Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Рекомендации Goodreads

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  12:10:52  Показать инфо об авторе  Посетить страницу tchr  Ответить с цитатой
Коллеги, а давайте делиться своими рекомендациями через Goodreads.

Особенно интересуют англо/немецкоязычные читатели.



Отредактировано - Костик 17 Апр 2013 06:14:45

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  18:28:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот несколько ссылок:

Как это работает? http://lifehacker.ru/2011/05/24/goodreads-%e2%80%94-globalnaja-socialnaja-set-ljubitelejj-chtenija/

Статья из педивикии - http://ru.wikipedia.org/wiki/Goodreads

Как меняться ссылками друг на друга: https://www.goodreads.com/friend/invite

И постить ссылки друг-другу в личку.


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  19:02:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://www.goodreads.com/user/show/17201539-mat-mecall

Вроде, я есть и там



tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 16 Апр 2013 :  10:16:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Создал на Goodreads группу для пользователей форума:
http://www.goodreads.com/group/invite/101284-kubikus-archives?invite_key=c3270094216ad8ebcc12de75eb9b19fb6e024a6a&utm_medium=email&utm_source=copypastegroup

Присоединяйтесь! Т.к. группа только для членов Форума Кубикуса, то сделал ее приватной, с модерацией по вступлению.


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 16 Апр 2013 :  11:23:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эдакий ресурс - в принципе не может конкурировать с Форумом. Но перекантоваться на случай отказа форума здесь - можно и там, в принципе. Уж получше, чем в сообществе ЖЖ. Т.е., подобие форума там - довольно жалкое, ну так прочие околокнижные и не только возможности - в наличии.



Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 16 Апр 2013 :  11:50:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да ну, бесполезный сайт вроде имхонета, только буржуинский

вся эта каталогизация отзывов, заполнение профилей - только отъём твоего же времени, вместо того, чтобы почитать L)



tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 16 Апр 2013 :  15:28:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для меня ценные возможности:
- Ведения списка серий (не всегда есть овзможность запомнать какие серие читаешь)
- Получение рекомендаций на основе списка прочитанного

Для Кубикусовсцев ценна возможность просматривать и сравнивать списки чтения. Если мой список совпадает по оценкам со списком Mat'а или Falcony - тогда я, возможно, почитаю то что они оценили высоко.

PS Это не замена Кубикам - это дополнительный инструмент.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 16 Апр 2013 :  16:24:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


- Ведения списка серий (не всегда есть овзможность запомнать какие серие читаешь)
- Получение рекомендаций на основе списка прочитанного

ну списки мне не слишком актуальны, я прекрасно помню чего читал, а чего не
рекомендации видел на имхонете. Как-то они криво работают, а все потому что сколько людей - столько мнений.

Что было бы интересно - это рецензии(не отзывы), базы данных рецензий. Но рецензии - штучная работа, во многом зависящая от рецензента



Для Кубикусовсцев ценна возможность просматривать и сравнивать списки чтения. Если мой список совпадает по оценкам со списком Mat'а или Falcony - тогда я, возможно, почитаю то что они оценили высоко.

а смысл? Про продвинутые новинки, которые стоит прочесть - ты так или иначе услышишь, на этом форуме, в инете, или в реале кто поделиться.Такие вещи всегда на слуху. Оценивать классику - тоже потеря времени, и так уже всем ясно, какого уровня "Князь Света" Желязны, и чего на него время тратить. отмечать и сравнивать? Всякие там романы-сериалы, котроые пишут и пишут, и пишут и котоых большинство. Ну и чего их читать, оно по большей части мусор котрый не то что перечитывать не будешь, но и дочитать сложно

ИМХО, конечно L)



tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 16 Апр 2013 :  17:49:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony
С помощью гудрида я смог найти десяток произведений, которые намереваюсь прочитать в ближайшее время.
+ Прочиатал не одну тысячу книг, поэтому тяжело помнить, что прочитал.
+ Удобно вести записи, что надо прочитать. Перестал забивать оперативку такими вопросами :) А так же, вы не поверите, сколько я нашел книг, рекомендациями на которые на этом форуме не делятся. В т.ч. и сериалы.
+ Т.к. я перешел на английский, в связи с окончательным упадком литературных традиций своей Родины, то гудрид - вообще незаменимый инструмент, позволяющий искать иголку в стогу сена.
+ На каждый размещенный бук в коллекции существуют десятки способов понять - нравится тебе или нет.
- рекомендациии не точные,
+ но можно полазить по подборкам и по тредам - только сегодня штук двадцать книг на полку to-read положил
+ можно меряться пипискамисписками - чрезвычайно удобно.
+ к первому и второму пункту - соединяя два воедино, получается книгоорганайзер :)


shepar
Хранитель


Украина
846 сообщений
Послано - 16 Апр 2013 :  19:36:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr
с окончательным упадком литературных традиций своей Родины... - это вряд-ли - просто доступ стал шире, а к сомнительным выбросам, так и вообще
Попробовал посмотреть, что советует автоподбор. Терпимо, если лень поперебирать самому - то и этот способ хорош
И ещё попробовал ввести читаемую книгу Лео, ого! Получается! Это уже значительно интересней



Отредактировано - shepar 16 Апр 2013 20:51:50

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 16 Апр 2013 :  21:02:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
shepar
Там достаточно широкий выбор возможностей экспорта/импорта.
Можно хоть килотоннами загружать.


Белый




3584 сообщений
Послано - 17 Апр 2013 :  10:06:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr интересный инструмент. Очень хорошо, что дали нам возможность узнать о нем.

Ставить звездочки затягивает =)


tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 17 Апр 2013 :  15:20:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Сам завис на пару дней.

Теперь нашел новую развлекалочку - сравнивать книжные полки с коллегами по группе.


shepar
Хранитель


Украина
846 сообщений
Послано - 17 Апр 2013 :  17:21:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попробовал заносить свои бумажные книги на полку - не разрешает вручную вносить отсутствующие. Что я делаю не так?


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 17 Апр 2013 :  20:16:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
shepar

Не пробовал. Но это - и на Имхонете - головняк и год ожидания результатов...



tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 17 Апр 2013 :  20:31:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
shepar
http://www.goodreads.com/review/import

Так пробовал? Через CSV?


shepar
Хранитель


Украина
846 сообщений
Послано - 17 Апр 2013 :  22:36:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr
И так тоже не получалось. Но через добавление вручную стало получаться - видно где-то с регистрацией библиотекарем была задержка. Вот только без ISBN вроде как нельзя завести - а это 2/3 библиотеки.


tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 17 Апр 2013 :  23:17:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
shepar
Понятное дело - неопубликованные книги /т.е. самиздат/ заводить не хотят. Иначе базу просто порвёт на клочки.


Белый




3584 сообщений
Послано - 17 Апр 2013 :  23:21:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О! Бумажные книги - это круто! Был бы в Москве - занес бы знаменитый Кубикусный шкаф, который служил точкой обмена книгами среди многочисленных Хранителей. Если он еще существует )


shepar
Хранитель


Украина
846 сообщений
Послано - 18 Апр 2013 :  10:15:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
[i]Белый

О! Бумажные книги - это круто!

Бумажные книги - это пыльно, неудобно и малопоместительно. Но увлекательно+надёжно(пока светло вокруг).
А каталогизировать свою библиотеку всёж хочется. Потому и попробовал этим инструментом это сделать. Но пока этот получше будет.


Admin
Администратор
tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 18 Апр 2013 :  11:05:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
shepar
В случае если ты хранишь библиотеку. Я, к сожалению, давно действую по правилу - скачал, прочитал, удалил. :)

Если книга покупная, она и так в истории покупок хранится.


shepar
Хранитель


Украина
846 сообщений
Послано - 18 Апр 2013 :  20:03:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr
Всё так.
Ну, ещё попробую вести список читаемого на СИ в рамках этого ресурса - вот к примеру.
И свои книжки понемногу закидываю к их миллионам англобуков в домешек.

Столкнулся со странностью - не могу найти способ отредактировать уже введённую книгу.



Отредактировано - shepar 18 Апр 2013 20:40:52

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 24 Апр 2013 :  20:56:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добавил Яцека Пекару на русском. Давайте рейтинг ему накрутим :)

https://www.goodreads.com/book/show/17842360


shepar
Хранитель


Украина
846 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  15:38:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Редактировать как нашёл конечно.
Задумался о создании полки "Книги для чтения по советам хранителей КуСИ". Но где взять столько времени, - так что пока пополняю свои 3 полки: бумага, читаемое и начал - отложенное.


tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  22:30:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
shepar
А откуда брать рекомендации?


shepar
Хранитель


Украина
846 сообщений
Послано - 29 Апр 2013 :  10:05:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сначала открываем, к примеру, ОлегаЗК , потом нажимаем Версия для печати над текстами постов — и редактируем взятый объём :

Найтари Игра онлайн
вторую часть Конгрегации Поповой
.... и т.д.
- только у меня к ФайерФоксу прикручено TableTools2 - Copy/Sort/Chart/Filter Table&More! для удобства копирования постов

а уж потом открываем гудридс+СИ страничку, заполняем данные книги и ставим на полки - для чтения и ?Советы Олега
Так что рекомендации есть как брать, а вот время где брать - ресурс не помогает, всё вручную надо делать



tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 29 Апр 2013 :  16:08:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
shepar
Я полагал, что-то типа уже напечатанных книг... От самиздата толку не много. Там и ISBN-то нету.


shepar
Хранитель


Украина
846 сообщений
Послано - 29 Апр 2013 :  17:55:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что делать - именно там я читаю сейчас много книг сразу. И не дочитываю из-за появления более предпочтительных. Вот может полка в Goodreads поможет запомнить, что хотелось почитать. А толку много или нет - это как посмотреть. Уровень СИавторов не ниже уже изданного в среднем, недописанность при ныне развернутом в серии любом удачном проекте не помеха (помню мучения ожидания продолжений по Лукьяненко, Сапковскому, Бушкову, Красницкому - много их), да и сам процесс СИпредставления интересен наличием обратной связи(если сильно обидно не умничать поперед автором на его страничке). Так вот и проверяю предложенный Вами способ на пригодность под свои нужды. Тяжеловато идёт, но бумажные книги очень хочу пофиксить.
Да и экономика семейная намекает, тратить 10% моего бюджета на книги, как когда-то, уже не хочу



Отредактировано - shepar 29 Апр 2013 18:01:47

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 29 Апр 2013 :  22:26:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
shepar
Страшно представить, как мне придется извернуться, что бы "прочитать" 10% моего бюджета на книги. Даже если покупать их на амазоне.


shepar
Хранитель


Украина
846 сообщений
Послано - 30 Апр 2013 :  07:59:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr
Ну, не знаю что тут скажешь. Большую часть жизни я читал много а зарабатывал как все в нашей стране — так что 10% означали штук 5-7 книг прибавки библиотеки в месяц (для меня дней 10 чтения). И активное пользование букинистическими возможностями нашей тогдашней советской торговли (подзабытый обмен с доплатой). В более новые времена после 2000 года куплено не более 200-300 книг, так они почти все разбежались по рукам — ширпотреб.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Рекомендации Goodreads"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design