Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Магия - не наука

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
petepat
Посвященный



37 сообщений
Послано - 25 Июля 2013 :  19:21:47  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Слова "магическая энергия" напоминают мне о пересдаче физики, а слово "плетение" - о с трудом сданном программировании. Поэтому хотелось бы книгу, в которой магия... ну... не повсеместна, не изучена.

Итак, основной критерий: магия сверхъестественна =); маги очень редки

Дополнительные критерии (желательно, но не обязательно):
1)ГГ / один из ГГ - маг.
2)Нету "команды" (воин, клирик, вор и маг =)), ГГ действует один / с напарником.
3)ГГ не идеалист

Ачивка: У ГГ проблемы с психикой: шизофрения там, ну или маньяк он =).

Примеры: Властелин колец подходит, кажется Ефимов Требуется темный властелин (не уверен, давно читал)

Фанфики тоже кидайте))


Moridin
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 25 Июля 2013 :  19:40:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Андрей Смирнов "Чернокнижник".


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 25 Июля 2013 :  19:56:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Б.Хэмбли "Хроники Виндроуза" (2 книги). + ачивка :)

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

AntoNeo--74
Магистр


Россия
203 сообщений
Послано - 25 Июля 2013 :  20:35:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гарри Поттер? крикни невразумительную чушь и получишь чудо


skayfar
Хранитель



694 сообщений
Послано - 25 Июля 2013 :  22:21:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Повелители волшебства" Смирнова

Автор там мелет совершеннейшую чепуху. У него законы логики локальны, а "настоящему волшебнику" полагаться нужно целиком на паучье чутьё.

Кстати, по поводу "локальности"... Можно почитать Нейтака и его "Попытку говорить": там тоже местами проскакивает такой момент. Правда, ненаучности мало. Разве что есть некая "магия Хаоса" или что-то вроде того.


Отредактировано - skayfar 25 Июля 2013 22:30:03

alex-butcher
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 25 Июля 2013 :  23:19:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рудазов и его серия Архимаг
по большой части подходит



AntoNeo--74
Магистр


Россия
203 сообщений
Послано - 26 Июля 2013 :  08:25:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
alex-butcher пишет:



Рудазов и его серия Архимаг
по большой части подходит




Это почему подходит? там для того что бы стать подмастерьем надо десять лет минимум учиться, да и вообще довольно логичная система магии


Ckiv
Посвященный



26 сообщений
Послано - 15 Фвр 2018 :  23:33:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
АП темы. хотелось бы почитать про сверхъестественную магию. на мой взгляд идеально подходит чернокнижник смирнова, но уже прочитано.



sicarius1992
Посвященный



12 сообщений
Послано - 16 Фвр 2018 :  00:54:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Макс фрай все про Эхо. Магов как грязи, но зато сама магия совершенно точно не наука.

Серьезной литературы, по Вашему запросу,вы не найдете.

Была еще серия из 2-3 книг на самиздате Где воришку засылают в ученики мага,угрозами,там еще дворяне-ученики и крестьяне-ученики сбиваются в банды и режут друг дружку, может кто вспомнит название.

Была


Lynatik911
Магистр


Украина
186 сообщений
Послано - 16 Фвр 2018 :  03:58:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Увы не помню названия, но помню сюжет. Где магия работает на вере людей. И гг как фокуснику приходиться дурить народ что бы он начал верить прежде чем свершить магию) - Название не помню)


geran4eg
Посвященный



45 сообщений
Послано - 16 Фвр 2018 :  12:53:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AntoNeo--74 пишет:



alex-butcher пишет:



Рудазов и его серия Архимаг
по большой части подходит




Это почему подходит? там для того что бы стать подмастерьем надо десять лет минимум учиться, да и вообще довольно логичная система магии


там не просто логичная система, а одна из немногих адекватно проработаных и продуманных систем


Moridin
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 18 Фвр 2018 :  13:02:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
sicarius1992 Васильев "Ученик ворона" http://samlib.ru/w/wasilxew_andrej_a/


Rashid111
Хранитель



467 сообщений
Послано - 18 Фвр 2018 :  15:24:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плоский мир Терри Пратчетт.

Подходит почти по всем критериям.


Levitas
Хранитель



259 сообщений
Послано - 18 Фвр 2018 :  18:39:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лукьяненко.
Серия книг "Недотепа" или что-то вроде того. Уникальная стилистика магии. Никогда не видел ничего подобного. Какой-то системой не пахнет и близко.


Prince-na-pensii
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 19 Фвр 2018 :  13:02:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что за бред? Само слово магия подразумевает систему. Если нужно что бы системы не было - это уже волшебство или вообще сказка.
Может еще математику поискать вам без формул или еще чего? Типа что бы узнать неизвестное нужно сказать трахтибедох - и вуаля, решение уже в голове.



Отредактировано - Prince-na-pensii 19 Фвр 2018 13:26:28

Ckiv
Посвященный



26 сообщений
Послано - 19 Фвр 2018 :  13:43:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Видимо ты не совсем понял о чем я говорю. Я не зря упомянул "чернокнижника". Там тоже есть свои законы и правила, но возможности мага зависят от его понимания и восприятия мира. Это хорошо показано на примере Эльги.



финикийский_торговец
Посвященный



48 сообщений
Послано - 20 Фвр 2018 :  04:39:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу финикийский_торговец  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ckiv пишет:



Видимо ты не совсем понял о чем я говорю. Я не зря упомянул "чернокнижника". Там тоже есть свои законы и правила, но возможности мага зависят от его понимания и восприятия мира. Это хорошо показано на примере Эльги.




Магия действительно не наука. Ибо о субъективном. Как только вы вводите объективные её законы - магия становится в этом сеттинге разновидностью технологии.

Разве что доступной не всем - и только в этом концептуальное отличие.

Мир Тьмы - пример такого сеттинга.
http://posmotre.li/Mage:_The_Ascension

Вот тут она явно не технология.

Развивая мысль, вставлю релевантную автоцитату:

"Нет ничего сверхъественного и нет ничего нарушающего законы. (из определения слов "сверъестетсвенное" и "физический закон")

Есть то, что выходит за рамки нашего понимания естественного и нарушает наши [представления] о законах. Тогда мы обзываем это "магией".

Соответственно, магия это или нет, зависит от наблюдателя. Для дикаря - антибиотики это магия. Для нас нет. для большинства жителей ЗВ Сила - почти что магия., поскольку выходит за рамках их обыденного. Для Джедая - Сила это Сила. Особая технология, если так хотите.

Кстати для части практикующих [магов] тут на Земле (по их убеждениям) магия работает и описывается законами, но технологией они её от этого не назовут. Для них это свойства мира которые они могут использовать. Такие, что для их использования надо изменять своё сознание и потому доступные не всем. Но объективно существующие (по их мнению).

>К слову, в википедии есть определение

Ага:
>"Ма́гия (лат. magia, от др.-греч. μᾰγείᾱ) — символические действия (обряды) или бездействие, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём[1]."

В данном случае я это понимаю как "способом непонятным многим". Или "не укладывающимся в сложившуюся картину мира".

>"Магия основана на системе мышления, при которой человек обращается к тайным силам с целью влияния на события, а также реального или кажущегося воздействия на состояние материи[2]."

Тут в определении главное это: "тайные силы"...

"Магия" она поэтому определению, поскольку не отвечает научному методу и потому нихрена не работает. В нашем мире. Т.е. как только бы она заработала - "магией" она перестала бы быть.

Понимаете, что тащить сюда это определение некорректно? Оно применимо только нашей действительности.

Когда речь идет о магии в космоопере/фэнтези, то это и есть форма "технологии", доступная не всем. Поскольку она РАБОТАЕТ. Магией её делает доступность не всем и архетипический набор практического её приложения.

Но по ряду признаков называть её технологией не совсем верно - так, например, возьмем сеттинг "Torment - Tides of Numenera" - там "магия" - это умение управлять нанопылью из нанороботов рассеянной по всему миру и всяким артефактами древних цивилизаций. Создатели говорят: "это не магия" а такая форма "технологии", поэтому сеттинг типа не фэнтези а чуть ли не НФ.

А я говорю - магия это и всё. Какие бы ужимки они не использовали. Поскольку архетипически все совершаемые действия - перенос сознания, перерождение и пр - магические.


"Магия" (накатал тут ради пояснения):
"Я подхожу к пульту в БЩУ и совершаю сложнейший ритуал пуска энергоблока АЭС, поворачивая немногим доступные ключи и нажимая различные загадочные кнопки. Пульт таинственно мерцает, загораются загадочные символы. Я потратил годы, чтобы запомнить их назначение и названия. Правильные последовательности в которой их надо нажимать.

Разнообразные скрытые от глаз Тайные Силы: электрические приводы задвижек, автоматика, датчики позволяют мне проецировать свои желания на огромные, далекие от меня агрегаты. Многократно усиливая мощь моих пальцев, претворяя мои познания в действительность...

Это знание тайное, мне и группе достойных учеников его передал Учитель. Мастер управления энергоблоком, не доверил его всем, поскольку они не способны понять - как же именно совершать эти ритуалы, и какие силы и почему они приводят в движение. Магические последовательности действий записаны на священных страницах Инструкций. Я почитаю их.

Это сложное знание достойное избранных, к тому же нужен определенный талант и склад ума, чтобы осознать те силы, что управляют АЭС и зазубрить многочисленные ритуалы... раз в год я показываю главному жрецу что хорошо помню эти ритуалы...

Силы эти тайные и потому что мало кто на Земле понимает как они работают... Только каста Энергетиков.

Вместе со мной работает группа других техножрецов - мы особая секта, только мы способны управлять энергоблоком АЭС, высвобождая магическую энергии связи из ядра атома и направляя её в дома простых смертных, обывателей, что только используют другие магические устройства. В их домах она будет совершать невероятные чудесные действия в их настольных Когитаторах и ярких, цветных Телекранах...

Те, кто умеют создавать эти Когитаторы - тоже отдельная величественная Каста техножрецов Электроники - никто кроме них не понимает, как работаю тайные силы и Духи программ в этих устройствах. Иногда на нашей Священной Станции ломается Когитатор и мы приглашаем техножреца Электроники и он совершая ряд магических действий оживляет агрегат.

Самые удивительные Жрецы - это Программисты. Они совершают совсем уж невероятные ритуала нажимая в необычных последовательностях всего несколько десятков кнопок. Запомнить эти Ритуалы и понять их дано не всем. Они разговаривают на своём тайном языке, в котором для обозначения Магических Сил и Имен демонов и духов используются свои слова."


frae
Ищущий Истину


Россия
97 сообщений
Послано - 20 Фвр 2018 :  09:31:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как то все забыли про Карлоса Кастанеда, а ведь в его книгах магия как бы не лучше всего раскрывается в виде мистического знания а не науки.


QWANT
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 24 Фвр 2018 :  20:28:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Светлана Зимина - Танец демона
отчасти - 1 Часть Ночного Дозора и Ойкумена Олди


dmitriy
Посвященный



12 сообщений
Послано - 29 Авг 2022 :  23:46:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
https://ficbook.net/readfic/8205186
Kadavra Avada «Его не звали, а он припёрся»
Много, интересно, логично



Admin
Администратор
Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 30 Авг 2022 :  03:05:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Есть то, что выходит за рамки нашего понимания естественного и нарушает наши [представления] о законах. Тогда мы обзываем это "магией".

Соответственно, магия это или нет, зависит от наблюдателя. Для дикаря - антибиотики это магия. Для нас нет. для большинства жителей ЗВ Сила - почти что магия., поскольку выходит за рамках их обыденного. Для Джедая - Сила это Сила. Особая технология, если так хотите.

Угу.
Это - как с "богами", примерно. Древним грекам, так и пилот бомбардировщика с неконвенциональными ракетами - бог, определённо. Не говоря уж об адмирале одного из американских флотов.

Но (исключительно!) в смысле данного запроса, магия определяется, как фигня предельно хаотичная, неупорядочная. Выше отмечали, что даже шумерская магия по Рудазову (что там Лиса Алиса делала, а? ;)) - слишком упорядочена для этого запроса.

Так вот. Магия в смысле этого запроса, предельно хаотичная магия - непрактична. И магов должно быть не то, чтобы вот так уж исключительно мало. Просто маги с эдакой магией будут похожи на шарлатанов, которые где-то, как-то, внезапно реально много умеют. Да, пример выше уже приводили - Невидимый Универ, Мир Диска, Терри Пратчетт.

И - нет, тут даже Смирнов со своими Повелителями - не подходит. Ибо локально-то его магия - предельно логична и эффективна! А тут должно выходирть примерно как у "троих в тазу" (Рудазов). Ну да, раз-другой подобное почитать может быть прикольно. Но лично я - точно не буду специально что-то в этом роде искать.

Обычно-то у читателя - совсем противоположные претензии... случаются. Всё, мол, ему нелогично, авторский волюнтаризм и рояли кругом...



   
Перейти к:

Ответить на тему "Магия - не наука"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design