Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

КОПИРАЙТ

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2008 :  13:08:19  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
«Доброе утро», сказал будильник.
- Доброе утро, - автоматически откликнулся Олег, и тут же скривился: опять попался! Уже второй раз за неделю! Еще и глаза не успел разлепить, а со счета 20 юницентов долой – за использование защищенного авторским правом словосочетания из стандартного набора «Формулировки вежливости». Следом за характерным «дзынь», с которым со счета были сняты деньги, в ушах послышался мягкий женский голос: «Благодарим за использование наших словосочетаний! Компания RightWord надеется на дальнейшее сотрудничество с Вами».

Скрытый текст


Отредактировано - Кэт 13 Марта 2010 00:48:53

Белый




3584 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2008 :  15:35:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отлично!


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2008 :  21:51:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да отлично!
Хорошо показан характер человека выросшего в этом обществе - скуповат, отчужден от производства из за чего работает без огонька, доброжелателен, скуп на эмоции и чувства, позитивно мыслящий. Спoсобен любить.
Одним словом маленький винтик, в комфортной, хорошо смазаной машине.
Зы: Это я типа шучу :)
ззы: А всё таки, почему признание в любви он произнес на "бесплатном" языке? :)



Белый




3584 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2008 :  21:57:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может потому что он заплатил за свою даму?
:)



FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2008 :  22:10:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Об этом не сказано :)
Даже вообще не сказано что он заплатил, возможно решил это сделать потом - если она его предложение примет то платит за двоих, если откажет то счёт попросит раздельный. А пока, на всякий случай, решил сэкономить на языке.

зы: Опять же шутка :)


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2008 :  22:16:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

А всё таки, почему признание в любви он произнес на "бесплатном" языке? :)

FH-IN
Амфибиотропная асфиксия? ;)

Денис
Мне не нравится такой прогноз. Но хорошо :).

Белый




3584 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2008 :  23:28:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN
Ты не понял. Он заплатил за ответное "Я тебя люблю", которое произнесла-таки его дама =) Он предвидел такой поворот, и те деньги, которые он скопил на собственное признание - пошли на признание его девушки.
Дескать, сэкономил на себе, но был щедр оплачивая за подругу =)


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2008 :  23:39:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый да, тогда это где то благородно даже.
Порыв чувств :)

Lana интересное словосочетание :)
Тоже облагораживает :)



Отредактировано - FH-IN 30 Ноябр 2008 23:40:17

Белый




3584 сообщений
Послано - 01 Дек 2008 :  00:10:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис
Ты не против, если я этот рассказ немного порекламирую? =)


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 01 Дек 2008 :  00:40:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне понравилось. Немного напомнило идею гостиницы "Экономической", из "Незнайки на Луне", где любое действо вызывало немедленный возглас "сантик!" . У Носова, к счастью, эта идея не была доведена до такого вопиющего безобразия, а основывалась на имеющемся "буржуйском обществе". Самая концовка вот только... не то, чтобы не понравилась, а насторожила некой двойственностью - как будто Олег решил сэкономить, не платить лишних юни за слова "Я тебя люблю". Можно (да, думаю, и нужно, по замыслу рассказа) воспринять это как зарождающийся бунт и стремление свободно изъясняться на свободном от цензуры языке, но все-таки мыслишка о жадности как-то промелькнула . И, кажется, мелкую опечатку нашла: "Ибо за те слова, которые он собирается сказать вечером, стоят дороже, чем все остальные." А вообще "идейно подозрительно" - сейчас-то как раз цензуры НЕ ХВАТАЕТ и хочется ее ПОБОЛЬШЕ, но, видимо, ни в одну сторону зарываться не след.

---
Я зашухерила всю вашу малину.

ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 01 Дек 2008 :  01:01:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Ты сегодня какой-то странный

Дзынь


Да как сказать…

Дзынь :)

Дзынь-дзынь.

Немного затянуто, и история со шпионом ни в какие ворота не лезет. Испортили милый наивный романтический порыв, автор, видимо романтики в вашем мире нет, и за слова туэю маари следовало бы делать дзынь в двойном размере.

Ну и стилистически небезупречно, к сожалению. Сильно небезупречно. Дзынь.

---
Habent sua fata libelli pro capite lectoris

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 01 Дек 2008 :  01:03:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет эдак мы Дениса ещё обидим, полнейшим непониманием его задумки. :)
Ведь весь этот копирайт служит лишь фасадом, туманом за которым скрыто главное - слова тлен. Не в них дело. Главное не забыть за всей этой борьбой за свободу слова, или за копирайтом смысл, суть - слова всего лишь выражают чувства, мысли. Поэтому смешны и нелепы и компания RightWord стремящееся ввести моду на определённые слова, и изобретатель нового языка желающий вернутся к корням. Они в плену слов.
И лишь в конце, через главного героя показано главное - некоторые вещи не нуждаются в словах.
Не слова важны, а то что за ними, и смешон мир забывший об этом.


Белый




3584 сообщений
Послано - 01 Дек 2008 :  01:18:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, если пойти совсем далеко, то нужен копирайт на буквы.
И Дзынь будет зависеть от использованных букв.

А история со шпионом, думаю, призвана добавить некоторой реальности. Этакое мясцо описываемого мира.

А с копирайтом на обыденные фразы не все так просто. У нас ведь тоже не запатентуешь некоторые решения, которые давным давно повсеместно используются. Вопрос выгоды. "Я тебя люблю" - выгодно патентовать. А вот "Ты сегодня какой-то странный" - нет.


ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 01 Дек 2008 :  02:36:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

А история со шпионом, думаю, призвана добавить некоторой реальности. Этакое мясцо описываемого мира.

Это реальность бульварного романа:) К тому же, и это главное, история эта, со шпионом, опошляет Слово, коим затем герой изъясняется в любви. Дзинь.

---
Habent sua fata libelli pro capite lectoris

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 01 Дек 2008 :  08:11:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ого, сколько написали! Круто... Постараюсь сейчас всем ответить.

ak23872
Насчет "стилистически небезупречно" - соглашусь. На самом деле сто раз зарекался не выкладывать то или иное сочинение сразу после написания - но не всегда сам себя могу остановить:( Будем починять.

история эта, со шпионом, опошляет Слово

Не знаю, подумать надо. Смысл был такой, что Олег хотя бы так хочет продвинуть идею изобретателя языка, вырваться из-под контроля. Буду думать.

FH-IN

слова тлен

С этим я согласен - и в то же время нет. Слово дает возможность конструировать несуществующую реальность - особенно сейчас, в наше время это хорошо видно, когда создается специальный новояз, который вообще затуманивает смысл происходящего или даже меняет его. И кто контролирует слово - то контролирует если не все, то очень многое.

Дан

Самая концовка вот только... не то, чтобы не понравилась, а насторожила некой двойственностью - как будто Олег решил сэкономить, не платить лишних юни за слова "Я тебя люблю"

Пожалуй, что да. Дело в той самой недоработанности рассказа:(

, кажется, мелкую опечатку нашла

Спасибо. Да их там дофига, кривулек всяких. Будем делать исправлять:)

Немного напомнило идею гостиницы "Экономической", из "Незнайки на Луне", где любое действо вызывало немедленный возглас "сантик!"

:) Кстати, Носову недавно сто лет было.

Lana

Мне не нравится такой прогноз. Но хорошо :)

Ура!

Белый
Уж как водится, самое большое спасибо - за самый первый отзыв:)

Ты не против, если я этот рассказ немного порекламирую? =)

Да я даже за:) Только я его сначала обработаю напильником, хорошо?:)

Вообще - всем спасибо за отзывы. Недоработки стали виднее.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 02 Дек 2008 :  18:27:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис

А еще я тут подумала... На самом деле, грань, меду тем, что считать "устойчивым", или "удачным", а посему и проданным словосочетанием, и что таковым не является, очень зыбка. Ваши герои разговаривают друг с другом и ничего не дзынькает - а почему, собственно? Не рейтинговые фразы? В общем, не ясен мне строгий критерий отбора. И такое впечатление, что все как-то интуитивно что ли знают, за что сдерут штраф, а за что нет.

---
Я зашухерила всю вашу малину.

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 02 Дек 2008 :  20:22:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан жанр антиутопии в которой написан этот рассказ, не требует такой детальности :)
Она ему даже повредит, исчезнет бредовость которую рассказ призван показать.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 02 Дек 2008 :  20:32:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан

На самом деле, грань, меду тем, что считать "устойчивым", или "удачным", а посему и проданным словосочетанием, и что таковым не является, очень зыбка

Некоторые ограничения накладывает форма - рассказ короткий, каждый "дзынь" не пропишешь:) Но это мелочи. Главное - надо учесть, что процесс продажи фраз не закончен, на что в тексте есть указания.


за что сдерут штраф

Не штраф. Плату.

FH-IN
Ну да. Как-то так:)

Выложил правленый текст. Вроде "после реставрации лучше стало":)


Отредактировано - Денис 02 Дек 2008 20:35:01

   
Перейти к:

Ответить на тему "КОПИРАЙТ"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design