Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
КотоFAN -2017 конкурс: Бабушкины сказки. VII. Чужими глазами.

КотоFAN -2017 конкурс: Бабушкины сказки. VII. Чужими глазами.

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 13 Марта 2017 :  20:42:36  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
БЕЛЫЕ КОТЫ

Андрей Совин

Бабушкины сказки. VII. Чужими глазами.

1

Подай-ка лампу Вуда, внучок. И свет погаси. Милое свечение? Да, красивый котик. И жучки забавно разбегаются, ты прав. Только ручками не трогай. Мама ругать будет.

Как мы его назовём? Василёк? Хорошее имя. Цвет, говоришь, нежно голубой. У меня глаза уж не те. Не те цвета видят. Мне котик желто-зелёным показался.

Принеси вон тот пузырёк из шкафа. Сейчас мы Василька лечить будем. Смотри, запоминай. Жизнь, она зря уроков не даёт.

Почему кусается, царапается? Даже люди кусаются, когда кто-то им хорошо делает, а они для этого хорошо не созрели. Да и больно ему – видишь, как кожу разодрали? Вот по этим сосудам кровь бежит. Смесь эта ране загнить не даст. Зашьём, как котёнок ещё бегать будет.

Глянь пока, пришел ли в себя путник? Нет? Дышит хоть? Вот и ладно. Выходим обоих. И котика, и хозяина, тогда и расскажут, кто такие и откуда, зачем и куда.

Царапки? Не больно, но чувствительно. До смерти заживут.

Воды почти не осталось. Сходи, а я стряпать начну. Сказку? Сейчас? Тогда короткую.

Жили были у нас в лесу Кот и Кошка. И были у них котята. Маленькие, миленькие: Одноухий, Двуухий и Трёхухий. И отправились как-то они в соседний лес. Вороны поговаривали, что там мелкой живности много.

- Пап, побежали медленнее, у меня лапка болит! – Сказал Одноухий, старшенький.

- И давно она у тебя болит? Смотри, младшие братья бегут, не стонут. И ты беги, не ври, – ответил Кот.

Отстаёт Одноухий. Прихрамывает.

Разозлились отец и мать. Говорят: «Догонишь, нам тебя ждать некогда». И убежали.

Остановился одноухий. Вдруг из кустов Волчица вышла. Клыками блеснула, спрашивает:

- Жить хочешь?

- Хочу,- отвечает Одноухий.

- Скажешь, что за болезнь тебя ослабила, найдёшь лечение, не трону.

А теперь иди за водой. Кушать хочется.

Одноухий? Кто знает. Может, съела его Волчица, если котёнок про болезнь Шинца не знал.

- Я? Где я?

- Здесь. Кто ты?

- Я.

- Так мы до зимы перебирать будем. Подай, внучок, флакончик с прояснителем мыслей. Как звать тебя, путник? Хорошее имя. Какие тропинки привели тебя в наш тёмный лес? Тайна. Тогда храни её. Нам своих достаточно. Глубокая пещера? Эх, милок, ты в неделе ходу от неё. Куда спешить? Затянутся раны, внучок проводит.

Надевайте плащи, не ворчите. Как могла, так и сшила. Не ломило бы суставы, краше вышло б. Вы же не на пир идёте, а мимо чудовищ прошмыгнуть хотите. Тебе, внучок, красный к лицу. А тебе, путник, синий совсем не подошел, да ты терпи. Котика из-под полы не выпускай. На обратном пути к маме загляни. Пусть пирожков пошлёт. Пусть лес вас не заметит, напоит, накормит, сквозь себя пропустит, платы не возьмёт.

Заходи, заходи, родной. Обернись человеком. Проводил? Пирожки где? Съел по пути? На здоровье. Шрамы откуда? Ой, беда с этими странниками. Кота под полой удержать не могут, а сами в пещеры рвутся. Тьфу. Подставляйся, заговорю раны. За ширмой? Девушку Ворон принёс, что у колодца сейчас отдыхает. Сиди, не вертись. После посмотришь. Он её у Стального Зуба нашел. Медальон путеуказующий видишь? К сестре моей шла. Да, не со всеми родственниками ты ещё знаком. Она мне троюродная по второму браку деда.

- Дыши! Дыши!

- Проснись, милая. В явь вернись. Что за кошмар тебя мучал?

- Он не дышал! Мой малыш не дышал!

- Бывает, родная. Пореви. Напомнила ты мне. Я тогда многое лишь по сути знала, через руки не пропускала. Но пришел жестокий миг. Надо было делать всё, как надо, или… Не надо в такие моменты думать о или. Сказку лучше послушай. А ты, внучок, сходи за водой. Эта сказка не для тебя.

Кто не просыпался от подобных снов в холодном поту, не прислушивался к дыханию спящего ребёнка, тот не поймёт. У каждого своих переживаний достаточно.

Жил-был колдун, что спать боялся – снилось ему, что пропадают его силы. Не было у него совести. И чувства меры не было, чтобы уравновесить эго.

Жена его молилась, вызывая дыханием оглушительный плач ребёнка. А Он чёрным вороном кружил по комнатам и твердил: «Когда это кончится? Сколько ещё?» И слёзы радости на глазах у неё выступали, когда смерть отходила в очередной раз. Всё сама делала. Несколько лет от ребенка не отходила. Возможно и такое. Когда нет выбора.

Ни о чем не просила. Боялась помешать. А Он говорил, что больше не выдержит бессонных ночей, что всё это не для него. И сплела она тогда из драгоценных нитей два браслета. На одном ворона черного свободного и сурового выплела. На другом - кошку серую, домашнюю да ласковую. Надела на запястья ребёнку, чтобы хранила его любовь от чар. Оставил колдун жену, и смерть перестала дитя мучить. Может, магия его действительно от хозяина сбежать пыталась. Всегда считала, добрым колдун был. И сердце долго не могло успокоиться.

Ежедневно, ежечасно осознавать, насколько хрупок мир, возможно, лишь потеряв.

Не дай, лес, пережить нам наших детей. И дай нам, лес, долгих лет жизни.

- Этот мир сошел с ума?

- Нет, это его нормальное состояние. Проплакалась? Поешь теперь. И выпей сна-без-видений. Наберёшься сил, расскажешь, куда и зачем. Поможем.

Внучок, придётся тебе в воины податься. Поможешь ей в Стальном Зубе выжить. Решайте сами, братом и сестрой назовётесь или мужем и женой. Ворон завтра тебя, внучок, отнесёт. Как обоснуешься, так ворона за ней пошлёшь.

2

Волк засмеялся:

- Ну и дурак же ты!

- С чего вдруг тебе такая умная мысль в голову пришла?

- Ты на днях думал, как синяк на лоб получил. Посмотри, как в кладку бойницы головой упираешься. И, похоже, давишь, что есть дури.

- Раз ты такой умный, иди-ка, стой сам.

- Ещё чего.

- Давай, давай!

Волк встал к бойнице. Норк не любил возражений. Умел убеждать без слов. Новички сперва ерепенились, но, получив пару бесследных аргументов по телу, быстро смирялись. Иерархия в замкнутом пространстве Стального Зуба установилась не в пользу Волка. С этим надо было бороться. «Как быть?» - взглядом спросил Волк у ворона. Но тот не ответил.

- Ко мне по ночам приходят карлики. Они надевают мне на ножки колючие сапожки и заставляют танцевать, – Хельга не отпускала руку королевы, - мам, не уходи.

- Я найму для тебя новую няню взамен пропавшей.

- Её карлики тоже уведут.

- Спи, – королева вышла, хлопнув дверью, чуть не прижала кота, выскочившего за ней в коридор.

Если бы не силы, текущие в девчонке, Адельгейда, и близко бы не подошла к ней. Раздражает изображать из себя мать.

- Страж, пусть Норк зайдёт ко мне.

- Я на посту, Ваше Величество.

Адельгейда повела бровью.

Волк отправился искать Норка. Он быстро усвоил особенности внутренней жизни замка.

- Ребят, у кого на примете есть нянька для принцессы?

- У меня сестра.

- Волк, ты новенький. Не стоит близкого человека в няньки Хельге ставить.

- Почему?

- Пропадают они.

- Пусть сестру зовёт. Может, она и за ним приглядит.

- У нашего Волка мозг как у ребёнка!

Под раскатистый смех Волк молча повертел на пальце кольцо взросления. Неужели так заметна его жизненная неопытность? «Я ещё покажу вам, кто здесь ребёнок!»

Адельгейда обошла Иоганну, пронзая насквозь взглядом.

- Приступишь немедленно. Норк, проводи.

По спальне пробежал большой серый кот. Приудобнился на коленях Хельги.

- Познакомься, Дым, это Иоганна. Её бабушка умеет из масла цветы делать и птичек живых из печи доставать. Завтра сходим на кухню. Правда, Иоганна? Ты только не уходи. Дай руку. Погладь ему горлышко. Чувствуешь? Там шрам. Я сейчас шерстку раздвину, вот, смотри. Это он с драконом дрался. Честно. С большим кошачьим драконом. Как в книжке. Можно Дым со мной в кровать ляжет? Смотри, Иоганна, какая у меня высокая кровать, с лесенкой. Тёплая. Раньше у меня была низкая и холодная кровать. А, может, это сон был. Можно я тебе на ушко скажу? Я спать боюсь. Ты только маме не говори, это её расстроит. Спать надо. Ты в кресло садись. Оно удобное. Только не спи. Ты будешь днём спать. А мы с Дымом тебя охранять будем. А ты ночью не спи. Пожалуйста, не спи, - голос Хельги становился всё тише и дальше, комната погружалась в туман.

- Иоганна! Иоганна! Ты где была? Ты почему ушла? Ты карликов видела? Посмотри, посмотри, какие у меня красные ноги! Это от колючих сапог! Я тебя звала, а тебя не было. Я всю ночь с карликами танцевала, - Хельга трясла няню за плечи и плакала.

- Вот, выпей, это тебе бодрости добавит. Из этого флакончика нюхай, когда почувствуешь, что сон одолевает, - старая кухарка сунула в карман Иоганны голубую склянку.

- О чем вы говорите? – Хельга тонула в мучном облаке.

- Говорим, что сито надо слабее трясти. Не в воздух, а на стол просеивать.

- Сегодня я ваш сон охраняю, - Волк открыл дверь и подмигнул Хельге, - сестра тебя не слишком мучает?

- Нет, мы с ней рисовали, музицировали и пекли. Смотри, какая птичка. Её можно есть. На. Ешь.

- Иоганна, расскажи сказку.

- Историю эту я услышала от лесной ведьмы. Видишь, на мерлоне сидят вороны? Это её слуги. Когда тебе захочется к ней в гости – скажи воронам. Если она разрешит, они отнесут тебя.

Жил в старину в этих местах великан со множеством глаз по всему телу. И был у него на шее реликварий, в котором хранился волшебный камень. Бродил великан однажды по лесу в поисках еды и встретил детей, которые собирали вороньи яйца. Один ребёнок, сидевший на дереве, от испуга бросил в глаз великану яйца. Махнул многоглазый рукой и стряхнул человечка. Полетело тельце в реликварий. Схватился за камень ребёнок. От страха в голове всё перемешалось, и подумалось, что вот бы стать птицей и улететь от ужаса этого далеко-далеко. Исполнил камень желание. Превратил ребёнка в птицу, да и перенёс на перья все великаньи глаза. Улетела птица в дальние края, а великан ослеп. Лёг, где стоял, рот открыл, чтобы еда сама в пасть шла. Привалил себя камнями, посыпал землёй. Много путников, приняв рот за пещеру, нашли в его утробе вечный покой. Прошло время. Уснул великан. Камень за камнем начали люди город возводить. С самого низа поднялась башня до облаков. Проломилась от тяжести грудь у спящего великана. Если посмотреть из бойниц, увидишь, что вокруг Стального Зуба не только руины, но и ряды белых колонн – это рёбра из земли торчат.

Хельга спала. Иоганна понюхала из склянки. Села в кресло.

Кот, мягко ступая, выскользнул из спальни и побежал к Адельгейде.

3

Лесная ведьма наблюдала за ними глазами воронов. О чем она думала? Вы знаете, о чем думает сидящий с вами человек? Вы делитесь своими мыслями? Кто добр, кто зол – не написано на лбу. Внешняя сторона поступков, доступная нам, не способна отразить всех внутренних хитросплетений.

4

Усталость туманом сковала тело. Тьма наполнялась иллюзиями. Ощупывая холодные камни, он полз без надежды спастись. Сознание путалось. «Мокро. Вода. Пить. Шевелится под ладонью. Еда. Есть».

Пальцы коснулись мягкой шерсти. Слух уловил тёплое урчание. Кто-то повёл его по тоннелю, сияя зеленью глаз.

Полусумрак пещеры отступил. Осознание спасения пришло постепенно: «Я. Я вижу. Я давно тут?» Руины, освещенные рядами белоснежных колонн, поманили его.

- Человек! Человек! – под ногами убегающего ребёнка заскрипели кирпичные обломки.

Невысокие морщинистые человечки окружили. Он отступил. Прижался спиной к неровной стене. Согнулся, свернулся клубком и заплакал.

Он не помнил своего имени. Помогал носить камни и кирпичи. Ел вместе с приютившими его человечками. И боялся ночи. Колонны гасли, погружая пещеру в чернильноё уныние. Во тьме его мучили видения. Иногда приходил серый кот. И мурлыканьем щемил сердце. Кто-то звал. Он забыл что-то важное.


«Я ещё сплю? Что за шелест? Шуршание? Шорохи?» Кот прыгнул на грудь и разбудил окончательно. В сером мареве смоляные силуэты бредущих человечков.

- Вы куда? Что случилось? – не слышат вопрос, нет ответа, будто непрозрачный воздух проглатывает слова.

Он шел за ними, запинаясь. Оцепенев от страха остаться вновь наедине с каменной тьмой.

Открылась дверь, и человечки прошли в просторную комнату. В кресле спала девушка. На кровати – ребёнок. Человечки стянули одеяло. Малышка протёрла глаза и заплакала.

- Я не хочу! Я не буду! Отстаньте!

На неё надели странную обувь. Человечки достали жалейки и заиграли. Танец под капанье слёз. Девочка прошла в тоннель, из которого пришли человечки. Ночь струилась по пещерам под мелодичные звуки и шорохи шагов.

5

- Иоганна! Иоганна! Ты опять спала?

- Можно я сегодня лягу с тобой? Мы свяжем наши ноги, и никто тебя не заставит танцевать.

- Расскажешь ещё сказку?

В старину, далёкую старину, у границы леса, там, где Чёрные горы до сих пор стоят, жила бездетная пара. Хозяину служил ворон, а за хозяйкой приглядывала кошка. Муж ловил дичь и продавал на ярмарке у подножия гор. Однажды, выручив необычайно много, купил себе и жене два браслета. И послал их домой с вороном. Зашел он в трактир перекусить. И услышал от моряка, что отправляется тот утром на корабле на поиски волшебной птицы. Кто получит перо её, сможет заветное желание исполнить. Разузнал наш герой, что ни с кем на корабле моряк ещё не знаком – послан от артели. И захотел он место не своё занять. Захмелел моряк, лесник бумаги его забрал и сам на корабль отправился. Когда отчаливал корабль, прилетел ворон к впередсмотрящему. Не прогнали его. Не расскажешь за миг, что за годы странствий было. Закончились провизия и вода, когда бросили якорь у зелёного острова. Вышел наш герой на берег с другими моряками. Забрался в чащу. Лёг на траву. Ласкает взор изумрудная листва. С тоской вспомнил он дом. Вдруг среди ветвей едва шевельнулось что-то. Присмотрелся – совсем рядом птица дремлет. По всему тельцу – узор из сотен глаз. Вскочил наш герой. Взлетела птица в небесную синь. Чёрной точкой исчез за ней ворон. Вскоре вернулся, в клюве три пера принёс. Поцеловал лесник перья и подумал: «Домой бы сейчас!» Рассыпалось одно перо золотой пылью. Налетел ураган. Разнёс в щепки корабль. Поднял нашего героя и отнёс к избушке на границу леса, что у подножия Чёрных гор. Вышла на порог старуха. Не сразу узнал он жену. На запястьях браслеты блеснули. Как в зеркало глянул, себя не узнал. Помнил он себя молодым. Но время было безжалостно к обоим. Вернул молодость себе и жене лесник – ещё одно перо рассыпалось в руке. Третье перо подарило им дочь. Дитя способно было клады находить. Но, вижу, ты уже спишь. Да и это другая сказка.

Иоганна поднялась с пола. Посреди комнаты танцевала полупрозрачная Хельга.

- Проснись! – попыталась схватить девочку, но руки проскользнули сквозь тельце, и малышка исчезла в стене.

- Волк! – Иоганна выскочила из спальни.

- В чем дело? – У дверей был Норк.

- Хельга! Её нет!

- К утру вернётся, - ответил страж и толкнул Иоганну обратно в комнату.

Хельга вернулась на рассвете. Она возникла у кровати, заплаканная, с красными ногами.

Иоганна бросилась к девочке.

- Ты опять спала? Ты мне не веришь? – всхлипнула та.

- Верю. Я помогу. Мы скажем маме.

- Она нас прогонит.

- Мы скажем бабушке. Мы спросим у лесной ведьмы.

Кухарка тяжело вздохнула. Открыла окно и поманила ворона. Птица подлетела, взяла свёрток и унеслась в лес.

- Ждите вечера.

Ворон влетел в спальню с сумерками. Сел на каркас балдахина и замер. Няня и девочка ждали, но ничего не происходило. Птица ничего не принесла. Дверь приоткрылась и Дым проскользнул внутрь.

Иоганна перебирала Хельге золотистые кудри, а девочка гладила серого кота.

В некотором царстве, в некотором государстве жила была Королева. Настолько властной и сильной была она, что о короле никто и говорить не смел. Досадно было королю. Скитался он по родовому своему замку и тосковал о днях своей молодости. Когда свободным принцем скакал на коне, догоняя в пылу охоты лань. И зашел он однажды в настолько древнюю часть замка, что похожи были покои на пещеру. Увидел в окно он лес, какой из замка ни разу не видел, вылез наружу. Обернулся – нет стен за ним. Лишь старое дерево с замшелой корой.

-Крррак! – ворон вылетел в окно, Иоганна проснулась.

Кот Дым мурлыкал на руках бледного лохматого человека. Хельги не было.

Дверь открылась и Волк заглянул внутрь.

- Не шумите, скоро меня Норк сменит, - шепотом сказал он и снова исчез за дверью.

6

Ты спрашиваешь меня, что было потом?

Кто знает…

Может, карлики обрели свободу, если Хельга нашла реликварий.

Может, Адельгейда нашла мужа, если Иоганна его потеряла.

Может, Норк до сих пор верно служит Королеве, если не пал в бою.

Может, Хельга родителей любящих нашла, если они были живы.

Может, кто-то наблюдает за тобой глазами животных, если ему это надо.

Кто знает…

Может, и бабка твоя не с пустыми руками осталась.

Если выучишь язык птиц, вороны расскажут тебе, как дело было.

Кыс-кыс… иди, Дым, к нам. Ты, голубчик, всю работу сделал, умница.

Какую работу? У котика и спроси, когда язык животных выучишь.

Он знает…

Допивай молоко. Спать уже пора.


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 21 Мая 2017 20:04:59

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 15 Марта 2017 :  21:42:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понравилась сказка про лесника-моряка.
Вот бы вся история в таком стиле была выдержана.
Касательно остального, то вероятно мне не удалось постичь язык птиц и язык животных, а соответственно и глубину этой истории.
Простите, автор, видимо я не ваш читатель.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 21 Марта 2017 :  00:52:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо.
Нехватка описаний обычным человеческим языком - моя беда, с которой, мне, похоже, будет не легко справиться...
но я постараюсь, чтобы оправдать потраченное на меня ваше время ))
ваш отзыв - первый... вы у меня - первый ))) улыбаюсь до боли в щеках
спасибо-спасибо-спасибо)))


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 02 Апр 2017 :  17:15:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюсы:
1) Сказочность.
2) Блоковость описаний, переплетение якобы реальности с якобы сказками.
3) Туман.
4) Плетение минисказок как элемент игры читатель-автор.
Минусы:
1) Туман такой, что трудно через него пробираться, об этом уже говорили. Не хватает некоторой чистоты и простоты. Даже если сюр был так и задуман его нельзя доводить до уровня набора слов. А местами так и получается

"
- Я? Где я?

- Здесь. Кто ты?

- Я."


2) Не ясна ни аудитория, ни посыл, всё на уровне "ну вроде как".
3) Шли-шли и пришли. Нате вам, идете вопрошайте ворон, сложите слово "вечность" из последнего зимнего льда. Вы чего вообще хотели от бабки которой так и не принесли "флакончик с прояснителем мыслей". Теперь он нужен и мне. Вы играли с читателем и не довели игру, мы развязывали-развязывали пакетик с тайной, а потом его разорвали и выбросили.
4) Через начало рассказа надо продираться.

Хроник.

   
Перейти к:

Ответить на тему "КотоFAN -2017 конкурс: Бабушкины сказки. VII. Чужими глазами."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design