Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Игра Эндера

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 31 Окт 2013 :  23:57:16  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Профиль фильма в кинопоиске. Фильм снят по мотивам романа Орсона Скотта Карда «Игра Эндера» (Ender`s Game, 1985).

Стоит ли тратить на кинотеатр, да и вообще на фильм свое время?


pavel_mech
Ищущий Истину


Россия
81 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2013 :  09:45:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скорее всего будет как всегда последнее время в Голивуде - одни спецэфекты, куцый сюжет, а от великолепной книги - одно название(((


Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2013 :  10:37:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
pavel_mech, не читал, но осуждаю... ©


pavel_mech
Ищущий Истину


Россия
81 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2013 :  17:22:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как раз таки читал). И не осуждаю, но боюсь, что сюжет опять принесут в жертву спецэффектам.


Белый




3585 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2013 :  16:50:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сходил пару часов назад. Книжку нежно люблю, так что сюжет помню достаточно хорошо. Думаю, здесь присутствующие в большей части также знают, о чем идет речь, поэтому отвлекаться на пересказ не буду, а перейду сразу к впечатлениям.

Итак, события в фильме в целом следуют написанному. Все ключевые моменты становления Эндера присутствуют. Конечно в них нет той глубины, что можно прочесть в книге, но для создания подобного погружения следовало бы снимать сериал. Да-да, такая мысль меня посетила примерно на середине фильма. Может получится неплохой сериал, в котором как раз не нужно много спецэффектов, так как основное в происходящем всякие психологические заморочки и взаимоотношения, то есть то, что составляет 90% в 90% нынешних сериалов.
Которые если и покажут в пилоте и паре первых серий некую фантастическую оригинальную идею, все равно скатываются в санта-барбару среди команды персонажей. Различие в том, что у Карда психологическая составляющая изначально очень сильная, а не высосана из пальца современными сценаристами.

Возвращаясь к фильму, хочу повторить, что на мой взгляд экранизация вышла на уровне. То есть все, что необходимо сказать - сказано и показано, пусть даже иногда кратко. Лишнего ничего нет и перепутанных сцен или отсебятины также нет. Полковник Граф (Харрисон Форд) вполне получился. Эндер отторжения не вызвал. Валентина понравилась. Кстати, линия Эндер - Валентина одна из немногих получила значительное экранное воплощение. На более глубокое остальное: становление Драконов, отработка новых приемов и многочисленные состязания команд, формирование личной гвардии Эндера, прохождение Эндером адаптивной компьютерной игры - не хватило экранного времени. Все показано краткими штрихами. Но не вырвано!

Основная кульминация истории также реализована на уровне. Эмоциональная составляющая присутствуюет.

Теперь о негативном. Очень раздражали 2 негритянских персонажа. Один из них громадный сержант Дэп в тренировочной группе, другой психолог-женщина Андерсон, которая всюду ходила с Графом. Ну никак они не смотрелись. И знаете что? Эта долбанная американская политкорректность.
Андерсон был нормальным белым мужкиом, а Дэп никаким не сержантом, просто куратором. Тоже белым и достаточно молодым.

Еще один момент. Финал после кульминации немного изменили, не критично. И ради этого изменения продемонстрировали абсолютную логическую ерунду. Будто бы в километре от военной базы можно обнаружить артефакты инопланетян. Не понравилось.

В целом фильм оцениваю на четверку. Отвечая на ранее заданный вопрос, нет, сюжет не принесли в пользу спецэффектов.



fasmajor
Мастер Слова



1664 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2013 :  17:31:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
начал смотреть...
Андерсон - женщина-негритянка...
Какие еще открытия будут?

Оккама прав,но истина дороже.

Белый




3585 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2013 :  19:40:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fasmajor это самое неприятное открытие. Меня оно весь фильм сбивало с настроя.


fasmajor
Мастер Слова



1664 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2013 :  20:02:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
посмотрел 20 минут и выключил.
Бедный Гариссон Форд. Так и читалось на его лице недоумение - и чего я здесь делаю? Ф топку.

Оккама прав,но истина дороже.

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2013 :  01:47:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fasmajor
Вы кагбэ исключительно политкорректны, я вот и пяти минут не продержался.

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom

AlKom
Смотритель


Украина
1142 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2013 :  19:08:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1 Кто нибудь заметил, что великан вылитый Мейзер Райхем ?
2 Архитипичный "замок чужих" случайно или нет но сильно напоминает пейзажи ЛБ-4-26 ...
3 Очень жаль что нет даже намека на другой "уровень игры" Это где Валенитна и Питер потрясают интернет под именами Демосфен и Локи .

Считаю что именно эта часть истории превращает развлекательный боевик в послание поколению реальных сетей "Мир может изменится от любого вашего действия в СЕТИ ! Это не игра ! И даже то что кажется всего лишь игрой может ей не быть !Виртуальность СЕТИ это всего лишь опасный миф ! "


Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 22 Ноябр 2013 19:10:25

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2013 :  22:54:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сорри за оффтоп, есть вопрос. Обязательно ли идти в кино, или можно подождать? В смысле, критично ли наличие большого экрана?


Белый




3585 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2013 :  16:08:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Думаю не критично.


Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2013 :  16:12:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Экран не критичен, согласен с Белым в основном, так как давно не перечитывал, про негров не помню. По Артефактам помню что показывалось ему по снам, что база находилась в астероиде от жуков, а вот про куколку насколько я помню в играх не упоминалась, но для того чтобы это проверить надо оригинал прочитать


Дураков надо учить так, чтобы запомнили.
Как говорил классик (мой тренер) -
Битие определяет сознание

Белый




3585 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2013 :  20:25:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, посмотрел, что Валентину играла Эбигейл Бреслин, я ее взрослую и не узнал. Не удивительно, что она мне понравилась. Девочка профессионально снимается в кино лет с 6 (со Знаков Шьямалана). Да еще и играет так, что многим взрослым до нее далеко. Во всяком случае на Оскар ее номинировали в 10-летнем возрасте.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2013 :  00:07:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо!


Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2013 :  13:42:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El пишет:



Сорри за оффтоп, есть вопрос. Обязательно ли идти в кино, или можно подождать? В смысле, критично ли наличие большого экрана?

Это как раз не офтоп.
З.Ы. Сам до отпуска не успел посмотреть в кино, так что теперь спокойно дождусь бд версии


Klotk
Наблюдатель


Россия
4 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  18:48:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если бы я не читала книгу Ender's Game, то вообще бы ничего не поняла, а так как читала, то было скучно - маловразумительные картинки к отдельным местам хорошей книги. Психология героев не передана вообще, глубина книги урезана на 95процентов.


indo
Хранитель


Россия
322 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  21:21:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Странные впечатления от фильма. Вроде большая часть на месте, но в итоге вышел фильм о школьниках, побеждающих всех и вся. Нет глубины и сопереживания. Пустышка.(


vitalyinn
Магистр


Россия
100 сообщений
Послано - 04 Фвр 2014 :  17:07:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм побуждает почитать книгу тех, кто еще не читал. В этом плюс экранизации.
Мне показалось, что Форд немного не в тему. Эту роль, имхо, должен был играть кто-то с более жестким лицом.



Отредактировано - vitalyinn 04 Фвр 2014 17:07:58

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 18 Мая 2015 :  14:12:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С подбором актёров большие просчёты.

Самый главный просчёт фильма - психологический. Главный герой - на лидера не тянет. С таким неуверенным лицом как-то не верится, что он стал лидером группы, и более того доказал, что способен быть лидером. Натужно у этого актёра выходит лидерство, и вот совсем не верится, что этот сопляк смог уделать того араба в душе. Вот араб-боец, а главный герой рохля получился.

Может это косяк сценаристов, конечно. И у Орсона Скотта всё лучше прописано, но по фильму этого сказать нельзя.

Наставник, Харрисон Форд, конено, неплохой актёр, но ему уж более 70 лет, видно, что он пытается вытянуть свою роль, но как-то это у него получается натужно. Совсем не так, как в актёр, сыгравший старого джедая Обивана в "З В". Там веришь, а тут нет.

Сержант-негр и негритянка-наставница - первый квадратный, вторая толстенькая маленькая - ну тоже, штамп.

Герой в раскраске маори - скорее удивил внешним видом, но одних татуировок мало, чтобы показать, что он когда-то был хорош. Да и какие в будущем маори, так что объяснялка в фильме выглядит смешно. Но одно хорошо - что это маори, а не японец-самурай. Или монах из Шаолиня. Тогда бы вообще был штамп.

Какие герои удались - некоторые второго плана. Это араб-парень, которого главный герой в душе уделал, сестра, подружка-курсант.
Ну а сам сюжет довольно прост - противостояние с инопланетянами, которые потом оказались хорошими. Всё идея в том, что воюют дети - тоже не новая идея, у Лукьяненко нашего идея избита полностью, правда он позже писал.

Еще минус - интерьеры космических станций. Дизайн где-то на уровне 80-х годов двадцатого века, и то, что смотрелось в "Чужом" тут явно смотрится анахронизмом полным.

Спец.эффекты космических сражений - на три с плюсом.

На пятёрку - тренировка групп подростков в невесомости.
Надо сказать, что создатели в грязь лицом не ударили. Тут всё хорошо. Да и динамично.

Конечно для целевой аудитории - подростки - фильм удался.

А для взрослых - на троечку. Смотреть можно, но можно и перебиться.

Резюме: хороший подростковый фильм фантастика




Отредактировано - Falcony 18 Мая 2015 14:15:02

Admin
Администратор
Белый




3585 сообщений
Послано - 19 Мая 2015 :  23:19:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony Хочу сказать, что одной моей знакомой, далекой от литературной фантастики, но интересующейся кино, фильм весьма понравился. Так что наверное для непрофильной аудитории современной молодежи, не слышавшей о Карде, фильм действительно будет интересен.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Игра Эндера"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design