Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Звездный час

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 10 Июня 2015 :  16:57:18  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Егор Васильевич

Звездный час

История охотно открывает свои величественные двери перед великими и сильными мира сего,для обычных же и простых людей эти двери закрыты и не каждому дано в них войти.Но несмотря на это в жизни каждого,абсолютно каждого наступает звёздный час.Кем бы ты ни был,директором банка или дворником,женщиной или мужчиной,человеком или животным.Он бывает у всех.

Бывший школьный учитель физики в сельской школе,астроном любитель,а ныне пенсионер Иван Афанасьевич Циклопский был совершенно обычным,среднестатистическим человеком.Он это знал,но всегда хотел сделать в своей жизни что-нибудь великое и значимое.Хотя бы для самого себя.Каждый этого хочет.Кто-то просто грезит об этом,а кто-то идёт к этому через тернии,ступая усталыми,кровоточащими ногами по усеянной препятствиями,опасностями и искушениями дороге жизни,ни смотря ни на что.Иван Афанасьевич и был этим "кто-то",и принадлежал к обеим вышеперечисленным категориям людей.Совершить что-нибудь великое человек хочет ни столько от того чтобы о нём заговорили и не из-за желания славы,а скорее для того,чтобы сказать себе и миру "Я есть!","Я существую!" и "Я хочу прикоснуться к вечному".Все хотят оставить после себя след.Но долго ли просуществует след оставленный на снегу?Иван Афанасьевич хотел не просто сказать "Я есть!",но громко закричать об этом и след он хотел оставить желательно,как можно более глубокий...

Циклопский мечтал покорить космос.Много лет он вынашивал эту идею и ещё столько же пытался воплотить в жизнь,но обстоятельства этого сделать не позволяли.Жизнь,как бы говорила ему "Ещё не время" и он это знал,как знал и то,что всему своё время,что все кусочки пазла должны сойтись.Он не задавался вопросом "от чего всё так?",а просто ждал.

Иван Афанасьевич имел в душе своей стальной стержень имя которому - вера.Стержень этот нисмотря на многочисленные попытки никто не мог согнуть;ни судьба,ни люди,ни обстоятельства,а всякие сомнения он грозно и уверенно отсекал мечом имя которому - надежда.

Бывший школьный учитель сидел за столом и допивал чай из жестяной кружки.Его одержимость мечтой была во всём,во внешнем виде,в густой,седой бороде,заросшей,косматой голове,в сломаном стекле очков,в повадках и речи.Он встал из-за стола и направился к двери выплеснуть остатки чёрного чая.Не успел он дойти до двери избы,как сильный ветер распахнул её.Иван Афанасьевич встал в дверном проёме и посмотрел на небо.У линии горизонта оно было тёмно-синим,но чем выше устремлялся его взор тем чернее оно становилось.На небе бушевали волны и одна гигантская волна захлёстывала другую,то туда,то сюда быстро плавали рыбы,как будто хотели от чего-то уплыть.Казалось,что небесная стихия взбунтовалась.Иван Афанасьевич заметил образовавшийся и всёувеличивающийся водоворот и чем он становился больше,чем сильнее закручивался,тем сильнее становился ветер.У Ивана Афанасьевича вырвало из рук кружку.Она взмыла ввысь,капнув на белый халат содержимым и полетела в направлении чёрной и пугающей воронки.Циклопский смотрел ей вслед пока она совсем не скрылась из виду. - Не сегодня. - Подумал Иван Афанасьевич и захлопнул дверь,но ветер с громким хлопком открыл её снова,так будто кто-то выпнул её со всей силы ногой.Иван Афанасьевич упёрся одной рукой в стену,а другой закрыл дверь и резко задвинул щеколду.Он сел за стол и размахивая руками стал что-то бормотать лишь изредка выкрикивая отдельные слова - "Увидят","Сделаю","Полетим","Да!"Просидев так какое-то время он снял очки и убрал их в нагрудный карман халата,взял тулуп и расстелив его на печке лёг на спину.Циклопский продолжал бормотать и выкрикивать разные слова,но чем крепче становились объятия Морфея тем тише и реже он бормотал,пока совсем не забылся глубокой дрёмой.

На следующий день погодные условия были самыми что ни на есть подходящими.Иван Афанасьевич поглядев в окно и не увидев там ничего плохого даже подумал,что быть может сегодня тот самый день.Об этом говорила ему интуицая,вселив в него предчувствие чего-то хорошего.Он взял с печки тулуп и надел его,натянул вязаную серую шапку,валенки и выйдя во двор стал смотреть на небо.Оно было спокойным и вселяло особое чувство безмятежности.Салатовое и пенистое у линии горизонта выше оно становилось светлоголубым.Спокойно и не торопясь проплывали серебристые косяки рыб оставляя после себя удалющиеся в глубь пузырьки.Проплыл гигантский кит и махнув хвостом затмил солнце,погрузив землю на несколько минут во тьму.Циклопский перевёл взгляд на другую гигантскую рыбу,она метнула икру и на водном небосклоне образовалась новая плеяда планет.Иван Афанасьевич глубоко вдохнув и выдохнув подумал - Оно!

Пройдя через избу Иван Афанасьевич встал на крыльцо и громко крикнул - Степан! - Никто не ответил,тогда он крикнул ещё раз. - Да? - Отозвался голос из дома напротив. - Афанасьевич? - Натянув бушлат на крыльцо своего дома,в одних трусах и тапках вышел крепкий мужик с небритым лицом.
- Степан у тебя всё готово?
- Афанасьевич,всё уже давным давно готово,тебя дожидается.- Мужик стал натягивать штаны.
- Давай,бери всё и ко мне.Сегодня...тот день.Начинаем.

Афанасьевич вошёл обратно в избу и вскипятив воды налил чай.Им начинало овладевать лёгкое,приятное волнение подобное тому,что испытывают дети в канун нового года.Он протёр очки и сделал пару глотков.Чай был горячим и обжигал губы.Циклопский вновь стал бормотать и громко крикнув - Увидят! - Рассмеялся.

Послышался частый хруст снега,как будто кто-то торопясь,украдкой ел яблоко.Чайная ложечка лежащая на столе задребезжала.Хруст сменился скрипом ступенек крыльца и в избу вбежал немного запыхавшийся Степан.Он был одет в бушлат,на голове красовалась шапка с оттопыренными в разные стороны меховыми ушами.В одной руке Степан держал большой мешок в котором что-то шевелилось,другой обхватывал картонную коробку.Степан был ассистентом Ивана Афанасьевича в этом научном эксперименте,помощником и другом.Одним словом - верным оруженосцем.
- Всё в порядке? - осведомился Циклопский.
- Всё уже давно готово,Афанасич.- Степан указал на мешок и коробку. - Только твоей команды и дожидаюсь.
- Ну что ж,тогда приступим. - Сказал Афанасьевич отпив немного чая и подойдя к шкафу.
- Так ведь выпить же за это надо,а Афанасьевич?
- Нет,не время.Потом.Сначала эксперимент.- Иван Афанасьевич достал из шкафа видеокамеру и триногу.
- А я пригублю чутка...совсем маленечко. - Степан положил коробку и не выпуская из другой руки мешок взял со стола полупустой графинчик,снял с него рюмку и плеснул в неё немного водки.
- Идём! - Сказал Иван Афанасьевич,выходя из избы во двор.Степан выпил рюмку,его лицо покраснело,он достал из коробки сосиску и закусив ею выбежал вслед за Афанасьевичем.

Афанасьевич стал устанавливать триногу в сугробе,поправлять антену на камере,протирать обьектив.Степан поставил шевелящийся мешок и коробку.Циклопский протёр очки халатом и подойдя к обьективу начал говорить - Начинаем - но споткнулся о коробку.Степан помог ему подняться.Афанасич стряхнул снег и сново подошёл к камере и серьёзным и деловитым тоном произнёс. - Начинается эксперимент по освоению космического пространства.- Передающая антена видеокамеры транслировала эксперимент на все центральные каналы мира. - Так...все составляющие в наличии. - Учёный посмотрел на мешок,затем перевёл взгляд на коробку. - Условия...- Он обслюнявил указательный палец и выставил его вверх - Подходящие.

- Записывай ход эксперимента,Степан.
- Ага. - Сказал Степан и вынул из внутреннего кармана бушлата завёрнутые в газету бутерброды.Он развернул свёрток,откусил бутреброд и написал на газете карандашом "Экмперимент".Засунув скомканную газету обратно и жуя бутерброд Степан развязав мешок достал из него кота.
- Афанасич,изоленту давай! - Иван Афанасьевич протянул Степану маток синей изоленты.Степан достал из коричневой,картонной коробки ленту сосисок и отсчитав нужное количество оторвал от остальных.Степан собрал сосиски в кучку и примотал их изолентой к спине кота. - Номер первый готов.Космическим провиантом снабжён - Сказал Степан вертя в руках кота.
- Космический астронавт.Звучит!Звучит гордо! - Сказал Иван Афанасьевич глядя на кота.Кот посмотрел на Афанасьевича и тяжело вздохнул.

Афанасьевич и Степан кивнули друг другу переглянувшись.
- Готов?запускай! - Скомандовал Иван Афанасьевич.Степан отошёл назад и немного резбежавшись подкинул кота вверх.Кот устремился ввысь и шмякнулся о снег.Перепуганный кот тут же бросился бежать в неизвестном направлении,оставляя следы лап на снегу.Степан достал газету и сделал пометку - "Номер первый убежал.Эксперимент продолжается." "Номер второй".
- Чёрт. - Выругался Иван Афанасич и подошёл к камере. - Номер первый убежал.Продолжаем эксперимент по освоению космического пространства. - Запись с экспериментом транслировалась на весь мир в прямом эфире.Большие городские экраны стали собирать толпы неравнодушных людей.Люди кучковались у своих телевизоров.

Номер первый добежав до ближайшего дома и отдышавшись стал выглядывать из-за угла и следить за экспериментом.

Учёный подошёл к мешку и вынул из него следующего кота.Кот был толст и облизывался.С ним проделали ту же процедуру снабжения космическим провиантом.- Номер второй пошёл! - Сказал Иван Афанасьевич и подкинул кота.Кот упал и вошёл спиной в сугроб,как раскалённый нож в масло, ещё быстрее,чем его предшественник.Кот не стал убегать,а изобразив кататонический ступор остался лежать,не двинув не одним из членов.Только лёгкий ветерок иногда покачивал торчащие вверх лапы.Кот поймал на себе взгляд мотающего головой Степана и тут же отвел глаза,продолжая претворяться.- Чёртов толстяк!- Ругнулся Иван Афанасьевич."Номер второй - слишком толст.Гравитация не преодолена" "Номер третий" - Сделал пометки Степан.Весь пьяный мир огорчённо вздохнул,кто-то ударил себя по коленке,кто-то сматерился,но все напряжённо следили.Пьяные дети и пьяные старики,пьяные врачи и пьяные учителя,все от мала до велика.Теперь трансляция шла по всем каналам без исключения.

- Степан!Неси водку - Иван Афанасьевич начинал нервничать. - Хотя нет,я там чай не допил...на столе...принеси его.
- Ага,щас будет. - Степан метнулся в дом,налил и выпил ещё рюмочку водки.Его передёрнуло,он скривил лицо и резко взяв кружку подбежал к Афанасьевичу.
- На,Афанасич. - Степан протянул кружку.Циклопский взял её и жадно отхлебнул тёплого чая.
- Всё получится,Афанасич,не переживай.Я в нас верю.Не может не получится.Степан похлопал Афанасича по плечу.
- Я знаю,Степан.Знаю...Спасибо,тебе...- Грустно произнёс Иван Афанасьевич.
- Да будет там.
Иван Афанасьевич допил остатки чая и поставил кружку на сугроб,рядом с камерой.

Циклопский расстроился и начал бормотать.Его рука в кармане сжалась в кулак.Он услышал стук по стеклу и посмотрел на дом.Весь подоконник был плотно засижен мышами.Мыши пищались между собой и протягивали вверх сжатые в кулачки,маленькие,мышиные лапки,как бы показывая Афанасьевичу,что они всею мышиною душой с ним и поддерживают его.В Афанасьевиче что-то проснулось.Какая-то доселе неведомая сила для которой не существует ни запретов,ни препятствий,ничего...Он сжал кулак и вытянул вверх руку,глядя на мышей.Мыши кивнули,кивнул и он им.

- Никогда не сдаваться...Никогда... - бормотал Афанасьевич. - Никогда.Получится. - Только вперёд! - Крикнул забывшись Иван Афананасьевич.
- Куда? - Спросил Степан.Учёный не ответил и подойдя к камере хладнокровно произнёс - эксперимент продолжается.Номер третий.

Степан достал кота из мешка.Примотал изолентой сосиски к спине и посмотрел на Ивана Афанасьевич.Иван Афанасьевич кивнул,сжав оба кулака в карманах.Весь пьяный мир сосредоточенно смотрел на экраны и ждал что же будет дальше.

Степан подкинул кота вверх с такой силой,что с него даже шапка слетела.Кот подлетел вверх,но не взлетел...но и не упал.Падая вниз перепуганный Номер три стал очень энергически размахивать передними лапами и задержался в воздухе,в трёх метрах над землёй.
- Только не падай! - Взмолился Иван Афанасьевич и стал размахивать руками,будто сам пытался взлететь.Степан,глядя на учёного,тоже стал махать руками.Стали ими махать и мыши в окне,и весь мир.Вся планета стала махать руками.Кот посмотрел на Ивана Афанасьевича.Затем на Степана.- Как птичка,вверх.Вверх,как птичка.-Стал говорить коту Степан.Кот посмотрел на машущих мышей,затем на камеру.- Как птичка,вверх. - Повторял Степан.

Раздался оглушительный,трёхкратный звук горна.За ним последовала волынка и флейта.Из избы стройными рядами и плотно сомкнутыми шеренгами шли "в лапку" мыши.Они на барабанах отбивали победный боевой марш.Мыши разделились на две колонны и стали обходить Ивана АФанасьевича,Степана и зависшего в воздухе,между небом и землёй кота,образовывая круг.

Весь пьяный мир затаил дыхание.Врачи бросали оперировать,преступники грабить,пожарные тушить.Перед экранами с трансляцией эксперимента прыгали,размахивая руками, президенты и повторяли "Как птичка",прыгали и пьяные буддистские монахи."Как птичка" шёпотом повторял номер первый,всё это время следивший за экспериментом.Прыгали и повторяли все,весь мир и даже тараканы на кухнях.

К номеру третьему подлетел пролетавший мимо воробей и остановившись возле него произнёс человеческим голосом - Как птичка.

Морда номер третьего исказилась натужной гримассой.Он громко мяукнул,начав ещё усилиннее размахивать лапами и стал по немножечку подлетать вверх.
- Ура!Ура!Гравитация преодолена.Преодолена.Я и её уделал,мать его да!так!Я всегда знал,что у нас получится.Я верил.Всё было ненапрасно.Ненапрасно... - У Ивана Афанасьевича по щекам побежали слёзы радости и облегчения.Он переживал катарсис.Через мгновение Циклопский подбежав к Степану,крепко обнял его. - Я знал,Стёпка.Я знал!...- Он стал рыдать.Весь пьяный мир радовался.Это был особый день в истории человечества.День,когда человек покорил космическое пространство.Даже пьяные буддийские монахи в своих монастырях стали прыгать от радости перед экранами.АФанасьевич перестав обнимать Степана,улыбаясь сел на снег и стал глядеть на подлетающего кота.Мыши не переставая отбивать марш вновь протрубили в горн.

Степан достав сигарету нервно закурил,а докурив принялся за следующую.Его лоб покрылся испариной,руки тряслись и потели.Он как будто не мог на что-то решиться.Что-то очень важное стало происходить в душе Степана. - А гори оно всё огнём! - Крикнул Степан и выплюнув окурок подпрыгнул,ухватившись за хвост кота.Номер третий немного приспустился. - Что ты делаешь? - Удивлённо воскликнул Иван Афанасьевич. - Я улетаю!Улетаю отсюда к чёртовой матери,шло оно всё...- Кот вновь стал набирать высоту,но теперь ещё быстрее. - Улетаю!- Кричал Степан и его голос удаляясь становился всё тише...и тише.- Больше не будет всех этих проблем.Ничего.Теперь всё позади.Всё...В космосе наверное и на работу больше не надо ходить.А зачем планетянам работа?Знай себе плавай по космосу.Там всё будет иначе.Да!Там всё будет по другому. - Думал Степан и какое-то доселе неводомое ему радостное и светлое чувство вспыхнуло ярким пламенем в его душе.И это пламя уже ничего не могло погасить,ни время,ни ветры земных страстей.Словно жизнь открыла ему ворота в рай.Ему и коту.

- Чего только на свете не увидишь.- Думал номер два,лёжа в сугробе и вытягивая сосиски из-за спины,словно стрелы из колчана.Столько сосисок у него ещё никогда не было.Он представлял себя лучником,подкидывая сосиску,стрелой,а свой рот мишенью.Он жевал вкусную сосиську и глядел на удаляющегося вверх номер третий.

- А ведь на его месте мог быть я. - Думал номер первый сидя на углу дома и задрав усатую морду вверх.

- Странно...Кто я?! - Стал размышлять номер третий приближаясь к орбите. - Я кот.Но коты не летают!Я птица!Но у птицы есть крылья,а у меня их нет.Может котоптиц...или птицекот... - По небу проплыл кит извергнув фиолетовый фонтан и на земле прошёл небольшой дождь. - Ого,сколько рыбы,даже и в рот не влезет. - Номер третий глянул на кита. - И всё же...Кто я?


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Звездный час"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design