Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Эта далекая победа!

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
AveFix
Магистр


Россия
107 сообщений
Послано - 29 Мая 2013 :  04:49:04  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Вступление от автора: Участвовал в районом конкурсе эссе под названием "Войны не знали мы, но все же". В общем и целом попытался написать эссе, а получился рассказ.

Предоставляю вашему суду.


Эта далекая Победа!

7 сентября 1945 года
Стоя у Бранденбургских ворот Берлина, я думал: «Ура!!! Победа!!! Закончился ужас свистевших бомб, болезненных криков раненых и ужас молчания умерших… Конец ли это… Сейчас бы только напиться и уснуть, только самое простейшее действие позволит мне забыть…»
От участия в Берлинском Параде меня освободили по причине ранения и общей контузии, которую я получил, когда в составе двести сорок восьмой стрелковой дивизии пятой ударной армии штурмовали здание имперской канцелярии.
Бой был трудный.
В составе группы под предводительством майора Никулиной из политотдела девятого стрелкового корпуса я и еще пять солдат из двести сорок восьмой и трехсот первой дивизии пробились к пролому в крыше рейхсканцелярии. Оттуда майор и выбралась на крышу, совершив героический подвиг прикрепя красное знамя к шпилю. Мы в это время охраняли подступы к провалившейся крыше, когда в нас прилетела ручная граната, кинутая одним из фашистов. В конце войны двое убиты и трое ранены, один из них я.
Через восемь дней после захвата канцелярии по всей СССР объявили о падении Берлина и безоговорочной сдачи немецкого гарнизона. Но я валялся в госпитале в состоянии комы и только спустя два месяца после памятного штурма , открыв глаза, попросил пить. Надо было видеть радость врачей, когда абсолютно безнадежный человек, занесенный в списки погибших, ожил.
Парад меня потряс.
Возглавлял Парадный марш мой сводный полк двести сорок восьмой стрелковой дивизии, где командиром был подполковник Георгий Ленев, мои друзья и боевые товарищи шли, высоко подняв голову и чеканя шаг. Потом шёл французский сводный полк второй пехотной дивизии берлинского гарнизона, французские партизаны, альпийские стрелки и колониальные войска, ими командовал полковник Плесье. За французами следовал британский полк сто тридцать первой пехотной бригады Дерхемского, королевы Великобритании, Девонширского пехотных полков и британских ВВС, командир - полковник Бренд. Завершал шествие сводный полк американских парашютистов из восемьдесят второй авиадесантной дивизии, командир - полковник Тукер.
Проезд бронетехники начинали двадцать танков и тридцать бронемашин седьмой английской танковой дивизии. После англичан двинулась французская колонна: шесть средних танков, двадцать четыре бронетранспортера и двадцать четыре бронемашины третьего егерского полка и первой бронетанковой дивизии. Следом американская колонна: тридцать два танка и шестнадцать бронемашин из шестнадцатой мотомеханизированной кавалерийской группы. А последними ехала наша советская техника - пятьдесят два танка ИС-3 из второй гвардейской танковой армии под командованием генерал-майора Абрамова, прекрасного командира, прославившегося своими дерзкими рейдами по тылам врага.
Это было здорово! Я видел, как побледнело английское командование, когда в конце колонны появились наши новые самоходки, построенные Кировским и Ижевским заводами.
Су-100-У внушал уважение, да и не просто внушал со своей 130-мм. корабельной пушкой и размерами, на тот момент мало кто мог сравниться с ним по скорости.
Гордясь, я смотрел парад, настроение стучало в груди, хотя и присутствовала некоторая грусть и боль по погибшим товарищам. Но главное я знал, что вот… Война закончилась, мы победили! Больше уж точно не будет смертей.

29 октября 1945 года
Меня и еще несколько человек с двести сорок восьмой отправили на поиски пропавшего транспортного эшелона возле города Ланденберг.
В ходе поисков мы обнаружили группу фашистов, скрывавшуюся в лесах.
Завтра в бой, как мне хочется увидеть их лица, когда мы их повяжем и расскажем, что их любимый Гитлер покончил с собой, бросив солдат и армию.
Буду надеяться, что выживу в завтрашнем бое, если нет – передайте мой дневник моей сестре Татьяне.
Югов Иван Иванович. Родился в городе Соликамск, Пермской области в 1893 году. Призван Каратузским военкоматом в 1941 году.

Рассказ основан на реальных событиях.
Рядовой Югов Иван Иванович умер в августе 1945 года от болезни. По другим сведениям, пропал без вести в мае 1945 года.

Предпосылкой к написанию этого рассказа послужил Канадский фильм под названием «Танковая мастерская». Именно мелькнувшая в фильме фраза про Парад 1945 года в Берлине заставила меня заинтересоваться им, попутно я нашел информацию о захвате здания канцелярии. А так же, по моим представлениям, боевые действия еще должны были вестись и после победы. Вообще, я не люблю, кого бы то ни было критиковать и обсуждать политику. Но здесь я скажу, что Великая Отечественная война по моему представлению была бессмысленна сама по себе. Объяснить? Ладно, взять то, что Сталин и Гитлер были деспотами и тиранами. Просто получается, что сфера влияния Гитлера пересекла такую же сферу у Сталина, отсюда и конфликт. Ведь был же подписан договор о ненападении СССР и Германии друг на друга. Что-то изменилось, раз договор был нарушен со стороны Германии, после чего последовало нападение на СССР. Ну, мы, а что мы - «Кто к нам с мечом придет тот, от меча и погибнет».
Думается мне, что будь в СССР более современная техника, мы могли бы избежать таких потерь.
Ну а насчет того, что заявляюсь в номинации «Событие, о котором нельзя молчать» в своем рассказе я привожу три таких события: Берлинский парад, предпосылки победы, война продолжилась и после победы, свое мнение о них я изложил в рассказе от лица простого солдата Югова Ивана Ивановича. Вообще, об участие данного солдата в параде и захвате канцелярии и написании им дневника, не известно ровным счетом ничего. Именно его я взял из-за даты его смерти или пропажи без вести.
Я надеюсь, его потомкам будет приятно услышать историю про него, пусть она и будет слегка вымышленной.


Новинка книга уникальный принципиально новый для молодежи носитель информации!
Информация передается напрямую в мозг через глаза!
Никаких USB, Wi-Fi и Ик-портов.


Отредактировано - AveFix 29 Мая 2013 04:50:30

AveFix
Магистр


Россия
107 сообщений
Послано - 29 Мая 2013 :  04:50:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если есть желающие продолжить данный рассказ и сделать из него полноценный роман или книгу пишите сюда или на мой email: avedreams@gmail.com
Чем смогу тем помогу.

Отредактировано - AveFix 29 Мая 2013 04:51:51

Костик
Инквизитор


Россия
16979 сообщений
Послано - 02 Июня 2013 :  20:00:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
которую я получил, когда в составе двести сорок восьмой стрелковой дивизии пятой ударной армии штурмовали

штурмовал


Думается мне, что будь в СССР более современная техника, мы могли бы избежать таких потерь.

Гм. У СССР была вполне адекватная техника. Причины поражения уже тысячи раз обсосаны и прожёваны.


попутно я нашел информацию о захвате здания канцелярии.

Версий о флаге победы существует несколько десятков. И все так убедительны. И ни разу не доказуемы.


Рассказ читается нормально.


Отредактировано - Костик 02 Июня 2013 20:01:37

fasmajor
Мастер Слова



1664 сообщений
Послано - 02 Июня 2013 :  21:30:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Оттуда майор и выбралась на крышу, совершив героический подвиг прикрепя красное знамя к шпилю.


объявили о падении Берлина и безоговорочной сдачи немецкого гарнизона.


настроение стучало в груди,

журнал "Корея"

Оккама прав,но истина дороже.

аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 03 Июня 2013 :  00:13:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Но здесь я скажу, что Великая Отечественная война по моему представлению была бессмысленна сама по себе. Объяснить? Ладно, взять то, что Сталин и Гитлер были деспотами и тиранами. Просто получается, что сфера влияния Гитлера пересекла такую же сферу у Сталина, отсюда и конфликт. Ведь был же подписан договор о ненападении СССР и Германии друг на друга. Что-то изменилось, раз договор был нарушен со стороны Германии, после чего последовало нападение на СССР. Ну, мы, а что мы - «Кто к нам с мечом придет тот, от меча и погибнет».
Думается мне, что будь в СССР более современная техника, мы могли бы избежать таких потерь.

Переработайте ваше "эссе" в учебник по истории.


AveFix
Магистр


Россия
107 сообщений
Послано - 03 Июня 2013 :  12:51:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не ну а так ничего же получилось только на эссе не тянет или я не прав?

Новинка книга уникальный принципиально новый для молодежи носитель информации!
Информация передается напрямую в мозг через глаза!
Никаких USB, Wi-Fi и Ик-портов.

Костик
Инквизитор


Россия
16979 сообщений
Послано - 03 Июня 2013 :  17:00:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это типа дневник же? А то ить впечатления и переработать можно.))


   
Перейти к:

Ответить на тему "Эта далекая победа!"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design