Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Моя первая книжка

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 25 Авг 2003 :  14:52:46  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Собственно, предлагаю повспоминать. Вспомнить самое-самое первое (ну, или самое первое, которое помните) фантастическое произведение, которое Вами было прочитанно... А самое главное - впечатления, оставшиеся от него. Вообще, здесь может возникнуть проблема: "Это было так давно, что уже и не вспомнить...". Но мне лично кажется, подобное не забывется.
Про себя скажу: первое что прочитал (лет этак в 6-7) был "Гиперболоид инженера Гарина" Толстого. Я ничего не имею против этого произведения (сейчас), но тогда оно показалось мне верхом извращения. Шло ОЧЕНЬ туго. Что не удивительно, если учитывать возраст. Но все-таки дочитал. Из принципа. Зато впечатления на всю жизнь остались... :)


Gnythja mundu grisir ef galtar hag vissi.

Отредактировано - Andrew on 27 Jun 2005 05:32:02

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 25 Авг 2003 :  15:14:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сборник "Американская фантастика" 1988 год. А впечатление простое... полюбил фантастику и окромя её и школьной/институтской обязаловки долгое время уже ничего...


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 25 Авг 2003 :  15:39:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот уж точно - трудно вспомнить что-то конкретное... Вспоминается как-то "оптом" - Беляев, и тот же "Гиперболоид..." впридачу с "Аэлитой". И, само собой, детские "суперкниги" Волкова. Ну а западные книги я начал читать позже, много позже. А впечатления... Если столько лет читаю фантастику (и пока вроде не надоело), то они - впечатления, то есть - были хорошими...


Deface
Ищущий Истину



97 сообщений
Послано - 25 Авг 2003 :  15:44:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Волшебник Изумрудного города" - это круто, особенно когда я узнал, что есть продолжение из немеряного количества книг :) Был в дичайшем восторге, прочитав их все. А "Повесть о Ходже Насреддине" относится к фантастике или хотя бы к фэнтэзи? :)


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 25 Авг 2003 :  16:36:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

"Волшебник Изумрудного города" - это круто, особенно когда я узнал, что есть продолжение из немеряного количества книг :) Был в дичайшем восторге, прочитав их все. А "Повесть о Ходже Насреддине" относится к фантастике или хотя бы к фэнтэзи? :)


Deface,
удивительное совпадение! Разве что Жюля Верна добавлю... А вот какая САМАЯ первая Фантастческая книга - наверное все-таки трилогия: Дети Капитана Гранта - 20000 лье под водой - Таинственный Остров.


Deface
Ищущий Истину



97 сообщений
Послано - 25 Авг 2003 :  16:39:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А почему трилогия? Насколько я помню, эти книги связаны только лишь слабой цепочкой, в которой звеньями являются главные герои. Ну а вообще книга замечательная :)


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 25 Авг 2003 :  17:18:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А почему трилогия? Насколько я помню, эти книги связаны только лишь слабой цепочкой, в которой звеньями являются главные герои. Ну а вообще книга замечательная :)


Давай в топик Жюль Верна , поговорим...


Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 25 Авг 2003 :  17:52:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Булычевская Алиса, "Волшебник Изумрудного города"... потом провал и вспоминается только Макс Фрай с его "Лабиринтом".

Где-то в таком аксепте.

Отредактировано - Aditi on 25 Aug 2003 18:33:53

Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 25 Авг 2003 :  17:53:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из фэнтези - волшебные сказки из сборников сказок разных народов, которые я перебрала в школьной и районной библиотеке все, какие были в наличии, а также сказочные повести разных писателей и поэтов. Что было самое первое? Наверное, "Руслан и Людмила" А.С.Пушкина, которую мне, маленькой, читал отец, местами наизусть.
А из фантастики - Жюль Верн "Двадцать тысяч лье под водой". Наша отечественная фантастика для меня началась с томика Стругацких "Трудно быть богом" и "Понедельник начинается в Субботу" (хотя последнее произведение уже опять скорее надо отнести к фэнтези). Ой, я ошиблась! Перед Стругацкими был Беляев "Голова профессора Доуэля".


Отредактировано - Nina on 25 Aug 2003 18:00:44

Белый




3581 сообщений
Послано - 25 Авг 2003 :  18:34:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну-ну. А сказки вы уже за фантастику не держите????
Исключая тебя, Nina :)))
Но, раз уж все принялись вольно трактовать предложенную тему - то первым был "Волшебник изумрудного города" на пластинке лет в 4-5. Сам начал читать со сказок. Всех подряд, включая сказочные повести. Конечно, повести про Алису в Пионерке, рассказы в Юном технике, Беляев, Ефремов. Из зарубежного в крупной форме, наверное непонятый Бредбери (с тех пор так и не читал) - Марсианские истории и 451 градус по Фаренгейту, найденный в библиотеке у тетки. Моя собственная первая зарубежная книга - Хроники Корума (первая трилогия), купленный мамой, пока я был на каникулах где-то, отчего я был в шоке :)) или Тарзан Берроуза, присланный тетей.


Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 25 Авг 2003 :  18:35:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм... вот интересно. Прочитав сообщение Нины, я поняла, что Стругацких я как фантастику не воспринимала никогда. И до сих пор не воспринимаю.

Где-то в таком аксепте.

ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 25 Авг 2003 :  18:45:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
NINA.прятайся!Когда я на"Стругацких"отнес "Понедельник" к фэнтези,там началось такое...:)
Прекрасно помню свою первую фант.книгу-8-и томник Беляева,подаренный в первый в жизни школьный день,"Человек -амфибия".Что было до него-не в счет!

Жаль,если фэнтези добьет фантастику!

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 25 Авг 2003 :  19:34:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот не надо было свое сообщение удалять! Перенес бы в "явления и жанры", как и просила!

Теперь-то я понимаю, что это был Жюль Верн "Таинственный остров" и "Дети капитана Гранта". Но тогда я не воспринимала его как фантастику. Читала из-под стола на собрании своего звена, за что была вызвана к доске и стояла там вместе с теми, кто пропустил собрание дружины (6 чел. из 10)

Затем уже был Беляев и Толстой. Или наоборот?

El que le desea lo mejor

orvill
Магистр



127 сообщений
Послано - 25 Авг 2003 :  21:59:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Со сказок, вероятно, начинали ВСЕ. А если говорить о первой сознательно прочитанной и запомнившейся НФ - "Полдень..." Стругацких.
Первая фэнтази - "Властелин колец" в переводе Муравина.


Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 25 Авг 2003 :  23:48:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сказки, сказочки, опять сказки. До сих пор слышу, как отец или мать ещё с порога восклицают: «Опять сказки читает! А пол(посуду, брата и т.д.) не вымыл! И уроки, конечно, не выучил!» И так до армии. Уже не важно было, что сказки сменила фантастика, и пол, всё же был вымыт своевременно и качественно…А уроки – так я их по жизни дома не делал. Сначала все сказки подряд. Но самый заметный след от Ершовского Конька-Горбунка и Пушкинских сказок. Половину первого и очень много от второго до сих пор помню наизусть. А потом, ессесенно, Буратино с Чиполином, Незнаечка со товарищи… Почему-то, сначала «Урфин Джус…», а потом остальное. Зачитанный до дыр «Старик Хотабыч» был не давно обнаружен в дальнем углу антресолей в квартире у родителей и очень бережно и нежно был перемещён на самое почётное место уже в квартире моей. Потом плавный переход в фантастику с Беляева. Кажется, это был роман «Звезда КЭЦ». Вообще-то, с того, что можно было в библиотеках найти. Тогда на полках стояли полные собрания сочинений Герберта Уэллса, Жуль Верна, Конан Дойля (помню, как для меня оказалось полнейшей неожиданностью у автора Шерлока Холмса наличие «Затерянного мира»). Стоять то они стояли, но каких ухищрений стоило до них добраться! Почему-то, именно этих авторов из заграничных уважали наши СССРовские издатели. И я читал их именно так – полными собраниями сочинений. А потом Казанцев и, о-о-о! Ефремов! Обухов с «Плутонией» и с «Землёй Санникова». В те времена даже несколько фильмов блеснули и были мной «изучены» раз по пять: «Тайна двух океанов», «Планета бурь», «Икар -1»… В классе 7-8 удавалось «на ночь» заполучить какой-нибудь томик Дюма. Времена первой любви и первых романтических порывов окутаны пеной «Алых Парусов» и очарованием прочих Гриновских грёз. Дальние края, бескрайняя синь тропических морей, пираты, доблесть, верность – всё в одном флаконе в самом таёжно-зимне-ссыльном романе «Наследник из Калькутты»…
Ну что, хватит?


Piligrim

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 26 Авг 2003 :  06:11:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Слушайте, какая память у всех хорошая, вот пока постигни, не прочитал, так вообще вспомнить не мог с чего начинал.

А тут такие совпадения. Первыми книгами были естественно сказки, помню то же "тащился", когда узнал, что есть столько книжек про волшебник изумрудного города, потом "Незнайка", потом Жуль Верн. Как сейчас помню, был очеень приятно удивлен тем, что Конан Дойл еще и фантастику пишет.


Сергей

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 26 Авг 2003 :  06:51:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну про сказки в своем чистом виде не буду упоминать, все этим грешили :).
А вот из советской фантастики приходит в голову Беляев "Голова профессора Доуэля" и "Человек-амфибия" это было где-то лет в 10. А лет эдак в 12 я читал Гаррисона "Неукротимая планета", Уиндема "День Триффидов". Была такая серия фантастики в Советские времена называлась вроде бы "Современная фантастика" - 25 томов (один том красный, другой белый), вот оттуда и пошло.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 26 Авг 2003 :  13:39:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А потом Казанцев и, о-о-о! Ефремов!

Как же это я про Казанцева-то забыла? С ним я познакомилась раньше, чем со Стругацкими, да и с Ефремовым, пожалуй, тоже. А "Лезвие бритвы" Ефремова я до сих пор числю среди своих любимых произведений. Жаль, что не вспомнила про него, когда голосовали за десятку любимых авторов.


Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 26 Авг 2003 :  13:53:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Воспоминания - штука тонкая... Сказки и прочего Беляева почему-то как фантастику не воспринимал, считая "приключениями" и продолжением сказок. Сюда же и Жюль Верн, и многое из упомянутого здесь. Пожалуй, первым фантастическим опытом был Брэдбери. Как оказалось, запомнился только "Пламень и лед". Другим ярким воспоминанием стала Стальная крыса, прочитанная опять же в глубоком детстве. Примерно в то же время прочел "Создания света и тьмы" Желязны. Чуть позже были Уиндем, "Приключения и фантастика" за 1988-91 и много чего еще.

Я так смотрю - а начинали-то мы практически с одного и того же. Думаю, почти все читали Волкова, Беляева, Толстого. Не говоря уже о всяких там сказках.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 26 Авг 2003 :  14:39:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Просто некоторые начинали тогда, когда других некоторых даже в проекте небыло, как и не было "Стальной Крысы..." и прочих заграничных авторов. Что касается памяти, так я потому и уроки дома почти не делал. В школе хватало. Только псисьменные.

Piligrim

Admin
Администратор
ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 26 Авг 2003 :  19:12:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так вот что нас объединяет,братия и сЕстры!:)

Жаль,если фэнтези добьет фантастику!

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 26 Авг 2003 :  19:28:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Воспоминания - штука тонкая...

Точно, только сейчас вспомнила, как начала хотеть читать фантастику. У взрослого (16 лет) соседа по даче на веранде лежали Конные варвары с та-а-акой картинкой! А мне было сказано: "Ты еще маленькая! Какие сказки?! Фантастика!" С тех пор я и начала сознательно хотеть вырасти чтобы прочитать Гаррисона.

El que le desea lo mejor

freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 26 Авг 2003 :  20:36:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да видать я выбиваюсь из общих редов.Моя первая прочитанная книга из разряда фантастика и фэнтез "Хранители" Дж.Р.Толкиена возраст 6 лет.Хотя о том, что книга и автор зовутся именно так я узнал гдето года два спустя!

Хочешь мира - готовь войну!

Deface
Ищущий Истину



97 сообщений
Послано - 27 Авг 2003 :  11:11:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я еще вспомнил замечательную книжку "Борьба за огонь", или что-то в этом духе. Своего рода историческая фэнтези :)


Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 27 Авг 2003 :  14:09:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Борьба за огонь " и "Пещерный лев" Рони старшего кажется? Согласна, действительно очень хорошие книги. Мы уже стали вспоминать свои не только первые (или не совсем первые) книжки. Но это, наверное, и не плохо. Хорошее всегда приятно вспомнить, особенно, если есть с кем этими воспоминаниями поделиться.


Deface
Ищущий Истину



97 сообщений
Послано - 27 Авг 2003 :  16:58:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще не могу не вспомнить добрым словом господина Хайнлайна "Пасынки во Вселенной", "Свой среди чужих", "Дверь в лето"... Ну куда ж без этого?! :)


Shean
Магистр



156 сообщений
Послано - 27 Авг 2003 :  17:36:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shean  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, Точно. Элли и Тотошка. Мне было 5 с половиной. Мама выходит из ванны с мокрыми руками и спрашивает: "про что читаешь?" - я поднимаю голову и отвечаю - "мама стирает, девочка читает книжку". И тут меня накрыло... это там, на первой странице - помните?
отношение к литературе - с той же поры - особое. понятие вторичной реальности ничуточки не натяжка.

Ну, а потом - все, что забывал на столе папа: уже помянутый "Понедельник", Уленшпигель, море всевозможных сказок, ДЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ (!!) 4 и 6 тома...
Папа у меня большой шутник - любимые книги "Щит и меч", братья Вайнеры\Стругацкие и хит всех времен и народов Приключения Васька Трубачева и его товарищей! Фантастикой брезгает ( дополнение в спор о Стругацких) но меня подсадил. вот как оно. А еще, ведь есть Бомарше, Фенимор Купер, абсолютно непередаваемые Кервуд и Сетон-Томпсон...

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 27 Авг 2003 :  17:43:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первая, отчетливо вспоминаемая книга фантастики Беляев "Звезда КЭЦ", в своей детской наивности, пробовал писать продолжение, бросил. Вторая, как сейчас помню, Владимир Владко "Аргонавты Космоса", на украинском языке, там была одноименная серия фанастики зарубежной и нашей, читал много и с удовольствием.

Библиотекари при виде меня стонали и говорили: "Ну нету у на с больше фантастики, нету".

Потом я обнаружил,что кроме фантастики есть еще масса интересных книг.

В этом мире не все являются теми, кем есть на самом деле.

Инкогнито
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 31 Авг 2003 :  20:17:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Ещё один Великолепный Миф" Асприна Роберта. Самая первая книжка, прочтённая мною в десять или одиннадцать лет. Стильная вещь... она определила моё отношение к фантастике.
Vovka
Посвященный


Ukraine
26 сообщений
Послано - 31 Авг 2003 :  20:31:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кейт Ломер "Договор на равных" - точно помню, что первое было это...А потом пошло -поехало, сейчас всего и не припомнишь...


BigBeast
Посвященный


Russia
36 сообщений
Послано - 01 Сент 2003 :  19:38:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм, точно не скажу, но точно ничто из вышеперечисленного (кроме сказок).
По-моему, это была "Плутония" Обручева.
Вообще с фантастикой в захолустном североказахстанском селе было туго, и, по-моему я смог бы перечислить ее всю :) если бы напрягся.

А вышло вовсе по-другому
Вышло вовсе и не так

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 05 Сент 2003 :  09:08:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ох-хо-хо... Дай бог памяти...
Кажется, первая моя книжка фэнтези (научную фантастику я стал читать позже, и так особо и не увлекся), это все же был первый том ВК. Какое-то старое издание, называлось просто "Хранители". Переводчика, конечно, не помню. Из самой книги запомнилось несколько названий: города Норгорд и Зайгорд (по-моему, так) в Хоббитании, и Ристания вместо Рохана.
Что интересно, вскоре после этого я начал читать вторую книгу в издании "Северо-Запада", и так и не дочитал почему-то :)

От Нога не скрыться...

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 15 Сент 2003 :  16:03:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так, сегодня где-то на форуме мелькнула мысль, что старые свои любимые книги перечитывать не стоит, чтобы не портить впечатление. Кто как думает?


Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 15 Сент 2003 :  16:06:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю, как остальные, а я свои старые любимые книги перечитываю регулярно. И люблю их еще больше :)

От Нога не скрыться...

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 15 Сент 2003 :  16:25:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я перечитывал "Стальную крысу" раз пять, последний раз не так давно. Она понравилась мне одной из первых, и до сих пор не разочаровывает. Желязны перечитывается трудновато, сам не знаю почему. А вот Брэдбери, который тоже среди первых книжек, совершенно не идет. Как раз в нем я с течением времени разочаровался.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 15 Сент 2003 :  17:50:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть такие которые перечитывать не стоит, а есть такие,
что хоть 100 раз перечитывай...

Для меня это: Мастер и Маргарита, Швейк, Сага о Форсайтах, Дж.Даррелл, Вудхауз etc.


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Deface
Ищущий Истину



97 сообщений
Послано - 15 Сент 2003 :  18:02:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всегда перечитываю то, что понравилось... Во-первых, потому что интересно, а во-вторых, есть возможность открыть что-то новое, что упустил при первом прочтении. Так что считаю перечитывание весьма полезным.


Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 15 Сент 2003 :  18:44:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
За всю жизнь могу вспомнить только то, что перечитывал цикл "Мир смерти" Г.Гаррисона и ничуть не разочаровался. Но это как исключение, т.к. вообще-то не перечитываю, времени нет, надо новое читать.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Vovka
Посвященный


Ukraine
26 сообщений
Послано - 15 Сент 2003 :  22:50:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перечитывать вообще классно, особенно то, что читал очень давно. Начинаешь читать и только к середине понимаешь, что уже читал:))))(прям масло масленное). А если серьёзно, с течением времени перечитывать стоит только то, что когда-то не понравилось, всё-таки с годами восприятие меняется и есть надежда почерпнуть что-нибудь новое....


The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 16 Сент 2003 :  11:05:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Так, сегодня где-то на форуме мелькнула мысль, что старые свои любимые книги перечитывать не стоит, чтобы не портить впечатление.


El!
Мелькнуло, по-моему, у меня, касательно "Королевы солнца". В принципе, я люблю перечитывать книги. Но иногда, в частности по "Королеве солнца", первое впечатление сложилось в юношеском возрасте, и перечитывал я ее спустя год, впечатление то же - твердая 5. Но с возрастом восприятие книги меняется, в частности я считаю, что данное произведение относится к юношеской литературе и перечитывать ее, выйдя из этого возраста - не стоит.


Сергей

freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 18 Сент 2003 :  21:28:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну я свои книги перечитываю регулярно!И получаю от этого удовольствие!Например "Кольцо тьмы " Перумова я перечитал примерно раз 40, находя каждый раз что то новое и обдумывая новые мысли.И в будущем я думаю я свои книги ещё раз 500 перечитаю!

А вобще моя первая книга из серьёзной фантастики была "Осколок солнца" какогото советского фантаста, сама книга была не очень, но вообще мысль о том, что существуют книги про то чего ещё нет, но точно будет мне очень понравилась!

Хочешь мира - готовь войну!

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Моя первая книжка"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design