Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
4 слова: Письма к незнакомке

4 слова: Письма к незнакомке

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 10 Июня 2013 :  18:11:24  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Алекс

Письма к незнакомке

Александре Хрусталь
Посвящается

Теряют люди друг друга,
А потом не найдут никогда
/муз. А.Зацепин
сл. Л. Дербенев/

Почему-то в любви, что приходит в
пятнадцать очень мало кому повезло
/Сергей Трофимов/

Они познакомились на одном из многочисленных интернетовских форумов и как-то сразу почувствовали взаимный интерес. Их переписка продолжалась больше года, хотя никто из них не вторгался в личную жизнь другого. Они даже не знали имен друг друга. Были только ники: Лола и Алекс, и мысли облаченные в слова...

Здравствуй, Лола.
Ты видимо терзаешься вопросом, отчего я так настойчиво тебе пишу? Все очень просто. Я почувствовал, что ты именно тот человек, который способен выслушать и понять, что уже не так мало.
Не стану скрывать, что я живу достаточно долго, и осмелюсь предположить, что кое-что сумел понять в этой жизни. Признаюсь тебе, что когда-то очень давно – в годы своей молодости, я каким-то загадочным и непостижимым уму образом, научился чувствовать людей, находясь от них на расстоянии. Разумеется, ты можешь мне не поверить, поскольку звучит это, пожалуй, несколько неправдоподобно и как-то даже абсурдно. Но в подтверждение своих слов, осмелюсь рассказать одну историю, с которой все, собственно говоря, и началось.
Полагаю, участники тех событий не будут на меня в обиде, поскольку произошло это достаточно давно, и порой мне кажется, что все это было не со мной, и в какой-то совершенно иной жизни. История, о которой пойдет речь, случилась в далекие годы моей студенческой юности. В то время, я был двадцатилетним максималистом, верящим в справедливость, порядочность, честность и прочую идеалистическую чушь, которую из меня с успехом выбила последующая – реальная жизнь.
Я был влюблен тогда в одну девушку, с которой вместе учился. Милую, симпатичную, и отвечавшую мне взаимностью, но совершенно не приспособленную к жизни. Возможно, у нас с ней все и могло бы быть замечательно, возможно даже мы бы поженились, родили детей и были бы счастливы в браке, но жизнь штука загадочная, непредсказуемая и полна неожиданностей.
Как оказалось, родители моей девушки не одобряли выбор дочери. Причина их не симпатии ко мне была достаточно банальна. Дело в том, что отец девушки занимал высокий руководящий пост в масштабах нашего небольшого городка. Разумеется, что бедный студент (коим я был в те далекие времена) совершенно не вписывался в яркую и счастливую картину будущего его единственной дочери. Более того, как выяснилось, в кругу этих людей, судьбу своих детей родители решали без учета их мнения. Моя избранница однажды преподнесла мне новость, приведшую меня в негодование. Оказалось, что ее родители, невзирая на наши планы, уже выбрали ей будущего мужа. Эта нелепая и дикая ситуация была настолько абсурдна, что походила на какую-то средневековую трагикомедию. Она настолько меня потрясла, что когда я узнал об этом, то решил сам стать «кузнецом своего счастья».
В тот же вечер я пришел в гости к моей избраннице: нарядный, с цветами, при галстуке, с твердым намерением просить у ее родителей руки их дочери. Увидев меня, она жутко запаниковала, а узнав о моих планах, утащила меня гулять.
Все это происходило в канун приезда назначенного в мужья молодого человека, который работал в другом городе. Время его отпуска неумолимо приближалось, и нервы у нас были на пределе. Ища выход из этой нелепой ситуации, я предложил своей избраннице самой сделать выбор. Пообещав, что если он будет в мою пользу, то я сделаю все для того, чтобы она никогда об этом не пожалела. Но она не смогла пойти против воли родителей...
Нужно ли говорить, что несколько дней я жил как в кошмарном сне. Не мог ни есть, ни спать, курил одну за другой сигареты и чувствовал себя преданным и обманутым. В голове обнаженным нервом бился один и тот же риторический вопрос: «Как такое вообще может быть?»
И хоть она предала нашу любовь, у меня не было к ней ненависти. Была только дикая обида на весь этот мир, на наше лживое общество, с его двойной моралью и негласным делением людей на касты. Несмотря ни на что, я продолжал ее любить, при том так сильно, как не смог полюбить после этого уже никого и никогда. И в один из дней, я вдруг понял, что способен ощущать ее присутствие, даже не видя предмета моего обожания, находящегося на расстоянии.
Помню, как вечером мы с другом гуляли в центре города, и уже собирались ехать домой. Но вдруг какая-то неведомая сила остановила меня, поскольку я был твердо уверен в том, что пройдет несколько минут, и я увижу свою любимую. И эта сила удерживала меня на месте до тех пор, пока она вскоре действительно не прошла мимо. Вот только она была, к сожалению, не одна. Я тенью преследовал их до подъезда. Потом целый час, сидя на лавочке, курил сигарету за сигаретой без остановки, поджидая его. Вероятно, мой удачливый соперник решил заглянуть к будущим родственникам на чай, благодаря чему, у меня появилось достаточно времени, чтобы успокоится, «перегореть» и уйти.
Такой вот выдался не самый удачный день моей жизни, когда я открыл в себе столь необычные способности. Но, как говорится, нет худа без добра. Именно в тот день я получил от жизни весьма поучительный урок. Разумеется, я не был до такой степени наивен, чтобы верить в сказки о нашем «равноправном» и самом «справедливом» в мире обществе, понимая, что это всего лишь идеологическая пропаганда циничная и лицемерная. Не видеть того, что в реальной жизни творятся совершенно иные вещи, не мог разве что слепой. Но в душе я все же надеяться на то, что в этом мире существуют не только двойные стандарты, ложь и подлость, окружающие нас ежедневно и повсеместно с самого детства, которые набили оскомину и до тошноты стали привычны и обыденны.
Мне хотелось верить в то, что существует в мире еще что-то искреннее, светлое и возвышенное: страстная и безумная любовь, способная преодолевать любые преграды на своем пути и вдохновлять человека на красивые, смелые, отчаянные поступки. В тот день, я понял, что в реальной жизни, порой все обстоит несколько иначе. Поскольку, зачастую, находиться третья сторона медали, гораздо весомее всех наших идеалистических представлений об этой самой любви. Взвешенный и холодный расчет оказывается иногда более весомым аргументом, чем пылкие безрассудные чувства.
Хочется надеяться, что я не очень утомил тебя своими воспоминаниями.
До свидания. Алекс.

Здравствуй, Лола.
Не стану тебя обманывать и разочаровывать, ты права. История, которую я тебе рассказал в предыдущем письме, действительно имела продолжение. Через несколько дней, после тех событий, я уехал на два месяца на практику, где старался забыть о случившемся. Скажу откровенно, что это не очень получалось, поскольку память коварная штука. Она имеет обыкновение стирать все плохое, но то хорошее, что происходило с нами когда-то, хранит в себе до мельчайших подробностей. И все же постепенно мои душевные раны перестали кровоточить, и жизнь стала входить в свое привычное русло.
Через два месяца начались каникулы, и я вернулся в свой родной город. Месяц август, по обыкновению, выдался в тот год жарким. По улицам сновали бронзовые и шоколадные от загара люди, спеша по своим делам. Дома и деревья, как и раньше, привычно стояли на своих местах. Мир не перевернулся, и никому не было никакого дела до того, что творилось в те дни у меня в душе.
Помню, как я стоял на площади у фонтана, наслаждаясь его прохладой, и тут совершенно неожиданно увидел ее – загорелую, счастливую и такую желанную. Обручального кольца не ее руке не оказалось, вопреки моим ожиданиям. Мы поздоровались. Я вел себя несколько хамовато, выказывая всем своим видом и словами какую-то надменность, стараясь как-то изящно ее уколоть. Она стерпела мою выходку, а потом рассказала о том, как пошла против воли своих родителей и отказалась от предстоящего брака, и как они за это чуть не отправили ее в психушку. Мы помирились, и все стало как раньше.
Прошло еще два удивительных беззаботных года, наполненных любовью и мечтами о будущем. Ее родители постепенно смирились со мной, как с чем-то не очень приятным, но неизбежным. Я закончил учебу и уехал по распределению работать в другой город, а ей оставалось учиться еще год.
Однажды она приехала ко мне в гости, и мы провели два незабываемых дня. Разделив с нами ужин, мой сосед по комнате в общежитии оставил нас на всю ночь наедине, приютившись у кого-то из друзей.
А днем мы гуляли с ней в парке, кормили белок с рук, пили горячий шоколад в кафешке и мечтали о том, как она закончит учебу и переедет жить ко мне. Как мы будем строить с ней нашу счастливую жизнь сами – вдали от ее заботливых родителей, именно такую, какой видим и представляем ее мы.
А потом я проводил ее на вокзал…
Я стоял на шумном и галдящем перроне, она махала мне рукой из окна поезда, и я вдруг почувствовал, что в этот раз мы расстаемся с ней, теперь уже, навсегда. Внутри все неприятно сжалось, стало так тоскливо, что захотелось взвыть от горя, накатившегося беспросветной черной волной. В горле застрял давящий ком, я еле сдерживал слезы, понимая, что теряю ее, и ничего не могу сделать. Я не мог ни остановить, ни изменить закономерный ход наших жизней, которые на том вокзале разбегались в разные стороны.
Через месяц я ушел в армию, где через полгода и узнал, что она вышла замуж.
Иногда так бывает, что мы не властны над происходящим, хоть и предчувствуем то, что должно случиться. Возможно потому, что каждому из нас заранее предначертан свой конкретный путь свыше. А все высказывания типа: «мы сами кузнецы своего счастья» – это всего лишь бравада, придуманная людьми для того, чтобы потешить собственное самолюбие.
Опять я погрузил тебя в свои скучные воспоминания.
Прости. До свидания. Алекс.

Здравствуй, Лола.
Ты уж меня прости, но я не стану с тобой дискутировать и оспаривать твои высказывания на тему, кто виноват в том, что все так закончилось. Тем более, что единства во мнениях, кто является вершителем наших судеб: рок, фатум или мы сами, среди людей как не было, так его и нет. Стоит ли, в таком случае, об этом спорить?
Свое мнение на сей счет, я высказал в конце предыдущего письма, поскольку уверен в том, что если бы нам было предначертано быть вместе свыше, то этому ничто и никто не смогли бы помешать.
Возможно, я и ошибаюсь, но вот жизненный опыт мне подсказывает, что если уж суждено нам в этой жизни быть либо богатыми, либо терпеть лишения, то так тому и быть, и ничего с этим не поделаешь. А уж если не суждено чему-то сбыться, то тут тебе даже сам черт не поможет. Говорю это не для красного словца, поскольку на собственной шкуре испытал, что так оно в жизни и бывает. И дабы не выглядеть голословным, хочу рассказать тебе одну историю, которая произошла со мной много лет назад.
Должен заметить, что случилась она уже в некой иной жизни, наступившей как-то внезапно – в последнем десятилетии минувшего века. К тому времени наш старый мир был разрушен до основания, безжалостно, беспощадно, быстро и умело, но вот какой на его месте будет воздвигнут новый, мало кто из нас тогда себе представлял. Ну, кроме пожалуй, тех самых господ-вождей, которые затеяли этот передел. А поскольку человек над человеком властвует во зло, как сказано в одной мудрой книге, то етественно ничего хорошего из всего этого не могло получиться, что с успехом доказала последующая жизнь и наша удручающая действительность. Но сейчас речь не об этом.
Ярчайшими достижениями этого нового времени, которые ощутили, пожалуй, все без исключения, были порождение полнейшей безыдейности, определенной вседозволенности и циничной безнравственности.
В организацию, где я в то время работал, пришла новая сотрудница. Девушка как девушка, ничего особенного или необычного в ней не было. Коллектив подобрался дружный, приблизительно одного возраста, и иногда мы собирались все вместе, чтобы отметить праздники, и дни рождений друг друга.
О том, что и как произошло в тот день рождения этой новой сотрудницы, остается только догадываться. Вначале мы отпраздновали это событие на работе, а по дороге домой она пригласила всех к себе. Благо дело было под выходной, и народ с радостью принял приглашение. Глубокой ночью гости постепенно разошлись, и я остался с ней наедине.
А утром я проснулся в ее постели с мыслью, что жить без нее не могу. Казалось бы, ну мало ли что в жизни бывает? Люди-то взрослые. Влюбился, причем как-то так неожиданно, и просто до беспамятства. Вся моя прошлая жизнь теперь выглядела сплошной ошибкой, вспоминалось почему-то только плохое, вроде хорошего в ней ничего и не было, зато будущее представлялось мне в радужных тонах.
Отчетливо помню то неожиданное ощущение, которое пришло как-то внезапно и поглотило меня целиком. Мне не хотелось никуда уходить от нее. Место это притягивало к себе и держало, как магнит.
Жизнь изменилась, и казалась мне прекрасной и удивительной. Какая-то новая ее сторона, неизвестная ранее вдруг открылась предо мной и засверкала многогранно и ярко, подобно бриллианту. За окнами властвовала весна – пора надежд и ожиданий. Все было замечательно – мечты сбывались, желания воплощались в жизнь, становясь явью, и казалось, что этой идиллии не будет конца.
Шло время и на смену весне пришло солнечное теплое лето. Она переехала ко мне, и мы стали жить вместе. Но постепенно, чувство внезапной и умопомрачительной любви сменилось на какую-то смутную, необъяснимую тревогу, которая крепла, вытесняя прежние чувства. И возникшее ощущение того, что душа моя находится не на месте, доставляло жуткий дискомфорт. А это очень скверно, когда нет гармонии со своим внутренним «я», или со своим астральным телом, если угодно. Какое-то время я жил с этим мучительным и неприятным чувством, а потом решил разобраться, что же на самом деле происходит? Я стал замечать за собой некие странности. Без каких-то веских на то оснований, я начал превращаться из веселого и беззаботного, в нервного, вспыльчивого и раздражительного. Откуда исходил источник этой агрессии и нервозности, мне было совершенно непонятно? Ведь никогда раньше я не был таким.
Все оказалось очень просто. Но чтобы это выяснить, мне пришлось прибегнуть к помощи, так называемого, экстрасенса, а говоря попросту – гадалки.
Как я понял позже, анализируя все происходящее тогда, и как не прискорбно это осознавать, но я стал разменной монетой в руках неких сил, устроивших между собой своего рода турнир. Чья там магия была белее, а чья чернее, не имеет абсолютно никакого значения, поскольку одна ведьма доказывала другой, что сильнее ее, избавляя меня от приворота.
То, что я узнал, выглядело настолько дико и сюрреалистично, что я естественно не мог вначале принять все это как безоговорочную правду. Не укладывалась она в моем прагматичном мозгу забитом атеистической агитацией. Но на душе у меня, тем ни менее, воцарились спокойствие и легкость, словно оттуда, наконец, столкнули тяжелый камень. И только, когда (все еще сомневаясь) я принялся собирать по дому вещи моей «любимой», все тайное вдруг стало явным.
На дне ее сумки, в которую я начал складывать вещи, обнаружился какой-то газетный сверток. Внутри его оказались церковные свечи и булавки. Возможно, эти предметы и можно было бы зачесть моей «избраннице» в плюс, как заботливой хозяйке, если бы не одно маленькое «но». Дело в том, что вот уже несколько дней у нас в доме не было электричества, поскольку накануне буря оборвала электрические провода. Но всякий раз, возвращаясь после работы, мы уже который день забывали купить свечи. Хотя свечей в доме, как оказалось, было более чем…
И вот когда, казалось бы, все закончилось, самое плохое осталось позади, и я наконец смог облегченно перевести дух, то даже не предполагал в тот момент, что на самом деле, все только начинается. В ту минуту я даже не мог себе представить, какой окажется расплата, и какую цену, в конечном счете, мне придется заплатить за отвергнутую любовь, навязанную с помощью приворота.
Я так думаю, что все люди в этом мире, кто бы и что бы там не говорил, сознательно или подсознательно стремятся к одному и тому же, поскольку есть у них такая потребность, заложенная то ли матушкой природой, то ли Господом Богом. Все они хотят простого человеческого счастья, которое складывается из взаимопонимания, любви, близости и душевной теплоты. Всем нам хочется, чтобы рядом был любимый человек, который обнимал бы и целовал тебя по утрам. А иначе теряет смысл вся наша бесконечная суматоха и маета, называемая жизнью…
Правда, некоторые люди иногда выбирают для достижения этой цели очень уж нетрадиционный и достаточно необычный путь, не принимая в расчет того, что все мы ходим под Богом. Вероятно, они полагают, что способны перехитрить судьбу, забывая при этом, что раньше или позже, но каждому из нас воздается по делам.
Считаю, что мне тогда повезло, хоть вся эта история и не закончилась таким уж хеппи эндом. Дело в том, что вскоре после тех событий я попал в аварию, но к счастью (или к несчастью кое-кого) остался жив. Возможно, это была всего лишь трагическая случайность, никак не связанная с вышеописанными событиями? Но слишком уж много было во всей этой истории подобных случайностей?..
Полагаю, что поскольку такое прекрасное и возвышенное чувство, как «Любовь» - достаточно хрупкая и нежная субстанция, затрагивающая очень уж трепетные аспекты человеческих отношений, то и вести себя с ней людям следует надлежащим образом. И не стоит затевать подобные игры с таким чувством, как любовь, поскольку выиграть в них, в любом случае невозможно, а вот расплатиться за это непременно придется.
Береги себя, девочка, ведь тебя ожидает впереди удивительная, полная радостей и приятных неожиданностей жизнь, несмотря на всю ее непредсказуемость. Помни об этом. И всегда живи и поступай так, чтобы никогда не сожалеть о каких-то неправильно прожитых днях, часах и минутах, чтобы в будущем у тебя не возникало желания, что-то изменить или исправить в своем прошлом, поскольку людям этого не дано.
До свидания. Алекс.
* * *
Лола закрыла свой почтовый ящик, выключила компьютер и отправилась спать, решив, что завтра обязательно напишет ответ.
Засыпая, она чувствовала какую-то легкость и радость от осознания того, что где-то на земле есть человек, который думает о ней, и которому она не безразлична в нашем холодном, расчетливом, прагматичном мире. И возможно, когда-то они даже смогут встретиться, и посмотреть друг другу в глаза. «Наверняка у него добрые глаза, - думала она засыпая.- И, вероятно, он очень одинокий человек».
Лола погрузилась в нежные объятия Морфея, и в полудреме к ней пришло видение из прошлого. Из глубин памяти вдруг всплыла давно забытая сцена и услышанный случайно разговор матери с ее школьной подругой, вскоре после того, как родители Лолы расстались. Та спрашивала у матери, не виделась ли она с неким Сашей, который был безумно влюблен в нее когда-то давно – еще в институте? Задумавшись на минуту, мать ответила, что вероятно, именно то и была та единственная – настоящая любовь всей ее жизни. А он – той самой ее половинкой, которую многие ищут всю свою жизнь, но подчас так и не находят. Но будучи глупой девчонкой, она не сумела тогда этого понять, и оценить по достоинству этот подарок судьбы. И что проку теперь раскаиваться и сожалеть о том, чего никогда уже не вернуть. А понимание каких-то простых, и очевидных истин, лежащих на поверхности, приходит к нам порой лишь годы спустя…
«Какая похожая история, - сквозь сон подумала Лола. – Бывают же в жизни совпадения. А что, если мой знакомый Алекс и есть та самая мамина любовь?..»
* * *
Когда на город опускалась ночь и в доме, где жил Алекс гасли огни, затихали звуки, и жильцы засыпали беззаботным сном, в окне его квартиры часто мерцал тусклый свет монитора, а клавиши утопали в клавиатуре, облекая мысли в слова.
Лола не знала о том, что Алекс умер почти год назад – вскоре после их случайного знакомства. Но его мятежная душа почему-то так и не смогла обрести покой.
Возможно, чувствуя некую невидимую, необъяснимую и неподвластную пониманию связь с другой – родственной ей душой, душа Алекса стремилась как-то помочь Лоле, предостеречь и защитить ее...
А может, он стремился выплеснуть на нее хоть немного той своей чистой, нерастраченной любови, которую так и не смог никому подарить при жизни?
Как знать?
Пути Господни неисповедимы.



Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.


Отредактировано - Коша 28 Сент 2013 11:18:00

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 10 Июня 2013 :  21:35:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не счесть рассказов, посвящённых воспоминаниям мущинок в возрасте о том, как в юности возлюбленная их предала (то бишь не оценила по достоинству и ушла к другому), а потом-то поняла, как ошибалась, но уже было поздно!
Где, где мужчины, умеющие держать удар?!
Весь интерес рассказа - в последних строках. До этого - нудное безрадостное рассуждение о безысходности существования, обрамлённое скелетичным сюжетом.
Язык. Вот не пойму, вроде бы и ляпов немного, и запятые в основном стоят на правильных местах, и лексический запас автора богат, но что-то не то. Может, как раз с эпитетами перебор.


Лучше кошки зверя нет!


Отредактировано - Black_cat 10 Июня 2013 21:38:24

Имбирь
Посвященный


Россия
31 сообщений
Послано - 11 Июня 2013 :  10:39:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О хорошем - написано грамотно. Это радует. О не очень хорошем.
Текст не просто переполнен канцеляризмами, он практически полностью из них состоит.Малая часть:
«занимал высокий руководящий пост в масштабах нашего небольшого городка. »
«Все это происходило в канун приезда назначенного в мужья молодого человека, который работал в другом городе. »
«Не укладывалась она в моем прагматичном мозгу забитом атеистической агитацией.»
«я предложил своей избраннице самой сделать выбор. Пообещав, что если он будет в мою пользу, »
« понимая, что это всего лишь идеологическая пропаганда циничная и лицемерная.»
«Через месяц я ушел в армию, где через полгода и узнал, что она вышла замуж. »
«но я не стану с тобой дискутировать и оспаривать твои высказывания »
«были порождение полнейшей безыдейности, определенной вседозволенности и циничной безнравственности. »
Так пишут (даже не пишут уже - писали ранее) в газетах и деловой переписке. То есть если б герой был бюрократом-чиновником с 30 летним стажем, то, возможно, он бы выражал свои мысли так. Но вообще люди так не говорят. Описания тоже получаются в духе полицейского протокола. Они совсем не трогают.
«Дело в том, что вскоре после тех событий я попал в аварию, но к счастью (или к несчастью кое-кого) остался жив. Возможно, это была всего лишь трагическая случайность, никак не связанная с вышеописанными событиями?» - вот еще один яркий пример.Повтор "событий" , да еще "вышеописанных" - слово из отчета скорее, чем из рассказа человека, пережившего аварию. И к слову - почему случайность "трагическая"? Герой остался жив, про другие жертвы не упоминается.
Гл. герой получился очень назидательным. Это его единственная, пожалуй, индивидуальная черта. Девушка Лола вообще статист.Сюжет трудно назвать оригинальным или захватывающим. Напоминает скорее сетования выпивающего пенсионера на неудачно сложившуюся жизнь, где виноваты все - циничное общество, расчетливые родители девушки, непостоянная невеста, злобные ведьмы и коварные сердцеедки... Впрочем, в основе любой истории есть простой "скелет". В том и искусство рассказчика, чтоб из банального сделать его интересным. В данном случае это получилось не слишком удачно. Не безнадежно, но работы непочатый край...


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 11 Июня 2013 :  17:29:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень благодарен Вам, уважаемые читатели, за отзывы и критические замечания.
Теперь попробую проанализировать Вашу критику и как-то заступиться за своего ГГ.
Итак, госпожа Черная Кошка, я уловил Вашу иронию выссказанную в словах "Где, где мужчины, умеющие держать удар?!", но откровенно говоря, не совсем понял? Мой ГГ после предательства своей любимой, не опустился до проклятий в ее адрес, а напротив - продолжал любить ее несмотря ни на что. После того, как узнал, что она вышла замуж, не стал вешаться в туалете или сбегать с оружием из в/части (как поступали некоторые - не умеющие держать удар). Прямого указания на то, что мать Лолы именно и была той самой - любовью из юности ГГ в тексте нет. Так, что претензия "о том, как в юности возлюбленная их предала (то бишь не оценила по достоинству и ушла к другому), а потом-то поняла, как ошибалась, но уже было поздно!" не совсем как бы и уместна.
Что касательно высказывания "Не счесть рассказов,и т.д.", то тоже как бы не по адресу, поскольку идея-то не в этом и рассказ-то не о том, а она расскрывается(как Вы скурпулезно подметили)"в последних строках".
Теперь ответ на Вашу критику, господин Имбирь. Касательно упомянутых Вами канцеляризмов (которых Вы не поленились процитировать немалое число), тут уж простите, каждый пишет, как умеет. Сожалею, что моя писанина Вам не глянулась, и не тронула, но тут тоже - на вкус и цвет, товарища нет. А рассказ-то не о жалобах пенсионера на несложившуюся жизнь (как Вам показалось), а о том, что любовь это прекрасное чувство с которым не стоит играть. Правда не у всех и не всегда в жизни любовь бывает идеальной. Иногда происходит и так, как у ГГ рассказа.
Но в том и прелесть, что все мы разные люди, и каждый находит в рассказаной кем-то истории что-то близкое и понятное ему, а другой видит в ней что-то совершенно иное.
Желаю всем творческих успехов и побед.


Имбирь
Посвященный


Россия
31 сообщений
Послано - 12 Июня 2013 :  10:55:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Простите, если что. Мне кажется, что дело не в том, что "писанина не тронула" и "пишу как умею". Конкурсы не в последнюю очередь и проводятся ради обмена мнениями. На мой взгляд вся литература - это искусство рассказывать истории. В этом искусстве есть индивидуальные особенности и приемы. А есть характерные ошибки. Они мешают донести ту идею, которая лежит в основе сюжета. И со стороны они виднее. Подобрать нужные слова - нелегкое дело порой. Даже оттенки смысла имеют значение у классиков. "Мир должен быть населен!" и "Мир должен быть заселен!" Разница в одну букву. И слова похожие. А мысль за ними разная. А механическое, канцелярское изложение не дает развернуться автору вглубь и ввысь, ограничивая его плоскостью.
Только заметил посвящение. Я помню такого автора. И рассказ помню. "А ты уверен что сейчас не спишь." Хороший рассказ. Надеюсь, у автора рассказа все хорошо, а то меня посвящения наводят на какие-то немного печальные ассоциации.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Июня 2013 :  13:01:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемй Имбирь, спешу Вас успокоить относительно Александры Хрусталь: все у нее в порядке и все с ней хорошо. Просто так вышло, что в процессе написания рассказа,она оказала автору помощь, но из скромности отказалась от соавторства. Вот в знак благодарности и родилось посвящение от автора.
Относительно остального, готов с Вами согласиться, что со стороны виднее. И никаких обид. Но действительно, кто-то может написать забавную сказку о любви с прикольным концом, а кого-то эта тема натолкнула на идею грустной истории вроде бы о том же. И там Вы пишите в рецензии "Но вообще люди так не говорят". Ну так они там - в рассказе и не говорят, а ГГ излагает какие-то свои мысли и взгляды в письмах. Ну, так получилось, что не на молодежном сленге - не того поколения он человек, вот и пишет, как чувствует. Может конечно где-то в плане красивости изложения и не получилось, и повторы встречаются, как Вы указали. Но вот опять же, Ваше замечание "слово из отчета скорее, чем из рассказа человека, пережившего аварию". После аварии прошли годы, все улеглось. Как нужно об этом вспоминать? Ну было и было, слава Богу - остался жив, о чем он и упоминает. И по Вашему мнению то, что человек попал в аварию - это не трагическая случайность, а счастливый случай?
Не знаю? Но я действительно без обиды, сказал, что каждый пишет как умеет. И о том, что всем не может нравиться или не нравится одно и то же, поскольку все люди разные.
Готов даже снять рассказ с конкурса, если десять читателей однозначно напишут, что рассказ плохой и он им не понравился.
С уважением, автор.


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 12 Июня 2013 :  13:34:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа,
Мой ник можно оставить как есть;)
Это была не ирония, а вопль души. Слишком часто мне встречались истории о том, как человек в возрасте сожалеет о том, что его жизнь сложилась не так, и обвиняет в этом других или, как у вас, фатум.
Не мстить - это, если хотите, необходимый минимум порядочного человека. Те, кто потвёрже, забудут, переступят и это воспоминание не будет портить им жизнь.
А ваш герой постоянно повторяет, как всё гадко и несправедливо в этой жизни. Так что рассказ выходит не печальный, а тягостный.
"В то время, я был двадцатилетним максималистом, верящим в справедливость, порядочность, честность и прочую идеалистическую чушь, которую из меня с успехом выбила последующая – реальная жизнь."
"И хоть она предала нашу любовь, у меня не было к ней ненависти. Была только дикая обида на весь этот мир, на наше лживое общество, с его двойной моралью и негласным делением людей на касты."
И т.д. Такое впечатление, что герой и остался максималистом, только из одной крайности бросился в другую. Раньше всё было хорошо, теперь всё плохо.
Насчёт Лолы - всё-таки конец рассказа выглядит именно как жирный намёк на то, что она дочь той женщины. Может, конечно, это только у меня так прочиталось.
Насчёт манеры изложения. Я почувствовала то же, что и Имбирь, но не могла правильно назвать. Красиво, не не заставляет сопереживать герою, а ведь эти сухо описанные события побудили его вернуться из небытия! Редкие проблески "настоящести" появляются как раз когда вы забываете о "красивостях".
И, знаете, вот это "сниму рассказ" - это как раз то неумение держать удар, о котором я говорила. Рассказ не плохой - у него есть недостатки, это разные вещи. Так что не впадайте, пожалуйста, в свойственное вашему герою уныние;) Даже если десять человек скажут то же, что и мы, рассказ надо не снимать, а "мотать на ус" и совершенствовать.

А вообще, правда, хотелось бы услышать третье и т.д. мнение. А то мы тут дружно набросились на бедного автора

Лучше кошки зверя нет!

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Июня 2013 :  14:23:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемая Black_cat, спасибо за ответ.
Очень он меня порадовал, поскольку наша полемика вселяет в меня надежду, что рассказ вероятно не совсем уж безнадежен.
По поводу Вашего замечания ""сниму рассказ" - это как раз то неумение держать удар, о котором я говорила", позвольте с Вами не согласится.
Я написал, что готов снять, поскольку, если так случится, то не вижу я смысла его участия в конкурсе, раз он никому не нравится? Но в глубине души, я-то надеюсь, что найдется хоть один благодарный читатель, который напишет, что ему рассказ понравился.



ПАН
Наблюдатель


Россия
7 сообщений
Послано - 12 Июня 2013 :  15:48:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нормально! Понравилось!
Но, зачем ругаете наш мир, он не такой, уж, и плохой. Да, и мы с вами за него, немного, в ответе. А, уж, за «порождение полнейшей безыдейности, определенной вседозволенности и циничной безнравственности» - в ответе на сто процентов.



Mat
Мастер Слова



12053 сообщений
Послано - 12 Июня 2013 :  18:56:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Воспринял тему "4 слова: Письма к незнакомке", как конкурс. Пока тема открывалось, написалось:

4 слова - Письмо к незнакомке:

Жаркое, пирог, виски... раздвинула! ;)

ПС. Так современная - должна ещё у бабушки спросить, кто кому на стол еду ставит...



Melady
Ищущий Истину


Казахстан
67 сообщений
Послано - 12 Июня 2013 :  18:57:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ в письмах. Хороший, грамотно написан, но как - то не верится, что письма такого объема, полные переживания, отправлялись именно так.
Мало ответов с ее стороны....
Только в конце рассказа поняла почему. Именно в этом и была интрига.
Рассказ понравился.

W BRGDS LYUDMILA

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Июня 2013 :  13:28:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемые Melady и ПАН признателен Вам за положительную оценку моего творчества и благожелательные отзывы в адрес рассказа.
Касательно Вашего упрека и нашей ответственности за существующий мир, господин ПАН, простите, но тут разговор долгий и несколько философский (как я себе это представляю). Соглашусь с тем, что мир наш не так уж плох, но вот только в нем почему-то обязательно находятся нехорошие люди,усложняющие жизнь другим. И как правило, занимают они высокие руководящие должностя, и успешно порождают все то, о чем я писал:«полнейшую безыдейность, вседозволенность (для себя, разумеется) и циничную безнравственность». Как не включишь "волшебный ящик", так только и слышишь, то какой-то пьяный депутат (или его пьяный сынишка) снес остановку и угробил чьи-то жизни, за что получил три года условно (хорошо еще, что их за это не награждают). То другой депутат в своих угодьях поохотился на местного жителя, собиравшего сухие ветки в его собственном лесу. Согласен, что после развала Союза, они как-то скромнее себя вели. То ли страх на генном уровне их сдерживал, то ли бабла того не имели?
Вот я как-то и не сдержался, позволил себе - для иллюстрации реалий времени, так скать (ну, как в фильме "В бой идут одни старики" - ...А он мне так ручкой машет, ну я и не сдержался...)
Хотя на самом деле, искренне верю в то, что хорошех людей в нашем мире намного больше, поскольку постоянно встречаю их на своем жизненном пути.
Не получилось как-то коротенько, за что приношу свои извинения.


AntAl
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 16 Июня 2013 :  15:09:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оказался здесь случайно. Прочитал рассказ. Автору - огромное спасибо! Прекрасная мысль - Любовь не умирает, даже после смерти человека! Она не просто воспоминание, она деятельна! Если поработать над стилем - отличный рассказ получиться! Творческой удачи автору и всем конкурсантам!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 16 Июня 2013 :  23:54:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый AntAl, спасибо за Ваш лаконичный, но емкий отзыв и добрые пожелания.


Лис Туманный
Посвященный


Россия
49 сообщений
Послано - 19 Июня 2013 :  10:05:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лис Туманный  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мысль хорошая, слог - не очень понравился... но все уже сказали до меня, что уж зря придираться))
Сама история интересная.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 19 Июня 2013 :  20:57:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за отзыв, госпожа Лис Туманный. Рад, что Вам понравилась рассказанная мною история, хоть и не удалось Вас порадовать, к сожалению, изысканным слогом.


Fantastochka
Посвященный


Россия
48 сообщений
Послано - 20 Июня 2013 :  14:54:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В некоторых предложениях слишком много лишних, уточняющих, слов. Заметила это собственно потому, что сама страдаю этим же недостатком. Но тут помогает многократное перечитывание рассказа, можно вслух. Тогда их виднее. :)
Желаю автору дальнейших успехов в творчестве.
Awgust
Посвященный


Россия
28 сообщений
Послано - 22 Июня 2013 :  12:43:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хороший замысел рассказа. Интересно выбрана форма. Только само повествование не удалось в полной мере. Об этом уже говорили и потому не буду повторяться.
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Июня 2013 :  17:44:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемые читатели, Fantastochka и Awgust, благодарен Вам за отзывы о рассказе.
Собственно говоря, хотелось бы выразить благодарность всем тем, кто потратил свое время на чтение рассказа, а в особенности тем, кто еще нашел минутку и написать отзыв.
Ваши отзывы, уважаемые читатели, являются иллюстрацией и подтверждением той мысли, которую я выссказал в самом начале обсуждения, что все мы разные люди и каждый находит в рассказе что-то близкое и понятное ему.
Одни увидели в нем сетования на неудавшуюся жизнь, а другие разглядели среди (как Вы сами здесь писали) "сухо описаных событий" "письма полные переживания" и рассказ о том, что "Любовь не умирает, даже после смерти человека".
Относительно слога, на который многие сетуют, приношу свои извинения. Буду стараться что-то изменить в этом плане, в будущих своих творениях.
Относительно высказывания последнего критика "само повествование не удалось в полной мере", позволю себе не согласиться с Вами уважаемый Awgust. Думаю, что очень даже удалось, поскольку отзывы читателей это подтверждают. Более того, прочел в них (отзывах) такие слова и мысли, о которых при написании рассказа как-то особо не задумывался, оставляя их, вероятно, где-то на подсознательном уровне. Но читатели смогли их заметить, более того, прекрасно поняли (те, кто захотел это понять) и сами мне об этом написали в своих коментах. За что, еще раз, Вам мое огромное спасибо.
И как пел выдающийся бард современности Булат Окуджава:
"Вы рисуйте, Вы рисуйте, Вам зачтеться.
Что гадать нам: удалось, не удалось..."


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 24 Июня 2013 :  20:36:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прислал мне мой хороший друг, стихотворение, которое родилось у него под впечатлением от прочтения рассказа. Не получилось у него чой-то зарегестрироваться на форуме, поэтому попросил меня выложить это стихотворение в коментах, что с удовольствием и делаю:
Сколько весит любовь не знаете?
Я скажу Вам по старой памяти.
Она весит как Шар земной,
Который Вы поднимаете,
И несете легко и бережно,
Как младенца, со всей нежностью.
Не дай Бог Вы его уроните,
Он ударится и рассыплется,
А осколки в сердце зароете,
Навсегда они там и останутся.
Захотите их вырвать, не сможете,
Они с сердцем Вашим срастутся
И носить Вам весь Шар земной,
Не дай Бог Вам о камень споткнуться.


Admin
Администратор
Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  17:08:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бог ты мой, какие академически сухие, маловыразительные письма пишут призраки Может, это программа какая-нибудь была? Ни малейшей эмпатии к героям. Согласна с комментаторами, финал хороший. Но ведь мог быть убойным! В общем, не в восторге.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  18:43:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за отзыв, уважаемая Кася. Даже нечего Вам и возразить (да и не хочется), разве только, что призраки тоже когда-то были людьми...


Изида
Посвященный


Россия
25 сообщений
Послано - 05 Июля 2013 :  18:40:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Суховато, но читать было интересно. Хотя, наверное суховатость слога можно объяснить характером персонажа? Он ведь человек немолодой (был в конце жизни), значит, рос при Советском Союзе еще, а это ведь тоже накладывает свой отпечаток, налет времени, так сказатьо.
Также было бы интересно почитать и ответы Лолы - впрочем это чисто мое любопытство) Я понимаю, что так бы не уместилось в объем, да и, может, не отразило бы то, что хотел передать автор.

Была бы цель в жизни, а стрелы найдутся.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Июля 2013 :  19:44:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо Вам за отзыв, уважаемая Изида (уж простите за слог "рутинных прошений" в котором меня здесь многие обвиняли). Приятно было его прочесть. Вы очень правильно уловили и характер персонажа и "налет времени", и все остальное.



Каса
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 11 Июля 2013 :  15:41:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет, мне не понравилось. Уж простите, говорю, как чувствую. Читалось тяжело - язык этих призрачных посланий витиеват, тяжеловесен и перегружен длиннотами. Разбавь автор все это кусочками действия - было бы, на мой вкус, куда как лучше, но здесь этого нет, и весь рассказ напоминает тянущуюся ленту транспортера. Так же все монотонно. Увы - не мое.


fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 11 Июля 2013 :  20:36:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отзыв по просьбе автора.
Автор конкурсного рассказа,
эпистолярный жанр - очень сложная штука. Для начала бы почитать чужие письма, я имею в виду известные произведения этого жанра. Того же Руссо "Юлия, или Новая Элоиза". Письма Пушкина, Маяковского и прочих, чтобы увидеть, как можно разбавить эти словесные кирпичи.


Признаюсь тебе, что когда-то очень давно – в годы своей молодости, я каким-то загадочным и непостижимым уму образом, научился чувствовать людей, находясь от них на расстоянии.

Честно попыталась найти продолжение этой мысли, экстрасенсорика типа там должна была быть? И ничего такого не увидела.

Отписавшиеся выше правы на 200 у.е. %.

Но вы, конечно, будете защищать свой как бэ рассказ. Потому что сублимация лезет изо всех щелей. Написали? Легче стало? Ну и отлично. Я тоже так делаю. А потом уничтожаю.

Ну и потом, тема любви по Интернету давно обсосана всеми, кому не лень, или теми, кто хоть раз влюблялся в онлайне.

Вот вам ссылка на мою аналогичную попытку, надеюсь, благодаря ей вы поймете, о чем я.
Рекомендую читать с конца страницы.
И обратить внимание на первую часть, написанную не мной. Там ни слова о любви, но сказано о ней все.

Не в качестве рекламы, но для примера.


nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 11 Июля 2013 :  23:24:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень благодарен Вам за критику и за потраченное время на чтение моего как бэ рассказа, уважаемая fertes.
Защиать его не буду, поскольку вся сублимация уже вылезла. Да и критику от Вас, признаться, ожидал более разгромную. Спасибо за такую (как бэ благостную).
Постараюсь сделать правильные выводы из всего вышесказанного Вами, и читателями (что уже им обещался сделать в комментариях повыше).
К слову, выделенное Вами замечание принимаю на все 250 у.е, поскольку уже внес изменения в текст по этому поводу.
Еще раз, спасибо, что не отказали в просьбе.
С уваженем, как бэ автор.



Отредактировано - nemec 11 Июля 2013 23:28:37

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 11 Июля 2013 :  23:37:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Надеюсь, уважаемая Коша не в обиде, что я как бэ разлогинился?
Поскольку рассказ не в финале, то думаю это разрешенный поступок. Тем более, на форуме уже как-то предлагали снять маски. Бум считать, что предложение принято.
И я вот тут на досуге подумал, проанализировал все вышесказанное, и кажется мне, что как-то несколько неправильно остался понят уважаемым критиком мой этот присловутый как бэ рассказ. Конечно, если читать по диагонали, то он выглядит где-то так.
Цитата критика:"Ну и потом, тема любви по Интернету давно обсосана всеми, кому не лень, или теми, кто хоть раз влюблялся в онлайне".
Да я вроде бы совсем не об этом писал? Как бы не об онлайновской любви в интернете, а о реальной из жизни, воспоминаниями о которой человек (пардон, уже как бэ и не человек, а его духовная сущность, или если угодно - его призрак) решил поделиться.
Касательно стиля - согласен, несколько сухо получилось. Виноват, раскаиваюсь, буду исправляться (уже исправляю рассказ). А касательно Пушкина, Маяковского и Руссо, то куда мне до них. Я скромный автор, до определенной степени амбициозный (может быть), как, полагаю, и многие другие, но никогда не преследовал таких далекоидущих целей, чтоб конкурировать с такими именитыми авторами? Не лезу я в классики со своим как бэ рассказом. Мне и так неплохо.



Отредактировано - nemec 12 Июля 2013 21:42:54

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Июля 2013 :  14:44:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый nemec не воспринимайте оценку судьи как приговор.Не богиня она вашей судьбы. И у Пушкина есть стихи, которые до сих пор не печатают из-за обилия сквернословья. А Маяковского я сама не люблю и, хоть убей, читать не буду, вот такая вот вещь личное восприятие.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 13 Июля 2013 14:45:42

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 13 Июля 2013 :  20:51:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Cпасибо на добром слове, уважаемый автор. Но вот это самое "личное восприятие" сыграло со мной, в данном случае, некую злую шутку. Что отзывы читателей разделились диаметрально противоположно в пропорции 40/60, что голоса судей в подгруппе:1-1место,1-2место, 1-5место,2-7место. Проголосовали бы все дружно за 7 место, все бы было ясно. А так думай теперь, гадай где же истина и кто прав?
Критика по стилю изложения - "да" (уже говорено об этом переговорено). А вот остальное-то? Плохо из-за изложения или плохо вообще?



Отредактировано - nemec 13 Июля 2013 20:53:09

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Июля 2013 :  22:22:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nemec пишет:



Cпасибо на добром слове, уважаемый автор. Но вот это самое "личное восприятие" сыграло со мной, в данном случае, некую злую шутку. Что отзывы читателей разделились диаметрально противоположно в пропорции 40/60, что голоса судей в подгруппе:1-1место,1-2место, 1-5место,2-7место. Проголосовали бы все дружно за 7 место, все бы было ясно. А так думай теперь, гадай где же истина и кто прав?



Это первый ваш конкурс? Практически на всех конкурсах так всегда и бывает: один тебе выставляет первое место, другой последнее. Нет, бывают конечно явные лидеры, но и сколько раз было что лидеров похвалят-похвалят, а проголосуют за других.


nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 13 Июля 2013 :  23:11:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если честно, то четвертый. Но с предыдущими-то все было как-то понятнее. В том плане, если и ругали, то либо большинство, либо меньшинство. Пропорция выглядела более ясной. Мало читателей ругают, значит нормальный рассказ получился (завидуют). Много ругают - хана, самое время переписывать. А тут (переписываю уже конечно), но все равно - сомнения терзают.


fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 14 Июля 2013 :  10:00:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа,
вы в своей теме отписывайтесь с этого ника, а то у мимокрокодила может сложиться впечатление, что автор ДАННОГО рассказа сошел с ума и разговаривает сам с собой с разных ников.

nemec,
если сомнения терзают, то можно отправить рассказ в издательства и дождаться ответа, даже если его не последует.


nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 14 Июля 2013 :  10:50:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ха-ха . Всех случайно сюда заглянувших, спешу заверить, что автор ДАННОГО рассказа находится в здравом уме и твердой памяти.
А отредактированный вариант рассказа, непременно отправлю по городам и весям (то бишь в издательства). Спасибо за мудрый совет.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 14 Июля 2013 :  21:14:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fertes пишет:



Автор конкурсного рассказа,
вы в своей теме отписывайтесь с этого ника, а то у мимокрокодила может сложиться впечатление, что автор ДАННОГО рассказа сошел с ума и разговаривает сам с собой с разных ников.



Да лень было туда-сюда переключать, тем более что народу уже нет. nemec, это Берта.


nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 14 Июля 2013 :  21:45:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добрейший Вам вечерочек, уважаемая Берта. Все хотел у Вас поинтересоваться - не Вы ли тот самый автор, что на конкурсе мистики альманаха "АвторЪ" под ником БерТа участвовали?
Спасибо за диалог. Приятно было пообщаться. Данная тема, полагаю, исчерпана, но при желании, можем продолжить общение. Тем более, что Вы окончательно реабилитировали меня в глазах общественности (что я действительно не свихнулся ).
Выложил я сегодня отредактированный вариан своего этого как бы рассказа на своей странице по адресу:http://фантастика.рф/users/nemec
Так, что приглашаю Всех желающих высказаться по поводу...
Буду признателен. Обещаю не спорить


Отредактировано - nemec 14 Июля 2013 22:12:47

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 14 Июля 2013 :  22:49:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Выложил я сегодня отредактированный вариан своего этого как бы рассказа на своей странице по адресу:http://фантастика.рф/users/nemec
Так, что приглашаю Всех желающих высказаться по поводу...

А вас не напрягло, что первый же отписавшийся перевел стрелки на другого товарища и сам ни слова не сказал о своем мнении?


nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 15 Июля 2013 :  00:01:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И Вам доброго времени суток, уважаемая госпожа fertes.
А вот Вы знаете, не напрягло меня это как-то . Может потому, что отписавшийся - редактор проекта, размещая рассказ и прочтя анотацию к нему, высказал свое как бы ответное предложение на мои пожелания.
Меня больше интригует Ваш интерес к моим скромным заслугам в области литературы . Я отнюдь не против и даже рад Вашему визиту на фантастика.рф. Тем более, что приглашал всех желающих, но, откровенно говоря, не надеялся, что моя писанина удостоится Вашего внимания (еще и во второй раз).
Тронут .



Отредактировано - nemec 15 Июля 2013 08:57:32

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 15 Июля 2013 :  09:24:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Меня больше интригует Ваш интерес к моим скромным заслугам в области литературы . Я отнюдь не против и даже рад Вашему визиту на фантастика.рф. Тем более, что приглашал всех желающих, но, откровенно говоря, не надеялся, что моя писанина удостоится Вашего внимания (еще и во второй раз).
Тронут .

В режиме онлайн вы можете фантазировать в мой адрес сколько угодно, вплоть до неприличия. Я разрешаю.


Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 15 Июля 2013 :  09:49:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nemec пишет:



Добрейший Вам вечерочек, уважаемая Берта. Все хотел у Вас поинтересоваться - не Вы ли тот самый автор, что на конкурсе мистики альманаха "АвторЪ" под ником БерТа участвовали?
Спасибо за диалог. Приятно было пообщаться. Данная тема, полагаю, исчерпана, но при желании, можем продолжить общение. Тем более, что Вы окончательно реабилитировали меня в глазах общественности (что я действительно не свихнулся ).
Выложил я сегодня отредактированный вариан своего этого как бы рассказа на своей странице по адресу:http://фантастика.рф/users/nemec
Так, что приглашаю Всех желающих высказаться по поводу...
Буду признателен. Обещаю не спорить


Не-е, я не тот (та?) БерТа, схожу куда послали, почитаю, отпишусь не здесь.


nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 15 Июля 2013 :  13:58:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fertes Спасибо, уважаемая госпожа fertes, за разрешение. Вот только сожалею, что не смогу им воспользоваться, поскольку воспитание не позволяет до степени неприличия фантазировать , (особенно в онлайне).
Берта ну, не та, так не та. Обознался стало быть.



Отредактировано - nemec 15 Июля 2013 14:01:12

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "4 слова: Письма к незнакомке"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design