Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Котофан: Народный лекарь

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 07 Апр 2013 :  21:30:44  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Группа "ЧЕРНЫЕ КОТЫ"


Фрея


Народный лекарь

Просторное и светлое, даже солнечное помещение с высокими потолками было удивительно неуютным. Оно как будто только подчеркивало тесноту, усиленную гулом многочисленных разговоров и ворчания. Денис пробыл тут всего пару минут, но от такого скопления охающего, страждущего народа уже чувствовал, что тупеет. И, что хуже того, хочет поскорее сбежать. Обстановочка для рыцаря добра, прибывшего с миссией исправить маленькую оплошность почти образцового подвига, оказалась как-то слишком.

Место действия, впрочем, напоминало волшебную страну фей примерно так же, как пробегающие мимо добрые тети в белых халатах – самих фей. Огромные очереди возле каждого кабинета подавляли парня, вызывая к жизни нехорошие воспоминания из детства, да и из нынешнего своего студенчества тоже. Это при том, что на сей раз он не стремился попасть ни в одну из этих очередей. В отличие от прочих собравшихся, он считал себя абсолютно здоровым, и усомниться в этом мог бы разве что психиатр. Но Денис не собирался к нему обращаться. Вместо того он, добрый молодец, планировал как можно скорее изловить здесь кикимору и тем самым спасти страдающих граждан, не подозревающих, конечно, какая напасть обрушилась на районную поликлинику.

Впрочем, со стороны он наверняка годился на роль больного: слишком уж нервно теребил в руках откопанный в бабкиных закромах старый мешок из-под муки. Приходилось все время преодолевать искушение сунуть его в карман, но мысль о том, что не успеет выхватить, если вдруг срочно понадобится, останавливала Дениса. Протискиваясь мимо охающих, крайне медлительных и неповоротливых, большей частью пожилых граждан, он чувствовал себя все более глупо. Стратегия поисков у него отсутствовала полностью, и осознал Денис это, как подобает тупому рыцарю добра из киносказки, только сейчас. Спросил бы и у месяца, и у ветра, и у тополя, и у ясеня, вот только ничего похожего вокруг не наблюдалось. Только люди, и пусть иные много болтали, да не по делу.

Он не ожидал, конечно, услышать свое имя. Сразу пришло на ум, что искомая нечисть вполне способна так окликнуть его и затем смыться, насмехаясь. Однако голос был не тот, писклявый, а мелодичный, приятный. Денис чуть развернулся и встретился взглядом с симпатичной девушкой в белом халате.
Она только что выглянула из-за двери без таблички, одной из немногих, вокруг которой не толпилась очередь. Девушка была, несомненно, знакомой, вот только он не смог вспомнить ее сразу. Сама по себе дурацкая ситуация, да еще и совсем некстати.

– Денис, это правда ты?

Сам вопрос – еще куда ни шло, но парень, успев присмотреться, уже не мог не заметить, что с барышней не все в порядке. Бледная, с широко распахнутыми глазами, она как будто задыхалась.

– Ну да, я, – подтвердил Денис, и, не зная, что еще сказать, посоветовал. – Может, тебе присесть?

Девушка как-то робко оглянулась назад, и прежде, чем подозрения Дениса успели оформиться,
попросила:

– Ты меня проводи, а то правда… мне нехорошо.

Раз сам напросился, пришлось за ней последовать по узкому коридорчику. Впрочем, далеко они не ушли, даже в кабинет толком зайти не успели.
Вдруг девушка ойкнула и отшатнулась, при этом, конечно, наступила ему на ногу, прям на палец и именно каблуком. И тут он ее вспомнил: Алена из параллельного класса, он видел ее на массовых школьных мероприятиях, последний раз на выпускном два года назад. Он помнил ее как нормальную девчонку, да и представшая перед ними картина нельзя сказать, чтоб отличалась необычностью: просто кабинет в поликлинике. За столом никого не оказалось. А вот на столе восседала, нахально созерцая входящих, тощая серая кошка. Она, конечно, понимала, что ей здесь не место.

«Вот так повезло!» – сообразил Денис, отодвинул плечом Алену, вышел вперед и изготовился с мешком.
Но кошка на глазах обратилась в серый туман и растворилась.
Вскипевший было охотничий азарт обрушился на Дениса жутким разочарованием. Он простоял секунды две, а казалось, вечность. И тут за спиной прозвучал размеренный, отстраненный голос Алены.

– Только не подумай, что я сумасшедшая. Мне кажется, у меня только что была галлюцинация. И эта не первая, я сегодня…

Но Денис остановил ее, резко отмахнувшись. Ему и не требовалось сейчас видеть то же, что и она. Он-то точно знал: что ей сейчас, и до этого якобы привиделось, определенно существует, в каком бы виде не проявилось. Знал он и причину видения: шутки кикиморы. А также – откуда она взялась.

Между тем Алену пришлось усадить. За потрясенной девушкой героям добра полагается ухаживать. Денис нашел стакан, налил ей воды прямо из-под крана и принялся убеждать, что никаких глюков у нее нет. Это была правда, и Денис решил сказать ее, потому что, во-первых, врать и изворачиваться труднее, а ему и так хватало сложностей. Во вторых, ему не помешал бы помощник, знакомый с местностью, а Алена, похоже, была из здешних.

– Да, я тут на практике, из колледжа, – подтвердила Алена. – А ты веришь в эту… кикимору?..

Денис и хотел бы, да не мог в нее не верить.

– Ага. С детства она пакостила и сваливала на меня, и мне никто не верил, что это не я, –
проворчал он, не сдержав злости. – Так что добро пожаловать в реальный мир, где существуют кикиморы!

Тут Денис одернул себя: грубить и пугать, конечно, не следовало. Но Алена его тона даже не заметила.

– А что они делают? – испуганно спросила она.

На этот вопрос Денис мог ответить. Он досконально изучил всю доступную информацию.

– Кикиморы, вкратце, постоянный источник неприятностей в доме, – размеренно застрочил он, втайне усмехаясь страху своей слушательницы. Впрочем, до нее его никто слушать не хотел. – Они творят мелкие пакости: мешают спать шуршанием, воем, писком, плачем, разбивают посуду, сбрасывают одежду на пол. Не любят мальчишек и мужчин больше, чем женщин. Та, которую ты видела, сразу невзлюбила меня и всячески вредила, когда я приходил к моей бабушке.

– За что? – не удержалась от глупого вопроса Алена.

Денис философски пожал плечами. Возможно, потому, что он был единственной особью мужского пола, которая исправно появлялась в доме бабки, как не пыталась нечисть его отвадить.

– Я бы ни за что не стала туда приходить, – заявила Алена, глядя на героя как будто восхищенно, но в то же время с осуждением.

Денис фыркнул. Конечно, будь на то его воля, держался бы от бабушкиного дома подальше, но разве матери объяснишь? Родители работали, а кто-то должен был забирать его из детсада, позже и из школы, кормить, готовить уроки. И, раз бабуля на все это согласилась, приходилось Денису отираться у нее дома. И счастье оказалось то еще.
По ночам иногда Дениска боялся вставать в туалет. Днем еще ничего, она от людей пряталась, а ночами вовсю дребезжала и наглела. Как-то он разбудил бабулю, попросил, чтоб проводила его. Та, сонная, поплелась за внуком, и тут нечисть кинулась ей под ноги и чуть не свалила. Конечно, подозреваемым в шалости оказался Денис. Он тогда на вопрос «кто это сделал?» ответил «кикимора». Бабуля восприняла это как оскорбление на свой счет и пожаловалась мамаше.
Бабку, законную хозяйку дома, нечисть явно не любила, часто пугала неожиданным шипением, а то и днем с ног сбить не стеснялась. И ничего не докажешь, она сразу становилась невидимой. При этом путала нитки, таскала покупное варенье, причем всегда старалась подставить именно мальчишку. С возрастом тот, впрочем, осмелел и научился от нее защищаться.
К примеру, бабушку мучили кошмары с тех пор, как Дениска себя помнил. И только он знал, почему. Кикимора ночью садилась ей на грудь, насылая тревожные сновидения. Подростком он не раз просыпался от беспокойных вздохов в соседней комнате и прогонял нечисть фонариком. А совсем недавно, вернувшись домой на каникулы, Денис решил совсем извести несносное создание.

– Так, подожди, ты ее сюда принес? – напустилась на него вполне пришедшая в себя Алена.

А какой еще вывод она могла сделать из его рассказа? Денис глубоко вдохнул; вот уж не ждал он, что придется виниться.

– Нет, моя бабушка, но я сделал так, чтоб выкурить кикимору из дома, – признался он.

Поступив в институт, Денис окунулся в совсем другую жизнь. После первого курса он не приезжал, подработка подвернулась хорошая. Так и получилось, что дома он умудрился два года не появляться, общались по скайпу. Зато как ему вживую были рады родители! А бабка… Как свиделись, первым делом бабуля пожаловалась Денису на свои кошмары. Парню, конечно, стало стыдно, что он даже об этом не думал. Выходит, бросил родного человека на произвол нечисти, в которую никто, кроме него, не верит и помочь старушке не может. Понятно, что бабуля просто привычно пожаловалась, но Денис твердо решил избавить от страданий пожилую женщину, он ведь знал, что насылать плохие сны – любимая забава кикиморы. Но и слабые ее места он успел вычитать.
В общем, выросший внук планомерно взялся за дело. Собрал можжевельника, какового в округе хватало, и сварил настойку по рецепту, сверив несколько разных версий в интернете. Перемыл полученным зельем всю посуду в доме бабки, объяснив ей, что это хорошо освежает и убивает микробы. И веником намоченным подмел, и во всех углах побрызгал, в общем, произвел генеральную уборку. Чем не подвиг? Бабуля, хоть и не большая аккуратистка, нарадоваться не могла.

– И что, кикимора от этого сбежала? – догадалась Алена.

– Сама бы не сбежала. Она боится, что её унесет ветром, а потому не покидает дом, – пояснил Денис.

Бабуля его была, ко всему прочему, великой любительницей полечиться, и не отлынивала от посещения поликлиники. Он бы и не вспомнил об этом после того, как убедился, что кикимора свалила от бабки. Переночевав несколько раз и удостоверившись, что стуки и кошмары прекратились, парень поначалу обрадовался. Потом пришлось ему снова рыться в интернете и заговаривать вот этот холщовый мешок так, чтоб можно было поймать в него кикимору. А что делать, раз в местной газете написали о возмутительном и курьезном случае…

– Это ты про то, что какой-то пакостник подстриг нашего главврача, задремавшего в своем кабинете? – поняла Алена.

Да, именно благодаря этому Денис немедленно просек, куда подевалась нечисть из дома бабушки. Был такой случай, когда она выстригла волосы у бабки, опять же ему попало. Конечно, кто поверит, что это кикимора?

– Я, – с готовностью заявила Алена.

Она почти успокоилась. Денис решил, что вполне может обратиться к ней с просьбой.

– Она любит вредить тем, кто не слишком усерден в работе. Расскажи мне, какие здесь порядки, – попросил он. – Где ей интереснее всего пакостить?

– Да везде, – выпалила Алена.

По ее словам, повод для дурной шутки в учреждении здравоохранения попадался буквально на каждом шагу. Нет, врачи, конечно, трудились, но с оговорками. К примеру, просмотрев вверенную ей картотеку, Алена обнаружила, что с тех пор, как пятнадцать лет назад обновили отчетность, за все время так никого и не вылечили! Поддерживали, облегчали симптоматику – да. Люди этому, впрочем, не удивлялись и продолжали ходить.

– Главным образом за справками, – сообщила Алена. – Я уже слышала, что есть такая возможность, раздобыть справки за подарки или, как говорят, «по договоренности».

– Кикимора в этом ничего не понимает, – помотал головой Денис. – Я пробовал ее и задобрить, и подкупить. Нет, ей пакостить попроще. Что еще?

– Да вот, к примеру, постоянное распитие чая в рабочее время. Иных врачей и в кабинете не застанешь, – возмущенно сообщила девушка. – Кстати, – вскинулась она, – на днях вышла история. Пациенты говорили, что прошли прием, а врач в это время «вышла». Люди утверждали, что прием вела не она, а такая какая-то непонятная визгливая тетка, все время бубнила и покрикивала на них. Но под это описание половина врачих подходит, и ни одна не призналась, что вздумала замещать коллегу. Все говорят, своей работы валом.

Денис заметно оживился.

– Подходит, – медленно произнес он. – Только вот…

Как выявить нечисть среди ей подобных, вот задачка? Можно ворваться в парочку кабинетов, но после этого ему точно светит как минимум общение с правоохранительными органами, кабы не с психушкой. И главное, ну повезет и наткнется он на нее сразу, и что с ней делать? Не хватать же в мешок на глазах страждущих пациентов. Впрочем, прежде надо найти ее.
У Алены, однако, кое-какие соображения имелись.

– На третьем участке работает такая, обожает распивать чаи в рабочее время, – сообщила она. – Сейчас у ее подружки в процедурном как раз часы кварцевания, давай-ка навестим ее кабинет. Вдруг на месте ее отсутствия не заметили?

Что же, Денис знал лучше всякого другого, что кикимора позволяла себе наглеть как угодно. Могла даже вернуться на прежнее место и повторить прежнюю пакость. И, еще не дойдя до очереди, он напрягся, расслышав из-за двери знакомый писклявый голосок. Алена оказалась права, нечисть вправду решила подшутить и вела прием, пока докторша отсутствует на рабочем месте.
Остановившись в стороне, парень тихонько поделился с ней своими сомнениями относительно того, что ж теперь делать. Алена согласилась, что нельзя схватить сразу, предложила обождать в рабочем помещении.

– Это комнатка рядом, туда заводят пациентов, если осмотр требует раздевания и все такое, – пояснила она. – Оттуда мы и попадем в кабинет прямо в кабинет, когда один посетитель выйдет, а другой не успеет зайти. Я пойду скажу, что нельзя входить, а ты ее хватай, и никто ничего не увидит.

Так они вошли и остановились в полутемной комнатке, где Алена присела на кушетку. Кикимора их почуяла. Она нагло повернулась в сторону приоткрытой двери и показала язык. Пациентка, симпатичная девица в народном вкусе, ничего не заметила; она продолжала хмуро оглядывать свои пышные формы и жаловаться на лишний вес.

– Ничего-то у тебя не болит, милая? – спросила, вновь повернувшись к ней, кикимора. Удирать она явно не собиралась.

– Не болит, – заныла пациентка. – Я вот думаю, хорошо бы заболело, хоть бы отрезали.

«Дура», – с ужасом подумал Денис, еще более укрепившись в таком мнении, когда девица устремила на нечисть в белом халате взгляд, полный муки и надежды.

Но та вдруг проявила редкостный здравый смысл.

– А не болит, так и иди отсюда, – рявкнула кикимора.

Девица на мгновение остолбенела.

– А рецепт? – тупо спросила она.

Но кикимора и тут не растерялась.

– Каждый день в доме подметай, чисть, мой, ковры выбивай, глядишь, и лишний жир с боков сойдет. Давай-давай, – поторопила она, и визгливо добавила: – Следующий!

Девице ничего не оставалось, как убраться восвояси, ругая государственную медицину и бестактных врачей. Но Денис и Алена даже шевельнуться не успели, как место напротив врача занял усатый пожилой гражданин, не то чтобы старичок, еще крепкий, но какой-то помятый. Причину кикимора углядела сразу.

– Пьем? – сурово вопросила она. – Злоупотребляем?!

Отшатнувшись, ибо вопрос плавно перешел в осуждающий визг, немолодой гражданин все же закивал, конфузливо, часто-часто, отчего его усы затряслись.

– Мне направление… к наркологу, надо бы, – попросил он робким баском.
Кикимора, однако, не нуждалась в том, чтоб ей подсказывали.

– Обожди, сами разберемся, – буркнула она. – Ну, на что жалуемся?!

Жаловаться пациент начал незамедлительно.

– Поймите, вот на пенсию вышел, и напасть такая, мне сначала посоветовали просто антипохмелином лечиться, так я и налег на него, потом я в аптеке брал, мож, слышали, вытяжка такая есть, хорошо чистит от алкоголя, натуральная, с организму то ли коровы, то ли свиньи…

– Бедные твари! – всплеснула руками кикимора, обращаясь, похоже, к наблюдателям в соседней комнате. – И это ради того, чтоб алкаш продолжал пить!.. Как это?!
Гражданин, спохватившись, что вызвал неудовольствие врача, поспешно вернулся к тому, что же ему требуется:

– … а работать надо. Как запьюсь, так беда. Жена вот к матери сбежала. У меня же не квартира, частный дом, хозяйство, огород, скотина…

– Крысы есть? – деловито уточнила кикимора, карябая что-то на листе.

– Она ж писать не может уметь? – удивленно шепнул Денис Алене, но та лишь раздраженно повела плечом. – Что он там прочитает?

– Все доктора пишут, как курица лапой. Медицинские справки и рецепты разобрать невозможно, – фыркнула она в ответ, подразумевая, что нет ничего естественнее, и ни к чему сейчас ее такой фигней отвлекать.

Денис, разумеется, об этом слышал, однако вдруг в сознании оформилось нехорошее подозрение, которое его буквально ошарашило. «А вдруг врачи на самом деле… неграмотные? Как проверишь?» – подумал он. Пациенты, во всяком случае те, кого он сейчас наблюдал, не видели разницы между неученой нечистью и дипломированным доктором с высшим образованием.
Он едва не пропустил, как пожилому человеку было-таки назначено лечение. Притом нечисть преисполнилась такого превосходства, что желание ей дать по носу, взлелеянное Денисом с детства, усилилось многократно.

– Да есть надежное средство против пьянства. Давно оно существует! Собери ты крысиный помет и нюхай ты! – категорично потребовала «докторша». – А лучше держи его рядом с водкой. Как захочется выпить – так сразу и… лечиться! Нюхай вместо водки, и все пройдет.

– А поможет? – с надеждой спросил дядечка.

– Ну уж лучше, чем твои мышиные вытяжки, мил человек, – хмыкнула кикимора. – Хоть деньги не выкинешь на ветер. Шо выдумывают!..

Нечисть определенно впечатлилась идиотизмом этого мира. Гражданин в раздумье почесал в затылке.

– И то правда, – согласился он. – Спасибо Вам, доктор.

Денис все время внимательно наблюдал, но все равно не успел среагировать, так быстро гражданин сменился худой подтянутой женщиной в очках. Та, видно, долго ждала, свое обращение отрепетировала и сразу приступила к делу.

– У меня нервы не в порядке, – женщина хрустнула пальцами, и затараторила действительно нервно. – Мне говорили в стационар идти, но у меня нет возможности, надо работать, ребенка оставить не на кого, так что я в больницу не могу.

– Кому ты там нужна, – «успокоила» ее кикимора, и от такого обращения пациентка воспрянула духом.

– В карточке написано… – начала она.

– Я и так вижу, – отбрила кикимора. – А ты-то чего пьешь? – принюхалась она, шумно потянув носом воздух. – Не водку точно, – определила она.

– Кофе… я думала, вы про лекарства, – пациентка с готовностью начала перечислять всякие названия, коих Денис сроду не слышал. А кикимора, соответственно, слушать не захотела.

– Значит так, – пропищала она, – кофе выкинь, пей чай на травах, в лесу сама их собирай, и не забывай давать ребенку своему по заднице! А то ишь, распустился. Иди давай!

Последней рекомендации пациентка подчинилась сразу. На пороге женщина остановилась, помялась и, обернувшись, все же произнесла с робкой улыбкой:

– Знаете, за пять лет, что я лечусь, Вы первый врач, который не попытался мне ничего продать.

– Угу, – довольно проворчала нечисть.

Это, тем не менее, не помешало ей принять коробочку конфет от следующей посетительницы – бабушки в вязаной кофте. Та сразу пожаловалась на боли в руке.

– Работы просит! – невозмутимо отрезала кикимора.

– И правда! – обрадовалась старушка. – Как в огороде целый день верчусь-кручусь, вроде ничего. А зимой-то че делать, доктор?

Денис ждал, что нечисть заявит что-нибудь типа: «Зимой и приходи!». Однако та неожиданно разродилась целым потоком дельных советов.

– Высушенный лопух распаривай и прикладывай, – заявила она, – еще перцем хорошо, прям насыпать и водой, и горчишники, а можно и водочкой растирать. Бывает, по морде надо кому хорошо врезать, тогда и отпустит. Или вязанием займись, да не как попало.

Бабка слушала прямо-таки задушевно, кивала и расцветала на глазах.

– Давно не говорила с таким знающим доктором. Как Вы разбираетесь в народных средствах! – похвалила она. – А то ведь жизнь стала – одна сплошная химия.

Осуждение этого обстоятельство нашло у нечисти полное понимание.

– Ага, что за сушки такие, что их мыши не грызут? И тараканы пропали. Вот раньше были тарак-а-а-а-ны, – мечтательно протянула кикимора.

Бабулька ностальгию неожиданно разделила.

– Были, – вздохнула она.

Обе потупились и помолчали, вспоминая о славных временах.

– И куда, скажите, они все подевались? – проворчала кикимора, вызвав оживление собеседницы.

– Так, говорят, сотики виноваты, – принялась объяснять та, радуясь возможности просветить доктора. – Телефоны мобильные, их все теперь с собой носят, они чем-то фонят, и такой вред от них, что тараканы дохнут.

И бабка умолкла с торжествующим видом.

– Да Вы что? – всколыхнулось от гнева тонкое тельце кикиморы, так что Денис даже забеспокоился за судьбу своего мобильного и на всякий случай похлопал по карману, убеждаясь, что устройство на месте. Кстати он вспомнил, что сотку не выключил, и если она вдруг зазвонит не вовремя, будет скверно. Но почти сразу забыл об этом.

Издалека донеслись чеканные шаги и голос настоящего врача, что Денис распознал по характерной командной интонации.

– Ладно, – засуетилась кикимора, – с лопухом поскорее пробуй, и сразу ко мне, докладывать!

Бабуля с поклонами распрощалась с кикиморой. Но едва повернулась к ней спиной, та бросилась в комнатку, где ее ожидали. На секунду Денис пережил чувство победы. Увы, преждевременное: ведь глаз не спускал с кикиморы, и вдруг в ногах заметалось что-то серое, юрк!
– и скрылось в полумраке за спиной.

– Это как?.. – пробормотала потрясенная Алена. Только тут Денис осознал, что, несмотря на согласие помогать ему, она все равно не до конца верила в происходящее.
Оба, понурые, выбрались в коридор. Там выяснилось, что последняя бабуся приемом осталась довольна, она вовсю хвасталась всем желающим ее послушать из очереди, как докторша ее «уважила и хорошо поговорила», а те завистливо вздыхали и едко советовали «еще коробочку поднести, не то еще будет».

Алена увлекла парня в сторону и потребовала разъяснить, что случилось.

– Обернулась серой кошкой! – прошипел он с досадой.

– И к чему тогда твой мешок? А… тут вроде комиссию ждали, если она комиссии на глаза попадется? – встрепенулась Алена.

Но Денис помотал головой. Никому кикимора на глаза попадаться не собиралась, это он понимал четко.

– Она невидимой может становиться, – пояснил он. – И вообще, когда хочет, прятаться эта красавица умеет. Главное, что это за дурацкие советы она давала людям? – поделился Денис своим возмущением.
Но, на удивление, Алену это не так уж обеспокоило.

– Вроде ничего особенного. Прописывает народные средства. Или выдумывает на ходу. Как тебе наше здравоохранение? – поинтересовалась она ехидно.

Денис невольно расплылся в улыбке.

– «Здравоохренение» больше подходит, – буркнул он. Спохватившись, что перед ним девушка, учитывая, как давно они не виделись, еще и малознакомая, начал извиняться, но Алена перебила его.

– Ничего, я сама так думаю. Надо же, столько времени, никогда я настолько на практике не задерживалась!

Они спустились на первый этаж, где оказалось почти пусто. Вот только по всему холлу разносилась размеренная, раздраженная трескотня. Она отличалась от сегодняшнего стиля общения кикиморы с народом, но все же, обнадежившись, Денис бросился туда и очень быстро отыскал источник звука.

Дверь одного из кабинетов была распахнута настежь, открывая обзор на все, что внутри. На кушетке сидел ребенок с забинтованной рукой. Тетка в белом халате, недобро сверкая глазами, накладывала ему гипс и бубнила:

– Вот вы все бегаете, падаете, все себе ломаете, не можете аккуратно, все как попало, а потом ко мне все ходите, шоб вас всех черти унесли…

Притихший ребенок и его мамаша в стороне внимали ей с ужасом.
Неприятно пораженный, Денис только тут заметил, что Алена стоит рядом и явно смущена.

– Знаешь, – забормотала она, – вот эта, в травмпункте, действительно с ног сбивается от работы.

Денис Алене возражать не стал, он и не собирался ставить ей на вид грехи поликлиники. Девушка же сразу попыталась отвлечь его, увлекая к выходу из заведения:

– Надо же, и про пьянство твоя кикимора знает, и про диеты, и про нервы. Откуда она столько знает о современной жизни? – поинтересовалась она.

– Из телевизора. У бабули он работал почти постоянно, – ответил Денис.

Так, беседуя, они пошли перекусить, затем отправились гулять. Денис очень нуждался в том, чтобы проветрить мозги после пережитого в поликлинике. Время пролетело незаметно, зато с Аленой они успели обсудить все и наметить план действий.
И все равно, проводив Алену, Денис поплелся домой какой-то опустошенный. Они договорились, что он зайдет завтра с утра, поскольку прием любящей чай врачихи приходился на первую смену. Оба надеялись, что кикиморе захочется повторить развлечение. Тогда, по логике, все и закончится. И Денису было тревожно. Отчего-то внутри него засела уверенность, предопределенность какая-то, что до конца он дело не доведет.
И все же с утра он явился, принес вчерашний мешок. Пациентов собралось не меньше. Алена занималась делами по практике, и он один караулил у кабинета, ожидая, когда врачиха уйдет.
И вот она вышла, невозмутимо заперла кабинет, не реагируя на протесты очереди, и королевским шагом удалилась в нужную сторону. В замке меж тем затрещало; кикимора мастерица была отпирать такие штуки. Тогда Денис, сделав морду кирпичом по примеру врачихи, подошел к подсобке и отпер ее ключом, что выдала Алена. Кикимора тем временен визгливо пригласила народ заходить.
Денис, конечно, не успел. Прежде, чем закрыл за собой дверь, пациент уж был в кабинете.
На сей раз аудиенции у нечисти удостоился полный гражданин неопределенного возраста. Едва поздоровавшись, он принялся скороговоркой вещать об импотенции.

– …Порошок из маральих яиц пил, сначала вроде помогало, – повествовал он о своем недуге.

Кикимора прямо набычилась, и Денис встревожился не на шутку. Он отлично знал, что эти вредные существа по природе своей отчего-то настроены против мужчин. Как он вчера не вспомнил, когда она пьющему крысиный помет прописала! А теперешний – нет, и угораздило же беднягу!

– Фу! Маральи яйца, – выдавила кикимора.

Мужик, впрочем, не осознал, как здорово попал, и продолжал планомерно излагать, справедливо рассчитывая на понимание своей деликатной проблемы.

– И не говорите, гадость, – согласился он. – Только порошок лучше глотать, не пробуя, тогда вроде ничего. Ну я первый раз сдуру взялся жевать…

– Я его пробовать не собираюсь, – почти испугалась кикимора. – Вот что, бегать тебе надо и отжиматься, а не порошок! И диета – один горький перец, кислая капустка по праздничкам.

Подобная перспектива как-то не порадовала страдальца. Он одарил «врачиху» взглядом, выражающим явные сомнения в ее компетенции, и предложил:

– Может, мне к сексопатологу? Направление бы дали.

И тут нечисть, с точки зрения Дениса, полностью себя выдала: она злорадно показала кукиш.
На такое обращение гражданин отреагировал без промедления: встал и отправился к выходу, унося с собой недовольное молчание.

– Порку тебе надо хорошую, – ругнулась вослед ему кикимора, а между тем в кабинет уже входил новый пациент. Это был юноша едва ли лет двадцати, он плюхнулся на стул и отвернулся.

– Скажите, я псих? – робко поинтересовался он.

В это время Денис ощутил прикосновение к своей руке чуть выше локтя. Это, конечно, пришла Алена, улучила минутку и присоединилась к нему посмотреть, что будет делать кикимора с предполагаемым психом.

– Ну откуда ж я знаю? – рассудительно заметила кикимора, подперев кулачком подбородок. Она явно изготовилась поразвлечься с очередной попавшей ей в руки жертвой мужского пола. Алена почувствовала это, как и Денис.

– Теперь я понимаю, почему мужчины до последнего затягивают визит в поликлинику, – шепнула она ему. А юноша между тем собрался с духом и заговорил.

– У меня такие страхи, всякое мерещится, особенно в темноте, боюсь я темноты. Я даже плохо сплю ночью, и моя мама беспокоится, – пролепетал он.

– А своя голова у тебя где? – фыркнула кикимора.

– Не знаю, – жалобно ответил юноша. – Я, правда, хилый с детства.

– Хилый, вижу, – кажется, нечисть решила, что психи – не ее профиль, и как будто утратила интерес к пациенту. – А не пробовал в баньке париться? Когда я была молодой, это ото всякой хвори помогало.

– А таблеточки какие-нибудь? – робко предложил молодой пациент, чем очень «докторшу» рассердил, и она напустилась на него:

– Да што вас тянет глотать всякую дрянь? Ну и молодежь пошла!

Но молодой человек, похоже, решил проявить настойчивость и стал просить снотворное. Кикимора ему тотчас предложила полено, чтоб кто-нибудь как следует дал по башке, даже перечислила достоинство такого метода: экономно и множественного использования. Недостаток метода, напротив, минимизировала: «раз таки псих, дурную голову не жалко!». Назревал конфликт, и Денису стало любопытно, чем это может кончиться. Не выпишет же нечисть рецепт, в самом деле.

– Давай на пару слов, – шепнула Алена, потянув его за рукав.

Что ж, она была тут хозяйкой территории, так что Денису пришлось отвлечься от наблюдения. Они отошли в глубь подсобки туда, где не могли слышать происходящее в кабинете.

– Не даст ведь она ему таблеток? – кивнул в ту сторону Денис.

– Не даст, – уверенно заявила Алена, роясь в кармане. – Скорее отправит голым в крапиве валяться. В этом смысле ему повезло, вот попал бы к настоящему врачу…

Явно зловещее предсказание оборвалось на полуслове. Девушка вынула из кармана свернутую распечатку и развернула.

– Я посмотрела в интернете, кикиморы – они внешне похожи на людей. Вот, – она начала читать, – «Представлялись они в виде неопрятных, с растрепанными, торчащими волосами, маленьких, тощих, с неприятным лицом, с длинным носом, с занудливым характером женщин. Голова у кикиморы с наперсточек, а тело сравнимо с соломиной».

– Ну да. Среднестатистический портрет замотанной врачихи, – нетерпеливо подтвердил Денис. – Безобразная неряшливая тетка с привычкой грубо ворчать – сущая кикимора.

– Но такой, как ни странно, трудовой народ больше поверит, чем упитанной фифе, от которой несет парфюмом. По-моему, здесь твоя кикимора нашла свою нишу. Даже пользу приносит. Слушай, – Алена как-то несмело подняла на него глаза, помялась и все же выдала: – а давай ее оставим в покое, а?

Парень онемел от неожиданности. Он хотел возразить сразу, но нужные слова как-то испарились из головы. Прошло прилично времени, пока Алена пристально глядела на него.

– Но ведь… она же не врач, – пролепетал Денис.

Алена заметно набралась терпения.

– В поликлинике есть хорошие врачи. Есть даже отличные. Есть просто хорошие специалисты средней руки, которые добросовестно исполняют свой долг. Вот только пациенту от этого никакого толку, и он прекрасно об этом знает. Одна кикимора или другая – какая разница? Ни ту, ни другую на халтуре не поймаешь, такова система. Два дня мы с тобой смотрели этот спектакль, после чего оба раза она от нас ускользала, – продолжала убеждать Алена. – Поверь, хуже, чем врач, она не сделает!
Слышать такое из уст будущего медработника было, строго говоря, возмутительно, однако Денис неохотно признал, что не чувствует ничего подобного. Сам он, полюбовавшись пару дней, решил, что спятил бы на такой работе. Кикимору, по крайней мере, не очень жалко.

– Ты же не хочешь, чтоб она жила у твоей бабушки? – мягко наседала Алена. – А куда ее деть тогда?

Этот очередной пробел в своих расчетах Денис рассматривать не стал. Он думал о кикиморе, которую всегда считал сущностью несносной и зловредной. Впрочем, в самом деле, большого вреда, кроме шалостей, от нее никогда не было. А здесь? Для нечисти открылась неожиданная возможность самореализации! Странно, но... Как знать, может, точно пользу принесет. Во всяком случае, Алена права: большего бардака, чем был тут до нее, точно не устроит, это невозможно.
Кроме того, возникли у Дениса и своекорыстные соображения. Пусть это не совсем подвиг и вообще подмена понятий, но герою положено угождать девушке, и ему этого, прямо сказать, хотелось.

– А давай, – согласился Денис.


Конец


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Коша 15 Июня 2013 18:34:56

gtirer
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 08 Апр 2013 :  08:22:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наконец-то попался рассказ в котором есть идея. Пусть не супер-мега идея, но произведение хотя бы не просто так написано, ради кошки. Кстати, кошка тут явно за уши притянута. Но не страшно. Все равно рассказ выгодно отличается даже среди тех (по крайней мере которые мне попадались), где кошка это центр повествования.
Lestada
Ищущий Истину



65 сообщений
Послано - 08 Апр 2013 :  11:46:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Просторное и светлое, даже солнечное помещение с высокими потолками было удивительно неуютным. Оно как будто только подчеркивало тесноту, усиленную гулом многочисленных разговоров и ворчания. »

Это как, простите? Одно предложение противоречит другому.

«Обстановочка для рыцаря добра, прибывшего с миссией исправить маленькую оплошность почти образцового подвига, оказалась как-то слишком.»
как-то слишком - это как? Слишком плохой или слишком хорошей? "Слишком" разговорный стиль сыграл здесь не в пользу автора.

«слишком уж нервно теребил в руках откопанный в бабкиных закромах старый мешок из-под муки. Приходилось все время преодолевать искушение сунуть его в карман, »

А поместился бы мешок из под муки в карман?

«Собери ты крысиный помет и нюхай ты! »
Угу, насвай называется. Крысиный помёт входит в состав насвая. А насвай - это наркотик.

В целом по тексту... идея вроде неплоха, но читать временами скучно. Начало показалось затянутым.
К тому же, я категорически не согласна с героями. Нельзя доверять лечение кикиморам. Иной раз всяческие "знахари" как назначат "народные лекарства", так врачи потом еле спасают пациента.
Хотя мысль о том, что кикимора наведёт порядок в самой системе обслуживания пациентов, мне понравилась.


W_Voice
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 10 Апр 2013 :  01:28:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмеялись всей семьёй. Конечно, текст не мешало бы почистить, но в целом понравилось. Спасибо Автору!


Палка_капалка
Ищущий Истину



92 сообщений
Послано - 13 Апр 2013 :  19:08:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Замечательный рассказ незаслуженно неоткомментированный.

Автор умеет манипулировать читателем, начало заинтриговало (охота на кикимору в поликлинике), за главного героя начинаешь переживать («подросток-сумасшедший» получился отличный, а самое главное он вызывает симпатию т.е. никаких отвращающих моментов, которые свойственны подобным типажам). Немного блеклой получилась студентка-практикантка, но она просто «ключница», функция, которой открывать двери, объяснять ГГ правила учреждения и поддерживать разговор.

Единственная работа на конкурсе заставившая несколько раз улыбнутся не из вежливости, а по-настоящему.

Отличный рассказ, и тот факт, что кошка в нем притянута за уши, ничуть не умаляет его достоинств.


necrolog-43
Ищущий Истину


Россия
63 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  00:36:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
такое хорошее начало1 кикимора в больнице!
но как всегда симпатичная девушка, однокласница... нюни на пол страницы...
диалогов с пациентами уж больно много. и какие-то они сухие что-ли.
убрать бы эту алену и над диалогами подумать, было бы превосходно!



ccat
Посвященный



12 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  12:21:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читается легко, но потом устаёшь от избытка разговоров с пациентами.
lkom
Посвященный



15 сообщений
Послано - 23 Апр 2013 :  11:55:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Забавный сюжет, читая получила удовольствие.В диалоги надо бы добавить яркости, юмора. Образы главных героев раскрыты не до конца.Желаю творческого роста


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 23 Апр 2013 :  20:52:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнение голосовавшего

Сленг. Перебор с иронией "рыцарь добра", да и вообще, зачем это высмеивание? Забавно, но концовка угадывается легко, а посыл сомнительный: а если человек действительно с проблемой придёт?

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Котофан: Народный лекарь"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design