Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

4 слова: Первый шаг

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 10 Июня 2013 :  18:23:31  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Алый

Первый шаг

Не отрекаются, любя.
Ведь жизнь кончается не завтра …
В.Тушнова (исп. А Пугачева)


Джек
Лейтенант Вучко Драгомир толкнул дверь офиса службы безопасности. Помещение за безликой дверью впечатляло. Огромный, практически лишенный мебели зал с отполированным темно-синим полом никак не походил на скромные каморки, обычно занимаемые шерифами. Впечатление усиливала дальняя стена, целиком выполненная из бронированного стекла. Бледные сполохи атмосферного электричества, дальнего родственника северного сияния планеты Земля, придавали мерцающим стенам экзотический, почти иррациональный оттенок. Невысокий подтянутый мужчина в традиционной для стражей порядка униформе стоял спиной к входной двери, и, казалось, любовался изменчивыми переливами нежно–сиреневых тонов в небе. Он никак не отреагировал на звук шагов лейтенанта, звонко прозвучавших под герметичными сводами. Драгомир демонстративно щелкнул каблуками, негромко, но внятно прокашлялся. Но мужчину у окна, похоже, происходящее снаружи занимало куда более, чем визит офицера.
Раздосадованный, но не обескураженный таким приемом, лейтенант направился к инженерной панели, расположенной в двух шагах от двери. Без суеты, стараясь казаться солидней, подсоединил разъем спецкостюма к аппаратуре и запустил программу диагностики. Все системы работали отлично, зеленые сектора радовали глаз. Лишь один из индикаторов на миг моргнул оранжевым и тут же вновь загорелся жизнерадостно–изумрудным. Молодой человек открыл меню, дотошно проверил заряд оружия и защитного экрана. Так и есть. Показатель пистолета равнялся семидесяти девяти процентам. На один пункт менее рекомендованного служебной инструкцией. Несмотря на то, что офицер следственного отдела отстреливался от злодеев разве что в стерео–боевиках, вновь вошедших в моду в последнее время, Вучко добросовестно зарядил оружие. Не каждый день обычному офицеру приходится расследовать настоящее смертоубийство! Лейтенант помедлил и всё-таки нажал кнопку, заполняя недостающие три кубика общего энергетического статуса костюма. Двузначная цифра на панели нехотя уступила место трехзначной. Вот теперь он готов. Как говаривал ректор академии: «Заряжен на все сто!»
Когда Драгомир поравнялся с шерифом, за стеклом неожиданно и совершенно беззвучно расцвел и угрожающе рванулся к ним невероятный пылающий бутон. Лейтенант невольно присел от неожиданности, сжался в ожидании удара. Которого, конечно же, не последовало. Планета славилась мастерами пиротехнических эффектов и грандиозными фейерверками. Губы шерифа тронула чуть заметная усмешка.
– Сегодня на Квирте праздник, офицер, – пояснил он подчеркнуто вежливо.
– Да-да... «Большой Заезд», раз в четыре года, как Олимпийские игры...– скороговоркой пробормотал юноша, всё еще смущаясь.
Чтобы как-то разрядить обстановку, шериф Джек Рубин тактично продолжил:
– Именно... Как Олимпийские игры. По изображениям на керамике известно, что гонки на колесницах существовали уже в Микенах и описывались Гомером в «Илиаде».
– Я не силен в древней истории, – отозвался Вучко, к которому самоуверенность возвращалась прямо на глазах.
– Люди с давних времен обожали скорость, – задумчиво протянул Джек, потирая длинный шрам, пересекающий щеку.
Стряхнув с себя оцепенение, Рубин уже совершенно другим, деловым тоном обратился к коллеге:
– Могу я поинтересоваться целью вашего визита, лейтенант?
– Да, шериф. Я провожу официальное расследование по поводу гибели журналиста «Вестника созвездий» Майи Ковальской.
– Маий Ковальской, – тихим эхом отозвался шериф. Майя. Шериф знал эту девушку. Знал еще до того, как она стала невестой безумно популярного на Квирте спортсмена-гонщика, Ирвина Марона. Так уж вышло, что глава семейства Ковальских служил при шерифе механиком. В дочери он души не чаял и охотно рассказывал о её успехах сослуживцам. Нередко они собирались на празднике вместе с семьями. Какое это было чудное, незабываемое время! Говорят, на одном из древних языков земли имя Майя обозначало мираж, иллюзию. Девушка запомнилась шерифу совсем иной. Воздушной, почти невесомой, немного не от мира сего. Но по-хорошему, по правильному настоящей. Год назад случилась трагедия.
– Есть основания сомневаться в том, что госпожа Ковальская погибла в результате несчастного случая? – официальный тон помог справиться с комком, подступившим к горлу. «Размяк, стал по–стариковски сентиментален», – упрекнул себя Рубин.
– Есть такие основания, – многозначительно протянул юноша в погонах.
Он попытался выдержать театральную паузу, дожидаясь вопроса собеседника. Но терпение изменило молодому человеку, и он выпалил:
– Пересматривая дело, я нашел то, что все пропустили! У девушки на висках следы психоэктомии!
– И что? – отстраненно откликнулся Джек. Он не был энтузиастом набиравшей обороты новой волны. Очередной технологический прорыв, в который уже раз норовил перекроить весь уклад жизни человечества. Но его, Джека, подобная суета абсолютно не касалась. Он, как ни странно, не разделял восторгов публики по случаю открывшихся перспектив якобы вечной жизни. «Псевдо–жизни», – неизменно уточнял Рубин, когда при нем начинали расхваливать чудеса копирования человеческой личности на диск компьютера. Поговаривали, что в некоторых мирах вот-вот будет принят закон об обязательном оснащении реанимационных палат подобной техникой. «Типа, последний шанс, – криво усмехнулся Джек про себя, – не удалось удержать душу в теле, так сохранить её хотя бы в электронном виде. Первый шаг к бессмертию! Остолопы! И кому это надо? Родственникам? Друзьям безвременно почившего? Ну уж точно не ему самому…»
А недавний выпускник академии не унимался:
– Как что? Я поднял протоколы всех эктохранилищ Квирты!
« Как только не надорвался, – с трудом сдерживаясь, чтобы раздражение юнцом не выплеснулось наружу, подумал шериф. – Их ведь целых два на всю планету».
– И ни в одном из них поступление мемокристалла с личностью Майи Ковальской не зарегистрировано!
– Какие делаете из этого выводы? – бесцветным тоном поинтересовался Джек.
– В свете того, что прецеденты использования психоэктомии в качестве орудия убийства уже имели место быть… – напыщенно продолжил развивать свою идею новоиспеченный лейтенант.
– И кто же подозреваемый? – жестко оборвал его на полуслове шериф, впившись в следователя хищным, немигающим взглядом.
Юноша замялся лишь на секунду, а затем торжественно возгласил:
– Вообще-то – подозреваемые. Ирвин Марон и Стелла Рутковски.
Стелла.
Миниатюрная брюнетка нерешительно переступила порог кабинета епископа. Приход Новохристианской церкви на Квирте был невелик, однако обстановка обители поражала воображение. Полки высоких книжных шкафов из красного дерева заполняли старомодные бумажные фолианты. Прекрасное мозаичное окно в оранжерею было приоткрыто, и комнату наполняли ароматы цветущего сада. Под стать интерьеру был и сам служитель церкви. Темная широкая сутана, благородная седина, прямые, но мягкие, располагающие к доверию, черты лица. Немного выбивался из общей картины бокал вина в руке. Второй стоял на столе, то ли ожидая гостя, то ли так и оставшись нетронутым предыдущим посетителем. Взор мужчины был устремлен в угол комнаты, и святой отец, похоже, не заметил вошедшей девушки. Настоятель, видимо, готовился к проповеди, повторяя вслух наиболее важные места:
«… потому что обман – первый шаг к погибели», – донеслось до Стеллы.
Она робко постучала костяшками пальцев о косяк. Оратор слегка вздрогнул от неожиданности, и вино в его бокале колыхнулось багровой волной. Но мужчина быстро оправился от смущения и сделал приглашающий жест. Стелла порывисто шагнула к столу, замерла на миг, собираясь с мыслями, и громко произнесла, глядя прямо в глаза святому отцу:
– Исповедуйте меня, отче, ибо… потому что… я грешна!
– Хорошо, дочь моя, – отозвался мужчина. Судя по всему, он совсем не удивился. – Позвольте мне лишь завершить беседу с попечителем нашего храма и через четверть часа ждите меня внизу.
Только сейчас девушка заметила, что в самом углу, наполовину скрытый углом шкафа, в кресле у камина, расположился посетитель. Стелла вспыхнула, будто ее только что уличили в чем-то постыдном, и резко развернувшись, выскочила из комнаты. Она пронеслась сквозь ряды лавочек к двери, распугивая громким стуком каблуков редких прихожан. Толкнула массивную створку и оказалась на городской площади. Толпа горожан собралась под огромным экраном, на который транслировали Большой Заезд. В плотной группе машин взгляд безошибочно выхватил болид Ирвина.


Ирвин.
Двигатель взревел коротко и мощно, как первобытный зверь, бросающийся в яростную атаку на противника.
Ирвин не суетился. Он твердо знал, что сегодняшняя гонка – его единственный шанс на победу в Большом Заезде. То, о чем он мечтал всю сознательную жизнь. «Они мечтали», – мысленно поправил себя Ирвин.
Еще устраиваясь в кресле пилота, он успел удивить местных техников. Первым же движением спортсмен сбросил все настройки бортового навигатора. Он сделал это тем же небрежным жестом, которым приветствуют случайного знакомого на улице. Или поправляют галстук. Одним словом, он перечеркнул всю предварительную подготовку, которой все водители на старте уделяют последние минуты. Перехватив изумленный взгляд старшего техника, пилот мысленно усмехнулся. Год назад и он, точно так же как и другие претенденты на звание чемпиона Заезда, тщательно выверял каждый пункт настройки, экспериментируя, записывая. А затем сжигал листки, испещренные цифрами, суеверно храня тайну алхимического рецепта удачи в памяти.
Все это было до того, как на борту его болида рядом с названием модели А101 появилась буква «М». Ирвин вывел ее на следующий день, после того, как А101 по мнению тренера, да и всех, кто хоть что–то смыслит в спорте, превратилась из спорткара в груду бесполезного металла. Тренер следил тогда за его манипуляциями с лицом, выражавшим глубокое сострадание к судьбе непоправимо больного человека.
Трасса прыгнула навстречу, разом превратившись из твердой, надежной шершавой поверхности в струящуюся ленту, переливающуюся то здесь, то там сиреневыми искорками. Блестящие брызги расплавленного полимера взлетели из-под шин болидов миниатюрными гейзерами. Корпуса машин, зрительно удлинившись при стартовом рывке, напомнили стаю феерически окрашенных тропических рыб. Стремительный механический косяк скользил, причудливо переплетаясь, спеша к цели с упорством, которое не уступало в силе инстинкту.
Ирвин не рвался в авангард гонки. В центре движущегося потока было время внимательно присмотреться к соперникам и проанализировать обстановку. Несмотря на включенные на первых километрах Большого Круга гасящие кинетические поля, удары машин соперников справа и слева оставались весьма ощутимыми. И каждый раз, когда нос чужого болида задевал его А101М, Ирвин болезненно морщился, зрачки его непроизвольно расширялись, как будто тело имело оду общую нервную систему с корпусом болида, и, не в силах помешать истязанию, он лишь сквозь зубы шептал: «Потерпи немного, милая… совсем немного потерпи …». И, казалось, механизм отвечает пилоту мерцанием светодиодов, вспыхивающих на панели интерактивного общения, подобно распускающимся цветам на лугу. Ирвину показалось даже, что кондиционер выдал прохладную струю воздуха, настоянного на томной, спокойной лаванде. Будто дыхание весеннего ветра коснулось лба, отгоняя тревогу, рассеивая печаль одиночества. Совсем особого одиночества, безмолвие которого всегда каким-то непостижимым образом только усиливалось сумасшедшим ревом моторов и тесным соседством машин, летящих в опасной близости по трассе.
Левый поворот, восемь минут действия защитных экранов истекли. Разминка завершилась, болиды, как и предполагалось, растянулись по трассе, и через несколько секунд все начнется уже «по–взрослому».
Первый поворот прошли все как один – практически образцово. Короткий прямой участок, и снова небольшой поворот налево. На этот раз перед самым поворотом обширнейшая грязевая ванна. Скользкий, текучий пластик, которому фантазия дизайнеров придала светло-зеленый цвет и структуру густой глины, налипающей живописными комками на шипы шин. И отвердевающий уже через три миллисекунды после того, как препятствие считается преодоленным. Гонщики разделяются – часть пытается миновать ванну по самой кромке. Которая, кстати сказать, имеет весьма коварный угол наклона. Паре счастливчиков, подогнавшим компьютерное обеспечение к решению подобных задач, это удается. Остальные беспомощно сваливаются в ванну, при этом диагональным движением корпуса поднимая такую тучу брызг, что всем приходится несладко. Фонари машин залиты салатным полимером, скорость потеряна не только из-за глинистой субстанции под колесами, но и по причине практически нулевой видимости.
Ирвин, заранее сбросив обороты двигателя, расчетливо прошел мимо движущихся зеленых кочек в этом неожиданном искусственном болоте. «Как лодка среди кувшинок», – подумал он и улыбнулся. Позволил себе чуть расслабиться, почувствовал тепло под ладонями, – через штурвал, инкрустированный деревом, ОСОБЫМ деревом, серебристой рекой вливалась в него энергия. «Живое – для живого», – так любила говорить Майя. Тогда он снисходительно отнесся к ее словам. Свысока. Мистика была просто забавной детской шалостью, которую он охотно позволял девушке, иногда, просто из озорства, подыгрывая ей.
Правый поворот. Салатная пленка тончайшими слоями улетает в сторону, увлекаемая воздушными завихрениями. Проскочив мимо двух грозно завывающих воронок, по пути изменяя глубину проседания и стреловидность корпуса, Ирвинг заметил призовую сферу прямо по курсу. Слишком поздно. Конкурент слева уже разрядил в нее пушку, и главный бонус – «ускоритель», – достался ему. Оппонент, миновав преграду, тут же воспользовался наградой, и теперь впереди у Ирвина маячило уже семь болидов. Позади, не желая сдаваться, наседали, по крайней мере, еще столько же. Остальные были подальше, но это ровным счетом ничего не значило – события в Большом Заезде могли развиваться столь стремительно, что поражали воображение даже видавших виды гонщиков. Но на этот раз машины будто застыли относительно друг друга – горка за горкой, поворот за поворотом, трамплин за трамплином – группа шла единым порядком, подхватывая на ходу призовые бонусы и очки, уворачиваясь от коварных «чертовых складок» и «ленивых болотец», все накапливая внутри своих корпусов силовой потенциал для финального спурта.

Джек
«Эко загнул», – подумал шериф, сморщившись, как от зубной боли.
Но лейтенант, не замечая настроения шерифа, распалялся все больше:
– И тогда все сходится. Прославленному спортсмену вскружила голову новая любовь. То есть Стелла. Невеста стала помехой. Вступив в сговор, молодые люди подстроили несчастный случай. Но дело не выгорело. Майя не умерла, а лишь впала в кому. Вот тогда и понадобилась психоэктомия. Скорее всего, под благовидным предлогом «сохранения личности» любовники настояли на сеансе психокопирования. Одна небольшая ошибка в протоколе – и вместо копирования «с» оригинала получаем – «вместо» оригинала. Стелла год назад как раз заканчивала медицинский факультет по специальности «компьютерная диагностика и терапия». И, вне сомнений, владела теоретической базой психоэктомии.
– Более того, – мрачно вставил Джек,– и оборудование у нее было под рукой. На том же транспорте, где случилось несчастье, перевозили аппаратуру для реанимационного отделения госпиталя.
– Ну, я же говорил! – с щенячьим восторгом подхватил юнец. – Всё верно. А мемокристалл с копией Ковальской потом за борт. Или просто – разбили. От греха подальше. Вдруг она что-то подозревала. А так – взятки гладки. И еще – с тех пор Стелла на правах постоянной спутницы Ирвина сопровождала его на всех соревнованиях. И на боку своего спорткара наглец не постеснялся вывести еще букву «М»! Естественно, чтобы отвести от себя подозрения…
– Все сходится, – упавшим голосом глухо отозвался шериф.
«Энергичный дурак», – подумал Джек обреченно. Он подошел к бару и, не приглашая молодого коллегу разделить с ним выпивку, нацедил себе добрую половину стакана.
Он влил виски в себя, прикрыл глаза, дожидаясь, пока огненный водопад обожжет желудок.
– А ведь придется все рассказать… – прошептал чуть слышно.
– Слушай, как там тебя… – Джек отбросил в сторону церемонии, вновь становясь самим собой. Простым провинциальным шерифом, разменявшим шестой десяток на службе.
– Вучко, – подсказал лейтенант.
– Ну да, Вучко. Я расскажу тебе, как дело было. Квирта – маленький и тесный мир. Не могу, конечно, сказать, что здесь все друг друга знают. Но что-то около того. И когда пан Ковальский-старший попросил меня замолвить словечко в мэрии о работе для его дочери, я посчитал своим долгом оторвать зад от мягкого кресла и прогуляться до нашей прекрасной ратуши. Мэр у нас только с виду – скала. А вообще – добрейшей души человек. Так Майя Ковальская стала штатным сотрудником нашего славного «Вестника созвездий».
Приход транспорта с большой земли для нас всегда праздник. Так было и в тот раз. Ирвину пришел долгожданный новейший болид. Он на него очень рассчитывал. Спал и видел себя чемпионом Большого Заезда. Естественно, Майя не могла упустить шанс лишнюю минуту побыть с любимым. Мне тоже любопытно было посмотреть на крутой гоночный аппарат. К тому же формально представитель закона должен присутствовать при передаче муниципального груза. Оборудование для клиник, сепараторы воздуха, комплектующие для обустройства трека, роботизированные горнопроходчики… Много всего. В числе принимающих медицинскую поставку была и Стелла. Я тогда не знал, что она не на шутку увлечена Ирвином. И когда в доке Стелла присоединилась к нам, я не придал этому особого значения.
Джек прервался, скользнул взглядом по экрану на площади, где кадры гонки сменяли друг друга, и продолжил:
– Трагедия случилась внезапно. В соседнем отсеке как раз снимали с платформы буровой мини-вездеход. При экспресс-бурении он пристреливает опорную треногу к породе. Никто так и не понял, как мог произойти самопроизвольный выстрел. Заряд отрикошетил от стального пола, пробил переборку. А потом ему на пути встретилась Майя. Несмотря на ужасную рану и потерю сознания от болевого шока, какое-то время жизнь еще теплилась в ней. Ирвин буквально обезумел от горя. Когда я подоспел, он тряс Стеллу за плечи и выкрикивал ей в лицо нечто невнятное. Каким образом она сумела понять, что Ирвин хочет, для меня так и осталось загадкой. Но через несколько минут Стелла уже спешила к телу Майи с тележкой, нагруженной оборудованием для психоэктомии.
– К телу? – недоверчиво перебил его Вучко.
– Да-да. Именно к телу. Я проверил к тому времени пульс на сонной артерии. Его не было. Я пытался сказать Стелле и Ирвину об этом. Но девушка будто заразилась одержимостью парня. А тот не желал ничего слышать о смерти возлюбленной. К тому ж мои знания о «переселении душ» не отличались полнотой. До меня доходили слухи, что какое-то время в мозге еще поддерживается электромагнитная активность. А значит, теоретическая возможность копирования все еще оставалась.
– Но почему вы ничего не упомянули о психоэктомии в рапорте? – Вучко озадаченно смотрел на шерифа, успевшего нацедить еще один стакан виски.
– Просто потому, что попытка эта была очень… нетривиальна.
– В каком смысле? – не унимался офицер Драгомир. – Попытка копирования личности при состоянии клинической смерти достаточно распространенная практика.
– Да. Наверное. Но не в отсутствии мемокристалла.

Стелла
Дверь за спиной девушки скрипнула. Но Стелла даже не обернулась.
Сейчас мысленно она была в грузовом доке космопорта. Несчастная Майя, несчастный Ирвин и она, нелепая в своей попытке сделать то, что изначально обречено. Это был как угар. В присутствии Ирвина она не могла вообще размышлять здраво. А тогда, в экстремальной обстановке, рядом с отчаявшимся мужчиной, совсем не отдавала себе отчета в своих действиях. И когда, растерявшись, сообщила Ирвину о том, что процедура без мемокристалла невозможна, он в очередной раз поразил ее. Молниеносная реакция гонщика подсказала ему единственно возможный выход. Надежда на благоприятный исход казалась ничтожной, но отказать Ирвину Стелле просто не хватило духу. Пока она возилась, подключая блоки оборудования к Майе, Ирвин уже сидел в кресле своего болида. Пальцы летали по клавиатуре бортового компьютера, пока на мониторе не появилось предупреждение: «Дефрагментация диска полностью удалит все программное обеспечение АС101 . Продолжить операцию?» Гонщик не колеблясь вдавил клавишу «энтер» и через минуту диск уже готов был принять новые файлы. Через десять минут все было кончено. Для Ирвина АС101 стал с тех пор АС 101 М.

Ирвин.
Ирвина больше не было. Он полностью слился с машиной, забыв про свою человеческую сущность. Только соперники, А101М и дорога. Потом из сознания стерлись соперники. Чуть погодя – и дорога. А через минуту и авто, несущееся как выпущенное из пушки ядро. Наступило время прозрачного, нерушимого покоя. Ничто больше не имело значения. Ни пронзительный визг тормозов, ни сполохи электричества, ни жалкие потуги ярко раскрашенных машинок вырваться вперед. Ирвин парил над трассой. И сейчас он не был одинок. Рядом билось еще одно сердце. Невидимое, но ощутимое как никогда ясно. Волны от него расходились привольно, совпадая своими гребнями с его собственными волнами. Неземная, нездешняя нежность пронизывала все вокруг. На минуту ему показалось, что вот так же он чувствовал себя в младенчестве на руках у мамы. И тут же ощутил отклик. Мягкий вьющийся стебелек коснулся солнечного сплетения, настойчиво толкнулся в ребра. Ирвин глубоко вздохнул и … росток проскользнул внутрь, обдав жаром, неожиданно раскрывая лепестки под сердцем. Майя любила растения. В памяти пронеслось их первое свидание под раскидистым старым дубом. Руки крепче сжали штурвал болида, отделанный пластинами из благородного, особого дерева. Все было как прежде. Ирвин, Майя и даже дуб. Болид сам собой проходил повороты, оставляя конкурентов далеко за кормой. Третий бонус ускорителя позволил активировать реактивную тягу, увеличив дистанцию между ним и преследователями почти до мили. Перемигивание цветных ламп на панели слились в одну радужную реку с фонарями на трассе. И, возможно, поэтому гонщик не заметил предупреждающего сигнала. До финиша оставалось еще двенадцать миль. Две или три минуты до звания чемпиона Большого Заезда.

Стелла
События на огромной телевизионной панели развивались драматично. Череда машин прошла разделительную черту, отстреливая на ходу шасси. Гонка переходила в завершающий, скоростной этап. И сейчас колесные пары стали бы только обузой болидам. Корпуса машин взмыли вверх, подхваченные снизу невидимой силой магнитного желоба. Бесполезные теперь колеса пробежали еще какое-то расстояние по инерции и, увязнув в глубокой ванне, наполненной до краев мелкодисперсной упругой крошкой, погрузились на дно. Желто-красный болид Ирвина неудержимо рвался к финишу, обходя одного соперника за другим. Повороты и горки машина проходила столь безупречно, что со стороны казалось, что по обозначенной разноцветными огнями трассе несется поток расплавленной магмы. И неясно было со стороны, то ли поток вписывается в рельеф местности, то ли само русло изменяется, пластично принимая форму вольготно катящейся вулканической лавы.
Непредвиденное случилось, когда лидеру до заветной черты оставалось не более полутора десятков миль. Один из репортерских флаеров как раз обогнал счастливчика и завис, уповая на удачный кадр. Фиолетовая молния ударила в аппарат коротко и жестко, коверкая, сплавляя рули высоты в бесформенную уродливую кляксу. Спустя секунду потерявший управление механизм пестрой бабочкой закружился в беспорядочных фуэте над трассой. Вот крыло задело изоляторы силового кабеля, высекая сноп искр из керамической призмы. Публика, прильнувшая к экрану, напугано ахнула. Но техника не подвела. Компьютер, взявший под контроль управление терпящим бедствие летательным аппаратом, за доли секунды нашел единственно верное решение для спасения человеческих жизней. Сложившиеся к бортам крылья в один миг расслоились вдоль и причудливо изогнулись, следуя приказу электронного мозга. Выпуклые листы тонкого металла сработали как амортизатор при столкновении с опорой трассы. Серебристая репортерская стрекоза отлетела на край бетонного ограждения, на миг застыв на самом краю в неустойчивом равновесии. Покачалась, как бы решаясь, куда ей соскользнуть лучше, – на изумрудную пологую насыпь снаружи или внутрь, к мерцающим, как новогодняя гирлянда, огням гоночного трека. И покатилась, нелепо подпрыгивая по пути, к центру трассы. Вытянутую сигару флаера развернуло почти точно поперек желоба.

Ирвин
Серебристая преграда появилась прямо по курсу совершенно внезапно. Пол–секунды ушло у Ирвина на то, чтобы оценить ситуацию и прийти к однозначному выводу. Капсула, заблокировавшая трассу, отнюдь не очередное испытание организаторов! Синий круг на выпуклом борту в обрамление оранжевого ромба. Где-то он уже видел этот знак. Память услужливо подсказала, где. Эмблема на форменной куртке Майи, логотип масс-медиа Квирты. Значит, впереди – люди. Это их флаер постоянно маячил назойливой мошкой над головой.
Ирвин колебался лишь мгновенье. Если б нерешительность длилась чуть дольше, то любое действие стало бы безнадежно запоздалым. Он увидел отсвет набирающего силу кинетического поля метнувшегося навстречу, и успел подумать: «Отлично. Успеют затормозить остальных». Но ласковый голос уже шептал ему на ухо: «Не жалей, милый. Так надо». И он, повторил, соглашаясь, одними губами: «Так надо». Трамплин, активированный под передним мостом, задрал нос машины почти до вертикали, а продолжающий надсадно греметь реактивный двигатель буквально выбросил болид вверх и в сторону, пробивая ослабленное грозой силовое поле трассы. Правая турбина, задев мачту генератора, вспыхнула, как бенгальский огонь, и тут же замолчала. Через секунду стихла и левая. Корпус А101М все еще упрямо устремлялся вверх. Секунду, три, пять. Пока не достиг высшей точки траектории. И после этого, все более и более ускоряясь, понесся к земле.

Стелла
Из толпы послышались выкрики: «Он должен катапультироваться!», «Сейчас, вот сейчас!»
Но девушка знала: Ирвин скорее погибнет, чем снова расстанется со своей Майей.
И жестокая память подсунула картинку, как она быстро захлопывает красное окошечко отчета об окончании извлечения файлов. Фиаско! Их план провалился. Но она так и не смогла сказать Ирвину об этом. Ни тогда, ни позже. Пришлось придумывать объяснения, поверить в которые мог только влюбленный. О том, что из-за неприспособленности компьютера болида к процедуре психоэктомии удалось спасти не все файлы. Что личность Майи сохранилась, но общаться с ней сейчас нельзя. Что Майя не желает покидать болид Ирвина до Большого Заезда. И просит держать в секрете ее нынешнее существования, щадя чувства родственников. А позже тайком устанавливать с консоли простенькую диалоговую программку, имитирующую общение. Чего было в этом больше – заботы о Ирвине или желания быть рядом с любимым человеком, оставаясь для него нужной, связанной с ним одной тайной, она не знала. Боялась узнать.
Стелла наконец заметила стоящего рядом священника. Повернув к нему заплаканное лицо, девушка прошептала: «Вы были правы, обман – первый шаг …» и зашлась в беззвучных рыданиях.
Над трассой расцветал очередной красно-желтый сполох.


Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.


Отредактировано - Коша 28 Сент 2013 11:27:15

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 10 Июня 2013 :  21:23:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
я оказалась погребена под обилием незнакомых понятий и до конца не уверена, что правильно всё поняла (Стэлла не сказала, что Майя скопирована не до конца и та самоубилась вместе с возлюбленным?).
Вроде бы кора головного мозга живёт пять минут после остановки сердца - шериф должен бы такие вещи знать.
Ещё что удивило - Вучко изучил дело и не в курсе, что первым смерть зафиксировал шериф! Такие вещи обязательно пишутся в рапорте.

Лучше кошки зверя нет!

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 11 Июня 2013 :  23:02:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что сказать? Написано хорошим языком, очень живописно,эмоционально, сочно. Поначалу было очень увлекательно читать и о расследовании, и о случившейся при разгрузке оборудования трагедии, и об отчаяной попытке ГГ скопировать личность погибшей Майи...
Но дальше так "лихо закручен сюжет", что с трудом удалось продраться через него до авторского замысла. Финал перечитал дважды, но откровенно говоря не уверен, что понял правильно все и до конца?
Изначально аварию потерпел болид масс-медиа Квирты, который и стал той самой серебристой сигарой преградившей путь болиду Ирвина. А далее бедняга Ирвин, спасая жизни соперников, попавших в аварию, пошел на самопожертвование.
Он отказался катапультироваться, предпочтя погибнуть, чтобы только не утратить связь с Майей, которая поддерживалась через "диалоговую программку, имитирующую общение"?
Как-то все очень уж сложно и запутано. И любовь какая-то убивающая насовсем?
Или все же доминирующая это любовь Стеллы к Ирвину, которая толкнула ее на обман?
Совершенно Вы нас запутали, уважаемый автор...


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Июня 2013 :  11:19:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat
Понятий, выдуманных автором два. "Психоэктомия" и "мемокристалл". Т.е. "копирование личности"(или "извлечение души") и та матрица (как жесткий диск в компе), на которую это копирование происходит. То, что шериф писал рапорт - лейтенант знает. Не знает, что он умолчал о деталях. В тонкостях организации мозга шериф вполне мог и не разбираться. Так, в общих чертах знал.
nemec
Спасибо за благожелательный отзыв. Недоработка автора, что финал остался неясным. Два бета-тестера мне ничего не сказали об этом )) . Возможно слово "флаер" незнакомо современному читателю. Летательный аппарат это, в каждом третьем фант. романе лет ... дцать назад упоминался. )
Да, вы все верно поняли. Только не "общением с простенькой программкой" обманулся Ирвин. Ему хотелось верить в чудо. И он думал, что продолжает жить одними чувствами с Майей, "я сам обманываться рад" типа. И проиграл, когда пошел у своей слабости на поводу. Как проиграла и Стелла, попытавшаяся сделать "обман благом". Убивает не любовь, а упрямое цепляние за свое, не всегда адекватное, ее понимание.
Насчет "потаенного, сакрального" смысла рассказа, я бы посоветовал обратить внимание на название. И что оно звучит трижды в устах разных персонажей.
Ну или сам автор пояснит. Что хуже для автора. Опять-таки его недоработка.


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 12 Июня 2013 :  13:12:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа,
Я неточно выразилась. Следовало написать: у меня не технический склад ума (и нет соответствующего образования), поэтому обилие технических терминов затруднило восприятие рассказа. Как раз с мемокристаллом я уже где-то встречалась, да и так поверхностного знакомства с латынью достаточно, чтобы понять, о чём речь. И фразы в духе нижеследующих мне в итоге понятны, но приходится вчитываться, чтобы представить.
" стараясь казаться солидней, подсоединил разъем спецкостюма к аппаратуре и запустил программу диагностики. Все системы работали отлично, зеленые сектора радовали глаз. Лишь один из индикаторов на миг моргнул оранжевым и тут же вновь загорелся жизнерадостно–изумрудным. Молодой человек открыл меню, дотошно проверил заряд оружия и защитного экрана. Так и есть. Показатель пистолета равнялся семидесяти девяти процентам."
В общем, я пытаюсь сказать, что понятие обо всём этом у меня расплывчатое, поэтому картинка рисуется с большим замедлением и не слишком чётко. В итоге ускользает собственно сам сюжет, происходящее. Короче, ваш рассказ не рассчитан на гуманитариев, вот))
Насчёт шерифа и рапорта. Нет, конечно, может, на чужой планете всё иначе, но логика подсказывает, что работа у шерифа такая - знать, сколько человек проживёт. Это же основы оказания первой помощи, как сотрудника полиции могли не научить такому? А уж в расследовании дел наверняка не раз и не два такая инфо пригодилась бы. В рапорте, кстати, шериф обязан указать, кто констатировал остановку сердца, и во сколько. Ведь пока кто-то из находящихся рядом её не зафиксирует и не пройдут пресловутые пять минут, человек считается живым. И вопрос о неоказании помощи пострадавшему встаёт во весь рост. Я понимаю, что Вучко надо за что-то зацепиться, но подобный ляп со стороны шерифа, грозящий как минимум выговором, выглядит неправдоподобно.
Что смысл рассказа "всё начинается с малого, а привести может к катастрофе", я как раз поняла;) Неясности касались момента смерти (ущербная личность Майи утянула за собой Ирвина на тот свет, чтобы не достался Стелле?)

Лучше кошки зверя нет!

ПАН
Наблюдатель


Россия
7 сообщений
Послано - 12 Июня 2013 :  16:27:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Про любовь здесь всего четыре слова, в прямом смысле, а слово «психоэктомия» - это что-то новое.
Рассказ для конкурса научной фантастики. Написан хорошо: сюжет, интрига – всё есть.



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Июня 2013 :  18:53:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat
«(ущербная личность Майи утянула за собой Ирвина на тот свет, чтобы не достался Стелле?)»
Нет конечно. Копирование не удалось. Ирвин внушил себе, что он практически телепатически продолжает общаться с "сохраненной" Майей. Так иллюзия часто замещает реальность.
ПАНТ.е. условия конкурса соблюдены точно )) Спасибо за отзыв. Автор давно задумал рассказ, а конкурс подтолкнул дописать черновик.


Melady
Ищущий Истину


Казахстан
67 сообщений
Послано - 12 Июня 2013 :  19:20:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Считаю этот рассказ одним из лучших на сегодняшний день.
Особая благодарность автору.

W BRGDS LYUDMILA

Сиолина
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 13 Июня 2013 :  12:37:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эктомия - это вполне себе существующее слово, обзначающее "вырезание, усечение" в переводе с греческого. Так что психоэктомия не может быть копированием.
Когда в медицине говорят "произведена эктомия такого-то органа", то речь идет об удалении, а не о копировании. Потому что копирование - это снятие копии с оригинала (то есть существуют уже как бы два экземпляра чего-то).


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Июня 2013 :  15:48:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сиолина
Хотелось сделать акцент на значении "извлечение". Как намек на то, что процесс копированием не ограничивается.Скажем. как взять росток от дерева и высадить в другую почву. Для этого росток нужно "отсечь", "отнять" от основного дерева.


Сиолина
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 13 Июня 2013 :  16:26:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый Автор, это Ваше право - придумывать новые слова и трактовать их значение)
Я обратила на это внимание лишь потому, что у меня образование соответствующее. Для большинства читателей: как Вы скажете, так и будет. Но для тех, кто знаком с медицинской терминологией, это звучит как "отсечение души". Причем, как правило, ассоциация идет с больным органом, потому что в медицине иссекают больные ткани. Не знаю точно, как у ботаников, но вроде бы когда берут росток от дерева, то это называется "вегетативное размножение", а не копирование и не отсечение.
Я бы не обратила на это внимание, если бы в комментариях Вы не сказали, что подразумеваете под "психоэктомией" копирование.


Skeeter
Посвященный



31 сообщений
Послано - 13 Июня 2013 :  16:57:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ хороший, за исключением нескольких недочётов.
Первое - на такой короткий текст уж очень много незнакомых слов. Возникает перегруз, и сквозь дебри НФ становится нелегко продраться к собственно сюжету.
Второе - речь шерифа, когда он объясняет, что произошло с Майей, выглядит неправдоподобной. Слишком "письменные" и витиеватые обороты, слишком длинные предложения. Святой отец ещё мог бы так говорить, но шериф? "И когда пан Ковальский-старший попросил меня замолвить словечко в мэрии о работе для его дочери, я посчитал своим долгом оторвать зад от мягкого кресла и прогуляться до нашей прекрасной ратуши", "нашего славного «Вестника созвездий»", "Несмотря на ужасную рану и потерю сознания от болевого шока, какое-то время жизнь еще теплилась в ней"... Прямая речь должна как-то отличаться от языка повествования.
Третье - экшн. Язык у вас, автор, сочный и живописный, но для стремительного экшна лучше жертвовать красотами и писать просто и быстро, дабы мы действительно уловили бешеную скорость гонки и мгновенную трагедию аварии. А то картинка приходит запоздало, приходится даже перечитывать иное предложение, слишком витиевато завёрнутое.

А вообще рассказ хороший. Хоть и очень грустный. Куда приводит ложь во благо, называется...
Спасибо автору.

С уважением,
Скитер


Отредактировано - Skeeter 13 Июня 2013 17:04:46

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Июня 2013 :  17:13:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сиолина
Согласен, немного "притянул за уши" значение слова. Когда писал, мне это показалось вполне допустимым. И даже уместным.
Skeeter
С экшеном у меня напряг есть. Согласен,надо как-то "ужиматься", чтоб динамичней было. Насчет шерифа - он же с иронией говорит про "прекрасную" ратушу и "славный" вестник. С такой иронией, которую практически интонацией не выделяют. Но в целом замечание имеет основание. Приму к сведению.
Благодарю за отзыв. И да - рассказ именно об этом по сути.


se204
Посвященный


Россия
32 сообщений
Послано - 13 Июня 2013 :  22:06:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне кажется вполне уместным развернутое описание аварии. Прямо как в кино, когда оставшиеся 30 секунд до взрыва показывают минимум минут 10.


Лис Туманный
Посвященный


Россия
49 сообщений
Послано - 16 Июня 2013 :  15:57:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лис Туманный  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Одна из картинок, с номером 2-29, кажется до ужаса неподходящей)))) Хотя бы потому, что я знаю, кто на ней изображен - кардинал Сильвестр, из цикла Камши "Отблески Этерны"... Да и неясно, кто он есть в данном рассказе. Шериф? Одежда явно не та. Ирвинг?.. это предположение совсем уж глупое... А вот картинка с девушкой намного больше подходит - Стелла, если я правильно поняла.
А вот сам рассказ очень понравился. Да, в нем слишком много отвлекающих терминов, маловато о любви, да и шериф выглядит слишком уж некомпетентным... Впрочем, может, тут редко случаются убийства, типа более разумные люди и все такое? Не зря же тут есть предложения: "Несмотря на то, что офицер следственного отдела отстреливался от злодеев разве что в стерео–боевиках, вновь вошедших в моду в последнее время, Вучко добросовестно зарядил оружие. Не каждый день обычному офицеру приходится расследовать настоящее смертоубийство!" Так что, думаю, можно списать некомпетентность на это.
Очень понравились описания, вообще, сам слог. Может, в конце и стоило бы добавить экшена... И, может быть, речь шерифа не очень ему подходит - не знаю, я, наверное, не очень хорошо разбираюсь в стилизации речи (или как это правильнее назвать?..) Но мне все понравилось, ничто не режет глаз неправильностью, не кажется совсем уж неуместным.
И смысл до меня тоже дошел. Наверное, потому что очень внимательно читала, все же в рассказе много НФ-шного, и я старалась все понять с первого прочтения)
Пока прочитала только часть рассказов на конкурс, но этот один из лучших явно. Автору спасибо и удачи на конкурсе)



se204
Посвященный


Россия
32 сообщений
Послано - 16 Июня 2013 :  20:42:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лис Туманный, на сколько я поняла, картинка 2-29 относится к служителю церкви, у которого хотела исповедаться Стелла


AntAl
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 16 Июня 2013 :  22:16:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А сюжет завораживает! И концовка для меня была необычной, ожидал этакий Голливудский хэппи-энд с последующими объяснениями. Спасибо автору!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 16 Июня 2013 :  22:17:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
se204
Все верно. Спасибо, что уточнили. ) Абзац "Стелла" под картинкой почему-то не выделился как абзац. Может я что-то не так сделал. А может пока картинку вставляли. Наверно поэтому возникло непонимание.
Лис Туманный
Очень приятно, когда твой рассказ прочитан со вниманием и понят. Шерифа ругают за некомпетентность. А по мне - он обычный, не киношный, служитель закона. Причем в месте, где закон нарушается нечасто прошла вся его служба.


Лис Туманный
Посвященный


Россия
49 сообщений
Послано - 17 Июня 2013 :  08:02:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лис Туманный  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
se204о, к священослужителю?.. Об этом я не подумала) ладно, на священнослужителя картинка вполне тянет)) Просто я думала, что в рассказе должны быть картинки пейринга, так сказать)


Kristina
Посвященный


Узбекистан
45 сообщений
Послано - 17 Июня 2013 :  10:46:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ вне сомнения хороший и интересный,написанный в стиле НФ.Прочитав второй раз, я кажется все поняла.Но мы ведь пишем не только друг для друга, а для читателя тоже.Я не уверена,что обычный писатель пробираясь сквозь дерби непонятных слов и понятий захочет дойти до конца.Но это лишь мое собственное мнение.


Admin
Администратор
Kristina
Посвященный


Узбекистан
45 сообщений
Послано - 17 Июня 2013 :  10:47:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Извините,я хотела сказать обычный читатель.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 17 Июня 2013 :  12:31:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лис Туманный
Вот обогатили мой словарный запас еще одним словом. Мудрый Яндекс сообщил мне о его значении. Хотя оно мне и кажется избыточным в обыденной речи.Довольно и русского "парочка", "пара". Помню.из детства : "Мы с Тамарой ходим парой, мы с Тамарой - санитары!" ))
Kristina
Не первый раз уже сетуют на то, что трудно добраться до смысла рассказа. Наверное, неспроста. А автору-то казалось, что он пишет понятно и просто (. Ну он в следующий раз учтет, что с терминами надо поаккуратней. ) Спасибо.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 17 Июня 2013 :  13:50:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AntAl
Вот ради таких впечатлений у читателя и хочется писать рассказы! ) Отзыв краткий, но очень "лакомый" для авторского самолюбия.)


Лис Туманный
Посвященный


Россия
49 сообщений
Послано - 18 Июня 2013 :  12:30:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лис Туманный  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа я часто бываю на одном из тех сайтов, где любой желающий может выложить свою писанину, неважно, хорошая она или плохая. А там принята именно такая терминология) Пейринг, фэндом, НЦа, гет, джен и так далее.


Awgust
Посвященный


Россия
28 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  08:31:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ хороший. Другого не скажешь. Только несколько перегружен терминами, которые не всякий читатель осилит сразу в момент чтения.
А пишем мы для простого читателя, а не для профессионалов.Нужно это помнить.

Владимир Макарченко

Сиолина
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 28 Июня 2013 :  18:32:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хороший рассказ, но не понравилась разбивка на главы, просто потому что я люблю видеть картинку целиком, а не переключаться "сейчас мы видим события глазами этого персонажа, а вот теперь - другого".Но это чистая вкусовщина, а автору - удачи)


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  11:33:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сиолина
Это мой первый опыт с подобной разбивкой. В данном случае мне показалось проще показать картинку с разных точек зрения. Да и место эксперименту в творчестве всегда должно быть.


Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 30 Июня 2013 :  15:10:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если бы не грустная подоплёка, я бы сказала - сбылась заветная мечта заклятого автомобилиста, для которого машина лучшее воплощение его любимой. Рассказ понравился. Из-за технических подробностей - хороших, доступных для восприятия, - сразу понимаешь что читаешь НФ, редкий по нашему времени жанр. Автору удачи!


sharon
Посвященный



20 сообщений
Послано - 30 Июня 2013 :  16:03:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
рассказ отличный, образный, содержательный, и разбивка для изложения от лица разных героев помогает понять смысл истории. Название символично и хорошо обыграно. Печально только, что обман привел к такому трагическому концу, но ведь и в жизни это не редкость.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 01 Июля 2013 :  09:03:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Берта,sharon - спасибо за благожелательный отзыв. Ну и за то, что на конкурсе мой рассказ однозначно причислили к НФ.Мне это нравится. )) Хотя предыдущие комменты и содержат сетования на избыток технической информации. Я перечитал, и избытка не нашел. Как-то же надо передавать атмосферу будущего, верно? )


milanika
Посвященный


Украина
19 сообщений
Послано - 01 Июля 2013 :  18:33:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор, а я вас знаю? Что уж больно все знакомое :)

Мне рассказ понравился. Вкусовщина, конечно же, писать понравился/ не понравился. Однако, так оно есть по правде.
Среди красиво спетых былин и легенд - я за НФ. И пусть есть огрехи мелкие - пару раз в глаз врезались все/всё/своя и прочие мелочи.
Хорошо выстроен сюжет - есть завязка, развитие, кульминация и концовка. Герои проработаны, у каждого есть характерная черта. Вы молодец, автор. Желаю вам удачи.

У женщины должна работать вся голова, а не только слезные железы.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 02 Июля 2013 :  11:00:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Трудно сказать )). Мир пишущих рассказы на конкурсы не так уж и широк. В этом я уже не раз убеждался. Так что вполне и вполне может быть. Конкретно по рассказу - черновик мог видеть лишь один человек из "лит. тусовки". Забавно, что аватарка у нее есть в списке картинок на конкурс. У меня не хотел писаться рассказ, и я хотел попробовать как это - писать в соавторстве. Но не сложилось. По моей вине. Пришлось творить самому. От первоначального варианта осталось не очень много. Так что, если вы меня узнали, прошу пока не раскрывать инкогнито. Конкурс -то анонимный.
Приятно слышать, что история понравилась. В конце концов к этому все и сводится. Как бы хорошо не был написан текст технически, если он не интересен читателю - это его не спасет.


   
Перейти к:

Ответить на тему "4 слова: Первый шаг"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design