Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
КотоFAN -2017 конкурс: ПЕРЕОДЕТЫЕ БОГИ

КотоFAN -2017 конкурс: ПЕРЕОДЕТЫЕ БОГИ

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 10 Марта 2017 :  20:16:57  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
БЕЛЫЕ КОТЫ


Ванадис


ПЕРЕОДЕТЫЕ БОГИ

Зайдя в денник, Одноглазый поднял переднюю ногу жеребца, другую - и так по очереди. Сокрушённо поцокал языком: люди говорят, что конь-де о чётырёх ногах, и то спотыкается. Насколько чаще будет путаться в ногах его подобный пауку Слепень?

- Уж точно не вдвое, - буркнул в жёсткую бороду. - Рысишь ты, старик, и в самом деле шустрей кого угодно, только вот засекаешься, теряешь подковы и путаешься в конечностях так, что умножь на семь - и то мало получится. А лечить постоянные мокрецы! А расчищать стрелки! Я вам конюх, что ли?

Слепень с виноватым видом протянул ногу, предъявляя хозяину очередную болячку над копытом. Словесное волшебство её не брало - требовалась по крайней мере одна пара нежных и ласковых рук... И вовсе не прислужников, их-то как раз толклось вокруг, как мошки по весне, особенно когда не нужны.

- Ладно, все беды в одну корзину. - Одноглазый выпрямился, нахлобучил покрепче широкополую шляпу, похлопал коня по холке - поправляйся, мол. - Ничего не попишешь, придётся искать тебе замену.

Колесница стояла у каменной стены вверх оглоблями - он успел убедиться, что её даже не думали снаряжать. В неё полагалось заводить сразу обоих упряжных котов - пышная шерсть как дымка над утренним морем, глаза цвета ранней весны, стройные ноги, длинный хвост, рысьи кисточки на ушах.
Но у пышущего багряным жаром очага уже седьмые сутки возлежал лишь один из них и явно грустил по сотоварищу.

- Экипаж она понятно с чего не взяла - дороги малопроезжие, - буркнул Одноглазый, почёсывая за ухом величиной в пиршественное блюдо. – Пешком, стало быть, умотала. Чтобы заметных следов не оставлять. А вот отчего разделила пару? Вы же близнецы.

Кот заметно для глаза усмехнулся.

- Ну да, ну да! Не на колёсах, так с устатку верхом усядется. А если и твой братец притомится - не пёрышко же она - и подседлать более некого - тогда как? Туши котёл, сливай воду?

Откуда Циклоп добыл сие затейливое присловье, он и сам не знал, но кот снова распялил пасть от уха до уха.

- Мр-это мр-ты кому сочувствуешь, Одди? – спросил кот с ужасающей дикцией. – Ингигерде или себе самому?

- Ингигерде, – машинально ответил тот. И прямо сейчас понял всю абсурдность ситуации:

- Ты что, говорить умеешь, котяра?

- Ага, монахи в Линдисфарне выучили. Только не проси меня чертить руны, - фыркнул кот. – Футарк мне по причине толстых лап давался весьма погано. Всё когтями по коже да когтями, а иначе никак.

Одноокий почуял в его словах недвусмысленную угрозу. «Э, справлюсь, терять-то нечего, - подумал про себя. – И уж чем-чем, а мистикой меня не ошеломишь по куполу».

- Тогда тем паче, раз ты такой учёный кот, - вздохнул он. - Возьму-ка я тебя на поиск пропажи. Авось устроите перекличку с братцем. А то, право, впору кабана в повозку запрячь.

– Золотую Щетинку Гуллинбурсти или Боевого Кабанчика Хильдисвина, - поддакнул кот. - Бьюсь о заклад, что второго она точнёшенько прихватила - верхом по-дамски подсёдлывать.

Про Боевого Свина вовсю сплетничали, что это оборотень в человека и в последнем качестве любовник прелестной Ингигерд - так что, можно сказать, никакой зоофилии. Однако собеседник Кота вспылил:

- Будешь насмешничать - моим чёрным воронам скормлю. Клювы у них крепкие и, между прочим, много всяких слов сказать умеют.

И поискал взглядом Хугина с Мумином. Взгляд его оставшегося глаза мог при надобности просверлить дырку в дубовом частоколе, но стены чертога были каменные.

- А будешь грозить - съем и не подавлюсь, - парировал кот, азартно постукивая хвостом по бёдрам. - Пока одна твоя вещая птичка издалека смотрит, а другая растолковывает ей, что именно она увидела.
Кот встал и потянулся. Внешность его менялась стремительно, как во сне: тело поднялось, морда вытянулась, уши и ноздри скруглились, шерсть стала словно снег, и эту смертельную белизну подчеркнули пятна - золотистые в тёмной обводке, словно тысяча несытых глаз. Уже не рысь, а некто более крупный и грозный из племени кошачьих. Одноглазый, какой ни был храбрец, попятился.

- Но вот что я полагаю, - промолвил зверь, облизываясь чёрным, как адский огонь, языком. – А не помочь ли тебе на самом деле? Сыграть, к примеру, в Сфинкса и царя Эдипа. Только навыворот: хоть вы оба в шляпе с полями, но у тебя остался один глаз, а тот бедолага под конец жизни выколол себе оба. Да и я не сфинкса какая-нибудь, а снежный леопард по кличке Ирбис. Короче говоря, придумай мне загадку, какой я не слыхал за всю мою вечную жизнь, тогда, так уж и быть, помилу... помогу.

«Эдип по незнанию женился на родной матери, - мелькнуло в уме Одноглазого. - Хорошо, что монахи не одним пройдошливым котам античные мифы пересказывают».
И ещё кое-что зашевелилось в глубине его бездонной памяти.
«А ведь не одна моя красавица ездит на кошках. Был такой бессмертный пьяница, сводящий с ума, - пардусов запрягал в колесницу и того чаще одному из них узду в пасть совал. Ручаюсь, его зверь нашего и подменил».

- Вот моя загадка, - решительно произнёс он. – Госпожа Инги – моя супруга той поры, когда владел я обоими своими очами, и она же моя старшая дочь. Чтобы привлечь меня, пустилась она прочь за неким сокровищем. В четыре пары рук ковали сокровище, четыре силы берегли его ложе, четыре стихии убаюкивали, пятая же есть и сокровище, и ограда сокровища, и его колыбель. Откуда это взялось и как такое могло получиться? Если ты тот, за кого себя выдаёшь, то нет для тебя особенной тайны в моих словах. А если некто другой - думаю, понять суть дела и отыскать ключ к тайне будет тебе до крайности любопытно.

- И мне тоже интер-ресно, - каркнул некто под самым сводом палат, а был этот свод немногим ниже небесного.

На холку кота шумно спланировал здоровущий ворон - крылья походили на гигантский боевой веер заморских ниндзя, клюв был окаймлён узкой полоской лунного света, а сквозь иссиня-чёрное оперение просвечивал рыжий огонь. В довершение ко всему, лап у него было три.
«Полтора Хугина, - подумал Одноглазый. - Или Мумина. Неполный боекомплект обоих. Хотя и об этом самом чудище я кое-что припомнил».

- Так в чём суть? - повторил удивительный ворон.

- Вот именно, - поддакнул кот. - Ну, сдаюсь я, если это так важно для того, чтобы вскрыть тайну. Только не цепляйте на меня кожаную сбрую и не суйте железо в зубы, мне одного стального клюва в черепушке хватает.

- Сам толком не знаю, в чём, - ответил им Одноокий. – Почему звалась Ингигерд моей дочерью? Поставил я её предводительницей панцирных дев, которые рождались от меня у смертных женщин, и была она отважней всех тех, кто поднимал погибших героев с поля боя и приносил мне в Вальгаллу, а ей в дворец Фолькванг. И из них она выбирала достойнейших, чтобы брать в свиту во время охоты и возводить на ложе после неё.

- Помесь Афины с Афродитой, - понимающе кивнул Пятнистый Кот. – И Артемида в прикупе.

- Отчего госпожа сражений считается моей женой? Сами видите: стар я и потерял один глаз в обмен на мудрость и тех воронов, которые отчего-то стали одним – или не стали.

Ворон насмешливо скрипнул клювом.

- Вот милая моему сердцу дева и не хотела на меня даже глянуть. Тогда решил я выйти из своего чертога и родиться в серединной земле мощным мужем битв по имени Од. Оба глаза у меня сохранились, хотя драться приходилось немало; а смерть не брала, и слыл я самым удачливым из храбрейших. Вот и приметила меня юная госпожа в своих странствиях. А поскольку не торопился я в небесные покои, стали мы нежными супругами на земле. У нас родились дети, двор наш был полной чашей, и в набеги на строптивых соседей ходили мы вместе.
Шли годы, слагаясь в десятилетия, и с ужасом заметил я, что не старею: даже седина, даже шрамы, которые получал я во множестве, лишь оттеняли молодость моего лица и стройность осанки.
Тогда решился я покинуть семью, потому что вскорости ожидало мою милую куда большее горе: она-то старела или ей такое казалось. Ведь её род считался куда древнее моего и был моим побеждён - поэтому посещали мою жену сомнения в том, что краса её по-прежнему победоносна.
А когда я ушёл в последний поход и не вернулся, затеяла Ингигерд бродить по всей серединной земле и выкликать моё имя - без малейшей пользы, ибо я поднялся сюда наверх. Горючие слёзы лились из её светлых очей, впиваясь в землю и насквозь прожигая камень, и сплетались прядями уже на изнанке мира. А попав в море, обращались они в янтарь. Так безуспешно странствовала она годы, пока не поднялась, наконец, в свой вечный дом. В нём пыталась Ингигерд утешиться, но не преуспела – и пришло ей на ум, что оказалась в чём-то недостойна своего супруга. Я, калека, ведь ей не открывался.

«Вот именно, калека на всю голову», - ругнулся Одноглазый - в мыслях, ибо не хотел портить лад эпического повествования.

- Однажды дошла до моей госпожи весть, что подземные гномы собрали застывшие ручьи да искристые капли её слёз и куют украшение, красивее которого не бывает. Украшение будет волшебное - кто его наденет, будет притягивать к себе все сердца и изливать в мир неземное очарование. Все мы отговаривали Ингигерд от поездки непонятно за чем, но, должно быть, не слишком усердно...
Старик прервался, вздохнул и подвёл итог:

- Вот и вышло под конец то, что вышло. Ищи теперь нашу любительницу приключений.

- Тоже мне, - недовольно промурлыкал Пятнистый Кот, - прибавил к невнятице непонятицу и думает, что конец. Загадка стала куда обширней и включает не один культурный слой. Помнится, с древней Иштар тоже приключилось похожее. Насчёт малютки Персефоны уж и не говорю. А что до разгадки и ключа...

- Разве я не высказался в том роде, что до ключа ещё доискаться надо? - возразил бывший Од. - И что именно в том ваш главный интерес?

- Наш интер-рес в собственных бедах, - ответил Огнистый Ворон.

«Конечно, не стоило бы с ходу вербовать и грузить обоих, будто рядовых эйнхериев, - покаянно подумал Одноглаз. – Только вот тактика в корне отличается от стратегии, а политика от знания души. Думаю, в конечном итоге я надавил на нужный рычаг».

- А что за беда у кота? – спросил он, нарочито минуя ворона с его необоримым нахальством.

- Ничего такого, просто хозяин побывал на оргии с менадами и возвратился слегка не в себе, а когда он не в себе, то нередко во мне. В смысле переворачивается, - ответил кот. – Вот я и решил: почему бы кстати не отлучиться и не помочь другому доброму чело... э, богу.

- Про меня не забудьте, – вклинился в беседу ворон.

- Твой треножник и не захочешь – так заметишь, - хмыкнул леопард. - Носишься с таким видом, будто его сам Гефест выковал. Заодно с клювом.

- Не выковал. Я от прир-роды выдающаяся личность, - возмущенно каркнул ворон. - Нас таких было девятер-ро, и у каждого была сияющая колесница, но ездили мы на них по очереди. И вот однажды решили мы устроить парад планет. Или там звёзд. Выкатились все в ряд - то-то небу жарко стало! И матери-земле тоже. Только вот нашёлся лучник - испор-ртил веселуху. Всех моих бр-ратьев подстр-релил, кроме одного, да ты его знаешь – Гелиос. И всех, кроме меня, досмер-рти. Полный невер-рмор, одним словом.

- Зато ты метишь красивым собой все одеяния восточных императоров, - возразил Пятнистый.

Но Одноглазому уже надоело слушать разборки. Он надел на Кота мягкую кожаную шлейку, вывел из палат, сел на него верхом и подманил Солнечного Ворона, чтобы тот сел ему на плечо.
Верхний и Средний миры соединяет радужный мост, который способен нехило покрасить лапы, а то и обжечь их своим красным цветом. Но наша троица одолела его безо всяких, что ещё раз доказало трансцендентальную природу всех троих. А возможно, только густую шерсть на чьих-то подошвах.

- Куда теперь путь дер-ржим? - спросил Ворон.

- Тебе видней, где тут у вас обретаются пигмеи, - ответил Кот. – А если не учён, спроси об этих рукастых умельцах у нашего всадника или медитируй на мои пятна. В них, собственно, записано всё, что существует на трёх уровнях девятимирья. Карта такая: называется «Письмена бога по Борхесу».

- В гор-рах, - ответил ворон. - Цверги живут в горах. Правда, в стране нор-рвегов, где мы находимся сейчас, больше и нет ничего. Горы - зубы, которыми земля кусает небо, а фьорды – клыки, которыми суша сосёт горькую кровь моря.

- Вот и слетал бы туда, поразведал, если уж ты такой умный, - посоветовал Кот. – И за море кстати бы перелетел.

- Стану ещё кр-рылья мозолить. Посылали меня как-то искать землю посреди бесконечного океана. Нашёл из последних сил, упал, поднялся, гнездо свил, чтобы как следует отдохнуть и поправить здоровье. Да за всеми хлопотами не уследил, как пройдоха голубок вытащил оттуда прутик и отчитался за меня перед хозяевами.

- Кончай перебранку, - поморщился Одноглазый. – Ясно же – где кузня, там и пламя, где пламя - там и дым. Ищите самую большую огненную гору: авось мимо жерла не промахнётесь.

Постоянно действующие вулканы в Исландии (куда троица, почти не заметив того, перемахнула по льду) велики, но не выше их названия, если написать его торчком. Пока Леопард гигантскими скачками преодолевал гигантский выпуклый щит, а ворон ритмично помавал крылами, то и дело задевая его шляпу, Одноглаз тихо ругался и с печалью вспоминал восьминогого иноходца. Но когда они упёрлись лбом в лавовую лестницу со ступенями, поставленными почти вертикально, даже порадовался тому, что всё сложилось так удачно. Ибо отряд легко перестроился: Кот карабкался на саженных когтях с ухваткой бывалого скалолаза, Ворон работал в качестве мощной подъёмной тяги, а единственный в отряде двуногий цеплялся за хвост четвероногого, изо всех сил стараясь не стянуть остальных вниз.
«Непонятно, почему моя волшебная сила здесь не срабатывает, а ведь я пробовал, - думал Одноглазый, карабкаясь из последних сил. – Может быть, потому, что я временно стал смертным, ищущим смертную? Но нет: ведь мой второй глаз по-прежнему в бегах».
Возможно, сокрушался он с непривычки: вряд ли простые жители Серединной Земли могли приблизиться к пламенеющей вершине вплотную. Не говоря о том, чтобы стоять на самом краю чаши с лавой и, отдуваясь от недавних усилий, изучать кашу, что там варилась.

- Без всякого спору, это в самом деле вход, коли уж имеется выход, - размышлял Пятнистый, время от времени поплёвывая на трепещущую пелену лавы и меланхолически наблюдая за тем, как внизу, шипя, расплывается тёмное пятно.

– Не парадный – вроде тех, через какие рабы доставляют мясо и зелень на кухню. Госпожу вряд ли заставили нырять в каминную трубу, тем более нечищеную.

- Так что, теперь будем глазеть на каждую из сковородок по очереди? - каркнул Ворон. – Уж лучше мне туда сразу нырнуть и проверить: я ведь огнеупорный.

- Полагаешь, кальдеры соединяются подземными ходами? - спросил Леопард на полном серьёзе.

- Я думаю, что внутри тебя скорей пошлют куда полагается. Не заметил, чтобы по окрестностям слонялись толпы зевак с путеводителями, - ответствовал его сотоварищ.
Одноглазый тем временем принюхался и решительно сказал:

- Ингигерд, во всяком случае, где-то близко. Сами того не понимая, мы двигались по следу её несравненных благовоний. Я помню, какой аромат источали её разгорячённая кожа и доспех после упражнений с оружием, а около жерла он в семь раз сильнее.

Остальные со значением переглянулись.

- Должно быть, внизу жарковато, - пробормотал Ворон.

- Ну да, примерно как в Гадесе, - согласился с ним Снежный Кот.

Тем не менее, нужно было на что-то решаться.

- Если вы оба мне доверяете... – начал Трехногий.

- С чего бы это? - ответил Пятнистый.

- По крайней мере, если не знаете, что делать. Я ведь и в самом деле могу изобразить саламандру. Огненную или ледовую. И проникнуть.

- Побереги силы. Кажется мне, что под нами морок. То есть не так много расплавленного базальта, как видится.

Кот перегнулся через ободок кальдеры и внезапно пустил изо рта широкую тёмную струю, которая мигом сбила пламя. В воздухе запахло лавром, лимоном, корицей, терпкостью гроздьев и роскошными пиршествами.

- Это ж вино, - ахнул Одноглазый, более всех богов знавший толк в пирушках. - Даже не наше родимое пиво.

- Глинтвейн, - хвастнул Пятнистый редким словцом. - То есть первичное сырьё смешалось и желудке и вскипятилось, будучи извергнутым.

- Стой. А сам виноград откуда? И травки всякие?

- Знал бы, как часто приходилось отрезвлять старого хозяина - не спрашивал бы,
- ответил Ворону Кот.

Спустились они буквально на крыльях смерти. Одноглазый схватился за две, Пятнистый – за одну ногу, удалой птиц широко распустил оперенье и почти завис во встречной струе тёплого воздуха, медленно и плавно опускаясь на дно.
Ещё в свободном парении перед ними открылась панорама недавнего побоища. Ибо пол сумрачной залы был сплошь устлан мелкими телами разной степени оцепенелости, залитыми тёмно-бордовой жижей.

- Мёртвые, - пробормотал Одинокий.

- Мертвецки пьяные, - хихикнул Ворон. – Я знал, кого приманить.

- Не похоже, друг, ох как не похоже, - откликнулся Леопард на несколько загадочные слова. - Судя по всему, добрая половина не шевельнулась, когда их заливало кипятком. А недобрая попыталась было утереться, да еле размазала капли. Сдаётся мне, то был первый предел неких таинственных заклятий. В загадке говорилось о какой-то четверне или четверице.

В этот момент над головами что-то фыркнуло, хлопнуло, и из множества невидимых форсунок выбился перекрёстный огонь. Пути к отступлению были отрезаны.

- Похоже, нам дают знать, что нет смысла оставаться здесь надолго, - заметил Снежный Кот. – Как насчёт прогуляться?

Ворон махнул крылом вдаль:

- Единственный выход - в вон ту просеку, если не считать кротовых нор. Их категорически не советую: войдешь во вполне приличном месте, а выйдешь в таком, что и выразить невозможно.

Троица поспешно двинулась в указанном направлении, тем более что сверху начинало порядком припекать.

- Гномятина в винном соусе - не самое плохое блюдо, - философски заметил Ворон. – Вот нашим братом можно питаться разве что во время осады.

- Козёл ты, братец, - укоризненно произнёс Леопард.

- Это ты на что намекаешь - Ворон на самом деле съедобный, как козлиная упряжка Тора? - уточнил Одноглаз.

- Какие вы жестокие, - посетовал Ворон, - только и думаете, как бы подхарчиться за счёт товарища.

И шумно вздохнул.
Всем остальным немедленно захотелось сделать то же - в затылок подталкивала жаркая волна, зато впереди, в рамке окаменевших стволов и гигантских папоротников, высветилось подобие лазурного кристалла.
Но стоило им убыстрить ход - оттуда рванул яростный ветер, ударил щебнем и пылью.
Троицу неуклонно и безостановочно сносило назад. Одноокий прикрыл лицо рукавом, защищая оставшуюся зеницу, Кот беспорядочно бултыхал лапами, словно меся шквал, а Ворон...
Ворон встопорщил перья, отчего показался вдвое крупней прежнего, и распластался поперёк воздушного потока. Казалось, он зацепился где-то в воздухе и застыл - прочно, как пробка в узком горле амфоры, подумал Кот. Мимоходом он отметил, что не так уж товарищ чёрен мастью - нечто яркое мерцало сквозь его тьму изнутри, осветляя оперение.
Внезапно буря стихла, точно обрубленная острым ножом. Все трое попадали наземь.

- Вторая стихия, - с лёгкой рассеянностью отметил Одноглаз, вставая на колено и отряхиваясь.

Похоже, он понимал больше, чем признавался себе сам.
Далее шли, выстроившись цепочкой - Ворон, Одноглаз, Кот - и с куда большей оглядкой: под ногами хрустел песок и чьи-то мелкие кости, сбивая аллюр Ворона. Лететь он с самого начала опасался: в коридоре был тесновато для такого размаха крыльев, как у него.

- Мы, собственно, куда надо идём? - поинтересовался Кот, оборачиваясь через плечо. - Проход чем дальше, тем теснее, скоро будет впору на брюхе ползти.
«А ведь ход не просто так сужается, - вдруг сообразил Одноглазый, - но прямо на глазах и вот сейчас. Словно собрался выкрутить нас, как хозяйка мокрое бельё.
Не успел он додумать мысль, как произошло множество вещей: со всех боков зашелестело, неожиданно малорослый кот резко рванул в светлому пятну, что стойко маячило впереди, а сзади Одноглаза кто-то шипнул, как змея:

- Иссвините покорно - такая вот возникла надобноссть.

Тут он почувствовал, как его пребольно ужалили в ногу, стены и потолок вмиг отпрянули, Кот вырос до прежних размеров, а какой-то пернатый змей (или, быть может, гигантская рыжая саламандра) подхватил его зубами за одежду и перебросил на спину. Все трое со сверхъестественной скоростью помчали к серебристой голубизне, что засияла сотней утренних звёзд. Сзади них поспешно схлопывался лаз, клубясь пылью, - но им было почти всё равно.
Когда трое стали под высоченным куполом, уже невозможно было отыскать точку входа. Кости Одноглаза натужно скрипели, жилы будто кто натягивал на лиру: возвращение к прежним размерам было куда чувствительнее предыдущего процесса. Леопард слегка порыкивал - должно быть, испытывал то же самое. Но Ворон как обратился в ящерицу, так и остался ею, разве что уголёк, которым стало его туловище, слегка потускнел.

- Третья стихия, - машинально подсчитал Одноокий. И возвёл упомянутое око горе, а затем опустил долу.

По стенам крутого купола изумительной красоты блуждали широкие блики и сполохи, будто источник сияния вначале отражался в мерцающей влаге и лишь потом это сияние перебрасывалось на всё остальные предметы.
Вещество, в котором трое погрязли, не заметив того, явно обладало ипостасями. Старец и Великий Кот стояли по колено в чём-то, что не могло быть жидкостью, и по шею одного и холку другого окутывались парами, которые не могли быть ни туманом, ни изморосью. Это было как бы сгущённым светом, который было возможно и в то же время невозможно пить и вдыхать - так он обжигал ноздри и гортань. Свет концентрировался в виде сгустка, что находился в центре и мог быть уловлен лишь краем глаза - или когда прищуришься. Солнце здешнего мира имело форму вытянутого пятигранного кристалла, положенного набок, и слегка покачивалось на чём-то вроде паутинных нитей.
Крылатый Саламандр, что почти достиг размеров прежнего Ворона, распростёрся поперёк спины Кота, поэтому и хлебнул горячего поменьше. Он и добавил к сказанному Одноглазым:

- Ты прав, владелец Восьминогого. Три вечных силы мы одолели - огонь, воздух и землю - и они, если вникнуть, лишь мешали вам прийти туда, где любого ждёт погибель. Есть четыре главных стихии, но четвёртая сама делится натрое. Три лика имеет вода: туман, бегучая струя и лёд, - и все они здесь перед нами. И все три, ручаюсь, не таковы по свойствам, как в Срединном и даже в Верхнем Мире.

- А какой смысл стоять столбом и вещать об этом? - спросил Одноглаз.

- Правильно, - подтвердил его мысль Ирбис. И невольно шевельнулся.

Жгучая паутина опутала его точно проволокой – и в то же мгновение сверху сыпанул дождь вперемешку с градом. Град был величиной с яйцо.

- Страусиное, - ругнулся Леопард по-древнегречески, и все его на удивление хорошо поняли.

- Тяжёлая вода рванула. Чуток поцарапало осколками, а так ничего, - лаконически сообщил Одноглазый. – Вы там как?

- Не всё ли равно? Это было предупреждение. - Пернатый Ящер сделал вид, что распускает крылья, которых у него вроде не было, но прямо вот сейчас появились, и зашипел с досады. – Бьюсь о заклад, во второй раз ни перелёта, ни недолёта они не допустят.

- Кто - они? – спросил Большой Кот.

- Безличная форма предложения. Наплюй. Хотя ой...

Мерцание слегка прояснилось, и стали видны четыре сидящих фигуры на одном уровне с нашими героями и ещё четыре скрюченных в три погибели - рядом прозрачной колыбелью.

- А ведь я так и думал, - проговорил ящер тихо. – Если признаться.

- Что ты думал?

- Наш старик недаром помянул четверых златокузнецов. Вот они, возле главного источника магии: карлики Альфригг, Берлинг, Двалин и Грер. Четыре стихии: Альфригг - пламя, Берлинг - земля, Двалин - вихрь и Грер – влага. Все они были нужны, чтобы, раздувая мехами горн, выплавить из руды металл, отковать и закалить до невиданной крепости.

- Закалить? Разве металл этот - не золото? - спросил Пёстрый.

- Но разве руда для него - не рдяные слёзы? - возразил Одноглазый.

- А само сокровище - что это? - спросил Кот. - Оружие, ожерелье или, может быть, пояс, как у нашей Афродиты?

- Все они три и более того, - снова вмешался Саламандр. - Вглядись хорошенько в кристалл. А если свет очи застит - в тех, кто стережёт самих стражей кристалла, чтобы не наделали худшей беды. Авось от твоего пристального взора светлая хмарь поразвеется.

- Оба Ворона, и Хугин, и Мумин, - ахнул Снежный Кот.

- Да, - кивнул Одноглаз. - И оба верховых животных Ингигерд. Значит, и она здесь. Воистину верно мною сказано - сокровище, и ограда сокровища, и его колыбель. Что же здесь на самом деле произошло?

Ящер усмехнулся:

- Мудрец просит у неучей совета, могучий у слабых – помощи, а тот, кто загадал, - прорицания? Но и верно: вы были далеко, я же слышал и видел, находясь поблизости.
Итак, когда ваша госпожа, оставив верных кошек у порога, явилась в самое горнило бездны, ожерелье только что сошло с наковальни. Впрочем, той, чей стан стройнее ивы, оно могло послужить поясом. Звалось оно Брисингамен, ибо сами гномы звали себя Брисингами.

- Не продадите ли мне это чудо? - спросила Ингигерд.

- Никакого добра во всех девяти мирах не хватит выкупить сей огонь руки, - ответил Альфригг.

- Тогда не обменяете ли на что-либо сходное по цене?

- Нет ничего в трёх землях, Верхней, Серединной и нашей Нижней, чтобы стояло вровень с застывшим расплавом тигля, - сказал Берлинг.

- Может быть, вы просто разрешите мне поносить его некое время, хотя бы месяц?

Гномы безмолвствовали.

- Или неделю?

Громкое молчание в четыре голоса.

- Или хотя бы день - после того, как я выйду отсюда без вреда для себя? -

Госпожа отчаялась, и в голосе её были слышны слёзы.

- Если ты вынесешь огненную бурю в Срединные Земли хоть на мгновение, тотчас же разгорится буря мечей и стрел, - ответил Двалин. - Может быть, именно это придётся тебе по вкусу, королева броненосных дев.

Госпожа покачала головой и уже было повернулась, чтобы уйти.

- Но отчего бы нам просто не подарить тебе змею потока? - сказал Грер и усмехнулся.

- Чтобы тебе, погонщица кошек, уже никогда с ней не разлучаться? - продолжил Двалин.

- И в обмен на тебя саму, отрада владыки птиц битвы, - зло расхохотался Берлинг.

- А наидостойнейшей ценой, что уплатят за Огонь Слёз, будет расточительница сего огня, с этой самой поры с ним неразлучная, - завершил заклинание Альфригг. Ибо речи их были заклинанием, которое они сплели все четверо.

Когда же карлы перестали говорить, узорчатая золотая цепь с янтарями поднялась и намертво замкнулась на стройной женской шее.
По счастью, дело одним этим не закончилось. Не стоило Берлингу поминать всуе волшебных кошек и мудрых Хугина с Мумином, которые, как я понял, следили за благородной всадницей издали. Все четверо тотчас ворвались в чертог, а поскольку гномы вложили всю оставшуюся у них силу в заклятие, сумели одолеть последних без большого труда.

- Их, но не заклятие, поскольку оно уже вступило в силу? - прервал эту речь Снежный Кот.

- Нет, не заклятие. Оно изменило суть и обратилось вовне, пленив и Брисингов, и их победителей, а госпожу Ингигерд вместе с её новым сиянием заключив в хрусталь, - ответил Саламандр без видимой досады. – «Не сойти живым мне с места: в том гробу твоя невеста».

- Я вижу! - воскликнул Одноглазый, не отозвавшись на цитату популярного скальда, которого, впрочем, он не знал и знать не мог по причине того, что скальд вовсе пока не родился. - Брисингамен своей красой затмевает всё, но не богиню опущенных ресниц, что заключена в солнце и лёд. И она много прекрасней Ингигерд, которую я потерял.

Он рванулся было вперёд, но не смог двинуться с места.

- Не обижай госпожу, ибо это как раз она и есть, - предостерёг бывший Ворон. - И теперь стала так сильна, как вам и не снилось. Да и у Брисингамена есть своя воля и свои чары помимо всех и всяческих заклятий. Ему всё равно, как и от кого охранять свою владелицу, но пока она спит и не может сама себя защитить, Дочерь Ванов по сути недосягаема.

- Зачем ты разглагольствуешь и заговариваешь нам двоим зубы? – возмутился Пардус и гневно чихнул. – Ждёшь, пока мы задохнёмся этим переливчатым киселём?

- Жду, пока вы меня не выслушаете, а я сам тем временем не наберусь сил, - ответил Саламандр. - Иначе никак не получалось.

На этих словах он заметно съёжился и вообще умалился, скользнул с живого насеста, пробил дыру в тумане и вгрызся в толстый хрусталь, как гусеница в незрелое яблоко, - с вкусным хрустом. След его продвижения ещё висел в изумлённом пространстве наподобие капель росы или полых бусин, когда он оказался бок о бок с прекраснейшей из женщин.
А так как она по-прежнему находилась в забытье и никак не отвечала на суматоху, ящер выбросил длинный алый язычок и кольнул искрой в точку повыше ключиц - как раз там, где начинался срез массивного ожерелья с недреманными змеями. Спящая передёрнула плечами и села, по-прежнему не открывая глаз, водопад белокурых волос упал на плечи, золото Брисингамена заструилось по груди радужными струями, янтарные очи рептилий мигнули, смаргивая с век хрустальную крупку: прозрачный штоф гроба как бы сам по себе разбился в дрезину и выпал в глубокий осадок.

- Теперь твоя сдача, Одинокий, - скомандовал Белый-в-Крапину Леопард. – В конце концов, ас ты или не ас, пан или пропал?

- Та, кого я знал, слыла неукротимейшей из валькирий, - тихо ответил Один. – Да и супругу Ода никак не удавалось приручить... приучить к домашнему хозяйству. Но это безусловно она в обоих своих ликах: аромат я узнал много прежде лица и стана. И вот теперь страшусь её как распоследний дурак. Что надо сделать?

- Изобразить фавна с вакханкой. В смысле «Бей в барабан и не бойся, целуй маркитантку смелей», - ответил Леопард и хитренько, совсем по-кошачьи, облизнулся.

Один подкрался к дремлющей богине, слегка удивляясь, что никакие катаклизмы больше ему не мешают. И слегка коснулся её рубиновых уст своими.
Ингигерд распахнула глаза как ставни, даря миру щедрые охапки внутреннего света. Окрестный пейзаж скинул с себя морозное оцепенение. Карлики, коты и вороны поднялись с пола и в восторге забили в ладоши.

- Какой ты красивый, Один, - сказала она. - До сих пор. Не зря твоя законная Фригг тебя ревнует.

- А тебя, Фрейя Ванадис, Госпожа Богиня из племени ванов, никакие слова не украсят и не будут к лицу более ожерелья четырёх стихий.

- Какого ожерелья? - Фрейя направила взор себе на грудь и рассмеялась:

- Ах, да оно и есть я сама, я же - оно. Четыре стихийных элемента сковали пятый, что есть сама любовь во плоти. Я свободна, я сама над собой властна, и нет мне преград. Куда мы теперь пойдём?

- Думаю, в Асгард. Но не сразу. И вообще погоди малость.

Один повернулся к обоим своим спутникам:

- Ирбис, ты вообще-то кто такой?

- Я сказал правду, - ответил тот обиженно. - Спутник бога Диониса. Ну ладно - ещё и кровный брат Фрейра Инги и Фрейи Ингигерд из рода ванов. Ворон спросил у меня, как можно избавиться от присуждённого навсегда. Я напомнил ему о Прометее: когда олимпийцы позволили Гераклу разбить цепи, соединившие титана со скалой, Прометей сделал себе кольцо из звена цепи и скального обломка. Так слово богов отменилось, не будучи нарушенным. Ты умница, ответил он: ведь Брисингамен - почти то же самое, что это кольцо. металл и самоцвет.

- Снова Ворон! Кто же ты сам, плут?

Ворон тем временем успел принять исходную форму.

- Кто? Подумай. Я по роду занятий проводник путников, а ты путник. Чтобы ты стойко держался меня, спрятал я под перьями платок, бывший у нашей общей госпожи на теле, и вынес наверх.

- Так вот почему... – начал Один, но перебил сам себя:

- Поэтому и Слейпнир тебе подыграл, что учуял знакомое?

- Да нет, не подыграл - доверился. Я ведь ближайший его родич - от слова «родить».

- Жил в Асгарде такой бессмертный, который отвлёк на себя волшебного жеребца, обернувшись кобылой, и зачал от него... Изворотливый хитрец, многоликий оборотень, беспощадный насмешник. Это ведь ты, Локи?

- Да, побратим, - ответил Ворон в первый раз без тени иронии. - Когда ты сослал меня в Нифльхейм и приковал, все асы до одного забыли, что там моя родина и родина моих детей, которые не сотворят со мной дурного. Но когда мы разделили с тобой рог на одном из давних пиршеств, я запомнил это навсегда. Теперь мои долги уплачены. Идите с миром, и да будет с вами благословение моей дочери Хель!



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 21 Мая 2017 20:04:25

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 16 Марта 2017 :  15:01:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насладиться повествованием и окунуться в придуманный мир с головой, увы, помешали некоторые моменты, о которые спотыкался по ходу чтения. Позволю высказать свое сугубо субъективное впечатление от прочитанного.
Читаю:

А когда я ушёл в последний поход и не вернулся,… Я, калека, ведь ей не открывался.

И двумя строчками ниже:

…Все мы отговаривали Ингигерд от поездки непонятно за чем, но, должно быть, не слишком усердно...
Старик прервался, вздохнул и подвёл итог:
- Вот и вышло под конец то, что вышло. Ищи теперь нашу любительницу приключений.

Невольно возник вопрос:
1. Если он не вернулся и не открывался, то как мог отговаривать?
И тут не могу не согласится с автором, что «прибавил к невнятице непонятицу и думает, что конец. Загадка стала куда обширней …»
Сознаюсь, что возник и второй вопрос.
2. Почему Од вдруг решил искать свою супругу-старшую дочь (этого странного родства я тоже не понял)? То скрывался от нее, то ринулся на поиски?
Ответ на это удалось найти только после того, как дочитал рассказ до конца и пошел по второму кругу. Со второй попытки удалось отыскать скупое пояснение, ради чего все написано:

Чтобы привлечь меня, пустилась она прочь за неким сокровищем.

Автор, у Вас там то «хмыкнул леопард», то чуть дальше «спросил Леопард» - то он с малой, то с большой буквы.
Был для меня еще один не очень внятный момент.
…у пышущего багряным жаром очага уже седьмые сутки возлежал лишь один из них и явно грустил по сотоварищу.
- Экипаж она понятно с чего не взяла - дороги малопроезжие…

Я так понял, что кота здесь оставила его хозяйка Ингигерд (вроде так по тексту получается). И вдруг выясняю:

- А что за беда у кота? – спросил он, нарочито минуя ворона с его необоримым нахальством.
- Ничего такого, просто хозяин побывал на оргии с менадами и возвратился слегка не в себе, а когда он не в себе, то нередко во мне. В смысле переворачивается, - ответил кот. – Вот я и решил: почему бы кстати не отлучиться и не помочь другому доброму чело... э, богу..

А тут уже выходит, что госпожа Ингигерд никакая не хозяйка кота-леопарда? Есть еще какой-то хозяин-оборотень, который в него (кота-леопарда) вселяется, а он в это самое время отлучается.
Ладно, спишем на мою тупость – автор все внятно растолковал, а я недопонял его толкование или интригу.

В финале маски были сброшены и кот-леопард раскрылся:

- Ирбис, ты вообще-то кто такой?
- Я сказал правду, - ответил тот обиженно. - Спутник бога Диониса. Ну ладно - ещё и кровный брат Фрейра Инги и Фрейи Ингигерд из рода ванов.

Но вопрос остался: Так он спутник Диониса? Или все же его слуга? Просто раньше было сказано:

- Знал бы, как часто приходилось отрезвлять старого хозяина - не спрашивал бы,
- ответил Ворону Кот.

Как на мой (далекий от совершенства) вкус, если бы указанные выше моменты были описаны внятнее и не отвлекали от чтения, то была бы вполне себе интересная история… И удовольствие получил бы не только автор, но и читатель (это я о себе, другим может и так все понравится).
Удачи, автор.




Отредактировано - nemec 16 Марта 2017 15:05:39

Автор конкурсного рассказа
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 17 Марта 2017 :  15:06:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сударь Немец!
Аффтор типа немного перестарался, торопясь возникнуть на конкурсе со своей загадкой. Типа "А почему зелёная? Чтобы ты не догадался".
Но всё-таки.
Бог Один в Асгарде за Фрейей разве только чуток волочится, он там калека и у него другая жена. А в Мидгарде она его знает только как смертного Од(д)а, в чью шкуру он переодевается. Так что она его ищет на земле, хотя он под боком.

Фрейя - предводительница валькирий, которые все числятся в дочерях Одина, стало быть, она тоже дочка - с натяжкой (допишу, пожалуй, потом). Но не жена - жена она Оду, и только он об этом знает. У Одина на небесах ревнивая Фригг имеется.

Котов у неё в упряжке двое, и она взяла их обоих. А вторым котом сначала притворяется Дионисов снежный леопард, или снежный барс. или Ирбис. (На Диониса намекают менады и слово "оргия".) Честно говоря, я слегка путался в именах и его, и Ворона, всё время переделывал, не желая повторять одно и то же. Но вообще-то пока кот или леопард не пойми что за тварь, он пишется со строчной, а когда у него появляются имя и характер - с прописной.
Ворон сначала косит под индейского или китайского культурного героя. А поскольку он Локи, то ему в самый раз наводить тень на плетень и элементарно подвирать.
Леопард намекает, что Дионис не только на нём верхом ездит, но еще влезает в его шкуру. Кажется, было такое приключение с разбойниками...
Вороны Хугин и Мумин у Одина, Леопард у Диониса - не просто слуги (но и "хозяин" не просто антитеза "слуге" или "рабу"), а нечто вроде аватар. (Ну и кто угодно может быть спутником - раб тоже, друг тоже, тень другое Я - тоже.) Подзабыл, какое название аватары у норвежцев. Хотя Дионис сам превращается в котю, за Одином превращения в ворону не замечали. Но птички - своего рода замена его глаза. Он его обменял на мудрость и получил ее воплощение - воронов.
Ингигерд - Ванадис - Фрейя (последнее значит просто "госпожа" и надо бы прибавлять имя) - одна и та же дама.
Кстати, имя Фрейи реконструировано в соответствии с именем ее братца, Фрейра Инги.

В общем, до финального разговора по понятиям все чудят и выдумывают себе личины. Я даже думаю, что белый котя - не спутник Диониса, а какой-то невнятный ван, на которого у Одина зуб вырос побольше, чем на Локи.


Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 17 Марта 2017 15:11:19

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 17 Марта 2017 :  18:17:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, вот, уже диалог пошел, а то я здесь один аки путник в пустыне возникаю брожу среди немногочисленных барханов работ.
Я так и понял, уважаемый автор, что вы большой поклонник скандинавской мифологии (это чувствуется и в Вашем комменте, в том числе) и, вероятно, Вы получили удовольствие, когда писали свое произведение, о чем я уже упоминал ранее.
Но видите ли в чем тут дело, рядовой среднестатистический читатель (к числу коих я себя причисляю), который не знает так хорошо, как Вы кто там кому брат-сват-друг и недруг, кто в кого превращается и на ком катается, читая рассказ может кое-чего не понять и запутаться. Потому-то, лично мне, не все было понятно в процессе погружения в мир героев.
Допускаю, что читатель более образованный и осведомленный о жизни и проделках скандинавских и прочих богов, получит удовольствие, прочтя Ваш рассказ.


NEKO
Посвященный



14 сообщений
Послано - 03 Апр 2017 :  03:22:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для меня рассказ был интересен, автор попытался объяснить, кто его персонажи, куда и зачем. Я на них смотрела не через призму мифологии, а как на отрывок из большого фэнтези. Поэтому же, рассказ меня напугал. Он был выложен в числе первых. И беспокойство, что я не в теме, взбодрило.


В случае ошибки, у Вас будет возможность её исправить, но лучше не ошибаться.

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 05 Апр 2017 :  11:34:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюсы:
1) Детально и относительно канонично.
2) Единый стиль не лишённый красивостей.
3) Магия.
Минусы:
1) Я много спотыкалась. Не сторонница когда герои всё идут-идут-идут и показывают свой скил.
2) Попытка юмора есть, а улыбки нет.
Событий много отношения к ним не формируется. Во всё вглядись, пройдись и ахни, всё воистину и всё мощно. Пересыщаешься. Рассказ на любителя.

Хроник.


Отредактировано - xronik8@rambler.ru 05 Апр 2017 11:35:43

Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 05 Апр 2017 :  15:27:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Посмотрел. Во многом и я так думаю, только что красивости бы сунул в минус. Ещё, правда, не знаю, что такое "скил", знаю, что такое "скела".
Попытка юмора есть, а улыбки нет - верно. Я тоже так считаю. Это романтическая историйка с двойным дном. Локи оказался памятен и на зло, и на добро (побратимство - штука завсегда священная). Однако благословение аццкой богини смерти - штука обоюдоострая.

Событий много отношения к ним не формируется.
Возможно, это марка автора? Мне показалось, что автор роздал всем сестрАм (и братьям) по серьгам. Любовники соединились, Локи удовлетворил позыв порядочности и в то же время отомщён, вот котэ непонятно зачем пристроился. Больше дань теме. чем необходимость.. Автор! А если именно он - Локи?

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.

   
Перейти к:

Ответить на тему "КотоFAN -2017 конкурс: ПЕРЕОДЕТЫЕ БОГИ"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design