Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Писатели против интернета

Писатели против интернета

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2013 :  12:49:08  Показать инфо об авторе  Посетить страницу tchr  Ответить с цитатой
Уважаемые коллеги-читатели хорошей литературы и просто читатели, все кто любит меня... ой, бармалеским слогом заговорил, извините.

Читая послание Пилюлькина флибустьянам, авторскую колонку Дивова, журнал Филенко и некоего товарища, там разрекламированного, получаю жесточайший когнитивный диссонанс: то, к чему так долго стремились большевики, свершилось! Появились десятки распространителей лицензионного контента (недавно всех даже по телеку показывали), а воз и ныне там! Ну никак не могут заработать авторы с электронных продаж - дескать, копйки получаем, видимо от самых преданных читателей, типа тех кто в магазине скупает сразу пачку, что бы друзьям подарить.

А дальше, дескать, с трех купленных экземпляров ве уходит на флибусту.

Читаю все это и не могу понять - если все это так не выгодно, откуда на рынке возникают новые и новые продавцы электронного контента? Они же вообще зарабатывать ниего не должны!

Вы скажете - они берут валом! Я возражу - вал-валом, но в электронных издательствах тоже не 1 человек работает. А Литрес цветет и пахнет, и обновляется у меня регулярно на айпаде. Ну не сходится это никак с воплями о неприбыльности продаж.


nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2013 :  14:50:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Россия же.

Бизнес с процентом ниже 200, считается убыточным. А до прибыльности амазона нам как до коммунизма


Пысы. Кстати есть еще одна проблема - меняется статус писателей и соотвественно оплата их труда.

В 90-е годы Лукьяненко был одним из 5 продаваемых фантастов. купался в икре. В 00- его подобрал Бекмамбетов на помойке и Лукьяненко продолжал купаться в икре. Но был уже Лукьяенко одним из 50 писателей фантастов.

И наступили 10-е. Лукьяненко никому не нужен - он один из тысячи. Но хочет купаться в икре.

А ведь есть еще и остальные - голодные, которых Бекмамбетов не подобрал на помойке.


Отредактировано - nurrus2 16 Ноябр 2013 14:54:26

марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2013 :  15:17:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr пишет:

Читаю все это и не могу понять - если все это так не выгодно, откуда на рынке возникают новые и новые продавцы электронного контента? Они же вообще зарабатывать ниего не должны!



1. Поделитесь какие такие многочисленные продавцы появились. С адресами. А то кроме Литреса парочка имеется и то едва дышат. Нет, может есть их миллион, но если никому неизвестны, то и выставять там непонятно ради чего. Элементарно денег не отдадут.
2. Да сколько б не купили, по любому рублики капают. Делать ничего не надо, а для всяких разных вроде меня, не дружащих с фотошопами выше детского уровня, "мы вам сделаем обложку, иллюстрации и прочее красиво". После этого пофиг унесут на Флибусту или нет. Свою пятисотеную а то и больше получили.
3. Выставлять в электронке имеет смысл уже хоть по минимуму известному. А если тебя никто не знает, то и не купят. Два раза это нормально.


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2013 :  18:47:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Традиция продажи книжного "кота в мешке" может быть многовековой - но никогда не станет почтенной

Автор может полагать, что тот, кто прочитал треть его книги прежде, чем плюнуть - должен заплатить ему за книгу. Как минимум - за треть книги ;) А по мнению читателя, автору стоило бы компенсировать потраченное на недочитанную книгу время

Именно с этой проблемы снимает остроту Интернет. Книга перед покупкой - читается. Не понравившаяся книга - уж точно не покупается.

И то, что в Сети учитывается, как "прочтения", по меркам книжных и библиотек называется "взял на пять минут с полки, плюнул - и взял следующую", на самом деле. Когда я выбирал книги в магазине (а не до того), я так просматривал целые разделы, прежде чем выбрать пару книг. Кроме взаимного (для авторов и читателей) удобства, сетератеки тут - мало что изменили.

Никогда такого не было, чтобы "открыл книгу - плати!". И никогда, надеюсь, не будет.



nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2013 :  19:28:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
туту надо сказать об одноразовом чтении типа Достоевского и Лукьяненко.

Именно они теряют на таком прочтени больше, чем знаментивые писатели типа Донцовой.

Их книги берутся один раз потому что больше нечего читать и выкидываются.

И никто за них не платит, даже несмотря на то что прочитал книгу полностью.



Отредактировано - Квета 17 Ноябр 2013 12:47:52

Renegad
Магистр



167 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2013 :  19:34:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лол, я помню как в поезде использовал Ричарда Длинные Руки, я купил на вокзале, блин там реально мягкая бумага, не режиться, вообще класс. Достоевский наверно так не пойдет. Его не под это делали.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2013 :  22:01:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat

Автор может полагать, что тот, кто прочитал треть его книги прежде, чем плюнуть - должен заплатить ему за книгу. Как минимум - за треть книги ;) А по мнению читателя, автору стоило бы компенсировать потраченное на недочитанную книгу время

Полностью согласен. Вот для англоязычных книг меня полностью устраивает модель предлагаемая Amazone Kindle. Конечно бесплатно дают прочитать меньше трети книги, но для большого романа там обычно вполне достаточно, чтобы понять стоит это дальше читать или можно просто удалить.


nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2013 :  00:16:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Renegad пишет:


Достоевский наверно так не пойдет. Его не под это делали.

Ты прав. У него книги толстые, в туалете неудобно. Зато можно использовать как снотворное.


Скрытый текст



Отредактировано - nurrus2 17 Ноябр 2013 00:16:45

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2013 :  10:22:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
марик2 - есть довольно большая дыра в такой логике. Дескать, вал кормит. Судя по авторским откликам - никакого вала нет. Как кто-то из "метров" выразился - что он получает не более 10 долларов с книги - другой получил тысячу. Именно такие разбросы не укладываются в голове. Они предполагают, что бизнес модель убыточна. Потому что для нормального функционирования бизнеса тому же Литресу надо содержать сайт, приложения под Андроид и Айос, все это обновлять и поддерживать, запихивать туда новые книги и платить налоги, аренду и т.д. и т.п.
По самым скромным подсчетам их бизнес должен приносить не менее миллиона дохода в месяц, что бы просто держать на плаву эту инфраструктуру. А они еще и развиваются. Я бы посчитал миллионов 5-6. Если мне не изменяет яндекс (http://www.pro-books.ru/sitearticles/1845) то объемы продаж должны исчисляться десятками миллионов.

Та ссылка, что я привел - по состоянию на 2009 год.

По поводу продавцов контента - назову самые крупные:
литрес
аймобилко
букмейт
озон


Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2013 :  12:49:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Господа, настоятельно прошу Вас всех закрыть сортирную тему и вспомнить что мы все тут находимся на литературном форуме!

Каждый человек имеет право быть дураком, против этого ничего сказать нельзя, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
(К. Берне)

марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2013 :  12:39:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Квета пишет:



Господа, настоятельно прошу Вас всех закрыть сортирную тему и вспомнить что мы все тут находимся на литературном форуме!

Каждый человек имеет право быть дураком, против этого ничего сказать нельзя, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
(К. Берне)


Совершенно не понимаю чем данная тема отличается от прочих, где поливают помоями. Здесь обсуждение электронных магазинов и что?
Мне к примеру интересно.
tchr пишет:



марик2 - есть довольно большая дыра в такой логике. Дескать, вал кормит. Судя по авторским откликам - никакого вала нет. Как кто-то из "метров" выразился - что он получает не более 10 долларов с книги - другой получил тысячу. Именно такие разбросы не укладываются в голове. Они предполагают, что бизнес модель убыточна. Потому что для нормального функционирования бизнеса тому же Литресу надо содержать сайт, приложения под Андроид и Айос, все это обновлять и поддерживать, запихивать туда новые книги и платить налоги, аренду и т.д. и т.п.
По самым скромным подсчетам их бизнес должен приносить не менее миллиона дохода в месяц, что бы просто держать на плаву эту инфраструктуру. А они еще и развиваются. Я бы посчитал миллионов 5-6. Если мне не изменяет яндекс (http://www.pro-books.ru/sitearticles/1845) то объемы продаж должны исчисляться десятками миллионов.

Та ссылка, что я привел - по состоянию на 2009 год.

По поводу продавцов контента - назову самые крупные:
литрес
аймобилко
букмейт
озон


Давайте все таки различать вал кормит авторов или компанию. Авторов может и нет. А компанию вполне. Одно дело убить старушку за три рубля и совсем иное слупить с тысячи авторов по трешке. Насчет миллионов меня терзают сильные сомнения. Это ведь не сложно провести опрос прямо здесь и я могу спорить, 9 из 10 в жизни не купили книгу, препочитая получить ее с очередной Флибусты. Причем требования улучшить, усилить и так далее обычно от таких и звучат.

Насчет магазинов. Вместо десятков я вижу 4. Литрес вроде как солидная организация, даже налоги платит, но есть у нее странные недостатки. вроде желания работать с российскими банками и странных требований.

Аймобилко получает от издательств напрямую и в принципе не утруждается работой с авторами. Ну насколько мне известно. Может что изменилось.

Про букмейт услышал в первый раз и попытался зайти. У меня не работает. Сколько не тычь во вход. Ноль реакции.

С Озоном дела не имел.

В целом как раз среднераскрученные авторы имеют больше шанса продаваться, чем известные. Их медленее воруют )))



tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2013 :  21:45:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
марик2
я и говорю, что по словам авторов - вала не получается. А на том же самом Литресе, судя по их статье 4-летней давности, должны стабильно продавать сотни тысяч экземпляров в год.

И основную кассу должны делать отдельные книги - таков закон жанра. Не может быть, что бы на все наименования был бы стабильный спрос в районе сотни экземпляров.

Значит кто-то врет - либо авторы, либо электронные издания. Смысл такого вранья особо мне не понятен. Ну вот кто сейчас мешает закрыть флибусту, фентези ворлдз и прочая?


марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2013 :  22:46:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr пишет:



марик2
я и говорю, что по словам авторов - вала не получается. А на том же самом Литресе, судя по их статье 4-летней давности, должны стабильно продавать сотни тысяч экземпляров в год.

И основную кассу должны делать отдельные книги - таков закон жанра. Не может быть, что бы на все наименования был бы стабильный спрос в районе сотни экземпляров.

Значит кто-то врет - либо авторы, либо электронные издания. Смысл такого вранья особо мне не понятен. Ну вот кто сейчас мешает закрыть флибусту, фентези ворлдз и прочая?



Я думаю по отчислениям того же Литреса в налоговую можно реально проверить продажи. Но подозреваю правды нам они не скажут. А продают там отнюдь не одни электронные книги. Обычные и фильмы тоже.

Почему авторы правды не скажут легко догадаться. В принципе я могу поставить опыт, но ведь даже если суперчестно сказать получил столько-то за год, так ведь набегут идиоты и злорадствующие. Так что лучше на манер Пилюлькина про сотни тысяч расуждать. Вдруг поверят и позавидуют. Да и не показатель один или другой. Средний надо определить, а без доступа к реальной статистике продаж в магазине не выйдет.

А закрыть Флибусту думаю не так просто ))) Во первых предусмотрительно зарегистрирована если не в Эквадоре, так Гваделупе. Во-вторых если Литрес требует, там книгу снимают без суда. Но это если Литрес требует. На обычного автора не реагируют. Но через недельку ведь снова выложат )))
В-третьих как закроют, так снова и откроют. Этим должно всерьез заниматься государство, а оно ему надо, за минусом периодических обсуждений в какой Думе?

Не, занятный разговор. Натурально возьму и попробую. Фотошопом никто не балуется? Обложку придется соорудить.


nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2013 :  01:11:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

А закрыть Флибусту думаю не так просто )

Библиотека Мошкова.


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2013 :  02:20:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне кажется, что в противопоставлении авторов и интернета кроется логическая ошибка. Интернет -современная среда распространения информации/контента. Авторы-создатели уникальной (в разной степени) информации. Нету противостояния. Есть ряд авторов, и их немного, которые против бесплатного распространения созданной ими информации. Но их значительно меньше тех, кого устраивает бесплатное распространение. Сравните количество новых книг, изданных и выложенных на самиздате. Авторы, защищающие свой хлеб-ну их пара тройка десятков. Бренды и раскрученные имена в доинтернетовскую-раннеинтернетовскую эпоху. Защищают свои активы всеми доступными способами. Пусть их. Но думаю даже они не против интернета, а используют его в своих целях.


аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2013 :  09:16:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr


И основную кассу должны делать отдельные книги - таков закон жанра.

Э-э, какого-такого жанра? Производство книг - дело весьма прибыльное, для издателя, ибо в процессе писания, так сказать, книг автор, собстна, не получает зарплату.


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2013 :  09:23:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
аk23872 пишет:

Э-э, какого-такого жанра? Производство книг - дело весьма прибыльное, для издателя, ибо в процессе писания, так сказать, книг автор, собстна, не получает зарплату.



Поэтому тему стоило бы назвать: издатели против "прямого взаимодействия писатель-читатель"))) - читай "интернета"


Renegad
Магистр



167 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2013 :  09:36:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, тогда получается что писатель останется без денег, потому-что прямое взаимодействие это типо бумстартера, когда деньги на книгу собирает. Такое есть, можно и издаться, непосредственно самому напечатать, но по моему это не очень выгодно, все же посредник нужен, выгодней выходит.



Отредактировано - Renegad 19 Ноябр 2013 09:43:25

марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2013 :  10:39:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак пишет:



Мне кажется, что в противопоставлении авторов и интернета кроется логическая ошибка. Интернет -современная среда распространения информации/контента. Авторы-создатели уникальной (в разной степени) информации. Нету противостояния. Есть ряд авторов, и их немного, которые против бесплатного распространения созданной ими информации. Но их значительно меньше тех, кого устраивает бесплатное распространение. Сравните количество новых книг, изданных и выложенных на самиздате. Авторы, защищающие свой хлеб-ну их пара тройка десятков. Бренды и раскрученные имена в доинтернетовскую-раннеинтернетовскую эпоху. Защищают свои активы всеми доступными способами. Пусть их. Но думаю даже они не против интернета, а используют его в своих целях.



Я конечно не могу расписываться за всех, но новые изданные книги авторы не выкладывают на самиздате. Обычно в договоре это прямо запрещено. Все наоборот. Сначала самиздат, а потом издательство. И как раз новым совсем не интересно когда тащат без спроса. Не проверенное, не отредактированное. Если отпечатанный тираж не пойдет, потому что все читают халявное, его ведь второй раз не возьмут. И не говорите мне что не хочется. Кому не надо, тот гордо откажется и в первый раз )))

Вобщем лично я в принципе не против бесплатного интернета. Но при
1. Прежде чем тащить вежливо спрашивают. И если говорят нет, то не плюют, а извиняются. Люди ведь выкладывают на СВОЙ сайт или СВОЮ страницу. Никто не мешает тебе дать ссылку. Но почему то надо брать без спросу. Это не свобода информации, а обычное свинство.
2. Не понимаю с какой стати очередной Либрусек должен получать деньги за чужой счет. А если получает, то пусть делится. Это опять же свинство.
3. Должен пройти некий срок с момента издания. 3 месяца - 6 месяцев. С тобой уже все ясно и ничего тебе не испортят.

Кстати, пожелавшим побороться за интернет и свое право халявы:
«По сообщению «Шпигель», некая писательница Юлия Шрам (Julia Schramm), член президиума пиратской партии Германии, называла интеллектуальную собственность и авторское право «отвратительными», а также активно выступала за свободный обмен данными. Об этических и юридических проблемах интернета Юлия Шрам даже написала книгу «Кликни меня» (Klick mich). Но вся прелесть в том, что пиратка не выложила книгу в свободный доступ, а выпустила в крупном издательстве Albrecht Knaus Verlag и получила гонорар в 100 тысяч евро. Книга продается по 16,99 евро в бумажном виде и по 13,99 евро в электронной версии
Книга привлекла внимание, и коллеги-пиратасты выложили ее в открытый доступ в интернете, сопроводив ссылкой на политическую программу Пиратской партии. Издатели тут же наехали на хозяина сайта и на месте удаленной книги появилась ремарка: «Этот файл был удален в связи с жалобой на нарушение авторских прав Юлии Шрамм, автора издательства Random House, в соответствии с Законом об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act)».
http://alex-ermak.livejournal.com/64669.html

тащишь чужое, так не подводи под это идеологию. Скажи, хочу халяву и плевать мне на вас. Некрасиво, но понятно. А то, как твоего кармана касается, так сразу принципы испаряются. Целая партия, понимаешь ли, организована. Это ж прелесть за книгу с подобным текстом требовать деньги.


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2013 :  12:01:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
марик2 пишет:


Сначала самиздат, а потом издательство.
Вот и ты за интернет.
Вобщем лично я в принципе не против бесплатного интернета.

Так кто против интернета???



тащишь чужое, так не подводи под это идеологию. Скажи, хочу халяву и плевать мне на вас. Некрасиво, но понятно. А то, как твоего кармана касается, так сразу принципы испаряются. Целая партия, понимаешь ли, организована. Это ж прелесть за книгу с подобным текстом требовать деньги.



Есть такой анекдот, приходит журналист брать интервью у основателя клуба пофигистов.
-Скажите, правда Вам все пофигу?
- Да.
- Иженщины пофигу?
- Да.
- И слава пофигу?
- Да.
- И деньги пофигу?
- Ну нет, деньги нам не пофигу!
- а вот тут у Вас неувязочка!!!
- А нам все Ваши неувязочки пофигу...

Возвращаясь к теме. Интернет позволяет свободное хождение информации и в этом он невероятно эффективен. Сейчас будет Кэп. Всякие препоны, которые на пути информации создаются авторами информации или организациями - приводят к ухудшению ее распространения. Обычно, усилия, в том числе и финансовые, по предотвращению утечки значительно превосходят ту легкость, с которой информация растекается по просторам своей естественной среды обитания. Поэтому можно сколь угодно долго плыть против ветра, но те, кто плывут по ветру, уплывут дальше... Все хотят получать бонусы от и-нета, в том числе и Пилюлькин/Лукьяненко, и Марик2, и никто не хочет получать утечку своей информации нахаляву (читай свободно). Это естественное желание. Я тоже хочу быть богатым и здоровым, На елку влезть и не поцарапаться, да еще и рыбку съесть.


Admin
Администратор
Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2013 :  12:09:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Renegad пишет:



Ну, тогда получается что писатель останется без денег, потому-что прямое взаимодействие это типо бумстартера, когда деньги на книгу собирает. Такое есть, можно и издаться, непосредственно самому напечатать, но по моему это не очень выгодно, все же посредник нужен, выгодней выходит.



Мне кажется, что найдется баланс между создателем контента/спросом со стороны читателя и финансовой составляющей этих отношений. Какой механизм будет использован - хз. Сам процесс создания Автором книги с добровольцами - тестерами/редакторами, благодаря инету очень изменился. Как и уровень современной редактуры в издательствах. У издательств остается только маркетинг. А в сети уже есть Oleg ZK и компания, с которыми придется конкурировать за читателя... И писатель пойдет к тому, кто пообещает ЛУЧШЕ продать его книгу. Причем ЛУЧШЕ - не всегда дороже! Это может быть быстрее, или бОльшим тиражом, чем конкуренты, ну всякое такое.



Отредактировано - Ведьмак 19 Ноябр 2013 12:14:18

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2013 :  14:51:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Название темы неправильное.
Точнее - не верно отражает суть. Не "писатели против интернета" а "издатели против интернета". Согласитесь - совсем по другому звучит?
Все от чего-то забыли - писатели в данной вакханалии только ширма. И защищают они НЕ СВОИ интересы. Точнее - их понятно к этому стимулировали...

А вот последствия будут радикальны и для всех. Интернет перестанет быть тем что он есть и станет неким подобием современных газет. А уж прецедент разрешения досудебной расправы - по сути это объявление о начале "охоты на ведьм". Введение в свое время "особых троек" и "столыпинских ВПТ" было менее радикальным и коека но было в границаз правовых норм. Здесь же - полный беспредел.

Для любителей считать чужие деньги:
Я тут на одном сайтике предложил сравнить количество скачитваний "Ночного дозора"Лукьянинко (71000 в целом за все время) с тиражем той же книги - для оценки РЕАЛЬНОГО ущерба от пиратства.
(по моей прикидке - те кто книгу КУПИЛ и давал ее почитать друзьям/знакомым/родным наносят вред автору НА ПОРЯДКИ больший)
Так вот - забанили чуть быстрее чем "сразу".

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2013 :  14:55:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я иногда думаю это наивность или элементарное непонимание. Свободное хождение информации существует только когда его допускают. И никак иначе.

Пообещает это конечно здорово, но кроме обещаний хочется нечто материальное. Фактически не скажу любого, но при желании достаточно легко найти кого издательство может раскрутить. Если этого не делают хотя бы раз в пару лет, значит это не требуется. На вале достаточно имеют. А вкладывать не хотят.


марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2013 :  15:02:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618 пишет:

Для любителей считать чужие деньги:
Я тут на одном сайтике предложил сравнить количество скачитваний "Ночного дозора"Лукьянинко (71000 в целом за все время) с тиражем той же книги - для оценки РЕАЛЬНОГО ущерба от пиратства.
(по моей прикидке - те кто книгу КУПИЛ и давал ее почитать друзьям/знакомым/родным наносят вред автору НА ПОРЯДКИ больший)
Так вот - забанили чуть быстрее чем "сразу".

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


А вы уверены, что сайт один? Тираж то можно посчитать. Тем более Лукьяненко все таки не сравним с большинство авторов самиздата.


al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2013 :  15:15:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
марик2 пишет:



al1618 пишет:

Для любителей считать чужие деньги:
Я тут на одном сайтике предложил сравнить количество скачитваний "Ночного дозора"Лукьянинко (71000 в целом за все время) с тиражем той же книги - для оценки РЕАЛЬНОГО ущерба от пиратства.
(по моей прикидке - те кто книгу КУПИЛ и давал ее почитать друзьям/знакомым/родным наносят вред автору НА ПОРЯДКИ больший)
Так вот - забанили чуть быстрее чем "сразу".

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


А вы уверены, что сайт один? Тираж то можно посчитать. Тем более Лукьяненко все таки не сравним с большинство авторов самиздата.

Это Либрусек. Я сам офигел когда увидел столь МАЛЕНЬКОЕ число скачек. Вот у меня такой чувство - может они требуют убрать книги чтобы небыла видна ИСТИННАЯ популярность?
Я то могу сравнивать только с собой любимым - ровно в 35 раз меньше скачек выходит. Но я то кто?

Впрочем может меня парится отправили не за это а за то что ляпнул про то что ПОТРЕБОВАЛ от этих "пиратов" чтобы мои книги выкладывались безвозмездно (то есть - даром) и эти корыстолюбцы мгновенно это требование удовлетворили?
Каковы любители наживаться на халяве, а?

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2013 :  15:23:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618 пишет:


Это Либрусек. Я сам офигел когда увидел столь МАЛЕНЬКОЕ число скачек. Вот у меня такой чувство - может они требуют убрать книги чтобы небыла видна ИСТИННАЯ популярность?
Я то могу сравнивать только с собой любимым - ровно в 35 раз меньше скачек выходит. Но я то кто?

Впрочем может меня парится отправили не за это а за то что ляпнул про то что ПОТРЕБОВАЛ от этих "пиратов" чтобы мои книги выкладывались безвозмездно (то есть - даром) и эти корыстолюбцы мгновенно это требование удовлетворили?
Каковы любители наживаться на халяве, а?

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Ну дык Либрусек. Оплати абонемент. Они обычно не реагируют даже если письма пишешь. Что уже и баны появились? Правильно. Как речь идет о деньгах. Причем тут свобода? Человек делает деньги. На здоровье. Но вот ведет себя неприлично.

Я прямо сейчас зашел на Флибусту. Ночной дозор. Два варианта 66+34 тысячи. А есть еще много сайтов. Я не знаю на порядки ли больше будет покупать если бесплатного не станет. Но если в 2 раза оно ведь весомо, нет?


ванька
Хранитель



857 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2013 :  15:23:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
марик2

Фактически не скажу любого, но при желании достаточно легко найти кого издательство может раскрутить.

При желании конечно могут раскрутить. Один раз. Потом доверие к раскрутчикам исчезает и они не смогут раскрутить никого. И да, назовите мне кого-нибудь кого стоило-бы раскручивать?
Любого.
Нет таких.


Если этого не делают хотя бы раз в пару лет, значит это не требуется. На вале достаточно имеют. А вкладывать не хотят.

Куда вкладывать? Мне кажется что сейчас они ищут свою бизнес-модель. И не находят.


марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2013 :  15:31:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ванька пишет:



марик2

Фактически не скажу любого, но при желании достаточно легко найти кого издательство может раскрутить.

При желании конечно могут раскрутить. Один раз. Потом доверие к раскрутчикам исчезает и они не смогут раскрутить никого. И да, назовите мне кого-нибудь кого стоило-бы раскручивать?
Любого.
Нет таких.


Если этого не делают хотя бы раз в пару лет, значит это не требуется. На вале достаточно имеют. А вкладывать не хотят.

Куда вкладывать? Мне кажется что сейчас они ищут свою бизнес-модель. И не находят.



Господи, ну вы как ребенок. И серия Сталкер, и Серия Метро и Гарри Поттер с моей точки зрения ну если не дерьмо, то где рядом. А первые Акунины будут вполне. А последние нет. Но ведь покупают. Доверие блин. Реклама )))
Так что нет таких, это максимум ваше личное мнение. Кого там нынче пиарят без понятия, но парочку ведь издадут. Кто мешает делать звезду? Найти неформат и давить на это. Но как раз выходыящее за рамки серий издательствам не надо. Они рисковать не хотят. Проще по мелочи клевать.


ванька
Хранитель



857 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2013 :  15:48:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
марик2

И серия Сталкер, и Серия Метро и Гарри Поттер с моей точки зрения ну если не дерьмо, то где рядом.

Вы серьёзно сравниваете сталкеров метростроителей с Потным Гарри?
Миллиарды леммингов смотрят на вас с ужасом.
Ну нет сейчас в России никого с коммерческим потенциалом Роулинг. Вообще нет. Ни Круз, ни Горькавый, ни Акунин не тянут. Просто не тянут. Раньше был Лукъяненко, Семёнова, Бушков и так далее, но их больше нет. И горизонт чист.


al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2013 :  15:50:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
марик2 пишет:


Я прямо сейчас зашел на Флибусту. Ночной дозор. Два варианта 66+34 тысячи.

Ага значит разом на обоих крупнейших "пиратах" всего 170 тысяч
А тираж (только СТАРТОВЫЙ) был ЕМНИП 200 тысячь.
Есть о чем задуматся? Еще как есть, тем более что "ночной запор дозор" я всвое время читал будучи 10-м бедным студентом в очереди, а за мной еще стояло...

Так что логичным действием после успешной "антипиратской" компании будет печать книг на фотобумаге или испаряющимися чернилами - а чо? - думали вам всю жизнь халява будет?
И в библиотеки с читальными залами (где они еще живы) - книги отдавать после 70-ти лет после смерти автора... а лучше - издателя!

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2013 :  16:23:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть стопроцентный способ писателю избавиться от УЖОСОВ интернета - не писать. И будет ему щастье. Даже песня такая есть, "если у вас нету тети..." Если же вдруг любой творец создает свой шедевр, появляется высокая вероятность, что сей шедевр утечет так или иначе в тырнет. Ну, или если не может не писать, то делать это в стол. Тогда это уже не 100% вероятность сохранности шедевра. А те писатели, у которых изжога от не-писания и не-известности сильнее изжоги от вольницы интернета, будут читаемы и узнаваемы. А там и бабло так или иначе нарисуется. Или не нарисуется. Но здоровье дороже.

И все-таки я не понял, почему писатели против интернета...???


марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2013 :  16:27:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ванька пишет:


Ну нет сейчас в России никого с коммерческим потенциалом Роулинг. Вообще нет. Ни Круз, ни Горькавый, ни Акунин не тянут. Просто не тянут. Раньше был Лукъяненко, Семёнова, Бушков и так далее, но их больше нет. И горизонт чист.



Сравнивых нет по одной простой причине - Поттер писан на английском и аудитория много больше. Но если верить легенде сначала долго брать не хотели. Сколько есть в РФ издательств всерьез имеющих дело с новичками,а не имеющих их? Штук пять. Роллинс ничего не светило ))) Тем более для взрослого человека та куча несуразицы. Вроде она написала еще нечто и ушло в лет. Я не собираюсь даже бесплатно читать. Но другие будут )))

Но Акунин вполне себе был успешен. А с Лукьяненками или Семеновыми сравнивать не надо. Даже с Бушковыми. Они начинали когда они были достаточно редки и не было вала. Мало того, они все с советских времен имели выходы на издателей. Имя уже было. А сегодня его сделать много труднее. Потому я и считаю, издательства идут по пути наименьшего сопротивления. В результате мелкие умрут если не займутся делом. Рекламой, продвижением.

al1618 пишет:



марик2 пишет:


Я прямо сейчас зашел на Флибусту. Ночной дозор. Два варианта 66+34 тысячи.

Ага значит разом на обоих крупнейших "пиратах" всего 170 тысяч
А тираж (только СТАРТОВЫЙ) был ЕМНИП 200 тысячь.
Есть о чем задуматся? Еще как есть, тем более что "ночной запор дозор" я всвое время читал будучи 10-м бедным студентом в очереди, а за мной еще стояло...

Так что логичным действием после успешной "антипиратской" компании будет печать книг на фотобумаге или испаряющимися чернилами - а чо? - думали вам всю жизнь халява будет?
И в библиотеки с читальными залами (где они еще живы) - книги отдавать после 70-ти лет после смерти автора... а лучше - издателя!

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Задуматься стоит сколько еще есть сайтов. Ну натурально, если я себя обнаружил на нескольких десятках и впридачу аудиокниги, полюнул и перестал интересоваться. Флибуста просто наиболее известная с Либбрусеком. Были еще зеркала. Там наверняка тоже качаали.
https://www.google.co.il/#q=%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%B4%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D1%80+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D1%83
Потому что в принципе я скорее Лукьяненко куплю, чем не буду называть имен. И Дозоры я читал задолго до кино, вызвавшего отвращение. А многие делают обратное. От фильма к книге.


марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2013 :  16:31:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак пишет:

И все-таки я не понял, почему писатели против интернета...???



Обычно они против не понимающих разницы между интернетом и я выложил на своем сайте и некими типами за мой счет зарабатывающими. Не хотят халявщики понять элементарной вещи. Если у кого то взяли, то кто то получит. Ладно еще посредник, често или нечестно отдающий твою долю. Но с какой стати кто то ворует и еще за это получает?


ванька
Хранитель



857 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2013 :  17:50:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак

И все-таки я не понял, почему писатели против интернета...???

Потому что интернет забрал львиную долю их потенциальной аудитории. Он их убивает как класс. Не выдерживают они конкуренции.


RaraBestia
Мастер Слова


Россия
1200 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2013 :  17:58:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
марик2 пишет:


Не, занятный разговор. Натурально возьму и попробую. Фотошопом никто не балуется? Обложку придется соорудить.


Вот такая сойдёт?


Скрытый текст


Бог есть любовь к социалистическому Отечеству! (С) Я.

марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2013 :  21:47:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Буквочки я тоже умею писать. Не удивили


марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2013 :  21:55:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ванька пишет:



Ведьмак

И все-таки я не понял, почему писатели против интернета...???

Потому что интернет забрал львиную долю их потенциальной аудитории. Он их убивает как класс. Не выдерживают они конкуренции.



Может стоит посмотреть в словаре смысл слова конкуреция? А то ведь фактически он должен конкурировать с самим собой, а не с замечательным писателем стократно лучщим выкладывающим свои тексты.


nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 04 Дек 2013 :  12:56:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ванька пишет:



Ведьмак

И все-таки я не понял, почему писатели против интернета...???

Потому что интернет забрал львиную долю их потенциальной аудитории. Он их убивает как класс. Не выдерживают они конкуренции.

Ответ неверный.

Не было у писателей никакой львиной потенциальной аудитории. Есть завышенные ожидания российских писателей и фантастов в том числе, связанные с тиражами стргацких в совке и взрывным ростом рынка в 90-е годы.

На этом строятся их иллюзиии о их популярности и потенциальной аудитории. А падение тиражей и особенно вторичных переизданий является естесвенным процессом выравнивания ситуации на рынке.

И вот вместо того чтобы понять что место Лукьяненко у параши (а он ничего приличного за последние 10 лет не написал) и с Роулинг или Донцовой Лукьяненко никогда не сравниться Лукьяенко и прочие ищут врагов.


Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 04 Дек 2013 :  13:27:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Писатели не против Интернета. Писатели против халявы в Интернете и пиратских библиотек, коих сотни. А тут еще и продавцы краденых плюшек прикатили. Так что всем писателям остается только одно, перестать писать и хотелось бы знать, что вы тогда будете читать? Достоевского и Толстого Льва? Ну, так вы художественную литературу давно уже читать разучились и предложение длиннее 12 слов вас ввергает в ужоссс.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 04 Дек 2013 :  13:38:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вам это наверно неизвестно, но объем соврменной литературы измеряется не терабайтами, а гуголбайтами.

Пысы. Достоевского в топку.

не говоря уже о других видах время провождения.


Отредактировано - nurrus2 04 Дек 2013 13:39:37

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 04 Дек 2013 :  14:55:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин пишет:



Писатели не против Интернета. Писатели против халявы в Интернете и пиратских библиотек, коих сотни.

Ага, есть такие писатели - халявщики, хотят иметь только плюсы от современных технологий, а минусы не хотят.

Так что всем писателям остается только одно, перестать писать и хотелось бы знать, что вы тогда будете читать? Достоевского и Толстого Льва?
Мне вообще не понятно, почему современные пиратские библиотеки не удалят произведения 10-20 Современных Великих Российских Фантастов, желающих иметь только бонусы от тырнета и эмоционально борющихся с минусами. Мировая литература в десятки тысяч раз и по качеству и по количеству превосходит нетленки наших СВРФ. У Лукьяненко, например, есть одна Великая книга. Без всего остального можно обойтись. С Олдями и Логиновым сложнее, у них поболе будет...


Ну, так вы художественную литературу давно уже читать разучились и предложение длиннее 12 слов вас ввергает в ужоссс.

Все эти, которые не длиннее 12 слов - в САМИЗДАТ! Строем или разрозненно. Американские фантасты уже в прошлом веке предугадали ситуацию, когда автор платит за то, что его читают... Авторы! В Самиздате вас читают НАХАЛЯВУ!!! Не боритесь с интернетом)))


Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Писатели против интернета"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design