Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Корнблат Сирил Майкл / Kornbluth Cyril Michael

     Библиотека   Все темы автора (2)

Корнблат Сирил Майкл / Kornbluth Cyril Michael

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 15 Марта 2002 :  13:07:28  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Сирил Корнблат. Ракета 1955 года.

http://www.lib.ru/INOFANT/KORNBLAT/12-35.txt

Решила ознакомиться с творчеством Сирил Корнблат, потому что на днях прочитала «Проклятие волков», написанное совместно с Фредериком Полом (рецензия в разделе «Обсуждаем произведения»). Вот и стало интересно – кто из них двоих так роман «испортил». Нашла только один рассказ – «Ракета 1955 года».

Рассказ на одну страницу. Не могу понять – почему он был отнесен в раздел «Зарубежная фантастика». Главный герой с помощью своего знакомого Файна прокрутил «небольшое дельце» - всего на семь миллионов долларов. Построили «липовую» ракету и сделали вид, что запускают ее в космос на благо Америки. Естественно, ракета далеко не улетела – взорвалась в нескольких сотнях метров над землей. Естественно, последовало наказание участников проекта. И это рассказ – посмертная записка. Последняя строчка: «Вот они уже идут ко мне с отвратительной толстой веревкой в руках».

Человека должны сейчас казнить, а он с абсолютным спокойствием, даже с каким-то юмором пишет эти строки.

Не могу понять смысл этого рассказа. Зачем он был написан вообще? Просто небольшая зарисовка к чему-то более внушительному? Не вызывает никаких эмоций.

Оценка по пятибалльной шкале: за лаконичность – 5. За сюжет – 2.


Всегда с вами, НикитА.


Отредактировано - Кэт 02 Марта 2010 16:50:16

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 25 Апр 2003 :  20:04:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Случайно наткнулся на старый безответный топик и задело за живое.

Во-первых, Сирил - мужчина! Он, а не "она"
Во-вторых, не повезло ему в жизни. Умер в автокатастрофе, когда ехал на встречу-переговоры по поводу занятия им (Сирилом) редакторской должности одного популярного нф-журнала.
В-третьих, говорят, что романы его бездарны (о чём я судить не могу), но согласен с тем, что рассказы - великолепны. Не далее как сегодня читал один такой (к сожалению, названия мелких вещей по традиции стараюсь не запоминать, но если кого интересует - напишу название позже).
Не повезло ему в жизни. Умер в зрелом возрасте, а ведь ещё бы творить и творить!


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 28 Апр 2003 :  17:52:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Корнблат умер не в автокатастрофе, а в автобусе от сердечного приступа из-за жары.
Да, рассказы у него ничего , но были в той генерации фантастов авторы и покруче - Стэнли Вейнбаум, напр.



Всё-таки, в катастрофе: ссылаюсь на Гарднера Дозуа. А может он не прав?

Насчёт рассказов: Корнблат, Норман Спинрад, Стэнли Вейнбаум, Теодор Старджон, Зенна Хендерсон, Типтри-Младший, Уильям Тенн - все они были королями рассказов, и все писали где-то лучше, а где хуже, так что я с вами, Plazmoid, не согласен.

Тот рассказ Корнблата, что я читал (точнее, которкая повесть) называется "Та доля славы".


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 21 Сент 2005 :  20:40:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А кто нибудь знает, где можно найти рассказ "Встреча"


kotsima
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 29 Сент 2005 :  00:14:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хороший рассказ "Гомес" (Gomez)


Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 30 Сент 2005 :  07:10:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кажется у него был рассказ "Срок авансом"? ГГ отсидел срок без преступления и теперь мог безнаказанно кого-нибудь убить.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 30 Сент 2005 :  11:21:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Кажется у него был рассказ "Срок авансом"? ГГ отсидел срок без преступления и теперь мог безнаказанно кого-нибудь убить.

Хороший рассказ, вот только написал его Тенн Уильям.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Корнблат Сирил Майкл / Kornbluth Cyril Michael"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design