Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

4 слова: Любить вопреки

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  22:28:39  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Наемник Сумерек

Любить вопреки.

Кровь, погони, страсть...
Жить – любой ценою,
Я не смел упасть,
Ты была со мною.
Эта западня
Гибельна, но всё же,
В смерть не верю я,
Ты не веришь тоже!
(«Двое против всех», группа «Король и Шут»)

Бокал со звоном разлетелся на мелкие кусочки о каменную стену буквально в каком-то сантиметре от его головы. Крэй даже не вздрогнул, лишь убрал за ухо серебристую прядь волос.
– Еще раз так сделаешь, тварь ты остроухая, Судьям сдам!!! – прокричала девушка, меряя шагами комнату.
– Не сдашь, – спокойно ответил Крэй и пошел к ней. – Лайра, успокойся.
– Черта с два! – еще раз крикнула девушка, и в эльфа полетел еще один бокал.
Крэй, слегка нахмурившись, увернулся и, в два шага преодолев разделяющее их расстояние, схватил девушку за руки.
Лайра гневно вскинула голову и дернулась, пытаясь высвободиться.
– Пусти!
– Не кричи, – эльф снова нахмурился. – Ты же знаешь, как я не люблю крики.
Крэй сжал руки девушки чуть сильнее. Лайра поморщилась.
– Пусти, – теперь она говорила шепотом.
– Нет.
Голос эльфа звенел как сталь. Сколько Лайра помнила, он всегда был леденяще холоден. А она, словно в противовес ему, была импульсивна и порывиста.
Может, это он в ней и любил больше всего? Или страсть постоянно сопротивляться?
Лайра не знала.
– Зачем ты это сделал? – тихо спросила она.
Крэй презрительно скривил губу.
– Я говорил тебе, что убью любого, кто посмеет пристать к тебе.
Лайра дернулась:
– Я не твоя собственность!
– Успокойся, – слегка раздраженно бросил эльф и резко выгнул ее запястья.
Лайра вскрикнула от острой боли, падая на колени.
– Так тебе больше идет, – в голосе эльфа скользнула усмешка.
– Тварь, – прошипела девушка и попыталась встать. Но боль в удерживаемых запястьях охладила ее.
– Запомни, – начал эльф, – я не позволю кому-либо лапать тебя.
– Угу, кроме себя, – буркнула девушка.
– Но тебе же нравится?
Лайра дерзко подняла голову и заглянула эльфу в глаза.
– Может, мне и их прикосновения приятны? – в голосе звучала издевка.
Эльф отпустил ее руки, а потом со всей силы ударил девушку тыльной стороной ладони по лицу.
Лайра упала на пол, не издав ни звука. Лишь рука рефлекторно зажала место удара.
– Заткнись, – голос Крэя звенел от злобы. – Не лги мне. Эльфы любят лишь раз, и только если это взаимно.
Лайра приподнялась на одной руке, второй утирая кровь с разбитой губы.
– Ты это, – она показала ему окровавленную руку, – называешь любовью?!
– Ты меня злишь, – спокойно ответил эльф.
– Ты чокнутый псих, раз постоянно срываешься, – ее голос дрогнул.
Эльф, на миг изменившись в лице, сразу подошел к ней и опустился рядом.
– Лайра…
– Что?! – выкрикнула девушка и расплакалась.
Крэй обнял ее и крепко прижал к себе.
– Я не могу так, – сквозь слезы бормотала девушка. – Ты восьмого убил за два месяца! Скоро Судьи найдут тебя…
Она сорвалась в рыдания.
– Не найдут, – он успокаивающе погладил ее по каштановым волосам. – Мы уедем. Далеко.
– Куда? Мы постоянно куда-то уезжаем и тем самым лишь привлекаем к себе внимание. Ты эльф, дитя лесов. Они чувствуют тебя.
– Я знаю, – спокойно ответил эльф.
– Вам запрещено убивать людей.
– Я знаю, – снова меланхолично повторил он, продолжая нежно перебирать пальцами ее волосы. Он всегда любил их. Любил зарываться лицом в мягкие пряди, целовать их. Часто подолгу расчесывал по вечерам, любуясь отблесками костра в них.
– Ты нарушил уйму законов: полюбил меня, ушел из Леса, да еще и людей убиваешь.
– Я знаю, – он уже почти не слушал ее, начиная гладить по спине.
– Хватит твердить одно и то же, – она схватила его за рубашку и начала немилосердно трясти. – Ты понимаешь, что они тебя убьют?! Понима…
Крэй оборвал ее речь поцелуем...
В ту ночь их любовь смешалась со слезами и отчаянием…

***
Рассвет застал их в дороге. Быстрые кони, немного вещей, минимум провизии. Крэй хорошо охотился, поэтому в еде у них не было нехватки. Утреннее солнце светило им в спины. День обещал быть прекрасным для большинства людей, но только не для них. Над ними всегда и везде нависала тень возмездия.
По следам Крэя шли Судьи. Абсолютно безэмоциональные убийцы. Они быстры, сильны, незаметны и никто еще не смог скрыться от них. Они чувствуют всех, кто нарушил Великий закон. Эльфам нельзя убивать людей и наоборот. Нарушителей ждет неминуемая смерть от рук Судей.
– Куда мы едем? – спросила Лайра у эльфа.
Ворон, что был ручной птицей Крэя, вспорхнул с плеча хозяина и улетел ввысь. Эльф даже не шевельнулся и уж тем более не снизошел до ответа.
– Куда мы едем? – более громко спросила Лайра. Крэй начинал ее раздражать.
Губы эльфа презрительно дернулись, будто к нему на улице пристал нищий.
Лайра резко осадила лошадь. Эльф, мгновенно среагировав, тоже остановился и повернулся к девушке. На лице его мелькнуло удивление.
– Будь добр отвечать мне, когда я спрашиваю, – зло прошипела Лайра.
Эльф издевательски приподнял бровь и спросил с нескрываемым сарказмом:
– Зачем? Тебе разве надо знать, куда мы едем?
– Да.
– А я считаю, что нет. Все равно от меня ты далеко не уйдешь.
Девушка разгневанно сжала поводья в руках и неожиданно ударила лошадь пятками. Та, заржав, понеслась, оставляя позади себя Крэя.
– Но, но, милая. Постарайся, – шептала Лайра своей лошади.
Она хотела сбежать от наглого и эгоистичного эльфа, хотя бы на время, но буквально через пару минут бешеной скачки поняла, что ей это не удастся. Позади уже слышался топот копыт и эльфийская ругань. Когда он очень злился, то всегда начинал ругаться на родном языке.
«Дело плохо», подумалось Лайре, и она осадила лошадь, заставив остановиться. Через пару секунд Крэй уже был рядом с ней. Остановив коня, он спрыгнул с него и направился к Лайре. Лицо его было перекошено от гнева.
Лайра нервно сглотнула, но, не подав виду, что испугана, осталась сидеть в седле.
– Слезай немедленно! – почти рявкнул эльф, беря под уздцы ее лошадь.
– Зачем? – поборов страх, Лайра гордо подняла голову.
Крэй вместо слов просто скинул ее на землю, слегка придержав, чтобы сильно не ударилась.
Оказавшись на твердой поверхности, Лайра тут же вскочила на ноги и выхватила засапожный нож. Увидев это, эльф зловеще улыбнулся.
– Брось это, не играй со мной, – теперь его голос был тихий и почти ласковый.
Она знала: когда он начинает говорить таким голосом, то все очень плохо для нее. Но отступать было уже некуда.
Лайра отошла от эльфа на пару шагов и попыталась добраться до своей лошади.
– Не глупи, ты же просто человек, и знаешь, чем все это закончится, – эльф улыбался почти искренне. Вот что вызывало в нем истинный интерес. Это игры. С людьми. С ней… Её это совершенно не устраивало, и Лайра периодически пыталась уйти, но что-то ей всегда мешало.
Правда, внутренний голос говорил нечто иное. Что ей просто не хочется уходить. Что ей тоже нравятся такие игры, вот так вот бесить Крэя, ходя по лезвию...
Задумавшись, она упустила момент, когда Крэй рванулся в ее сторону. Он свалил ее с ног и попытался прижать к земле. Лайра с рычанием, исхитрившись, прижала нож к его горлу. Холодная сталь на мгновение остановила эльфа.
Он замер и просто смотрел на Лайру. Его серебристые волосы растрепались и придавали ему слегка безумный вид. Взглядом он как будто бы хотел просверлить ее. Его глаза всегда словно гипнотизировали девушку, и она просто забывалась, переставая связно мыслить. А эльф этим пользовался. Но на этот раз девушка, помня о своей слабости, сразу нажала на нож. Эльф даже не дернулся, лишь тоненькая струйка крови стекла по лезвию.
– Отойди от меня, – прошипела Лайра.
Крэй широко и даже как-то счастливо улыбнулся и придвинулся к ней чуть ближе, нажимая своим горлом на нож, отчего кровь пошла еще сильнее.
Лайра поняла, что снова проиграла. Она не хотела его смерти, даже сама мысль об этом пугала ее. Он всегда знал, что ей нужно, ее тянуло к нему… Кажется, что она, Лайра, обычная воровка, выросшая на улице, просто не может уже без него. Без совершенно невозможного эльфа, который не только спас ее шкуру, но и ушел с ней. Презрев все и всякие законы своей расы.
Она медленно убрала нож от его горла…
На дороге, катаясь в пыли, страстно целовались эльф-изгнанник и простая человеческая девушка без роду и племени.

***
– Ну, так куда мы едем? – спросила Лайра, натягивая на себя тунику.
Спасибо, хоть одежду не рвал, с ним и такое бывает. Она поискала взглядом шелковый шарф, которым обычно заматывала волосы. Он валялся на обочине, уже далеко не такой красный, как обычно.
– Ты невыносима. На север. К Мудрецу. Возможно, он подскажет, где найти то место, в котором нам будет спокойно.
– Ясно, – Лайра стала раздраженно оттряхивать волосы от пыли. – А как мы его найдем? Ведь мудреца мало кто видел.
– Я видел, – сухо ответил он. – Все, поехали.
В этот раз Лайра не стала спорить.
К вечеру они остановились на небольшой полянке. Лайра начала готовить еду.
– Крэй…
– Что тебе? – довольно зло спросил он.
– Почему тогда ты меня спас? Ведь твои сородичи имели право меня убить. Я забралась на их территорию, да еще и пыталась украсть один из артефактов.
Крэй хмуро посмотрел на нее.
– Хочешь правду?
Лайра кивнула.
– Меня заинтересовало в тебе то, что ты попыталась отгрызть одному из моих сородичей палец.
Лайра заливисто расхохоталась.
– И все?
– Да… – эльф подкинул дров в костер и бросил как бы невзначай: – А потом я влюбился…
По ее лицу словно пробежала тень. Из-за любви к ней он никогда не сможет вернуться к своим, их дети будут изгоями и среди людей, и среди эльфов. Да и путешествовать им приходилось тяжко. Люди сторонились и пугались их странной пары. Эльфы всегда славились своей гордостью, высокомерием и жестокостью. Людей с Изначальных времен они считали кем-то вроде собак, не выше. И спать-то с ними считалось почти противоестественным. А Крэй еще и полюбил…
– Ты жалеешь? – тихо спросила она.
Эльф гордо вздернул голову и надменно ответил:
– О сделанном жалеют лишь трусы и люди. Что почти равносильно.
– Прекрати оскорблять мой народ. Ты теперь живешь с одной из таких вот трусов и слабаков.
Крэй ничего не ответил, лишь зло сломал ветку, что оказалась у него в руках.

***
Следующая неделя их путешествия прошла довольно спокойно. Они передвигались очень тихо и, в основном, по лесу, не по дорогам. Так Судьям будет сложнее их выследить.
Чем дальше они продвигались на Север, тем мрачнее становился эльф. Порой он замирал, как вкопанный, и долго всматривался и вслушивался в окружающий их лес. Потом, не переставая хмуриться, возобновлял движение.
Вскоре лес стал совсем непроходимым, и им пришлось выйти на тракт.
– Здесь нейтральная зона, граница между владениями двух рас, – обратился эльф к Лайре, – Здесь можно встретить и эльфов и людей, но мы постараемся быстрее уйти обратно в лес.
Лайра кивнула. Лучше было бы пройти тихо и незаметно. Но здесь, скорее всего, так не получится.
Неприятная встреча произошла почти сразу после того, как они вышли на тракт. Они шли рядом с уставшими лошадьми, давая тем самым им короткий отдых.
Крэй увидел их первыми.
– Стой, – скомандовал он.
Лайра остановилась.
– Что-то не так?
Эльф раздраженно дернул плечом.
– Мы не одни на этой дороге, – он показал рукой вперед.
Лайра увидела вдалеке фигуры всадников.
– Эльфы? – тихо спросила она.
Крэй отрывисто кивнул. Внутри Лайры все похолодело. Последнее и первое знакомство с эльфами оставило после себя только ночные кошмары и пару шрамов. Впрочем, если бы не Крэй, её вообще бы уже не было.
– Что будем делать? – спросила она.
– Ждать.
– Просто стоять и ждать?! Ты с ума сошел?!
Крэй внимательно посмотрел на Лайру и заметил страх в ее глазах.
– Не бойся, это нейтральная территория. Здесь убивать вообще запрещено. Они ничего нам не сделают. А если мы попытаемся сбежать, то они все равно догонят, и выглядеть это будет очень подозрительно. Поэтому мы просто постоим тут, в сторонке, и подождем, пока они проедут. В лес никак не уйти, он слишком густой. Так что остается только один вариант.
Лайра второй раз слышала от него такую длинную речь. Первый раз был давно, когда она сидела в эльфийской темнице…
Собрав в себе всю силу воли, Лайра смогла успокоиться.
– Хорошо.
Они ждали. Всадники стали приближаться быстрее. Лайра снова занервничала и неосознанно схватила эльфа за руку. Тот молча сжал ее в ответ. Девушке стало спокойнее.
Вскоре к ним подъехал отряд эльфов. Они остановились и стали с любопытством рассматривать Лайру и Крэя. Тот по-прежнему не отпускал ее руки.
– Изгнанник, – задумчиво протянул один из всадников, потом посмотрел на Лайру и добавил, – и собака. Твоя? – спросил он Крэя.
– Она не собака, – резко бросил он в ответ.
Эльфы дружно рассмеялись.
– Ага, ты еще скажи, что спишь с ней.
Крэй промолчал. Говоривший эльф нахмурился.
– Не зря ты изгнан. Таких, как ты, убивать надо. Хотя… подожди, – он прикрыл глаза, потом улыбнулся и добавил. – Я чувствую, что по твоим следам идут Судьи. Я передам им, что видел тебя.
Крэй сжал зубы, но вновь промолчал. Он не сможет победить весь отряд. И убивать здесь нельзя. А они явно провоцировали его на драку.
Лайра чуть сильнее сжала его руку, стараясь хоть как-то поддержать.
Неожиданно с той стороны, откуда пришли всадники, подъехал еще один эльф. При его приближении весь отряд склонил головы.
– Что здесь происходит, Норал? – спросил он того, кто до этого говорил с ними.
– Ничего, Великий, просто изгнанник с собакой.
– Она не собака, запомни, тварь, – прошипел Крэй. – Иначе я тебя найду и подвешу за ребра.
Его лицо побелело от гнева. Лайра тихо отошла ему за спину. С эльфами ей не тягаться.
Норал на миг опешил от такой угрозы, но потом начал молча доставать меч из ножен.
Тот, кого назвали Великим, поднял руку в останавливающем жесте.
– Прекратить! – его голос был полон внутренней силы, – Здесь нельзя убивать. Надеюсь, Норал, ты не забыл этого? А то Судьи будут гоняться и за тобой.
Нора убрал меч в ножны и, склонив голову, прошептал:
– Прошу простить меня. Просто я не привык, чтобы низшие угрожали мне.
Великий кивнул. Потом еще раз посмотрел на Крэя.
– Вперед, – скомандовал он отряду. – Проверьте дорогу. Я вас догоню.
Отряд послушно уехал. Как только они отъехали достаточно далеко, Великий произнес.
– Крэй, я помню тебя маленьким.
Крэй вздрогнул и внимательно посмотрел на Великого.
– Я вас не знаю.
– Ты просто не помнишь. Я был другом твоему отцу и несколько раз бывал у вас дома. Но когда он умер, я больше не приходил…
Крэй молча кивнул.
– Я не могу помочь тебе, но если у тебя будут дети, отправь их в Северный лес и назови мое имя. Лориэл Саландо. Я выращу их, как своих. Это все, что я могу сделать в память о твоем отце.
Сказав все это, он уехал вслед за своими.
На дороге остались стоять две фигуры в пыльных одеждах…

***
После той странной встречи прошла еще неделя пути, и они решили заглянуть в ближайшую деревню. Она оказалась небольшой, и население выглядело мирно.
Поспрашивав у местных, они довольно быстро нашли ночлег. Их приютила местная знахарка. Женщина лет сорока. Улыбчивая и пышнотелая, она вызывала ощущение теплоты и спокойствия.
– Эльфов редко встретишь в наших краях, – весело сказала она после ужина, расстилая им постель. – Изгнанник?
Крэй молча кивнул.
– А за что? – потом она перевела взгляд на Лайру, и ответ напросился сам собой. – Ты с ней, что ли?
Крэй снова молча кивнул. По его лицу было видно, что он не испытывает особой тяги к разговорам.
– Эх, ну и нравы у вас, жестокие. Ну и что ты полюбил человека?.. – вздохнула знахарка, – Да ладно, спать пора. Ночь на дворе, – она весело махнула рукой.
Их комната была под самой крышей дома. Небольшая, но вполне уютная. Женщина пожелала им доброй ночи и ушла.
Крэй с Лайрой молча легли в кровать. Долгое время в ночной тишине слышались лишь два дыхания. Лайра думала, как сказать ему о том, что недавно поняла. У нее уже пару месяцев не шла кровь, и по утрам начинало тошнить. Первое время она все списывала на тяготы пути, но женское чутье не обманешь. У нее будет ребенок.
Ей вспомнились слова Великого…
– Крэй? – тихо окликнула Лайра.
– Что? – чуть сонно отозвался он.
Она чуть помолчала, потом, собравшись с духом, спросила:
– Может, вернемся к твоим?
Крэй скосил на нее злой взгляд.
– Нет. Мы оба там будем рабами. Ты что, еще не поняла этого?
– Поняла, просто… – она снова замолчала.
– Что – просто?
– Я с детства, после гибели родителей, привыкла выживать. Любой ценой. Я просто хочу жить. Наверное, тебе это сложно понять, для тебя главное честь…
Крэй приподнялся на локте и, посмотрев ей в глаза, сказал.
– Да, для меня важнее честь, но твое стремление к жизни я могу понять. Вам, людям, это свойственно, и я сейчас сказал это без намеренья оскорбить. Просто это ваша черта.
Лайра грустно кивнула. На самом деле ей отчасти было стыдно за свою жажду жизни, но она не умела по-другому.
Крэй почти нежно погладил ее по голове.
– Не бойся, мы справимся. Но к эльфам нельзя. Нам там не дадут жить. Я видел таких «возвращенцев». Их унижают все, даже дети.
Лайра кивнула. Можно было представить, какая там жизнь…
Он приобнял ее и прошептал:
– Мы обязательно найдем то место, где сможем спокойно жить.
– Обещаешь? – как-то по-детски спросила она.
– Обещаю.
Она отвернулась от него. Из глаз потекли слезы. Что-то подсказывало ей, что ничего они не найдут и даже не дойдут до мудреца. А теперь еще и ребенок. Он-то ни в чем не виноват... Слезы потекли сильнее. Все это страшный сон, просто сон. Она скоро проснется, и ничего такого не будет, и эльфа этого не будет, и той глупой вылазки в лес, из-за которой она попалась, не будет. И ребенка в ней тоже не будет. Она вообще никогда не хотела рожать, это не её. И эльфы ее никогда не привлекали.
Она едва слышно всхлипнула.
Крэй молча обнял её сзади и поцеловал в волосы.
– Не могу так… – прошептала Лайра.
Крэй ничего не ответил, лишь прижал ее к себе еще крепче, будто пытался отогнать все плохое. Но он не Бог…
Лайра еще долго плакала, хотя никогда не была слезливой. Просто все это… слишком.
Наконец ее слезы высохли, и она провалилась в тяжелый, полный кошмаров и бреда, сон.

***
Утро выдалось туманным и прохладным. Солнце только вставало, и вся деревня еще спала. Лишь петухи кое-где кукарекали, призывая людей к подъему.
Лайра проснулась резко, как от удара. Сердце рвано билось, и на лбу выступил пот. Видимо, ей снился кошмар, но какой, она не могла вспомнить, да и не хотела. Она села и осмотрелась. В комнате все было тихо, как и вечером. Только Крэя не было рядом. На душе стало тревожно, и она, встав с кровати, оделась, потом спустилась на кухню. Там уже вовсю суетилась знахарка. Судя по ней, она встала еще до рассвета. Что-то напевая себе под нос, знахарка почти бегала по кухне, то там, то тут что-то помешивая, переворачивая и прочее.
– Доброе утро. А где мой муж? – с беспокойством спросила Лайра.
Женщина мило улыбнулась.
– И тебе доброго. За молоком я его послала. Своей коровы нет, вот и беру у одной женщины в другом конце деревне. Скоро придет, наверное.
– Ясно, – сердце Лайры понемногу успокоилось. – Вам помочь?
– А почему нет? Стряпать, думаю, умеешь, не белоручка вроде. Я вот тут щавеля набрала, давай пирог сделаем.
Лайра искренне улыбнулась. От женщины прямо-таки исходили любовь и тепло, которых ей так не хватало по жизни. Возможно, она даже была похожа на мать Лайры, которая умерла ее родами.
– Давайте, – сказала она и пошла помогать.
Готовили они вполне сноровисто. Знахарка все рассказывала разные истории из своей жизни. Вскоре на кухне зазвенел веселый смех двух женщин. Лайра и не заметила, как прошло время. Все проблемы будто отступили, и Лайру вернул в реальность скрип калитки.
– Вот и он, – улыбнулась знахарка. – Иди встречай. Я тут уж и сама управлюсь.
Лайра, отряхнув руки от муки, поспешила во двор. На душе было спокойно и хорошо.
Выйдя за дверь, она, улыбаясь, пошла навстречу эльфу. Туман начал оседать и кое-где в соседских домах тоже проснулись люди. Крэй нес в руках ведро молока. Выглядело это довольно мило, и Лайра на миг представила, что они все-таки нашли место для себя, и он вот так вот ходит за молоком для их детей по утрам.
Она улыбнулась еще шире….
Она не успела заметить, кто и откуда стрелял, лишь эльф удивленно распахнул глаза, когда стрела вонзилась в него сзади и вышла спереди, чуть ниже сердца. Лайра бегом оказалась рядом и успела подхватить оседающего эльфа. Ведро с молоком, медленно, как в настоящем кошмаре, упало и расплескалось по траве.
– Нет, – шепнула, не веря своим глазам, Лайра.
Не может все так вот закончится… А как же дом и дети?..
Крэй вцепился ей в плечи и прошептал на последнем выдохе.
– Живи…
Губы его силились сказать еще что-то. Возможно, это был бред умирающего, а возможно, три заветных слова, но он не смог. Тело окончательно обмякло, и жизнь покинула его. В небе надрывно закричал ворон…
– Нет, нет, нет, – отчаянно шептала девушка, начиная укачивать Крэя. Из глаз ее ручьем текли слезы, а сердце сдавило невыносимой болью, такой, что даже тяжело дышать.
Она заметила, что наконечник был из серебра. Такие только у Судей. Они нашли их, но как? Ведь до этого им не удавалось…
Неожиданно ужасная мысль пронзила сознание Лайры, и она медленно повернула голову в сторону дома знахарки. Та стояла на крыльце, и, глядя на них без тени жалости, спокойно сказала:
– Негоже эльфам людей убивать.
– Зачем? Ведь мы… – тихо и совсем обессилено прошептала Лайра, по-прежнему сжимая в объятьях тело Крэя.
Знахарка вместо ответа медленно прикрыла дверь. Может, пошла допекать пирожки…
Лайра еще долго сидела на земле с эльфом на руках. Она медленно раскачивалась и бормотала что-то непонятное. К ней никто не подходил. Лайра просто сидела, а ее сознание потихоньку менялось, отказываясь верить в происходящее.
На закате она отпустила тело эльфа на землю и встала. Огляделась вокруг рассеянным взглядом, будто соображая, где она и, пошатываясь, пошла прочь из деревни.
Она ни разу не оглянулась, не вспомнила про то, что у них в доме знахарки остались деньги, а во дворе кони. Ей все это больше не было нужно, она просто шла, сама не зная, куда.
И это наваждение не прошло ни на следующее утро, которое она встретила в холодном лесу, ни через неделю, когда она добралась до большого города. Ни через месяцы, которые она потерянно бродила по городу и кормилась тем, что дадут. Ночевала в ночлежках. Она почти ни на что не реагировала, лишь временами что-то бормотала. Жители города принимали ее просто за блаженную и особо не обижали, лишь сторонились, да детей близко не подпускали.
В ее больших темных глазах стыло непонимание и отстраненность. Одежда превратилась в лохмотья, сама она исхудала, ведь ребенок требовал много еды. А кормили ее не так часто. Впрочем, Лайра и этого не замечала.
Почти перед самыми родами кто-то из жителей сжалился над бедняжкой и отвел ее в местный монастырь, что стоял на высоком утесе. Под ним простиралось бурное море, а дорожка была только одна, узкая и часто скользкая от близости воды.
В монастыре ее приняли радушно и даже выделили отдельную келью для нее.
Ребенок родился в одну из ночей, когда разыгралась сильная буря. Лайра всмотрелась в его лицо и прошептала:
– Крэй.
Монахи так и стали называть ребенка, хотя не были уверены, что полоумная могла что-то соображать и осознанно назвала так сына. С самого рождения было видно, что в ребенке эльфийская кровь. Люди морщились и жалели бедняжку. Ведь ее изнасиловал какой-нибудь из этих отвратительных эльфов, что порой выходят из лесу. Вот она и тронулась умом, после такого-то…
Неожиданно для всех через два месяца девушка исчезла вместе с ребенком. Просто ушла ночью. Никто такого не ожидал, и грешным делом подумали, не утопилась ли, с сыном-ублюдком?
Но никто ничего конкретного не мог сказать, да и дел своих хватало. Понемногу люди стали забывать о ней.

***
Лайра прижимала к себе самое дорогое, что у нее есть. Своего мальчика, своего Крэя. Он мирно посапывал, привязанный к ее животу какой-то не особо чистой тряпкой.
Она достигла того места, куда стремилась. Вот он, роскошный в своем великолепии Северный лес. И теперь дело осталось за малым.
Лайра осмотрелась. Здесь должны быть дозорные, ей нужно поговорить с ними. Если она просто так попробует сунуться в лес, ее просто пристрелят. Это не входило в ее планы. Она хоть и тронулась немного умом, но не так сильно, как казалось окружающим.
– Эй! – крикнула она. – Дозорные!
Ответом ей была тишина, лишь маленький Крэй захныкал, просыпаясь.
– Тшшш, прости, милый, – прошептала она и поцеловала малыша в лоб.
– Эй! Мне нужен ваш Великий! Лориэл Саландо!
После недолгого молчания кто-то из кроны деревьев ответил.
– Зачем собаке понадобился наш Великий?
Проглотив оскорбление, она сказала:
– Он кое-что обещал моему мужу.
Ответом ей был мелодичный эльфийский смех.
– Великий не мог что-то обещать собакам.
– Он был эльфом! – зло крикнула Лайра.
Смех стих.
– Если ты говоришь правду, тогда почему этот ничтожный эльф сам не пришел просить встречи с Великим?
– Он мертв. Поэтому пришла я! Позовите Лориэля Саландо.
Несколько минут ответа не было. Лайра упорно продолжала стоять, и, когда ей уже стало казаться, что они просто ее игнорируют, ей ответили.
– Нет.
– Почему?! – крикнула она.
– Мы не будем его беспокоить из-за бреда какой-то сумасшедшей собаки. Эльф никогда не стал бы жить с низшей. С животным!
– Просто позовите Великого! Он подтвердит мои слова!
Лайра чуть крепче прижала к себе ребенка.
– Собака глупая, тебе и так уже ответили. Это честь для таких, как ты. Радуйся, ты говорила с эльфами, можешь прибавить это к своим бредням. Наверное, они очень высоко ценятся у тебе подобных. А теперь убирайся.
Лайра стиснула зубы.
– Нет!
Рядом с ее ногой вонзилась стрела.
– Убирайся. Или останешься тут червей кормить. Мы все сказали.
Лайра стояла молча и смотрела на лес, будто ожидая чуда. Но его не произошло. Никто не вышел из леса и не протянул к ней руки, никто даже не заговорил с ней больше. Лишь ребенок тихонько плакал, требуя еды.
Она медленно пробрела назад.
Свет окончательно потух в ее глазах.
Она возвращалась в монастырь.

***
Вот она, знакомая узкая дорожка, идущая по краю горы. Недавно пролил ливень, и ей надо было бы подождать, пока тропинка не высохнет, но Лайра была слишком измотана путешествием в лес и обратно. Она еще сильнее исхудала, и ребенок часто плакал и просил есть. Но у нее не было больше молока.
У неё не было больше ничего…
Поэтому она рискнула и пошла по опасной дорожке.
Был вечер, красиво светило закатное солнце, оставляя на притихшей морской глади свой след…
Был вечер, монахи укладывались спать, вознося молитвы своему богу за еще один прожитый день.
Был вечер, красивый летний вечер, когда на узкой опасной дорожке поскользнулась одинокая фигура с кулечком в руках.
Она не вскрикнула, падая, лишь успела отбросить ребенка на тропинку.
Фигура летела вниз, и, если кто вдруг смог бы присмотреться к ней, то заметил бы на ее лице улыбку, а на губах имя.
– Крэй…
Было утро, когда монахи нашли на тропинке младенца. Принеся его в монастырь, они узнали, что это именно тот мальчик, которого унесла безумная несколько месяцев. Обыскав подножье скалы, они нашли ее разбившееся тело.
Кто-то зло помянул эльфов, что оскверняют чистые тела и души людей, толкая их на грех…

***
Лориэл Саландо ехал в один из городов людей с целью наладить торговлю и прочие необходимые мелочи. Он, как и все эльфы, очень не любил людей, но признавал, что они необходимы им для нормального существования.
Дорогу его отряду преградила группа монахов, бредущих куда-то.
– Куда они идут? – спросил Великий.
Кто-то из его подчиненных подъехал к монахам. Те выставили вперед одного из послушников, и эльф подвел его к Великому. Лориэль Саландо сразу понял, чей это сын, и почему именно его послали разговаривать с эльфами.
Он был полукровкой. Изгой для обоих миров. Плод греха и дитя пороков.
Эльф скривился.
– Господин, – заговорил юноша, – Мне сказали, что вы интересуетесь тем, куда мы идем? Так вот, мы…
– Сколько тебе лет? – перебил его Великий.
Мальчик слегка замялся, но все же ответил:
– Шестнадцать, господин.
– Как тебя зовут?
– Крэй.
Эльф едва заметно вздрогнул.
– Кто твои родители и где они? Ты ведь знаешь, что ты полукровка, как так вышло?
– Мне сказали, что моя мать была честной женщиной, но мой отец ее изнасиловал, и она, сойдя с ума, бросилась со скалы. А где он, я не знаю.
– Послушай и запомни то, что я тебе сейчас скажу. Ты знаешь, что эльфы никогда не врут? – спросил он мальчика.
– Да, господин, – мальчик был удивлен, но внимательно слушал.
– Отлично, значит, ты знаешь, что я не совру. Мальчик… твой отец не был насильником. Он полюбил твою мать, из-за этого его изгнали. Потом его нашли Судьи и убили за нарушения законов.
Мальчик широко распахнул глаза, но перебивать не решился.
– Не знаю, что произошло с твоей матерью, но соболезную о ее смерти. Я обещал твоему отцу, что возьму его детей к себе, но, когда принесли тебя, меня не было, и вас прогнали. Я узнал слишком поздно.
Мальчик продолжал молча смотреть на эльфа.
– Сейчас я не могу тебя взять в лес. Ты уже слишком большой. Но и у людей тебе не будет нормальной жизни….
– Тогда что мне делать?
– Чтобы не быть судимым, иди в Судьи, – ответил ему местной поговоркой эльф и, развернув коня, ускакал. Отряд последовал за ним.
Лишь мальчик в недоумении остался стоять в пыли от копыт коней.

***
Лориэл Саландо сидел за столом, разбирая бумаги. Сегодня вороны принесли ему весть, что у Судей появилось пополнение.
Новенький мальчик, шестнадцати лет от роду…
Поукровка… Наполовину человек, наполовину эльф.
Тот, кто самим своим рождением обречен на одиночество и унижения…
Плод порока и разврата….
Плод огромной и необычной любви…



Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.


Отредактировано - Коша 28 Сент 2013 11:23:36

Ивара
Посвященный


Россия
12 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  00:21:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Красивая, захватывающая история! Любить вопреки и до самого последнего вздоха. Это и есть любовь. Хорошо прописаны герои и отношения.
Удачи автору!


sharon
Посвященный



20 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  01:36:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Любовь и ненависть, жизнь и смерть, продолжение себя в ребенке.. сюжет довольно банален, но рассказ читала с удовольствием и в ожидании развязки.
Искать ошибки и недочеты не хотелось, а значит рассказ удался...



Awgust
Посвященный


Россия
28 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  09:18:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
При довольно банальном сюжете, автор сумел хорошо построить свою интригу и сделать работу интересной.

Владимир Макарченко

Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  09:27:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересная работа - по первой прикидке. "Врать" лучше заменить на ""лгать".

Начало истории мальчика слегка, но опасно напомнило Торквемаду: полуеврея, полуиспанца, который мстил за себя всем.

Татьяна

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  09:53:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Надо же, всем нравится...
А меня любовь с оттенком садо-мазо не затронула. Поэтому и переживать за героев не получилось. Да и вообще, в истории перебор с пафосностью и трагизмом (ИМХО). Итак, мальчик станет безэмоциональным убийцей (слова автора) - хорошенький исход их любви!
Нет, я не спорю, это всё так красиво - эльф, умирающий на руках любимой с единственным словом "Живи" на устах, любимая, сходящая с ума - и гибнущая с его именем на устах (опять!), последним усилием спасает она ребёнка - и тот становится одним из тех, кто убивает за такую любовь...
Честное слово, я романтичный человек, но когда читаю такое, чувствую себя циничной стервой. Наверное, защитная реакция на давление на жалость.
И эльфы. У меня с первых строк пошёл разрыв шаблона. Нет, я всё понимаю, как только над ними не измывались сочинители, эльфы - это же такая няшка. Но если уж у вас нетрадиционные эльфы, то назовите их нетрадиционно. Будет оригинально. Ваша личная раса.
P.S. Ах, это так мило, когда возлюбленный мочит всех подряд, кто только глянет на меня, я прям пищу от восторга!
Попробуйте взглянуть на ситуацию со стороны жертв.

Лучше кошки зверя нет!

Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  10:46:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вряд ли жертвы были такими уж "няшками". Крэю просто невыгодно было бы себя слишком выставлять. В остальном - "убей или убьют тебя". Думаю. не просто тех, кто глянет, - а глянет с похотью. С желанием убить и изнасиловать.

Нет тут ни к кому жалости. Это история о том, как и почему становятся жестокими. О том, что доброте не находится и оазиса (знахарка, на глазах и вроде как по наводке которой убили эльфа, уходит "готовить пирожки".) Даже Крэй-младший, которого не взяли к себе эльфы, именно по последней причине станет Судьёй.

Татьяна

Каса
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  13:16:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хороший рассказ. Герои живые и логичные (для меня!), язык легкий, грамотный, на ляпах и нестыковках не спотыкаешься. Исходные картинки переданы весьма удачно, особенно запуганное состояние девушки. Перегиба с мелодраматичностью не заметила - если он и есть, то мне, даме, такое только по сердцу.
И, кстати, то, что рассказ вызывает такие разные мнения - автору плюс! И спасибо от меня, читателя.
Удачи Вам в конкурсе.


Skeeter
Посвященный



31 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  14:30:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Полностью согласна с Black cat.
Могу только добавить, что рассказ написан как-то... по-детски. "Все умерли", много троеточий, пафоса, отчаяния... и современных слов. В устах эльфа нечто вроде "лапать", "пристать" или "заткнись" звучит странно. Хотя, учитывая, что главные герои ведут себя как бунтари-подростки, да и эльфы тут - очень распространённый в современном фэнтези тип "обычные высокомерные люди с острыми ушами", из общего стиля повествования это не выбивается.
В общем, неплохо и довольно чисто, - хотя стилистические огрехи (вроде "более громко" вместо "громче" или "показал рукой" - а чем ещё можно показать, ногой?) всё равно есть, просто лень выписывать, - но общая картина оставляет желать много лучшего. Хотя потенциал у автора явно есть, просто надо работать над собой.

С уважением,
Скитер

Change begins with a whisper. (c)


Отредактировано - Skeeter 26 Июня 2013 14:31:31

Skeeter
Посвященный



31 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  14:30:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тьфу ты, опять случайный дубль. Ну да ладно, пожелаю автору творческих успехов :)

Отредактировано - Skeeter 26 Июня 2013 14:31:13

Имбирь
Посвященный


Россия
31 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  14:38:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот представим на минуту,что эльф - не эльф. А солдат-нацист второй мировой.И зовут его... Ганс Крюге. А возлюбленную - Сара. Судьи - НКВД, вместо стрелы - остроконечная пуля из ТТ... Но всего остального менять практически не придется!
Не знаю как вам, но мне в таких случаях рассказ больше всего напоминает оборудование фотографа в курортном городке. Это где надо всунуть лицо в вырезанный овал. И вот вы уже наездник-джигит. Или водолаз. Или джентльмен в смокинге.
В остальном - написано складно. Тема присутствует. Соответствие картинкам есть.


Melady
Ищущий Истину


Казахстан
67 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  14:41:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот такая она, любовь. Рассказ понравился, но почему-то не тронул. Вероятно, тому виной перебор со смертями во имя любви на конкурсе.
Через рассказ - смерть, непонятые чувства. Такое ощущение, что конкурс именно о гибели. Но с другой стороны, как еще "усилить" рассказ эмоционально? Они умерли, ребенок воспитан монахами, сын узнает правду о родителях и уходить СУДИТЬ.
Все логически верно, сын будет судить подобных себе.Потому как имеет на это право ?

W BRGDS LYUDMILA

Skeeter
Посвященный



31 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  14:47:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Имбирь пишет:



А вот представим на минуту,что эльф - не эльф. А солдат-нацист второй мировой.И зовут его... Ганс Крюге. А возлюбленную - Сара. Судьи - НКВД, вместо стрелы - остроконечная пуля из ТТ... Но всего остального менять практически не придется!


Це гениально! Прямо написать захотелось. Вызвало бы кучу холиваров :)))

Change begins with a whisper. (c)

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  15:31:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Skeeter,
Спасибо!!! А то я уже начала думать, что это со мной что-то не так, и я одна не вижу в рассказе то, что видят другие.
Огнелис пишет:



Вряд ли жертвы были такими уж "няшками". Крэю просто невыгодно было бы себя слишком выставлять. В остальном - "убей или убьют тебя". Думаю. не просто тех, кто глянет, - а глянет с похотью. С желанием убить и изнасиловать.

Именно в таком порядке?
Не поняла фразу о выставлении.
Дева настолько прекрасна, что за 2 месяца 8 (!) человек рискнули сразиться с ужасным эльфом ради возможности её "полапать"? Автор, кстати, не уточняет, в чём лапание заключалось. Может, они ей ручку поцеловать хотели.



Нет тут ни к кому жалости. Это история о том, как и почему становятся жестокими.

А я-то, наивная, думала, что о любви!
И, кстати, жестокий и безэмоциональный - разные вещи. В тексте ни слова о жестокости Судий.

Лучше кошки зверя нет!


Отредактировано - Black_cat 26 Июня 2013 18:09:39

Имбирь
Посвященный


Россия
31 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  15:49:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Skeeter
Я уже видел книжку в магазине с обложкой, на которой изображен эльф с противотанковой гранатой и винтовкой. Называлась книжка "Отработать эльфа" или как-то так. Полистал. Не впечатлило.
А вообще тема "нацист и еврейка" сама жизнь обыграла. И не раз. С самого Гитлера и его племянницы (в которой он, по слухам, души не чаял) началось. Погибла она юной, при весьма и весьма странных обстоятельствах.
Кто знает, был бы счастлив в любви Адольф, и , возможно, мировая история сложилась бы иначе...



Отредактировано - Имбирь 26 Июня 2013 15:51:47

gmail
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  16:39:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласна, история в стиле фэнтези с элементами садо-мазо,типичным ГГ, ревность, убийства, любовь, ребенок - и все это в таком маленьком рассказике. Избыток действия и очень неглубокий смысл))


Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  17:18:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хах Жывотная страссть, "манеры" спаривающихся хищников Всё это пошло бы неплохим фоном к тщательно выписанной истории взаимоотношений изгоев. Где мотивы, полутона, экспрессия необычного чувства? Лично мне очень не хватило и предыстории, и граней характеров, даже самого мира. Читалось бодренько, и снова без сочувствия героям.


Палка_капалка
Ищущий Истину



92 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  22:52:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В глаза бросаются лишние местоимения, всем этим «их», «им», «его» во многих случаях показана ампутация. Авось «картинка» появится, с которой, мягко говоря, проблемы – сложилось впечатление, например, что на описание героев Автор, мягко говоря, забил, переложив сей труд на закрепленную за рассказом пару изображений.

Исключительно «бездетальное» повествование. Диалоги – стерильные, кроме эпизода с «собакой». А эльфы уже набили оскомину, скоро начнут хрустеть на зубах. Впрочем, нет. Эльфы сейчас персоны нон грата в твореньях «уважающих себя МТА», поэтому сочтем «эльфов» – смелой авторской находкой.

По героям. Крэй – стандартизированный фентези-убийца (мировой писательский заговор по выведению клонов детектед). В Лайре же действительно есть что-то от «друга человека». Бежит за эльфом, как Му-му, разве что только сапоги не лижет. Ну, а как наш остроухий «Герасим» утоп… издохла-с. Герои понравились.

Автор рассказал банальную историю легким языком и так, что читать ее – интересно. Вот это здорово!



hatin
Посвященный



12 сообщений
Послано - 27 Июня 2013 :  00:08:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вполне неплохой рассказ для начинающего автора. Выкорчевать слова-сорняки, перестать вешать на каждое дерево табличку "дерево", уменьшить градус пафоса и можно смело покорять топ российских писателей.


Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 27 Июня 2013 :  14:39:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ - не шедевр. Дело не в том.
Когда я говорю о жестокости - это не о судьях. Торквемада был жесток? Умоляю вас. Мстил - а думал, что избавляет мир от еврейско-еретической грязи.
А вот знахарка жестока. Эльфы на границе миров жестоки.
Любовь - дар не за "хорошесть". Она вообще не дар, а по большей части проклятие.
Наш любящий герой неправомерно "мочит" соперников?
(– Может, мне и их прикосновения приятны? – в голосе звучала издевка.
Тут ясно видать, что - неприятны, что это именно лапанье.)
Да, допустим, не убить, а только чуточку изувечить, как один крестьянский парень другого, один дуэлянт другого...
Почему-то думают, что человек (эльф) только хорош или только плох. В нем же всегда смешано и то, и другое. Иногда обескураживающе.
Конечно, с точки зрения человека нашей эры чмокнуть ручку, щечку дамы - пустяк. Отечески по попке шлёпнуть... А вот представьте культуру куда более строгую.


Эльф хорошо говорит: человечка заточена на выживание. Он - на то, чтобы сохранить честь. Такое уважать надо. Человек, имеющий понятие о чести, предусматривает и то, что платить за это понятие придется. Хотя бы подсознательно, однако это ощущается.
Гитлер не был таким уж чудищем зла. Он был довольно обычным и тупым человечком. Весь ужас зла - что оно, как правило, совершается приятными в быту посредственностями. Маньяков не считаем - оно больные, логика у них извращённая.


Татьяна


Отредактировано - Огнелис 27 Июня 2013 14:49:47

Admin
Администратор
milanika
Посвященный


Украина
19 сообщений
Послано - 27 Июня 2013 :  15:15:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Доброго дня, автор.

Прошу прощения за повтор комментариев свыше, но ...

"Бокал со звоном разлетелся на мелкие кусочки (что сделав?) о каменную стену буквально(лишнее) в каком-то сантиметре(в каком сантиметре? Если есть точное указание "в сантиметре" неопределенность "в каком-то" не требуется) от его головы(чьей?! Это начало рассказа, читатель не должен думать за вас, автор. Вы должны показать картинку так, чтобы сразу было понятно.). Крэй даже не вздрогнул, лишь убрал за ухо серебристую прядь волос.
– Еще раз так сделаешь, тварь ты(лишнее) остроухая, Судьям сдам!!! – прокричала девушка, меряя шагами комнату.
– Не сдашь, – спокойно ответил Крэй и пошел к ней. – Лайра, успокойся.
– Черта с два! – еще(1) раз крикнула девушка, и в эльфа полетел еще(2) один бокал. "
И далее по тексту нужно работать и работать.
Свой/твой/моя.
Диалоги избыточны, стиль местами хромает и срывается на современные словечки.
Не хватает образности. НО, все эти недочеты исправляются простой работой над собой. Иначе пока что это слабоватый уровень, и только лишь заявка на что-то большее. Автору мой совет - не воспринимать критику с обидой, а наоборот - работать, стараться и все будет с каждым разом лучше и лучше.
Далее, точка в названии - никогда, совершенно никогда не ставьте ее там, автор.


У женщины должна работать вся голова, а не только слезные железы.

Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 27 Июня 2013 :  15:52:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насчет стиля - Лис согласен. Просто философия, нерв уловлены правильно. А это главное. Стиль придет.
Тварь ты остроухая - это вроде как ближе к экспрессивной, неряшливой речи, чем длинное "тварjостроухая". И легче продышаться. Но это так, мелочи.

Что до меня, то мне уже сантиметр ухи режет. Там Французская Академия мер и весов похозяйничала или как?

Татьяна

sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 27 Июня 2013 :  18:48:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Яркий, чувственный рассказ.Живые образы, атмосфера - ничего искусственного, все настоящее. Структура рассказа подвижная, пульсирующая, комфортная для читателя.
Спасибо автору за нравоучительную историю и отдельное спасибо за исполнение. Порадовали.


ЛараКр.
Посвященный



12 сообщений
Послано - 28 Июня 2013 :  15:02:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начало хорошее. Выражение " тварь остроухая.." мне понравилось. Я сразу поняла, что девушка с характером. Но потом вся эта ситуация ее сломала. Слишком часто говорится о злости Крэя. Лучше было бы показать, что он злой. Сюжет интересный, но кульминация и развязка могла бы быть и лучше. С другой стороны во всей истории есть что- то захватывающее


Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  13:45:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Крэй - не злой, хотя совершает злые поступки. И то неясно ведь - девушка элементарно за него боится. У него есть чувство чести, мб гипертрофированное, как у всех тех, кто обижен.
Автор - защищайте от нападок свою честь!
Держу за вас пальцы.

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.


Отредактировано - Огнелис 30 Июня 2013 10:06:29

Лис Туманный
Посвященный


Россия
49 сообщений
Послано - 04 Июля 2013 :  21:49:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лис Туманный  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне нравится этот рассказ.
Лично я не вижу здесь "животной страсти" и уж тем более садо-мазо, всего лишь страсть, бурная, яркая любовь, эмоции. Каждому свое, в конце концов. Кому-то романтика, цветочки и скромные поцелуйчики в щечку, а кому-то - царапины на спине в порыве чувств, укусы в шею и секс как борьба. Каждому свое, и лично мне исключительно первый вариант показался бы ужасно скучным и пресным...
Автору удачи на конкурсе.


Braconiere
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 04 Июля 2013 :  22:00:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор, увы, уже пролетел.


Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 04 Июля 2013 :  23:07:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Skeeter пишет:
["пристать" или "заткнись" звучит странно. "показал рукой" - а чем ещё можно показать, ногой?

Можно - пальцем, это неприлично. Можно подбородком - надменно. Взглядом - тайно от других. Другое дело - рука ничего не означает. Это нейтрально.

И что значит - автор пролетел? Убиться теперь о стену?
Всё еще только начинается!
Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.


Отредактировано - Огнелис 05 Июля 2013 09:46:23

Изида
Посвященный


Россия
25 сообщений
Послано - 05 Июля 2013 :  01:55:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
красивая история яркой любви. герои понравились, описания тоже. Мальчика, их сына, в конце жалко. Его жизнь - это какая-то очень уж злая насмешка судьбы.
Сантиметры прозвучали странно, правда.

Была бы цель в жизни, а стрелы найдутся.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Июля 2013 :  15:57:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Доброго времени суток. Прежде всего хочу объясниться за свое долгое отсутствие. Я сейчас очень много работаю и очень редко могу бывать в интернете. А когда бывала - старалась в первую очередь читать конкурсные рассказы, чтобы поучаствовать в голосовании и не вылететь за отсутствие. Теперь добралась и до ответа на комментарии.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Июля 2013 :  15:59:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ивара, sharon, Awgust, Каса, sofrfoc, Лис Туманный, Изида - просто огромное спасибо. Ваши комментарии греют душу. Раз сразу нескольким людям нравится (даже если не всем - сильно) - значит, это было написано не зря.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 05 Июля 2013 16:09:28

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Июля 2013 :  16:01:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat пишет:



Надо же, всем нравится...
А меня любовь с оттенком садо-мазо не затронула. Поэтому и переживать за героев не получилось. Да и вообще, в истории перебор с пафосностью и трагизмом (ИМХО). Итак, мальчик станет безэмоциональным убийцей (слова автора) - хорошенький исход их любви!
Нет, я не спорю, это всё так красиво - эльф, умирающий на руках любимой с единственным словом "Живи" на устах, любимая, сходящая с ума - и гибнущая с его именем на устах (опять!), последним усилием спасает она ребёнка - и тот становится одним из тех, кто убивает за такую любовь...
Честное слово, я романтичный человек, но когда читаю такое, чувствую себя циничной стервой. Наверное, защитная реакция на давление на жалость.
И эльфы. У меня с первых строк пошёл разрыв шаблона. Нет, я всё понимаю, как только над ними не измывались сочинители, эльфы - это же такая няшка. Но если уж у вас нетрадиционные эльфы, то назовите их нетрадиционно. Будет оригинально. Ваша личная раса.
P.S. Ах, это так мило, когда возлюбленный мочит всех подряд, кто только глянет на меня, я прям пищу от восторга!
Попробуйте взглянуть на ситуацию со стороны жертв.

Лучше кошки зверя нет!


Благодарю за ваше ИМХО. Но - каждому свое. Садо-мазо здесь нет, если же вам продолжает казаться, что есть - гугл, яндекс и прочие в помощь. Также могу добавить, что в правилах конкурса нет пункта "Рассказ обязательно должен кончаться хорошо". Планировалась своеобразная ирония судьбы, если это не удалось показать - что ж, в следующий раз постараюсь лучше.
По поводу нетрадиционных эльфов - в моем понимании эльфы, Перворожденная раса, именно такие. И не такой уж это разрыв шаблона, просто, видимо, мы с вами читали разные книги.
По поводу "взгляда со стороны жертв" - разве я обязана была рассмотреть ситуацию со всех сторон? Да, жертвам было плохо. Но это просто показывает, что Крэй - не добрый, милый и пушистый, показывает жесткость и жестокость характера одного из "детей своего времени и мира".
По поводу имени на устах - часто люди в последний момент своей жизни вспоминают про самых близких и дорогих им людей.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Июля 2013 :  16:03:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Skeeter пишет:



Полностью согласна с Black cat.
Могу только добавить, что рассказ написан как-то... по-детски. "Все умерли", много троеточий, пафоса, отчаяния... и современных слов. В устах эльфа нечто вроде "лапать", "пристать" или "заткнись" звучит странно. Хотя, учитывая, что главные герои ведут себя как бунтари-подростки, да и эльфы тут - очень распространённый в современном фэнтези тип "обычные высокомерные люди с острыми ушами", из общего стиля повествования это не выбивается.
В общем, неплохо и довольно чисто, - хотя стилистические огрехи (вроде "более громко" вместо "громче" или "показал рукой" - а чем ещё можно показать, ногой?) всё равно есть, просто лень выписывать, - но общая картина оставляет желать много лучшего. Хотя потенциал у автора явно есть, просто надо работать над собой.

С уважением,
Скитер

Change begins with a whisper. (c)


Спасибо за ваше мнение. Но в моем рассказе не наше историческое Средневековье, чтобы придираться к современным словам. Явных ляпов вроде холодильника или чатов нет, насколько я вижу.
Что герои "бунтари-подростки" не согласна. Или им надо было пойти жить в рабство к эльфам, чтоб их не объявляли бунтарями? Они просто хотели найти место, где могли бы спокойно жить, не пытаясь перекроить существующий порядок.
За похвалу спасибо. Когда буду выкладывать рассказ на другом сайте, постараюсь учесть все замечания по стилю. Буду надеяться, мне удастся их найти самостоятельно( Впрочем, если у вас или кого-то еще возникнет желание половить мне "ляпы" - буду очень признательна.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Июля 2013 :  16:04:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Имбирь пишет:



А вот представим на минуту,что эльф - не эльф. А солдат-нацист второй мировой.И зовут его... Ганс Крюге. А возлюбленную - Сара. Судьи - НКВД, вместо стрелы - остроконечная пуля из ТТ... Но всего остального менять практически не придется!
Не знаю как вам, но мне в таких случаях рассказ больше всего напоминает оборудование фотографа в курортном городке. Это где надо всунуть лицо в вырезанный овал. И вот вы уже наездник-джигит. Или водолаз. Или джентльмен в смокинге.
В остальном - написано складно. Тема присутствует. Соответствие картинкам есть.



Ассоциации, что появляются у вас при прочтении чего-либо, - это всего лишь заслуга вашего мировосприятия и жизненного и познавательного опыта в целом.
Мы с вами читали разные книги. Никакого Ганса Крюге и Сару я не знаю, не читала про таких. Следовательно, я не могла просто взять и "всунуть лицо в вырезанный овал".
Имбирь пишет:



Skeeter
А вообще тема "нацист и еврейка" сама жизнь обыграла. И не раз. С самого Гитлера и его племянницы (в которой он, по слухам, души не чаял) началось. Погибла она юной, при весьма и весьма странных обстоятельствах.
Кто знает, был бы счастлив в любви Адольф, и , возможно, мировая история сложилась бы иначе...



Не понимаю, где вы увидели "нациста и еврейку". У эльфов и людей - нейтралитет. Никто никого в концлагеря не засовывает, тысячами и более не убивает, захватить "жизненное пространство" или выжить с оного тоже не пытается.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 05 Июля 2013 16:11:48

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Июля 2013 :  16:04:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melady пишет:



Вот такая она, любовь. Рассказ понравился, но почему-то не тронул. Вероятно, тому виной перебор со смертями во имя любви на конкурсе.
Через рассказ - смерть, непонятые чувства. Такое ощущение, что конкурс именно о гибели. Но с другой стороны, как еще "усилить" рассказ эмоционально? Они умерли, ребенок воспитан монахами, сын узнает правду о родителях и уходить СУДИТЬ.
Все логически верно, сын будет судить подобных себе.Потому как имеет на это право ?

W BRGDS LYUDMILA


Спасибо за комментарий. Рада, что хотя бы понравилось, очень жаль, что не тронуло. А насчет перебора... когда я писала, я еще не читала остальные конкурсные рассказы) К тому же ведь и в жизни часто встречаются "непонятые чувства" и смерть.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 05 Июля 2013 16:12:29

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Июля 2013 :  16:06:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat пишет:




Нет тут ни к кому жалости. Это история о том, как и почему становятся жестокими.

А я-то, наивная, думала, что о любви!
И, кстати, жестокий и безэмоциональный - разные вещи. В тексте ни слова о жестокости Судий.

Лучше кошки зверя нет!


Одно другому не мешает. Про жестокость, в общем и целом, ясно из контекста. Замечу, что в тексте нет и всех ваших слов, например, таких:
" Ах, это так мило, когда возлюбленный мочит всех подряд, кто только глянет на меня, я прям пищу от восторга!",
так что ваша придирка к другому комментирующему за его попытку объяснить суть своими словами мне непонятна.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 05 Июля 2013 16:13:43

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Июля 2013 :  16:06:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gmail пишет:



Согласна, история в стиле фэнтези с элементами садо-мазо,типичным ГГ, ревность, убийства, любовь, ребенок - и все это в таком маленьком рассказике. Избыток действия и очень неглубокий смысл))



Сожалею, что вы не увидели ничего интересного в моем рассказе. По поводу садо-мазо - и вам гугл и яндекс сотоварищи в помощь. Я смотрю, здесь никто толком не знает, что же это такое - садо-мазо, не читали, не изучали, а вот словами бросаются...
Спасибо за мнение.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 05 Июля 2013 16:14:51

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Июля 2013 :  16:06:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кася пишет:



Хах Жывотная страссть, "манеры" спаривающихся хищников Всё это пошло бы неплохим фоном к тщательно выписанной истории взаимоотношений изгоев. Где мотивы, полутона, экспрессия необычного чувства? Лично мне очень не хватило и предыстории, и граней характеров, даже самого мира. Читалось бодренько, и снова без сочувствия героям.



Возможно, если бы объем был больше... Но я итак едва уложилась в максимум. Когда буду выкладывать на другом сайте, возможно, что-то еще распишу. Как получится.
Насчет "манер хищников" не согласна. Не у всех отношения в постели бывают спокойными, в конце концов, секс подразумевает, вроде бы, наплыв эмоций и чувств, разве нет? Хотя да, бывают еще пуритане (не по религиозным верованиям имею в виду, а по духу). Миссионерская поза, и - только для зачатия...


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Июля 2013 :  16:07:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Палка_капалка пишет:



В глаза бросаются лишние местоимения, всем этим «их», «им», «его» во многих случаях показана ампутация. Авось «картинка» появится, с которой, мягко говоря, проблемы – сложилось впечатление, например, что на описание героев Автор, мягко говоря, забил, переложив сей труд на закрепленную за рассказом пару изображений.

Исключительно «бездетальное» повествование. Диалоги – стерильные, кроме эпизода с «собакой». А эльфы уже набили оскомину, скоро начнут хрустеть на зубах. Впрочем, нет. Эльфы сейчас персоны нон грата в твореньях «уважающих себя МТА», поэтому сочтем «эльфов» – смелой авторской находкой.

По героям. Крэй – стандартизированный фентези-убийца (мировой писательский заговор по выведению клонов детектед). В Лайре же действительно есть что-то от «друга человека». Бежит за эльфом, как Му-му, разве что только сапоги не лижет. Ну, а как наш остроухий «Герасим» утоп… издохла-с. Герои понравились.

Автор рассказал банальную историю легким языком и так, что читать ее – интересно. Вот это здорово!




Спасибо за конструктивную критику и за то, что нашли, что похвалить. Я вычитывала текст, но со стороны всегда видно лучше, особенно, если смотрит несколько человек, а не один. Жаль, что нельзя прямо сейчас подправить то, что указали в комментах, но обещаю, я учту ваши замечания.
Описания и бездетальность... тут меня все беспокоил приближающийся верхний порог объема. Да и хотелось, чтобы описания выглядели в тексте естественными и как бы между прочим, не перерезали собой текст. Тоже учту на будущее, спасибо.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Июля 2013 :  16:07:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
hatin, milanika,
Спасибо и вам. Корчевать сорняки буду, за ошибками погоняюсь. Точку в названии в другой раз не поставлю; хоть это в моих глазах и не преступление, но все же учту.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 05 Июля 2013 16:16:06

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Июля 2013 :  16:07:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ЛараКр. пишет:



Начало хорошее. Выражение " тварь остроухая.." мне понравилось. Я сразу поняла, что девушка с характером. Но потом вся эта ситуация ее сломала. Слишком часто говорится о злости Крэя. Лучше было бы показать, что он злой. Сюжет интересный, но кульминация и развязка могла бы быть и лучше. С другой стороны во всей истории есть что- то захватывающее



В будущем постараюсь и показать.
Наверное, могло быть и лучше, но - как уж придумалось.
Рада, что вам эта история показалась захватывающей. Значит, я все-таки не зря ее писала.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "4 слова: Любить вопреки"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design