Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

4 слова: Кольцо

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 06 Июня 2013 :  17:31:43  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой

Финис

Сказка о Волшебном Кольце.


Не счесть разлук во Вселенной этой,
Не счесть потерь во Вселенной этой,
Одной найти любовь всегда нелегко.
И все ж, тебя я ищу по свету,
Опять тебя я ищу по свету
Ищу тебя среди чужих пространств и миров.
(Из кинофильма "31 июня")


На остров спустилась ночь, принося с собой прохладу. Дворец правителя острова Огюста Сантрена светился праздничной иллюминацией, так как дочери правителя леди Финис исполнялось восемнадцать лет и ожидался бал. Все именитые жители острова были приглашены. Леди Финис – высокая стройная девушка с золотистыми волосами и синими глазами была очень красива, немного неправильные черты лица лишь прибавляли ей шарма и обаяния. Несмотря на мягкость и женственность черт, она имела весьма твердый и решительный характер. Многие молодые люди втайне вздыхали по ней, но она была со всеми мила и никому не отдавала явного предпочтения. Отец же ее, правитель острова, мечтал о блестящем будущем для своей дочери, да не здесь на задворках цивилизации, а в самой Франкии при дворе монарха Лодовико. Приехали чиновные гости с других островов, тетушка с Франкии, сестра ее матери, которая давно умерла. После окончания бала, девушка стала рассматривать подарки, один из них очень ее заинтересовал. В красивой шкатулке лежало необыкновенное кольцо, красивый камень, похожий на изумруд, а с боку, какое-то колесико, с тремя делениями, неизвестно для чего предназначенное. Кроме того в шкатулке лежал лист бумаги, исписанный витиеватым почерком, который содержал стихи странного содержания:

Зову к себе тебя, любовь моя
Через пространства, звезды и моря
Чрез реки времени, словами волшебства
И взмахами волшебного пера.

Пройдя сквозь темные волшебные шелка
Связав узлом созвездия в века
Взяв в руки магию живого вещества
Найдет свой путь ко мне навек душа твоя

Там же было нарисовано кольцо со стрелочкой возле колесика. А на обратной стороне листа был нарисован портрет очень интересного мужчины. С большим мастерством была передана правильность черт молодого человека, красота и выразительность глаз.
- Какой красавец,- подумала девушка.
По коридору засеменили маленькие шажки, как будто бежал ребенок, нет, это карлик Марко, который был в услужении у Финис пришел спросить, не нужно ли ей чего. Этого карлика прислал ее отцу в подарок из Фракии какой-то вельможа.
- Скажи Марко, кто принес эту шкатулку?
-Не знаю сударыня, я не заметил,- писклявым голосом ответил карлик.
-Ладно, иди к себе,- приказала девушка,- впрочем, позови Клариссу.
Но служанка тоже ничего не знала о шкатулке.
- Извините сударыня, я не спускалась в обеденную залу,- сказала она.
Решив разобраться с этим вопросом утром, перед сном Финис ради интереса прочитала стихи и повернула колесико на одно деление..

********
Большой порт шумел разноязычным говором. Люди разных национальностей и цвета кожи сновали туда-сюда. Финис ехала от родственников к себе домой, ее взялся сопровождать виконт Жан де Трумель, посланник короля Людовика .К счастью у него было послание короля для губернатора острова Багос, где жила Финис. Торговое судно уже наготове стояло в бухте. Финис весьма учтиво
предложили отдельную каюту, солнечный и ясный день не предвещал никаких неприятностей. Однако, в полдень с запада подул сильный ветер, вскоре перешедший в шторм. Под потоками дождя, раскатами грома, захлестывающими палубу волнами, корабль боролся с бурей, и судно носило как щепку по разбушевавшимся волнам, оно накренилось и казалось вот-вот пойдет ко дну. Нескольких пассажиров спустили в шлюпки и как раз вовремя, потому что корабль стал тонуть. Несколько часов шлюпку мотало по волнам, хлестал дождь, потом шторм потихоньку потерял силу. Как же были счастливы потерпевшие кораблекрушение, когда увидели приближающееся судно. Это был двухмачтовый бриг, который развернулся, заметив людей в шлюпке. Замерзшая девушка возблагодарила бога за неожиданное спасение, также как и другие люди. На борту судна «Милисет» им оказали помощь, нашлась и еда, и сухая одежда. Шкипер брига Поль Бернар, пригласил Финис и ее спутника на обед в капитанскую каюту. Это был высокий, красивый мужчина, с темными волосами и зелеными глазами. Высокий и худощавый, одетый в камзол серого цвета, строгий, но элегантный, он сразу приковывал к себе взор. Держался вежливо, но с подчеркнутым достоинством. От этого человека веяло силой и спокойной уверенностью в себе. Финис сразу показалось, что она его где-то видела. Он вызвался доставить путников на Багос, хотя для этого ему пришлось отклониться от курса. За несколько дней, прошедших в плавании Финис и Поль очень подружились и понравились друг другу, да так что не хотелось расставаться. Однако ее спутник, Жан де Трумель, откровенно ревновал к капитану, хотя виконт, опытный царедворец, старался не показывать этого. Вот, наконец показались огни острова Багос…
*******
Финис проснулась рано, но жара уже давала о себе знать.
- Какое замечательное приключение мне довелось пережить,- думала она перебирая в уме события последних дней.
-Но ведь… неужели мне все это приснилось, не может быть, все было так реально. Капитан Поль, не может быть,- сердце девушки болезненно сжалось. Она взяла в руки шкатулку с необыкновенным кольцом, еще раз внимательно рассмотрела рисунок. Но ведь это Поль, точно он, это черты его благородного лица. Но откуда же появилась эта шкатулка и что это все означает? Тут скрипнула дверь и послышался топот маленьких ножек, она встала и резко открыла дверь, нос к носу столкнувшись со служанкой Клариссой.
- А ведь она тоже из Франкии, уж не следят ли они за мной? - подумалось ей.
- Кларисса, ты что-нибудь хочешь мне сказать?
- Нет, сударыня,- служанка удивленно нахмурилась,- я зашла спросить, не нужно ли вам чего?
После завтрака, он зашла поздороваться с отцом, у него был какой-то высокий худощавый человек, одетый с придворным шиком в светло-коричневый парчовый кафтан, его лицо обрамлял завитой парик.
- А, Финис, заходи дорогая, позволь тебе представить нашего гостя, Жана Трумеля, посланника монарха Лодовика.
Жан любезно поцеловал ее руку.
Но ведь это был ее спутник, с которым они были вместе на борту «Милисет», почему же он делает вид, что не знаком с ней?
-Господин Трумель, вы удачно добрались до нашей глуши?- спросила девушка
-Да, леди, благодарю вас,- расцвел в улыбке Жан,- весьма удачно, я добрался на паруснике «Гелиос», правда погода слегка испортилась, но все обошлось.
-Финис была удивлена, но не показала виду, ей подумалось, что по какой-то причине он скрывает знакомство с ней, хотя и вроде бы говорит искренне.
Велев заложить карету, она отправилась в порт острова Багл. Два раба негра бежали за ней. Девушку преследовало настойчивое желание увидеть своего капитана.
- Я ведь даже как следует, не поблагодарила капитана за мое спасение,- думала она, оправдывая свои действия. На рейде стояло несколько судов. Порасспросив моряков про капитана Поля Бернара, она удивилась, что его никто не знает. Вдруг, в нескольких милях от берега, прямо против входа в гавань, подгоняемый свежим северо-западным ветром, несколько умерявшим зной утренних лучей, показался корабль, увенчанный громадой белоснежных парусов
- Но ведь это «Милисет», это точно он обрадовалась девушка. Дождавшись, когда корабль пристанет, она велела позвать капитана. Им оказался высокий человек, с красивым, но грубоватым лицом, несколько неряшливый костюм которого, так не был похож на камзол Поля. Конечно, это был не он.
- К вашим услугам сударыня, капитан Том Уотсон,- человек с поклоном снял широкополую шляпу с плюмажем.
- Скажите сударь, это ваш корабль? - спросила его Финис.
- Да, леди, это мой «Артемис»,- видно было, что он гордиться своим кораблем.
- А знаете ли вы капитана по имени Поль Бернар,- спросила она.
- Нет, леди, никогда не слышал о таком человеке.
Финис села в карету и велела везти себя вглубь острова. Там, в лесу, находился дом одной особы о которой шла слава могущественной колдуньи, поговаривали,, что ей многое под силу. Девушка раньше там никогда не бывала и не особенно верила досужим слухам. Но, не зная к кому обратиться, она решила использовать эту возможность. Доехав до дома, который был вовсе не избушкой на курьих ножках, а большим и богатым домом, Финис велела остановиться.
В доме ее встретила красивая женщина средних лет с властным выражением лица.
- Добро пожаловать, Леди Финис, присаживайтесь.
- Вы знаете меня?- удивилась девушка.
- Но кто же не знает дочь нашего правителя,- проговорила женщина, как показалось Финис слегка иронично.
- Можете мне ничего не рассказывать,- ведьма взяла древние карты Тарты и начала раскладывать их. Чем дальше она их раскладывала, тем сильнее менялось выражение ее лица, пока она не остановилась и с большим удивлением, в упор посмотрела на девушку.
********
Рыбаки возвращались домой после удачного лова. В деревне их уже ждали. Один молодой рыбак постоянно поглядывал на берег, высматривал, ждет ли его девушка. Наконец, разглядев копну рыжих волос, он улыбнулся во весь рот. Ждет его Маргарита. Жены и деты рыбаков, стоящие на берегу махали им руками, что-то выкрикивали. Наконец спрыгнув на берег, рыбак обнял свою девушку и они счастливые и довольные пошли в деревню. Маргарита, крепкая рослая рыжеволосая и белолицая красавица начала рассказывать любимому как прошел день, о разных деревенских сплетнях. На следующей неделе состоится их свадьба. Не сказать, чтобы его родители были довольны его выбором, ведь Маргарита сирота и имеет только старую бабушку, которая к тому же известная в деревне знахарка. Но молодой человек стоял на своем и соглашался жениться только на рыжеволосой красавице. Влюбленные были так сильно заняты друг другом, что не замечали, как чьи-то недобрые глаза следят за ними. Если бы кто взглянул в эти глаза, в которых ярким пламенем горела ревность и злоба, тот бы не позавидовал ничего не подозревавшим влюбленным. Эти глаза принадлежали сынку местного старосты Эжену Буше. Сколько он не добивался благосклонности Маргариты, та не отвечала взаимностью, хотя отец Эжена читался самым богатым человеком в их деревне, и любая девушка с радостью согласилось бы встречаться с парнем. По этому поводу постоянно происходили стычки между ним и возлюбленным Маргариты. Выругавшись, он пошел по направлению таверны у моря «Золотая рыбка», там его уже ждали два человека, одетые, в кожаные штаны и хлопковые рубашки. Сев рядом с ними, Эжен быстро начал что-то им шептать, чтобы никто не услышал. Чуть громче он произнес:
- Только сегодня, поняли, и чтоб было тихо. Иначе не получите всю сумму.
Вечером молодой рыбак зашел в таверну, немного посидел, потом устав за тяжелый день, решил пойти домой. Выйдя из таверны, и пройдя несколько шагов, он обмяк и упал. Кто-то сильно ударил его по голове. Это были те самые оборванцы, которые шептались в таверне с Эженом. Дотащив его до корабля, уже готового к отплытию, внесли и бросили в трюм. Капитан, которому щедро заплатили, даже бровью не повел. Молодого рыбака ждало длительное путешествие и Новый Свет.
Через несколько дней Маргарита получила письмо от своего возлюбленного, в котором он сообщал ей, что больше ее не любит и отправляется в длительное путешествие, и что она может считать себя свободной от всяких обязательств по отношению к нему.

*******

Вечером Финис стояла на веранде, оплетенной душистым жасмином. С моря веяло прохладным ночным бризом. Ее взгляд был обращен к морю, которое серебрилось под усыпанным звездами небом, отражая мерцающие огни стоявших на рейде судов. Она обдумывала слова, сказанные ей колдуньей, и не могла в них поверить, настолько они были невероятны. Ее размышления были прерваны появлением, Жана Трумеля, который вышел прогуляться. Жану нравилась Финис. Опытный в обращении со светскими дамами, он чувствовал некоторую неловкость в обращении с дочерью простого правителя богом забытого острова. В ней была какая-то честность, решительность, которых так недоставало изнеженным дамам, которых он знал во множестве. Не говоря уже о незаурядной красоте. За эти дни он не раз ловил себя на мысли, а что если бы у него была вот такая жена, может его жизнь не была столь скучна и однообразна, как у двора монарха. Ведь для нее – это блестящее будущее, за которое уцепилась бы любая девушка. Но к сожалению он не чувствовал в ее отношении к нему ничего, кроме дружеского участия.
-Интересно, если ли у нее возлюбленный,- подумал он. Окружающие, которых он с осторожностью расспрашивал, отрицали это, но кто знает, нужно будет присмотреться к ней повнимательней.
*******

Согбенная старушка шла по кладбищу. Остановившись у свежей могилы, она заплакала и проговорила:
- Спи спокойно внученька, обещаю, что ты будешь отомщена. Я уже стара и немощна, и будет долог мой путь, но я дойду до Великого мага и буду молить о справедливости. Пусть виновный понесет свое наказание: обретя свою любовь, он никогда не сможет с ней соединиться. Пусть претерпит такие же мучения, которые выпали на твою долю.
********

На следующий день Финис спешила в порт. К ее огромному облегчению бриг «Милисет» стоял в гавани. Поль бросился ей навстречу, как будто чувствовал, что она придет .Он пригласил ее зайти вовнутрь корабля. В просторной каюте, полной солнечного света, который лился сквозь кормовые окна, открытые над пенящейся кильватерной водой они разместились для разговора.
- Дорогая, взволнованно заговорил Поль, как же я рад вас видеть. Я вчера искал вас всюду, но губернатора острова зовут по другому, кроме того мне сказали, что у Огюста Сантрена нет дочери. Почему вы сказали о себе неправду?
- Увы, Поль, я сказала правду. И я вас искала, но в порту вас никто не знает.
- Но это невозможно,- воскликнул Поль.
- Я вам должна рассказать кое-что очень важное, но прошу вас, расскажите мне о том, как вы оказались в Новом Свете.
- Я боюсь, что когда я расскажу вам свою историю, то вы не захотите иметь со мною дела.
-Я обещаю вам, чтобы я не услышала, я никогда не откажусь от вас,- заверила его Финис.
- Я жил в небольшой деревушке под Марселем, был простым рыбаком, у меня была девушка по имени Маргарита и мы должны были пожениться. Но однажды я зашел в таверну у моря и когда возвращался домой, кто-то ударил меня по голове, и так сильно, что я потерял память. Очнулся на корабле, плывущем в неизведанное, и не помнил, кто я и как меня зовут. Я оказался на островах, без денег, без имени, без знакомых и не знал что делать, так я примкнул к береговому братству, то есть стал пиратом. Память постепенно возвратилась ко мне, и я решил накопить денег и вернуться домой во чтобы то ни стало. Но потом, встретив одного парня с наших мест, я узнал, что Маргарита умерла, и мне незачем было возвращаться. Я знаю, вы меня осудите, за то ,что я был пиратом, но уверяю вас у меня в то время не было другого выхода .Я плавал под началом Дюпона, в его эскадре было пять кораблей, и постепенно научившись морскому делу, я стал командиром одного из них. Случилось так, что я спас Дюпону жизнь, и он зная, что у меня сердце не лежит к пиратству, в благодарность подарил мне этот корабль, мой «Милисет». Он был совсем не злой человек наш капитан. Я бросил пиратство, и теперь я шкипер торгового корабля. Конечно, пушки по бортам корабля далеко не лишние, как вы сами понимаете. Вот моя краткая история, но я горю нетерпением узнать, что вы мне скажете моя милая леди.
-Вы должны поверить в мои слова, какими бы невероятными они вам не показались. Я сейчас шла по острову, он был вроде бы совершенно такой же, как и всегда, но некоторые дома стояли не на том месте, где обычно, навстречу шли знакомые люди, но они не здоровались со мной. Это потому, что меня нет в вашей реальности, а вас в моей.
- Прошу вас, не перебивайте меня ,- прервала она Поля, который в знак протеста поднял руку.
- У нас мало времени. Вот взгляните на это кольцо и на этот лист бумаги. Я была у могущественной колдуньи и она, даже не расспрашивая меня, раскинув древние карты и посмотрев на вашу фотографию,, сказала, что мы с вами находимся в параллельных реальностях, которые очень мало отличаются друг от друга, мы за очень тонкой гранью, которую невозможно перешагнуть. Это кольцо - могущественный артефакт, который делает возможным стереть границы между мирами.
- Но если это так, то пожалуйста оставайтесь в моем мире,- взмолился Поль.
- Клянусь, что я не представляю жизни без вас.
- Увы, это невозможно, видите три деления, возможны лишь три перехода, у нас остался лишь один шанс. И я не могу долгое время оставаться здесь, максимум несколько дней, потом кольцо вернет меня в мою реальность. Кто-то подбросил мне кольцо, а причина лежит в вашем прошлом. Кто-то хочет наказать вас, лишив возможности счастья.
- Но я ведь ни в чем не виноват. Я пал жертвой обстоятельств и чьей-то мести. Скорее всего, это был мерзавец Эжен, который из-за ревности ударил меня и заплатил капитану, отплывающему в эти края.
- Тот, кто хочет отомстить, не знает об этом. Тем не менее, колдунья предложила единственный выход, через три дня открывается портал между мирами. Вы знаете огромный белый камень в горах.
- Да, знаю, это не так уж далеко отсюда,- Поль почувствовал огромное облегчение, узнав, что существует выход
-Через три дня, ровно в полночь, мы должны быть там. Я в своей реальности, а вы в своей. Портал открывается лишь на пять минут. Я должна прийти с кольцом и перейти в вашу реальность, колдунья решилась помочь в обмен на кольцо. Это могущественное оружие в руках знающего человека. Еще она сказала, что нужно опасаться человека, существующего в двух реальностях.
-Я прошу вас, будьте осторожны,- попросил Поль
- Не волнуйтесь, я обещаю, но и вы пообещайте мне то же самое, я верю, что мы обязательно встретимся.
- Сегодня какое число?,- спросил Поль.
-Двадцатое джуна 1700 года,- ответила девушка
-Двадцатое июня 1700 года,- сказал Поль,- по-моему, это одно и то же, значит мы в одном времени.
-Итак, двадцать третьего числа в полночь. Скажите Финис, а вы уверены, что настолько любите меня, что согласны оставить богатство и обеспеченное будущее? Я ведь не богат.
- Я уверена, мне никто не нужен кроме вас Поль.
*******
На следующее утро Финис проснулась в самом, что ни есть радужном настроении. Спустившись в сад, она встретила господина Трумеля .Они вместе прогулялись по аллеям благоухающего сада, при этом девушка была столь благожелательна и приветлива по отношению к молодому человеку, что он приписал это возникновению чувств по отношению к себе .Исходящая от нее в это утро радость и хорошее настроение заставило Трумеля поверить, что девушка неравнодушна к нему и он решил переговорить с ее отцом по поводу их будущего.
На следущее утро отец позвал Финис к себе и сообщил ей новости:
- Дочка, поздравляю тебя, господин Жан Трумель оказал нам честь и просит твоей руки,- правитель сиял, его круглое лицо светилось от радости. Он всегда мечтал о таком блестящем будущем для дочери. Богатство, власть, это то, что он считал главным в жизни. Быть приближенным ко двору монарха- это верх счастья. Кроме того Жан обещал, что самого господина Сантрена не обойдут с монаршими милостями, который давно считал себя достойным лучшей доли.
Но Финис не разделяла радости отца:
- Но я его не люблю, и замуж за него не собираюсь,- ответила она твердо.
- Ну что ты понимаешь в этом, дитя,- отец не хотел так просто отказываться от обещанных милостей.
Не любишь сейчас, полюбишь потом, зато, какое блестящее будущее тебя ждет. Может быть, ты будешь фрейлиной при дворе. Ты просто не понимаешь, что сейчас говоришь.
-Нет и нет, я отказываюсь.
-Но почему, ведь я насколько знаю, ты никого не любишь.
-Нет, папа, я полюбила одного человека и собираюсь за него замуж.
-Ну и кто же это? Уж не один ли это из тех бездельников, которые с утра до вечера просиживают в тавернах и называются так называемыми капитанами?- лицо Сантрена побагровело, его охватила сильная ярость.
- Ну-ка дочка, посиди денек другой взаперти и подумай, как следует,- велел отец, запирая Финис в ее собственной комнате. Он знал, что по ее характеру она может и сбежать. Господин Сантрен по- своему любил дочь и желал ей добра, как и все родители, но он был лишь плантатором и рабовладельцем, что еще можно было от него ожидать.
Следующие два дня Финис просидела в своей комнате, надеясь, что отец куда-нибудь уедет и только к вечеру двадцать третьего числа он куда- то собрался, видно его вызвали по делу. Только правитель выехал из ворот, как Финис решила бежать
Девушка, которая уже потеряла всякую надежду, стала обдумывать, как бы ей выбраться из дома. Комната находилась на втором этаже, ничего она сделает из простыней веревку и спуститься на улицу и никто не посмеет ее остановить. Открыв шкатулку, она к своему ужасу увидела, что кольца на месте нет. Но теперь все бессмысленно, нет никакой надежды. Но кто же взял кольцо, конечно, это служанка, Кларисса, лишь она имеет доступ в ее комнату. Кто она такая, Финис подумала, что не знает, кто ее прислал. Или карлик Марко? Что есть сил, она заколотила в дверь. И вдруг дверь открылась, на пороге стоял карлик.
- Выходите сударыня,- с поклоном произнес Марко.
- Мне теперь все равно, я могу посидеть и здесь.
-А вы не это ли потеряли?,- Спросил карлик, раскрывая ладонь. В его ладошке светилось волшебное колечко.
-Но где ты его взял,- у Финис отлегло от сердца, снова замаячила надежда на возможное счастье.
-у Клариссы, не волнуйтесь сударыня, я ее надежно закрыл в комнате, пусть немного посидит.
-Но кто ты?- девушка расцеловала карлика в обе щеки.
-Я тот, кто помогает влюбленным. Кольцо никогда не карает невиновного, я призван следить за этим Это я нашел способ вызвать вашего отца из дома.
-Спешите сударыня, идите за своим счастьем, я оседлал для вас лошадь.
Более не теряя времени Финис села на лошадь и поскакала по направлению к огромному белому камню, тем более стрелки показывали уже двенадцатый час.
- А карлик собрал свои вещи и не спеша двинулся по направлению к порту. У Посредника еще много дел на Земле.
Финис очень спешила, и когда время подходило к полночи, она уже была на месте. Девушка приложила кольцо к камню, и вдруг все вокруг засветилось, камень стал прозрачным, и появилась светящаяся дверь. Финис храбро шагнула в нее и увидела протянутые к ней руки, через секунду она уже оказалась в объятиях Поля. Вот так соединились влюбленные, обитающие в разных мирах. В это же время, в рыбацкой деревушке человек по имени Эжен Буше споткнулся и упал, ударившись головой о камень. Никто не удивился, ведь в последнее время он так много пил. Так свершилось заклятие Великого мага. Кольцо покарало виновного.



Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.

   
Перейти к:

Ответить на тему "4 слова: Кольцо"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design