Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
4 слова: Дочь горного ветра

4 слова: Дочь горного ветра

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 09 Июня 2013 :  18:47:49  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
ПАН

Дочь горного ветра

Мне без любви даже рая не надо,
Рай без любви называется адом,
В нём так горько и безотрадно.
(Алексей Глызин «То ли воля, то ли не воля»)

Крепко сжатые челюсти говорили о его решительности в очередной раз серьёзно поговорить с родителями. Последний раз. В конце концов, он не мальчик – скоро тридцать исполнится, может и один прожить. Родители сидели в гостиной за столом, накрытым горничной к завтраку. Отец ели заметно улыбнулся и положил на ломоть бородинского хлеба кусок ветчины.
Сын сел за стол, сделав вид, что увлечён завтраком, стал ждать, когда родители закончат трапезу.
- Папа, мама, я хочу с вами серьёзно поговорить, - в его голосе звучала уже не решительность, а ультиматум родителям. – Как бы вы не были против Олеси, вам придётся смериться. Я без неё дня прожить не смогу.
- Никита, мы сегодня с матерью всю ночь не спали – всё о тебе разговаривали,
Напряжённое лицо отца, говорило о том, что принял окончательное решение. Сын знал – от произнесённых слов тот не отступится и, сузив глаза, со злостью смотрел ему в лицо. И вдруг на каменном лице отца мелькнула улыбка:
- Женись ты на своей Олесе, приводи её к нам – вместе жить будем!
Сын потёр глаза, словно боясь проснуться. Отец был крупным бизнесменом. Большие деньги, связи в высшем обществе и коттедж, похожий на старинный замок, ставил их семью на аристократический уровень. Его возлюбленная жила в маленьком доме на окраине города у самого леса. Отца у неё никогда не было, а мать была ведьмой. По крайней мере, так считали большинство жителей их небольшого городка. Родители, естественно, были против того, что их «красавец сын» свяжет свою судьбу «неизвестно с кем».
«Он, что? Пошутил? – Никита столь безумно любил свою Олесю и боялся поверить его словам. – Неужель это правда?»
- Не думала, что ты на ведьме женишься, - заплакала мать, - но любишь ты её сильно и внуков охота понянчить. У твоих одноклассников дети уже в школе учатся, а ты, как не мира сего. Приводи, уж, свою красавицу!
- Папа, мама! – вскочил на ноги их взрослый сын. – Спасибо! Я вас так люблю! И внуки у вас будут… Я побежал. Ладно?

Он не стал выводить из гаража свой шикарный автомобиль, просто надел спортивный костюм и пошёл к своей любимой. Рюкзаки с альпинистским снаряжением стояли у неё в сарае и всегда готовы к прогулкам по окрестным горам, невысоким, но таким живописным. Даже цветы не купил Никита. Он знал, где растут настоящие эдельвейсы – лишь их достойна его любимая.
Мир был прекрасен, лишь потому, что его ждёт та, без которой нет жизни, та, которую будет любить вечно. Настроение на мгновение испортил выжженный участок леса. Лес и горы связали их судьбу, став вторым домом, а беспорядок в доме он терпеть не собирался.
«Пожар, что ли вчера был? Узнаю, кто это сделал, голову оторву, - мелькнула в голове мысль и тут же исчезла.
Никита забежал во двор, влетел в дом. Даже на непроницаемом лице её матери сегодня читались человеческие чувства:
- Здравствуете, тётя Варя! Где Олеся? – улыбнулся он.
- Никита… Вчера бензовоз загорелся… Олеся ребёнка спасала… Затем взрыв сильный… Ту девочку собой закрыла, а ей осколок в затылок… Она мгновенно умерла, даже не почувствовала…
И мир рухнул. Исчезли слова, которыми выражают горе – их просто не хватало, и самого горя не было – это понятие было просто ничтожным по сравнению с тем, что случилось. Жизнь перестала иметь смысл.
Мать, у которой накануне погибла дочь, посмотрела в глаза парня, и ей стало страшно. Ей, которую, не без основания, считали ведьмой.
- Сядь! – она толкнула парня на диван.
Он застыл, окаменел. Прошёл час, другой. Никита не слышал, как во двор въехал автомобиль. Через минуты в комнату внесли пустой гроб и поставили на выставленные в ряд табуретки. И вот четверо деревенских мужиков занесли на покрывале его Олесю, аккуратно положили в гроб.
Он даже не пошевелился. Просто смотрел на прекрасное, словно живое, лицо своей любимой, на её белое платье. Именно такой ещё пару часов назад он приставлял свою невесту во дворце бракосочетания. Но не в гробу же!!!

Сколько дней прошло? Одетый во всё чёрное он сидел в холодном тёмном подвале отцовского коттеджа, не отрывая взгляда от фотографии своей любимой на сотовом телефоне. Иногда руки касались гитары, стоящей на полу, но пальцы так ни разу и не задели струн.
Стоило заснуть, и перед глазами появлялась одна и та же картина. Его любимая в белом платье стояла на фоне горящего леса, ветер ласково играл её распущенными волосами. Она звала Никиту, и он бежал к ней, но стоило протянуть руку, что бы коснуться её тела, как просыпался.
Раздался скрежет открываемой двери, и в подвал вошла мать.
- Сынок, девять дней как ты здесь сидишь, - она погладила по голове сына, словно маленького. – Олесю не вернёшь, а тебе жить надо. Выйди, покушай, подыши свежим воздухом!
- Мама, без неё мне белый свет не мил. Я хочу умереть, что бы встретиться с ней.
- Что ты говоришь, Никита? – из глаз матери полились слёзы. – Ты ещё молод – время всех лечит.
- Прости, мама! Я не мыслю жизни без неё.
На некоторое время в подвале воцарило молчание, затем мать с печалью взглянула в затуманенные очи сына.
- Сынок, о том, что сейчас скажу, возможно, буду сожалеть всю жизнь, - каждое слово давалось ей с большим трудом. – Сходи к Олесиной матери, она поможет! Страшно посылать тебя к ней, но другого выхода не вижу.
Сын поднял голову, посмотрел в темноту, словно увидел где-то вдали свет.
-Спасибо, мама! – задумчиво произнёс он. – Я так и сделаю.

По этой дороге Никита шёл много раз с тех пор, когда на альпинистском сборе встретил восемнадцатилетнюю девчонку. Разница в десять лет, а он влюбился, как мальчишка.
«Она тебя околдовала!»
«Затянет в омут!!».
«Ты погибнешь!!!».
Слышалось от друзей и родных, а он хотел, чтобы эта девчонка его околдовала, хотел с ней в омут. Вот только погибла… она. Прожив двадцать восемь лет на белом свете, он тогда не верил в две категории бытия: в любовь и потусторонние силы. Оказалось любовь существует – огромная всёпоглощающая и сейчас, направляясь к матери своей любимой, зная, что она ведьма, думал о реальности потусторонних сил.
В его руках был огромный букет роз, словно шёл на свидания. Никита подошёл к выгоревшей поляне, страшным чёрным пятном зияющем на фоне прекрасного июльского леса, и разбросал цветы. Красные пятна преобразили поляну, сделав ярче, но и ужасней – они лежали на, пробивающейся сквозь пепел, зелени, словно капли крови.

Никита зашел в дом, где был много раз. За столом сидела её мать, а на столе сама Олеся в чёрной траурной рамке. Женщина медленно обернулась:
- Здравствуйте, тётя Варвара!
Ведьма подошла, вновь взглянула парню в глаза и пришла в ужас от увиденного.
- Зачем пришёл? – строго спросила она.
- Я хочу встретиться с Олесей, - в его голосе звучала безумная уверенность.
- Ты понимаешь, о чем просишь?
- Это невозможно? – голос резко упал до отчаяния.
- Она дочь Повелителя Горных Ветров и едва ли он откликнется на твою просьбу.
- Тётя Варвара, я прошу вас! Мне белый свет без неё не мил.
- Ты понимаешь, о чем просишь? – вновь спросила колдунья.
- Умоляю вас!
Женщина надолго задумалась, кивнув парню на стул. Никита сел, не отрывая от колдуньи взгляда, полного надежд.
- Она тебе снится? – спросила женщина.
- Да, каждую ночь.
- Значит девять дней, - посчитав, с каким-то удивлением произнесла ведьма. – Видно Олеся зовёт тебя.
- Мы должны встретиться.
- Подумай ещё раз хорошенько! – она с тревогой посмотрела ему в глаза. – Если это случится – в рай ты уже не попадёшь.
- Без неё для меня рай будет адом.
- Что ж, ты сам выбрал свою судьбу, - женщина встала и кивнула головой. – Идём со мной!

Они шли по лесистому склону, поднимаясь всё выше. Это путь Никита много раз проделывал с Олесей. Лес закончился, и путники очутились перед, разинувшей зев, пропастью, а перед ними открылась огромная скалистая вершина.
- Спрячься за дерево и не высовывайся! – приказала Варвара.
Никита вернулся в чащу и встал за огромную сосну.
- Повелитель Горных Ветров, муж мой, ты меня слышишь? – громко крикнула колдунья.
- Здравствуй, моя земная супруга! – раздалось в ответ, словно эхо. – Что привело тебя ко мне?
- Со мной парень, который безумно любит нашу дочь. Он хочет встретиться с ней.
- Зачем ты совершаешь столь глупые поступки? В том, что с ним произойдёт, будешь виновата ты.
- Я знаю об этом, но за ночь со своей любимой он готов отдать даже душу.
- Будь, по-твоему! – прогремело в воздухе. - Пусть этот парень приходит с наступлением сумерек. Их время до рассвета.
- Где они могут встретиться?
- Он знает – они были там не раз. До свидания, моя земная супруга!
- До свидания, Повелитель Горных Ветров!
Женщина ещё некоторое время смотрела на горную вершину, затем подошла к Никите.
-Ты всё слышал? – в голосе её звучали грустные нотки. – Неведомо, что произойдёт с тобой сегодня. Ты сам выбрал свою судьбу.
- Спасибо, тётя Варвара! – в его голосе звучала сумасшедшая радость.

Сердце переполнялось трепетным ожиданием, мысли уносились в сладостную даль, и это читалось на его лице, когда вошёл в родной дом.
- Сынок, у тебя всё в порядке? – испугано спросила мать, впервые за последнее время, увидев улыбку на лице сына.
- Да, мама! Я хочу вымыться и поесть.
- Никита, ты был у матери Олеси?
- Да.
- И, что она тебе сказала?
- Мама, не спрашивай ни о чём! Всё отлично!
Когда он вышел из ванной комнаты, рядом с матерью стоял и отец, и вновь прозвучал вопрос:
- Никита, у тебя всё в порядке?
- Да.
- Сын, что произошло? Ты, словно, на свидания собираешься.
- Папа, ты отгадал, - Никита загадочно улыбнулся.
- К кому?
- К Олесе. Не пугайтесь вы? Это вроде спиритического сеанса.
- Сынок, может не надо туда ходить, - в голосе матери звучала тревога. – Вдруг с тобой что случится.
- Мама, если я не пойду – не смогу жить.

Он собирался на свиданье, словно не было этих ужасных двенадцати дней. Никита просто стёр их из памяти, о них напоминали лишь тревожные взгляды родителей.
- Сынок, ты словно в горы собираешься, - испугано спросила мать.
- Хочу эдельвейсов набрать, - загадочно улыбнулся сын.
- А, если сорвёшься?
- Я десять лет по горам лазаю, и знаю, где растут эти цветы, - Никита поцеловал мать. – До свидания мама!
Хлопнул по плечу отца и беспечной походкой вышел из дома. А родители смотрели ему вслед со слезами на глазах, предполагая, что может скрываться за этой беспечностью.

Он пришел на то самое место, где они с Олесей обычно начинали свои горные прогулки. Если немного подняться по этому склону будет небольшая площадка, с небольшой пещерой. Опытный альпинист мог попасть туда без труда, но с подругой… Разве она такая же альпинистка.
«Она придёт туда, - в этом Никита не сомневался. – До захода солнца часа три. Успею».
Несведущие люди думают, что эдельвейсы растут лишь на высоких скалах и по одному. Нет, они растут и на горных полянках, немало встречающихся в Карпатах. Вот на одну из таких полянок, известной лишь ему, Никита и отправился.
Полянка была совсем небольшая, не больше комнаты в отцовском коттедже. Семь белоснежных звёздочек с жёлтым сердечком стояли на своих плотных ножках с серебристыми листочками.
Он сорвал шесть цветов и потянулся к седьмому, но в нерешительности замер:
«Нечетное количество мёртвым дарить нельзя, - мелькнула мысль, но рука ужа сорвала цветок. – Для меня Олеся всегда будет живой».

Никита сидел в пещерке и смотрел, как солнце заходит за большую гору, на которой жил этот самый повелитель. Вверху тёмное небо, внизу – пропасть и между ними человек с сердцем, переполненным любовью, ждёт свою любимую, умершую несколько дней назад. Вот солнце коснулось вершины и, казалось, остановилось.
«Почему солнце медленно движется? Совсем остановилось, - он не открывал взгляда от багрового светила. – Нет, уже краешек скрылся за горой. Оно такое большое. Как Олеся будет выглядеть? В белом платье? Волосы распущены – ей это так идёт. Ей всё идёт. Солнце уже наполовину скрылось и, что-то застыло. Лишь бы пришла. Схвачу и не отпущу. А, если не придёт? Она же умерла. Нет, нет, нет! Она придёт. Ещё немного – остался лишь краешек. Приди, родная! Я жду!»
Солнце полностью зашло за гору. Он встал, несколько минут постоял каменным изваянием и пошёл к пропасти. Всполох света словно расколол пространство и к нему словно по воздуху шла…
- Олеся!!!
Она была живая, тёплая, родная, пахнущая свежим ветром и луговыми цветами.
- Никита, родной мой!!! Ты пришёл ко мне, любимый! – шептало она, жадно отвечая на поцелуй.
Она была не с распущенными волосами и не в белом платье, в котором её похоронили, а в шортах и маячке на голое тело. Такой его любимая была здесь в последней раз, в этой пещере.
- Мы не должны терять ни одной секунды нашего счастья, - продолжала шептать девушка, расстегивая его рубашку.
Следом за ней к их ногам упала и маячка. Никита стал целовать её шею, груди, а она, изогнувшись, падала на спину и лишь его сильные руки, державшие за бёдра, не позволяли этого сделать. Но уже через минуту они лежала внутри пещеры на матрасе, принесенном сюда месяц назад.
Даже наступившая ночь не смогла сразу остудить их безумные головы. Обессиленные, они ещё некоторое время лежали молча.
- Олеся, что тогда случилось? – наконец, спросил парень.
- Вечером недалеко от нашего дома загорелась машина с бензином, - слова довались девушке с трудом. – Я вышла посмотреть и увидела около горящей машины плачущую девочку. Ей на вид года два-три. Как она туда попала? Непонятно. Я подбежала, схватила её и побежала обратно. Последнее, что помню из той жизни: взрыв и страшный удар в затылок.
Никита обнял свою возлюбленную и вновь стал бешено целовать, словно боясь, что она исчезнет, затем, положив голову на её плече, горестно произнёс:
- Обещал беречь тебя всю жизнь, а в самый ужасный момент рядом не оказался.
- Меня отец к себе взял.
- Какой отец? – поднял голову Никита. – Ты говорила, что у тебя нет отца.
- Мама всегда твердила, что я дочь горного ветра, и когда-то он заберёт меня к себе. Я, конечно, не верила, но это оказалось правдой.
- Слушай! Мы с твоей матерью пришли к вершине, она стала разговаривать с Повелителем Ветров, и он ответил ей. Тогда я думал о тебе и не придал значения их разговору. Действительно, существует другой мир?
- Да, Никита. Тот мир не хуже этого, но… Там нет тебя.
Он не смог ничего ответить, просто обнял и нежно поцеловал, затем показал на, стоящие в простой банке эдельвейсы, каким-то таинственным голосом стал рассказывать:
- В тот день мой отец сказал, что бы я привел тебя в наш дом навсегда. Я решил набрать эдельвейсов и сделать тебе официальное предложение, - его голос дрогнул. – Давай вычеркнем эти дни из нашей жизни! Выходи за меня замуж, и я уйду с тобой.
- Это невозможно, - в её улыбке светилась нежность, вперемежку с грустью.
- Каким бы не был твой ответ, утром я пойду за тобой.
- Ты просто упадёшь в пропасть и разобьешься.
- Знаю, но я останусь с тобой.
- Ты просто упадёшь в пропасть и разобьешься, - со слезами на глазах повторила она. – Самоубийцы попадают совсем в другой мир, и мы не встретимся никогда. Ты должен прожить жизнь и просто умереть, а не покончить с жизнью и тогда, возможно, мы встретимся, пусть через много лет, но встретимся. Живи, мой родной! Умоляю тебя, живи! Женись, вырасти детей, проживи обычную жизнь! А я буду ждать.
- Родная моя, я не смогу! – Никита вдруг улыбнулся. – Помнишь, год назад ты первый раз пришла к нам в группу на тренировочный сбор. Я тогда опоздал, немного, а инструктор сказал, что бы за тобой присмотрел. Лишь взглянул на тебя и другие девушки для меня перестали существовать.
- Я тоже в тебя с первого взгляда влюбилась, - задумчиво улыбнулась Олеся. – Потом узнала, какой у тебя богатый отец и испугалась – разве ты меня полюбишь – отца совсем нет, а мать ведьма. Потом, помнишь, пригласил сходить в горы вдвоём. Я этой ночью уснуть не могла. А когда первый раз поцеловал, чуть с ума не сошла.
- Тогда я уже не представлял жизни без тебя, - совсем уж тяжело вздохнув, Никита добавил. – А сейчас, тем более, не представляю.
- Никита, поцелуй меня! – попросила Олеся, прижавшись к его телу. – Уже полночь. Хочу эту ночь помнить до бесконечности.
Казалось, они хотели испить чашу любви до конца, что бы капли ни осталось, но та чаша была огромна и, возможно, всей жизни не хватило бы для этого, а у них была лишь ночь, которая таяла с ужасающей быстротой.
- Откуда ты силу берёшь? – спросила девушка, вырвавшись из его объятий.
- Когда ты рядом – она у меня нескончаема.
- Как ты похудел, - она погладила его по голове, - и волосы побелели. Расскажи, как ты жил без меня эти дни.
- Я не жил, - Никита улыбнулся через силу. – Все эти дни сидел в подвале и ждал смерти.
- А я боялась, что ты сведёшь счёты с жизнью, и мы никогда не встретимся, - она вдруг грустно улыбнулась. – Когда парню девять ночей подряд снится его погибшая девушка, на десятый он может попросить у Повелителя Ветров встречи с ней. А, как ты об этом узнал?
- Ко мне в подвал мать каждый день заходила, что-то говорила, но я этого не слышал. А вчера зашла и сказала, что бы я сходил к твоей матери, и я вдруг понял, что смогу найти тебя. Пришёл и сказал ей об этом. И вот мы встретились. Она у тебя, действительно, жена Повелителя Горных Ветров.
- У меня отца не было. Когда стала побольше и поняла, что так не бывает, спросила об этом у матери. Она мне рассказала эту историю. Я внимательно выслушала, но не поверила – незамужние женщины всегда сочиняют своим детям фантастические истории про их отцов. Но дочь горного ветра – это уже слишком.
- У меня голова отказывается соображать. Не всё это реально происходит с нами.
- Никита, ложись-ка ко мне на колени и поспи немного!
- Я не могу последние часы с тобой потратить на сон.
- Больше часа я тебе спать не дам. Буду гладить тебя по голове, как маленького. Ложись!
Никита прилег, обхвати её бедра… и вскоре действительно заснул крепким спокойным сном.
Через час в голове сработал какой-то механизм, и он резко проснулся, улыбнулся своей любимой:
- Как я крепко заснул, - парень оглядел пещеру. – У нас ведь вода есть, пойду, умоюсь.
- Я тебе полью.
Олеся взяла пятилитровую бутыль, лишь два дня назад наполненную родниковой водой. Она смотрела на своего любимого с улыбкой на лице и тяжёлыми думами в голове:
«Осталось пару часов, и Никита навсегда исчезнет из моей жизни. Повелитель не позволит ещё раз встретиться с ним. Через многие году он, возможно, и попадёт в мой мир. Но будем ли мы и тогда вместе. Нет. Для этого нужно, что бы он умер своей смертью и, где-то рядом, например, в этой пещере. Но через много лет это будет совсем нереально. Пусть мой любимый не знает об этом и спокойно живёт на белом свете. Время залечит его душевную рану, и он забудет обо мне».
- Никита, поцелуй меня! – она понимала: это последний час их любви.
Но этот час был особенно страстным – он тоже понимал, что последний. Опомнились они, когда за горами забрезжил рассвет. Страх близкого расставания наполнил ужасом их сердца.
- Никита, - промолвила оно дрожащим голосом. – Ты должен полностью прожить свою земную жизнь, лишь в этом случае мы встретимся. Кроме рая и ада есть много промежуточных миров и один из них мой. Если к глубокой старости ты меня не забудешь, и почувствуешь свою смерть, приди сюда и позови меня. Я приду, и мы навеки будем вместе.
- Я не смогу без тебя.
- Любимый мой, вними моим словам! - на её глазах появились слёзы. – Другого пути остаться навеки вместе, нет.
- Я не смогу без тебя, - повторил он, уставившись невидящими глазами на окрашивающуюся багровым светом гору.
- Никитушка, родной мой, ты слышишь меня? – Олеся стала осыпать поцелуями лицо любимого. – Мне нужно идти. Прощай, Никита!
- Я не могу без тебя, - вновь повторил парень и почувствовал, как его сердце разрывается на части.
Она повернулась и сделала первые шаги по невидимой дорожке к жилищу Повелителя Горных Ветров, оставив любимого на краю пропасти.
- Олеся!!!
Сердце остановилось, но он успел сделать несколько шагов над пропастью и схватить её за руку.
- Что ты наделал!? – в ужасе закричала она. – Ты самоубийца! Теперь мы не встретимся никогда.
Но, что это? Они стояли, обнявшись, на воздушной дорожке, ещё не понимая, что произошло, а туда вниз падало его, уже ненужное, земное тело.



Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.


Отредактировано - Коша 28 Сент 2013 11:27:00

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 09 Июня 2013 :  21:00:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Крепко сжатые челюсти говорили о его решительности в очередной раз серьёзно поговорить с родителями."
решимости!
"Отец ели заметно улыбнулся и положил на ломоть бородинского хлеба кусок ветчины."
Отец заметно улыбнулся ели? Хвойное ему ответило? Или это был отец ели?
"Большие деньги, связи в высшем обществе и коттедж, похожий на старинный замок, ставил их семью на аристократический уровень."
Только коттедж ставил? И, кстати, никак нет, всё это просто делает из них нуворишей.
И Олеся, сидящая на столе в рамочке, хороша...
По сюжету: скомкано как-то. Что бензовоз делает посреди леса и откуда рядом девчонка? Я было обрадовалась, когда Олеся об этом заговорила, а она: "Не знаю". Автору захотелось заставить Олесю героически спасти ребёнка, но детали продумать было лень?
Дней то девять, то двенадцать. Очень долгое их прощание (сколько ж можно давить на жалость, пары фраз достаточно, а тут уже перебор).
Зато хэппи-энд своеобразный порадовал

Лучше кошки зверя нет!


Отредактировано - Black_cat 09 Июня 2013 21:03:01

Kristina
Посвященный


Узбекистан
45 сообщений
Послано - 10 Июня 2013 :  15:22:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Жалко парня и девушку, а особенно их родителей.Хочется надеяться,что в другом мире им будет хорошо.Только не понятно почему Горный ветер распоряжается душами умерших, даже если он "отец" девочки.И ее мама, хоть и ведьма, но с излишним спокойствием сообщила о смерти дочери, просто констатировала факт?


Имбирь
Посвященный


Россия
31 сообщений
Послано - 11 Июня 2013 :  13:15:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как бы то ни было,сюжет о суициде ради любви мне не импонирует. Мне иногда кажется, что автор берет на себя ненужную никому ответственность, когда публикует такие вещи. Говорят, после "Страданий молодого Вертера" по Европе прокатилась волна "подражательных" самоубийств... Конечно по силе воздействия произведения разные... но такого рода рассказы претендуют на то, что автор решил обе загадки, что веками не находили ответа. Загадку и любви и смерти. То есть он знает цену и тому и другому в абсолютных единицах измерения. А это очень самонадеянно.
По литературной части - в тексте есть описки.И смысловые нестыковки.
«Красные пятна преобразили поляну, сделав ярче, но и ужасней – они лежали на, пробивающейся сквозь пепел, зелени, словно капли крови.» - здесь, например и с запятыми беда (одна затесалась даже перед предлогом) и со смысловыми нюансами. Для того ли парень нес букет, чтоб поляна ужасной стала? Если нет, почему никак не отреагировал на пейзаж?
И герои однобокими получились. Этакими приложениями к вечной теме.


Melady
Ищущий Истину


Казахстан
67 сообщений
Послано - 12 Июня 2013 :  17:57:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Похоже на легенду о несчастных влюбленных на новый лад.
Сразу видно, что писал человек молодой, думающий только о себе и своих чувствах. Суицид среди молодежи, к сожалению, бывает часто и очень будоражит сердца родителей и людей старшего возраста.
Максимализм рассказа я думаю,этим оправдан.
Хепи энд с горчинкой...


W BRGDS LYUDMILA

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 13 Июня 2013 :  20:22:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я вот, откровенно говоря, не пойму о каком суициде идет речь в обсуждениях?
Ну, хотел Г рассказа покончить с собой от большого горя, но умер-то он собственной смертью. А хотеть и сделать - это как бы две большие разницы.
Рассказ хороший. Несколько грустный, но цепляет. Неожиланная придумка автора о том, что "кроме рая и ада есть много промежуточных миров" понравилась.


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 13 Июня 2013 :  22:04:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nemec пишет:



Неожиланная придумка автора о том, что "кроме рая и ада есть много промежуточных миров" понравилась.


Первый промежуточный мир придумали католики в 13 веке и назвали его Чистилищем;)
А уж фантасты и фэнтезисты как только эту находку не эксплуатировали...
Так что идея, мягко говоря, не оригинальна.

Лучше кошки зверя нет!

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 14 Июня 2013 :  00:50:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А Чистилище, это не то ли место случайно, где река Стикс протекает, и перевозчик по имени Харон души умерших через эту самую реку переправляет к месту их дальнейшего пребывания?
Ежели это оно, так там же души умерших как бы и не живут долго. Переправились куда нужно и гуд бай.
А у автора даного рассказа конкретно сказано, что есть такой мир, где эти самые души живут вечно: "...почувствуешь свою смерть, приди сюда и позови меня. Я приду, и мы навеки будем вместе".
Или Вы,Black_cat, на планету Земля намекаете, как на то самое Чистилище?
Как оказалось, пробел у меня в этом вопросе в образовании.
Просветите, безграмотного, на сей счет, человека уже до конца. Не сочтите за труд.


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 14 Июня 2013 :  01:30:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nemec,
Да ладно, вы же прикалываетесь, правда?
Ну не верю, что человек может и правда перепутать Чистилище и вход в Аид;)
Из литературы мне сначала вспомнился Мастер, но там скорее нетрадиционная концепция ада, а так - Г.Х. Андерсен, "Русалочка".
Из современного что-то ничего конкретного в голову не идёт, кроме "Мир Реки".
А в общем-то, здорово, что для вас идея существования другого мира, кроме ада и рая, оригинальна: открыли для себя что-то новенькое
Для меня ново исключительно данное конкретное воплощение этой идеи.

Лучше кошки зверя нет!

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 14 Июня 2013 :  09:40:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, тепеь-то я во всем разобрался, после Вашей познавательной лекции, Black_cat. А то как-то не ассоциировалось у меня Чистилище с промежуточным миром, где проистекает счастливая загробная жизнь.
Как-то мне больше космическая фантастика по душе, а с мистикой чой-то не сложилось у меня. Вот я и не разбираюсь во всех этих тонкостях с Чистилищам, где там что находится? И как там у них все происходит?
Ну, слышал конечно о том, что что-то такое как бы существует виртуально. Даже помню читал какой-то фантастический рассказ, где высказана версия, что планета Земля и есть это самое Чистилище, куда ссылают грешников для искупления грехов, перед переходом в мир иной.



Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 15 Июня 2013 :  16:31:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Предупреждаю всех участников дискуссии, а особенно - Автора конкурсного рассказа. Раскрывать анонимность ДО ОКОНчАНИЯ конкурса запрещается.


Автор конкурсного рассказа пишет:



Ребята, а вы не желаете со мной на эту тему поговорить? Мир-то мой. И он совсем не такой, каким вы его представляете. Я иногда туда захожу, что бы написать очередной
nemec пишет:



Простите, господин Автор конкурсного рассказа. Не преследовал цели как-то Вас задеть. Тем более, что мнение свое о Вашем рассказе, я написал чуть повыше.
Вероятно сказывается медленное поступление рассказов на конкурс. Все, что есть, уже перечитали, обсудили, авторам свое мнение высказали, вот и увлеклись слегка беседами на созвучные темы - о Чистилище там, и прочих нематериальных аспектах бытия...
Но каких-то притязаний на Ваш мир ни у кого и в мыслях не было. Мир безусловно Ваш, но Вы-то нас в него определенным образом впустили, выложив этот рассказ. Вот мы его теперь себе и представляем, каждый по-своему - на сколько у кого фантазии хватает.
А каков он на самом деле, известно только Вам одному. Тут и спорить не о чем.



Black_cat пишет:



nemec,
Познавательная лекция? Моя? Где?!
У меня такое чувство, что вы в моих комментариях видите то, чего там нет. Посему предлагаю закончить наш неконструктивный диалог
Автор конкурсного рассказа,
Вы тогда обязательно сразу после выкладки рассказа устанавливайте правила комментирования, в частности: "Я простой писатель и горжусь своей безграмотностью! Не смейте цепляться к ошибкам, а то занесу в дотошные!"
По вашему миру вопросов нет. Дискуссия действительно ушла в сторону, так что я лично на этом её и завершаю.

Лучше кошки зверя нет!


nemec пишет:
[quote]

Уважаемая,Black_cat, ну, стоит ли придираться к словам? Ну, пусть будет не лекция, а некая познавательная реплика (тем более, по моей просьбе, Вами высказанная). Я откровенно признался, что не силен во всяких там мистических ньюансах, промежуточных мирах и т.д. Вы меня, как смогли просветили. Ну, может ученик Вам неблагодарный попался, со своими какими-то нетрадиционными взглядами? Не обижайтесь и не сердитесь. Мне правда было интересно с Вами пообщаться.
Насчет предложения "закончить наш неконструктивный диалог", ну тут, уж как Вам будет угодно. А то и правда, мы с Вами беседуем, спорим, прямь перед автором рассказа как-то неудобно.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 15 Июня 2013 16:32:27

Лис Туманный
Посвященный


Россия
49 сообщений
Послано - 19 Июня 2013 :  10:18:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лис Туманный  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Идея хорошая (пусть и было сказано о неоригинальности). Кое-где очень раздражали глупейшие ошибки (вроде этих "ели" вместо "еле", "приставляли" вместо "представляли" и прочие...) Некоторые моменты скомканы... Но в целом - понравилось. Проблеск каких-то эмоций и настроения я уловила. И некоторый максимализм героя, как мне кажется, не обязательно означает максимализм автора. Все знают, что ГГ и автор - как правило, не одно и то же, да?
И меня тоже порадовал хэппи-энд (если я правильно поняла, они остались вместе, хоть он и умер?)


Awgust
Посвященный


Россия
28 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  08:24:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какой бы критике не подвергся автор, но работа состоялась, невзирая на мелкие ошибки и недочеты. За что его подвергать такой резкой критике?

Владимир Макарченко

Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 27 Июня 2013 :  14:43:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Awgust пишет:
[quote]

Какой бы критике не подвергся автор, но работа состоялась, невзирая на мелкие ошибки и недочеты. За что его подвергать такой резкой критике?
Где резкая критика? Когда автор пишет "маячка" (это маечка) или называет девушку "оно" - слушайте, а вдруг и впрямь ОНО, померла ведь!- так уж и слово ему не скажи. Ошибок полно, а ведь Ворд их подчёркивает, диалоги неестественные, любовь есть, то есть автор в точности выполнил условие конкурса и писал только о любви. Местами было живенько. И что у меня вызвало истинное восхищение, так это полёт фантазии автора в разъяснении нам конкурсной картинки:молодой мужчина со светящимися глазами поднял вверх светящуюся же ладонь. Оказывается - он сидит в подвале и смотрит на экран мобильника!



Отредактировано - Берта 27 Июня 2013 14:45:50

milanika
Посвященный


Украина
19 сообщений
Послано - 27 Июня 2013 :  16:58:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добрый день, автор.
Повторяться я точно не буду. Текст по уровню - совсем ниже среднего. Вам надо работать и работать. Читать вслух каждое предложение, чтобы услышать что в нем не так. Подсветить (хотя бы в Ворде) слова "свой,своя, свое,твой" и т.д. Они очень лишние.
В плюсы вашего рассказа стоит записать сильное чувство=любовь, которое удалось хоть как-то передать. Возможно вы писали переживая свои воспоминания о первой любви. Это прекрасно, что есть откуда черпать вдохновение. Но на одной любви, которой наполнен рассказ, далеко не уедешь.

По остальному - мир без деталей, герои без особой мотивации - просто шаблоны.
Увы, язык и нулевой уровень деталей не дают этому рассказу и шанса.

У женщины должна работать вся голова, а не только слезные железы.

Палка_капалка
Ищущий Истину



92 сообщений
Послано - 27 Июня 2013 :  17:25:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перед нами история 30-летнего мальчика и его несчастной любови, написанная с беспощадным равнодушием к читателям, орфографии и клавиатуре. В соседнем конкурсном рассказе, кстати, автору пеняли на поставленную ненароком точку в названии, якобы сие есть злостное попирание языковых норм. Протестую, господа товарищи! Иногда необходимо делать исключения и «Дочь горного ветра», как раз одно из них.

Намного лучше раскрывает данный рассказ название: «Дочь горного ветра!!»



milanika
Посвященный


Украина
19 сообщений
Послано - 27 Июня 2013 :  17:55:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так как моя здесь личность новая, от автора получила "полу-гневное" послание и хочу ответить :)))
Присылайте док-файл на я по вам пройдусь граблями.

У женщины должна работать вся голова, а не только слезные железы.

Палка_капалка
Ищущий Истину



92 сообщений
Послано - 27 Июня 2013 :  18:22:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
milanika

Вот не понимаю я страусиную политику некоторых конкурсантов, нет, чтобы зайти в тему, поставить на место зарвавшихся критиканов - вместо этого они "полу-гневные" письма рассылают...
Р.S. Брр...




Отредактировано - Палка_капалка 27 Июня 2013 18:25:44

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 27 Июня 2013 :  18:28:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
milanika, все файлообмены - только после подведения итогов полуфинала или финала (в зависимости от результатов рассказов участников дискусии)! Анонимность - не дам в обиду! Автор (и критик :) потерпят еще недельку-другую!-)

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.


Отредактировано - Коша 27 Июня 2013 18:29:53

Awgust
Посвященный


Россия
28 сообщений
Послано - 27 Июня 2013 :  18:45:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Порой мне действия тех, кто более страстно критикует всех подряд, напоминают мне гладиаторов на арене. Бей всех подряд и победителю властелин может даровать при!
Очень похоже. Хотя есть и полезная критика, помогающая автору повысить свой писательский уровен, а не соревноваться в правописании.

Владимир Макарченко

Admin
Администратор
Сиолина
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 30 Июня 2013 :  16:10:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мда...

Она была не с распущенными волосами и не в белом платье, в котором её похоронили, а в шортах и маячке на голое тело.

Честное слово, первый раз читала - зависла в этом месте, пытаясь сообразить, какой маячок может быть на теле у девушки.
Вобщем-то, все уже сказано и добавить... есть чего) Потому что тут таких "маячков"...
Но "бить" в принципе не люблю, хотя тут есть за что. Возможно, русский язык для автора не родной...
Сама история не очень интересна. 30-летний недоросль и детский влюбленный максимализм? Нет, есть такие. Поверить можно. Только симпатии они не вызывают. А девушка на этом фоне даже как-то теряется.


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 02 Июля 2013 :  11:17:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень средне, к сожалению. Много ошибок (тексты все-таки надо вычитывать), персонажи похожи на куклы из папье-маше - ни искренности в них, ни жизни. Эмоции скорее декларируются, финальная сцена прощания неоправданно затянута.
Не понравилось, в общем. А если судить по одному названию - какая могла быть красивая легенда!


Каса
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 02 Июля 2013 :  16:58:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Увы, мне тоже не понравилось. В основном из-за того, что герои все очень уж стандартные, ни у кого никакой изюминки я не заметила. Потому и читать о них было неинтересно, и финал показался затянутым. Удачи вам, автор, в следующих произведениях.


   
Перейти к:

Ответить на тему "4 слова: Дочь горного ветра"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design