Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Произведения СИ, написанные литературным языком

Произведения СИ, написанные литературным языком

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 19 Июля 2013 :  10:45:47  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Бог с ней с орфографией и пунктуацией. Но остались ли на СИ еще авторы которые вкладывают в предложения смысл, а не только текст?

Хочу без такого:

Я вздохнул воздух. Он пах свежестью, чистотой, ароматами трав и цветов.



ride
Мастер Слова


Россия
1123 сообщений
Послано - 19 Июля 2013 :  12:10:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ride  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А все тексты написаны литературным языком, просто он меняется.
Дело в другом - сейчас из текстов полностью ушла драматическая составляющая и остался один дигитал.
Кстати, пышный витиеватый язык - это не всегда плюс.
и что Вы считаете литературным языком? Округлый штампованный, которым и написано большинство нынешних романов, или нечто иное?
И что более литературно - округло штампованное или рванное но со свежими метафорами?? Литература - дело тонкое.

Это не я тупой, это у меня интернет такой медленный(с)

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 19 Июля 2013 :  12:26:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx
Из тех, кто регулярно, например, Белова... или, совсем в другом роде, например, Юбер Алекс_ Время смерти (главы 1-18)...
ride
Да, все меняется, лишь бессмыслица неизменна...

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)ц=ы


Отредактировано - OlegZK 19 Июля 2013 12:29:09

ride
Мастер Слова


Россия
1123 сообщений
Послано - 19 Июля 2013 :  12:48:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ride  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK
Бессмыслица - понятие относительное. Многие в бессмыслице видят многосмысленность.

Это не я тупой, это у меня интернет такой медленный(с)

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 22 Июля 2013 :  16:08:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ride пишет:


и что Вы считаете литературным языком? Округлый штампованный, которым и написано большинство нынешних романов, или нечто иное?

"Литерату́рный — соответствующий нормам языка(литературное произношение)"
© Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. — М.: Эксмо, 2008. — 944 с

Дабы никто не погряз в терминах в стартовом сообщении я привел образец. Если у вас подобные словесные конструкции не вызывают внутреннего содрогания, то к сожалению вы не сможете мне помочь.

Дискутировать на предмет норм языка (семантики, лингвистики, стилистики и т.д.) в частности и о литературе как об "искусстве слова" (© БСЭ) в общем стоит в соответствующей ветви нашего форума (7. Явления и жанры). Например от меня ускользает смысл словосочетания - "округлый язык". С удовольствием попробую вникнуть в ваше объяснение, например тут: ФиФ термины про запас.

OlegZK, спасибо.



Отредактировано - Melx 22 Июля 2013 16:09:50

Ивaн
Ищущий Истину


Токелау
97 сообщений
Послано - 22 Июля 2013 :  16:34:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Литературный язык, не литературный...грань тонка.

Если взять конкретный пример

http://samlib.ru/b/bagderina_s_a/velik-1.shtml

Двигаться в одном направлении - не значит идти к одной цели. Даже дохлая рыба может плыть по течению.

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 22 Июля 2013 :  20:50:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ивaн пишет:



Литературный язык, не литературный...грань тонка.
Если взять конкретный пример
http://samlib.ru/b/bagderina_s_a/velik-1.shtml

Этот конкретный пример я даже когда-то прочел. Хочется более проработанных произведений. Есть на примете?

Вот фрагменты выхваченные наугад, с комментариями:

Гадливо отряхнув себя одной рукой, так и не решаясь отнять вторую от головы - чтобы не развалилась на куски, и отчаянно жалея, что у него нет третьей, чтобы прижать ко рту - просто на всякий случай - Анчар разлепил веко и выглянул в окружающий мир.

1) "Отряхнув", "не решаясь" - на мой взгляд в предложении выступают в роли обстоятельства к сказуемым "разлепил" и "выглянул". Почему у них разный вид (совершенный/несовершенный), мне непонятно.
2) "отряхнув себя" - может тут все и правильно, но все же "отряхнувшись" звучит приятнее для меня.
3) "разлепил веко" - это как вообще осуществить? Может веки все же.
4) Чтобы, что, чтобы - наш язык слишком богат, не вижу причин так однообразно долбить?

Просто на мой вкус:

Гадливо отряхнувшись одной рукой, не решившись отнять вторую от головы - иначе та развалилась бы на куски, и отчаянно сожалея об отсутствии третьей, чтобы прижать ко рту - просто на всякий случай - Анчар разлепил веки и выглянул в окружающий мир.

Вот еще образчик, через несколько предложений.

Дверь приоткрылась беззвучно, и в образовавшуюся щель - сантиметров пять - просунулся фрагмент лица с испуганно вытаращенным глазом.

Люди-улитки. Facepalm


Отредактировано - Melx 22 Июля 2013 20:59:39

tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 22 Июля 2013 :  21:02:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вы позубоскалить хотите, или почитать что-нибудь? (Я не очень поняла, почему не привести другие пожелания, жанр хотя бы. Ощущение такое что вы планируете выискивать перлы, а не читать). Но на всякий запрос, я считаю, отвечать надо как он задан.

СИ избегаю, но не так давно меня соблазнили прочитать Записки адвоката Luide. Именно язык мне понравился. Не выпендрежный, а просто приятный, местами стилизованно-юридический. (Есть кое-где ближе к концу ошибки в управлении, но это скорее недостаток редакции).


Отредактировано - tiger_cub 22 Июля 2013 21:15:45

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 22 Июля 2013 :  23:52:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tiger_cub, жанр в данном случае ограничен тематикой кубика (ФиФ), более жестких ограничений не ставлю сознательно - из этих что-нибудь наскрести. Просто хочу читать, а не продираться через нагромождение слов. За рамками СИ и так нахожу что почитать, поэтому в источник указал именно его.

За "Записки" спасибо, не читал, возьму на заметку.


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 23 Июля 2013 :  06:54:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Анна Коростелева, Ксения Медведевич, Хаген Альварсон, Ольга Онойко.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 23 Июля 2013 :  10:18:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oldie1, два новых имени, спасибо.


Karaim
Ищущий Истину



72 сообщений
Послано - 23 Июля 2013 :  12:03:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тоже в свое время был удивлен тому, что на СИ, в этой, пардон, клоаке графоманства и повальной безграмотности, есть весьма и весьма себе авторы, которые делают если не литературу, то что-весьма к ней близкое. Всех не перечислю, ибо имя им легион (не, ну это я перебрал конечно, но - много). Вот, что сразу вспомнится, из недавних и читаемых: Джон Маверик, Татьяна Мудрая, Мария Ермакова, Аноним (правда, в ФиФ почти не замечен), Алексей (если не ошибаюсь) Притуляк, Татьяна (если не ошибаюсь) Васильева, DeathWisher, Владимир (если не ошибаюсь) Колюжняк, Татьяна (если не ошибаюсь) Зубачева, и пр и пр и пр. Если пройтись по спискам друзей-знакомцев перечисленных лиц, то этот список увеличится на порядок. Заметим, что речь идёт чисто о литературности текста, а не его содержании,остроте сюжета, мастерстве рассказчика или там ещё каких тонкостях. Об чем вопрос, об том и ответ.

Исправленному - верить.


Отредактировано - Karaim 23 Июля 2013 12:04:43

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 23 Июля 2013 :  18:24:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ирина Клеандрова неплоха.
Благоразумова + Попова - хотя у них жанр назвать затрудняюсь: некое подростковое городское фэнтези, "занимательная психология".

Melx, по поводу отрывка:

1) "Отряхнув", "не решаясь" - на мой взгляд в предложении выступают в роли обстоятельства к сказуемым "разлепил" и "выглянул". Почему у них разный вид (совершенный/несовершенный), мне непонятно.

Мне это представляется так, что когда отряхивание было завершено, то держание головы всё еще продолжалось :)

3) "разлепил веко" - это как вообще осуществить? Может веки все же.

А вот я, например, когда просыпаюсь рано и хочу узнать, сколько еще до побудки, смотрю на будильник одним глазом - потому что второй не разлепляется, а еще если разлепить все-таки оба, то обратно уснуть будет гораздо сложнее :)

4) Чтобы, что, чтобы - наш язык слишком богат, не вижу причин так однообразно долбить?

Да, а вот тут "что" перебор, надо бы проредить и пересадить :)

Но кроме этого предложения там еще, например, такой пассаж имеется:

Скрытый текст

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Коша 23 Июля 2013 18:27:29

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 24 Июля 2013 :  10:41:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Karaim, спасибо.

Коша, спасибо.

Писал, писал, но 15 опера конфликтует с моими привычками и пост был потерян Поэтому совсем кратко.
1) Из словаря Даля: Подумав решайся, а решившись, не думай, не передумывай.
3) Разлепить глаз - поднять верхнее веко. Разлепить веко нельзя (в контексте того предложения).

Да там вообще много чего. Я даже из отрывка в несколько абзацев не все написал, все же задача не детальный разбор произведения. А сделать итерационный шаг навстречу Ивaну.


Ивaн
Ищущий Истину


Токелау
97 сообщений
Послано - 24 Июля 2013 :  11:10:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx Спасибо. Я не очень силен в "литературной составляющей" текста. Нахожу любую возможность совершенствоваться.

Предложенный мной рассказ, вроде в рассылке видел.


Двигаться в одном направлении - не значит идти к одной цели. Даже дохлая рыба может плыть по течению.

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 24 Июля 2013 :  17:52:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

1) Из словаря Даля: Подумав решайся, а решившись, не думай, не передумывай.

Melx, надо бы Вам с Оперой общий язык находить - потому что очень уж кратко. Не дошло до Штирлица письмо из Центра :(

А "разлепленых век" мне яндекс 43 000 примеров накидал. Пусть даже только десятая часть из них к делу относится - все равно солидно.

Ивaн, кстати, да. Было такое.

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 25 Июля 2013 :  11:44:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша, про веки не очень понял. Разлепить веки можно. Разлепить веко нельзя. Если искать именно словосочетание "Разлепить веко" ЯПоиск на выдает 18 ответов.


Отредактировано - Melx 25 Июля 2013 11:56:28

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 25 Июля 2013 :  17:09:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx, но ведь есть :) Вопрос в частотности процесса, и если нет физиологической причины невозможности разлепить одно веко - то пусть выглядывает :)

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Васся Вассин
Посвященный


Россия
14 сообщений
Послано - 03 Авг 2017 :  21:10:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx пишет:



Бог с ней с орфографией и пунктуацией. Но остались ли на СИ еще авторы которые вкладывают в предложения смысл, а не только текст?

Хочу без такого:

Я вздохнул воздух. Он пах свежестью, чистотой, ароматами трав и цветов.




Ох уж мне эти любители чистой и правильной Русской речи... Вот лучше скажите мне, что делать, если хочется почитать книгу, такую, которой нет? Ищешь, ищешь что-нибудь интересное лично для тебя- ан нет его! Вот и остается один выход- написать самому. Поэтому я прекрасно понимаю тех людей которые делают подобные попытки, пусть даже и не оконченные... Иногда к сожалению не оконченные. Например Царенко.


metraton
Магистр



223 сообщений
Послано - 05 Авг 2017 :  22:25:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Амарга (Ярослава Кузнецова )"Золотая свирель"


   
Перейти к:

Ответить на тему "Произведения СИ, написанные литературным языком"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design