Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Котофан: Проказник

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 10 Апр 2013 :  23:27:15  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Группа "РЫЖИЕ КОТЫ"

Fantasievolles Mädchen

Проказник

Теперь, сидя на мягком уютном диване в благоустроенной квартире, я с иронией вспоминаю о той жизни, которая была у мня несколько лет назад.

Студенткой я жила далеко от родного города. В молодой голове кружился рой честолюбивых планов и авантюрных идей, но, как часто случается у студентов, денег особо не водилось. Квартира, которую я снимала, была такой же старой и дряхлой, как её хозяйка, Авдотья Ильинична. Седовласая старуха, очень строгая и придирчивая, оказалась от природы не жадной. Именно отсутствие этого порока у пожилой женщины позволило мне проживать в однокомнатных апартаментах за довольно приемлемую плату. Авдотья ютилась у сестры на другом конце города, такой же овдовевшей пенсионерки, как и сама. Удаленность от источника дополнительного дохода не позволяла ей часто меня навещать, чему я была несказанно рада. Визиты этой скрипучей и скучной до безобразия женщины были для меня мучительны. В силу врожденной воспитанности, я была крайне учтивой и вежливой с ней, даже не смотря на её маразматические придирки и условия. Из всей мебели новой можно было назвать лишь разделочную доску на кухне, а на крашеном полу не было никаких покрытий, кроме плетеного круглого коврика, однако, живность владелица просила не заводить. Ни попугаев, ни даже рыб, не говоря уже о «линяющих и царапающих все кошек и грызущих мебель собак». То ли она боялась за шатающийся прибалтийский шифоньер, то ли за выцветшие обои с шелкографией, то ли просто не любила животных и не хотела даже духу их видеть в этом доме. Из всех живых организмов, кроме меня, в скромном жилище был огромного размера каланхоэ, выставленный на кухонном подоконнике. Он рос столь коряво, что я называла его зеленым уродцем, но комнатных растений, кроме него, хозяйка не признавала.

Поздней осенью здесь становилось тоскливо. Клен, росший под балконом, оголял исхудалый ствол, показывая всю немощность холодному ветру и сеющему обильную влагу дождю. Одна из веток пролезла сквозь дыру в балконном ограждении, засохла и служила опорой для телевизионной антенны. Саму антенну смастерил, видимо, кто-то из бывших жильцов, умело согнув толщеною проволоку в V-образную загогулину. Телевизор работал плохо, иногда сам выключался, но я его и не смотрела. Гости приходили крайне редко, и даже не из-за того, что мне запрещалось приглашать друзей, я сама больше любила ходить в гости, а дома предпочитала подумать и помечтать в одиночестве. Квартира, как и весь дом, были необычно тихими. Соседей своих я практически не видела.

Одним из печальных осенних вечеров, когда за окном монотонно шумела непогода, идти никуда не хотелось, я осталась дома и засела смотреть фильм, расположившись с ужином на кровати.

В какое-то мгновение меня отвлек приглушенный плач. Через некоторое время звук повторился и на этот раз был похож на мяуканье. «Соседский кот, видимо, загулял», - подумала я и прибавила громкость. Но позже, проходя по коридору на кухню, я услышала хриплое «Мыау», доносившееся, на мое удивленье, от входной двери. Я решила проверить, что это за кот. Незатейливый затвор замка легко поддался усилиям, и деревянная створка распахнулась, впустив сырой и затхлый запах из подъезда.

Но бетонном полу, прямо напротив моей двери сидел молочного цвета кот и разевал глотку, произнося то самое «Мыау». Увидев меня, нарушитель тишины поднялся на лапы и начал глазеть в упор, будто выманивая приглашение зайти. Я стояла в нерешительности, пытаясь припомнить, видела ли я это четвероногое орущее существо раньше. Ничего не приходило на ум, а кот продолжал дырявить меня своим настойчиво-жалобным взглядом.

«Ну, заходи, покормлю…», - ответила я попрошайке, решив, что этот пришелец случайно забежал в подъезд, укрывшись от непогоды.

Кот вальяжно прошагал внутрь, размахивая хвостом, тем самым, показывая недовольство долгими ожиданиями. Я проводила его на кухню. От ужина осталось немного макарон с сыром, небольшую порцию которых я наложила в блюдце и поставила перед гостем.

Тот обнюхал содержимое тарелки, укоризненно посмотрел на меня, видимо, за отсутствие мяса, и нехотя начал пробовать угощение. Кот был совершенно белым в окрасе, без единого пятнышка, плотная шерстка немного потеряла лоск и замызгалась. Лапы, мощные, как колонны в древнем греческом храме, поддерживали гибкое тело, а усы торчали от мордочки блестящей леской. Я не успела его разглядеть, как он закончил жевать и отошел от блюдца. Кота больше интересовала обстановка вокруг. Не замечая меня, белое создание начало расхаживать по кухне, заглядывая в каждый уголок и обнюхивая всё, до чего дотягивался нос.

Закончив осмотр кухни, кот по-хозяйски отправился в зал. Я за всем этим наблюдала с иронией и любопытством. Не занимай я эту квартиру подумала бы, что этот пройдоха жил здесь ранее, а после недолгого отсутствия вернулся к себе домой и был крайне возмущен произошедшим переменам.

«Э-э-эй, кыся. Кы-ы-ыся, иди сюда», - манила кота, но он не обращал на меня внимания, лишь один раз повернулся и поглядел из полумрака горящими блюдцами глаз.

«Ну, каков наглец!», - смеялась я, - «Иди же сюда!».

Наконец он все обшарил и спокойно развалился на плетеном коврике, как будто это было его законное место, куда он всегда прикладывался на заслуженный отдых.

«На бродячего ты точно не смахиваешь, слишком уж спокойный и не шуганный», - подумала я и подсела поближе к коту. Он поднял свою мордочку, и я увидела самое поразительное, что было в моем госте. На меня смотрели совершенно разные по цвету глаза – один голубой, словно утреннее небо, другой рыжий, как осенняя луговая трава. Но больше всего поражала глубина и осмысленность кошачьих глаз, убери шерстку, розовый аккуратный нос и на тебя уже будет смотреть человек.

«Откуда ты такой?», - я потянула к нему ладонь. Пальцы аккуратно скользнули по шерсти, густой, мягкой и теплой. Кот мяукнул, зажмурив глаза, изогнул шею, и подставил другой бок.

Дождь все крапал по стеклу, заунывно и скучно, а я сидела в комнате с мурлыкающим живым комком, и мне было радостно от мысли, что я совсем не одна в этот вечер.

Однако кот был столь самостоятельным и, можно сказать, самодостаточным, что после некоторого времени попросился обратно на лестницу, куда его и выпустила. С тех пор Мурзик, именно так, незатейливо, я назвала четвероногого белого друга, стал меня навещать. Он приходил обычно вечером, но иногда гнусавое «мыау» будило меня по утрам. В подъезде стало попахивать кошкой, но мои попытки оставить кота дома, устроив ему импровизированный лоток из обувной коробки и скомканных газетных обрезков, не увенчались успехом. Где спал пройдоха, тоже не удалось выяснить. Только по выходным животное позволяло себе послеобеденное возлежание на коврике с приоткрытым правым глазом, слегка посапывая, что невероятно меня умиляло.

Когда Мурзик не приходил, иногда это происходило по нескольку дней, я скучала, мне не хватало разноцветных глаз, заглядывающих глубоко в душу, мурлыканья и вилянья в ногах.

Необычный случай произошел после очередного отсутствия моего кота. Приближался новый год, время очень напряженное: зачеты, отчеты по курсовым. Я приходила домой уставшая и обессиленная. Нервы мои истончились, и я уже не сдерживала эмоциональные порывы. Все это привело к тому, что я умудрилась поссориться не только с некоторыми преподавателями, но и с подругами, причем в один день. Вечером я ввалилась домой и, не переодеваясь, упала на кровать. Слезы обиды и отчаянья выступили на глазах. Мне хотелось провалиться под землю, исчезнуть в небытие, утонуть в бушующем океане. Но больше всего я нуждалась в сочувствии, понимании и ласке.

«Мыа-а-а-ау…мыаа-аа-у», - донесся знакомый мне плач.

«Негодник!», - вспыхнула про себя, припоминая коту, трехдневное отсутствие и продолжала лежать на своей спасательной шлюпке.

«Мау…мау…мыаа-аа-у», - не унывал Мурзик, и уже через минуту пара горящих глаз глядела на меня с такой преданностью и нежностью, какая бывает только у нашкодивших детей или кошек, которые долго не видели своего хозяина.

Пришло время ложиться спать. Обычно мой питомец скребся в дверь, чтобы уйти, но сегодня он и не думал этого делать, уселся на коврик и принял невозмутимый вид.

Я была даже рада, что он остался, и засыпала под сладкое убаюкивающее мурлыканье. Не знаю, было ли это во сне или в дреме, ночью я почувствовала, как что-то мягкое коснулось моего одеяла и приобняло меня. Я лежала на боку и чувствовала, как тепло идет в мою спину, ощущала легкое давление на своих плечах. Как ни странно, я не испытывала страха, моя внутренняя злость размывалась и утекала безвозвратно, а легкая услада и умиротворение все больше наполняли тело. Почувствовав, как рука, обнимавшая мои плечи, скользнула вверх и дотронулась до моей головы, я резко очнулась. Никого, естественно, не оказалось рядом. И только Мурзик сидел на залитом лунном светом полу и пристально смотрел на меня. Что-то загадочное и сверхъестественное было в этом существе, окрашенном ночным светилом в дымчато-синий цвет. Но это был всего лишь кот. Я откинулась на подушку, и глубокий сон уволок мое сознание.

Наутро я проснулась с внутренней гармонией и умиротворением. Поразмыслив над ночным происшествием, я решила проверить, не причастен ли к моему видению пушистый жилец. Не выпуская Мурзика на ночь из дома, я стала наблюдать за своими ночными ощущениями. Ничего не происходило, и я решила, что это просто мне приснилось.

Однако, через некоторое время, посреди ночи, я вновь ощутила то тепло, что было в прошлый раз. В какой-то момент рука, как мне тогда показалась, слегка дернула мое плечо, как бывает, когда человека хотят позвать куда-то. Повинуясь непонятному ощущению, я привстала. Лунный свет заливал комнату. Синие стены искрились, казалось, вокруг висела золотая дымка. Я не могла видеть, кто меня держал за руку, но она потянула меня к стене.

Я шагнула. Подойдя вплотную к ней, я ужаснулась. Стена будто состояла из миллиарда мельчайших светящихся частиц, которые шевелились и образовывали плотное облако вещества. Незримая рука потянула меня сильнее, и я проникла в синюю плотную дымку.

Пройдя вязкое вещество, я очутилась в соседней квартире. Вокруг стоял полумрак, в котором по-прежнему светились мельчайшие искры. Комната была пустой, шторы крепко задернуты. Я ходила и разглядывала вещи, мебель, картины и фотографии на стенах, заходила в другие комнаты, но нигде никого не находила. Неожиданно я ощутила невыносимое желание вернуться обратно, как бывает в незнакомом месте далеко от дома. Мой спутник, будто понял это и потянул обратно к стене. Скользнув в неё, я неожиданно провалилась вниз и отключилась.

Проснулась только утром и, взглянув на обклеенную обоями стену, никак не могла понять, был ли это сон или видение. Решив проверить, свои догадки, я отправилась к соседям. Звонок за дверью громко взвизгнул несколько раз, но никто не вышел. Вечером я повторила свою попытку раскрыть секрет пустой квартиры, но она также завершилась безуспешно. Не видела я никого и после.

Новый год прошел весело, быстро пронеслись праздники и сессия. Надвигались каникулы, на которых я должна была ехать в Петербург на студенческую научную конференцию. Я безумно этого ждала. Ведь помимо того, что можно было пообщаться с другими ребятами, получить возможность найти потенциальную работу, это был шанс увидеть прекрасный северный город, в котором я давно мечтала побывать.

Поездка была назначена на следующий день. Мурзик, не смотря на запреты, уже полноправно обитал в моей квартире и успел за короткое время сделаться абсолютно домашним котом. Присмотреть за ним в мое отсутствие пообещала подруга, которая жила неподалеку. Кота я договорилась отнести перед самым отъездом. По своему обыкновению, я очень медленно собиралась, и совсем немного времени осталось до отправления поезда, когда я, изрядно нервничая, вылетела из подъезда с сумкой и котом подмышкой. Погода преподнесла сюрприз: лил мелкий дождь, превращая тротуары в обледенелые опасные тропы.

И когда я ступила на опасный скользкий путь, произошло непредвиденное обстоятельство: кот, с остервенением ревя, вдруг вырвался у меня из рук и сиганул прямиком к гаражам.

"Стой!", - закричала я ему. Кот недолго прыгал по жестким ледяным сугробам, на середине своего пути он присел, повернул свою мордочку ко мне и, жалобно посмотрев, замяукал.

"Вот ведь проказник", - думала я, - "И куда тебя понесло то!"

Я оставила сумку и направилась к терпящему на льдине бедствие Мурзику. Уже почти на подходе к своей цели, я увидела, как кот сделал очередной рывок в сторону и неожиданно исчез. Когда я добралась до места происшествия, обнаружила, что несчастный мой друг очутился на дне колодца, оставленного открытым по неосторожности. Он сидел в самом низу, среди ржавых труб и вороха осенних листьев. Испуганные глаза горели ещё сильнее, а промокшая шкурка придавала ему совсем несчастный вид.

Меня всю затрясло от негодования, ведь времени оставалось совсем мало, и лезть в колодец, означало потерять ценные минуты. Оставить же кота в этой яме значило обречь его на возможную гибель: не известно, сможет ли он сам выбраться оттуда, а поднимать его вряд ли кто будет: подход к гаражам с противоположной стороны, и место у колодца всегда безлюдно. Решившись все-таки на отчаянный шаг, я осторожно начала спускаться вниз по торчащим из камня скобам. Мурзик дрожал, когда я взяла его на руки, вцепился в мою куртку и гнусаво замяукал. Проделав акробатические трюки, мы выбрались на поверхность. Я не теряла надежды отнести свое чадо на попечение к подруге, но кот, уже на подходе к дому, снова начал вырываться и царапаться. Злость охватила меня. Я опустила руки, вместе со своей ношей, которая тут же умчалась от меня.

«Ну и беги! И больше не смей мяукать под моей дверью!", - прокричала я вслед коту.

Отряхнув куртку и схватив сумку, я понеслась на остановку. Уже в маршрутке, взглянув на часы, я с ужасом поняла, что совсем не успеваю. Нет ничего невозможного, но всегда остается вероятность не успеть. Именно в этот процент вероятности я и попала. Подбежав к платформе, я увидела удаляющийся хвост поезда, который хитрой змей изогнулся в городских постройках и уползал от меня, вместе с моей мечтой. Догнать состав на такси было и дорого, и не совсем возможно, пришлось брать билет на следующий поезд, который шел только через день.

Виновника опоздания я не видела по возвращению домой и даже не искала. Я была слишком обижена на него, и разозлилась совсем, когда мне позвонила куратор и сообщила, что в связи с опозданием, на мое место уже нашли другую девочку. Мне больше ничего не оставалось делать, как собрать вещи и уехать домой на каникулы.

К моему возвращению, город превратился в зимнюю сказку: пушистым кружевом иней окутывал деревья, дороги черной лентой извивались меж белоснежных сугробов. Вся эта красота вносила в душу состояние парения, однако не могла полностью избавить от тяжелых мыслей. Я, хотя и отвлеклась от произошедшей со мной несправедливости, всё равно была огорчена, а вернувшись в квартиру, и вовсе погрузилась в переживания.

Я шла получать расписание, когда встретила Полину, свою одногруппницу, которая рассказала мне то, от чего я не только простила своего кота, но и осталась ему благодарной.

-Ну, ты счастливая! - затараторила Поля, увидев меня, - ты представляешь, автобус, который возил нашу группу по Питеру, попал в аварию.

-Да ладно, - я вся напряглась и стала внимательно слушать сокурсницу.

-Ага. В день, когда был ураганный ветер. Водитель остановился перед светофором, и рекламный щит снесло прямо в окно. Вместо тебя же девочку взяли, она там с подружкой гоняла. Так вот, они еще раньше были в Питере и всю дорогу без нас где-то шастали. Вот как раз на пустые места, где они должны были сидеть, и попал щит. Вообще, чудо какое-то! А представь, поехала бы и все, кого-то точно зашибло! – Поля рассказывала, как она это любила, с особой эмоциональностью. А я слушала и не верила своим ушам, выходит, Мурзик спас кому-то жизнь, возможно, и мне самой, пронеслось в моей голове.

Наскоро распрощавшись с Полей, я помчалась искать своего несчастного друга. Весь день я прочесывала двор, заглядывала в подъезды, в колодцы, спрашивала у водителей в гаражах, не видели ли они белого кота. Но не было никаких следов исчезнувшего животного. И только дворник, которого я, прям таки, допросила с утра, смог пролить свет на тайну.

- Так был кот, деточка, - рассказывал старик, опершись на лопату,- Как раз в начале февраля, я выпытывал у жильцов, чей белый кот выгуливается в подъезд. Мне ж приходилось убирать за ним, да и запах стоял. В итоге, никто не признался, ну я и прогони его. Видимо в подвал побег. Тут кошек то, бывает, много ночует. Подвал же теплый.

- А вы не видели его потом, в подвале? Может и сейчас там?

- Не видел. Не видел.… А это твой, чай, кот что ли? – интересовался дворник

- Мой…

- А чего он у тебя в подъезде то околачивался?

- Убежал, а потом я уехала, - ответила нерешительно, да и что мне было говорить ему.

- Ну, ты поищи, поищи, а я не видел…, - сказал старик и пошаркал лопатой по снегу.

- Спасибо, - ответила я ему.

Весь остаток февраля я выходила вечером во двор, искала своего Мурзика. Прислушивалась к шорохам на лестнице. Стала замечать, как много разных кошек живет в нашем доме: рыжих, черных, трехшерстных пушистых и гладких, шустрых и ленивых. Вот только не было молочно-белого кота с такими разными по цвету, но разумными глазами, кота с гнусавым голоском и своенравным характером.

Весна пришла неожиданно, с ясным согревающим солнцем, с капелью и трелью птиц. Снег быстро съедался лучами солнца, оставляя зазубренную поверхность на чернеющих сугробах. Я подходила к дому, когда увидела на нашей клумбе среди искорёженного весной серого снега торчащую из него грязную белую шкурку. Ужасающая мысль ворвалась в мой мозг, словно пуля ударила в висок. Я остановилась и закрыла глаза. «Это может быть игрушка, меховая тряпица…». В груди заныло, будто врезалась в нее серая льдина, истопленная солнцем в безобразную форму. Я никогда раньше не испытывала этого чувство, которое лилось в меня из ноющей груди. Это было чувство предательства.

Я поднялась к себе на площадку. Тусклый свет от мутного окна слабо освещал все вокруг. В душе было также тускло. Я вставила ключи в замочную скважину, и тут меня отвлек голос:

- Добрый день, соседка.

Я повернулась. На меня смотрел высокий темноглазый парень и улыбался.

-Добрый…, - ответила я.

- А ты меня не помнишь, я тут живу, - и парень указал на открытую дверь той самой квартиры, куда я пыталась попасть пару месяцев назад.

- Нет, - помотала я головой.

- А я тебя видел. Пойдем чай пить, а то одному скучно. Меня, Андрей зовут.

- Аня…

Обычно я не хожу к незнакомцам в гости, но мне почему-то так хотелось посмотреть, что там внутри, да и парень показался очень добродушным, я решила рискнуть:

- Пойдем.

- А я в аварию попал осенью. В коме был несколько месяцев… - немного стесняясь, продолжал парень, при этом продолжая излучать тепло и обаяние, - Вот выписался неделю назад из больницы. Да ты проходи. Познакомишься с Филиппом.

- С кем?

- С Филиппом, моим котом. Я когда разбился на мотоцикле, он у меня сбежал. Думал, все, но вот позавчера вернулся.

Я зашла в прихожую. В квартире стоял запах чабреца, меда и чего-то домашнего.

- А вот и Филипп, - Андрей наклонился и поднял на руки кота, абсолютно белого, как первый ноябрьский снег, а глаза у него были разного цвета, один голубой-голубой, а второй рыжий, как осенняя луговая трава при свете солнца.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Коша 09 Июня 2013 11:08:50

TNT
Посвященный


Россия
34 сообщений
Послано - 12 Апр 2013 :  00:32:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
складно написано. Только вот по названию ожидал прочесть что-то иного рода.


Cherry
Посвященный



28 сообщений
Послано - 13 Апр 2013 :  13:34:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Думала закончится тем, что парень окажется тем самым котом с разными глазами:)
Нормальный рассказ, правда, главная героиня не понравилась.
Виль
Посвященный


Россия
43 сообщений
Послано - 13 Апр 2013 :  15:46:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Совсем бы здорово, но для такого рассказа несколько растянуто и вяло. Подробности про хозяйку квартиры так вообще ни к чему, но это мое непрофессиональное мнение.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Апр 2013 :  17:08:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
TNT пишет:



складно написано. Только вот по названию ожидал прочесть что-то иного рода.


Спасибо)
Название долго рождалось. Не хотелось давать рассказу "говорящий" заголовок, дабы читатель не сразу догадался о чем в нем речь. Но видимо, итог не в пользу подобных экспериментов.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Апр 2013 :  17:22:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Cherry пишет:



Думала закончится тем, что парень окажется тем самым котом с разными глазами:)
Нормальный рассказ, правда, главная героиня не понравилась.

Cherry, вы были совсем близко, ведь парень находился в коме..)
По поводу героини, неужели она получилась столь отталкивающая? Думала проучить её слегка за эгоизм, а выходит, перестаралась?))

Но спасибо за ваше мнение, оно очень важно для меня!

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Апр 2013 :  17:25:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Виль пишет:



Совсем бы здорово, но для такого рассказа несколько растянуто и вяло. Подробности про хозяйку квартиры так вообще ни к чему, но это мое непрофессиональное мнение.


Благодарю за комментарий.
Каюсь, грешу долгими хождениями вокруг да около... Ругайте меня, возможно в следующий раз буду без жалости отсекать все ненужное.

Skryaga2
Посвященный


Россия
11 сообщений
Послано - 14 Апр 2013 :  07:58:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сюжет увлекательный, только текст чересчур громоздкий. Может, если бы деталей было меньше, а основой повествования стал именно сюжет, читать было бы интереснее.


SnegkinVladimir
Хранитель


Россия
373 сообщений
Послано - 14 Апр 2013 :  17:32:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SnegkinVladimir  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насилу заставил себя дочитать Хороший слог и правильное изложение не гарантируют, к сожалению, что будет хоть капельку интересно


Lestada
Ищущий Истину



65 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  08:53:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Слишком много ненужных слов, совершенно лишних в описании. Я понимаю, что автор хотел рассказать "красиво", но временами выходил дешёвый пафос.
А это "я люблю думать и мечтать в одиночестве" просто вынесло. В воображении сразу нарисовалась типичная ванильная ТП, простите. А всё штампы, штампы. Избавляйтесь от штампов, и тексты будут лучше. Хотя, может, то и была задумка автора - представить нашему вниманию типичную девушку.
Повествование ужаааасно долго тянется. Дело не в количестве знаков, а в языке, которым написан текст. Такое ощущение, что героиня воспитывается в пансионе благородных девиц. Это объясняет и "затейливую" речь (автор любит такие украшательства, как "затейливый-незатейливый", причём вставляет их по поводу и без) и несколько инфантильное поведение, и скучающее брюзжание на старушку-хозяйку квартиры.
Конец... ну, что сказать? Такой типичный хэппиэнд. Нет, я вовсе не возражаю против хэппиэнда, просто здесь он совсем типичный и предсказуемый. И такой приём неоднократно встречается в произведениях юных девушек.

Но момент про грязную шкурку на снегу меня тронул. Когда оказалось, что героиня ошиблась, я выдохнула с облегчением. Всё же кошачьих я люблю.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  09:52:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lestada пишет:



Слишком много ненужных слов, совершенно лишних в описании. Я понимаю, что автор хотел рассказать "красиво", но временами выходил дешёвый пафос.
А это "я люблю думать и мечтать в одиночестве" просто вынесло. В воображении сразу нарисовалась типичная ванильная ТП, простите. А всё штампы, штампы. Избавляйтесь от штампов, и тексты будут лучше. Хотя, может, то и была задумка автора - представить нашему вниманию типичную девушку.
Повествование ужаааасно долго тянется. Дело не в количестве знаков, а в языке, которым написан текст. Такое ощущение, что героиня воспитывается в пансионе благородных девиц. Это объясняет и "затейливую" речь (автор любит такие украшательства, как "затейливый-незатейливый", причём вставляет их по поводу и без) и несколько инфантильное поведение, и скучающее брюзжание на старушку-хозяйку квартиры.
Конец... ну, что сказать? Такой типичный хэппиэнд. Нет, я вовсе не возражаю против хэппиэнда, просто здесь он совсем типичный и предсказуемый. И такой приём неоднократно встречается в произведениях юных девушек.

Но момент про грязную шкурку на снегу меня тронул. Когда оказалось, что героиня ошиблась, я выдохнула с облегчением. Всё же кошачьих я люблю.


Спасибо, за столь развернутый комментарий!
Пафос, видимо тянется от поэзии, я совсем недавно начала занимать прозой, до этого были лишь стихи. Буду стараться.
"институт благородных девиц" улыбнуло))
Насчет хэппи энда, была мысль, что шкурку быстро убрали и героиня так и не смогла узнать, что это было.
Неопределенный финал имеет свою прелесть, однако, хотелось придать радости рассказу. Возможно, вышло сладко, но грустных финалов и так хватает.

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  20:55:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Субъективно:

Достоинство текста - объемность, он насыщен цветом, запахами, звуками и тактильными ощущениями.

Для примера, первое попавшееся:

Однако кот был столь самостоятельным и, можно сказать, самодостаточным, что после некоторого времени попросился обратно на лестницу, куда его и выпустила. С тех пор Мурзик, именно так, незатейливо, я назвала четвероногого белого друга, стал меня навещать. Он приходил обычно вечером, но иногда гнусавое «мыау» будило меня по утрам. В подъезде стало попахивать кошкой, но мои попытки оставить кота дома, устроив ему импровизированный лоток из обувной коробки и скомканных газетных обрезков, не увенчались успехом. Где спал пройдоха, тоже не удалось выяснить. Только по выходным животное позволяло себе послеобеденное возлежание на коврике с приоткрытым правым глазом, слегка посапывая, что невероятно меня умиляло.

А вот после этого мне показалось, что-то пошло на спад.


Я шла получать расписание, когда встретила Полину, свою одногруппницу, которая рассказала мне то, от чего я не только простила своего кота, но и осталась ему благодарной.

Котов я люблю, мне они кажутся самодостаточными и вальяжными, как главный кот-герой. Они очень серьезные, не смотря на свою игривость. И вот поэтому мимимишечки типа "мордОЧКа" как-то не... Понимаю, что не морда же... И тем не менее.

Или на общем фоне тяжко всю эту кавайность раз за разом читать.

В остальном, понравилось.)


Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове. (Льюис Кэрол)
------------------------------------------
Графоман пишет как попало о прекрасных вещах, талант пишет прекрасно о чем попало. (Юлий Тувим)

Cherry
Посвященный



28 сообщений
Послано - 23 Апр 2013 :  20:22:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fantasievolles Mädchen, прошу прощения, что не ответила Вам сразу.

((Cherry, вы были совсем близко, ведь парень находился в коме..)
По поводу героини, неужели она получилась столь отталкивающая? Думала проучить её слегка за эгоизм, а выходит, перестаралась?))

Но спасибо за ваше мнение, оно очень важно для меня!))

Да нет, Вы, наверное, не перестарались. Герои необязательно должны быть положительными. Просто эта студентка мне показалось уж очень неблагодарной и эгоистичной особой. А так всё ок!:)

   
Перейти к:

Ответить на тему "Котофан: Проказник"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design