Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Котофан: Барханный кот

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 09 Апр 2013 :  21:41:40  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Группа "ПОЛОСАТЫЕ КОТЫ"

G.D.


Барханный кот


Давным-давно, примерно 4 тысячи лет назад, в горах Тандрарт-Акакус, что находятся в Сахаре, было небольшое поселение людей. Люди там жили счастливо и на удивление всех ни в чём не нуждались. Был у них вождь, у которого подрастал наследник, по имени Бокари. Мальчик любил учиться и даже после занятий любил подолгу расспрашивать своего учителя обо всем на свете.

- Учитель, а какое животное в наших краях тебе больше всего нравится? – спросил Бокари, рисуя на скале историю своей жизни.

В те времена так было принято, многие рисовали, чтобы запечатлеть то, что они видели своими глазами. Бокари рисовал себя, родителей, своего учителя и друзей. Но ему показалось, что на рисунке не хватает какого-нибудь интересного животного. Вот он и захотел удостоить какого-нибудь зверя на века занять место рядом с собой - будущим вождем.

- Бокари, позволь мне ответить тебе загадкой. Заодно я узнаю, как ты усвоил сегодняшней урок. Что за животное имеет лапки с пятью пальчиками и когтями, но не оставляет следов?

Мальчик задумался, но тут же вспомнив урок, повеселел.

- Это же легко! Конечно, барханный кот! У него на подушечках лап шерсть, и поэтому кроме небольших овальных ямок, никаких следов он не оставляет!

- Правильно, Бокари, вот это животное мне и нравится!

Разговор учителя с учеником прервали крики. На гору поднимался отец Бокари, чем-то сильно обеспокоенный:

- Бокари, мальчик мой! На нас напало соседнее племя! Ты должен бежать к моему брату. Возможно, тебе удастся спастись!

- Я не покину вас! – запротестовал мальчик.

- Вождь, возможно, Бокари сможет помочь племени! – задумчиво произнес учитель. - Я смогу его обратить в животное, и он незаметно проскользнёт и отнесет твоё послание брату.

Это был последний шанс для народа, поэтому все согласились. Бокари превратили в барханного кота и отправили за помощью к брату.

- Не волнуйся, Бокари. Я допишу твою картину, и когда брат вождя увидит её, он поймёт, что ты
- человек и вернёт твой прежний облик, - сказал на прощание учитель.

Мальчик в облике барханного кота быстро побежал за помощью. Но опасность ждала его впереди. Изнывая от жуткой жары, Бокари пытался найти место, где можно было бы передохнуть до наступления ночи. Но вокруг ничего не было, кроме небольшого кустика. Мальчик устремился туда, и вскоре отдыхал в жалкой, но спасительной тени, отбрасываемой чахлым растением. От жары и усталости, Бокари почти задремал, как вдруг услышал шипение. Он обернулся и увидел подле себя небольшую змею. Она тут же кинулась на кота, но тот бесстрашно стал отбиваться пусть маленькими лапками, но зато с острыми коготками. Выпады змеи продолжались несколько раз, пока израненная, она не сдалась и не уползла прочь. Отдохнув, мальчик продолжил путь, и вскоре он добежал до племени своего дяди и передал драгоценный камень. Это был знак, что брат нуждается в помощи.

Тут же собрали большое войско и поскакали к родным местам Бокари. Но, к сожалению, было поздно! Ни одной живой души не оказалось на том месте. Взобравшись на гору, и увидев рисунки, дядя понял, что произошло. Он хотел было вернуть Бокари образ человека, но мальчик исчез бесследно. Он не захотел превращаться обратно в человека, по крайней мере до тех пор, пока не найдёт своих родителей.

Говорят, что по сей день Бокари бесследно ходит в поисках своего племени, и никого не найдя, так же бесследно уходит в пустыню. Только иногда в горах Тандрарт-Акакус можно увидеть одинокого барханного кота, который печально сидит перед рисунком и о чём-то мечтает.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Коша 15 Июня 2013 15:25:39

Палка_капалка
Ищущий Истину



92 сообщений
Послано - 10 Апр 2013 :  15:11:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наверное, все-таки «барханный»?

Рассказ так и просится в «сказки народов мира». Стилизация, гы-гы.



Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 10 Апр 2013 :  15:19:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Палка_капалка
Да, была допущена ошибка. Исправлена.
Приносим извинения Автору.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 10 Апр 2013 15:25:47

Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 10 Апр 2013 :  15:25:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стилизация - это хорошо. А что она такая плоская и скомканная - это плохо, мало что остается "на память".


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 10 Апр 2013 :  20:16:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за мнения!
Только вот уточните, почему же она плоская? Мне хотелось бы, чтобы вы понимали, что это не фантастика для взрослых, а сказка для детей.
Но всё равно очень интересно, чтобы учесть критику и не повторять ошибки.


Liliblack
Посвященный


Белоруссия
28 сообщений
Послано - 10 Апр 2013 :  21:58:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стилистика прихрамывает. Повторы имеют место быть. Ежели почистить - очень даже симпатичная сказка получается.


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 11 Апр 2013 :  08:41:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:



Спасибо за мнения!
Только вот уточните, почему же она плоская? Мне хотелось бы, чтобы вы понимали, что это не фантастика для взрослых, а сказка для детей.
Но всё равно очень интересно, чтобы учесть критику и не повторять ошибки.


К сожалению, не имею возможности поддерживать дискуссии во всех текстах, в которых оставляю отзывы, но вам, в порядке исключения, отвечу :)
Даже если это сказка только для детей, как вы подчеркиваете, нелепо требовать от взрослого читателя, чтобы он восхищался ее "детскостью". Это не конкурс детского творчества и не конкурс детских сказок, поэтому все поданные работы в равном положении, без скидки на возраст автора и целевой аудитории. В этом случае откровенно "детский" текст - все равно что поход на войну с игрушечным пистолетом: противника им не сразишь, разве что насмешишь до колик. Другое дело, если за пазухой найдется дрессированная змея или файербол - это уже аргумент (это я про исключительный талант и умение им пользоваться). Тут, разумеется, никто ни с кем не воюет, это просто наиболее близкая аналогия, для иллюстрации мысли.

Так что детям, может, сказка и понравится, но у взрослых свои требования к языку, детальности проработки мира и героев. Да и дети тоже бывают разные - если говорить за себя, мне подобное не было бы интересно ни в 15-летнем возрасте, ни даже в 10-летнем. Зато иные авторы сказок ухитряются сочинять их так, что чем взрослее читатель, тем больше он в них находит - та же "Алиса в Зазеркалье", Гофман. Я считаю, именно к этому и стоит стремиться, а не размахивать флагом со штампом "детская".

А почему сказка вышла плоская - это вопрос к вам, так как именно вы - автор, или к мастерам-писателям. Я критиковать никого не буду, так как не считаю себя профессиональным писателем или критиком. Я - профессиональный читатель, если можно так выразиться, и в вашем тексте ничего для души не нахожу, в отличие от многих представленных здесь работ.
Заранее извиняюсь за возможный когнитивный диссонанс, но вы сами просили развернутый отзыв.



Отредактировано - Kadze 11 Апр 2013 08:43:35

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 11 Апр 2013 :  13:30:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kadze, во-первых, хочу поблагодарить за то исключение, которые вы мне великодушно даровали.
Во-вторых, у меня был к вам совершенно простой вопрос, который не требовал от вас столь развернутого ответа, тем более так вежливо грубо.
В-третьих, от вас я не ждала никаких похвальных речей. Я просто попросила уточнить, что подразумевается под словом плоский. Чтобы сделать выводы на дальнейшее.
К сожалению, по вашему ответу, анонимный профессиональный читатель, я сделала выводы только о вас.
Успехов вам в творчестве!


Braconiere
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 11 Апр 2013 :  14:20:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отзыв Кадзе интереснее и развёрнутее, чем рассказ-анекдот. Скажу больше: попросту нет причин, по которым автор сознательно не погружает нас в свой мир. Объём - до 35 тысяч знаков, можно было и постараться.

Детскость не канает, остаётся только неумение или лень. Не знаю, что хуже, но Барханный кот - как брелок на ключах: не по делу, зато болтается. Автору советую не вежливо злиться, а мотать на ус. Успехов в творчестве не пожелаю, потому что в нём в первую очередь нужны трудолюбие и скромность.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 11 Апр 2013 :  15:26:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всем спасибо за критику!
Я обязательно всё приму к сведению!
Всем хорошего настроения и позитива в жизни!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Апр 2013 :  07:04:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С раздражением читала рассказ до финальной сцены: барханный кот наедине с миром... Поняла, какой потенциал кроется в сюжете, характерах, какую мощную идею автор недоразвил, упустил. Эх... Плюс всевозможные речевые ошибки.
И всё же барханный кот величествен и прекрасен, он достоин великолепного текста, который, возможно, удастся автору в будущем.
Мисса.


Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 13 Апр 2013 07:06:01

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Апр 2013 :  11:31:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересно! Не ожидала от себя такой самокритичности:)
Мисса, спасибо за мнение.
На самом деле я согласна с вышесказанными мнениями.
У Kadze прошу отдельное простите за свой резкий ответ.
Сказки не писались для конкурса. Перед тем как отослать сюда не удосужилась почитать регламент.
Не раздражайтесь попусту, будьте уверенны автор всё понимает:)


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  15:16:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнение голосовавшего.

Набросок, жаль, что автор не стал доводить до ума сказку.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 17 Апр 2013 :  18:20:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнение голосовавшего.

Слишком просто, слишком "толсто". Надо просто перестать называть это рассказом и травить байку подвыпившим друзьям в компании, желательно - с добавлением скабрезных деталей. Хорошие притчи писать невероятно сложно.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Котофан: Барханный кот"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design