Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
4 слова: Пусть рухнет небо

4 слова: Пусть рухнет небо

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  19:00:17  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Мила Коул
Пусть рухнет небо

Пусть рухнет небо
Не покидай, мне без тебя нельзя…

Главному редактору виз-издательства «Космо-ЭКСМО1212»
г-ну Корнеусу Бергису
Направляю Вам на рассмотрение первую главу романа, написанного в технике крио-сна. По ряду причин считаю нецелесообразным раскрывать сейчас имя автора. Однако, смею уверить, это лишь небольшой фрагмент из имеющегося в наличии материала.
Надеюсь, Вы по достоинству оцените предлагаемые записи и примете решение о запуске многосерийной виз-линии на их основе.
С уважением
Артурис Штайн, капитан спасательного крейсера «Звезда».

Ноги… Не чувствую. Плывет, мерещится, булькает все вокруг. Словно варишься в бульоне. Руки? Да, есть контакт. Ага! Экзоскелет вяло реагирует. Очень важно проснуться. Ну, давай же, Хол Барнски! Сам себе не поможешь – никто не поможет. По одной щеке, по другой. Сильнее! Уши заложило от протяжного рева сирены.
«Перегрев системы. Отказ…»
Быстрее, вялый окорок. Шевелись! Еще раз отлупить себя по лицу. Звенящая боль – пробуждающая. Что-то проясняется в голове, картинка становится четче. Ноги пока ватные, да еще магнитные ботинки притягивают к полу.
- Отключить гравитацию.
Это мой голос? Не узнаю.
«Отказ системы…»
Что за дурь творится на корабле? Резкое пробуждение из анабиоза означает только одно. Опасная для жизни экипажа ситуация. Из экипажа тут только я, значит, до пункта назначения не добрались. И горит мой контракт на перевозку ценного груза с Квазеды-7 ярко-синим пламенем. Да и корабль, походу, тоже подгорает. Вот, зараза!
Опустить защитные переборки в проблемных отсеках. Сколько их там? Третий, четвертый, пятый… Да, хорошо по мне жахнуло. Что у нас рядом имеется? Планета класса М? Сойдет. Пытаться посадить трудно управляемый корабль – настоящий суицид. Значит, для меня - спасательная капсула, а там как повезет. С неприятностями будем разбираться по мере их созревания. Последние команды бортовой системе: автопилот, максимально бережный режим посадки, по месту приземления включить SOS-маяк и сигнализировать координаты на коммуникатор капитана. Идентификация, подтверждение. Все, до встречи...
Ящик размером метр на два. Ненавижу в него паковаться. Кислородный имплантат на лицо, лазерган под правую руку. Так оно спокойнее будет. Поехали. Хлопок, удар и рывок. Летим. Сначала пронзительная тишина, невероятная свобода в кромешной темноте. А потом берет свое сила притяжения. Вдавливает, размазывает в лепешку. Кажется, и вдохнуть не получится. Но, нет. Это иллюзия. Аппаратура капсулы сама закачивает в тебя воздух.
Алеет предрассветное небо - обволакивает, будто сладкая вата. А я – воздушный шарик. Те еще ощущения. Вроде легчает? Да. Сейчас будет удар. Жесткая посадка…

***
Прочь из Святилища. Роскошный, словно павлиний хвост, шлейф платья мистрессы Лардовей Лин струился по мраморным ступеням.
Как только зеленые стены паркового лабиринта сомкнулись за спиной, мистресса замерла. Перевела дыхание и бесшумно ступила на зеленый ковер. Зашептали листья, потянулись отростки лиан, но при первом робком прикосновении к белоснежной коже Лардовей Лин обожжено сворачивались.
- Невозможно…. Невероятно… Немыслимо, - хлопотала зелень.
Мистресса присела на одно колено рядом с зеркальной поверхностью озера.
- Великая и Благословенная Гладь. Прошу прости мою дочь, ибо не ведает она, что творит.
Вода дрогнула, забеспокоилась мелкой рябью. Источник не спешил с ответом.
- Все решено, Хранительница. С этим рассветом ты потеряешь ее навсегда. Нет пути назад для Отступников.
- Нет! – раненной птицей вскрикнула Лардовей Лин.
Не высохли еще слезы горя с того дня, как с поля боя привезли обгорелое дочерна тело ее любимого Ордея. Даже враги – жители гор – на время прервали военные действия, великодушно позволив жителям Глади проститься с Хранителем. Теперь и Сея Лин покинула ее.
За что? Ослушалась, поспешила. Отважная моя глупышка. Твой поступок только погубит все. Как же справиться с войной, которая уже проиграна? И близнецы, мои любимые сыны и надежда, еще так малы. Кто сядет на трон Глади? Наместник Пламени?! Уж лучше навеки закрыть глаза, чем увидеть серебряный венец на пылающей шевелюре горца. Хранительница горько заплакала.
- Не сыпь соль в мои чистые воды, - продолжил Источник, - подумай о будущем своего народа.
- Что делать мне?
- Унижаться и просить. Гладь ожидают тяжелые времена.

****
- Молю тебя - услышь мои слова, Великое Пламя…
Юная мистресса запнулась, ком подкатил к горлу и дыхание сбилось. Что дальше?
Словами оживить пять огненных точек - чужеродные знаки еле разгорались. Кинжалом начертить соединяющий узор. Как по делу пришелся твой подарок, отец. Надеюсь, ты все видишь и простишь меня. Итак, последняя линия… Провести? Нет мочи, дрожит рука. Ты слишком далеко зашла, Сея Лин! Сама знаешь, если прервать ритуал – огонь поглотит тебя. Одно желание Отступника – вот все, что тебе позволено этой ночью.
Болят опалённые пальцы, колотится сердце. А вокруг все застыло. Не спешит прощаться с ночью хозяйка неба Луна. Мир - в ожидании решения. Моего решения? Как страшно, мама…
- Что хотите от меня?! – крик бессилья. Такая взрослая, решительная мистресса Глади – в душе маленькая девочка. Где же ты, мама? Будь со мной, не покидай. Как хочется с разбега уткнуться носом в сладко пахнущие шелка твоего платья, почувствовать тепло ладоней на плечах. Но эти вечные правила приличия. Высший этикет Хранителей. А сейчас – уже не время…
Трепещет огонь. В сердце кипит ярость. Спасения или разрушения просить? Разрушения! Шепчет взбунтовавшаяся кровь. Чтобы поглотило проклятых горцев Пламя. За смерти, за поражения, за бессилие. За отца… Спасения? Нет и не будет его, пока бушует война. Ни для кого. Что же выбрать?...
- Не умею я просить и молиться силам Источника не умею – всегда от матери за это влетало, - шепчет Сея Лин, - скажу как есть… Источник Великого Пламени – останови войну и прими в дар мое Отречение. Был жив отец - жила надежда. Без него мама слаба, армия разбита. Агрессор у южных ворот. И нет спасения... – предательски льются слезы по щекам, хоть давала себе зарок не плакать. - Я слышала, мама готова заключить мирный договор. Цена – моя свобода… свадьба. Как просто, да? Уж лучше за первого встречного странника выйти замуж, чем всю жизнь в огненной клетке наместника северных земель сидеть.
Ну что же, надо решаться на последний символ, а потом… Это будет не больно? Да, мама?
- Впитай мою силу, Великое Пламя, исполни написанное в догматах. И пусть Гладь будет свобод…
Небо разразилось грохотом - оглушающим, сбивающим с ног.
Сея Лин, что ты наделала? Смотри! Твои слова разрушают мир. Рухнет небо, разверзнется земля. Вода потушит огонь, или жар испарит влагу? Сражение высших сил Источников. Не место в нем обычной девушке. Но Сея Лин хочет знать, что происходит - стоит на самом краю обрыва. Разбила черное зеркало ночного неба багровая звезда и падает. Где-то там, на юге. Что же это такое? Знамение? Но вот еще одна, совсем крохотная точка. Стремительно несется, прожигает старый лес… врезается в подножие горы. Сотрясается сухая земля, и срывается с обрыва, летит вниз юная мистресса.

***
Пронзительно яркий свет. Ослепляет, до слез режет глаза. Нет. Я так долго не выдержу. Срываю кислородную маску. Вроде приземлились?
- Открыть капсулу, - система молчит. Оглохла, что ли? - Открыть капсулу!
В ответ тишина. Замечательно! К черту голосовое управление. Где там аварийная кнопка? Ярко-красная…

Кнопка тоже испустила дух. Хоть коленом, хоть кулаком стучи – без толку. Сейчас местное светило прижарит чуток сильнее… Впрочем, нет. Стекло-то экранирует, так что жара до поры до времени не страшна – пока батарея заряд держит. А вот кислородное голодание и обезвоживание – верный прогноз.
Рычу, словно дикий зверь, и с досады бью по крышке камеры. Что ж тебе так везет, Хол Барнски? Сначала конкуренты перехватили груз, который можно было по пути закинуть на Квазеду. А денежки - ох, как нужны! Долги-то прощать никто не любит. Нет, этого мало! На полпути рухнул на неисследованную планету класса М. Что с кораблем – неизвестно. Спасательная капсула заколочена, что гроб. Лежи – загорай. Правильно говорят – если сыплются неприятности, не надо подставлять ладони. А ты, друг, походу, совсем хватку потерял и полные карманы дерьма набрал.
Вдруг сверху мелькнула тень. Даже рассмотреть не успел. Местная фауна? Черт, как ярко светит солнце - ничего не разобрать. Подождем… Опять мелькнула и пропала. А симпатичная тут местная живность! Человекоподобная. Волосы – светлые, личико миловидное. Носик острый, как у лисички, глаза - черные пуговки. Смотрит внимательно, губки поджала. Чего любуешься, милая? Давай открывай скорее. Подергай рычаги на корпусе. Ну? Как тебе объяснить…
Ясный пригожий денек. Лежу, который час - ничего. «Местная» пропала. Испугалась, наверное. Пошкрябала ножичком стекло, посмотрела так пытливо и сбежала. Черт побери… Гигантская зубастая пасть ящера зависла надо мной. Вали отсюда! Не судьба тебе добраться до сочного окорока. Показываю язык, корчу рожи, как вдруг опять мелькает мордашка «местной». Руками размахивает, глаза прикрывает. Вот тебе и пугливая слаборазвитая нация. Придумала что-то. Поглядим…
Зверь обрушил трехпалую лапу на крышку капсулы, стекло покрылось мелкой сеткой трещинок. Эх, лишь бы на этой планете оказалась пригодная смесь газа для дыхания… Дальше дело простое – выбить ногой, выхватить лазерган и шмальнуть первым. Что я и сделал.
Прогремел взрыв. В лицо ударил горячий поток воздуха, с едким запахом сгоревшей плоти. Да я ж вполсилы пальнул?! Хотел припугнуть громилу. Что в этот момент натворила «местная»? Откашливаясь и шатаясь, она ползла ко мне и что-то громко кричала. Ругается.
- Ладно, ладно… не знал я, что у вас какие-то особые физические законы тут. Спасибо, слышишь меня?
Поклониться ей, что ли. А то встала, руки в боевую стойку выставила, но без кулаков. Единоборства у них, наверное, в моде?
- Красавица, меня зовут Хол Барнски. Я с далекой планеты, где-то там она – за звездами.
Тычу пальцем в небо, а правую ладонь к груди прижал. Девчонка насторожена – тело как струна, но взгляд подобрел. Слушает.
- Хайлин?
О, заговорила! Черт, где мой лингвомитатор.
- Хайлин хай нау?
- Стой, говорю, сейчас пообщаемся, - бормочу, и тем временем в ухо имплантат засовываю. Легкий укол, поднастройка, - так, а теперь поговори что-нибудь?
Долго упрашивать не пришлось. Замахала руками, затараторила. Девушка, что с нее взять. Пока база лингвомитатора настраивалась, я и не слушал эту тарабарщину. Кивал, улыбался, излучал добродушие. Ага, вот в чем дело! Война у них тут, две расы что-то не поделили. Она меня за врага приняла, вот и пальнула из чего-то. И вдруг такой эффект… Ну, не мое дело в местные разборки встревать. Что там комм показывает про мой корабль? Строго на север? Вот и пойдем туда.

***
Странник уперто шел на север. К своим? Думай, Сея Лин. Неужели, исполнив непростительный ритуал, ты разбудила страшную силу? Пламя небес? И почему эта сила выбрала сторону горцев? Такова расплата за Отступничество? Или нет? Возможно, он - тот самый странник, который изменит твою судьбу. Не сидеть мистрессе Лин в огненной клетке, не быть белой птицей в черных землях. Вот – судьба твоя, Сея Лин. Держи крепче, не упусти. Принесет спасение Глади союз с этим чужаком. Как просила на Поклонной горе, так и сбудется, если от слов своих не откажешься. Ну же, смелее, иди за ним.
- Погоди, прошу тебя, - зовет юная мистресса. В голосе дрожь, на глазах – слезы.
- Не уходи, ты нужен мне. Что хочешь проси, только не покидай отчаявшуюся Сея Лин. Призываю в свидетели Великую Гладь, у которой просить помощи не имею право впредь, но только рядом с тобой быть суждено мне. Силами двух Источников соединены мы.
Прислушался? Остановился. Смотрит с прищуром, глаза с хитринкой, но доброта в них жива. Рыжеволосый, кучерявый и такой статный воин. Не злой это горец, не чужой странник - Сея Лин так хочется верить в это. Поймет и спасет он. Иначе быть не может. На этом законы мира зиждутся - в нерушимости догматов и вечных правилах бытия. Как не могут сменить направление реки Источников, так и не будет другой жизни для Сея Лин.

***
- Послушай, детка…
Как же объяснить глупышке? Увязалась, что щенок верный. Песни еще поет, или это лингвимитатор так срабатывает. Но голосок у «местной» нежный, заслушаешься.
- Родная, пойми… Хол Барнски, - руку к груди прикладываю, - я… Так вот, Хол Барнски ни на чьей стороне. Мне домой и поскорее, у меня заказ горит.
Охает, опять руки вперед выставила. А, это она так всего огненного боится? Может пальнуть куда в сторону, чтобы раз и навсегда дорогу за мной потеряла. Стоп! Не надо… Она своими силами такой взрыв устроит, что не жить обоим.
- Как звать тебя?
- Сея Лин.
- Рад знакомству, Сея, - в ответ она улыбается. Удивительной красоты малышка, - знаешь, если тебе так хочется… Ладно, пошли со мной на корабль. Мне у вас задержаться придется. Ненадолго, надеюсь. Вот ты меня некоторое время и развлекать будешь. Согласна?
Еще ярче загорелись глазки, и словно летит по воздуху. Секунду – и уже рядом стоит. Вот забава какая.
Главное, чтобы никакая серьезная поломка меня на этой планете не задержала. А то ждать спасателей, да с этой птичкой в семью играть. Гнезда вить. Тьфу… И думать не хочется.

***
Не может поверить счастью Сея Лин. Сердце порхает, словно бабочка. Кажется, вот-вот и вырастут за спиной крылья. Хол Барнски – ее Пламя с Небес – умеет летать. Высоко, очень высоко – к звездам. А, может, и ее научит? Пригласил в летающий дом погостить. Неспроста это. Не гостьей Сея Лин там быть, а хозяйкой. И как только сбудутся слова, что она на Поклонной горе вырезала, так будет Гладь свободной. О большем юная мистресса и не смеет мечтать.

***
«Запас антивещества ниже критической нормы».
Система завершила проверку и выплюнула на экран смертный приговор. Все! Не корабль, а бесполезная коробка. Возможно, и есть шанс дождаться спасателей, но слабо верится. Система по этому поводу выдавала еще менее утешительный прогноз.
- Мда-а-а… сдохнуть и не встать.
Вышел, присел на камень. В руках бутылка виски, что с корабля забрал. Сделал глоток - в глазах аж потемнело. От злости на судьбу, от страха без надежды. Пропал, совсем пропал…
- Что не так, Хол Барнски? - «местная» подкрадывается, словно я - зверь дикий. Присела у ног, в лицо заглядывает. Правую ладонь к щеке моей тянет. Отмахнулся от нее. Вроде не сильно, а получилось… Нехорошо. Улетела она в кусты, свернулась, плачет. Что же я за дикарь такой…
- Прости, слышишь? Просто неприятности как-то навалились одна за одной….

***
Сея Лин плачет. Горько сбегают соленые слезы по щекам. Не ожидала таких трудностей, не могла представить, что бывает так больно. Отчего прожигает сердце обида? Почему человек, в которого веришь, как в Бога, отвергает тебя? Всегда горда была своей решительностью и целеустремленностью юная мистресса, хотя мама – Верховная Хранительница Глади - называла ее строптивой девчонкой. Но куда все это пропало? Ни гонора, ни власти – покорность пришла им на смену.

***
Ладно, чего уж по отрубленной голове причитать. Работать надо, а голова после вчерашнего раскалывается…. Да, напился знатно и наговорил этой… черт знает, что наплел. Душу отвел. Хотя, что она уразуметь смогла?
А вот и сама «местная». Тут как тут, поднос несет. Хрустальный кувшин с водой, какие-то здешние фрукты-овощи. Выпил залпом воду – полегчало. Голова сразу прошла, зато в животе недовольно заурчало. Сухпакеты и корабельный запас решил оставить на черный день. Интересно, будет что-то чернее этого? Только твой сарказм, Хол. Только он! Ладно, не раскисай. Планета пригодна для жизни. Вода, воздух – что еще надо? Ах, да – пища. Бросил взгляд на местную петрушку и огурец. Мдаа… Этим сыт не будешь. Показываю девчушке на лазерган, поднимаю его, стреляю понарошку.
- Мясо мне нужно, понимаешь? Белок. Хищник я, настоящий.
Хорошо, что с улыбкой сказал, а то у нее глаза так и округлились, брови наверх поползли. Испугалась малышка.
- Не бойся, своих не едим. А вот зверей. Водятся же у вас тут какие-никакие млекопитающие, травоядные….
О! Вроде сообразила, даже подмигнула. Убежала куда-то, и вскоре вернулась с громадной усатой рыбиной. Правда, замороженной чего-то, но все равно пойдет. Можно на костре зажарить.
- Как звать-то тебя?
Ах, да… уже спрашивал. Как же её…
- Сея Лин, господин, - чуть с грустинкой в голосе говорит.
- Ну, да. Спасибо тебе, Сея.

***
Не может нарадоваться Сея Лин. Странник улыбается, он ласков и приветлив. Нет больше страшного чудовища, каким он был вчера. Размахивал руками, ломал ветки деревьев, орал и ругался. Плохими словами, громко. Рычал хуже зверя. Хорошо, что силы Источников не подвластны ему, а то натворил бы здесь бед. Опасный он, иномирец. Непонятный, и такой красивый….

***
Так, нескоро дела делаются, но и на месте не стоим. Зонд запустил, через неделю другую карту местности получим. А то Сея рассказывает про войну какую-то. Как бы не угодить в сражение. Еще бы восстановить запас антивещества…. Оживить корабль. Все для этого сделаю, жизнь положу.
Смешно вышло вчера. Веток набрал, сложил их и разжег. А эта как завизжит и в лес убежала. Думал еще идти за ней, не идти? Все-таки пошел. Смотрю, на дерево взобралась – ветки, ствол, листья - все инеем покрыто. Бирюзой поблескивает. И она как статуя ледяная застыла. Чудесато.
- Спускайся, - говорю, - я сырое не ем, приготовить надо. Термообработка, знаешь про такое?
- Ты сын Пламени! Огонь – смерть….
Шепчет - еле губами шевелит, а в глазах отчаяние. Ну что с ней поделаешь!
- Слезай, Сея. Нечего тебе боятся. Я – друг.
Не послушалась, так до вечера и просидела. Только когда местное светило спряталось за горами - вернулась. Оттаяла, значит. Смотрит недоверчиво, ближе, чем на пять шагов не подходит.
Костер догорает. Ночевать под открытым небом совсем не хочется - в каюте куда надежнее будет. Как бы ей это объяснить?
- Смотри, - палкой ковыряюсь в углях, - здесь нет ничего страшного.
Сея головой резко мотнула – серебристо-белые волосы качнулись шелковой волной.
- Он убивает, - и с такой ненавистью на огонь смотрит, - приносит смерть. Всему живому. Он - великая сила и погибель.
Не стал спорить, что и ее лед может убивать не хуже огня. Залил водой кострище, встал. Протягиваю руку, а у самого как-то неспокойно на сердце. Что ж творишь, Хол Барнски? На неисследованной планете контакт с «местной» установил, а теперь еще в постель ее тащишь? Мыслишки те еще, сам знаю. Но не оставлять же девушку под открытым небом ночевать?
- Пойдем, - правой рукой на корабль показываю, - поздно уже, спать пора.

***
Теплый. Не горячий, не огненный, не обжигающий. Ласковое тепло живого тела. Сея Лин не смеет дышать рядом с ним. Так хорошо…
Он – показал звезды, открыл новый мир. Сея никогда не смотрела вверх. Жила, как пресмыкающееся, не заглядывая вдаль. Война, борьба за силы Источников – что есть это по сравнению с бескрайним Мраком небес. Хол называет его Космос - и он прекрасен. Космос подарил Сея Лин новую судьбу. Как юная мистресса и мечтала, отдавая себя на исполнение догмата Отступников. Лишь бы Гладь была свободна, только бы война закончилась. Но как узнать это, не оставив Хола Барнски?

***
Забавная она. С-е-я. Нежное имя….
Раскрыл панорамный иллюминатор. Тьма кромешная, только звезды мерцают. Сам на койке устроился, а для нее активировал аэро-гамак. Лежит рядом, слегка покачиваясь, за руку меня подхватила. И слова друг другу сказать боимся, или не нужны они просто …. Без них хорошо. Когда ты последний раз, Хол Барнски, вот так безмятежно рядом с девушкой валялся? Да, не было такого отродясь в жизни. Береги момент!
Долго Сея в небо смотрела, какую-то колыбельную напевала и так с улыбкой уснула. Странно получается. Для нее любая жизнь вне земли - сказка, а для меня – наоборот. Все что происходит здесь, в этом мире – просто чудо какое-то. Нашли друг друга, называется…

***
Любое слово его, каждое движение завороженно ловит Сея Лин. Сохраняет в памяти и во сне любуется. Но не только юной мистрессе интересен странник с небес. Теперь и от Хола Барнски замечает она знаки внимания. О взаимности не смела и мечтать, только где-то глубоко в сердце верила, что так будет.
Утром Хол Барнски вообще чудо сотворил. Обжигающе пряный напиток принес – черный, в белых крохотных чашах плещется. На подносе еще удивительный, словно воздушный, хлеб, сладкая фруктовая масса.
- Отмечаем, - говорит Хол Барнски, - ровно неделя нашего знакомства с тобой. Без тебя, Сея, не знаю даже, как моя судьба и сложилась бы.
У Сея Лин от слов таких замирает сердце, но не от волнения - от жаркого счастья. Удушающего. Так и хочется броситься ему на шею – обнять, прижаться и никуда не отпускать. Растаять…

***
Гигантская змея возвышается над девчонкой. Бежать некуда. Что для Сея Лин десять шагов, для гада – одно движение. Раскрыла змеюка пасть - а там зубов… ряда четыре, и язык – три тонких жгута – тянется к жертве, подрагивает.
Жуткая картина. Я прямо оторопел, когда увидел. Но не испугалась моя туземка, в глазах нет страха – скорее удивление. Губы что-то шепчут, пальцы она в какие-то хитрые знаки складывает, ждет чего-то и стряхивает их. Нервно, расстроенно. Не получается у нее мантра какая-то? Ну, ничего. Хорошо, я вовремя подошел.
- А ну оставь ее! – кричу, скорее чтобы Сея Лин предупредить. Не волнуйся, дорогая, я рядом. Лазерган навожу на змею и отправляю заряд. Не жалея мощности. Прошибает он хорошо, качественно. С дымком и громким шипением, ломая ветви, ускользает подальше гад.
Она, обессилевшая, даже не шелохнется. Подхожу, обнимаю.
- Ничего, Сея. Все хорошо, я рядом. Слышишь?
Заглянула она в мои глаза – такой пронизывающий взгляд. Сам не понял, как прикоснулся губами к ее прохладной коже. А дальше уже не остановиться было. Целовал и целовал…

***

Пытается Сея Лин понять, что же произошло сегодня и не может. Сломалось что-то в ней или в целом мире? Не разобрать. Силы покинули ее. В самый нужный момент не смогла она призвать на помощь Источник Великой Глади. Но вместо этого получила Сея Лин нечто большее – сердце и любовь Хола Барнски.

***
А что если…? Сам испугался этой мысли. Настолько безрассудно, опасно и маняще интересно попробовать! Если сработает… прощай мелкая планета класса М! Хол Барнски возвращается домой. В горле пересохло и ужасно захотелось выпить. Непременно виски. Но его я экономил на тот самый чёрный день, о котором зарёкся не думать.
- Сея! Сея… Где же ты?
- Да, Хол Барнски!
И умеет она неожиданно появляться. Моя Сея.
- Мне понадобится твоя помощь, Сея. Это очень важно.
- Конечно, все что попросишь.
- Отлично. Вот смотри, я закреплю лазерган здесь – напротив этого контейнера, а ты… Сначала я включу его. А ты должна будешь сделать то, что сделала при первой нашей встрече, когда разнесла на куски того динозавра. Помнишь?
- Нет, Хол Барнски.
- То есть, как нет? Не бойся, взрыва не будет…
- Прости меня, но я не могу этого сделать, - печально произносит Сея Лин.
- Но почему?! – от разочарования я бью кулаком по столу, она вздрагивает и на шаг отстраняется.
Такая отличная идея была, как пополнить запасы антивещества.
- Я отреклась, - говорит Сея Лин, - ради тебя, ради будущего своего народа я отреклась от силы Источника.
- Но ты же пускаешь эти ледяные стрелы… морозишь.
- Да, но с каждым днем сила, что питала меня, ослабевает. Скоро она иссякнет, и я…
Умрешь? Нет, я не произнес вслух. Но от мысли как-то особо не по себе стало.
- Я попробую, Хол Барнски. Если ты просишь, я сделаю все.

***
Не ведала Сея Лин, что делает. Не задумываясь, отдать всю себя страннику. А что дальше? Как сможет прожить без капли силы? И что произойдет, когда последняя искра сорвется с кончиков пальцев? Сея Лин, ты никогда не интересовалась старостью? Не задумывалась о немощи? Готова испытать это на себе? Хочешь познать жизнь без смысла. Да, ведь для тебя появился новый ориентир – Хол Барнски. Убеждай себя в этом, лелей крохотный цветок единения, что возник между вами. Отдавай себя целиком, не требуя ничего взамен. И да пусть исполниться догмат, пусть будет Гладь свободна!

***
Ха! Я сделал глоток виски. Как только первый контейнер был заполнен. Разрешил себе отпраздновать наш маленький успех. У кого быстрее закончится заряд – у лазергана или у моей Сея Лин? Прочь мрачные мысли. Все получится, должно получиться. И мы улетим к звездам, как я и обещал. По одному контейнеру в два дня – за месяц управимся. Это отличные новости, замечательные! И никакой черный день не наступит для тебя, Хол Барнски.

***
Зонд вернулся и завис перед входным люком, довольно попискивая, словно верный пес.
- Сея, беги скорей – будем смотреть на твою планету с высоты птичьего полета. Ты никогда еще не видела такого…

***
С замирающим сердцем Сея Лин подхватила под руку Хола Барнски. Жадно смотрит на экран. Сейчас она увидит родную Гладь – бескрайние просторы белых озер, зелень висячих садов и высокий шпиль башни Святилища.

***
Лардовей Лин ничего не видела перед собой. Безбрежное отчаяние захлестнуло разум. Разодранные темно-зеленые полы платья волочились, как шлейф проклятья. Обесчещенная Хранительница, лишенная власти мистресса. Ее народ, деревья, цветы, воды Источника, белоснежные камни мостовой - все излучало враждебность. Ненависть сдавливала виски, тянула вниз. И у подножия Святилища она споткнулась, на последнем шаге упала в ноги Государя Пламени. Как он того велел!
Где же ты, моя любимая Сея Лин. Последняя, несбывшаяся надежда Глади. Если вернешься, не забудь про младших братьев своих. Спрятала я их в гроте у Источника. Никто кроме тебя не знает туда дороги. Лардовей Лин из последних сил кричит в мыслях эти слова. Никто не слышит ее, никто не должен узнать это….

***
Высохли белые озера – дно потрескалось, потянулось старческой коркой. Пожелтели сады. Горячие ветра господствуют над Гладью, осыпая серым пеплом плодородные земли юга. Сея Лин не верит глазам. Во что превратилась родная Гладь?! Как это произошло?
На миг камера зонда зависает над холмом, где Сея Лин вершила предательский ритуал. Уповая на спасение… И когда видит ошибку юная мистресса - смертельно холодеет ее сердце.

***
Статуя …
- Эй, что с тобой? Сея?
Уже за плечи ее тормошил, и целовал. Не шелохнулась. Давай, Хол Барнски, оживляй спящую красавицу!
Странно, а так хотела увидеть съемку, сама полетать мечтала, а тут застыла камнем.
- Сея, ты где? Вернись, пожалуйста, мне без тебя нельзя… совсем никак.
Произношу, а на душе жутковато. И ведь совсем никак. Ни улететь отсюда, ни жить больше….

***
Все осознала Сея Лин. Победоносно шествовал по землям Государь Пламени, ослабевал Источник Великой Глади – вот почему силы покидали ее. Обманулась, в свои же слова уверовала. А не было на то никаких оснований. Не сбылись догматы. Всему виной оплошность ее и этот проклятый странник, Хол Барнски. Он прервал ритуал! Из-за него Сея не успела начертить последнюю линию узора, закрепляющего пентаграмму Отречения. Вот и силы Источника не покинули ее кровь навсегда, как было предписано. А ныне все потеряно.
Нестерпимый ужас увидела Сея Лин. Мать омывает водами Источника ноги мерзким жителям гор. Ненавижу…
- Ненавижу! – кричит Сея Лин. Осыпаются градом ледяные иглы на голову Хола, - Ненавижу, не прощу!
Захватив лазерган, юная мистресса Глади бежит, что есть мочи, домой.

***
Проваливаюсь в пустоту…. Что же сейчас должен сделать ты, Хол Барнски? Спрашиваю, а ответа в пустой голове нет. Корабль почти готов к взлету - на три четверти заполнены контейнеры. Этого хватит. К черту все, взлетай?! Нет… Не уверенно звучит голос, не этого хочет сердце. Но готов ли ты на шаг в верную погибель, Хол? Пожертвовать всем, ради первой встречной малышки с малоисследованной планеты класса М? Неужели ты любишь кого-то больше, чем самого себя? Попробуй, ответь на эти вопросы, а потом и командуй взлет.


Капитану спасательного крейсера «Звезда»
г-ну Артурису Штайну
Наш виз-литературный редактор дал высокую оценку представленному Вами материалу. По его рекомендации мы готовы к немедленному запуску многосерийной виз-линии на этой основе.
Для подготовки контракта нам необходимы контактные данные автора или документы, подтверждающие, что Вы правомочны выступать в качестве его литературного агента.
С уважением
Главный редактор виз-издательства «Космо-ЭКСМО1212»
Корнеус Бергис

СТРОГО КОНФЕДЕНЦИАЛЬНО
Главному редактору виз-издательства «Космо-ЭКСМО1212»
г-ну Корнеусу Бергису
Рад, что Вы по достоинству оценили представленный материал. А теперь давайте обсудим, как нам с Вами лучше поступить. Все дело в том, что Хол Барнски – уникальный автор. Можно сказать, вечный источник виз-литературного материала.
Мы отыскали его корабль болтающимся на орбите планеты GJ 667C. Не менее сотни лет прошло, как случилась авария. Капитан Хол Барнски так и не вышел из крио-сна. Но в отличие от полного погружения, он застыл в стадии быстрого сна, и все эти годы корабельная система фиксировала его сновидения.
Думаю, в наших с Вами интересах не прерывать его сон, а использовать эту уникальную ситуацию с максимальной выгодой для нас обоих. Как это лучше сделать – жду Ваших конкретных деловых предложений. Надеюсь, наше партнерство будет конструктивным и взаимовыгодным.
С уважением
Артурис Штайн, капитан спасательного крейсера Звезда».


Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.


Отредактировано - Коша 28 Сент 2013 11:19:30

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  21:06:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне кажется рассказу больше подошли бы в виде эпиграфа слова песни "Любовь похожая на сон".
А вообще-то, после прочтения, остается малюсенький такой вопрос: авария произошла до встречи ГГ с инопланетянкой Сеей или после?
Фраза автора "Возможно, и есть шанс дождаться спасателей, но слабо верится" наталкивает на мысль, что все же - после.
И вероятно вспыхнувшая к Сее любовь ГГ, которую та отвергла (увидив в финале тот "нетерпимый ужас" к которому привела ее страну встреча с ним) толкнула его на отчаяный шаг - навсегда остаться рядом с любимой, если им не суждено быть вместе.
Как-то так я все это понял. Но пришлось несколько напрячь мозг, чтобы вникнуть.
Беспорно это о любви и об отчаянии, на которое способны люди, попавшие в ее сети.


Melady
Ищущий Истину


Казахстан
67 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  22:48:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ интересный, сложный рисунок, требует внимательного прочтения.
Порадовало окончание рассказа, окончание не предсказуемым оказалось.
Спасибо автору.

W BRGDS LYUDMILA

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 27 Июня 2013 :  13:18:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nemec,Melady - спасибо за первые отзывы. Да... Автор умышленно ставил на некоторую двусмысленность финала, на сложность в построении повествования. На свой страх и риск, так сказать.
Из-за этого действительно рассказ требует внимательного прочтения, что на конкурсах не так часто случается. Хотелось бы верить в заинтересованность читателя. Ведь главное на фоне таких декораций возникшая история любви:)


Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 27 Июня 2013 :  21:07:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ладно, чего уж по отрубленной голове причитать. Работать надо, а голова после вчерашнего раскалывается…

Это оттого, что ее после отрубания неловко на кол насадили?
А сюжет многообещающий. Почти сюр и постмодерн.

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  15:34:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В общем, ему всё приснилось.
А на красивых историях любви делают деньги.
Какое-то неприятное ощущение осталось после прочтения.

Лучше кошки зверя нет!

Сиолина
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 30 Июня 2013 :  15:26:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С огромным интересом читала, оторваться не могла. И придираться не к чему и не хочется совсем. Обожаю такие вещи, с неопределенным концом.
Спасибо автору и удачи! Надеюсь увидеть рассказ среди победителей.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 01 Июля 2013 :  11:43:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Огнелис, спасибо за отзыв. Ну это вс же не сюр, но не прямолинейность сюжета спланирована.

Black_cat не совсем " все приснилось" - есть 2 варианта разъяснения, о которых здесь уже упоминалось.
А по поводу продажности любовных историй - разве не этим занимались авторы еще с времен Шекспира?

Сиолина - спасибо! Автору очень приятно, что вы прочитали с интересом.


Reni
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 02 Июля 2013 :  11:37:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Действительно,очень необычно и интересно.Автору удачи


Каса
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 02 Июля 2013 :  16:29:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Неоднозначный рассказ. Образный, яркий. но и... рваный какой-то. Поэтому не могу сказать, что восхищена им. Но читала, определенно, с интересом, и рассказ мне запомнился. Удачи автору!


Лис Туманный
Посвященный


Россия
49 сообщений
Послано - 03 Июля 2013 :  19:27:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лис Туманный  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда читала про встречу Хола и Сеи Лин, вспомнились строчки песенки:
"В иных мирах больших отличий нету
Для тех, кто не привык спокойно жить.
И если ты свалился на планету -
Изволь теперь судьбу ее решить!" (Песенка господ приключенцев)
Но решения "судеб планеты" не вышло. Конец печальный, на чьей-то любви и боли кто-то делает деньги годы спустя.
Рваность не понравилась. Что в стиле написания, что в эмоциях... Но читать все равно было интересно.
Автору спасибо за хорошую работу.


Каса
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 11 Июля 2013 :  17:52:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ не идеальный, но эмоциональный, и эмоции эти искренни. Им веришь. Да и финал тоже неожиданен и хорош. Спасибо автору!


   
Перейти к:

Ответить на тему "4 слова: Пусть рухнет небо"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design