Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

4 слова: Ангел пламени

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 21 Июня 2013 :  22:05:31  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Амадеус

Ангел Пламени

Любовь кольцо, а у кольца
Начала нет, и нет конца.
Любовь – кольцо.

Пламя рождалось в ладонях россыпью медовых капель и перетекало из одной руки в другую, образуя купол. Капли вытягивались в тонкие листья, закручивались замысловатыми узорами.
Отвлекать Фаину по пустякам в такие минуты? Звезды, да редкие обитатели ночных крыш знали - малышка рассказывает очередную сказку феям огня, и старались не тревожить. Мало ли что?
* * *
Однажды кот Бергамот посмел мяукнуть «под руку» и сразу пожалел об этом. Кому понравится запах паленой шерсти? Взвизгнув от боли, он отскочил в сторону, но не тут-то было. Две феи - искорки, свалившиеся ему на спину, закружили у самой мордочки, зажужжали, будто пчелы у разоренного улья.
- Не мешай, не мешай!
- Подожжжжгу!
- Не буду, не буду, - взмолился кот. – Разрешите представиться, Бергамот. Готов немедля искупить вину. Чего пожелаете? Молока, смета-а-ны?
- Тайну, тайну.
- Раскрой ей тайну.
- Извините, я всего лишь кот. Могу в библиотеке мышей ловить, да пыль с фолиантов хвостом протирать. Есть и особые привилегии, но только на кухне: за мягкую шерстку и хороший аппетит…
- Найди книгу.
- Принеси ее Файе.
- Зачем? – удивился кот.
- Подожжжгу!
- Найди, тебе говорят, – одна из фей приставила пальчик к носу Бергамота. - Файе пришло время знать правду.
- Извините, со мной не советуются по данному вопросу. Усами не вышел. А могли бы, я кот ученый, породы редкостной. Мой предок, так утверждала мама, по цепи вокруг одного секретного дуба ходил. Направо пойдет – песню споет, налево – сказку расскажет. Представляете, он лично был знаком с одной очаровательной русалкой…
- Замолчи и слушай! – фея - искорка прервала словоохотливого Бергамота. – В самом дальнем углу библиотеки, на верхней полке лежит рукописная книга в сером потертом переплете. Возьми ее.
- Но как? Раритет пожалейте, вдруг поцарапаю, - кот посмотрел на наточенные когти, потом на вспыльчивых фей и на огонь, исходящий из их пальчиков. Желание спорить отпало. Лучше поцарапать обложку, чем спалить саму книгу. – Хорошо, как скажете.
- Принеси ее на чердак к Файе и спрячь у изголовья кровати. Три ночи подряд, в полнолуние, будешь читать рукопись, а она сны видеть.
- Не посрами предка, практикант, - засмеялись феи. – Пойдешь направо – песенку споешь, налево – сказку расскажешь.
- Уговорили, - Бергамот действительно обрадовался. Неужели в его жизни появится настоящая тайна?! Настоящие, пусть даже чужие приключения, станут ему родными. Он будет охранять ночной покой самой удивительной из девочек. О чем еще можно мечтать?!
* * *
« Изрядно надоело одиночество. Привычка, великая вещь?! Возможно. За несколько десятков лет, я так и не рискнул изменить собственной свободе. Балы, томные взгляды, шепот под луной, вздохи и нежные стоны… Как это все надоело! Это только кажется, что я окружен повсюду людьми. Кто они для меня? Вышколенная челядь, друзья далекой юности, соседи по игре в карты, церемониймейстеры и стая нахальных девиц, что влюблены не в меня, а в состояние, оставленное единственному сыну покойным батюшкой.
Однажды, я оказался нечаянным свидетелем разговора фрейлины королевы со странной особой, лица которой разглядеть не удалось. Фрейлина Луиза спала и видела меня в роли жениха. Когда я говорю «спала», значит, ее шелковое ложе не было для меня секретом, а запах ее волос успел изрядно надоесть. Фрейлина договаривалась о каком-то тайном обряде, чтобы сделать из меня, старого холостяка, примерного мужа и подкаблучника.
В память врезался хриплый голос незнакомки в темном плаще:
- Ларс при рождении был благословлен Близнцовым Пламенем. Его мать отдала жизнь за сей дар, и умерла через семь дней после родов, а отец остался вечным вдовцом. Я могу околдовать благородного Ларса, но не заставить любить даже через кровь. Его охраняет Близнецовое Пламя и любовь покойной матушки. Но настанет день, и Пламя проснется, и не будет ничего ярче той взаимной любви.
- Тогда прокляни его! - прорычала фрейлина. - Если не со мной, то ни с кем! Пусть ни одна женщина этого мира, никогда не станет его половинкой! Я заплачу тебе золотом. Берешься?
- Ни одна женщина этого мира, никогда не станет его половинкой. Ни одна женщина этого мира… - шептала ведьма.
Я не выдержал и ворвался в тайную комнату, опрокинув сосуд с дымящейся жидкостью на пол. Заговорщиц, как ветром сдуло».
* * *
Кот Бергамот перевел дух и обернулся по сторонам. Страаашно! Маленькая комнатка Фаины не отличалась особой простотой, по сравнению с убранством дома . Старый протертый половичок, низкий топчан, пара перекошенных шкафчиков, столик, несколько детских рисунков на стене, да вазочка с веткой цветущего жасмина.
Что ей сейчас сниться, неужели ведьма в темном плаще? Жуть какая! Кот запрыгнул на подушку, внимательно посмотрел на спящую малышку.
Огромный диск луны заполнил собой оконце на чердаке. Читать при таком освещении не составляло особого труда. И все же, мышь сомнения шевельнулась в его сознании. Стоит ли? Зачем девочке Файе, ребенку с несчастной судьбой, знать о каком-то Ларсе и его любовных приключениях? Поймет ли?
Бергамот было закрыл, взятую с великими предосторожностями книгу, но в последний момент вспомнил предупреждение огненных фей. Подожгут его пушистый хвост, без сомнения подожгут, они такие!
Кот обошел слева направо кровать малышки и продолжил читать…
* * *
« Меня опять подвела нетерпеливость в мелочах. Ведьма исчезла быстрее, чем хотелось. Да, я прервал злобный женский обряд, и что теперь? Найти фрейлину Луизу и потребовать объяснений? В лучшем случае она откажется, а в худшем пустит обо мне массу неприятных слухов. Найти ведьму? Не думаю, что это получится. Что тогда?
А вдруг сплетни ведьмы правда? Я ничего не теряю, долгое путешествие в дальние страны пойдет скучающему Ларсу только на пользу. Здравствуй, ветер перемен!»
( Подробности и воспоминания интимного характера, а так же длительные умозаключения хозяина этой книги кот Бергамот сознательно упускал, чтобы не навредить сознанию малышки Фаины).
…«Я бросил все, и на следующий день ушел из замка, оставив управляющему письмо – распоряжение и приказ не беспокоиться обо мне три года. Я должен найти свою половинку, где бы она ни была.
О, великие духи огня! Помогите холодному сердцу познать энергию Близнецового Пламени!»
… «За два года путешествий я увидел далекие страны, познал голод и холод, предательство и обман, я встречал множество прекрасных дев и любил их, как мог. Но всякий раз с легким сердцем покидал каждую, забывая, как ее зовут. Пришел тот день, когда я понял, пора возвращаться домой. Я устал искать любовь Близнецового Пламени. Сказки! Сказки придумывают те, кто не желает видеть жизнь такой, какая она есть.
Не верьте сказкам, в сказках все обман,
Они лишь продолженье сна.
Или фантазии безудержный поток.
А может быть зерно, или исток?
Зерно на поле обогрето солнцем,
Корнями в землю прорастет.
Исток реки ручьем пробьется,
Сквозь толщи каменных пород.
А сказка что ж? Посеет в сердце семена,
Надежда пусть умрет последней.
Вина на стол! Хочу быть пьян, вина!»
* * *
- Эх, Ларс, Ларс, - вздохнул кот Бергамот и закрыл рукопись. Первые лучи солнца растекались акварелью, заполняя комнату Фаины сказочным сиянием утра. – Фантазеры правят миром, не верь, девочка этому дяде, я думаю, он скоро пожалеет о сказанном.
- Бергамотушка? – Фаина проснулась, сладко потянулась и погладила кота за ухом. – Откуда ты в такую рань?
- Гулял по крышам всю ночь, - кот бессовестно врал! – Смотрю, окно открыто, вот и заглянул в гости. А хочешь, я с тобой жить буду? Вдвоем веселее.
- Всегда, всегда? - с нотками недоверия спросила Файя.
- Мммурр.
- Согласна, - малышка посмотрела в окно и указала пальчиком в сторону кирпичной трубы. - Только, чур, вон ту широкую трубу с доской посередине не занимать. Когда я там сижу, на крышу не приходить и мне не мешать.
- Что ты, - кот испуганно посмотрел на обожженный хвост. – Никогда, даю честное кошачье! Клянусь коготками моей мамочки. А чем мы сегодня займемся?
- Как всегда. Будем помогать на кухне, поливать цветы в оранжерее. Скоро к нам приедут гости с юга, поэтому нужно принести еще десять сухих толстых веток в каминную залу. Десять, это столько, - девочка показала растопыренные пальчики на двух ладошках. - Тетушка Анна будет недовольна, если я не подготовлю достаточно дров.
* * *
« В ту ночь, я разжег небольшой костер в одной из пещер у горной реки Судьба. Интересно, кто первый дал имя капризной, пенящейся на перекатах водной стихии такое звучное название и почему?
Побродив по берегу еще засветло, я собрал сухих веток. Конечно, можно было бы срубить дерево, но зачем столько дров на одну ночь? К тому же сырые дрова хуже горят.
Пещера оказалась довольно уютным местом. У входа, на камнях сушилась шкура оленя, на старых стрелах, вставленных между камнями висели остатки вяленого мяса. У кострища, в углу пещеры я нашел прокопченный котелок. Осталось набрать воды с реки, разжечь костер, поставить на огонь похлебку из куска мяса и нескольких сухарей, что всегда были в моей поклаже, и ждать вкусного ужина.
Я протянул ладони к языкам пламени. Огонь не обжигал, а как щенок лизал руки живым теплом. Я закрыл глаза и постарался представить ту женщину, которая предназначена мне судьбой, мое Близнецовое Пламя… Какая она?
… Сквозь дымку костра в пещеру вошла с грацией кошки женская фигурка, укутанная в алый плащ, подбитый шкурой пятнистой пантеры. Запах сандала и дым костра закружили голову. Она скинула плащ, легла обнаженная у огня , протянула к языкам пламени тонкие пальчики с остро наточенными коготками… Напротив меня возлежала прекраснейшая из богинь! Она не видит рядом мужчины или делает вид? Кто она? Видение? Хозяйка пещеры? Какая разница! Тепло пламени проникало и заполняло мое тело новой безудержной силой. Голыми руками я снял кипящий котелок и отставил его в сторону, бросив в костер кусочек запеченного хлеба, как жертву. Посмотрел на руки – все в порядке, никаких ожогов. Это сон? Она скормила прожорливому огню пучок ароматной травы. Я встал. Как в отражении, встала и прекрасная незнакомка. Я сделал шаг вперед, наступая в пламя, как в омут. Она повторила мои движения. Я протянул ладони и почувствовал ее горячее прикосновение. Еще шаг друг к другу и… Мы оказались единым целым, объятые неопалимым пламенем. Я благодарен судьбе и огню, согревшему наши души и тела.
Очнулся лишь поздним утром. Один. Не понимая, что же на самом деле произошло этой ночью, я вышел из пещеры. Неистовая Судьба перекатывала округлые булыжники, некогда острые каменные осколки стесало время в необузданном нраве реки. Я решил остаться еще на одну ночь и проверить, придет ли таинственная гостья? Заготовил сухостоя, остудил тело в обжигающих потоках горной благодати, с удовольствием съел вчерашнюю остывшую похлебку и стал ждать.
Она пришла! И все повторилось вновь. Теперь я знал, что такое Близнецовое Пламя. Но утром возлюбленная исчезла. В ожидании следующей ночи я бесцельно бродил по берегу и меня осенило! Нужно подарить ей что-нибудь от себя! Но что? Перстни, золотые и серебряные украшения? Нет, не то. Я поддел носком сапога белый камень с дырочкой внутри. Вот он, подарок судьбы! Отрезать тонкий кожаный шнур от дорожной сумки и вдеть удивительную находку не составило труда.
Она пришла и в третью ночь. И вновь нас затянуло в омут Пламени. В этот раз я успел надеть на ее грациозную шею белый камешек в форме сердечка. А утром у остывшего костра я обнаружил оплавленный серебряный слиток по форме напоминающий кошку и слово, начерченное в пепле - « Флёр». Теперь я знаю, ее зовут Флёр.
Флёёёр! Флёрррр.
Измученный неопределенностью я стал искать, где она может прятаться днем, но так и не нашел человеческого жилища. Природа вокруг была девственно чиста и дика. Меня предупреждали, что в этих горах водятся не только олени, но и самый свирепый хищник - горная пантера. Отпечатки лап большой кошки я встречал у реки, в моей пещере и даже на каменных осыпях вокруг. Почему хищник не испугался дыма и зашел вовнутрь пещеры, было не понятно.
Ни на четвертую, ни на пятую, ни даже на десятую ночь, возлюбленная не вернулась. Я себя ненавидел! Почему не спросил где она живет? Моя вторая половинка, мое счастье, моя радость, моя любовь! Как ее искать? Куда идти?»

« И все же, я вернулся домой через три года, как и обещал. Оказывается, меня, единственного наследника, заочно похоронили и даже поставили на кладбище камень с высеченной датой рождения и многоточием в конце. Воскрешение благородного Ларса не понравилось управляющему и его любовнице. Фрейлина Луиза закрутила любовь с новым владельцем замка, и настолько вошла в роль хозяйки, что приказала слугам выгнать меня, как самозванца, взашей.
Как часто мы доверяем не тем людям? Как горько сознавать собственные ошибки. Почему мы обвиняем в происходящих неприятностях кого угодно, кроме себя? И все же, я был приятно удивлен. Слуги встретили блудного хозяина со слезами радости на глазах, они целовали руки и благодарили Всевышнего за то, что благородный Ларс остался в живых. Они отказались выполнять приказ управляющего и распахнули передо мной ворота родового гнезда.
В тот же день управляющий сбежал, а нахальная фрейлина посмела закатить скандал. Но к вечеру съехала, захватив с собой часть старинной серебряной посуды (как она выразилась: «За моральный ущерб»).
Весть о возвращении Ларса облетела всю округу. Ее Величество приняла путешественника с осторожностью и любопытством, поверив слезам и комментариям о рухнувших надеждах любимой фрейлины. И все же, глупая Луиза проболталась. Двор с удовольствием обсуждал не только ее любовные приключения, но и сговор с обыкновенным управляющим, нечистым на руку. Бедняжку можно было только пожалеть. Я не стал оправдываться перед светом, не стал рассказывать захватывающих приключений, я даже простил Луизе воровство серебряной посуды. Откланявшись, благородный Ларс более не беспокоил высший свет своим присутствием».
* * *
Кот закрыл книгу и посмотрел в окно. Тяжелые тучи затянули небо, отчего понять взошло ли солнце и который сейчас час, было невозможно. Утренние сумерки под проливным дождем полностью соответствовали настроению.Как оказалось, Бергамот прочел лишь самое начало рукописи. Но уже завтра утром он должен был положить книгу на место, так велели огненные феи.
Что можно прочесть за оставшуюся ночь? Заглянуть на последнюю страничку и узнать чем все это закончилось? Нет, тогда не будет понятно, что на самом деле происходило с благородным Ларсом. Нашел ли он Флёр, если да, то как?
Бергамот скользнул по стене взглядом и очень удивился! Оказывается, Файя, ни только справилась с дневными поручениями тетки Анны, но и успела засветло нарисовать карандашами новый рисунок. На листе бумаги по дороге шел человек в длинном плаще. Значит, она действительно видит то, о чем читает ученый кот!?
- Фаина, вставай, уже утро, - как бы ни хотелось коту продлить сон любимицы, но лучше не вызывать недовольство хозяйки дома. – Что тебе сегодня снилось?
- Снилось? – Файя покраснела от смущения, но ушла от прямого ответа.– Ничего особенного, сон, как сон.
* * *
«Целый год я провел в самовольном заточении. Целый год я не хотел ни видеть, ни слышать суету мира. Каждую ночь я зажигал огонь в камине и ждал, ждал, ждал, согревая ладони лепестками огня. Он не причинял вреда, и как прежде, щенком лизал руки, напоминая о времени торжества Близнецового Пламени.
В один из дней, мне принесли записку с приглашением посетить представление лицедеев на городской площади. К нам приехал бродячий цирк. Кто именно набрался наглости и написал записку я так и не узнал, но к собственному удивлению, утром приказал седлать коня и впервые за год, покинул замок.
Я приехал слишком рано, спешился, привязал на коновязь лошадь и решил немного прогуляться. До представления оставалось несколько часов. Два дрессировщика вытащили за цепь из тесной клетки пятнистую пантеру. Первый дразнил хищника куском тухлого мяса, а второй бил животное хлыстом по спине, требуя выполнить какой-то цирковой трюк. Крупная кошка на мгновение остановилась, брызнула взглядом золотых глаз. Я оторопел! Откуда я ее знаю? Животное резко дернула цепь, вырвалось, сбило лапой одного, предупреждающе рррыкнула на второго и легко запрыгнув на забор, оказалась на крыше дома.
- Держи ее, держи! - заорали дрессировщики.
Дикая кошка перелетела через узкую улочку с одной крыши на другую, и скрылась в неизвестном направлении.
Слух, что по городу гуляет настоящая пантера, облетел жителей в одно мгновение! Люди закрывали двери на засов, мамки и няньки хватали детей на руки и бежали прочь с улиц. А ярые охотники снимали со стен ружья, предвкушая охоту на дикого зверя.
- Вы видели, видели? – ко мне подбежал один из дрессировщиков. – Вот зараза, ну ничего, запутается за что-нибудь цепью, мы ее и поймаем. Благородный господин, а почему вы не убежали?
- Зачем?
- М-ммм. Если вы такой бесстрашный, тогда поймайте ее живой. Как родила, совсем от рук отбилась, тварь эдакая. Поймайте, получите вознаграждение, обещаю.
- Мать никогда не уйдет далеко от дитяти, инстинкт. Она вернется к котенку, там и ловите.
- Если бы… Маленькую пантеру мы продали по дороге, вот мамаша и бесилась.
- Нужно искать там, где продали.
- Откуда мне знать, куда он пошел. Сумасшедший, что купил котенка, сказал, что путешествует и ему нужен попутчик, мол, приручит киску и воспитает, как собственную дочь. Ну что, возьметесь за поимку беглянки? - Дрессировщик понимал, что горожане пантеру быстрее пристрелят, чем вернут живой. – Она дама особенная, на реке Судьба поймана была…
- Где? - в горле пересохло от волнения. – А когда вы ее поймали?
- Почитай, месяцев десять назад. Кружила кошка недалеко от одной пещеры, будто ждала кого. Вот мы ее сетями и словили.
Я не мог поверить в то, о чем даже думать – преступление перед Всевышним. Смутные сомнения, смутные сомнения…
- Как вы докажете, что это было именно там?
- На ее шее висело каменное белое сердечко на кожаном шнурке. Вот это, - человек вытащил из кармана подарок, некогда надетый на возлюбленную самим Ларсом. Знать приручена еще до нас была.
- Продай камешек, зачем он тебе? – я не мог оставить ее амулет в чужих руках.
- Оплати за все представление, отдам.
Я согласился, не раздумывая, и купил все билеты на представление, которого теперь не состоится и получил заветное каменное сердечко.
- И все же, как на счет поимки горной пантеры? – не унимался дрессировщик. – Поймаешь, верну деньги назад.
- Договоримся так, - я перевел разговор на деловой лад. – Если поймаю эту бестию, то оставлю при себе и без оплаты. А если вы приведете в замок беглянку живой, слышите, живой, то получите столько золота, сколько сможете унести.
Огонь не прощает ошибок и слабости. За этот год, научившись управлять желаниями, я точно знал, что сгоряча можно натворить много бед. Именно поэтому вел себя уверенно и властно. Циркачи быстро оценили выгодное предложение. Если они поймают дикую кошку, то обязательно приведут в замок: на цепи, или в клетке. Золото, как и пламя, имеет общее начало – слабые духом не способны сопротивляться их энергии.
…Глубокой ночью, в окно каминной залы кто-то постучал. Я распахнул створки и отскочил в сторону. Тень огромной кошки пролетела над головой и почти бесшумно опустилась в середине залы. Я боялся обернуться.
- Ларррс, мне нужна твоя помощь, – грудной низкий голос сводил меня с ума. Она!
- Флёррр, любимая… - я сорвался с места и…, и увидел то, что никогда не приснится даже в горячечном сне.
Женщина стояла лицом к огню. Вместо золотой кожи, ее обнаженное тело было покрыто пятнистым узором.
- Стой, не подходи, - мех пантеры, разорванный плетьми, свисал клочьями и кровоточил. Женщина обняла себя руками, зацепила пальцами места разрывов, стянула ненавистную шкуру с плеч и бросила у ног, окровавленным плащом.
- Я не смею требовать от тебя любви, - наконец, она посмотрела на меня. В родных до боли глазах сверками слезы, но что с лицом? - Умоляю, найди нашу дочь.
- Нашу?
- Не смотри на меня, я уродина. Я думала, все будет по-другому.
- Кто ты, откуда? Не смей лгать, – гнев накатил и захлестнул разум, как прибрежная волна заходится пеной о каменистые берега. Как может моя возлюбленная превратиться в существо с телом женщины и головой пантеры?
- Я дочь великого монарда Странга. Если плыть против течения по реке Судьба и у истока выпить три глотка из ручья, то можно попасть в мою страну. В страну Всесильного Пламени. Мне нравилось наблюдать со стороны за миром людей в Зеркале Всесилия. И вот однажды, я увидела в отражении тебя, благородного Ларса, я влюбилась. Три ночи приходила принцесса Флёр к тебе в пещеру. Три ночи нас оберегало Близнецовое Пламя. Три дня я бродила в образе пантеры по камням и скалам у берегов реки Судьба. А на четвертый, отец нашел меня в отражении Зеркала и вырвал из твоего мира. Гнев монарда страшнее пожара! Я молила о пощаде, я призналась, что влюблена, что я нашла свое Близнецовое Пламя! Отец меня понял, и мог бы простить непутевую дочь. Но не монард Странга, повелитель страны Всесильного Пламени.
- Что же он сделал?
- Он надел на золотую кожу дочери плащ пантеры и опалил тело огненным гневом. С тех пор я могу быть либо горной пантерой, либо монстром с телом женщины в шкуре дикого зверя. Но даже в этом образе я остаюсь наследницей Всесильного Пламени, а следовательно и все мои потомки.
Шкура пантеры у ног Флёр впитывала пульс алых ручейков. Тело принцессы Флёр было обхвачено алым пламенем.
- Убей меня, Ларрррс, но найди дочь. - Она едва стояла на ногах, истекая кровью.
Что мне было делать? Я любил эту женщину. Она – мое Близнецовое Пламя! Она – моя жизнь и я приму ее любой. Дикой кошкой или женщиной в шкуре пантеры.
Я, благородный Ларс, потомок древнего рода, подошел и надел на возлюбленную разорванную шкуру. Если отец Флёр смог опалить дочь огнем гнева, то, я, любящий мужчина смог соединить в огне любви все рваные раны.
Да, сбылось проклятие ведьмы! Ни одна женщина этого мира не стала мне женой, потому что моя жена – наследница страны Всесильного Пламени».
* * *
- Батюшки, святы! Ну и страсти, – Бергамот перевел дух и воздел вверх лапы. – Никогда не думал, что человек на такое способен.
Оканчивалась третья ночь, прочесть все, что было написано в книге кот не успел. Сегодня утром он должен вернуть книгу в библиотеку. Любопытство превыше запретов, Бергамот перелистывал по несколько страниц сразу и вырывал интуитивно из захватывающих приключений лишь отрывки, чтобы дочитать книгу до восхода солнца.
Так он узнал, что Ларс с молодой супругой Флер продали замок и уехали туда, где их никто не знал. Молодая пара везде искала следы дочери, следы маленькой пантеры. В одном из селений они услышали рассказ о бродячем музыканте, который зарабатывал на жизнь гитарой и флейтой, а так же удивительными танцами котенка, похожего на пантеру. Котенок был ручным и ластился ко всякому, кто гладил по голове и угощал кусочком мяса или хлеба. В один из дней пьяный музыкант сгорел со всем нехитрым скарбом в чужом сарае. Самое удивительное, что из огня в последнюю минуту выползла маленькая девочка с золотыми волосами. Испуганную малышку приютила пожилая пара, не имеющая детей. Поговаривали, что девочка была странной, даже от громкого звука, она могла поджечь на себе одежду, или того хуже испепелить стол или стул. Дурная молва быстро разлетелась по округе, и малышку отдали проезжему торговцу. Ларс и Флёр скитались по городам и весям в поисках дочери, но каждый раз опаздывали. Она переходила от одного взрослого к другому, и никто не мог долго терпеть рядом странное существо, очень похожее на ангела. Некоторые ее так и звали – ангел огня. Однажды, огненную девочку купил в труппу бродячий цирк и увез ангела огня далеко – далеко, в жаркие страны.
Долгих шесть лет после рождения дочери, Флёр не находила себе места. Долгих шесть лет каждый день, она молила небо о помощи , но только молнии в пору весенних гроз указывали матери дорогу…
Кот торопился, еще несколько минут и утреннее солнце разбудит девочку Фаину, книгу придется вернуть на место, недочитав. Теперь Бергамот знал, почему огненные феи приказали найти и прочесть малышке эту книгу! Неужели, Фаина и есть дочь принцессы Флёр, эх, если бы найти эту загадочную маму. Эх, кто поверит говорящему коту и его россказням…
С первыми лучами солнца в доме начался переполох.
- Бергамот, лентяй ты этакий! Куда делась рукописная книга из библиотеки? - кричала во весь голос госпожа Анна. – Кто ее мог взять? Кот Бергамот, выходи, я растерзаю тебя на тысячу маленьких котят, если ты не найдешь пропажу!
Что оставалось делать несчастному коту? Захлопнуть книгу и спрятать ее подальше, например, пока выкинуть на крышу через окно и вернуть в библиотеку позже со всеми предосторожностями. Но выброшенная книга, скатилась по черепице и упала вниз в густые заросли крапивы.
Маленькая Фаина вместе с поварятами и прислугой принялась искать пропажу, хозяйка всхлипывала от горя и не находила себе места, а кот от испуга быть наказанным забился в дальний угол на кухне и не высовывался.
- Что мне делать? – причитала несчастная Анна. – Эти господа вот уже третий год приезжают в наш дом, чтобы в тишине библиотеки писать свою тайную книгу. Что я им скажу? После смерти моего мужа, они доверили мне самое дорогое – рукопись. Они платили золотом за каждый день нахождения этой книги в самом потайном месте библиотеки! И вот сегодня они приезжают. Что теперь будет?
Бергамот незаметно прошмыгнул из кухни в коридор, оттуда на улицу и столкнулся у ворот с парой, что выходила из дорожной кареты. Мужчина был высок ростом, одет просто и в тоже время очень элегантно, он помог даме прикрыть лицо плотной вуалью и осторожно огляделся по сторонам. Наряд спутницы был плотного серого цвета, чтобыне привлекать внимание. Широкополая шляпа, плотные перчатки, длинное платье с пышными юбками. Все говорило о том, что дама не любит солнечный свет и всячески старается оберегать себя от его лучей.
- Извините, - неизвестный остановил Бергамота, и как будто знал, что кот ученый, попросил его об одолжении. – Не могли бы вы предупредить, что благородный Ларс и его супруга Флёр уже прибыли.
- Кто? – изумлению кота не было предела! Он даже забыл, что перед чужими людьми ему категорически запрещено разговаривать человеческим голосом!
- Дорогая, смотри, этот кот умеет разговаривать, – засмеялся Ларс. - Сегодня у камина будет с кем поболтать. Доложите, будьте так любезны, о нашем прибытии.
- Мммяу! Меняу! – заорал кот и бросился к входной двери.
Пока хозяйка встречала гостей и раскланивалась с особым почтением, Бергамот нашел Фаину за странным занятием. Малышка рисовала угольком на белой стене женщину с головой пантеры.
- Молодец, ты хорошо рисуешь, - похвалил кот. – Ты больше не хочешь искать книгу?
- Хочу, только мы уже перевернули весь дом. Нет ее здесь, как сквозь землю провалилась.
- Я знаю, где она лежит.
- Где? Отвечай, хитрец.
- Книга упала с крыши и сейчас лежит где-то под твоими окнами. Только не спрашивай, откуда я это знаю. Беги и отдай пропажу прямо в руки нашей сегодняшней гостье или ее спутнику. Они сейчас в каминном зале.
Отдать драгоценную находку без свидетелей не получилось. Хозяйка Анна безуспешно пыталась разжечь самостоятельно дрова.
- Госпожа Анна, не эту ли книгу вы приказали принести из библиотеки? – девочка очаровательно улыбалась, поправляя огненно золотые распущенные волосы.
- Эту, эту! - Анна подбежала, вырвала драгоценную ношу у ребенка и тихо прошипела на ухо. – Дрянная девчонка, уж погоди, отдам в бродячий цирк и даже приплачу. Из-за тебя, злыдня, мой муж раньше времени сгинул, из-за тебя…
- Что вы там шепчете, уважаемая Анна? – спросила низким грудным голосом, одетая во все серое приезжая госпожа. Она обернулась и остолбенела, увидев в дверях златовласую девчонку лет семи. - Кто это?
- Не извольте беспокоиться, госпожа Флёр. Девочка вам больше не помешает.
- Моя жена спросила, кто этот ребенок, извольте отвечать, - впервые за долгие годы благородный Ларс услышал нотки нежности в голосе жены.
- Сиротка, - хозяйка дома сквозь виноватую улыбку погладила дитя по голове. – Мой покойный супруг выкупил ее за последние деньги у директора бродячего цирка и поселил в нашем доме. Странный поступок для бедного человека, но сердце у него было большим и добрым. Через некоторое время муж сгинул, а сиротку я себе оставила. Хорошая девочка, работящая.
- Подойди ко мне, дитя, – госпожа Флёр никого не замечала вокруг. – Как тебя зовут?
- В цирке на колесах меня звали ангелом огня или Файя. Я разжигала факелы и вырезала огнем на манеже следы клоуна.
- Фаина, ее зовут Фаина, я люблю ее, как дочь! - защебетала испуганно Анна. – Она мне как дочь, уверяю вас.
- Анна, - госпожа Флёр присела, взяла ребенка на руки, - сегодня девочка останется с нами.
- Как пожелаете, госпожа, как пожелаете. А еще она умеет сушить и разжигать в камине дрова, когда на улице промозгло и сыро… Фаина, ну ка …
- Благодарю, сегодня вы нам больше не понадобитесь, - господин Ларс сам закрыл за хозяйкой дома дверь на засов.
* * *
Вы хотите спросить у Бергамота, чем закончилась эта удивительная история?
Моя протеже Файя нашла настоящих родителей: папу Ларса и маму Флёр.
Ваш покорный слуга, кот Бергамот, стал хранителем рукописной книги, а по совместительству грозой крыс и мышей в багаже прекраснейшей госпожи Флёр.
Мы проплыли против течения по реке Судьба, испили у истока по три глотка волшебной воды и попали в страну Всесильного Пламени. Благородный Ларс решил, что его девочкам будет лучше на родной земле.
Сердце великого монарда Странга, отца Флёр растаяло, когда он увидел, на что способна его внучка Файя. Она действительно достойна звания Монады Близнецового Пламени.
По вечерам, супруги Ларс и Флер часто перечитывают рукописную книгу и вспоминают прошлые времена.
Посмотрите, посмотрите, а вот и сама Файя!!!
Каждый вечер, на закате солнца она приходит в святилище, садится на высокий камень, и…
… Пламя рождается в ее ладонях россыпью медовых капель, перетекает из одной руки в другую, образуя купол. Капли вытягиваются в тонкие листья, закручиваются замысловатыми узорами…
Тсс, тише, - монада рассказывает сказку феям огня, постарайтесь их не тревожить.
( 01.06 – 22.06.2013)



Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.


Отредактировано - Коша 28 Сент 2013 11:22:00

Awgust
Посвященный


Россия
28 сообщений
Послано - 22 Июня 2013 :  12:20:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень интересная работа. Интрига сюжета захватывает с первых строк. Автор умело меняет сцены и события,увеличивая интерес к происходящему.



Отредактировано - Awgust 22 Июня 2013 12:22:13

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 22 Июня 2013 :  13:24:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какая прелесть! Есть, конечно, мелкие недостатки (напр., дневник Ларса - это просто рукопись или манускрипт, а не рукописная книга; непонятно, почему Анна обвиняет девочку в смерти мужа и т.д.), но в целом очень и очень хорошо.

Лучше кошки зверя нет!

Имбирь
Посвященный


Россия
31 сообщений
Послано - 22 Июня 2013 :  14:09:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Изрядно надоело одиночество. Привычка, великая вещь?! Возможно. За несколько десятков лет, я так и не рискнул изменить собственной свободе. Балы, томные взгляды, шепот под луной, вздохи и нежные стоны… Как это все надоело! Это только кажется, что я окружен повсюду людьми. Кто они для меня? Вышколенная челядь, друзья далекой юности, соседи по игре в карты, церемониймейстеры и стая нахальных девиц, что влюблены не в меня, а в состояние, оставленное единственному сыну покойным батюшкой.
Однажды, я оказался нечаянным свидетелем разговора фрейлины королевы со странной особой, лица которой разглядеть не удалось. Фрейлина Луиза спала и видела меня в роли жениха. Когда я говорю «спала», значит, ее шелковое ложе не было для меня секретом, а запах ее волос успел изрядно надоесть. Фрейлина договаривалась о каком-то тайном обряде, чтобы сделать из меня, старого холостяка, примерного мужа и подкаблучника. »
"Соседи по игре в карты" - неудачное сочетание. Либо речь о людях, с которыми играешь в карты. И тогда они не "соседи", а противники, партнеры или товарищи по игре.
Либо они за соседним карточным столом. Тогда требуется уточнение.
«поставить на огонь похлебку »- все-таки не саму похлебку, а котелок с похлебкой.
«Я сделал шаг вперед, наступая в пламя, как в омут. Она повторила мои движения. Я протянул ладони и почувствовал ее горячее прикосновение. Еще шаг друг к другу и… Мы оказались единым целым, объятые неопалимым пламенем. » - наступить в омут, да и в пламя вряд ли возможно. "вступить в". "наступить на" . "неопалимым пламенем". Может быть "неопаляющим пламенем"?
В целом рассказ грамотный. Но совсем меня не тронул. Дворянин, избранница его нечто вроде оборотня. Их несчастная дочка. с огненным даром. Ну и что? Самым выразительным персонажем оказался кот. Отсылка к Пушкину... не знаю, в плюс она или в минус. Мне понравилось.


se204
Посвященный


Россия
32 сообщений
Послано - 22 Июня 2013 :  18:08:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне рассказ очень понравился.Читать легко и интересно. Хорошо обыграны картинки и "книга в книге". Также понравилось, что хэппи энд не переслащен.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Июня 2013 :  20:15:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Имбирь
Благодарю за комментарий. К критике отношусь с уважением и стараюсь не совершать таких ошибок в будущем.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 22 Июня 2013 20:20:32

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Июня 2013 :  20:19:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Awgust, se204, Имбирь,Black_cat
Спасибо, что нашли время прочесть рассказ и написать свое мнение.
Ваши замечания приму к сведению.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 22 Июня 2013 20:22:45

Kristina
Посвященный


Узбекистан
45 сообщений
Послано - 22 Июня 2013 :  20:26:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какой замечательный рассказ!!!Очень необычный!!!С удовольствием прочитала.


Автор конкурсного рассказа
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 22 Июня 2013 :  23:04:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коту Бергамоту, по логике, надо было бы предложить не сметаны, а чаю. Забавный котяра!

История "съемной шкуры" - очень сильно заряжена мифом: не только наша Царевна-Лягушка, но и французская Ослиная Шкура, и японка Хатикадзуки. Это не просто тема оборотничества.
Необычен сам факт, что употреблено слово "монада" - вполне себе грамотно, но для большинства, по-моему, будет непонятно. Мы тут не неоплатоники, едва Лейбница помним...
А вот "поставить на огонь похлебку" - вполне можно, это языковая метафора. Неопалимое пламя - неверно грамматически, но купину напоминает.

Товарищи авторы, а это кто, не сняв в прихожей сапоги маску, в чужой рассказ зашел?
Коша


Отредактировано - Коша 22 Июня 2013 23:16:14

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Июня 2013 :  11:00:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ух ты! У меня, настоящего автора конкурсного рассказа появился конкурент?
Это забавно.
Ну да ладно, отвечу на предыдущий пост следующее.
Неоплатоникам, едва помнящим Лейбница посвящается...
"МОНАДА - Неделимый первичный духовный элемент, который - вместе с другими подобными - составляет основу мироздания (в философии Г.В. Лейбница)
.
греч. monas, ados, от monos, один. Неделимый простой атом, из которого составляются все прочие атомы. В нем нет протяжения в длину, в ширину, или высоту; он не подлежит разрушению, потому что не состоит из частиц, на которые мог бы разложиться.

человек – это монада. У каждого человека, своя особенная и не повторимая монада. Такой особенной, каждая монада становится в процессе жизни в майе (многих жизней). Именно, прожитая каждая исключительная жизнь с каждодневным выбором в майе, формирует отличительные черты каждой монады и отличает одну монаду от других монад.
И чем больше проживает жизней монада во Внутреннем пространстве материи, тем исключительней и особенней монада становится. Поэтому мы видим, что абсолютно одинаковых людей не бывает, мы все очень разные. Мы можем по-разному реагировать на одни и теже шутки, мы можем по-разному воспринимать одни и теже события.
МОНАДА
В начале непостижимый Великий Источник создал то, что в эзотерических учениях называется монадами — отдельные частички Самого Себя. Величайшая тайна Творения заключается в том, что эти частички Великого Источника, будучи индивидуальными, в то же время не отличаются от Самого Источника, как искры не отличаются от породившего их огня, а волны — от океана. Монада — это то, что в метафизике носит название «Я-ЕСМЬ-Присутствие», или дух. Это ядро каждого индивидуального живого существа, его Божественное «Я»" - ЦИТАТЫ ВЫБРАНЫ ИЗ ИНТЕРНЕТА .
Что добавить еще? Есть и такое понятие - Близнецовое Пламя. Красивое, образное выражение имеет вполне реальное значение.
Я часто в рассказах использую методики и метафизические техники. Вероятно, близко по духу.
Еще раз Благодарю Незнакомца, не перешедшего на свой ник за предыдущий пост. Коша! Это честно не я! Вероятно просто человек ошибся, бывает...
Что касается кота Бергамота, то пить чай коты не очень любят, несмотря на то, что имя кота и совпадает с хорошим сортом чая...
От кота Бергамота всем привет! Сметаааны?




Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 23 Июня 2013 11:25:51

Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 23 Июня 2013 :  15:48:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это я, Огнелис.Наоборот, маску надел пишет:



Коту Бергамоту, по логике, надо было бы предложить не сметаны, а чаю. Забавный котяра!

История "съемной шкуры" - очень сильно заряжена мифом: не только наша Царевна-Лягушка, но и французская Ослиная Шкура, и японка Хатикадзуки. Это не просто тема оборотничества.
Необычен сам факт, что употреблено слово "монада" - вполне себе грамотно, но для большинства, по-моему, будет непонятно. Мы тут не неоплатоники, едва Лейбница помним...
А вот "поставить на огонь похлебку" - вполне можно, это языковая метафора. Неопалимое пламя - неверно грамматически, но купину напоминает.

Товарищи авторы, а это кто, не сняв в прихожей сапоги маску, в чужой рассказ зашел?
Коша

Татьяна

Fantastochka
Посвященный


Россия
48 сообщений
Послано - 23 Июня 2013 :  16:37:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Замечательный рассказ. Понравился и стиль, и содержание.
Единственный момент, кажется немного неуместным: когда фрейлин и колдунья обсуждают Ларса, в гневном диалоге, наверное, лучше будет звучать слово "половина", а не "половинка". Ибо второй вариант наводит на более мягкое и позитивное изречение. Но выбор конечно за автором.
От души желаю Вам дальнейших творческих успехов.
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 24 Июня 2013 :  20:38:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fantastochka пишет:



Замечательный рассказ. Понравился и стиль, и содержание.
Единственный момент, кажется немного неуместным: когда фрейлин и колдунья обсуждают Ларса, в гневном диалоге, наверное, лучше будет звучать слово "половина", а не "половинка". Ибо второй вариант наводит на более мягкое и позитивное изречение. Но выбор конечно за автором.
От души желаю Вам дальнейших творческих успехов.

Да, да! Именно половина... обязательно исправлю. Фрейлина Луиза по умолчанию, дама стервозная.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 24 Июня 2013 :  20:44:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Огнелис пишет:



Это я, Огнелис.Наоборот, маску надел пишет:
[quote]
[10px;">Татьяна

Не переживайте, главное - переполох самих авторов показал, что конкурс действительно интересный, и достоин особого внимания.


Skeeter
Посвященный



31 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  15:39:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эх, хорошая сказка. Даже придираться не хочется. Как-то так мило, добро и светло, пусть даже и предсказуемо немножко.

Зацепился взгляд за некоторые ошибки:

«Звезды, да редкие обитатели ночных крыш»
"Да" в значении "и", запятая не нужна.

«Ларс при рождении был благословлен Близнцовым Пламенем.»
"Е" убежала.

«Заговорщиц, как ветром сдуло.»
Запятая не нужна.

«Долгих шесть лет после рождения дочери, Флёр не находила себе места. Долгих шесть лет каждый день, она молила небо о помощи»
Запятые тоже не нужны, это единые предложения. "Шесть лет Флёр не находила себе места", "шесть лет она молила небо о помощи". Остальные слова в данном случае не превращают их в сложносочинённые или сложноподчинённые.

И ещё есть достаточно, если искать. В общем, подчистить пунктуацию не помешало бы.
А так - спасибо автору. Прямо-таки настроение подняли :)

С уважением,
Скитер

Change begins with a whisper. (c)


Отредактировано - Skeeter 25 Июня 2013 15:40:55

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  18:00:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Skeeter, спасибо за комментарий и корректуру. С запятыми... засада. Обязательно все исправлю, уже делаю это... Но конкурсную работу здесь не изменить. Жалею, что рассказ был отправлен рановато, время исправить орфографию было.



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 27 Июня 2013 :  13:56:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эх, жаль что конкурс подошел к концу. Не хочется расставаться с новыми героями. Захотелось мне продолжения - значит обязательно будет!
Колоритная личность кота Бергамота и девочки, умеющей рассказывать сказки огненным феям... М-м-м! Уже пишу новый рассказ.
Буду рада поделиться с Вами новой работой немного позже!
Всем удачи и спасибо.


Риэннанн
Посвященный


Украина
15 сообщений
Послано - 28 Июня 2013 :  00:26:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Замечательный рассказ, очень добрый и мягкий. С огромным удовольствием прочту и продолжение. Вы - молодец!


ЛараКр.
Посвященный



12 сообщений
Послано - 28 Июня 2013 :  14:34:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хороший рассказ. Кот Бергамот заставил не раз улыбнуться. Девочка тоже пописана удачно)


Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  16:30:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пока читала всё думала - а зачем автор придумал эту "рукописную книгу в потёртом переплёте" и спрятал её "в самом потаённом месте библиотеки"??? Девочка и читать то не умела, читал говорящий кот и опять же не напрямую, скажем, малышке перед сном, а над спящим ребёнком... Нет, рассказ в общем и целом интересный, но с рукописью чтой то не то... (Говорю завывающим голосом) - И приезжала таинственная пара писАть эту рукопись всякий год, и платила золотом за каждый день её лежания в тайном месте библиотеки!!! Золото девать, блин, некуда, таскали бы рукопись с собой, в дороге много чего интересного... Но это только моё личное мнение как самостоятельной Монады, на которое другая Монада-автор пусть не обижается!


Admin
Администратор
sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  21:13:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Неплохой рассказ, но особого восторга не вызвал. Пришлось пробираться сквозь витиеватые предложения.


Melady
Ищущий Истину


Казахстан
67 сообщений
Послано - 30 Июня 2013 :  14:38:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, комментарии в данном рассказе интересные. Думаю, замечание, по поводу того, отчего рукопись оказалась именно в этой библиотеке - существенно.



Отредактировано - Melady 01 Июля 2013 20:29:15

milanika
Посвященный


Украина
19 сообщений
Послано - 01 Июля 2013 :  15:58:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор, неплохая стилизация, но есть некоторые сложности с определением возраста ЦА. Легенда о любви через страдания, читающий кот, белыми нитками шитый хеппи енд. Кому будет интересен данный рассказ? Девушкам, девочкам... Ну очень на любителя. Это нельзя назвать минусом, но и в плюсы не запишешь. Задумайтесь об этом при выборе направления в своем творчестве.

Далее про белые нитки - Почему книгу оставили на хранение ТАМ? И почему они туда приезжали писать ее дальше?

Белые нитки мелькают не только там - кулончик, пропавшая дочка, кот-волшебная палочка...

История с фрейлиной значительно увеличивает объем, а на сюжет не влияет особо.
Все сказочные элементы читатель должен воспринять как данность, без объяснений от автора откуда берутся феи, говорящие коты, энергия Близнецового Пламени и много другое. Это свойственно легендам, но хотелось бы большего внимания деталям.

У женщины должна работать вся голова, а не только слезные железы.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 01 Июля 2013 :  20:54:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Берта - монада, монада - автор не обижается.Возить с собой тайные рукописи по опасным дорогам не самое лучшее решение, но я подумаю, как можно исправить и этот момент как то иначе... ( редактировать рассказ буду обязательно, с учетом замечаний) и с учетом продолжения истории с этими ГГ.
Риэннанн , sofrfoc,ЛараКр. - я рада, что вам понравилось. Было приятно ваше мнение и внимание к рассказу.
milanika - Сказки порой, читают не только девочки и девушки,но и седые дедушки.
Белые нитки - 1. кулончик - эта деталь помогла Ларсу понять, что пантера - его любимая Флёр.
2. Пропавшая дочка - пантера родила котенка,( так называются дети почти всех кошачих) и этот котенок превращается в девочку именно в огне. Малышка не знает кто она, почему такая, почему в минуты страха или гнева из ее ручек исходит пламя? Если это не понятно, попробую усилить данный момент.
3. Кот - а куда же без него в добрых сказках? Кот - не только волшебная палочка , но и иголочка с ниточкой.
4. История с фрейлиной - была нужна как раз таки для объяснения почему вдруг Ларс сорвался и пошел искать, что? Близнецовое Пламя. К тому же, такой психотип ярого холостяка, не верящего в чистую любовь, достаточно распространен среди мужчин. Но как трепетно именно такие мужчины относятся к тем, кому верят!
Рассказы у меня бывают разные, в том числе есть и сказки. Считаю, что писать для детей и взрослых у которых осталось в сердце чувство детства достойно уважения. ( Кстати, данная ниша в литературе с 12-до 16 лет почти не занята и требует особого внимания. Именно поэтому мы даже в данном конкурсе увидели массу рассказов о вечной любви, которая должна быть только после смерти ГГ. Считаю, что молодежь сейчас слишком быстро впитывает негатив, как нечто захватывающее. А где же торжество жизни? Оно остается за бортом, потому как не щекочет нервы?!
Я просто знаю ( попробуйте опровергнуть) - девочек и девушек на плапете - половина населения. ( Женщина в любом возрасте остается ребенком и верит в сказки). К тому же, по условию конкурса данный стиль был возможен.
Ребенок воспринимает любую сказку, как данность, и откуда берутся феи, говорящие коты и т.д. лучше спросить не у меня. Здесь, как ни странно, вопрос веры. Верите ли вы в безудержную фантазию сказки? Если нет, то почему находитесь здесь, на этом форуме? Все стили фантастики и фэнтези отчасти сказка - только подано по-разному.
Поговорим немного, о Близнецовом Пламени - вот где творятся самые удивительные вещи - Близнецовое Пламя действительно существует. Но не буду здесь расписывать данную тему. Могу зайти слишком далеко.
Особая Вам всем благодарность за сообщения. Удачи и самых хороших творческих идей!



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 01 Июля 2013 21:11:10

Reni
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 01 Июля 2013 :  22:49:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хороший рассказ,прочел с удовольствием.Автору успехов!!!!!!!


Изида
Посвященный


Россия
25 сообщений
Послано - 05 Июля 2013 :  18:43:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Про "белые нитки" соглашусь с вышеотписавшимися. Но в целом понравилось - милая, добрая сказка, с мягким языком. Отдельное "браво" коту, конечно)

Была бы цель в жизни, а стрелы найдутся.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 07 Июля 2013 :  19:55:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отдельная благодарность Изиде, - сказок на конкурсе немного, тем ценнее отклики прочитавших мою работу.
Спорить с читателем трудно, с моей точки зрения, "белых ниток" почти нет.Но "нам не дано предугадать, как слово наше отзовется".
Посему мне, как автору, остается скрипя сердце принять критику и исправить некоторые недочеты. ( Сделаю это позже, когда "замыленный перед глазами текст" немного от меня отдохнет. Распечатаю, и начну править..." Очень жаль, что "Ангел Пламени" не прошел полуфинал. Но очень рада за "Плясунью" - хорошая работа. Конкурс - всегда хорошая возможность пообщаться с людьми общего с тобой мировосприятия. ГГ новой сказки появились и одно это уже хорошо!



Каса
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 11 Июля 2013 :  14:23:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему, сказка удалась. Не понравилась некоторая многословность, да, и расплывчатость сюжета. Но зато хорошо передано сказочное настроение. Остается лишь поблагодарить автора и пожелать ему успехов :)


   
Перейти к:

Ответить на тему "4 слова: Ангел пламени"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design