Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
4 слова: История в письмах

4 слова: История в письмах

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 28 Июня 2013 :  17:43:45  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Синай

История в письмах

А за окном гроза и этот тихий дождик,
Мои устали глаза, к концу подходит ночь.
Но, прогоняя сон прочь, я продолжаю писать,
Хочу тебя увидеть, хочу тебя обнять.
...
Но так обидно, что письма не доносят голос.
Я по ночам собираю известный в небе твой образ.
Ты напиши, не забудь, ведь о тебе мои мысли,
Я тут живу лишь тогда, когда читаю письма...
(«Легенды Про…» - Письма)

«Вестник Агамо»
утренний выпуск
19 день лета 745 года от В.О.
«…сегодня ночью войска Ольгреда Вилашского вторглись на территорию Великого Герцогства Агамо без объявления войны. Этот бесчестный шаг позволил усачам практически беспрепятственно занять Тол-а-Нигамо.
Усачи применили против нас паровые машины, сделанные предположительно гномами в виде великанов Тано. Внутри каждой из них сидит человек, который управляет всеми действиями своего «костюма». Артиллерия и магия показали свою полную неcостоятельность против них. Молитесь за наших воинов, ведь им нечего противопоставить врагу, кроме честной стали, не работающей магии и храбрости…»

***
Здравствуйте, любезная графиня!
Пишу Вам из крепости Тол-а-Китаро. Я безмерно сожалею, что именно мне выпало стать Вашим черным вестником, но я не мог доверить известие о гибели Вашего мужа и моего друга бумаге. Я слишком ценил его и уважаю Вас. Мне было невыносимо видеть Ваши слёзы и Вашу скорбь, наблюдать как сереет Ваше лицо, мне и сейчас невыносимо писать об этом, но я должен. В юности мы с ним дали друг другу клятву: лично сообщить о смерти друга его родственникам. Поэтому еще раз прошу прощения за дурные вести.
Наверное, я должен рассказать, откуда я знаю Атари и что нас с ним связывает.
Мы с Атари были учениками маршала Готара с 736 года, точнее, в 736-м приехал он, а я к тому времени уже почти год имел счастье быть учеником великого полководца. Тогда я был балбесом с прославленными предками, который еще не имел ни малейшего понятия ни о войне, ни о настоящей дружбе. Маршал смеялся надо мной и теперь-то я понимаю, что он имел для этого все основания, но тогда меня это жутко бесило.
Как сейчас помню, стоял был жаркий летний день, я выскочил из маршальского шатра, красный от клокотавшего во мне бешенства и буквально сбил с ног идущего навстречу молодого человека. Я был совершенно не в том состоянии, чтобы приносить извинения, поэтому на следующее утро состоялась дуэль, которую прекратил сам маршал, буквально растащив нас за уши.
После этого происшествия наше с Атари противостояние перешло в другую фазу – мы соревновались, кто лучше разбирался в картах, в лошадях, в военном деле. Маршал ухмылялся в бороду, но разрешать наш спор не спешил. К слову сказать, его вмешательство и не понадобилось – через год мы стали лучшими друзьями, несмотря на разницу в возрасте в девять лет. И к концу обучения дали друг другу клятву, о которой я уже упоминал.
На самом деле я и представить себе не мог, что мне придётся так рано исполнить её, ведь Атари только четвёртый десяток разменял, ему столько ещё всего предстояло сделать. Но самое печальное, что он не оставил после себя сына. Но Вы должны перенести эту утрату и жить дальше, я больше чем уверен, Атари бы этого хотел. Поэтому не лейте слезы слишком долго, муж ожидает Вас на том берегу.
На этом вынужден прервать своё письмо – война не любит ждать. Ещё раз прошу прощения.
Скорблю вместе с Вами,
граф Синай а-Ниори.
19 день лета 745 года от В.О

Здравствуйте, дорогой граф!
Поверьте, я совершенно не держу на Вас зла. Наоборот, я признательна Вам за то, что Вы сделали. Далеко не каждый виновник смерти приходит в дом убитого, чтобы сообщить об этом лично – никому не хочется получить вдовье проклятье. А Вы пришли, хотя и не были виноваты в смерти Атари. Это дорогого стоит, по крайней мере, для меня.
В свою очередь, я хочу принести извинения за своё поведение и приглашаю Вас в гости. Надеюсь, вы не сочтёте это за труд.
Как выяснилось, я многого не знаю о своём муже, так, может быть, Вы поможете мне избавиться от белых пятен? И ещё, я хотела бы узнать, как погиб Атари.
P.S. Пожалуйста, называйте меня Немира.
С уважением,
графиня Немира а-Токай.
37 день лета 745 года от В.О.

«Вестник Агамо»
вечерний выпуск
50 день лета 745 года от В.О.
«…заливая своей кровью каждый шаг, захватчики в образе великанов Тано с тяжелыми потерями, но продвигаются вглубь страны. То, что в качестве личины они выбрали именно Тано — это не что иное, как изощрённое издевательство над нашей славной историей (если кто-то из благородных читателей запамятовал, напомню, что много веков назад на территории нашей страны была земля великанов из племени Тано, наши предки предложили им мирно переселиться отсюда, но Тано отказались в грубой форме, чем и спровоцировали полное своё истребление). Но, поверьте, вам нечего бояться, мирные жители столицы, наша доблестная армия со дня на день перейдет в контрнаступление и вышвырнет усачей с нашей земли. Исследования практически завершены и скоро мы сможем уничтожать эти вилашские машины…»

***
Здравствуйте, дорогая Немира!
Поскольку вилашцев пока удалось остановить у Пенноструйной, я могу потратить эту выдавшуюся спокойной ночь на письмо к Вам. Вокруг меня целый день кипел людской муравейник военного лагеря, но хотя люди и были заняты своими делами, нельзя было не заметить, что над ними довлеют наши неудачи. А сейчас равнодушные и холодные звёзды заливают мертвенным светом башни и парапеты, кирасы и каски стоящих на постах солдат, отражается от стёкол, впитываются в палатки и землю. Я вдруг поймал себя на мысли, что звёздам совершенно нет дела ни до нас, ни до нашей войны и им абсолютно всё равно, кому светить.
Знаете, иногда мне даже кажется, что это не мы остановили продвижение вилашцев, а они сами остановились, чтобы вскоре раздавить нас как досужую, но всё же не заслуживающую какого-то особого внимания муху. Наверное, это только бред, ведь знамя с прыгающей рысью гордо развевается над землёй Агамо. Так было, так есть и так будет впредь. А если нет — то я этого уж точно не увижу. Поэтому я изо всех сил гоню прочь грустные мысли, но вся беда в том, что они всё равно возвращаются.
Не буду скрывать, мне очень приятна Ваша просьба обращаться к Вам по имени и в свою очередь, прошу Вас: называйте меня Синаем. И не нужно извинений, я понимаю, в каком Вы были состоянии и что только что перенесли. Вдовьего проклятья, о котором Вы упоминали, я не боялся и не боюсь – я скорее поверю в то, что земля и небо поменяются местами, чем в то, что мой друг Атари женился на кликуше.
Что же касается второй Вашей просьбы… К сожалению, меня не было рядом с Атари в момент его смерти и то, что я Вам сейчас поведаю известно мне самому со слов очевидцев. Во время атаки на Тол-а-Нигамо после того, как паровые машины сломали и внешнюю, и внутреннюю стены, Атари отдал приказ отступать через подземный ход, а сам остался командовать уцелевшими орудийными расчётами (в замке были установлены два десятка чудовищ, стреляющих огромными чугунными ядрами почти на три сотни шагов, а из орудий к тому моменту уцелело шесть). Ядра не причиняли машинам видимого урона, но мы с Вами слишком хорошо знали Атари, чтобы предположить, что он опустит руки. Они стреляли, отвлекая на себя внимание, пока обрушившаяся башня не накрыла обломками артиллерийскую площадку.
А в гости к вам я непременно заеду, как только выдастся такая возможность, даю слово.
граф Синай а-Ниори.
50 день лета 745 года от В.О.

«Вестник Агамо»
утренний выпуск
57 день лета 745 года от В.О.
«…сегодня вся страна должна радоваться вместе с нами: маг первого ранга Латейк а-Кусп наконец нашел средство против боевых вилашских «костюмов»! Первый из них уже приведён в негодность и восстановлению не подлежит! Господин а-Кусп удостоен высшей правительственной награды – ордена восходящей звезды с цепью. Этим открытием он навсегда вписал своё имя в историю великого герцогства Агамо. Славьте же его имя вместе с нами!..»

***
Дорогой Синай!
Из газеты я узнала об открытии господина а-Куспа. Уверена, теперь эта война скоро закончится, и Вы снова сможете посетить мой дом. Мы сядем мягкие кресла, стоящие в моей гостиной, и будем беседовать за бокалом хорошего вина с пряностями. За окном будут стрекотать цикады, а в Ваших фиалковых глазах будут отплясывать огоньки свечей. Надеюсь, что это случится очень скоро.
Признаюсь, мне хочется послушать рассказ о Вашей молодости, я предчувствую, что Вам есть о чем рассказать, ведь зная моего мужа, без особого труда можно предположить, что вы не всё время сидели над пыльными картами.
Знаете, я поймала себя на том, что пишу Вам и улыбаюсь. Признайтесь, Вы волшебник?
На днях мне привезли пару двухлетних тигайских жеребцов и теперь я хочу показать их Вам. Как офицер Вы должны хорошо разбираться в лошадях и непременно сможете оценить красоту этих чудесных животных. Один из них цвета самой тёмной ночи с тонкими ногами и шелковистой гривой. А второй серый в яблоках с хитрыми глазами. Я назвала их Ветер и Хитрец. Знаете, я могу долго говорить о лошадях, но лучше один раз увидеть, ведь посмотреть тут есть на что.
Кстати, в их родословной, несомненно, встречались пегасы, иначе как объяснить бугорки там, где у пегасов обычно находятся крылья?
С уважением,
графиня Немира а-Токай.
57 день лета 745 года от В.О.

Любезная Немира!
Сегодня впервые за две недели нет ветра со стороны вражеских позиций и он не несёт к нам запах прогорклого масла. Деревья в саду, на которые оседает вся эта гадость, срочно сбрасывают листву, хотя по законам природы ещё слишком рано. Сегодня из-за безветрия расписанные яркими осенними цветами листья очень красиво планируют на землю, пополняя собой шуршащий ковер под ногами. Лиричные обстоятельства для лиричных слов. Жаль, что я не поэт – непременно посвятил бы стихи этому бесшумному листопаду… В такую погоду особенно остро хочется, чтобы эта война никогда не начиналась и все было по-старому.
Маги и провидцы изо всех сил тщатся заглянуть за горизонт настоящего, но мне кажется, что проще выловить отражение луны из колодца, чем сделать это. Да и как им верить? Откуда мне знать, действительно они это видели или говорят то, что мы хотим слышать? Поэтому когда и чем закончится эта война нам остаётся только гадать.
К сожалению, хотя решение господина а-Куспа и можно использовать в принципе, в масштабе войны оно нам категорически не подходит. Дело в том, что оно заключается в связывании самого мага с кем-то с помощью, скажем так, «пуповины», по принципу матери и ребёнка. И когда гибнет один из связанных этим заклятьем, гибнет и второй. И если «костюмов» у усачей по последним подсчётам более четырех тысяч, то магов, способных наложить «пуповину» в Агамо всего девятьсот тридцать шесть. Хотя, теперь уже девятьсот тридцать пять. Другое дело попытки зачаровать пушечные ядра — уж этого добра у нас побольше, чем толковых магов. Разработки в этом направлении ведутся и наши исследователи грозятся представить опытные образцы не позднее, чем через десять дней.
Я поразмышлял на досуге о Ваших конях, Немира. Не исключено, что в них и в самом деле проснулась пегасья кровь. Я порекомендовал бы Вам пригласить хорошего мага, например, господина а-Зуррага, дабы он взглянул на подозрительные бугры. Возможно, это именно то, о чем Вы думаете.
Так же спешу сообщить Вам, что через три недели отправляюсь в столицу на десять дней. Непременно заеду в гости, если Вы, конечно, всё ещё ждёте.
Считаю дни до встречи,
граф Синай а-Ниори.
3 день осени 745 года от В.О.

«Вестник Агамо»
утренний выпуск
13 день осени 745 года от В.О.
«…Запомните этот день, благородные читатели! С самого Великого Откровения, ознаменовавшего начало эпохи магии, не было сделано более значительного открытия! После работы группы наших магов, которая в силу своей природной скромности (или в целях конспирации) пожелала остаться не названной, ядра наших пушек приобрели способность пробивать «костюмы»! Наконец-то наступил долгожданный перелом в войне...»

«Вестник Агамо»
вечерний выпуск
17 день осени 745 года от В.О.
«…Сводка с фронта: за прошедшие пять дней уничтожено более трёх десятков «костюмов» Тано! Усачи уже не осмеливаются подходить к нашим позициям на расстояние пушечного выстрела...»

Дорогая Немира!
Если б Вы только могли увидеть, как разлетелся на части один из ненавистных Тано! Если б Вы только могли увидеть радость на лицах людей! Эта новость окрылила нас, целый день мы и говорить больше ни о чем не могли, без конца вспоминая это событие. Только и слышно было «а помнишь, как он...», «а видел, как его в клочья?», и «ну, теперь-то мы всех их по земле размажем!»
Конечно же я не говорил им, что маг может накладывать чары лишь на одно ядро, а не на сотню сразу. А на зачарование этого одного ядра уходит два дня. Если вдруг вилашцы разберутся, что к чему, они сметут нас, пока мы не подготовили оружие. Но лучше уж пусть солдаты не знают об этом и пораженческие настроения среди них исчезнут хотя бы на время.
Считаю дни до визита к Вам,
граф Синай а-Ниори,
17 день осени 745 года от В.О.

«Вестник Агамо»
утренний выпуск
30 день осени 745 года от В.О.
«…с усачами заключено перемирие сроком на тридцать дней! Радуйтесь, люди, нам всем предстоит насладиться кусочком мирной, почти довоенной жизни!..»

***

Дорогая Немира!
Не верьте газетам! Никакого мира с усачами у нас быть не может! Заклинаю Вас, никуда не ходите по ночам и всегда запирайте за окна и двери!
Несмотря на перемирие, война продолжается: мы постоянно отлавливаем у себя шпионов, да и сами, к чему греха таить, сотнями засылаем их. К несчастью, никто из них еще не вернулся. И, мне кажется, уже не вернется. А вот вопрос «всех ли мы поймали?» так и останется без ответа, по крайней мере, до конца перемирия, а там видно будет...
Но не буду о грустном. Знаете, я был очень рад снова побывать в а-Токай и снова увидеть Вас. Без ложной скромности скажу, что для меня это были самые светлые дни в году! Я очень рад, что удостоился чести присутствовать при том, как Хитрец и Ветер обзавелись крылышками. Лошади — это моя давняя страсть, ведь лошадь не просто зверь, это друг, который никогда не предаст! Сколько раз только благодаря верному коню я выживал на поле брани, сколько раз он выносил меня, залитого кровью к своим, сколько раз выкладывался до предела, догоняя врага? Кони многое понимают, даже больше, чем иные люди, и они несомненно заслуживают наилучшего к себе отношения.
Больше всего меня обрадовали и одновременно поразили... цветы, те самые, которые я подарил Вам в прошлую нашу встречу. Я никак не ожидал увидеть их стоящими в той же вазе на комоде, засохшими, словно замершими, но не осыпавшиеся. И я бы дорого дал за то, чтобы сейчас снова оказаться в Вашей гостиной, украшенной модным ступенчатым панно с гномьей беседкой на островке. Я очень хотел бы оказаться там, у разожженного камина, попивая подогретое вино с пряностями из пузатых бокалов и вести с Вами неспешную беседу о чём-нибудь. Признаюсь, это действует на меня очень умиротворяюще и появляется ощущение... дома.
Спасибо Вам за это, графиня!
граф Синай а-Ниори.
41 день осени 745 года от В.О.

«Вестник Агамо»
47 день осени 745 года от В.О.
«…неслыханным вероломством отплатили нам вилашцы за доверие. Сегодня после полудня на венценосную чету было совершено покушение во время прогулки по Верхнему парку. Оставшийся неизвестным человек, который прятался в густой кроне дерева эрх, при приближении великого герцога спрыгнул и разрядил вилашские пистолеты в упор. К счастью, никто не пострадал — охрана великого герцога обезвредила нападавшего. Зная, что ничего хорошего его не ждёт, несостоявшийся убийца раскусил капсулу с ядом и умер в корчах жутких прямо на месте, поэтому осталось неизвестным, кто он такой и почему стрелял. Но нашим благородным читателям, вне всякого сомнения, интересен ещё один вопрос: как же охрана прохлопала покушение и за что они вообще жалованье получают?..»

Дорогой Синай!
Хочу признаться, что легкомысленно отнеслась и не поверила Вашему предостережению, но недавние события показали, что Вы оказались правы. Первая моя мысль, когда я узнала о покушении, была о Вас: а всё ли с Вами хорошо, не покушались ли вилашцы и на Вас? С замиранием сердца я каждый день беру в руки газету, надеясь, что не встречу там статью об этом. Тем более, до конца перемирия осталось всего несколько дней. Что будет дальше? Да и когда вообще закончится эта война? Как жаль, что ни у кого нет ответов на эти вопросы...Всевозможные шарлатаны, кои как грибы после дождя появились на улицах столицы в последние дни, предлагают купить у них самый точный прогноз (порой даже с точностью до часа) на конец войны. В ассортименте так же спиритические сеансы с погибшими родственниками и определение по облакам, вернётся ли человек с войны. Стража, конечно, гоняет их, но целиком устранить проблему не может. И, видит небо, зачастую я и сама хочу выйти на улицу и попросить предсказателя сказать мне о Вас.
Мне хочется приказать оседлать Ветра и ускакать в свой домик высоко в горах. Но еще больше мне хочется, чтобы скачущий рядом Хитрец нёс Вас. Несмотря на то, что мы виделись всего несколько раз, у меня появилась к Вам какая-то особая привязанность в том числе за то, что Вы помогли мне пережить смерть Атари. Но когда я серьёзно задумалась ад этим, то поняла, что дело не в этом. Точнее, не только в этом. Дело в Вас самом. И эта мысль не вызывает у меня неприязни, скорее, наоборот.
Боюсь показаться Вам чрезмерно навязчивой, но повторяю своё приглашение в гости. Мне не хватает наших разговоров.
графиня Немира а-Токай.
15 день зимы 745 года от В.О.

Здравствуйте, Немира!
Мы отступаем. У нас ещё хватает сил не превращать отступление в бегство, но это и всё, на что мы ещё способны. Нас всё меньше и меньше, Жнец срезает колосья, не разбираясь, созрели они или ещё нет. Небеса молчат, хмурясь на нас низкими облаками. Солдаты ждут и боятся пророчеств, пророки тоже ждут и боятся. За свою жизнь.
Позавчера я видел, как озверевшие люди буквально растерзали пророка за то, что он сказал «этот снег увидят далеко не все, но еще меньше здесь тех, кто снова увидит яблони в цвету». Мы ничего не могли сделать, обезумевшие солдаты, которые за краткие мгновенья превратились в толпу, не слушали нас, и ничей авторитет не смог бы заставить их отступиться от своей жертвы. Зачинщиков наказывать не имело смысла – ведь пришлось бы расстрелять каждого второго. Война сделает это за нас.
Скоро мы дойдём до столицы, поэтому всем, что для Вас дорого заклинаю: бегите из города. Вы писали о домике в горах, отправляйтесь туда прямо сейчас! Вы не должны оставаться здесь, это зрелище не для Вас.
Умоляю, на этот раз последуйте моему совету!
граф Синай а-Ниори.
24 день осени 745 года от В.О.

43 день зимы 745 года от В.О.
«…наверное, это последний выпуск «Вестника», враг уже стоит у стен Тол-а-Таро и методично забрасывает некогда величественный город огромными камнями. Вчера один из них попал в нашу типографию. Склоните головы в знак скорби и памяти: разрушены два печатных станка и повреждён третий, но хуже всего то, что погиб Лиззей Тах, наш лучший автор. Его памяти посвящается этот номер...»

***
Здравствуйте, любезная графиня!
Пишу Вам из Тол-а-Таро, из когда-то гордой столицы, города тысячи башен. Жаль, только из тысячи уцелело лишь десятка четыре – из-за «костюмов» усачи не брали осадные орудия, да и не нужны они здесь. Носящие «костюмы» без дополнительных приспособлений швыряют по воротам валуны с утра до вечера. Несмотря на зиму и приближающийся конец года, снега нет и в помине, и ничто не прикрывает ужасы этой войны. Вместо снега идёт дождь. Может, это природа оплакивает нас?
Я рад, что Вы покинули столицу ранее и не увидели всего этого. Усачи даже не стали форсировать Спокойную и замыкать кольцо осады, они знают, что скоро ворота падут. И они, и мы понимаем, что это неизбежно. Поэтому герцог решил, что ждать уже нечего и что нам пора выйти и умереть, как должно мужчинам и воинам.
Ночь вступила в свои права и я, наконец, могу писать Вам, дорогая Немира, не боясь, что ворвется посыльный и передаст, что что-нибудь опять случилось. Хотя, эту возможность нельзя исключать совсем. Свечи приходится экономить, поэтому, горит лишь одна из двух выделенных мне на месяц. Хотя, к воронам её, эту экономию!
В стоящем рядом кубке – вода, и та с привкусом прогорклого масла, впрочем, как и все здесь. Но уж лучше пить воду, вино с таким «букетом» становится просто невыносимым.
Завтра мы идём в наступление, так что, возможно, это последнее моё письмо. Наверное, поэтому, я осмелюсь написать Вам о том, что давно уже следовало бы сказать.
Вы пленили моё сердце с того самого дня, когда я Вас впервые увидел и вместе со скорбью я увёз тогда из Вашего дома ещё одно чувство, никакого отношения к скорби не имеющее. Думаю, не требуется называть его, однако, я сделаю это: я полюбил Вас, дорогая Немира и моё сердце бьётся только потому, что ждёт еще одной встречи с Вами. Не смею надеяться на взаимность – может быть, вы сочтете мои чувства неуместными, но я не хочу уходить, оставляя за собой недосказанность.
И еще. Я хочу, чтобы Вы знали, что я не жалею ни об одном дне, проведенном с Вами, ни об одном часе, ни об одной минуте.
Когда я увидел стоящие на почетном месте и сохранённые магически цветы, которые я сам ранее подарил Вам, мое сердце замерло на несколько долгих-предолгих мгновений, зато потом... да не у каждого зайца оно трепыхается так беспорядочно и так быстро! Кажется, оно стучало где-то в горле и грозилось без спросу выпрыгнуть наружу, едва я приоткрою рот.
Наверное, именно тогда я и понял, что люблю Вас. С этих самых пор я ищу Ваши глаза, когда взгляд упирается в звёздное небо, а когда снаружи открывается дверь в мою комнату, где-то в глубине души я надеюсь, что это Вы. Я знаю, что этого нет и не может быть, но просто не могу, да и не хочу убивать в себе эту надежду. Я очень скучаю по Вашим изящным, словно выточенным из белого мрамора рукам, чьё прикосновение я имел счастье ощущать; по Вашей улыбке, которая появляется редко, но освещает всю комнату; по шуршанию тяжёлых юбок и цокоту каблучков.
Всю свою сознательную жизнь я сторонился этого чувства, но теперь, когда оно пришло, осознаю, что был лишен очень и очень многого. В знак моей любви и преданности, посылаю Вам кольцо моей покойной матушки, которое в свою очередь досталось ей от её матушки, а той — от её матушки. Если Вы сочтёте возможным принять мой подарок — умоляю, сделайте это. Если же нет — выбросите его, скорее всего, я уже не смогу подарить его кому-то ещё.
Я не знаю, что сказал бы Атари, узнав о том, что я открываю своё сердце его вдове, но я не хочу об этом думать: он уже там, а мы ещё здесь и я не могу заставить себя не любить Вас. Как жаль, что завтра всё закончится, но не так, как мне бы того хотелось.
Наши солдаты измучены, порох отсырел, зачарованных ядер катастрофически не хватает, а маги исчерпали практически все свои резервы, но отдать врагу столицу мы не можем. Лучше умереть.
И, к сожалению, так оно, скорее всего, и будет, если не случится чудо. А чудес, как известно, не бывает. Я не знаю, как закончить это письмо, поэтому, прощаюсь.
Преданный Вам,
граф Синай а-Ниори.
43 день зимы 745 года от В.О.

Дорогой Синай!
Из газет я узнала, что Вы не правы и чудеса всё-таки случаются. Иначе как прикажете назвать то, что Вы живы, а враг отброшен?
Что произошло? Почему «костюмы» вдруг стали поддаваться молниям, ледяным стрелам и огненным шарам? Как получилось, что сами усачи об этом не узнали? Таких вопросов у меня ещё много. Но это не главное.
Главное — то, что я хочу УСЛЫШАТЬ всё, о чём Вы писали в своем прошлом письме. Я часто сажусь за газетный столик в той самой гостиной, которая Вам так нравится, перечитываю письмо и в тёплом свете эфирной лампы рассматриваю Ваш подарок, который надет на палец. И ещё мне хочется сказать «да», глядя Вам в глаза.
Мы так удивительно похожи, что мне иногда кажется, что я знаю Вас целую жизнь, а то и больше. Вы, как и я, любите читать, я, как и Вы, обожаю лошадей, да и взгляды на жизнь у нас схожие.
Приезжайте в мой домик в горах когда сможете, я буду ждать.
С надеждой,
Графиня Немира а-Токай.
52 день зимы 745 года от В.О.


Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.


Отредактировано - Коша 28 Сент 2013 11:20:51

sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  13:07:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему, восприятию Вашего рассказа мешают "газетные сводки с полей сражений". Можно было это сделать иначе, не так навязчиво, между строк. Впрочем, это мое мнение. Но, в целом, рассказ понравился.



Отредактировано - sofrfoc 29 Июня 2013 13:08:23

sharon
Посвященный



20 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  15:43:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Честно говоря, истории в письмах хороши тем, что автору не приходится связывать в единое целое события, отрывочность повествования легко объясняется стилем рассказа в письмах. И в то же время остается много недосказанного, в данном случае, встречи героев. После прочтения остались противоречивые чувства, вроде бы и ругать не хочется, но и восторга нет.


milanika
Посвященный


Украина
19 сообщений
Послано - 04 Июля 2013 :  14:29:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добрый день, автор. Для меня осталась немного загадочной концовка?
Сделал ли что-то геройское граф Синай? Или действительно просто случилось чудо и здесь хэппи енд?
Стиль у вас гладкий, но не очень вычитанный. Немножко можно устройнить текст.


У женщины должна работать вся голова, а не только слезные железы.

Pari
Посвященный


Россия
14 сообщений
Послано - 04 Июля 2013 :  15:08:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Присоединяюсь к milanika: непонятный конец. Если чувства влюбленных имеют отношение к чуду - одно дело, но на это обстоятельство нет никаких указаний в тексте. Если не имеют отношения - тогда в чем суть рассказа?


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 04 Июля 2013 :  20:24:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ пришлось начинать читать дважды, думаю, из-за специфической формы, но оно того стоило. История увлекает, "кривости" редки (Деревья в саду, на которые оседает вся эта гадость, срочно сбрасывают листву), но конец несколько разочаровал. Мне очень интересно узнать, как же случилось чудо - и как она за девять дней в хаосе войны сумела узнать, что он жив?! Да, кстати, там, где он пишет о том, что ядра заговаривать два дня - это же военная тайна, ничего себе безответственность, а вдруг письмо перехватят?! Но в целом, повторюсь, рассказ заслуживает прочтения.

Лучше кошки зверя нет!

Лис Туманный
Посвященный


Россия
49 сообщений
Послано - 04 Июля 2013 :  22:18:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лис Туманный  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И у меня остались противоречивые впечатления. Некоторые письма в середине немного не понравились - какие-то слишком короткие для уже начавших хорошо общаться людей...
И тоже неясна концовка(( Почему-то осталось ощущение, что что-то не так. Градус "всеплоховости" нарастает с каждым следующим письмом, с каждой газетной сводкой. Но последнее письмо, письмо графини, говорит, что все прекрасно, враг разграмливается, граф жив... И тем не менее, последнее письмо графа кажется действительно последним его письмом. Предсмертным. Почему - неясно(


Джон Престон
Посвященный



17 сообщений
Послано - 04 Июля 2013 :  23:15:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ понравился, хорошо написано. но концовка и мне не понятна осталась.


Каса
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 11 Июля 2013 :  17:30:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
отличный рассказ! автор моментально "захватил" внимание читателя, и уже не отпускал до самого конца. Неуклонно вел его, читателя, вниз, к самому плохому. И внезапно, в конце, подарил чудо. Черт возьми, я была так рада, что граф жив! И какая разница, почему. Жив - и слава богу. :)
Отдельное спасибо за неспешный слог - читаешь, и наслаждаешься, и одновременно погружаешься в эпоху. Замечательно получилось!


   
Перейти к:

Ответить на тему "4 слова: История в письмах"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design