Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Деградация читающего слоя

Деградация читающего слоя

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Enteigner
Ищущий Истину



64 сообщений
Послано - 19 Апр 2020 :  19:41:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Полистал немного темку, и сложилось ощущение, что ТС очень точно определил проблему "деградация читающего слоя", но при этом сам не осознал того факта, что в первую очередь деградировал он сам, во главе со всеми прочими "знатоками и ценителями".

Мир постоянно меняется и развивается, и вместе с ним, приспосабливаясь к изменившимся веяниям, меняется и литература. Это и есть развитие.
А всякие так называемые "ценители", просто залипли в прошлом, продолжая фапать на всяких воняющих нафталином и грязными портянками Достоевских и Толстых. И в результате деградировали сами.

Никто не спорит с тем, что количество всякого треша в современной литературе просто зашкаливает. Но это легко объясняется сильно возросшими объёмами и лёгкостью публикации, которую даёт интернет. Количество действительно хорошей литературы, возросло точно также.


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 09 Апр 2024 :  13:20:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
названьице бы хоть одно, "точно также возросло количество действительно хорошей литературы".

И с лязгом откинул верхнее веко...

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 10 Апр 2024 :  06:48:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik

Лично я - вообще не ценитель большой литературы. Так что читаю её - по случаю. Когда с моими интересами пересекается.

И практически всё Олдей, эт - оно самое. Многое у Валентинова, Святослава Логинова. Всяческие Дни Опричника и Сахарные Кремли - вплоть до модной тошнотворной физиологичности. Пелевин, кстати.
И главное. Вытекающее. Во сколько раз больше названий и имён - не попало в моё поле зрения, просто не войдя в круг интересов, а?
Прошлое поколение писателей взять. Я же до сих пор Остров Крым не читал. А сбывшееся пророчество - уж точно претендует на статус классики.

Вообще-то, сверх работы над языком, тошнотворности и наработке достаточного объёма "в новом стиле", есть ещё и просто... мода. Литературная, конечно.

В смысле моды, Лондон, Дойль, Твен, О"Генри - определённо выглядят классиками в чуждом им русскоязычном пространстве. А вот в родном - что-то такое пограничное. При всех экранизациях, без которых их уже и забыть - вполне могли бы. Т.е. - свои могли бы, не россияне.

Тот же Макс Фрай - в принципе, мог бы потихоньку вля... въехать в большую литературу уже первым циклом. Именно тогда, когда ещё не начал серьёзно потакать этим своим амбициям. Стиль, объём, где-то как-то - тошнотворно даже, местами. В те времена - тусовка сложилась. Закрепись тусовка, вырасти из неё своя гумманитарная профессура (вот как раз где-то сейчас... бы).
Но, ИМХО, учение - недоработал, учеников - разбазарил (перефразируя Ильфа и Петрова). Да и с подражателями ему - не повезло. В отличие от того же Профессора Толкина. Т.е., если его "внезапно не переоткроют" какие Голливуды, он всё так же выглядит чем-то за порогом большой литературы.
Кста, судя по попыткам "вернуться в Ехо", автор и сам потихоньку приходил к этому пониманию.



Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Деградация читающего слоя"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design