенно говоря, чувствуется, что книжки были написаны 65-70 лет назад.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 27 Мая 2002 :  18:23:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой, и я читала "Корабль Иштар". Спасибо, что напомнили. Как разделаюсь с "Тенью", перечитаю "Корабль". Помню, что мне понравилось. :)

Всегда с вами, НикитА.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 06 Июня 2002 :  17:02:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абрахам Меррит "Гори, ведьма, гори!"

"Гори, ведьма, гори!" - это небольшой роман, написанный Мерритов в 1933 году. Взяв в руки книгу я ожидала, что это будет очередной дешевый рассказик, имеющий цель напугать читателя примитивными способами. Но мне повезло. "Гори, ведьма, гори!" - это блестящий образец мистики с примесью хоррора.

После прочтения первой страницы веришь, что все происходило на самом деле. После второй - погружаешься в атмосферу колдовства, ужаса и наивные попытки героев объяснить все с научной точки зрения.

Оценка по 10-балльной шкале - 10 баллов.


Отредактировано - НикитА 15 Авг 2011 22:14:26

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 07 Июня 2002 :  19:15:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну всем, кто читал рецензии НикитЫ должно быть ясно, почему я нарыл томик Абрахама Меррита в желтой суперобложке от Юго-востока , и начал его перечитывать!
Такой отзыв
Цитата:

Прочитала одну из повестей Абрахама Меррита - "Гори, ведьма, гори!". Ребята, я просто в восторге!
...
Всегда с вами, НикитА.


дорогого стоит.
Прочел, блин. Ну не фантастика это, а как правильно замечает НикитА, мистика с примесью хоррора (хотя по мне где одно, там и другое, исключение - Индиана Джонс )
Следующий рассказ - Тень ползи, является как бы продолжением Ведьмы. Оба читаются на одном дыхании, вечером действительно жутковато, но профессионалам, воспитанным на Дине Кунце и Стивене Кинге (или Эдгаре По и Герберте Уэлсе, его Остров доктора МОРО дорогого стоит, чессло!) должно понравиться. Лично я такое стараюсь не есть... особенно по ночам.

НикитА, как всегда на высшем уровне. Редко когда бываю с ней согласен по Перумову, но здесь... Нет слов, супер!


BigBeast
Посвященный


Russia
36 сообщений
Послано - 12 Июля 2002 :  16:39:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну вообще-то Меррита как отца-основателя я уважаю. Но вот ни "ЛЗ" ни "ССС" перечитывать не стану. Хотя в молодости понравилось :)
А вот "КИ" перечитаю наверное.
А вообще как-то все у Меррита наивно.
Это даже не фэнтези получается, а сказка, причем переработаная, для младшего и среднего школьного возраста :)
Хотя наверное все-таки темпоральный барьер сказывается :)

А вышло вовсе по-другому
Вышло вовсе и не так

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 12 Июля 2002 :  17:15:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый BigBeast,
Цитата:
Ну вообще-то Меррита как отца-основателя я уважаю. Но вот ни "ЛЗ" ни "ССС" перечитывать не стану. Хотя в молодости понравилось :)
А вот "КИ" перечитаю наверное.

Очевидно, ЛЗ - "Лунная заводь", КИ - "Корабль Иштар", а ССС - "Семь ступеней к Сатане"?!



НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 12 Июля 2002 :  17:48:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кубикус
Спасибо, что перевел все сказанное Большим с абревиатуры на нормальный язык, а то я читала его постинг, как какую-то шифровку.

BigBeast
Естественно, это сейчас смотрится для некоторых наивно. Но ведь не надо забывать, что "Гори, ведьма, гори" и "Ползи, тень, ползи", например, были написаны в начале 30-х годов прошлого века. Романы пронизаны духом того времени. Кстати, по духу они чем-то напоминают мне "Пуаро" Агаты Кристи.


Легко в жизни только воздушным шарикам

BigBeast
Посвященный


Russia
36 сообщений
Послано - 15 Июля 2002 :  13:23:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кубикусу
Ну, грешен :) Балуюсь аббревиатурами. Думал, что сапиети сат. Но я исправлюсь.
НикитА
я и говорю, темпоральный барьер :)
Хотя в те годы уже многие писали более приближено к жизни. Видимо во многом "наивность" Мерритта объясняется стремлением подогнать свое произведение под существовавшие тогда каноны Sceince Fiction.
В частности, ИМХО, это очень изуродовало такую прекрасную вещь, как "Лунная Заводь".

А вышло вовсе по-другому
Вышло вовсе и не так

Tigerenok
Посвященный


Russia
17 сообщений
Послано - 12 Фвр 2003 :  12:09:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tigerenok  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Извиняюсь за свою темность, но в мои лапки попали только "Корабль Иштар" и "7 ступеней к Сатане"..СУПЕР!!!!
Давно так книги не читала - запоем!!!
Почитала,теперь нада еще чтонить найти...или купить, когда деньги на это будут, у меня тоже список уже не маленький...


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 12 Фвр 2003 :  12:17:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tigerenok
А ты в инете поройся - Меррита найти не проблема. Если не ошибаюсь, в той же библиотеке Мошкова есть его произведения.

Кстати, на днях дала почитать "Гори, ведьма, гори" знакомой - в общем, мучается человек, уснуть вечером не может, все ей что-то мерещится :)

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 12 Фвр 2003 :  12:46:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Извиняюсь за свою темность, но в мои лапки попали только "Корабль Иштар" и "7 ступеней к Сатане"..СУПЕР!!!!
Давно так книги не читала - запоем!!!
Почитала,теперь нада еще чтонить найти...или купить, когда деньги на это будут, у меня тоже список уже не маленький...


Вы можете воспользоваться каталогом ФиФ https://www.kubikus.ru/links.asp , выбрав автора, на Меррите - несколько произведений. Может быть вы не все читали? А еще у Генри Каттнера есть пара вещей - Источник Миров и Ось времен. Близко по духу с Мерритом.


Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 30 Июня 2003 :  16:31:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, я гляжу эта тема уже подзапылилась основательно. Ну что ж, вытащим ее на свет божий, пусть погреется. Итак, подобно сей теме, вытащил я недавно и загашников томик А. Мерритта, выпущенный в 1993 г. «Северо-Западом». Давно он там лежал, и теперь пришло его время. И вот хочу я рассказать о своих впечатлениях от его произведения «Корабль Иштар».
Если судить по произведениям прочитанным мной ранее (именно прочитанных мной, а не вышедших, а не вышедших раньше романа), больше всего напоминает это произведение мне добротную смесь Говарда и «Создания Света, Создания Тьмы» Желязны. От первого динамичный сюжет, быстро чередующиеся события, несколько простоватый, но тем не менее выразительный язык и немного идеализированный герой (ну, с его идеализированностью я еще разберусь: на мой взгляд она лишь поверхностная). От второго мифологический антураж, временами тяжеловесные предложения, некоторая мрачность, местами так же она мне показалась такой же запутанной. Еще чем-то «Корабль Иштар» напомнил мне Джонса Коулья и его «Воин. Атланты».
Да, без сомнения это прекрасный образец героической фэнтези. Присутствуют все необходимые атрибуты: мускулистый герой (и пускай он мускулы на галере в качестве раба наработал!), прекрасная его любовь, злобный колдун, верные друзья, много схваток и намного меньше волшебства. Да и перенесение современного человека в другой мир, тоже весьма образцовый зачин для подобных произведений. Образцовый, да все же с изюминкой. Этой изюминкой можно по праву назвать периодичное возвращение главного героя в мир реальный. Вполне удобно, кстати. Раз, паленым запахло – шасть обратно, отсидеться немного и возвращаться, а тама уже недели три прошло. Жаль, только, Кентон так и не научился делать это произвольно, и все экспромтом выходило.
Образец прекрасный, но если подумать слегка, то можно понять, что одной героической фэнтези тут не обошлось, и ее, на самом то деле куда меньше, чем кажется это на первый взгляд. Возьмем хотя бы саму атмосферу произведения. Мрачную, наполненную сумрачным ожиданием. Главные герои по сути бессильны. Они скорее пешки в руках богов. В настоящей же героике (сиречь героической фэнтези) персонажи сметали бы на все на своем пути, наплевав на всяких там Иштар и Нергалов. Да и сам Кентон скорее герой по неволи. В нем, в отличие от его спутников, нет тяги к приключениям, свойственным для настоящих героев. Все, чего он хочет, это забрать себе Шаран. Кстати, по-моему, отношение его к ней, поначалу, весьма не джентльменское: мол, я тебя хАчу, я тебя увЯзу. Во всяком случае мне так показалось. Это тоже, имхо, его характеризует не с геройской стороны. Если вспомнить, то даже народный варвар Конан Кононович Кононов (© Н. Перумов) относился к женщинам бережней (во всяком случае, он сам то считал так). Хорошо хоть потом Кентон свое отношение к ней изменил. И последнее: для хорошего героя ему не хватает твердого сердца и расчетливого ума. Слишком чувствам волю дает, там где это не надо.
Во-о-о-т. И получается, что имеем мы фэнтези с героической атрибутикой и героя с достаточной толикой героизма для поддержания закрученности сюжета, но не достаточной для получения звания «Народный Герой 1923». Хотя, все выше перечисленное мое сугубо личное мнение.
Вообще, произведение меня довольно порадовало. Я даже пожалел, что не догадался почитать ее пораньше. Сначала, правда, впечатления не были такими радужными. Скомканное начало: треснул по камню, куда-то провалился. Ничего не понятно. НО! На главе где-то шестой-восьмой, я вчитался, да еще как! Все произведение было проглочено где-то дня за два, и это с катастрофической нехваткой времени! Итак, что же мне так понравилось:
1. Как уже сказал, углядел я там, обоснованно или нет не знаю уж, смесь Говарда и Желязны. А это одни из самых любимых моих авторов. И, думаю, писатель, заключающий в себе, сходные с ними черты, не может не стать моим любимым («Семь ступеней…» это только подтвердили).
2. Сам ключ, в котором написано произведение. Порядком мне уже поднадоели навязшие в зубах орки-ельфы, а тут их нет. Да и сам мир вавилонских (или каких там?) богов оказался свежей струей в череде очередных типичных “сказочно-фэнтезийных” миров.
3. Динамизм произведения захватывает до последнего. События стремительно чередуются. Страницы так и дышат стремительностью. Предложения четкие, выразительные, только подчеркивают это.
4. Довольно интересная задумка: два врага на одном корабле. Корабль делит некая черта, через которую они не могут переступить. Остается только зубоскалить и фиги показывать.
5. Не очень хороший, прямо скажем, конец (хотя и слегка сглаженный). Я, конечно, не особый любитель печальных концов (хотя есть немного!), но он придает только оригинальности произведению. Скажите, много ли произведений, заканчивающихся смертью главных героев, причем всех? Тем более, в героической фэнтези?
6. Мифологичность. Я большой любитель различных легенд и религий, так что в этом плане, книга так же пришлась мне по душе. Больше всего мне понравился путь жреца через дома богов. Классно все описано!
7. Яркий текст, хороший язык. Все весьма живо представляется. Ощущение нагнетания обстановки было мной прямо таки костьми прочувствованно. Местами даже страшно было! Во как!
Ничего слишком плохого, к счастью, сказать не могу. Только пожалуюсь опять на не слишком, по моему мнению, вразумительное начало. Да некоторые нелогичности. К примеру, если их так к себе корабль манил, что ж они совершенно спокойно спасали Шаран, и не чего не почувствовали? Или, по моим расчетам, слишком мало времени прошло на галере, пока Кентон раны дома промывал. Хотя я может чего не понял. Тоже бывает.
Резюме: Взяли лучшее от фэнтези классическо-героической (приключения и схватки) и фэнтези мифологической (боги и их соперничество) и получили «Корабль Иштар». Всем любителям и той и другой, рискнул бы посоветовать.
P.S. Прочитал так же «Семь ступеней к Сатане». Все хорошо, да вот только фантастики почти нет. Даже, я бы сказал, вовсе нет.


Да, я - Bolverk. Зритель огня.
Когда я умру - вспоминайте меня...

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 30 Июня 2003 :  18:07:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Разумеется. И еще каким.
Если возьмем лучшее от героики и мифологии - получим "Корабль Иштар" или что-то похожее. Вот, что хотелось сказать. Сам А.Мерритт тут не причем.

Да, я - Bolverk. Зритель огня.
Когда я умру - вспоминайте меня...

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 08 Июля 2003 :  00:33:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вы тут все мило обсуждаете возможную схожесть сюжетов Мерритта с другими... на мой взгляд, у него получилось все-таки лучше. Гораздо лучше. Может быть, несколько мрачней, но однозначно интересней, и увлекательней. "Лунная Заводь" до сих пор спать спокойно не дает:))) Ну а Доктор Лоуэлл - тем более!


   
Перейти к:

Ответить на тему "Меррит Абрахам / Merritt Abraham Grace"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design