Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Книга - лучший подарок?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Dewshman
Магистр


Russia
146 сообщений
Послано - 03 Дек 2004 :  01:19:56  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
На носу череда праздников и приятных (ой ли?) хлопот. Вот и возник вопросик. Верно ли в наше время утверждение о лучшем подарке - книге? Часто ли хранители получали/дарили книги и каковы эмоции получавших презент.

Сам получал пару раз, причем одна из книг была в моем вкусе, а вторая так. Человек даже не попробовал узнать, что я читаю, а просто подошел и спросил у продавца в магазине красивую книгу.
А вот дарить не приходилось.

Отредактировано - Andrew on 03 Dec 2004 18:26:11

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 03 Дек 2004 :  10:25:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ИМХО, с книгой, как и с любым подарком, всегда ориентируешься на предпочтения того, кому даришь.
Естественно, заядлому рыбаку можно подарить книгу, которой он будет рад (особенно книге про рыбалку), но крутому спиннингу за $300 он обрадуется больше

Но если знаешь, что книга будет в радость, то зачем сомневаться? Мы вот с братом весной скинулись и купили бате большой красочный альбом-энциклопедию по парусникам, зная что он с детства любит море. Дык, естественно, он обрадовался такому подарку.

Так что книга или не книга - без разницы.

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Васса
Магистр


Russia
179 сообщений
Послано - 03 Дек 2004 :  11:38:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как-то давно, еще в универе, мне на ДР подруги скинулись и подарили 2-х томную энциклопедию мифологии. Я была безмерно счастлива. Но это было исключение. В основном книги дарили родственники из свох запасов - такая муть!


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 03 Дек 2004 :  22:16:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из двухсот миллионов русскоязычных, читающими можно назвать менее двух. Это, как в анекдоте про мента, у которого уже есть книга(УК, вероятно :)).

Даже когда даришь книгу другу, а не просто коллеге, или знакомому, приходится, буквально за пару дней до покупки и вручения, осторожно выяснять, что из книг он приобрёл, читал, скачал за последний месяц. Сложный это подарок - книга...

Mat, if you don't mind

Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 04 Дек 2004 :  11:51:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, действительно, книга, на мой взгяд, сложный подарок, особенно, когда человека не знаешь близко. Это будет практически, как пальцем в небо. И здесь лучше поаккуратнее.

А вот близкому человеку, другу и вообще человеку, чью интересы вы реально знаете книги можно и нужно дарить, особенно, всякие подарочные издания и прочее. Очень актуально, если этот человек сам не может их купить. Это будет для него праздник.

Сама отношусь к таким подаркам с интересом и пониманием.


Yan_S

Designer
Ищущий Истину


Russia
91 сообщений
Послано - 04 Дек 2004 :  13:09:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга - подарок самому себе, и только! Потому как подгадать есть ли книга, или читал ли человек эту книгу без прямого вопроса нереально, а спрашивать напрямую - это не подарок! Подарок должен быть секретом до момента вручения.

С Уважением
Designer

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 04 Дек 2004 :  21:56:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Designer, истину глаголешь!
Цитата:
Книга - подарок самому себе, и только!
Из всех, кому я дарил книги, больше всех радовался я сам!


Dewshman
Магистр


Russia
146 сообщений
Послано - 05 Дек 2004 :  01:31:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
особенно, всякие подарочные издания и прочее.

Эт точно. Иногда книгу уже читал (на дисплее или чужую), поэтому покупать себе вроде бы как-то и жалко. А вот получить в подарок, да еще и в спец оформлении. Ессно, если книга хорошая.

Отредактировано - Andrew on 05 Dec 2004 16:46:21

anshon
Посвященный



19 сообщений
Послано - 09 Дек 2004 :  14:49:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему, книга - это всегда хорошо. Если человек не читающий - даришь книжку с картинками, вроде альбома с фотографиями или просто хорошо иллюстрированную. Если читает, можно подарить просто ту, которая самому понравилась. У меня где-то в 75 процентах такой выбор проходил на ура. Да и вообще, меня сами ноги сразу в книжный магазин несут, если подарок нужен. А иногда и своими ресурсами обхожусь, если вижу, что человек на мои книжные полки облизывается. А еще дарить книги - это верный способ научить кого-то читать. У меня таким способом брат был раз и думаю надолго оторван от компьютера. Теперь его не оторвать от книжки. Теперь сомневаюсь, что хуже для зрения.

Отредактировано - Andrew on 09 Dec 2004 22:35:11

Жестокая Реальность
Хранитель


Russia
181 сообщений
Послано - 09 Дек 2004 :  17:28:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему, книги нельзя дарить так же, как духи или одежду, например. Потому что никогда (!) сам просто так не угадаешь, что подойдет, а что нет. Слишком это индивидуальный и сложный выбор. И действительно, лучший вариант - это спросить: нужно? или выбирать вместе с одаряемым. Но тогда это уже не подарок, ну может и подарок, но не сюрприз. На моей памяти мне только 2 раза дарили по-настоящему обожаемые мной книги, даже не книги, а альбомы испанского художника Луиса Ройо, но это отдельная сказка... там одна книженция 900 рублей стоит.

Я не люблю мужчин. Я не люблю женщин. Я не люблю детей. Я вообще не люблю людей. Я поставила бы этой планете 0.

Отредактировано - Andrew on 09 Dec 2004 22:40:39

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 09 Дек 2004 :  19:35:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я всегда с удовольствием получал в подарок книги. Разумеется, следует отметить, что по мере пополнения домашней библиотеки я все-таки предпочитаю заранее оговорить с "дарящими" что бы мне хотелось в эту самую библиотеку добавить.

Впрочем, в отдельных случаях МОЖНО делать подарки и почти наугад. Иногда бывает очень даже неплохо подобрать в подарок близкому человеку красивое и дорогое издание с учетом известных вам интересов и предпочтений этого человека. Разумеется, в надежде на то, что данного издания у него еще нет. Да, риск определенный есть, но когда удается купить книгу "в тему", как сказать сюрпризом, бесконечно приятно видеть бурную радость на лице этого человека. Такие подарки я делал не раз и, на моей памяти, никогда особенно крупно не промахивался.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 10 Дек 2004 :  11:59:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
бесконечно приятно видеть бурную радость на лице этого человека. Такие подарки я делал не раз и, на моей памяти, никогда особенно крупно не промахивался.

Может, просто люди культурные? :)

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 10 Дек 2004 :  12:59:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Oleg
Именно, что культурные... а не лицемерные. Культурный человек, как мне кажется, всегда будет рад хорошей книге. Я ведь не призываю дарить что-либо наобум, к любому подарку должен быть серьезный подход. К книге - тоже. Не понимаю, в чем вообще разница между дарением книги и дарением, скажем, чайника. Ведь вы и в случае с чайником должны быть уверены, что чайник этот НУЖЕН человеку, не так ли? Полагаете, с книгой ошибиться проще, чем с какой-либо иной вещью?
А как насчет наверняка знакомой всем ситуации со свадьбами, когда многочисленные гости дарят молодоженам 3 утюга, 5 настенных часов и 2 одинаковых чайных сервиза?

Я все-таки буду утверждать, что книга - это очень хороший подарок, к покупке которого, безусловно, необходимо подходить ответственно... как и к любому иному подарку.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 10 Дек 2004 :  13:02:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я с книжными подарками обычно угадываю. Например, любителю Толкина наверняка будет приятно получить дорогущую энциклопедию по Средиземью с картами и кучей иллюстраций. Пожилые родственники во мне души не чают, потому что я снабжаю их бестселлерами, на которые у них денег нет - дороговато. "Код да Винчи" Брауна, новый Акунин, красиво изданные воспоминания известных людей или просто свежий романчик Донцовой-Устиновой-Марининой (главное - знать предпочтения).
Недавно подарила другу-любителю фантастики трехтомник Пулмана - "Северное сияние" с продолжениями. Он был вполне доволен. Правда, я совершенно точно знала, что у него этой книге еще нет.
Сама я обычно радуюсь книге в подарок, за исключением тех случаев, когда точно такая же у меня уже есть. С книгой угодить не так-то просто, но с каким подарком легче? С одеждой? Косметикой? Сувениром? Чем-нибудь практичным? Если вы заранее не обсуждали подарок, то помучиться с выбором придется в любом случае. Легче только с подарком ребенку. И то возникает вопрос: кому вы хотите больше угодить - родителям или малышу?

Искренне ваша
Скунса

Gunnora
Магистр


Russia
180 сообщений
Послано - 14 Дек 2004 :  13:47:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Соглашусь с Mat'ом - книгу в подарок выбрать достаточно сложно. Я вот нашла другой универсальный подарок - свеча в красивом подсвечнике! Даже если одаряемый - человек сугубо неромантичный, он будет рад, благо шанс использовать всегда есть:)

Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах!

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 14 Дек 2004 :  21:26:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Gunnora, как человек часто свечками одаряемый, замечу тихо, бес бы побрал эти свечки, весь сервант загородили, за год не сжечь столько, сколько дарят на Новый год!!! ;)

Отредактировано - Andrew on 16 Dec 2004 19:29:32

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 05 Мая 2005 :  13:29:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Разве что только если эту книгу покупаю я сама. Или говорю - какую купить. Никто не знает что прочитано, а что нет.


pandora
Ищущий Истину


Lithuania
90 сообщений
Послано - 05 Мая 2005 :  20:24:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дарю книги, только если знаю вкусы этого человека. И получала бы в подарок с удовольствием. Но никто не дарит. Только сама себе. Надо сказать, от этого удовольствие не уменьшается.

Критиковать - это значит говорить людям, что они делают не так, как делал бы я... если бы умел.

Ксюня Икс
Посвященный



23 сообщений
Послано - 30 Мая 2005 :  23:17:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга - самый универсальный подарок. Если тот, кому ищещь подарок, любит читать, просто выбираешь книгу "по интересам". Если не любит - любую книгу энциклопедического характера (что-нибудь типа "Жизнь и творчество Ван Гога" или "Все про кофе" и т.п., главное - с картинками и подороже:)

СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 02 Июня 2005 :  23:59:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
совершенно согласна с pandora. Дарю только в том случае, если знаю, что именно будет человеку приятно получить. И только в тех случаях, когда знаю, что не было прочтено, но по мнению специалистов в данном жанре - стоящая вещь, либо было озвучено желание иметь в коллекции.
Есть, конечно, почти универсальные книги. Женщинам, например, часто дарят кухонные-поваренные, или а-ля "мой дом - моя крепость"
Мужчине такой универсал придумать сложнее. На сто процентов согласна с одним из предыдущих ораторов, сказавших про спиннинг за 300 зеленых...

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

Admin
Администратор
Нестерук Владимир
Хранитель


Украина
358 сообщений
Послано - 28 Апр 2007 :  11:39:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нестерук Владимир  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для моих друзей и знакомых, правильно подобранная книга (которую давно хотели итд) это действительно лучший подарок, как и для меня самого. Мой лучший друг чуть разрыв сердца не получил когда я подарил ему книгу о холодном оружии, которую он мечтал купить года два.


Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 28 Апр 2007 :  14:29:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для меня - книга, действительно лучший подарок, если, конечно ее дарят не потому, что "все равно выкидывать". Универсальны и всегда нужны любые энциклопедии и каталоги (имею в виду оружие, техника, исскуство, сигары, вина и т.д и т.п.).

Мир Вашему Дому!

popo
Посвященный



13 сообщений
Послано - 02 Мая 2007 :  09:52:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Далеко не для всех - лучший. Но есть люди... Надо знать кому дарить. То есть заранее быть в курсе, читающий человек и интересующийся и насколько. Есть еще, безусловно, люди, которые оценят подарок в виде книги.


liza
Посвященный



21 сообщений
Послано - 03 Мая 2007 :  11:59:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Часто дарю красивые художественные альбомы. Они сейчас дорогущие. Сам себе вряд ли купишь. А что касается литературы, полностью согласно с предыдущим мнением.


Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 28 Мая 2007 :  23:22:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Говорят, что есть подарки плохие. Есть подарки хорошие. А есть книга.


Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 29 Мая 2007 :  01:30:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Художественные альбомы - дарил :) Когда на Озоне они стоили смехотворно дёшево - и транспортировка была втрое дешевле.

Дарил "лишние" серебрянные монеты и медали из своей коллекции. Когда я активно скупал на Ибае лоты, всегда получалось, что до трети лота - совершенно меня не привлекала. Но... когда аукцион лишь становился на ноги, разница в цене лота и его "составных частей" была такая... ;) Будь я чуть попредприимчивей - давно бы аукционером стал. А так - прославился, как идиот, раздаривающий серебрянные медали ООН, в частности ;) Почему бы и нет, если они доставались мне дешевле, чем было бы просто купить букет цветов? :-)

Неудачно купленная книга - часто используется, как "унизительный подарок" ;) Не потому, что плохая. Потому, что получатель - вообще книги не читает...

Mat, if you don't mind

tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 04 Авг 2007 :  21:47:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне книги дараили, когда именно дарили, почти всегда удачно. Даже удивительно. А вот я книги выбирать в подарок не умею и не берусь. Хотя когда я рекомендую что-то почитать, то как правило в точку. Но обычно я даю почитать свою книгу, и дарить после этого уже как-то стремно, вроде как всегда можно взять у меня перечитать, если захочется. Дарить книгу, которая есть у меня даже как-то странно. Почему просто не одолжить. А книги, которые мне понравились настолько, что я их рекомендую, я почти всегда покупаю. А если не покупаю - так же посоветую с монитора почитать.
С тех пор, как словари на CD стали значительно удобнее бумажных, и этот подарок утратил половину прелести.
Чтобы дарить книгу - надо дарить ее человеку, которого знаешь достаточно хорошо, который предпочитает читать с бумаги (хорошо, хоть таких пока большинство), и вкусы которого сильно отличаются от твоих - слишком много условий, чтобы быть реальным. Разве что кто-нибудь подарок закажет. Ну и альбомы репродукций всегда остаются. Хотя и их подаришь не всякому. Народ все больше практичные подарки предпочитает. И с альбомами тоже лучше знать что дарить.


Lady_Eva
Магистр


Russia
117 сообщений
Послано - 10 Окт 2007 :  23:27:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга - лучший подарок. Мне.


Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 24 Фвр 2008 :  17:31:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сложный вопрос.
Книга - лучший подарок, если ты точно знаешь, чем человек интересуется.
Одна подруга просто заваливала меня детективами. По принципу: мне нравится - всем нравится.
Поэтому, если я хочу подарить книгу, я постараюсь выяснить чем интересуется человек и нет ли у него уже такой.

То, что позади нас, и то, что впереди нас, лишь ничтожная малось по сравнению с тем, что внутри нас.(Уолт Эмерсон)


prince_Alex
Магистр


Russia
116 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  20:40:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне часто дарят книги, но только близкие люди. И пока ни разу не ошибались. Лучшим подарком из книг была "Кэрри" Стивена Кинга.

Если забыть все, что было вчера,
Мир станет лучше в тысячу раз
Если, проснувшись от тяжкого сна,
Вдруг понимаешь, что жизнь - ерунда,
Значит, недолго осталось терпеть,
Скоро под поезд - и Ад посмотреть...

Чёрная Хель
Хранитель


Russia
271 сообщений
Послано - 28 Марта 2008 :  11:58:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга - лучший подарок, если только она не по теории размножения паразитов или о нечто подобном. Хотя... встречаются и такие кому такое нравится, но точно не мне.
А вообше нужно всегда спрашивать, что нрравится и что нужно.

Все женщины изначально ангелы,но,когда им подрезают крылья,они вынуждены пересесть на метлу.

Mongarel
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 24 Мая 2019 :  17:21:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тоже девушке на большинство праздников дарю книгу и букет цветов, благо не надо теперь напрягаться и покупать их самостоятельно, достаточно заказать и оплатить онлайн на https://karaganda.imperiacvetov.kz/flowers/piony/


Vengeance
Посвященный



24 сообщений
Послано - 07 Дек 2019 :  15:31:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, в зависимости для кого, если человек по сути вообще ничего без определённой цели не читает, то лучше не дарить книгу...


Mongarel
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 15 Фвр 2020 :  03:08:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Жаль, нет особо ответов новых

Отредактировано - Mongarel 15 Фвр 2020 03:10:48

   
Перейти к:

Ответить на тему "Книга - лучший подарок?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design