Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
4 слова: Керн, или Ставка на любовь

4 слова: Керн, или Ставка на любовь

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 23 Июня 2013 :  21:45:39  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Наташа Оско

КЕРН* или СТАВКА НА ЛЮБОВЬ.

Изменило всё прикосновение...
Как волшебство в меня - вселилась магия твоя,
Отпускаю все без сожаления, и я - совсем другой,
Теперь живу одной тобой! Живу одной тобой…
Дима Билан "Дотянись"



Керн* - старинная, карточная игра,
получившая свое название от красной масти.
Coeur - (от французского) - сердце.


- Эй, дружище! Сыграем? - произнес молодой лорд, вальяжно развалившийся на деревянной скамье. Его длинные пальцы затянутые кожу перчаток умело перебирали карты. Они словно птицы порхали в его руках издавая приятное пощелкивание. Посетители забегаловки будто бы не обращали внимания, но каждый из них, и лорд знал это точно, слышали и непреодолимо желали повернуться.
- Бертоцци! Думаю, ты хочешь сыграть со мной! - звучный голос навис над замызганным залом таверны.
Все разговоры моментально стихли. И сложилось ощущение, что все разом задержали дыхание.
- Ну, что же ты, Бертоцци? - лорд рассмеялся поманив пальцем очередную жертву.
Толстяк Бертоцци обливался потом чувствуя пристальный, пурпурный взгляд. Страх полз по его спине липкими, красными пятнами, словно ожогами.
Собутыльники начали перешептываться и подталкивать товарища в бок.
- Лорд... ...Этлин! - дрожащим, срывающимся голосом произнес Бертоцци, не в силах скрыть свой страх. - Помилуйте, пощадите!
- Ну что ты! Ведь не убивать я тебя собрался, - усмехнулся грабитель незаконного титула. Хотя... Он выиграл его в карты, как и все в своей жизни. Незадачливый богатей был охоч до азартной игры, вот только не знал одного, что выиграть у Этлина, невозможно.
Этлин не отрываясь смотрел на толстяка, который против своей воли поворачивался в его сторону. Хотя, какая воля? Старик был настолько жалок, впрочем, как и все в этом гнилом месте. Никто даже не пытался сопротивляться ему и это наводило невыносимую скуку. Он имел все: богатое имение, породистых лошадей и не только... лошадей! За ним ходила целая стайка хорошеньких девиц, которые жаждали его внимания, любви, ласки. Но, если честно, завоеванные и падшие его больше не интересовали. Единожды разделив ложе с девой Этлин терял интерес. Но девы очарованно мечтали о его поцелуях, продолжая грезить им. Они несознательно находились под властью Этлина и были назойливы, тупы, как пробка от бутылки дешевого эля.
- Лорд Этлин! - чуть не плача простонал обеспокоенный старик.
- Видишь ли, Бертоцци, - очень вкрадчиво начал лорд. - Я ожидаю своего друга. И мне чертовски скучно в этой вонючей дыре. А ты знаешь, что обычно бывает когда мне скучно.
Этлин указал рукой на свободное место на другом конце стола. Но вместо этого несчастный старик загнанный в угол рухнул своим грузным телом перед ним на колени.
- Лорд, пощадите! Я всего лишь бедный мельник! Я работаю день и ночь за кусок хлеба, а иногда кружку эля. Мне нечего вам предложить в качестве ставки.
Это была очевидная ложь. И Этлин искривил губы в незнающей пощады улыбке и покачал головой. И тут глаза старика засверкали, словно он нашел выход или сошел с ума.
- Зачем вам я? Я знаю более достойных игроков. Джон говорил, что у него есть магическая монета! - закричал Бертоцци, а сидящий неподалеку Джон судорожно выдохнул.
Этлин перевел оценивающий взгляд на превратившегося в статую грязного оборванца. Джон сидел задержав дыхание и зажмурив глаза. Правая рука что - то сильно сжимала, от чего костяшки пальцев побелели от напряжения. Это могло быть правдой!
- А у Марты, той что стоит за стойкой, ожерелье с настоящим алмазом. Честно, честно! Она сама хвастала, что в нее влюблен богатый лорд. И у этого богача весь подвал завален сокровищами. Спросите, она подтвердит! - старик сверкнул блестящими глазами, в которых теплилась надежда.
Этлин перевел взгляд на Марту, и та дрожа от страха сползла под стойку, судорожно всхлипывая при каждом вдохе.
И сейчас, во взгляде лорда не было ни капли интереса, лишь неприкрытая злоба. Ведь именно он подарил ожерелье Марте. Правда, это было давно. И что - то отразилось в глазах лорда еле заметное, уже очень давно спрятанное где - то глубоко, почти утерянное. Возможно, это было отчаянье или неприкрытая боль, но ее никто не заметил, так как минута промелькнувшей слабости и маска холодного равнодушия опять на месте.
Ему было все равно, что Марта думает о нем. Но она не имела права распускать сплетни, тем более такого рода. И поэтому жестокая злоба пурпурными волнами выплескивалась из гневно смотрящих глаз. И если бы девица не спряталась под стойку, то Этлин непременно бы наказал ее за гнусную ложь.
Глаза старика все еще были наполнены надеждой, но он плохо усвоил одно правило: "Лорд никогда не меняет выбранного игрока".
- Бертоцци, на место! - Этлин угрожающе глянул в сторону старика.
Бертоцци задрожал всем телом и в последнем порыве уткнулся в сапоги лорда. Он кряхтел, стонал, умолял, целовал сапоги, как собака преданная своему хозяину.
Этлин прекрасно знал, чем владеет мельник. И в этот момент прилюдного самоунижения Бертоцци, лорд делал свой выбор. Толстяк был богат, но все то чем он владел, было каплей в море.
- Мне нужна твоя дочь! - рявкнул Этлин и слегка пнул толстяка в грудь ногой, от чего тот не удержался и плюхнулся. Среди посетителей прокатился смешок, но когда глаза наполненные огнем прошлись по присутствующим, все стихли.
Бертоцци непонимающе и похоже даже радостно захлопал глазами. Вот уже как несколько лет он пытался избавиться от своей дочери. И теперь, такая удача! Впрочем, она даже не была ему родной. Он взял ее мать с приплодом за хорошее наследство. К тому же девчонка была сумасшедшей хотя и красивой. Иногда, она пугала его до чертиков, бродила по дому, как приведение и шептала низким совсем не своим голосом одно и то же.

"Прольется кровь червонной дамы,
И отворятся в сердце раны,
Лишь в миг, что встретишь ты ее.
И станет черное на красном
И в взгляде кротком и прекрасном
Любовь, погибель все твое.
Заставишь сердце ее вспыхнуть,
Или оставишь в муке стынуть,
Пророчество исполнишь все равно."

И в тот момент, когда девушка заканчивала нести этот бред, глаза страшно закатывались, и лицо переставало походить на ее собственное. Она падала словно за мертво и проводила ночь там, где ее заставало это безумие. Когда была жива ее мать, то все заботы о девчонке несла именно она. И темная тайна ночных похождений открылась Бертоцци только после смерти жены. И теперь, он был безмерно рад этому предложению.
- Вам нужна моя дочь, Идонея? - удивленно выдохнул Бертоцци, подымаясь и важно шествуя к предложенному ранее месту. - Насовсем?
И именно после этих слов лорд Этлин понял, что просчитался. Но отступать не в его правилах. Возможно, Бертоцци испытает хоть каплю жалости к бедной падчерице, когда услышит, на какие муки она будет обречена. А Этлин непременно посмотрит на его реакцию.
Как только Бертоцци занял свое место, в таверну ворвался ветер из распахнутой двери. И вместе с ним влетел юный мальчик взъерошенный и закутанный с ног до головы в серый плащ. Окинув взглядом таверну и безошибочно найдя глазами свою цель, направился к ней.
- Ну, наконец - то, Кэй! Садись, ставки сделаны! Дочь мельника в обмен на его свободу от меня, - равнодушно произнес Этлин, и колода карт ожила в его ловких руках. - Играем в Керн!
Перетасовав как следует карты и показав при этом все свое мастерство, Этлин раскинул веером цветную рубашку.
- Бертоцци, выбирай! - лорд хитро прищурил пурпурные глаза, как будто бы зная наперед, какая именно карта достанется игроку.
Старик протянул руку и вытащив карту воскликнул от радости. Туз и это значило небольшую удачу, начать игру первым. Но, по мере сдаваемых и сброшенных карт его радость уже не столь явственно сверкала в глазах. Одна взятка, вторая и скоро, игра может быть проиграна. Хотя, он не очень дорожил поставленной на кон жизнью Идонеи, но с каждой проигранной картой в сердце зарождалась жалость. Так как каждая из них озвучивалась пытками, которые предстоит испытать ей.
- Сначала, я заставлю ее влюбиться до беспамятства и тогда, она станет моей рабой, выполняющей каждый каприз. Потом, позабавлюсь с ней, и отдам остальным кто пожелает ее, вплоть до нищего оборванца. Идонея будет унижена до земной грязи под ногами, но даже не поймет этого. Так как она сделает все ради своего господина. Затем, я нагружу ее самой тяжелой работой, что через месяц она не сможет разогнуть спины. А, знаешь, что самое худшее ожидает твою красавицу дочь? Я отправлю ее кормить гендерфольских псов. Двуглавые псы такие милые и непредсказуемые. Сначала, она потеряет пальчик, затем еще один, пока у нее не станет всей кисти, а затем и вторая нежная ручка уйдет вместе с кормом в пасть псов. - равнодушно произносил Этлин, искоса наблюдая за реакцией старика и можно сказать, наслаждался ею. Зрачки Бертоцци ширились заполняясь неподдельным ужасом. Именно этого и добивался лорд. Увидеть страх и жалость, когда уже ничего нельзя вернуть. И именно под эти страшные слова Бертоцци проиграл партию в "Керн". На его глазах были слезы и не от того что обрел свободу, а от того что обрек свою несчастную падчерицу на смертельные муки.
- Бертоцци, твоя дочь должна быть в моем поместье завтра утром. И не вздумай меня обмануть! У меня целая таверна созерцателей и каждый подтвердит, что ты мне должен, - усмехнулся Этлин блеснув пурпуром глаз. Игра была окончена и больше ничего не держало лорда в этой гнилой, пропитанной бедностью таверне. - Кэй, мы уходим.
Лорд поднялся. Его крепкое тело затянутое в кожаные, облегченные латы было расслабленно и даже в этом состоянии выглядело подтянутым и напряженным. Он величаво шел к выходу меряя каждого посетителя взглядом. Словно, один мимолетный взгляд может раскрыть все тайны. И каждый из находящихся здесь опускал глаза, чтобы случайно не встретиться с ним. Проходя он слегка сбавил шаг рядом с Джоном, который втянул голову в плечи. Он что - то скрывал, но лорду, сейчас, не было дела до этого. Когда-нибудь он еще вернется и разберется с этим. Проходя мимо Марты, он даже не удосужился взглянуть на нее. Лишь рука в черной перчатке молниеносно дотянулась до шеи и рванула, то самое ожерелье с алмазом, подаренное можно сказать в другой жизни. За его спиной остался вскрик боли и безудержные рыдания, разрывающие тишину.

* * *

- Братишка! Ты опять за свое? Зачем тебе очередная игрушка? - следуя бок о бок с Этлином провозгласил Кэй и фыркнул, когда увидел в ответ лишь покачивание головой.
- Ну, что ты качаешь головой? А, хочешь, я расскажу тебе, как все будет? Ты покажешь дочке мельника один из своих фокусов. Выпадет червонная дама. Она тронется умом влюбившись в тебя. Ты поиграешь с ней в любовь и разобьешь сердце. И так и знай, мне все это не нравится!
Этлин шел по мостовой вслушиваясь в свои шаги, стараясь не замечать слов Кэя.
Да именно так обычно и было. И раньше ему это безумно нравилось. Иметь власть над любовью, алчностью, тщеславием. Иметь власть над каждым, кто был более или менее интересен лорду. А, сейчас, ему было уже все равно. Этлин давно устал от этих игр и делал это скорей по привычке.
Внутри него уже давно пусто и лишь с наружи он был молод и красив. А внутреннее зеркало отражало дряхлого, сварливого старика уставшего от жизни. Его память давно стерла, что значит быть молодым, беззаботно бесшабашным, с внутренним добром и распахнутой душой, зовущей любовь в бешено бьющееся сердце. Оно уже давно билось ровно и испытывало трепет лишь в порыве азарта или минутной страсти. Но так было не всегда...
Всего лишь несколькими годами ранее он был обычным юношей из бедной семьи, как и его младший брат Кэй. Нищенская лачуга с дырявой крышей у кромки леса. Тяжелая работа в поле и по хозяйству. Отец стар, мать больна. И каждый день для них был борьбой за выживание. Жизнь не сахар, но они были вполне довольны ею, любя своих стариков, друг друга и даже крышу, которая открывала окно к звездам и мечтам о лучшей жизни и любви. И именно любовь в последствии нанесла сердцу Этлина смертельную рану. И именно тогда он начал падение в бездну.
Как - то раз собрав богатый урожай хлопка, братья отправились в Сторибер, торговая площадь которого была открыта для разнообразной торговли. Огромная площадь, заполненная шумным людом гудела, как улей. Торговцы шелком, оружием, благовониями, бесценными камнями, украшениями, зеркалами, сладостями и многим прочим зазывали своих долгожданных покупателей. Товар братьев был не столь богат и поэтому их место было на самом краю площади. Несколько дней они безрезультатно пытались продать хлопок и в конце концов впав в отчаянье отдали его за бесценок местному ткачу. Решив напиться, они ввалились в убогую забегаловку и прокутили почти все вырученные за хлопок деньги. В тот вечер Этлин был пьян, но в миг протрезвел увидев прекрасное создание, порхающее за стойкой бара. Как выяснилось позже, это была дочь хозяина заведения, прекрасная Марта. Сердце юноши вспыхнуло неконтролируемым огнем любви. Он как завороженный следил не отрываясь за тем, как подпрыгивают ее белокурые кудряшки при каждом движении, как грациозно движутся ее руки, как красиво блестят глаза в улыбке, как брезгливо морщится носик от резких запахов. Марта была идеальна, по крайней мере в глазах Этлина. Он был влюблен и всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытался угодить любимой. Но что бы он не делал этого было недостаточно. Этлин был беден, и именно это делало Марту недосягаемой.В один прекрасный момент отчаянье безответной любви толкнуло его на преступление. Нет, он никого не убил! Но руки были не чисты. Хотя, он даже не мыслил, что может сделать что-нибудь подобное.
Именно с этого ожерелья, которое он с силой сжимал, сейчас и началось его падение. Этлин сдернул его с шеи молодой женщины. Марта была в восторге от подарка, а Этлин сорвал с нежных губ несколько поцелуев в знак благодарности. Но, чем дальше шло время, тем больше девушка требовала. Марта жаждала подарков и если не получала их, указывала на дверь. Этлин превратился из молодого, добропорядочного юноши в закоренелого преступника. Ориентировки с его портретом висели по всему городу. Он стал вне закона и поэтому всегда в бегах. И однажды, скрываясь от погони в глухом лесу, набрел на ветхий дом. Это было пристанище сториберской ведьмы - Моргаузы. И у каждого из них было заветное, несбыточное желание. Этлин мечтал - чтобы любили его, а Моргауза страстно желала - любить сама. И Этлин пошел на сделку с ведьмой отдав, свою возможность любить, став при этом равнодушным и холодным. Моргауза вручила ему магические карты обучив нескольким играм, с помощью которых Этлин сможет получить все, что пожелает: богатство, преданность, любовь. Моргауза дала возможность, иметь все. Но, как обычно, у каждого волшебства есть своя ахиллесова пята и коснувшись ее, можно потерять все. Если, все составляющие пророчества совпадут, волшебство потеряно, магические чары развеются. На последок ведьма вошла в транс и прочла пророчество, которое слышал только Этлин.

Остерегайся бедной девы,
Что с блеском золота волос.
Твой особняк заменит стены
На ветхую лачугу, вместо роз.
И станет черное на красном.
Ты потеряешь и найдешь.
Любовь, погибель испытаешь,
Сраженный пав у ее ног.

* * *

Этлин практически всю ночь не спал. Сон не шел, заставляя мучаться от мыслей и ночных видений. Его остывшее сердце уже целую вечность не испытывало волнения. Это всего лишь одна из жертв его прихоти. Еще одна игрушка в его коллекции. Но, что - то было не так. И он тщетно пытался это выяснить в перерывах между стаканами эля и неспокойным полусном. Окончательный сон пришел лишь на рассвете, да и тот был совсем не долгим, возможно, всего лишь несколько минут.
Этлин вздрогнул от ворвавшегося в его спальню вихря, который с силой распахнул дверь ударив ее о стену. Он проснулся, но перед глазами все еще стоял туман от излишне выпитого. На пороге стоял тоненький, хрупкий силуэт. И казалось, что если пелена спадет, видение исчезнет. Этлин приподнялся на один локоть. Его взгляд сфокусировался, и видение превратилось в стройную фигурку девушки, затянутую в скромное платье. Красивые бирюзовые глаза, маленький вздернутый носик, плотно сжатые алые губы и ярко - рыжие локоны, поблескивающие в утреннем свете. Она была прекрасна в своей решимости и молчаливом протесте.
- Идонея? - прохрипел пересохшим горлом лорд.
- Лорд Этлин! - решительно произнесла девушка и сделала шаг вперед. - Мой отец проигрался вам. И вот я пришла с рассветом, как и было условлено. Только вот что...
- Ни тебе ставить мне условия! - рявкнул Этлин и поднявшись с кровати направился к столику, на котором стоял графин с холодной водой и бадья для умывания. - Может быть поможешь?
Идонея подошла вплотную к лорду. Ее сердце отбивало сумасшедший ритм, и руки начали слегка дрожать. Но, она не подав вида взяла медный графин и полила прохладную воду в подставленные руки. Он несколько раз плеснул воду в лицо, и сверкающие брызги полетели в разные стороны, коснувшись обнаженных плеч и рук девушки. От неожиданности она судорожно втянула воздух. А Этлин в первый раз за долгое время искренне улыбнулся. Его радовал протест, прочитанный в ее глазах. Обычно, девушек обвораживал взгляд его пурпурных глаз и они сдавались без боя. А с ней можно будет сыграть интересную партию.
- Позавтракаем, а затем, я покажу тебе пару карточных фокусов, - вытирая лицо, произнес лорд.
- Я знаю ваш план на счет меня от и до. Так что не стоит тратить время на всякую ерунду. Где ваши гендерфольские псы? Это ваш конечный пункт, так к чему тянуть?
- Так смело! Но, увы, столь короткая партия не принесет никакого удовольствия, - равнодушно пожав плечами произнес Этлин.
- Если честно, мне нет никакого дела до вашего удовольствия. Я не позволю вам унизить меня! Лучше, пусть меня съедят двуглавые псы! - гордо задрав голову провозгласила Идонея и походкой королевы направилась прочь из покоев лорда.
Этлин рассмеялся ей во след, а у самого сердце забилось от страха, что она исчезнет как только переступит порог.
Так и случилось. Покинув покои, она припустила вниз по лестнице перепрыгивая через несколько ступенек. Бежала и сама себе удивлялась, как только до сих пор не запуталась в собственных юбках. Отчаянье толкало вперед к опасности. Сердце гнало кровь, которая стучала в безумном пульсе. Почему она бежит? Она сама не знала. Но, воображение рисовавшее образ лорда, уже все рассказало. Она, как и все девицы на его пути попала под его обаяние. А признать это, значит позволить, унизить себя. А, этого она позволить не могла ни ему, ни кому другому.
Преодолев спуск вниз, она чуть не сшибла худощавого юнца и без всяких сантиментов крикнула. - Где псарня?
И парень округлив глаза от ее повелительного тона, даже не пытаясь ее удержать, указал нужное направление.
Идонея неслась так быстро, что ноги опережали ее здравый смысл. И не думая о своей жизни, потеряв чувство самосохранения, в два прыжка оказалась в вольере с двуглавым псом. И только в тот момент, когда в ее лицо полетел грозный рык с зловонным дыханием, она поняла, что совершила ошибку.
Под клокочущим рыком ее ноги начали слабнуть. Пес угрожающе навис над Идонеей, и она окончательно сдалась, опустившись перед псом на колени. Хлынул неконтролируемый поток слез, оставляющий влажные дорожки на щеках. Пес приблизился вплотную к ее лицу сверкнув хищным оскалом. Она закрыла глаза ожидая самого худшего.
- Дубль, на место! - очень низко и вкрадчиво произнес Этлин встав между девушкой и псом.
Но злобное чудовище даже и не подумало отступить, продолжая рычать. Что - то было не так. Раньше пес беспрекословно исполнял данные команды, а сейчас, игнорировал, словно власть Этлина над ним закончилась. И лорд почувствовал это в агрессивном напоре животного и в своих внутренних колебаниях.
- Идонея, покинь вольер! - очень тихо, еле шевеля губами произнес Этлин. - Только медленно. Не делай резких движений.
Но, девушка не сдвинулась и с места, скованная страхом. Она слышала его голос и кивнула в ответ. Хотя, ее голова так и не остановилась, продолжая раскачиваться в мелких потряхиваниях на тонкой шее. Глаза были плотно сомкнуты, из под ресниц которых сочились слезы, непрекращающимся потоком. Этлин понял, что добиться чего-либо от девушки, сейчас, практически невозможно. Но, на его счастье подоспел Кэй, глаза которого округлились видя всю эту ситуации. Псы были готовы броситься на его старшего брата. И это была не одна хищно оскалившаяся пасть, а целых две.
- Кэй, уведи ее, - все еще пытаясь сохранить спокойствие произнес Этлин. Его рука нервно подрагивала на рукояти кинжала.
И как только, мальчишка зашел в вольер и с усилием поднял Идонею на ноги, пес бросился на Этлина. Лорд пару раз увернулся нанеся животному глубокие раны. И ярость пса возросла вдвое. Этлин боролся с обезумевшим животным, как мог, пытаясь удержать обе морды, но это было невозможно и поэтому получал укус за укусом. Раны на руках сочились алой кровью. И в какой - то момент он потерял свою удачу вместе с силой и был повален наземь. Этлин бился под обезумевшим животным, но силы были неравны. И в момент, когда лорд сдался, пес повалился замертво придавив уже несопротивляющегося Этлина. Он испытывал нехватку воздуха, придавленный источающей зловонный запах тушей. В груди все ныло от острой боли и она стала еще невыносимее, когда что - то было выдернуто из плоти. Навалилась резкая слабость. Глаза медленно заволакивала пелена. Он не до конца понял, что произошло и искал ответ оглядываясь вокруг. В арке света виднелся размытый силуэт. Этлин сделал последнее усилие и его взору предстала такая картина.
Идонея, дрожащая всем телом в забрызганном кровью платье. Милое личико, покрасневшее от слез. Золотые волосы, растрепанные и испачканные кровью. И первая, пришедшая мысль: "Она ранена!"
Но, то что он увидел дальше, испугало и тронуло его до глубины души. В ее руке был меч Кэя в крови по самую рукоять. И это было последним, что он увидел в этот день.

* * *

- Черное на красном... Черное на красном... - бред не отпускал рассудок Этлина. Перед глазами проносилась шаг за шагом его жизнь до и после, после и... - Пророчество! - воскликнул он, но губы издали лишь еле слышный стон. Он вернулся, похоже, все позади.
Этлин с усилием поднял сомкнутые веки и тут же опустил. Бивший, утренний свет был слишком ярок для глаз, которые уже почти неделю прибывали в темноте. Сознание возвращалось принося с собой ощущения собственного тела, которое было неимоверно тяжелым. Руки и ноги были словно налиты свинцом и сдвинуть их с места, значило изрядно постараться. Едва пошевелив пальцами рук, тело пронзила невыносимая боль. Стон на этот раз различимый раздался эхом в покоях отпрыгивая от высокого потолка. У постели кто - то засуетился придя на стон. Руки очень маленькие и проворные порхали по телу Этлина проверяя повязки, вытирая выступившую испарину, ощупывая лоб. Еще одно усилие и глаза Этлина распахнулись. Пелена рассеялась, зрение возвращалось вырисовывая на фоне утреннего света знакомый, хрупкий силуэт. Его зубы сомкнулись заскрипев, когда он потянулся к маленькой руке Идонеи. Боль пронзала все тело, но он должен был коснуться ее, даже превозмогая адскую боль.
- Идонея... - еле слышно позвал он вглядываясь в обеспокоенные бирюзовые глаза.
- Лорд, - произнесла девушка, слегка вздрогнув от прикосновения горячей руки.
- Этлин... ...просто Этлин, - прохрипел лорд. - Воды!
Идонея аккуратно разжала его пальцы и уложив руку вдоль тела, кинулась к хрустальному графину с родниковой водой.
Опустошив бокал, Этлин почувствовал себя слегка лучше, пересохшее горло уже не так саднило.
- Почему ты все еще здесь? - Этлин внимательно следил за тем, как она украдкой глянула в его сторону, но тут же отвела взгляд. Она не торопилась ответить, и он повторился. - Почему?
- Мой отец задолжал вам и я пришла выплатить долг, - ее руки нервно теребили складку платья. И по мере произнесения слов ее щеки заливались нежным румянцем.
- Идонея, почему ты не ушла, ведь я был почти мертв! Тебе ничего ни стоило развернуться и сбежать, как ты сделала это в прошлый раз, - он резко приподнялся и издал при этом мучительный стон боли.
По щекам девушки побежали капельки слез. Она была не в силах, вымолвить и слова, показывая ему свою слабость, которая раньше не вышла бы наружу, никогда.
- Идонея! - проревел Этлин и схватив девушку за руку, дернул притянув к себе.
- Это я виновата... Если бы не я... Вы бы никогда... - захлебываясь бегущим потоком слез простонала она.
Этлин притянул девушку еще ближе, и их лица оказались друг напротив друга. Еще мгновение и неконтролируемое безумие вылилось в поцелуй. И внутри Этлина что - то взорвалось, искрясь во всем теле. Этлин больше не чувствовал боли, лишь безумную нежность, которая выплескивалась лаская прикосновением губы Идонеи. Она в ответ не испугалась и не отпрянула, а отдала обратную, неумелую страсть губ. И когда Этлин понял, что Идонея в его власти, то в его сердце закрался страх. Все это могло быть ненастоящим, как и раньше. Но, было не ясно одно, почему его тело разрывается от нежности и нежелания отпустить милое, подвластное ему создание. Похоже, он снова был влюблен! А, это значило одно, чары ведьмы пали свершив пророчество. Он был свободен от холодного одиночества. Но, кем он стал за это время?
Чудовищем, разрушающим и играющим судьбами и жизнями людей. Он боялся и ненавидел того, кем был все это время и поэтому не заслуживал и одной золотистой пряди волос этой девушки.
Он заставил себя оторваться от ее губ. И с новой волной боли, прокатившейся по всему телу обессилено рухнул на подушки.
- Тебе больно? Прости меня... - дрогнувшим голосом произнесла Идонея.
- Уходи, - сквозь боль в сердце прошептал Этлин.
- Что?... - непонимающе вопросила девушка, мотнув золотистой копной волос.
- Уходи! - прогремел голос Этлина отталкиваясь от стен и сужая пространство покоев.
Девушка стала судорожно дышать, словно, ей не хватало воздуха. Чувства на лице Идонеи менялись с каждой секундой, оставляя в результате безысходное отчаянье. И не выдержав давления и звенящей тишины выбежала прочь.
- Любимая, я не достоин тебя, - еле слышно произнес Этлин оставив эти слова за чертой, но безумно желая, чтобы их слышала она.

* * *

Идонея с раной в сердце вернулась в дом человека, которого считала своим отцом. Бертоцци был слегка озадачен ее возвращением, но выгнать падчерицу не смог. К тому же с уходом Идонеи некому было следить за хозяйством, а женская рука в доме - много значит. Все вернулось на круги своя. Ежедневная, изматывающая работа по дому и помощь на мельнице, заставляющая на время забыть молодого лорда. А ночь приносила отдых измученному телу, но ни сердцу. И каждый раз, с приходом ночи, Идонея выходила в маленький дворик с большим окном в небо вместо потолка и вглядывалась в красноватый отблеск луны, напоминающий глаза Этлина. Его надменная усмешка, пурпурные глаза, пронизывающие насквозь, губы... Идонея провела кончиками пальцев по своим губам вспоминая страсть поцелуя.
Для нее Этлин был идеален. Пусть, его считали чудовищем жестоким, развратным, корыстным, ей было все равно, что думают остальные. И если все это было бы правдой, он никогда бы не встал между ней и грозящей опасностью. Он защитил Идонею и стал в ее глазах светом, пусть даже омраченным людской молвой. Но, Этлин больше не желал ее видеть. Она причинила боль, чуть не убив его. Да и нужна ли ему бедная простушка?
Идонея еще раз бросила взгляд на луну и хотела было уйти, но ее остановил знакомый голос оттененный хрипотцой.
- Ты так и уйдешь? - Этлин сидел поверх отвесной стены, обвитой плющом. Выглядел он иначе. Сменил дорогую одежду на холщовую тунику, подпоясанную кожаным ремнем, простые штаны, стоптанные сапоги. Через плечо висели лук и колчан. Лицо по прежнему было прекрасным, но глаза стали другими, сменив свой цвет с пурпура на черный. Губы по прежнему смеялись над девушкой и приковывали взгляд.
- Ты прогнал меня! - дрожащим голосом произнесла девушка. Все ее тело дрожало в лихорадке от волнения. Она так долго ждала его прихода, а теперь, когда свершилось, не знала что сказать. - Зачем ты пришел?
- Я пришел за тобой, - произнес Этлин ловко спрыгнув вниз. Когда он оказался рядом с Идонеей, нежно приподнял ее голову за подбородок. - Идонея, я был чудовищем, недостойным такой, как ты. Но ты меня изменила, заставила вернуть себя прежнего. И вот я здесь бедный и свободный, как ветер. Хочешь разделить вечность любви и свободы со мной?
Идонея была не в силах что - либо сказать и поэтому лишь кивнула в ответ. Ее тянуло к нему, как завороженный цветок к солнечному свету. И было так легко думать о нем, но так сложно сказать о своих чувствах. Но Этлину были не нужны слова, так как он читал ее душу по глазам.
Минуты молчания накаливали между ними стальную нить, которая притягивала их все ближе и ближе.
- Можно... - совсем тихо произнесла Идонея.
- ...я поцелую тебя? - продолжил Этлин и не дожидаясь ответа приник к ее губам.
И этот поцелуй наполненный безграничной нежностью и страстью был обещанием вечной, всепоглощающей любви.



Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.


Отредактировано - Коша 28 Сент 2013 11:20:34

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 24 Июня 2013 :  00:49:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ах, как этому тексту не хватает запятых!
И вообще вычитки.
Но сюжет захватывает.

Лучше кошки зверя нет!

Fantastochka
Посвященный


Россия
48 сообщений
Послано - 24 Июня 2013 :  07:45:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ замечательный. Спасибо автору и пожелание дальнейших творческих успехов.
Kristina
Посвященный


Узбекистан
45 сообщений
Послано - 24 Июня 2013 :  08:56:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отличный,мастерски написанный рассказ и прекрасные стихи.Автору удачи.


Имбирь
Посвященный


Россия
31 сообщений
Послано - 24 Июня 2013 :  10:59:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Много бед с предлогами.«Его длинные пальцы затянутые В кожу перчаток умело перебирали карты.»"в" пропущено.«Я работаю день и ночь за кусок хлеба, а иногда ЗА кружку эля. » "За" пропущено.

«Посетители забегаловки будто бы не обращали внимания, но каждый из них, и лорд знал это точно, слышали и непреодолимо желали повернуться. » - несогласованное предложение.
«- Бертоцци! Думаю, ты хочешь сыграть со мной! - звучный голос навис над замызганным залом таверны. » - "голос навис" - сомнительное словосочетание.Также как и "страх... полз, словно ожогами" и "грабитель незаконного титула". Последнее - это вообще, о чем? О том,что титул достался герою незаконно, в результате грабежа? Исходя из дальнейшего контекста, вроде бы так. И выигрыш в карты героя автоматом приравнивается к ограблению. Видимо потому, что г.г. никогда не проигрывает.Но читатель пока не знает причины - почему не проигрывает. И поэтому все зыбко, основано на предположениях.

«Они несознательно находились под властью Этлина и были назойливы, тупы, как пробка от бутылки дешевого эля.» - "неосознанно" находились.
«У меня целая таверна созерцателей и каждый подтвердит, что ты мне должен,» - имелись в виду "свидетели"?

«Его крепкое тело затянутое в кожаные, облегченные латы было расслабленно и даже в этом состоянии выглядело подтянутым и напряженным.» - Перл. Если убрать лишние слова : Его тело было расслаблено,и в этом состоянии выглядело напряженным. Как так?

Ну и так далее по тексту. Плюс чрезвычайно вольно гуляют запятые. Я на них обычно и внимания особого не обращаю.Но здесь они вопиют.

Вообще чувствуется опыт автора. Есть законченный и довольно логичный для любовной истории сюжет. Есть интрига. есть прописанные герои.Есть динамика и хэппи-энд.Еще немножко пафосно и театрально выглядят герои. Эгоистичный лорд, выигравший все что у него есть в карты (да его б в канаве нашли через неделю таких выигрышей), бедная сиротка-красавица с горячим сердцем. Равнодушный отчим, хотя, по сути - неплохой человек. Ну и любовь, которая все меняет. Любовь, любовь и еще раз любовь. Полный набор для мелодрамы, одним словом.


Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 24 Июня 2013 :  16:50:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читается с интересом, но пафоса безусловно многовато. Все эти переживания опытному читателю давно известны. Скажем, "Ледяное сердце" Гауфа - о том же, но сильнее и волшебней. Меньше бы страстей и больше дела. Тут можно сделать очень тонкую игру чувств. И задействовать все волшебные артефакты, и дать роль побольше Кею...
Моргауза - слишком знаковое имя, связанное с Артуровым циклом. Волшебная история о продаже любви пересказана слишком бегло, слишком просто оказалось расколдовать героя и прочее.

Татьяна

Melady
Ищущий Истину


Казахстан
67 сообщений
Послано - 24 Июня 2013 :  18:47:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ не плох, но как уже писали выше - требует вычитки.
Есть фразы,которые не вяжутся с тем временем, в котором живут ГГ. Например," Ориентировки с его портретом висели по всему городу." - Это современное слово, и совсем не подходит к данному тексту.
"у каждого волшебства есть своя ахиллесова пята" - это выражение, меня ОЧЕНЬ смущает!
Автору удачи в творчестве. Есть чему учится,но есть чем и похвалиться.

W BRGDS LYUDMILA

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 24 Июня 2013 :  21:10:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
АВТОР РАССКАЗА ПОЛУЧАЕТ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА РАСКРЫТИЕ АНОНИМНОСТИ. ВСЕ ИНСТРУКЦИИ БЫЛИ ВЫСЛАНЫ НА ЭЛ.ПОЧТУ. ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ ПОНЯТНО, СПРОСТИЕ. НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ СНИМАТЬ РАССКАЗ С КОНКУРСА ИЗ-ЗА ТАКОЙ ЕРУНДЫ.

КОША.

Автор конкурсного рассказа

Имбирь. Никакой беды с предлогами нет! В - досадная опечатка, а ЗА - там быть не должно по задумке автора.

<<У меня целая таверна созерцателей и каждый подтвердит, что ты мне должен,» - имелись в виду "свидетели"?>>

Созерцатель - это человек, склонный к бездеятельному созерцанию, пассивный наблюдатель.
Это слово было выбрано неслучайно.
Но Ляпы конечно есть!

Спасибо, за приписанный опыт, но он еще слишком мал. Я быстро учусь, а с такой критикой...

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.


Отредактировано - Коша 24 Июня 2013 21:10:34

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 24 Июня 2013 :  23:12:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Извините за нарушение! Первый блин комом!


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 24 Июня 2013 :  23:14:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа, поздравляю, прорвались!-)

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.

Awgust
Посвященный


Россия
28 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  08:12:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ был бы просто замечателен, если бы не имел те недостатки, о которых говорилось выше. С ними он выглядит серовато.

Владимир Макарченко

Имбирь
Посвященный


Россия
31 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  09:08:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«В - досадная опечатка, а ЗА - там быть не должно по задумке автора.

<<У меня целая таверна созерцателей и каждый подтвердит, что ты мне должен,» - имелись в виду "свидетели"?>>

Созерцатель - это человек, склонный к бездеятельному созерцанию, пассивный наблюдатель.
Это слово было выбрано неслучайно.»

Значит в первом случае( если я не ошибаюсь, филолога бы сюда) задумка автора не очень согласуется с правилами русского языка (нет "за" - значит должно быть тире.) . А во втором - слово неточное. Созерцатель это действительно пассивный наблюдатель. Как только он начинает давать показания - он свидетель )). Что и следует из дальнейшего текста.


Skeeter
Посвященный



31 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  12:56:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Тим Талер" и "Холодное сердце"? Интересное сочетание.
Сюжет действительно неплох, но вот исполнение хромает. До меня выше уже много чего сказали, так что повторюсь: вычитка, работа над стилем и поправка пунктуации - первое, что ему необходимо. Второе - работа над скачущим фокалом. А третье - углубление и расширение. Хорошо было бы лучше прописать характеры и удлинить фазу зарождения чувства между героями, а то выходит "пришёл, увидел, влюбился". Нет, с первого взгляда, оно понятно, но Идонея априори не должна испытывать к лорду тёплые чувства. И чтобы от ненависти и презрения перейти к любви, нужно нечто большее, чем просто увидеть человека.
Да, и ещё: стихи. Мягко говоря, оставляют желать лучшего.

"Прольется кровь червонной дамы,
И отворятся в сердце раны,
Лишь в миг, что встретишь ты ее."

"В тот миг"? "Лишь в миг" - по смыслу понятно, но так не говорят.

"И станет черное на красном" - станет что? Делать что-то? "Станет" в значении глагола, синонима "подняться" или "остановиться" здесь явно не подходит.

"И в взгляде кротком и прекрасном
Любовь, погибель все твое."

"Любовь, погибель - все твое"? Даже с тире смысл предложения опять как бы понятен, но выражен снова не по-русски.

"Заставишь сердце ее вспыхнуть" - "её" сбивает ритм. Ударение должно приходиться на "е".

"Или оставишь в муке стынуть,
Пророчество исполнишь все равно."

Последняя строка выбивается количество слогов. До этого было строение "9-9-8", а здесь вдруг "9-9-10". Непорядок.

Так, теперь второе.

"Остерегайся бедной девы,
Что с блеском золота волос."

И снова как бы понятно, что имеется в виду волосы, блестящие золотом, но "дева с блеском" - это тоже не по-русски. Должно быть "дева с волосами", а вот как это вписать в размер... Думайте, автор, думайте. Но не ищите лёгких путей, поэзия их не приемлет.

"Твой особняк заменит стены
На ветхую лачугу, вместо роз".

Перефразируем это предложение в прозу. "Заменит стены твой особняк на ветхую лачугу вместо роз". Автор, есть в русском языке такая замечательная штука, как падежи и склонения. Так вот здесь должно быть "твоего особняка", и стихотворная строка не оправдывает стиля "моя твоя не понимать". Не говоря уж о том, что "ветхую лачугу вместо роз". Вместо замка, вместо дворца - вот что логично по смыслу. Причём тут розы?

"И станет черное на красном" - уже было. Ровно то же самое с той же ошибкой.

"Ты потеряешь и найдешь.
Любовь, погибель испытаешь,
Сраженный пав у ее ног".

И снова "её" выбивается из ритма. А "найдёшь" и "ног" - рифма чуть менее, чем никакая.

В общем, желаю автору успешной работы над собой и творческих успехов. И особое внимание обратить на стихи, если уж он хочет их писать.

С уважением,
Скитер

Change begins with a whisper. (c)

Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  13:53:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Тим Талер" и "Холодное сердце"? Интересное сочетание.
Точно - и неявная ссылка на "Проданный Смех" имеется.

Татьяна

Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  09:19:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У О-Генри есть злая мысль, что нельзя писать кровью своего сердца. Только - чужого. Или, это я говорю, хотя бы подождать, чтобы своя кровь успокоилась...

Татьяна

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  19:35:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Огнелис, хороший совет! Следовать ему пока сложно, но со временем, думаю, будет легче.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 28 Июня 2013 :  18:15:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении моего рассказа. Начинающему автору важно знать свои ошибки. А принять критику, значит, приступить к их исправлению.
С уважением, автор!


Braconiere
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  14:23:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть такой невероятно простой принцип: если автор не может прогнать свой текст через Ворд, значит он меня не уважает.

Вот что это такое?
"Иногда, она пугала его до чертиков, бродила по дому, как приведение и шептала низким совсем не своим голосом одно и то же...
Она падала словно за_мертво и проводила ночь там, где ее заставало это безумие"

И весь текст такой. И неудачные сравнения. И совсем предсказуемый сюжет. В общем, ничего хорошего.


sharon
Посвященный



20 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  16:24:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мужественно прорывалась через пропущенные и лишние запятые, "оригинальные" формулировки автора только из-за интереса - а что же там, в конце? Но сломалась на фразе "Хотя, ее голова так и не остановилась, продолжая раскачиваться в мелких потряхиваниях на тонкой шее", эти мелкие потряхивания ввели меня в ступор, а рассказ оставила в покое, не дочитала.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  23:18:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Braconiere, извиняюсь. Я прогоняла текст через Орфо 2010. Спасибо, что указали на ошибки.
sharon, героиня испытывала шок и поэтому продолжала кивать в ответ на слова Этлина. Страх толкает людей на эмоции и в каждом они проявляются по-своему.
Жаль, что не дочитали. Но, спасибо за попытку.


Admin
Администратор
Изида
Посвященный


Россия
25 сообщений
Послано - 05 Июля 2013 :  19:21:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень интересный, захватывающий сюжет, увлекает, заставляет следить за происходящим. Но исполнение не особо понравилось. Как-то неровно все это звучит..
Удачи автору на конкурсе)

Была бы цель в жизни, а стрелы найдутся.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 06 Июля 2013 :  19:28:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Изида, спасибо за комментарий! Исполнение действительно слабое. Да и спешка слегка подкачала. Но это еще один повод поработать над собой! Надеюсь, дальше будет лучше!


Каса
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 11 Июля 2013 :  15:16:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Увы, мне не понравилось. Много пафоса, и герои картонно-стандартные. Но есть в этом рассказе кое-что, заставляющее меня сказать автору "не бросай это неблагодарное дело - пиши!" Потому что порой нет-нет, да и зацепит меня, читателя, то сравнение удачное, то сюжетный поворот, то картинка в тексте, поданная скупыми, но точными мазками. Не отлично, нет. Но - запоминается.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 11 Июля 2013 :  18:03:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Каса, огромное спасибо за ваш комментарий. На счет пафоса, здесь уже говорили выше, но то, что я смогла вызвать интерес читателя - это ценно.


   
Перейти к:

Ответить на тему "4 слова: Керн, или Ставка на любовь"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design